Михелин vs Брюссель при транзите - что посмотреть?

Достопримечательности Нидерландов, Бельгии, Люксембурга. Что стоит посмотреть в Бенилюксе. Музеи в Бенилюксе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Михелин vs Брюссель при транзите - что посмотреть?

Сообщение: #1

Сообщение sonata1977 » 18 июн 2012, 19:26

Добрый вечер, форумчане. Прошу Вашей помощи в решении нескольких вопросов.
У нас с семьей (мы с мужем, дочка 3,5 года и родители - немного за 60) на пути в Испанию транзит в Бельгии (аэропорт Завентем). Туда - 4-4,5 часа (чистыми с утра до обеда). Обратно - 5,5-6 часов (с 16 до 21.30) Сначала я думала посетить по пути туда - Левен, а обратно - Брюссель. Но вот почитав отзывы - наткнулась на Михелин и он мне очень понравился.
Собственно вопросы такие:
1. Что лучше выбрать - Брюссель или Михелин.
2. Какой город лучше посмотреть с утра (времени меньше), а какой - к вечеру? Левен, Михелин или все-таки Брюссель?
3. Я посмотрела расписание поездов, время прибытия-убытия вроде понятно. А вот по расстоянию как далеко от вокзала в Левене ратуша и в Михелине все достопримечательности? Пешком пройти можно или надо еще на чем-то добираться? И по ценам на сайте не выдает - сколько стоимость?
4. В Левене и в Михелине где можно покушать - чтобы и ребенка накормить и родителей (папа диабетик - ему надо кушать часто), прилично и не очень накладно.
Заранее спасибо за все советы. И простите, если такая тема (или похожая) уже есть. Я не нашла всех ответов.
Путешествуй только с теми, кого любишь.
Аватара пользователя
sonata1977
полноправный участник
 
Сообщения: 389
Регистрация: 11.05.2012
Город: Набережные Челны
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 47
Страны: 19
Пол: Женский
Амстердам форум

Re: Михелин vs Брюссель при транзите - что посмотреть?

Сообщение: #2

Сообщение Keksus » 18 июн 2012, 22:26

Я бы не стал искать приключений и поехал в Брюссель оба раза - общественный транспорт штука крайне ненадежная, а времени у вас совсем мало.
Keksus
полноправный участник
 
Сообщения: 226
Регистрация: 22.08.2010
Город: Бельгия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 40
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Михелин vs Брюссель при транзите - что посмотреть?

Сообщение: #3

Сообщение Evgeny Rodichev » 18 июн 2012, 22:36

Брюссель. При всей моей любви к Бельгии - слабо представляю, что можно смотреть в Михелине или Левене. Imho - обычная бельгийская провинция.

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8430
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Re: Михелин vs Брюссель при транзите - что посмотреть?

Сообщение: #4

Сообщение alyonam » 24 июн 2012, 12:43

Левен очень удобно вмещается в 4-5-часовую стыковку, т.к. там прямая электричка от аэропорта, буквально 15 минут. От вокзала до ратуши там пешком 15 минут по прямой и понятной улице, причем это с учетом ваших не очень скоростных попутчиков. Вроде бы там есть еще и автобус какой-то, но не поручусь. Ратуша очень впечатляющая, да и вообще как-то мило. Из маст си - ратушная площадь и бегинаж, но про последний ничего не скажу, т.к. в воскресенье вечером он был уже закрыт. Но вообще, говорят, туда надо.
Без бегинажа (который относительно далеко) там делов на 2 часа максимум включая походы от вокзала, поэтому и говорю, что на короткую стыковку его хорошо. 3-4 часа без бегинажа - уже было too much, последние полчаса вообще на вокзале сидели чай пили)) Это при том, что там еще был очень крутой (по атмосфере, не ассортименту) рождественский базар, да и вообще вечернее освещение и рождественское убранство городу очень к лицу.
Если Левен будет лучше ложиться в обратную стыковку (вечером и подлиннее), то посмотрите, как работает в день вашего приезда бегинаж, чтобы окончательно все рассчитать. Собор на ратушной площади в это время точно работает.

Про Михелен ничего не скажу - не влез. Но если вдруг ваш приезд попадет на расписание малиновых звонов, то однозначно надо ехать туда.
alyonam
почетный путешественник
 
Сообщения: 3604
Регистрация: 19.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 143 раз.
Поблагодарили: 280 раз.
Возраст: 48
Страны: 59
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Михелин vs Брюссель при транзите - что посмотреть?

Сообщение: #5

Сообщение sonata1977 » 24 июн 2012, 20:08

alyonam, спасибо, вот очень подробно и понятно по Лёвену) В Мехелен, на концерт мы точно не попадаем, но посмотреть сам городок будет очень интересно...
Путешествуй только с теми, кого любишь.
Аватара пользователя
sonata1977
полноправный участник
 
Сообщения: 389
Регистрация: 11.05.2012
Город: Набережные Челны
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 47
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Михелин vs Брюссель при транзите - что посмотреть?

Сообщение: #6

Сообщение sonata1977 » 24 июн 2012, 20:19

Evgeny Rodichev, вот именно тем что бельгийская провинция и привлекает... как-то милее и спокойнее в таких городках... да и историей они богаты.
Путешествуй только с теми, кого любишь.
Аватара пользователя
sonata1977
полноправный участник
 
Сообщения: 389
Регистрация: 11.05.2012
Город: Набережные Челны
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 47
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Михелин vs Брюссель при транзите - что посмотреть?

Сообщение: #7

Сообщение 38fif » 27 июн 2012, 17:00

Выбирая между Мехеленом и Лёвином, я бы выбрала все же Лёвен. Если вас интересует колокольный перезвон, то съездить в Мехелен можно, к тому же и собор святого Ромбаута с огромной недостроенной башней тоже производит впечатление, но... сам городок так себе, на троечку*). Зато Лёвен с лихвой вознаградит вас видом свой ратуши в стиле пламенеющей готики. Ничего более восхитительного по-моему во всем Бенилюксе не найти. К тому же Лёвен действительно легко посмотреть практически полностью (включая Бегинаж) за пол-дня. И Брюсселем пренебрегать не следует, уж точно не стоит его променивать на Мехелен!
38fif
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 31.05.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 56
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Михелин vs Брюссель при транзите - что посмотреть?

Сообщение: #8

Сообщение Elena717 » 27 июн 2012, 17:23

полностью согласна с предыдущим оратором - уж точно не стоит его променивать на Мехелен!
Левен чудесен, но 2-3 часа достаточно. Что-то видимо я не знаю про бегинаж. Там вообще то и сейчас люди живут, так что как он может быть закрыт...
Мехелен кроме башни и звона неинтересен вообще - ИМХО
А указанного времени вполне хватит доехать в Брюсселе до Гранд платц, писающего пацана глянуть, вафельку съесть. И даже добежать на дворец глянуть." Чистенько но бедненько"))
"Сколько языков ты знаешь, столько раз ты человек"
"Выйти замуж за...." В Европу с ребенком и двумя котами.
Аватара пользователя
Elena717
почетный путешественник
 
Сообщения: 2095
Регистрация: 15.03.2011
Город: Vlaanderen
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 318 раз.
Возраст: 55
Страны: 62
Отчеты: 9
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумБЕНИЛЮКС форумДостопримечательности Бенилюкса. Что посмотреть



Включить мобильный стиль