Cоветы по маршруту Кельн-Люксембург-Валлония-Кельн

Обсуждение маршрутов по Бельгии, Нидерландам, Люксембургу. Что посмотреть в Бельгии Нидерландах, достопримечательности и музеи Амстердама Антверпена, Брюгге Гента. Экскурсии в Брюгге Амстердаме Антверпене

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Cоветы по маршруту Кельн-Люксембург-Валлония-Кельн

Сообщение: #1

Сообщение Ugolek » 17 авг 2014, 21:23

Здравствуйте все! Прошу у форумчан совета, составляю маршрут на недельное путешествие с прилетом-улетом из Кельна.
Передвигаться буду общественным транспортом и стараться экономить!
План:
1 день, пн - прилет днем, осмотр Кельна.
2 день. вт - выезд долина Рейна или мб Мозеля? Тут у меня туго с планировкой, так как никак не могу определить, что я могу успеть за день, где выходить и что смотреть, пользуясь только электричками и ногами, и как еще при этом сэкономить. Правильно ли я понимаю, что дешевле межземельного билета за 44 евро нет вариантов? Возврат в Кельн. Хотела бы взять экскурсию и не мучаться, но они все, как назло, по средам.
3 день, ср - выезд из Кельна в Трир, там все смотрю по максимуму, еду в Люксембург. Заселяюсь там на постой.
4 день, чт - смотрю Люксембург, город и окрестности. Не знаю, покупать ли Люксембург кард или ограничиться дневным проездным за 4 евро? Кто-нибудь им пользовался?
5 день, пт - утром или вечером (в зависимости от того, насколько мне понравилось или надоело в Люксембурге) выезжаю в Льеж. Заселяюсь в отель. Смотрю Льеж. И мб Тонгерен, если останется время.
6 день, сб - Еду в Намюр и Динан с возвратом в Льеж. Мб еще что-то успею? Спа? Надо ли? Тут я не совсем понимаю, как мне воспользоваться билетом выходного дня, если в него нельзя заложить остановку.
7 день, вск - самый сложный день - в него мне надо упихнуть Маастрихт, Ахен и Моншау. Могу ли я пренебречь Моншау, если допустим во 2 день я буду в Бахарахе? Или мб в Ахен надо вообще в первый день, но тогда и дороже выходит и времени в обрез, чтоб Кельн посмотреть? Или может быть вообще какой-то третий вариант? Правильно ли я понимаю, что тут мне выгоден euregio билет?
8 день, пн - вылет в полдень из Кельна. Тут вопрос, где ночевать накануне - остаться ли в Льеже и ехать утром в Кельн (не рискованно ли, мало ли что?), ночевать в Ахене и утром в Кельн или накануне поздно приехать в Кельн и утром не нервничать?
Ugolek
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 17.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
маршруты по Голландии

Re: Cоветы по маршруту Кельн-Люксембург-Валлония-Кельн

Сообщение: #2

Сообщение German69 » 17 авг 2014, 22:05

могу предложить такие варианты.
2 день - Аахен
5 день - а почему Льеж? ( он неплох сам по себе , но есть и полюбопытнее города) - может Вам будет интереснее Брюссель?
6 день - можно еще остановится на пару часов в городе с неприличным названием Huy - он как раз между Намюром и Льежом.
7 день - один Маастрихт
8 день - я утром рано выезжал из Брюсселя на Таллисе и успевал в Кельн на рейс Уральцев.
или наоборот отложите Кельн на последний день что бы переночевать там.
А на какой месяц вы планируете поездку ?
Да, и если не секрет почему такой выбор городов?
German69
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 09.03.2014
Город: Зеленоград
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 54
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Cоветы по маршруту Кельн-Люксембург-Валлония-Кельн

Сообщение: #3

Сообщение Горыныч » 17 авг 2014, 22:21

Ugolek
А где Вы уже были в этом регионе?
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Cоветы по маршруту Кельн-Люксембург-Валлония-Кельн

Сообщение: #4

Сообщение Ugolek » 17 авг 2014, 22:54

Я была в Брюсселе. И вообще во Фландрии (вся основная Голландия, включая маленькие городки, а также Гент, Брюгге, Антверпен). В Германии только в Дюссельдорфе.
Льеж, как я понимаю, удобен для радиальных поездок. Замки Рейна обязательно хочу посмотреть. И вообще хочу побольше природы. Поездка через неделю.
Меня в первую очередь интересует выгодная логистика - чтобы и удобно, и недорого. При составлении маршрута в частности долго колдовала над вариантами удешевления билетов и времени на дорогу.
Ugolek
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 17.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38

Re: Cоветы по маршруту Кельн-Люксембург-Валлония-Кельн

Сообщение: #5

Сообщение savl1 » 18 авг 2014, 09:02

Ugolek писал(а) 17 авг 2014, 21:23:7 день, вск - самый сложный день - в него мне надо упихнуть Маастрихт, Ахен и Моншау. Или мб в Ахен надо вообще в первый день

Именно связка Маастрихт - Ахен очень удачна в рамках однодневной поездки как с точки зрения логистики, так и потому. что на оба города вполне достаточно нескольких часов. Я сам так недавно ездил, правда, из Брюсселя. Для инф-ции: электричка Ахен-Маастрихт стоит, кажется, 9-80, Маастрихт-Льеж - 7 с хвостом.

Ну и насчёт Аахена: к сожалению, кроме собора и окрестностей в радиусе 200-300 метров от него там действительно особо смотреть нечего. И на ночёвку оставаться там, на мой взгляд, скучно

Ugolek писал(а) 17 авг 2014, 21:23:8 день, пн - вылет в полдень из Кельна. Тут вопрос, где ночевать накануне - остаться ли в Льеже и ехать утром в Кельн (не рискованно ли, мало ли что?)

Вылет в полдень - значит, в аэропорту надо быть часов в 10. Я бы точно свёл риски к минимуму и ночевал бы уже в Кёльне. Дабы
утром не нервничать


Ugolek писал(а) 17 авг 2014, 21:23: Тут я не совсем понимаю, как мне воспользоваться билетом выходного дня, если в него нельзя заложить остановку.

Очень просто - никак
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40688
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9534 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Cоветы по маршруту Кельн-Люксембург-Валлония-Кельн

Сообщение: #6

Сообщение German69 » 18 авг 2014, 11:48

Ugolek писал(а) 17 авг 2014, 22:54: И вообще хочу побольше природы.


Между Льежем и Маастрихтом, станция Eijsden ( это уже NL - можно выйти без доплаты)- там есть замок и парк Kasteel Eijsden. - я планировал,но к сожалению, не успевал посетить сие место.

В Аахене на туристическом автобусе можете доехать до Drielandenpunt - самой высокой точки Nl и точки границы 3х стран , раньше даже еще и небольшой нейтральной территории. Так же там находится лабиринт. Обратно - можно самостоятельно спустится через лес к голландскому городку Ваалс и дойти до границы с Германией - там остановка рейсового автобуса. Если не повезет с обзорной экскурсией - можно из Аахена добраться до границы на автобусе из центра, и пешочком в горку, любуясь пейзажами 4-5 км- я именно так и делал.
German69
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 09.03.2014
Город: Зеленоград
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 54
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Cоветы по маршруту Кельн-Люксембург-Валлония-Кельн

Сообщение: #7

Сообщение Ugolek » 18 авг 2014, 21:45

А как насчет Моншау и Тонгерена? Тонгерен после 7 вечера можно смотреть? И что посоветуете с билетами? Правильно ли я понимаю, что euregio тикет - безлимитный проезд на региональных, его надо компостировать? Почему же в как бы более дешевой Германии аналогичный по смыслу земельный билет стоит значительно дороже? С выходным днем все-таки хочется похимичить. По условиям билета, я должна вернуться в точку выезда именно? Просто в билете они пишут не Льеж а "зона Льеж", это как-то расплывчато, то есть любая станция в пределах этой зоны? Не совсем понимаю, как компостируют разные билеты. Если на обратном пути из Динана я выйду в Намюре, а потом снова сяду в поезд, если мой билет не проверят до Намюра (такое же может быть?), как контролер потенциальный поймет, что я делала остановку?
Ugolek
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 17.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38

Re: Cоветы по маршруту Кельн-Люксембург-Валлония-Кельн

Сообщение: #8

Сообщение German69 » 18 авг 2014, 22:01

Ugolek писал(а) 18 авг 2014, 21:45: Просто в билете они пишут не Льеж а "зона Льеж", это как-то расплывчато, то есть любая станция в пределах этой зоны? Не совсем понимаю, как компостируют разные билеты.


В Льеже 2 вокзала - поэтому зона Льеж , как аналог зона Брюссель .

Ugolek писал(а) 18 авг 2014, 21:45: Если на обратном пути из Динана я выйду в Намюре, а потом снова сяду в поезд, если мой билет не проверят до Намюра (такое же может быть?), как контролер потенциальный поймет, что я делала остановку?

Он может увидеть, как Вы вошли в поезд в Намюре.
German69
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 09.03.2014
Город: Зеленоград
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 54
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Cоветы по маршруту Кельн-Люксембург-Валлония-Кельн

Сообщение: #9

Сообщение savl1 » 19 авг 2014, 08:37

Ugolek писал(а) 18 авг 2014, 21:45:если мой билет не проверят до Намюра (такое же может быть?), как контролер потенциальный поймет, что я делала остановку?

Например, контролёр того поезда, куда Вы садитесь, уже проверял билеты, потом увидел Вас как новое лицо, подошёл проверить - а Вы, оказывается, типа как уже ехали
Мне кажется, в нормальной стране надо забыть наши вечные русские увёртки и желания "похимичить" и делать всё по закону и правилам. И у Вас не будет проблем
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40688
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9534 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Cоветы по маршруту Кельн-Люксембург-Валлония-Кельн

Сообщение: #10

Сообщение Ugolek » 20 авг 2014, 22:21

savl1 писал(а) 19 авг 2014, 08:37:контролёр того поезда, куда Вы садитесь, уже проверял билеты, потом увидел Вас как новое лицо, подошёл проверить

Может, я чего-то не понимаю, но это же не автобус? Разве это не двухэтажная длинная электричка, забитая людьми, по которой проходит контролер с какой-то периодичностью? Честно говоря, в моем заграничном (в других странах, правда) опыте я вообще ни разу не встречала контролера в транспорте.
Ugolek
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 17.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38

Re: Cоветы по маршруту Кельн-Люксембург-Валлония-Кельн

Сообщение: #11

Сообщение German69 » 20 авг 2014, 22:37

В путешествиях по Бельгии в постоянно видел контролеров - 1-2-3 раза за поездку , глаз у них наметан - да и людей заходит не так уж и много- по поводу их вредности - в жж на РуТравел человек отписывался как ему влепили штраф за то, что стал задавать вопросы по заполнению проездного на 10 поездок, при мне долго и нудно отчитывал пассажирку что стала при нем дописывала поездку в проездной. Вот где видел безбилетников - так это в Таллисе - делали лица кирпичом ,ходили по вагонам или отсиживались на откидных креслах у выхода.
Вы уже точно определились по датам-городам?
German69
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 09.03.2014
Город: Зеленоград
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 54
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Cоветы по маршруту Кельн-Люксембург-Валлония-Кельн

Сообщение: #12

Сообщение Ugolek » 20 авг 2014, 22:54

German69 писал(а) 20 авг 2014, 22:37:Вы уже точно определились по датам-городам?

Ну в целом да, за исключением того, что никто мне ничего не советует насчет Тонгерена и Моншау, и маршрут по замкам в стадии изучения.
Ugolek
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 17.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38

Re: Cоветы по маршруту Кельн-Люксембург-Валлония-Кельн

Сообщение: #13

Сообщение German69 » 20 авг 2014, 23:01

К сожалению я там не был - будем ждать Вашего отчета ).Про Моншау наверно надо Германской части форума поспрашивать.
German69
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 09.03.2014
Город: Зеленоград
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 54
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Cоветы по маршруту Кельн-Люксембург-Валлония-Кельн

Сообщение: #14

Сообщение trente_trois » 26 авг 2014, 14:18

savl1 писал(а) 18 авг 2014, 09:02:Я сам так недавно ездил, правда, из Брюсселя. Для инф-ции: электричка Ахен-Маастрихт стоит, кажется, 9-80, Маастрихт-Льеж - 7 с хвостом.

Из Ахена в Маастрихт нет электричек, только автобусы.

Ugolek писал(а) 17 авг 2014, 21:23:Здравствуйте все! Прошу у форумчан совета, составляю маршрут на недельное путешествие с прилетом-улетом из Кельна.
5 день, пт - утром или вечером (в зависимости от того, насколько мне понравилось или надоело в Люксембурге) выезжаю в Льеж. Заселяюсь в отель. Смотрю Льеж. И мб Тонгерен, если останется время.

Я бы убрал Льеж, да ещё и с ночёвкой, это один из самых неприятных бельгийских городов, Брюссель и то лучше.
Ugolek писал(а) 17 авг 2014, 21:23:8 день, пн - вылет в полдень из Кельна. Тут вопрос, где ночевать накануне - остаться ли в Льеже и ехать утром в Кельн (не рискованно ли, мало ли что?), ночевать в Ахене и утром в Кельн или накануне поздно приехать в Кельн и утром не нервничать?

Можно заночевать в Ахене, а утром в Кёльнский аэропорт, ехать чуть больше часа, поезда до Кёльна ходят два раза в час, опаздывают не больше, чем на час. А из Льежа, если ехать на ICE, то поезд запросто может на два с половиной часа опоздать, это не очень приятно :)
trente_trois
активный участник
 
Сообщения: 687
Регистрация: 01.08.2011
Город: Nuremberg
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 36
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Cоветы по маршруту Кельн-Люксембург-Валлония-Кельн

Сообщение: #15

Сообщение savl1 » 26 авг 2014, 14:45

trente_trois писал(а) 26 авг 2014, 14:18:Из Ахена в Маастрихт нет электричек, только автобусы.

Ну здравствуйте.... А я типа не в памяти, чем ехал 1.5 месяца назад ?
Да, с пересадкой, но маршрут считается сквозным и билет единый
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40688
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9534 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Cоветы по маршруту Кельн-Люксембург-Валлония-Кельн

Сообщение: #16

Сообщение trente_trois » 26 авг 2014, 17:58

savl1 писал(а) 26 авг 2014, 14:45:Ну здравствуйте.... А я типа не в памяти, чем ехал 1.5 месяца назад ? :eek:
Да, с пересадкой, но маршрут считается сквозным и билет единый

Ну вот так, между Ахеном и Маастрихтом нет жд путей. Можно доехать с пересадкой в Хеерлене, но это дольше, и нужно бегать по раздолбанному вокзалу Хеерлена, где уже третий год ремонт. И из-за этого ремонта электричку из Ахена в Хеерлен очень часто отменяют, почти каждые выходные, приходится ехать на SEV-автобусе.
А автобусы ходят раз в пятнадцать минут, билет стоит 6.40.
trente_trois
активный участник
 
Сообщения: 687
Регистрация: 01.08.2011
Город: Nuremberg
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 36
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Cоветы по маршруту Кельн-Люксембург-Валлония-Кельн

Сообщение: #17

Сообщение savl1 » 26 авг 2014, 18:36

trente_trois писал(а) 26 авг 2014, 17:58:Ну вот так, между Ахеном и Маастрихтом нет жд путей.

Смешно заявлять это человеку, который ехал так - даже точную дату назову - 7 июля. Да, с пересадкой в Хеерлене, что не меняет сути дела.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40688
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9534 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Cоветы по маршруту Кельн-Люксембург-Валлония-Кельн

Сообщение: #18

Сообщение trente_trois » 26 авг 2014, 19:02

savl1 писал(а) 26 авг 2014, 18:36:Смешно заявлять это человеку, который ехал так - даже точную дату назову - 7 июля. Да, с пересадкой в Хеерлене, что не меняет сути дела.

Во-первых, это оффтоп, во-вторых, не понимаю что смешного. Путей между этими городами нет и никогда не было. Доехать на электричках можно и через Льеж и через Хеерлен, но это не "электричка Ахен-Маастрихт".
trente_trois
активный участник
 
Сообщения: 687
Регистрация: 01.08.2011
Город: Nuremberg
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 36
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Cоветы по маршруту Кельн-Люксембург-Валлония-Кельн

Сообщение: #19

Сообщение savl1 » 27 авг 2014, 14:11

trente_trois писал(а) 26 авг 2014, 19:02:через Хеерлен, но это не "электричка Ахен-Маастрихт".

Прошу, оставайтесь при своём не менее оффтопном мнении. Речь шла не о том, где есть рельсы, а о том, на чём можно доехать от А до В. Я на электричке доехал. Если у Вас не получается - я не возражаю
Тогда, может, между Турнэ и Гентом (к примеру) тоже поезда не ходят ?
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40688
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9534 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумБЕНИЛЮКС форумОбсуждение маршрутов по странам Бенилюкса



Включить мобильный стиль