Бельгия-Голландия 9 полный дней

Обсуждение маршрутов по Бельгии, Нидерландам, Люксембургу. Что посмотреть в Бельгии Нидерландах, достопримечательности и музеи Амстердама Антверпена, Брюгге Гента. Экскурсии в Брюгге Амстердаме Антверпене

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

Бельгия-Голландия 9 полный дней

Сообщение: #1

Сообщение alvarito » 13 мар 2019, 11:31

Добрый день, уважаемые знатоки! Буду благодарен за ваше мнение/критику маршрута/ответы на вопросы.
В мае запланирована поездка в Голландию-Бельгию. Едем с девушкой. Передвигаться планируем на поездах. Рассматриваю 2 варианта.

1 вариант: 12 мая – 21 мая (Брюссель-Амстердам-Брюгге)
12.05 – прилет в 11 утра в Брюссель. Почти целый день на Брюссель, судя по отзывам и мнениям бывалых людей, вполне достаточно.
13.05 – выезд в Мехелен/Левен (посоветуйте, что выбрать, или же успеем везде – просто не хочется спешки), возвращение в Брюссель
14.05 – выезд в Гент, возвращение в Брюссель
15.05 – утренний переезд в Амстердам, заселение в отель, прогулка по Амстердаму
16.05 – Кекенхоф (стоит ли? девушка-флорист, будет ли действительно интересно или это просто огромный парк с тюльпанами) или лучше, например, Заансе-Сханс?
17.05 – выбираю между Делфтом и Волендамом. Или лучше вовсе посвятить день Амстердаму?
18.05 – день Амстердам, вечером переезд в Брюгге (потому как вылет запланирован оттуда)
19.05 – Брюгге
20.05 – Брюгге, Остенде
21.05 – вылет в Москву

2 вариант: 13 мая – 23 мая (Амстердам-Брюссель-Брюгге)
13.05 – прилет поздним вечером в Амстердам
14.05 – такие же вопросы по выбору Кекенхоф/Заансе-Сханс
15.05 – Делфт/Волендам или же Амстердам
16.05 – Амстердам
17.05 – Амстердам, вечером переезд в Брюссель
18.05 – Брюссель
19.05 – выезд в Мехелен/Левен (посоветуйте, что выбрать, или же оба), возвращение в Брюссель
20.05 – выезд из Брюсселя утром, заезд в Гент (вещи в камере хранения на вокзале), вечером переезд в Брюгге
21.05 – Брюгге
22.05 – Брюгге, Остенде
23.05 – вылет в Москву

Есть ли смысл брать I Amsterdam city card? желание ходить по музеям есть. (В таком случае, наверное, стоит Амстердамские дни ставить подряд, без вкраплений выездов в пригороды). Сколько полных дней выделить на Амстердам? (я уже был, но недолго 1,5 суток, девушка – в первый раз).

У меня шенген (мульти) открыт до 24 мая, вылет в Россию (самое позднее по 2 варианту) состоится 23 мая. Никаких бюрократических препонов и проблем не будет?

Какой бы вариант маршрута посоветовали? Возможно что-то можно убрать или заменить? Буду благодарен любому совету.
С точки зрения логистики логичнее, конечно, смотрится вариант 2 с последовательным продвижением Амстердам-Брюссель-Брюгге. Хотя 1 лишний переезд на поезде не особо напрягает. Есть ли принципиальная разница в стране прибытия в зависимости от страны выдавшей визы?
При любом из вариантов в Бельгии получается больше ночей, чем в Голландии. В таком случае девушке необходимо будет получать бельгийскую визу? Говорят, что бельгийцы повреднее и придирчивее в плане выдачи виз, так ли это? Или возможны варианты с получением нидерландской визы?

Извините за гору вопросов, заранее спасибо за помощь.
alvarito
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 08.05.2015
Город: Уфа
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской
маршруты по Нидерландам

Re: Бельгия-Голландия 9 полный дней

Сообщение: #2

Сообщение Кыгорь » 13 мар 2019, 11:54

Добрый день, alvarito!
alvarito писал(а) 13 мар 2019, 11:31:Какой бы вариант маршрута посоветовали? Возможно что-то можно убрать или заменить? Буду благодарен любому совету.

Выбрал бы второй вариант, но гораздо важнее Ваши интересы, запросы.
Я бы поехал в Кёкенхоф, посетив попутно Лейден и Харлем.
alvarito писал(а) 13 мар 2019, 11:31:Сколько полных дней выделить на Амстердам?

alvarito писал(а) 13 мар 2019, 11:31:Есть ли смысл брать I Amsterdam city card? желание ходить по музеям есть.

Если интересуют музеи, то времени на Амстердам у Вас в обрез. Многие считают этот город не очень интересным, а мне он нравится и бродить по нему могу хоть неделю. Даже небольшой отчёт написал:
Амстердам. В защиту Красных фонарей

alvarito писал(а) 13 мар 2019, 11:31:Есть ли принципиальная разница в стране прибытия в зависимости от страны выдавшей визы?

Принципиальной в Вашем случае нет, у Вас же может быть билет с пересадкой; при подаче на визу прикладываются брони отелей.
alvarito писал(а) 13 мар 2019, 11:31:При любом из вариантов в Бельгии получается больше ночей, чем в Голландии. В таком случае девушке необходимо будет получать бельгийскую визу?

Да, тогда Бельгия.
Аватара пользователя
Кыгорь
почетный путешественник
 
Сообщения: 2221
Регистрация: 03.08.2013
Город: Пущино-на-Оке
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 61
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Бельгия-Голландия 9 полный дней

Сообщение: #3

Сообщение ABurboN » 13 мар 2019, 12:15

Все по делу
Если любите морепродукты - посетите Yerseke (устричные фермы Старой Зеландии) - интересно и вкусно (ощущение похожее чем-то на Заансе-Сханс)
Брюссель распробовать нужно (вкусный и комфортный в плане расположения, есть хорошие ночные клубы. В Брюгге, а особенно в Генте ночевать заметно дороже). Вечерний-ночной Брюссель отличный
В этом регионе город Антверпен стоит внимания

По поводу виз не уверен что бельгийцы придирчивее голландцев
ABurboN
участник
 
Сообщения: 186
Регистрация: 03.12.2014
Город: Одесса
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 44
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Бельгия-Голландия 9 полный дней

Сообщение: #4

Сообщение sergeyf73 » 13 мар 2019, 13:54

alvarito писал(а) 13 мар 2019, 11:31:выезд в Мехелен/Левен (посоветуйте, что выбрать, или же успеем везде – просто не хочется спешки)

В принципе, и Лёвен, и Мехелен небольшие и за день вы успеете оба при желании. Но если хотите "зависнуть" в одном месте, то посоветую Лёвен.
alvarito писал(а) 13 мар 2019, 11:31:Кекенхоф (стоит ли? девушка-флорист, будет ли действительно интересно или это просто огромный парк с тюльпанами)

Кёкенхоф, конечно парк тюльпанов (кстати, не такой огромный), но очень хорош. Даже мужчинам нравится, не говоря уж о женщинах.
Не знаю, читали ли вы что-нибуль про Кёкенхоф, но посоветую посмотреть мой отчётик для более полного понимания: Парк Keukenhof, Ouddorp и Rotterdam "на закуску" - апрель 2017
alvarito писал(а) 13 мар 2019, 11:31:выбираю между Делфтом и Волендамом.

Волендам более туристический на мой взгляд. Приедете туда в хорошую погоду и будете бродить в толпе туристов.
Делфт в этом плане более спокойный.
alvarito писал(а) 13 мар 2019, 11:31:Есть ли смысл брать I Amsterdam city card? желание ходить по музеям есть. (В таком случае, наверное, стоит Амстердамские дни ставить подряд, без вкраплений выездов в пригороды). Сколько полных дней выделить на Амстердам? (я уже был, но недолго 1,5 суток, девушка – в первый раз).

Тут трудно что-то посоветовать. Если без музеев, то 1,5 дня вам бы хватило. А с музеями и неделю можно.
alvarito писал(а) 13 мар 2019, 11:31:Какой бы вариант маршрута посоветовали? Возможно что-то можно убрать или заменить? Буду благодарен любому совету.

По мне так оба варианта хороши.
Возьмите лист бумаги, разделите его на две части. В одной соберите плюсы первого маршрута, в другой - второго и смотрите что перевесит.
Например, во втором варианте дней больше. Для вас это хорошо или плохо? И т.д.
alvarito писал(а) 13 мар 2019, 11:31:В таком случае девушке необходимо будет получать бельгийскую визу?

В какое консульство идти на визу при посещении нескольких стран шенгена (архив)
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20044
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1855 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Бельгия-Голландия 9 полный дней

Сообщение: #5

Сообщение savl1 » 13 мар 2019, 17:07

alvarito писал(а) 13 мар 2019, 11:31:Почти целый день на Брюссель, судя по отзывам и мнениям бывалых людей, вполне достаточно.

Тут смотря что и как смотреть, "единственно правильного" ответа нет. Если с музеями - то, наверное, маловато. А если без - и одного дня может быть много. На мой взгляд, единственная реальная топ-достопримечательность Брюсселя - это Гран Пляс, которую я считаю самой красивой площадью Европы. Всё остальное, что бы Вы там ни увидели, смею предположить, Вы забудете уже через месяц:)

alvarito писал(а) 13 мар 2019, 11:31:выезд в Мехелен/Левен (посоветуйте, что выбрать, или же успеем везде – просто не хочется спешки),

Я как раз объединял эти города в 1 день. Без особых проблем. Учитывайте, что Лёвен - город на 1-2 часа.

alvarito писал(а) 13 мар 2019, 11:31:Или лучше вовсе посвятить день Амстердаму?

Не очень ясно происхождение вопроса - исключительно в зависимости от того, что хотите там посмотреть и хватит ли Вам на это 1-го дня там...

alvarito писал(а) 13 мар 2019, 11:31:шенген (мульти) открыт до 24 мая, вылет в Россию (самое позднее по 2 варианту) состоится 23 мая. Никаких бюрократических препонов и проблем не будет?

"До" или "по"? В любом случае при своевременном вылете проблем не будет, но если именно "до" и случится задержка или перенос рейса на след. день - я бы не хотел оказаться в такой ситуации...

alvarito писал(а) 13 мар 2019, 11:31:Есть ли принципиальная разница в стране прибытия в зависимости от страны выдавшей визы?

Зависит от того, "открыта" ли уже виза ранее. Если да - разницы никакой.

alvarito писал(а) 13 мар 2019, 11:31:заранее спасибо за помощь.

Пож-ста:) Удачи!
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40699
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1109 раз.
Поблагодарили: 9538 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумБЕНИЛЮКС форумОбсуждение маршрутов по странам Бенилюкса



Включить мобильный стиль