Нужен совет по маршруту в Нидерландах (Утрехт, Лейден)

Обсуждение маршрутов по Бельгии, Нидерландам, Люксембургу. Что посмотреть в Бельгии Нидерландах, достопримечательности и музеи Амстердама Антверпена, Брюгге Гента. Экскурсии в Брюгге Амстердаме Антверпене

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Нужен совет по маршруту в Нидерландах (Утрехт, Лейден)

Сообщение: #1

Сообщение youkka » 02 июн 2019, 09:03

Не буду вдаваться в подробности всей поездки, но внезапно осознала, что имело смысл выбрать Утрехт как город, в котором можно было бы остановиться на пару дней, переезжая из Амстердама в Гаагу, поэтому с приличными и недорогими отелями там теперь напряженка. Как лучше поступить: все-таки просто съездить в Утрехт на 1 день из Амстердама (плюсы - можно выбрать любой день, когда будет хорошая погода, и не тратить время на перевоз вещей и заезд в отель, минусы - придется возвращаться, что не совсем логично, так как потом все равно ехать в Гаагу) или все-таки переехать и оттуда поехать в Гаагу (плюсы - не надо спешить вечером уехать, если понравится и что-то не успеется, то можно на 2 день задержаться и уехать в Гаагу вечером, минусы - тащить вещи, которые все равно придется разбирать и снова собирать на следующий день, регистрация в отеле в 15.00, то есть придется оставлять с утра вещи в отеле, а затем возвращаться на регистрацию, то есть туда-сюда ходить и время на это тратить, + смущают отели - 1-й вариант - очень сомнительный по качеству и более менее близко к центру (15 минут от вокзала), 2-й - вроде приличный, но 25 минут пешком от центра и вокзала, при этом на 5 евро дороже снятого отеля в Амстердаме)

И вопрос по Лейдену, получается, что я мимо него буду проезжать, когда буду переезжать из Амстердама в Гаагу и когда буду ехать в аэропорт (рейс в 18 часов), то есть напрашивается, что лучше выйти по дороге и посмотреть его, достаточно ли времени?, но тогда надо сдавать вещи в камеру хранения, вижу, что она там есть, но не могу найти цену. Или, раз уж он меня заинтересовал, все-таки лучше спокойно из Гааги туда специально съездить? (тем более, если расходы на камеру хранения равны цене обратного билета)

И да, я по специальности экономист, поэтому это просто привычка использовать возможность сэкономить там, где это возможно, а не потому что у меня нет лишних 5 евро.
Не фанат музеев, люблю пожить в городе, спокойно погулять и привыкнуть к нему, хотя поездки на 1 день туда и обратно практиковала, но если на Тарту в Эстонии - это нормально, то на Флоренцию в Италии - маловато, больше устала.

UPD: цену камеры хранения вроде нашла 3.85, наверное, все-таки в день отъезда в Лейден заеду.
Аватара пользователя
youkka
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 05.02.2017
Город: Волгоград
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Страны: 17
Пол: Женский
маршруты по Бельгии

Re: Нужен совет по маршруту в Нидерландах (Утрехт, Лейден)

Сообщение: #2

Сообщение sergeyf73 » 02 июн 2019, 12:37

Я не знаю вашей логистики, но Утрехт лежит немного в стороне от пути Амстердам-Гаага, так что ехать туда по дорге в Гаагу как то было бы странно.
Если так хотите Утрехт, берите ночь в нём, заодно съездите в замок де Хаар.
Лейден - город на 2-3 часа, так что вполне логично было бы заехать туда по дороге в Гаагу.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20044
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1855 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Нужен совет по маршруту в Нидерландах (Утрехт, Лейден)

Сообщение: #3

Сообщение youkka » 02 июн 2019, 12:53

sergeyf73 писал(а) 02 июн 2019, 12:37:Я не знаю вашей логистики, но Утрехт лежит немного в стороне от пути Амстердам-Гаага, так что ехать туда по дорге в Гаагу как то было бы странно.

Судя по расстояниям Гаага равноудалена от Амстердама и Утрехта, поэтому и возник такой вариант
sergeyf73 писал(а) 02 июн 2019, 12:37:Если так хотите Утрехт, берите ночь в нём, заодно съездите в замок де Хаар.

Я-то хочу, но все равно плохо понимаю, что от него ждать, вдруг покажется, что дня мало и пожалею, что не заночевала. Замок, честно говоря, не планирую, туда как-то сложно добираться. Мне Мальборк в Польше очень понравился, но там был хороший аудиогид на русском.
Аватара пользователя
youkka
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 05.02.2017
Город: Волгоград
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Нужен совет по маршруту в Нидерландах (Утрехт, Лейден)

Сообщение: #4

Сообщение Flightengineer » 02 июн 2019, 13:01

youkka писал(а) 02 июн 2019, 09:03:Не буду вдаваться в подробности всей поездки, но внезапно осознала, что имело смысл выбрать Утрехт как город, в котором можно было бы остановиться на пару дней, переезжая из Амстердама в Гаагу, поэтому с приличными и недорогими отелями там теперь напряженка. Как лучше поступить: все-таки просто съездить в Утрехт на 1 день

Лайден прекрасное место провести время. Рекомендую остановится там а не в Утрехте.
Там есть прекрасное шоу. Очень уникальное. И прекрасная тусовка. Утрехт в топку.
https://www.soldaatvanoranje.nl/english/

Все голландские города удивительно одинаковые (за исключение Роттердама). Побывал в одном - побывал везде. Лайден исключительно недооцененное место.
Flightengineer
активный участник
 
Сообщения: 663
Регистрация: 04.08.2010
Город: Modiin, Israel
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 60
Страны: 39
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Нужен совет по маршруту в Нидерландах (Утрехт, Лейден)

Сообщение: #5

Сообщение youkka » 02 июн 2019, 13:40

Flightengineer писал(а) 02 июн 2019, 13:01:Лайден прекрасное место провести время. Рекомендую остановится там а не в Утрехте.
Там есть прекрасное шоу. Очень уникальное. И прекрасная тусовка. Утрехт в топку.
https://www.soldaatvanoranje.nl/english/
Все голландские города удивительно одинаковые (за исключение Роттердама). Побывал в одном - побывал везде. Лайден исключительно недооцененное место.


Спасибо за совет, учту. )
Честно говоря, чем больше я читаю этот форум, тем больше схожу с ума, одному на Утрехт дня не хватило, другому пары часов достаточно. И так можно про каждый город встретить. Лучше бы не читала. )
Возник 3 вариант, переехать в Гаагу все-таки из Амстердама и тогда уж по дороге выйти посмотреть Харлем, хотя я его вообще не планировала.
Роттердам в планах есть.
Аватара пользователя
youkka
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 05.02.2017
Город: Волгоград
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Нужен совет по маршруту в Нидерландах (Утрехт, Лейден)

Сообщение: #6

Сообщение Flightengineer » 02 июн 2019, 13:50

youkka писал(а) 02 июн 2019, 13:40:Спасибо за совет, учту. )

Для "спасибо" есть кнопочка в углу. Вам нетрудно, мне приятно.
Flightengineer
активный участник
 
Сообщения: 663
Регистрация: 04.08.2010
Город: Modiin, Israel
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 60
Страны: 39
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Нужен совет по маршруту в Нидерландах (Утрехт, Лейден)

Сообщение: #7

Сообщение psiros » 02 июн 2019, 14:00

youkka писал(а) 02 июн 2019, 13:40:Возник 3 вариант, переехать в Гаагу все-таки из Амстердама и тогда уж по дороге выйти посмотреть Харлем

Харлем - шикарный город. Мы там ночевали, приехав туда около 5 вечера. Вечером ходили-гуляли, часов до 23, там темнеет очень поздно (в июне были прошлого года). Если бы меня спросили, какой город из всех посещенных (а мы много где были в Голландии) произвёл впечатление "самого голландского", я ответил бы, что это Харлем. Каналы, типичные домики, спокойный прохладный летний вечер - как раз так я представлял себе Голландию.
psiros
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8779
Регистрация: 29.03.2012
Город: Кострома
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 1453 раз.
Возраст: 45
Страны: 106
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Нужен совет по маршруту в Нидерландах (Утрехт, Лейден)

Сообщение: #8

Сообщение youkka » 02 июн 2019, 14:52

psiros писал(а) 02 июн 2019, 14:00:Харлем - шикарный город. Мы там ночевали, приехав туда около 5 вечера. Вечером ходили-гуляли, часов до 23, там темнеет очень поздно (в июне были прошлого года). Если бы меня спросили, какой город из всех посещенных (а мы много где были в Голландии) произвёл впечатление "самого голландского", я ответил бы, что это Харлем. Каналы, типичные домики, спокойный прохладный летний вечер - как раз так я представлял себе Голландию.


Да, сейчас много лестных отзывов о Харлеме прочитала, наверное, так и сделаю, с утра из Амстердама заеду, а потом вечером дальше в Гаагу поеду, лишь бы с погодой повезло...
Аватара пользователя
youkka
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 05.02.2017
Город: Волгоград
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Нужен совет по маршруту в Нидерландах (Утрехт, Лейден)

Сообщение: #9

Сообщение sergeyf73 » 03 июн 2019, 17:46

youkka писал(а) 02 июн 2019, 13:40:Честно говоря, чем больше я читаю этот форум, тем больше схожу с ума, одному на Утрехт дня не хватило, другому пары часов достаточно.

Единственный способ составить собственное мнение о городе - это побывать в нём самому.
Можно ещё попробовать "погулять" желтым гуглочеловечком, но вариант тоде не сильно надёжный.
youkka писал(а) 02 июн 2019, 12:53:Замок, честно говоря, не планирую, туда как-то сложно добираться. Мне Мальборк в Польше очень понравился

Де Хаар совсем непохож на Мальборк и даже по функциям различается.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20044
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1855 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Нужен совет по маршруту в Нидерландах (Утрехт, Лейден)

Сообщение: #10

Сообщение youkka » 03 июн 2019, 20:28

sergeyf73 писал(а) 03 июн 2019, 17:46:Единственный способ составить собственное мнение о городе - это побывать в нём самому.

Понимаю, поэтому обычно не спрашиваю. Первый раз в жизни спросила, будем считать, что не зря. Можно сказать, что первые же слова "Если так хотите Утрех" уже повлияли на мое решение, если бы наоборот, первый же коммент был бы - "Конечно, Утрехт же!", то решение могло бы быть и другим (опять-таки, решение в любом случае было бы за мной, мне не хватало некоторого довеска на чашу весов).
Я вообще не любитель объехать за раз множество городов, мне одного крупного вполне на неделю хватает, просто, почитав форум о Нидерландах и Бельгии, складывается впечатление, что там невозможно иначе, кроме того, удобно, что не надо билеты заранее покупать, чтобы подешевле успеть.
Аватара пользователя
youkka
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 05.02.2017
Город: Волгоград
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Нужен совет по маршруту в Нидерландах (Утрехт, Лейден)

Сообщение: #11

Сообщение Гульден » 03 июн 2019, 20:50

Я бы взял машину и объездил всё на колёсах. Нидерланды - маленькая страна. Можно взять симпатичный дешёвый отельчик в центре страны и оттуда набегать на другие города, а вечером возвращаться на базу. Конечно, всё зависит от Ваших запросов и пристрастий. Если Вы не упоротый фанат голландской архитектуры, то целый день Вам понадобится только в Амстердаме, Роттердаме и Гааге. В городах поменьше так долго делать нечего.
De Haar по шкале унылый-потрясающий находится в секторе "забавный", один раз посетить можно, но если программа ужата, то лучше потратить на Zuiderzeemuseum, Делфт, Харлем или ванильно-туристический Zaanse Schans. В Лейден заехать стоит, но сначала почитайте его историю. Так интереснее. Кстати, там живёт Ждун.
Нужен совет по маршруту в Нидерландах (Утрехт, Лейден)
Гульден
активный участник
 
Сообщения: 588
Регистрация: 21.04.2016
Город: Гаага
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 87 раз.
Возраст: 107
Страны: 87

Re: Нужен совет по маршруту в Нидерландах (Утрехт, Лейден)

Сообщение: #12

Сообщение youkka » 03 июн 2019, 21:15

Гульден писал(а) 03 июн 2019, 20:50:Я бы взял машину и объездил всё на колёсах. Нидерланды - маленькая страна. Можно взять симпатичный дешёвый отельчик в центре страны и оттуда набегать на другие города, а вечером возвращаться на базу. Конечно, всё зависит от Ваших запросов и пристрастий.

К сожалению, машина или велосипед - не мой случай, а вот пешком походить люблю, чувствую город ногами, может потому и времени больше трачу, а ведь еще и отдыхать по дороге надо, а не только забеги устраивать, все-таки отпуск. )
Делфту, Харлему и Лейдену - чувствую, что быть. а вот в Zaanse Schans - совсем не тянет.
Аватара пользователя
youkka
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 05.02.2017
Город: Волгоград
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Нужен совет по маршруту в Нидерландах (Утрехт, Лейден)

Сообщение: #13

Сообщение Мебель » 02 июл 2019, 22:44

Зюйдерзее музей возьмите. он пасторальный и интерактивный. Если машину брать не будете то Де Хаар действительно неудобно, насколько я помню - вокруг нет почти ничего. Посмотрите Мёйдерслот. Он мне очень понравился. Туда можно на катере из Амстера приплыть или в связке поезд-автобус.
По поводу Роттердама - мне он не понравился "неголландскостью". Небоскребы, странные вышки, Мегаполистость.
А Утрехт очень понравился, но больше дня там вроде нечего делать, каналы двухуровневые да собор, погулять.
Лейден, Делфт и Гаагу мы тоже за день посмотрели. Гаага мне не понравилась вообще. Это Москва , разбавленная полоумными скульптурами, да еще мусульман куда больше. Только Суд хороший.

Все это, конечно, если уже не поздно %)
Мебель
полноправный участник
 
Сообщения: 333
Регистрация: 14.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 35
Страны: 30
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Нужен совет по маршруту в Нидерландах (Утрехт, Лейден)

Сообщение: #14

Сообщение youkka » 04 июл 2019, 23:06

Мебель писал(а) 02 июл 2019, 22:44:Все это, конечно, если уже не поздно %)

Еще не поздно, любая дополнительная информация учитывается. ) Например, про Мёйдерслот.
Так уж получилось, что остановлюсь в Гааге на полных три дня, следовательно, можно потратить время и на Роттердам, думала совместить его в один день с Делфтом.
Аватара пользователя
youkka
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 05.02.2017
Город: Волгоград
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Нужен совет по маршруту в Нидерландах (Утрехт, Лейден)

Сообщение: #15

Сообщение finikk » 11 авг 2019, 15:45

youkka писал(а) 04 июл 2019, 23:06:Так уж получилось, что остановлюсь в Гааге на полных три дня


Для туристического осмотра, в тех краях, мне нравятся, в порядке убывания интереса:
Гауда, Лейден, Хаарлем, Утрехт, Делфт. Делфт не плох, но он маленький и очень туристический.

Роттердам - как другая страна. Кому-то нравится, кому-то наоборот. Но дня может не хватить, чтобы почувствовать Роттердам. В том смысле, что короткая поездка в Роттердам может вызвать негатив.
finikk
активный участник
 
Сообщения: 527
Регистрация: 21.10.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Нужен совет по маршруту в Нидерландах (Утрехт, Лейден)

Сообщение: #16

Сообщение youkka » 11 авг 2019, 16:20

Поскольку я как раз вернулась, расскажу в двух словах о результатах.
В Амстердаме я жила неделю и ни разу об этом не пожалела, так как нравится он начинает где-то на 3-4 день (и это не центр), так что понимаю людей, который побывав там 1 день, говорят, что он не понравился. Оттуда съездила только в Утрехт - на 1 день как раз достаточно, хорошо, что не стала туда переезжать на дольше, чего-то такого, чтобы прям вызвало восторг - не припомню, но прогуляться по другому городу было интересно. Затем переехала в Гаагу, по дороге выйдя в Хаарлеме и погуляв там целый день - понравилось, неожиданно много цветочных улиц, хоть я и к цветам равнодушна, но даже мне понравилось, но самое главное - Католический собор Святого Бавона, только ради него уже имело смысл приехать, я не помню сколько вокруг него ходила кругами, так он мне понравился. Гаага (3 полных дня) - как ни странно мне понравилась, даже хорошо было увидеть что-то другое и современное, а не только домики и каналы, больше всего понравился район, где расположены все посольства, я как раз возле него жила, ну и, конечно же, я не могла пройти мимо музея Эшера - это была обязательная программа. А вот Схвевенинген и Северное море вообще не произвели на меня впечатления - пляжи и рестораны, только бронзовые фигурки действительно хороши. На третий день поехала смотреть Роттердам - понравилось, но я действительно не понимаю, как его можно за несколько часов осмотреть, у меня ушло где-то часов 7 и то, в конце уже спешила, так как планировала на обратной дороге заехать в Делфт. В общем, на мой вкус 2 города в один день - тяжело, я вполне могла бы в Роттердаме весь день провести. Делфт - оказался совсем маленьким, мне на него хватило 3 часа, не поняла таких восторгов от него. А вот на Лейден мне катастрофически не хватило времени, о чем очень жалею, то ли я устала после Роттердама и Делфта и поэтому чуток проспала, то ли не ожидала чего-то особенного (опять-таки основываясь на опыте Делфта), в итоге я приехала туда достаточно поздно - в 11.30, а в 16.00 надо было уже ехать в аэропорт, да еще пообедать надо было успеть. И вроде бы смотрю по карте, что видела главные достопримечательности, но понимаю, где еще я хотела бы погулять и пройтись, и да, я бы тогда прошла все дома со стихами и вдоль каналов всех бы прошла. В общем очень жалею, что специально туда на целый день не съездила. Из всех городов на 1 день он мне запомнился больше всего, хотя может и потому, что был последним и недосмотренным.
И да, с погодой мне повезло, под дождь я попала только 2 раза в Амстердаме - и то, по полдня всего.
Аватара пользователя
youkka
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 05.02.2017
Город: Волгоград
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Нужен совет по маршруту в Нидерландах (Утрехт, Лейден)

Сообщение: #17

Сообщение youkka » 11 авг 2019, 16:26

finikk писал(а) 11 авг 2019, 15:45:Лейден, Хаарлем, Утрехт, Делфт

В Гауде не была, а вот с такой последовательностью очень даже согласна.
Аватара пользователя
youkka
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 05.02.2017
Город: Волгоград
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Нужен совет по маршруту в Нидерландах (Утрехт, Лейден)

Сообщение: #18

Сообщение finikk » 11 авг 2019, 16:57

youkka писал(а) 11 авг 2019, 16:20:В Амстердаме я жила неделю и ни разу об этом не пожалела, так как нравится он начинает где-то на 3-4 день (и это не центр)


А где именно жили?
finikk
активный участник
 
Сообщения: 527
Регистрация: 21.10.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Нужен совет по маршруту в Нидерландах (Утрехт, Лейден)

Сообщение: #19

Сообщение youkka » 11 авг 2019, 17:18

finikk писал(а) 11 авг 2019, 16:57:А где именно жили?

Hotel Prinsenhof Amsterdam - 5 минут от площади Рембрандта в сторону от центра и близко к реке Амстел
Аватара пользователя
youkka
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 05.02.2017
Город: Волгоград
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Нужен совет по маршруту в Нидерландах (Утрехт, Лейден)

Сообщение: #20

Сообщение finikk » 11 авг 2019, 18:04

youkka писал(а) 11 авг 2019, 17:18:5 минут от площади Рембрандта в сторону от центра


Это по-прежнему центр!

И в той стороне есть отличные места: открытый рынок Albert Cuyp, музей Tropenmuseum
finikk
активный участник
 
Сообщения: 527
Регистрация: 21.10.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумБЕНИЛЮКС форумОбсуждение маршрутов по странам Бенилюкса



Включить мобильный стиль