Бюджетно и плотно 8 дней в Бельгии, есть вопросы

Обсуждение маршрутов по Бельгии, Нидерландам, Люксембургу. Что посмотреть в Бельгии Нидерландах, достопримечательности и музеи Амстердама Антверпена, Брюгге Гента. Экскурсии в Брюгге Амстердаме Антверпене

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Бюджетно и плотно 8 дней в Бельгии, есть вопросы

Сообщение: #41

Сообщение Rose Douson » 02 ноя 2022, 00:54

TGK, о, а по каким факторам определяют, когда въехал... (вопрос скорее риторический). Наверное, речь про въезд в Шенген и штамп в качестве подтверждения. Эта тема - постоянно с закавыкой, классика уже.
Последний раз редактировалось Rose Douson 02 ноя 2022, 01:04, всего редактировалось 1 раз.
Любознательна endlessly
Rose Douson
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 03.08.2022
Город: Город W
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Бюджетно и плотно 8 дней в Бельгии, есть вопросы

Сообщение: #42

Сообщение Rose Douson » 02 ноя 2022, 00:57

Silur, меня в нем привлекает ещё и идея - его на ЭКСПО сделали.
В отчет обязательно схожу, обложилась отчётами, читаю))

Посмотрела фильм - уж что я не любитель кино со стреляниной, а понравился, Брюгге показан красиво (и много неожиданных поворотов и нюансов, хотя это отдельная тема).
Любознательна endlessly
Rose Douson
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 03.08.2022
Город: Город W
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Бюджетно и плотно 8 дней в Бельгии, есть вопросы

Сообщение: #43

Сообщение epicmount » 02 ноя 2022, 01:12

TGK,
Там же вроде надо регистрироваться как беженец? Судя по тому, что написано.

Здесь же милая площадь Жордан со старейшей фритюрницей (правда, недавно кардинально обновили).

Нельзя взять и не поспорить, где картошка лучше)) Между Флаже, Жордан и Фритланд около биржи я бы поставила Жордан на последнее место. Совершенно обычный невыделяющийся вкус. Хотя кому-то имеено такое и нужно, место популярное.
Аватара пользователя
epicmount
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 06.02.2021
Город: Брюссель
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 29
Страны: 5
Пол: Женский

Re: Бюджетно и плотно 8 дней в Бельгии, есть вопросы

Сообщение: #44

Сообщение Паспарту » 02 ноя 2022, 14:24

Rose Douson писал(а) 02 ноя 2022, 00:11:Друзья, простите за шкурный вопрос: проезд в Бельгии для украинцев - на каких финансовых условиях?

У дочери много друзей-украинцев. Говорит, что уже давно все платно
"Если ты, возвращаясь из поездки, не планируешь следующую - ты заболела, наверное..."
Аватара пользователя
Паспарту
активный участник
 
Сообщения: 761
Регистрация: 29.10.2016
Город: Москва-Брюссель-Сторсвик
Благодарил (а): 214 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 53
Страны: 53
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Бюджетно и плотно 8 дней в Бельгии, есть вопросы

Сообщение: #45

Сообщение Паспарту » 02 ноя 2022, 14:28

epicmount писал(а) 02 ноя 2022, 01:12:Нельзя взять и не поспорить, где картошка лучше))

у моего мужа дома:)
А еще вкусно было очень фри в Нидерландах из гигантской картошки.
Ничего особенного в этой картошке нет, это все туристические аттракционы, как и в большинстве туристических мест
"Если ты, возвращаясь из поездки, не планируешь следующую - ты заболела, наверное..."
Аватара пользователя
Паспарту
активный участник
 
Сообщения: 761
Регистрация: 29.10.2016
Город: Москва-Брюссель-Сторсвик
Благодарил (а): 214 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 53
Страны: 53
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Бюджетно и плотно 8 дней в Бельгии, есть вопросы

Сообщение: #46

Сообщение epicmount » 02 ноя 2022, 18:19

Ну нет, технология обжарки отличается от того, что можно попробовать в рф, вкус и запах из-за жарки на смеси масла и жира тоже особый. Фри просто на масле - да, ничего интересного.
Но домашняя жареная - это всегда лучший вариант))
Аватара пользователя
epicmount
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 06.02.2021
Город: Брюссель
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 29
Страны: 5
Пол: Женский

Re: Бюджетно и плотно 8 дней в Бельгии, есть вопросы

Сообщение: #47

Сообщение TGK » 03 ноя 2022, 00:20

Я так поняла, что именно в первый день пребывания в Бельгии не нужна регистрация для проезда, базируясь на общедоступной информации. Но, конечно, лучше иметь сведения из первых рук, от тех, кто на месте.
TGK
почетный путешественник
 
Сообщения: 3241
Регистрация: 05.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 1083 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Бюджетно и плотно 8 дней в Бельгии, есть вопросы

Сообщение: #48

Сообщение Chocolade » 03 ноя 2022, 13:09

TGK писал(а) 03 ноя 2022, 00:20:Я так поняла, что именно в первый день пребывания в Бельгии не нужна регистрация для проезда,


Для какого проезда регистрация?
Chocolade
полноправный участник
 
Сообщения: 461
Регистрация: 14.05.2017
Город: Синт-Трюйден
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Бюджетно и плотно 8 дней в Бельгии, есть вопросы

Сообщение: #49

Сообщение Rose Douson » 17 ноя 2022, 01:34

Хочу поблагодарить всех форумчан, которые принимали активное участие в этой ветке - вы очень помогли в организации поездки, спасибо! Я уже вернулась и готова кратко поделиться ощущениями, и как все прошло.

Маршрут был практически таким, какой набросала. Из перемен: переместила Антверпен с воскресенья на вторник, не поехала в Люксембург (и слава Богу, это был бы сущий галоп с откидыванием копыт из-за усталости, вовремя опомнилась и трезво оценила уже на месте) и в Мехелен (та же причина, по рекомендациям выбрала Левен).

4,5-часовая пересадка в Брюсселе оказалась не такой продуктивной, как я планировала - но ожидаемо из-за часто присутствующих технических нюансов (выгрузиться из автобуса, затащится к камере хранения и прочее). Автобус приехал в Брюссель с опозданием, не очень большим, но все равно. Правда, он и позже выдвинулся в Брюгге, я это уже при ожидании выяснила - на странице «Фликсбаса», поздно увидела, но я раньше автобусами очень редко ездила, так что все это опыт, буду знать.

В итоге побежала в центр - самое смешное, как только добежала до Гран Пляс (рассматривалась по дороге по сторонам, много останавливалась и фотографировала, зашла в очень интересную церковь Святого Николая, съела свою первую бельгийскую вафлю), а уже обратно бежать. Не была расстроена, потому как в то время суток из-за солнца свет был таким, что фотографировать площадь было невозможно. Еще смешнее, что я вернулась на вокзал раньше, хотя могла бы еще погулять. Еще такой смешной ошибки у меня не было: телефон был спрятан подальше от жуликов, и я посмотрела время на фотоаппарате - как оказывается, я на нем не перевела время, когда его переводили))) Ну, не сидеть же на вокзале драгоценных полчаса))) Так я намотала круги вокруг вокзала, посмотрела на местную неприкрытую правду жизни))) Хотя, хочу сказать, территория вокруг вокзала Норд пусть и ужас, но не ужас-ужас, как я думала))) - мне даже понравился контраст с современным районом рядом)))

К слову, самая большая камера хранения на вокзале Норд - 10 евро. Но я, почитав форум, была морально готова к дороговизне Бельгии. Был выбор - сидеть на вокзале и сэкономить 10 евро или не сэкономить и потратить время на новый для меня город. Деньги вернутся, время - нет.

Я не поехала во время пересадки в Атомиум (перенесла на полноценное пребывание в Брюсселе) - побоялась, что не успею. Правильно побоялась. Уже позже, когда автобус ехал в Брюгге по дороге вблизи Атомиума, увидела, какие в том районе пробки и тянучки, реально могла застрять и не успеть на автобус. Не катастрофично, добралась бы до Брюгге - но, опять же, нерационально: лишние деньги тратить + потерять кусок времени, отведенного на Брюгге. (UPD: Только теперь поняла, что в голове не отложился совет ехать к Атомиуму на метро, избежала бы пробок - но все равно решение перенести Атомиум было верным, позже напишу.)

Уже могу поучаствовать в вечном споре, лучше Брюгге или Гент. По моему субъективному мнению, их вообще нельзя сравнивать - Брюгге маленький, камерный, Гент побольше, пошире, предлагают туристам совершенно разные вещи. Это как выбирать, лучше моя собака или мой парень :-)

Друзья, я очень сильно извиняюсь, но мне очень понравился Брюгге (№2 по общей любви в этой поездке, а кто №1 - скажу позже, хотя они между собой боролись за первую позицию), и очень понравилось катание на лодке по каналам. Катание - так вообще восторг до визга, именно с ним у меня связаны самые яркие эмоции в Брюгге. Брюгге с лодки - совершенно другой, еще лучше. Я поняла, в чем причина разногласий по поводу лодки: такая романтика - для девочек. Я девочка, а мальчикам такое катание не очень в тему, немудрено. Размышляла по поводу своих катаний на лодках в разных странах: они вообще непохожие, в Брюгге, пожалуй, было самое лучшее у меня. Чтобы катание понравилось, нужно быть первым в очереди на лодку, садиться сразу за капитаном (я сидела слева), остальные туристы сзади, перед вами - прекрасная картинка, головы не мельтешат. Капитан действительно бубнил не очень членораздельно, но это совершенно не напрягало.

Днем в Брюгге ожидаемо сновали толпы (но не ужас-ужас, и не мешали), с утра вообще никого, вечером вообще никого, туристы куда-то испарялись.

Чуть не вылезла боком моя урезанная подготовка (решение ехать в Бельгию я приняла за неделю до отъезда). Читала в интернет-отзыве, что колбу с кровью Христа выставляют каждый день с 14:00 до 17:00. Прихожу около 16:30 - а мне: «Да нет, график другой, мы уже убрали». А отзыв был всего лишь месячной давности! Боже, слезы, сопли: кровь Христа - чуть ли не главное, что я хотела увидеть в Брюгге, даже не Эйк. Говорят мне: «Приходите завтра» - но завтра я уже в Брюссель, а по дороге на весь день в Гент. Слава Богу, что в пятницу кровь выставляли по другому графику, не в обед, а раньше, чем в другие дни, я пошла и увидела. Но Гент урезался, таки Брюгге своего не отдал. Если бы выставляли в обед, я все равно бы осталась ради крови, потом погнала бы сразу в Брюссель, а в Гент поехала бы в один из дней из Брюсселя. У церкви Святой Крови, оказывается, есть свой сайт, расписание демонстрации колбы с кровью проверяйте там.

Еще один ляп (но оказался полезным): ехать уже на вокзал в Брюгге - а на остановке нет билетомата, а я не догадалась купить билет заблаговременно, местные же оплачивают проезд с приложения. И что? А то, что я полчаса тащилась пешком от Старого города до вокзала - какими-то закоулками, с чемоданом по брусчатке. Зато увидела нетуристический Брюгге, без туристов - и имею вам сказать, что он такой же чистенький, аккуратный и интересный, лебедей еще раз увидела, аж двое ворот города, коих не ожидала увидеть, да много чего. Вспотела немного, тащившись, и фиг с ним)))

Топ впечатлений в Брюгге (не в порядке убывания или возрастания, а просто): лодка, колба с кровью Христа в церкви Святой Крови и сама церковь, Собор Богоматери, Мадонна Микеланджело (она совершенна! просто мурашки по коже), смотровая на Белфорте с красивейшими видами (и еще видела вблизи, как молоточек долбит по колоколу во время перезвона, а пару этажами ниже видела в процессе весь механизм создания мелодий - в общем, рассчитывайте время, чтобы быть в нужном месте каждую четверть часа). Не совсем поняла кафедральный - какой-то он хаотичный внутри. Да, ранним утром гуляйте по Брюгге, но красивых фото с Маркта в это время не ждите: прихожу рано, а там ку-ку - площадь заставлена фургончиками, выгружают снедь в магазины и рестораны, вообще некошерно, потом они рассосались, но насосались туристы, но я в промежутке успела пофотографировать.

Очень трепетно отнеслась ко времени и, помимо прочего, успела в два музея - Gruutguse (там замечательная терраса на одном из верхних этажей - верх церкви Богородицы так близко, что, кажется, можно рукой достать) и Groening museum, а также в «To be» (магазин, где выставлен на обозрение миллион сортов белгийского пива))) Не успела в музей в Старой ратуше, где та красивая комната (но обстановка в церкви Святой Крови была та же), в бегинаж (наверстала в Левене), к памятнику Эйка. В общем, по-хорошему, таким все детально рассматривающим и лазящим по музеям, как я, на Брюгге нужно не менее 2-2,5 дней, а лучше 3 - а у меня было 1,3 + 0,3 украденных у Гента. Брюгге недешевый (например, билет на смотровую на Белфорте - 14 евро), но он того стоит.
Последний раз редактировалось Rose Douson 17 ноя 2022, 17:04, всего редактировалось 2 раз(а).
Любознательна endlessly
Rose Douson
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 03.08.2022
Город: Город W
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Бюджетно и плотно 8 дней в Бельгии, есть вопросы

Сообщение: #50

Сообщение Chocolade » 17 ноя 2022, 15:22

Rose Douson писал(а) 17 ноя 2022, 01:34:ехать уже на вокзал в Брюгге - а на остановке нет билетомата


Извините, я не поняла: на какой остановке не было автомата?
Chocolade
полноправный участник
 
Сообщения: 461
Регистрация: 14.05.2017
Город: Синт-Трюйден
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Бюджетно и плотно 8 дней в Бельгии, есть вопросы

Сообщение: #51

Сообщение Rose Douson » 17 ноя 2022, 16:31

Katrin_21, на одной из обычных автобусных остановок Брюгге, с которой я должна была ехать на железнодорожный вокзал. На остановке возле вокзала билетомат есть, там и можно запастись билетами.
Позже в трамвае в Генте меня просветили, что проезд можно оплатить банковской карточкой (такие аппараты - рядом с валидаторами), билет не выдает, если заходит контролёр, то он просто считывает информацию с моей карточки, видит оплату. Но я не уверена, работало ли это в Брюгге - местные ничего мне не говорили, сказали только про оплату приложением как альтернативу бумажным билетам.
(Может, эта информация где-то есть на форуме, но у меня было мало времени на подготовку.)
Любознательна endlessly
Rose Douson
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 03.08.2022
Город: Город W
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Бюджетно и плотно 8 дней в Бельгии, есть вопросы

Сообщение: #52

Сообщение Паспарту » 17 ноя 2022, 22:09

Rose Douson писал(а) 17 ноя 2022, 01:34:Я уже вернулась и готова кратко поделиться ощущениями, и как все прошло.

Рада, что всё получилось и не попали под ужасно раздражающие забастовки. Но, как-то впечатления Ваши не полные... Надеюсь, будет продолжение.

Rose Douson писал(а) 17 ноя 2022, 01:34:Я не поехала во время пересадки в Атомиум (перенесла на полноценное пребывание в Брюсселе) - побоялась, что не успею.

Надо было на метро, там пробки не страшны.

Rose Douson писал(а) 17 ноя 2022, 01:34:Друзья, я очень сильно извиняюсь, но мне очень понравился Брюгге

Rose Douson писал(а) 17 ноя 2022, 01:34:слезы, сопли: кровь Христа - чуть ли не главное, что я хотела увидеть в Брюгге

Простите, но смешная Вы:)
"Если ты, возвращаясь из поездки, не планируешь следующую - ты заболела, наверное..."
Аватара пользователя
Паспарту
активный участник
 
Сообщения: 761
Регистрация: 29.10.2016
Город: Москва-Брюссель-Сторсвик
Благодарил (а): 214 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 53
Страны: 53
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Бюджетно и плотно 8 дней в Бельгии, есть вопросы

Сообщение: #53

Сообщение Rose Douson » 18 ноя 2022, 00:44

не попали под ужасно раздражающие забастовки

Спойлер: попала! :D
Надеюсь, будет продолжение.

Да. Просто я и так уже простыню накатала, оглядывалась, не идет ли с крапивой администрация)))
Надо было на метро, там пробки не страшны.

Да вот я, видимо, простите, не тем местом читала, что надо (и не удивительно при цейтноте), упустила про метро (хотя впоследствие ехала оным). Но в первый день именно пробки в том месте в голове зафиксировались. Я там дальше напишу, почему по факту было хорошо, что я не поехала к Атомиуму именно во время пересадки.
Rose Douson писал(а) Сегодня, 00:34:
Друзья, я очень сильно извиняюсь, но мне очень понравился Брюгге

Простите, но смешная Вы:)

Я кокетничала) Рисовалась) Жеманничала))
Rose Douson писал(а) Сегодня, 00:34:
слезы, сопли: кровь Христа - чуть ли не главное, что я хотела увидеть в Брюгге

Простите, но смешная Вы:)

Почему? :) А вот тут я не рисовалась. Просто рискнула сознаться публично про такие очень интимные для меня вещи, тем не менее, зная, к чему это может привести, даже если теоретически такое относится к топикам, которые не обсуждаются. Но Чапай хотел - Чапай сделал, пошел и увидел. Я не имею морального права спорить с одним из самых отзывчивых моих советчиков, но вы же понимаете, что главное, чтобы мне хорошо было в моем путешествии - даже если бы я прыгала на левом ухе, и это выбивалось из всех канонов. Как путешественник и как человек, который живет в Европе, вы тем более поймете свободу предпочтений :)
Любознательна endlessly
Rose Douson
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 03.08.2022
Город: Город W
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Бюджетно и плотно 8 дней в Бельгии, есть вопросы

Сообщение: #54

Сообщение Паспарту » 18 ноя 2022, 00:50

Rose Douson писал(а) 18 ноя 2022, 00:44:главное, чтобы мне хорошо было в моем путешествии

БЕЗ СОМНЕНИЯ и обсуждения:)
"Если ты, возвращаясь из поездки, не планируешь следующую - ты заболела, наверное..."
Аватара пользователя
Паспарту
активный участник
 
Сообщения: 761
Регистрация: 29.10.2016
Город: Москва-Брюссель-Сторсвик
Благодарил (а): 214 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 53
Страны: 53
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Бюджетно и плотно 8 дней в Бельгии, есть вопросы

Сообщение: #55

Сообщение Rose Douson » 18 ноя 2022, 01:01

Rose Douson писал(а) 6 минут назад:
главное, чтобы мне хорошо было в моем путешествии

БЕЗ СОМНЕНИЯ и обсуждения:)

Кстати, чувствуя, как меня рвет на части от эмоций при виде Мадонны Микеланджело, я подошла к смотрителю в той части церкви, где
экспозиция, и говорю "Извините, но меня рвет на части от эмоций, я просто вынуждена с вами поделиться" - а он мне, улыбаясь: "Была группа китайских туристов, так они поперли только к Мадонне. Их вообще ничего больше не интересовало - пришли ради Мадонны". При том, что церковь Богоматери и другими местами очень славная - но нет, только Мадонна, и все тут. Предпочтения - категория такая же уникальная, как и отпечатки пальцев))
Любознательна endlessly
Rose Douson
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 03.08.2022
Город: Город W
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Бюджетно и плотно 8 дней в Бельгии, есть вопросы

Сообщение: #56

Сообщение КошкаКошка » 18 ноя 2022, 03:27

Rose Douson, очень рада, что вы очень довольны поездкой! Приятно читать! Надеюсь вы продолжите!
А на счёт совпасть с кем-то в настроениях или нет-это не важно. Совпали-прекрасно! Не совпали-какая разница. Главное -это же ваши личные ощущения! Очень согласна с вами в том, что в значимый город все же лучше приезжать с ночевкой. Утро и вечер без толп-бесценно! На лодке в Брюгге и в Генте каталась сначала с мамой, в другой раз с мужем. Все остались в восторге.
Сама мечтаю поехать туда ещё раз. Двух недель оказалось мало. Пока попутешествую с вами!
КошкаКошка
путешественник
 
Сообщения: 1295
Регистрация: 27.05.2015
Город: Москва, Нью Джерси.
Благодарил (а): 268 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 102
Страны: 35
Пол: Женский

Re: Бюджетно и плотно 8 дней в Бельгии, есть вопросы

Сообщение: #57

Сообщение Rose Douson » 19 ноя 2022, 18:13

вы очень довольны поездкой!

Да!! :-)
Надеюсь вы продолжите!

Обязательно)
Пока собираюсь продолжить, предлагаю присутствующим и желающим угадать, какой город в Бельгии в конечном результате стал для меня №1)
Любознательна endlessly
Rose Douson
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 03.08.2022
Город: Город W
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Бюджетно и плотно 8 дней в Бельгии, есть вопросы

Сообщение: #58

Сообщение КошкаКошка » 19 ноя 2022, 18:56

Может быть Антверпен?
По себе не судят, конечно. Но мне он очень понравился вот чем. Это большой город, в нем удобно жить (инфраструктура и все такое, чего нет в маленьких). Но он очень красивый весь, такой равномерный, что ли. Нет такого, что вот туда пойди-там посмотри вот это, потом туда-там то. Антверпен мне показался одинаково красивым везде. И достаточно разнообразный при этом. Как-то так.
КошкаКошка
путешественник
 
Сообщения: 1295
Регистрация: 27.05.2015
Город: Москва, Нью Джерси.
Благодарил (а): 268 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 102
Страны: 35
Пол: Женский

Re: Бюджетно и плотно 8 дней в Бельгии, есть вопросы

Сообщение: #59

Сообщение Rose Douson » 19 ноя 2022, 20:47

Ставка принята, ждём других) Оглашение результатов позже)
Любознательна endlessly
Rose Douson
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 03.08.2022
Город: Город W
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Бюджетно и плотно 8 дней в Бельгии, есть вопросы

Сообщение: #60

Сообщение Ekaterina632 » 20 ноя 2022, 15:12

Рада слышать, что поездка удалась. Очень интересно почитать о первых впечатлениях о Бельгии. Жду продолжения :)
Моя ставка на наиболее понравившийся город - Левен.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3111
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумБЕНИЛЮКС форумОбсуждение маршрутов по странам Бенилюкса



Включить мобильный стиль