Бельгия в мае без спешки на 12 дней

Обсуждение маршрутов по Бельгии, Нидерландам, Люксембургу. Что посмотреть в Бельгии Нидерландах, достопримечательности и музеи Амстердама Антверпена, Брюгге Гента. Экскурсии в Брюгге Амстердаме Антверпене

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

Бельгия в мае без спешки на 12 дней

Сообщение: #1

Сообщение youkka » 27 фев 2020, 20:57

Поскольку был удачный опыт здесь по обсуждению маршрута в Нидерландах, попробую посоветоваться по Бельгии.
Решила в этот раз переезжать по городам, а не использовать 1-2 основных места проживания как обычно, но сомневаюсь в днях проживания.

Планировала провести сначала полный день в Брюсселе (вечер приезда не считаю), затем переехать в Антверпен на 2 дня, затем в Гент на 2 дня, затем был забронирован Брюгге на всякий случай на 4 дня (думала 1 день от него отобрать и прибавить к Генту или Антверпену), затем возвращение в Брюссель (это будет пятница, можно досмотреть то, что не досмотрела в начале) и там задержаться на выходные точно, чтобы съездить в Мехелен и Лювен (например в субботу один, в воскресенье второй), не знаю стоит ли задержаться еще и на понедельник и во вторник улететь.

Теперь вопросы:
1. Имеет ли смысл ознакомиться с Брюсселем сразу в начале за один день (вдруг он после будет вообще не интересен?) или переночевать с дороги, а на следующий день утром прогуляться и сразу переехать, а уже потом перед отъездом с ним ознакомиться (могу даже ради этого уехать на день позже)
2. По дням на Антверпен, Гент и Брюгге - так и оставить? если будет первый день Брюссель, то тогда 2+2+3, если Брюссель сначала убрать. то есть вариант этот 1 день к какому-то из этих городов прибавить и оттуда куда-нибудь съездить (куда?)
3. Брюссель - прибавить понедельник или один отобрать от Брюгге, чтобы еще куда-нибудь съездить? куда?

Иные советы и рекомендации по ходу приветствуются.

Не фанат музеев (но Магритта планирую), люблю пожить в городе, спокойно погулять и привыкнуть к нему, хотя поездки на 1 день туда и обратно практиковала.

По результату поездки в Нидерланды: пожалела, что совместила Роттердам и Делфт в один день (в Роттердаме легко могла бы провести полный день, а так спешить пришлось), очень пожалела, что не отвела полный день на Лейден и совершенно не впечатлилась Северным морем (надо было его на день отъезда оставлять, а не Лейден), а Гаага, напротив, не разочаровала, хотя ожидала именно этого.
Аватара пользователя
youkka
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 05.02.2017
Город: Волгоград
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Страны: 17
Пол: Женский
маршруты по Нидерландам

Re: Бельгия в мае без спешки на 12 дней

Сообщение: #2

Сообщение sergeyf73 » 27 фев 2020, 21:16

youkka писал(а) 27 фев 2020, 20:57:Имеет ли смысл ознакомиться с Брюсселем сразу в начале за один день (вдруг он после будет вообще не интересен?) или переночевать с дороги, а на следующий день утром прогуляться и сразу переехать, а уже потом перед отъездом с ним ознакомиться (могу даже ради этого уехать на день позже)

В целом логичней задержаться в Брюсселе на один день: и отдохнёте с дороги и красоты посмотрите заодно.
Но в общем то не принципиально, можно Брюссель и в конце, если вам так больше нравится.
youkka писал(а) 27 фев 2020, 20:57:По дням на Антверпен, Гент и Брюгге - так и оставить? если будет первый день Брюссель, то тогда 2+2+3, если Брюссель сначала убрать. то есть вариант этот 1 день к какому-то из этих городов прибавить и оттуда куда-нибудь съездить (куда?)

3 дня на Брюгге - перебор. Он же компактный, за пол дня обойдёте его вдоль и поперёк. Ну, допустим ещё пол дня на поездку в Остенде, а дальше что?
На Антверпен тоже бы дня хватило, если вы не фанат Рубенса или Ар-нуво и готовы днями рассматривать архитектуру.
А вот чего у вас совсем не вижу, так это Валлонии. Где Динан, Турнэ, Намюр?
Рекомендую глянуть мой отчёт из подписи, может понравится что-то чисто визуально.
youkka писал(а) 27 фев 2020, 20:57:Брюссель - прибавить понедельник или один отобрать от Брюгге, чтобы еще куда-нибудь съездить? куда?

Брюссель достаточно специфический город. Гранд Пляс там, конечно обязательна к посещению, также и кафедральный Собор, а всё остальное довольно опционально, так что если вас не зацепило на этапе планирования, можно смело пропускать.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20044
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1855 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Бельгия в мае без спешки на 12 дней

Сообщение: #3

Сообщение Persian tramp » 27 фев 2020, 21:21

youkka писал(а) 27 фев 2020, 20:57:Имеет ли смысл ознакомиться с Брюсселем сразу в начале за один день (вдруг он после будет вообще не интересен?) или переночевать с дороги, а на следующий день утром прогуляться и сразу переехать, а уже потом перед отъездом с ним ознакомиться

Два раза селиться в Брюсселе не надо. Сдвиньте его на самый конец поездки. Дня светового на Брюссель достаточно.
youkka писал(а) 27 фев 2020, 20:57:в Антверпен на 2 дня, затем в Гент на 2 дня,

И тот и другой город осматриваются в спокойном темпе за день.
youkka писал(а) 27 фев 2020, 20:57: Брюгге на всякий случай на 4 дня

Брюгге - два дня максимум. Больше - перебор.
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44238
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 948 раз.
Поблагодарили: 8144 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Бельгия в мае без спешки на 12 дней

Сообщение: #4

Сообщение youkka » 27 фев 2020, 21:33

sergeyf73 писал(а) 27 фев 2020, 21:16:В целом логичней задержаться в Брюсселе на один день

Вот мне тоже казалось так логичней, тем более, что мне сначала еще до Москвы надо добраться.
sergeyf73 писал(а) 27 фев 2020, 21:16:На Антверпен тоже бы дня хватило, если вы не фанат Рубенса или Ар-нуво и готовы днями рассматривать архитектуру.

Ну, первый день - переезд, пока проснусь, пока соберусь, так что он не полный. Там еще Лиер недалеко, на случай, если заскучаю, хотя не думаю, что успею заскучать.
sergeyf73 писал(а) 27 фев 2020, 21:16:Где Динан, Турнэ, Намюр?

Как место проживания не рассматривалось, а если ехать туда на один день, то явно лучше из Брюсселя, поэтом и подумалось - не надо ли больше дней на Брюссель (а не потому, что большие ожидания от Брюсселя). Если бы пришлось выбирать один из этих трех, то какой? (посмотрю все варианты, но любопытно услышать мнение)
Последний раз редактировалось youkka 27 фев 2020, 21:35, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
youkka
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 05.02.2017
Город: Волгоград
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Бельгия в мае без спешки на 12 дней

Сообщение: #5

Сообщение youkka » 27 фев 2020, 21:34

Persian tramp писал(а) 27 фев 2020, 21:21:И тот и другой город осматриваются в спокойном темпе за день.

Возможно, но я не хочу переезжать каждый день, и посещать все города из Брюсселя тоже не хочу.
Аватара пользователя
youkka
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 05.02.2017
Город: Волгоград
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Бельгия в мае без спешки на 12 дней

Сообщение: #6

Сообщение sergeyf73 » 28 фев 2020, 01:06

youkka писал(а) 27 фев 2020, 21:33:а если ехать туда на один день, то явно лучше из Брюсселя

Да, из Брюсселя логистика удобнее.
youkka писал(а) 27 фев 2020, 21:33:Если бы пришлось выбирать один из этих трех, то какой?

Если бы вообще нигде до этого не был, то наверное, Намюр.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20044
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1855 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Бельгия в мае без спешки на 12 дней

Сообщение: #7

Сообщение youkka » 28 фев 2020, 01:50

sergeyf73 писал(а) 28 фев 2020, 01:06:Если бы вообще нигде до этого не был, то наверное, Намюр.


Намюр и Динан есть смысл пытаться совмещать в один день? Не люблю я это, но уж больно удобно они недалеко друг от друга. И как раз эту поездку на выходной можно было бы запланировать, второй выходной можно и на Турнэ, пока он почему-то на первый взгляд показался интереснее, буду изучать дальше. Левен и Мехелен можно развести на пятницу и понедельник тогда. А Брюссель изучить в основном в день приезда и догулять в промежутки между разъездами. Что-то многовато получается на последние 4 дня, хотя если до этого набраться сил и отдохнуть в Брюгге... ) В общем, есть о чем подумать.
Аватара пользователя
youkka
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 05.02.2017
Город: Волгоград
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Бельгия в мае без спешки на 12 дней

Сообщение: #8

Сообщение sergeyf73 » 28 фев 2020, 02:24

youkka писал(а) 28 фев 2020, 01:50:Намюр и Динан есть смысл пытаться совмещать в один день?

На мой взгляд да: они недалеко друг от друга и по времени каждый займёт немного.
youkka писал(а) 28 фев 2020, 01:50:второй выходной можно и на Турнэ, пока он почему-то на первый взгляд показался интереснее

Тут каждому своё, как вы догадываетесь. В Намюре - цитадель с видами, в Турнэ - Собор.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20044
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1855 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Бельгия в мае без спешки на 12 дней

Сообщение: #9

Сообщение Ekaterina632 » 28 фев 2020, 10:29

Здравствуйте, youkka
Имеет ли смысл ознакомиться с Брюсселем сразу в начале за один день (вдруг он после будет вообще не интересен?)

Мне кажется, что имеет. Во-первых сразу с дороги чуть-чуть придете в себя, не надо будет еще сразу куда-то гнаться. Во-вторых, после относительно спокойных идиллических видов Брюгге и компании может оказаться сложно переключиться на более суетливый столичный лад.
затем возвращение в Брюссель

Не будет муторно два раза заселяться в Брюсселе? Учитываете, что есть прямые поезда из аэропорта сразу в Гент, Анверпен, Брюгге? Может быть Брюссель объеденить в один блок?
По дням на Антверпен, Гент и Брюгге - так и оставить?

Сильно зависит от наполнения. Просто чтобы погулять посмотреть центр - за глаза хватит по дню на каждый город. Но в Антверпене есть еще зоопарк, квартал ар нуво, музей-парк современной скульптуры. Вы разумно упомянули Лир (горячо рекомендую!), так что два дня набрать реально. Гент - без музеев центр осматривается за день, но можете расширить программу, у меня вот здесь серия отчетов по разным районам
Re: Бельгия от маленьких деревень до больших городов
Брюгге - три дня кажутся перебором, тем более если Северное море в Нидерландах не зацепило, и вылазку в Остенде тогда предлагать не буду.
Намюр и Динан есть смысл пытаться совмещать в один день? Не люблю я это, но уж больно удобно они недалеко друг от друга.

По транспорту совмещаются хорошо. Лично я больше люблю Динан, но это дело вкуса. Кстати, в Динане еще есть пещера, а неподалеку симпатичный замок Château de Vêves.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3111
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Бельгия в мае без спешки на 12 дней

Сообщение: #10

Сообщение youkka » 29 фев 2020, 00:51

Ekaterina632 писал(а) 28 фев 2020, 10:29:Здравствуйте, youkka

Добрый вечер!
Ekaterina632 писал(а) 28 фев 2020, 10:29:Не будет муторно два раза заселяться в Брюсселе?

Не, это как раз не сильно напрягает, напротив спокойней будет, да и одурею к тому времени от дороги, может, кстати, даже успею вечером прогуляться. Поэтому и логичней раз уж заселилась, то задержаться на день и сразу с городом ознакомиться, чтобы понять на будущее, что с ним потом делать.
Возвращение в Брюссель так надолго первоначально не планировалось, а затем постепенно расширилось, когда поняла, что на выходные есть смысл оттуда поездить, поэтому последовательность не стала менять, гостиницы-то предварительно уже забронированы хоть и с запасом некоторым.
Ekaterina632 писал(а) 28 фев 2020, 10:29:Сильно зависит от наполнения. Просто чтобы погулять посмотреть центр - за глаза хватит по дню на каждый город. Но в Антверпене есть еще зоопарк, квартал ар нуво, музей-парк современной скульптуры. Вы разумно упомянули Лир (горячо рекомендую!), так что два дня набрать реально.

Зоопарками не интересуюсь, люблю просто по городу погулять и не только по центру, музей может быть интересен, по ходу сориентируюсь. Возник еще вариант, из Антверпена на второй день в субботу съездить в Мехелен, а не из Брюсселя в конце поездки как я рассуждала ранее, а то у меня там что-то перегруз впечатлений. Хотя Мехелен вообще по логике напрашивается в день переезда из Брюсселя в Антверпен, вот только с камерой хранения придется заморачиваться,

Ekaterina632 писал(а) 28 фев 2020, 10:29:Брюгге - три дня кажутся перебором, тем более если Северное море в Нидерландах не зацепило, и вылазку в Остенде тогда предлагать не буду.

Надо же где-то передохнуть, пусть это будет Брюгге, тем более, пока из Гента переберусь может уже полдня пройдет. А Остенде все-таки планирую, хочу дать морю второй шанс. Меня в Схевенингене количество ресторанов вдоль пляжа напрягло.
Ekaterina632 писал(а) 28 фев 2020, 10:29:По транспорту совмещаются хорошо. Лично я больше люблю Динан, но это дело вкуса.

Зачиталась сегодня отчетами про оба эти города, сложилось впечатление, что в оба на полный день надо (на мой вкус посещения городов), но не логично дважды туда ехать. Пока думаю, начать с Динана, а на вторую половину дня оставить Намюр, а там как пойдет, может Динан так понравится, что спешить не буду, или наоборот.

Эх, многое же еще от погоды зависит.

P.S. что-то теперь задумалась, может все-таки отдать 1 день от Брюгге Антверпену, раз уж оттуда больше вариантов куда в выходные съездить.
Последний раз редактировалось sergeyf73 29 фев 2020, 02:04, всего редактировалось 1 раз.
Причина: поправил цитирование
Аватара пользователя
youkka
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 05.02.2017
Город: Волгоград
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Бельгия в мае без спешки на 12 дней

Сообщение: #11

Сообщение imola » 29 фев 2020, 01:41

youkka писал(а) 29 фев 2020, 00:51:А Остенде все-таки планирую, хочу дать морю второй шанс. Меня в Схевенингене количество ресторанов вдоль пляжа напрягло.

Анапа. А Остенде мне очень понравился неожиданно (набережная и прилегающий район, конечно). Осталось ощущение простора. Можно на трамвайке вдоль побережья до какого-нибудь поселка симпатичного прокатиться.

может все-таки отдать 1 день от Брюгге Антверпену

Из Брюгге до Дамме можно прокатиться на кораблике. А вообще так бы и сделала. Антверпен - любимый город в Бельгии. И погулять, и по полчасика в музеи заглянуть, можно в Rivierenhof опять же скататься погулять.
imola
активный участник
 
Сообщения: 547
Регистрация: 30.07.2011
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 54
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Бельгия в мае без спешки на 12 дней

Сообщение: #12

Сообщение youkka » 29 фев 2020, 18:45

imola писал(а) 29 фев 2020, 01:41:Из Брюгге до Дамме можно прокатиться на кораблике.

Кстати, рассматривала этот вариант, особенно, когда увидела, что его называют книжным городом, а к книгам я очень даже не равнодушна. Я даже рассматривала вариант туда пешком прогуляться.
Аватара пользователя
youkka
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 05.02.2017
Город: Волгоград
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Бельгия в мае без спешки на 12 дней

Сообщение: #13

Сообщение youkka » 29 фев 2020, 19:09

Так, что же пока предварительно вырисовывается по дням (дни приезда и отъезда не считаются):
1 - Брюссель
2 - Антверпен (в т.ч. переезд)
3 (суббота) - Мехелен из Антверпена
4 (воскресенье) - Лир? и затем поздний переезд в Гент? или остаться еще на один день в Антверпене?
5 - Гент
6 - Гент или уже Брюгге? если поздний переезд после Лира, то остаться в Генте?
7 - Брюгге (переезд из Гента?)
8 - Брюгге + Остенде
9 - переезд в Брюссель, до отъезда прогуляться до Дамме? я же не обязана утром уезжать, успею досмотреть Брюссель.
10 (суббота) - Динан + Намюр (до сих пор сомневаюсь с какого начать, если решусь совмещать, но вроде бы из Намюра проще поздним вечером в Брюссель вернуться если что)
11 (воскресенье) - Турнэ
12 Левен

В общем у меня явно день блуждает между Антверпеном, Гентом и Брюгге. Никак не пойму, где его лучше провести дополнительно, потому что не знаю, где мне понравится больше. С одной стороны, Антверпен выглядит больше, и есть варианты куда пройтись, чтобы не только по центру круги нарезать. С другой стороны, в большинстве отчетов его называют как бы запасным вариантом, от которого можно отказаться. Брюгге говорят при этом слишком маленький.

Может какие-то условные параллели провести с городами, в которых я была, чтобы понять масштаб города и достопримечательностей? Брюгге и Гент- как Делфт? Гданьск? Краков? Харлем? Утрехт? Антверпен - Гаага? Роттердам? Вильнюс? Рига? Хельсинки? :))
Аватара пользователя
youkka
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 05.02.2017
Город: Волгоград
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Бельгия в мае без спешки на 12 дней

Сообщение: #14

Сообщение sergeyf73 » 01 мар 2020, 02:15

youkka писал(а) 29 фев 2020, 19:09:Может какие-то условные параллели провести с городами, в которых я была, чтобы понять масштаб города и достопримечательностей? Брюгге и Гент- как Делфт? Гданьск? Краков? Харлем? Утрехт?

Брюгге как Харлем, скорее, и немного побольше Делфта.
Гент соизмерим с Утрехтом, но чуть поменьше всё же.
youkka писал(а) 29 фев 2020, 19:09:Антверпен - Гаага? Роттердам? Вильнюс? Рига? Хельсинки?

Антверпен близок к Гааге, может чуть поменьше.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20044
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1855 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумБЕНИЛЮКС форумОбсуждение маршрутов по странам Бенилюкса



Включить мобильный стиль