Бюджетно и плотно 8 дней в Бельгии, есть вопросы

Обсуждение маршрутов по Бельгии, Нидерландам, Люксембургу. Что посмотреть в Бельгии Нидерландах, достопримечательности и музеи Амстердама Антверпена, Брюгге Гента. Экскурсии в Брюгге Амстердаме Антверпене

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Бюджетно и плотно 8 дней в Бельгии, есть вопросы

Сообщение: #21

Сообщение КошкаКошка » 29 окт 2022, 19:16

Ух ты, до штампов добрались.
Это конечно страшный позор, что некоторым туристам нравятся какие-то города. И еще больший позор сознаться, что катаясь на кораблике (в не слишком широком канале в Брюгге) мне удалось почувствовать атмосферу.
А уж сказать, что все это безобразие мне присоветовали другие туристы, кому это тоже очень понравилось (и они тоже что-то там романтическое для себя нашли), наверное смертный грех!
Очень насмешили вы меня!
КошкаКошка
путешественник
 
Сообщения: 1295
Регистрация: 27.05.2015
Город: Москва, Нью Джерси.
Благодарил (а): 268 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 102
Страны: 35
Пол: Женский

Re: Бюджетно и плотно 8 дней в Бельгии, есть вопросы

Сообщение: #22

Сообщение ал_спб » 29 окт 2022, 19:37

Да нет, просто действительно читать такие штампы на данном форуме странновато.
ал_спб
почетный путешественник
 
Сообщения: 4028
Регистрация: 12.09.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 487 раз.
Возраст: 50
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Бюджетно и плотно 8 дней в Бельгии, есть вопросы

Сообщение: #23

Сообщение КошкаКошка » 30 окт 2022, 16:32

epicmount,
Вы, как местный, житель, конечно знаете город лучше и видите его по другому. Если расскажете, что посмотреть там еще (чего нет в других городах Бельгии), то буду благодарна на будущее. Я, за несколько дней пребывания, не влюбилась. Впрочем, когда готовилась к поездке, то все советы сводились к тому, что Брюссель-это просто хаб для поездок вокруг. Тоже как-то не нашлось специалиста, который бы направил. Конечно, я же не говорю про музеи и все в этом направлении. Я имела в виду только архитектуру.
Бельгия -теперь моя любовь. Мечтаю возвращаться.
КошкаКошка
путешественник
 
Сообщения: 1295
Регистрация: 27.05.2015
Город: Москва, Нью Джерси.
Благодарил (а): 268 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 102
Страны: 35
Пол: Женский

Re: Бюджетно и плотно 8 дней в Бельгии, есть вопросы

Сообщение: #24

Сообщение Ekaterina632 » 30 окт 2022, 17:18

Rose Douson, очень импонирует Ваш маршрут. Особенно интересно было бы потом почитать, как проходит посещение Европарламента.
День #3:Брюгге (0.75 дня):-под вечер - выезд в Брюссель

Вот сюда по пути в Брюссель можно втиснуть Гент. Если по Брюгге без фанатизма гулять, то одного полного дня должно хватить. Главное - у Вас будут утро и вечер, когда поменьше туристов и можно посмотреть город при разном освещении.
выезд утром из Брюгге (хостел невозвратный, в Генте уже не поселюсь), день на Гент, вечером в Брюссель.
На Брюгге тогда 1,5 дня, думаю, нормально.

По-моему, хороший план. Тем более в ноябре темнеет рано, успеете посмотреть Гент в темноте даже не ночуя там.
радиально из Брюсселя (выезд утром, возвращение после обеда)
-Лебен или Мехелен (0.75 дня)

Простите за буквоедство, но все-таки Левен. Поедете на поездах? В выходные радиальные поездки обойдутся дешевле по weekend ticket. Если поедете и в Левен, и в Мехелен, и в Гент, то стоит просчитать стоимость всех билетов, возможно проездной на 10 поездок окажется выгоднее (навскидку сложно сказать).
На что потратить пересадку? Есть что-то интересное в округе? Может, все близко, успею дальше округи Brussels-North?

Прямо рядом с северным вокзалом ничего примечательного не припомню. Думаю, стоит это время как раз потратить на какой-нибудь музей.
Если есть, то много ячеек?

Должны быть, размер - есть поменьше и побольше, на фото по ссылке видно.
https://visit.gent.be/en/see-do/luggage ... nt-pieters
один из моих хостелов просит после чекаута 1,5 евро за час хранения багажа.

Негуманно. Бельгия не бюджетная, но с почасовой оплатой багажа в хостелах я там не сталкивалась. Скорее всего выгоднее будет оставить вещи на ж/д вокзале.
Если реально охватить и Мехелен, и Лебен в один день, то вообще прекрасно

Технически вполне реально. Не уверена, что есть смысл это делать при коротком световом дне. Если придется выбирать, то я за Левен (из-за ратуши и бегинажей).
И ещё спрошу, катают ли по каналам осенью. Боюсь, что нет.

Вот здесь пишут, что катают до 15 ноября. Вы должны успеть.
https://www.visitbruges.be/en/bruggemetdeboot
День #7 - соблазн отобрать у Брюсселя и съездить радиально одним днём в Люксембург.

Сложный вопрос. Я в свое время ездила одним днем из Гента, около 8 часов в поезде за день провела. И не пожалела. Но ради таких крюков, я считаю, надо действительно загорется идеей поехать. В Вашем маршруте и так много красивостей рядом с Брюсселем, которые посмотреть еле успеваете, логистически Люксембург не очень вписывается. Но если очень хочется, то надо :) Учтите, что такая поездка может оказаться небюджетной, тут точно могут пригодится способы экономии на бельгийских ж/д
Железные дороги Бельгии SNCB - как пользоваться
Думала, именно из-за нее и хвалят Брюгге (фото листала пока что поверхностно).

Не люблю баталии что лучше - Брюгге или Гент. В каждом своя изюминка. В Брюгге прекрасный цельный исторический центр. В Генте местами не так открыточно (чего стоят трамвайные провода мешающие фотографировать церкви прямо в сердце города), но восхитительная набережная, и вообще более разннобразная архитектура, чем в Брюгге. Про все упомянутые в Вашем маршруте города я писала здесь:
Бельгия от маленьких деревень до больших городов
Простите за стену текста, но я нежно люблю Бельгию, и не могу пройти мимо обсуждения маршрута по этой стране :)
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3111
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Бюджетно и плотно 8 дней в Бельгии, есть вопросы

Сообщение: #25

Сообщение epicmount » 30 окт 2022, 23:12

КошкаКошка,
По-хорошему, надо сходить посмотреть площадь, потом максимально быстро выйти из туристической клоаки и выйти к бирже и картошке - Bourse de Bruxelles + Fritland + Église Saint-Nicolas.
Потом снова пройти через центр и выйти к собору St Michael and St. Gudula Cathedral. Потом по любой улице выйти к королевскому парку. Пройти сквозь него либо по соседним улицам к королевкому дворцу и музеям. Потом идти по rue de la régence вплоть до Palace Justice и обзорной площадки. Оттуда можно свернуть к метро/торговой улице Loise либо спуститься вниз и снова выйти в центр.

Европейский квартал интересный, если нравится хайтек.

Базилика (National Basilica of the Sacred Heart in Koekelberg) довольно интересная днем и ночью (ночью там крест светится неоново-красным).

Помимо этого Saint-Gille, Uccle (привет русскому посольству), частично Ixelles, Watermael-Boitsfort и Woluwe-Saint-Pierre очень приятные для катания по округе, но это не для однодневной пешей прогулки, конечно.
Аватара пользователя
epicmount
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 06.02.2021
Город: Брюссель
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 29
Страны: 5
Пол: Женский

Re: Бюджетно и плотно 8 дней в Бельгии, есть вопросы

Сообщение: #26

Сообщение valkrav » 30 окт 2022, 23:32

А еще в Брюсселе плас Жордан, парк и площадь Ambiorix с очень характерным арт-нуво (архитектура же интересует?),
парк cinquantenaire с двумя классными музеями - авто и военным

да можно до бесконечности перечислять

Ну и кроме упомянутых выше городов имеется еще и Динан (привет от Шарля де Голя и месье Сакса)
и Намур(столица Валлонии между прочим).
Они в одном направлении, каждый заслуживает как минимум пол-дня.

И вместо Люксембурга я б мотнулся в ту же Бреду - намного ближе и явно не хуже!
valkrav
активный участник
 
Сообщения: 758
Регистрация: 27.04.2015
Город: Lucca
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 59
Страны: 50
Пол: Мужской

Re: Бюджетно и плотно 8 дней в Бельгии, есть вопросы

Сообщение: #27

Сообщение Rose Douson » 30 окт 2022, 23:53

Ekaterina632, спасибо вам! Маршрут с перепугу делался быстро, чтобы определиться с датами и купить уже, наконец-то, билеты - чуть не закончились те, что мне нужно. Купив, выдохнула и начала уже в более спокойном темпе оттачивать. По-хорошему лишний день-два не помешал бы, просто пришлось идти на компромиссы с обстоятельствами. Краем мысли думала перенести, но я уже переносила Бельгию, лучше уже никуда не нести, жизнь показывает, что нужно брать, пока берется. Выверяла-выверяла эти чертовы обстоятельства, полезла на сайт перевозчика, дальше все, как в тумане, очнулась - билеты уже в почте, как, что, почему)))))
С Европарламентом еще пока не все понятно организационно - когда заседание, когда приходить, чтобы гарантированно проникнуть, будет ли место для индивидуальных посетителей (сперва группы идут, потом по остаточному принципу остальные). Я просто одержима этим заседанием. Я уже себе думаю, что если не получится тут - в Страсбург как-то съезжу, но на ассамблею я должна посмотреть. Но настраиваться буду, что получится все же в Брюсселе - столица ЕС как-никак.
Вот сюда по пути в Брюссель можно втиснуть Гент.

Да, так и будет :-) Вот Брюгге великодушно и поделился с другом-Гентом, как-то оно так гармонично получилось, "под руку")))
Простите за буквоедство, но все-таки Левен.

Да-да, Левен, извините, поправила. Я вообще про эти два городка раньше не знала, впервые на форуме прочитала и поняла, что надо брать. В голове тоже какие-то штампы, пока не начинаешь вникать.
Поедете на поездах?

Да. Я так понимаю, что сеть поездов развита лучше, чем автобусов.
В выходные радиальные поездки обойдутся дешевле по weekend ticket.

Я хочу поехать в Левен и Мехелен в понедельник - страшный день для музееедов))) Хочу посмотреть сами городки, без музеев (все равно бы не успела, но тут и так другое в проритете), вот как раз понедельник вроде удачно пристраивается.
Прямо рядом с северным вокзалом ничего примечательного не припомню. Думаю, стоит это время как раз потратить на какой-нибудь музей.

Я вот вообще думаю, стоит ли ехать куда-то во время пересадки. 4,5 часа это на самом деле немного. Автобус может опоздать, к следующему автобусу нужно прийти хотя бы за полчаса, чтобы без нервов найти, погрузиться и сесть. Отминусовать дорогу от станции и обратно, поиски интерсующего места (это только кажется, но жизнь уже научила, что на технически нюансы тоже нужно закладывать время, чтобы не отрывать его от времени, заложенного на интересность). В общем, остается с гулькин нос. На музеи я трачу много времени, рассматриваю все обстоятельно, надзиратели уже смотрят, что это за чудик такой пришел))) А поехать посмотреть что-то немузейное - как-то урывается из контекста, хочется нормально неспешно походить, переключиться на атмосферу города. Да, и еще нужно будет потратиться на камеру хранения - как штрих на чаши весов. У меня долгая дорога в Брюгге, я решила сделать финт ушами - вот ее я и потрачу на изучение матчасти, а сейчас в более спокойном темпе перед поездкой подтяну жизненные дела, не напрягаясь, что не все отчеты успелла прочитать.
Негуманно. Бельгия не бюджетная, но с почасовой оплатой багажа в хостелах я там не сталкивалась. Скорее всего выгоднее будет оставить вещи на ж/д вокзале.

Я тоже склонна отнести багаж на вокзал. Хостел хотя бы указал конкретную цену. У меня когда-то уже было жилище, где тоже писали в условиях про платное хранене багажа, но без конкреной суммы, я думала, она символическая - взяли дороже, чем на вокзале (дело было в Берлине), ух я и сердилась. Оказалось, что там автоматические ячейки (предвижу, в этого хостела так же) Тут особо выбора не было, нашла только два подходящие, выбрала поприличнее и, главное, с с кухней - это сильно удешевит мне поездку, в конечном результате получается рентабельнее.

Что касается Люксембурга - я, скорее всего, не поеду, и не из-за дороговизны (если буду приклеивать к другим маршрутам, получится еще дороже, я уже стратегически смотрела - к слову, нашла атовбусом дешевле, но пока откажусь). Я просто обделю вниманием Брюссель, на него и так времени по моим "понятиям" не очень - ни то, ни то толком не посмотрю. Просто соблазнилась якобы небольшими расстояниями, "Бенилюкс, все под боком", ага, а потом начала вникать - а времени-то у меня в обрез. Лучше я потом переплачу, но нормально съезжу, наскребу денег и переночую, но хоть толк от той поездки будет, а не 5 часов(((
И да, абсолютно с вами согласна, что Люксембург - это "аппендикс" посреди поездки, разрыв общего контекста. В общем, лучше перенести и никак не поехать, чем как-нибудь. Путешествия - это не спорт. "Я был в 500 странах мира" - был и ничего не видел((( зачем так "быть"(((

До вашего отчета еще не добралась, скоро-скоро :-)

Простите за стену текста

Я наоборот очень вам признательна за такой обстоятельный комментарий и очень полезные советы! То, что доктор прописал. Очень радуюсь, что люди помогают мне тут в ветке, очень благодарна!
Последний раз редактировалось Rose Douson 31 окт 2022, 01:30, всего редактировалось 5 раз(а).
Любознательна endlessly
Rose Douson
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 03.08.2022
Город: Город W
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Бюджетно и плотно 8 дней в Бельгии, есть вопросы

Сообщение: #28

Сообщение Rose Douson » 31 окт 2022, 00:01

valkrav, ну, вот, как я и говорила, мне бы успеть Брюссель посмотреть. Да, архитектура очень сильно интересует.
И про Динан уже прочла, и про Льеж, и Ватерлоо. В общем, Люксембургу придется немного подождать.
Любознательна endlessly
Rose Douson
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 03.08.2022
Город: Город W
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Бюджетно и плотно 8 дней в Бельгии, есть вопросы

Сообщение: #29

Сообщение epicmount » 31 окт 2022, 14:58

"Туда" еду через Брюссель, пересадка 4,5 часа на ж/д-станции Brussels-North

Gare du nord - не самое приятное место, чтобы сидеть там 4.5 часа(
До центра 25 минут пешком / 2.5 евро на транспорт
До Базилики 25 минут на автобусе/метро

С учетом дороги часа 2 точно будет на "походить по округе"
Аватара пользователя
epicmount
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 06.02.2021
Город: Брюссель
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 29
Страны: 5
Пол: Женский

Re: Бюджетно и плотно 8 дней в Бельгии, есть вопросы

Сообщение: #30

Сообщение valkrav » 31 окт 2022, 17:43

А еще рядом с Gare du nord ботанический сад, да и до Лакена (а там и Атомиум рядом) не так чтоб уж далеко.

И кроме традиционных средств типа трамвая/метро/автобуса
в Брюсселе недорогой Убер и всякие лисапеты/самокаты, тоже через приложение
valkrav
активный участник
 
Сообщения: 758
Регистрация: 27.04.2015
Город: Lucca
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 59
Страны: 50
Пол: Мужской

Re: Бюджетно и плотно 8 дней в Бельгии, есть вопросы

Сообщение: #31

Сообщение epicmount » 31 окт 2022, 20:37

Убер - это примерно евро за минуту езды. Т.е. около 10 евро до базилики/королевских дел (вместо 2.5 евро за 10 минут на общественном), и 16 евро до Атоумима (вместо 2.5 евро за 40 минут на трамвае, вот тут уже есть смысл).
Но в условиях экономии я бы не назвала это недорого)
Аватара пользователя
epicmount
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 06.02.2021
Город: Брюссель
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 29
Страны: 5
Пол: Женский

Re: Бюджетно и плотно 8 дней в Бельгии, есть вопросы

Сообщение: #32

Сообщение Rose Douson » 01 ноя 2022, 01:18

Друзья, благодарю за ценные советы. Да, желательно сэкономить там, где это возможно без критичного ущерба для качества.

Какую смотровую площадку в Брюсселе посоветуете? Смотрю - и не могу выбрать. Склоняюсь к базилике Koekelberg. На сайте пишут: "Laaste ticket - 17 u". 17 евро? Перевело как "последний билет", ничего не поняла, а в англоязычной версии ценника не вижу.

Но еще сижу и думаю над Атомиумом, вход 11 евро - стоит ли ради смотровой площадки и стоит ли вообще идти внутрь Атомиума? Смотрела фото - он невысокий и как-то на отшибе, не могу понять, что оттуда будет видно, я бы хотела классический смотровой вид - центр, старый город. Видела фото Атомиума сверху - классно смотрится, вот такое я бы посмотрела, но, судя по всему, было снято с квадрокоптера, поблизости ничего высокого нет.

Или куда пойти? Где соотношение "цена/качество" лучше? 17 евро - что-то дорого для смотровой.
Последний раз редактировалось Rose Douson 17 ноя 2022, 16:57, всего редактировалось 1 раз.
Любознательна endlessly
Rose Douson
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 03.08.2022
Город: Город W
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Бюджетно и плотно 8 дней в Бельгии, есть вопросы

Сообщение: #33

Сообщение epicmount » 01 ноя 2022, 05:46

http://www.basilicakoekelberg.be/docume ... ml?lang=en
Билет 8 евро, с ноября работает с 8 до 16-30. Выглядит хорошо.

Я из смотровых была только в Атомиуме. Снаружи лично мне он понравилось больше, чем на экскурсии внутри) Надо любить футуристические ретро-интерьеры 60-x. Вид на современные районы и на парк "мини-европа".
Аватара пользователя
epicmount
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 06.02.2021
Город: Брюссель
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 29
Страны: 5
Пол: Женский

Re: Бюджетно и плотно 8 дней в Бельгии, есть вопросы

Сообщение: #34

Сообщение valkrav » 01 ноя 2022, 14:35

Атомиум одна из самых раскрученнх достопримечательностей бельгийской столицы.
A забегая вперед можно сказать и явно переоцененная.

Был там в прошлом году, даже в ковидные времена недостатка туристов не наблюдалось, даже совсем наоборот.
И глядя на эту толпу желание попасть внутрь как-то исчезло само собой.

Погуляв вокруг (хотел в мини-Европу, но она зимой закрыта была) случайно забрели в музей дизайна.
Он конечно тоже не ахти, но кое-какие интерестности все-таки имеются.

Ну а самое главное - билет один и в музей и в Атомиум, а очередей в музее совсем нет,
поэтому после краткого осмотра двинулись в царство футуризма обойдя толпу у касс.
Так что вот вам и лайфхак.

Внутри ничего такого чтобы ах не наблюдается,
единственное интересное - смотровая площадка, очередь на лифт на которую как бы отдельно от остального.
Можно идти сразу, пропустив остальное.
valkrav
активный участник
 
Сообщения: 758
Регистрация: 27.04.2015
Город: Lucca
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 59
Страны: 50
Пол: Мужской

Re: Бюджетно и плотно 8 дней в Бельгии, есть вопросы

Сообщение: #35

Сообщение TGK » 01 ноя 2022, 17:22

КошкаКошка писал(а) 29 окт 2022, 16:52:В Брюсселе , кроме невероятной площади, смотреть нечего.

Категорически не согласна ) В своё время старалась в этом переубедить Май. Бельгия. Парады и не только.

Rose Douson писал(а) 01 ноя 2022, 01:18:Какую смотровую площадку в Брюсселе посоветуете? Смотрю - и не могу выбрать. Склоняюсь к базилике Koekelberg. На сайте пишут: "Laaste ticket - 17 u". 17 евро? Перевело как "последний билет", ничего не поняла, а в англоязычной версии ценника не вижу.

Это uur, час. Максимум Вы можете в летний период войти до 17ч, в зимнее период времени до 16ч.

Rose Douson писал(а) 01 ноя 2022, 01:18:Но еще сижу и думаю над Атомиумом, вход 11 евро - стоит ли ради смотровой площадки и стоит ли вообще идти внутрь Атомиума? Смотрела фото - он невысокий и как-то на отшибе.

Так и есть, на отшибе, в том же моём рассказе по ссылке был сделан вывод, что не стоило подниматься.

Rose Douson писал(а) 01 ноя 2022, 01:18:я бы хотела классический смотровой вид - центр, старый город

Хотела предложить Ратушу https://www.brussels.be/city-hall но похоже проводят только внутри экскурсии, на балкон и башню не выводят. Тогда остаётся Koekelberg (сама там не была).
TGK
почетный путешественник
 
Сообщения: 3241
Регистрация: 05.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 1083 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Бюджетно и плотно 8 дней в Бельгии, есть вопросы

Сообщение: #36

Сообщение КошкаКошка » 01 ноя 2022, 19:01

Ну ладно, конечно я неправильно выразилась, что смотреть нечего. Я имела в виду только архитектуру (не музеи и в этом роде). Это большой город, столица. Если честно, то для меня остальная часть Бельгии интереснее в этом плане. Строго ИМХО. Извините, кого обидела. TGK, вы в своем отчете (очень хороший отчет) тоже об этом говорите.
КошкаКошка
путешественник
 
Сообщения: 1295
Регистрация: 27.05.2015
Город: Москва, Нью Джерси.
Благодарил (а): 268 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 102
Страны: 35
Пол: Женский

Re: Бюджетно и плотно 8 дней в Бельгии, есть вопросы

Сообщение: #37

Сообщение Паспарту » 01 ноя 2022, 20:22

Так как Вы пишете, что Вам интересны музеи, то посоветую:
В Генте обязательно посмотреть алтарь и начинать с интерактивной экскурсии

Антверпен:
Музей Майера ван ден Берга
https://museummayervandenbergh.be/en/page/highlights-0
Дом-музей Рубенса
Музей Плантена — Моретуса

Брюссель:
Если пойдете искать писающую собачку, то дойдите до колоритной Площади Сан Катрин с лучшими рыбными ресторанами (есть мидии) и классным магазинчиком вкуснейшего мороженого.
В центре не пропустите по дороге к писающей девочке Королевские галереи Святого Юбера. Напротив центрального входа в галереи на углу двухэтажный ресторанчик с фирменными бельгийскими вафлями (не на вынос)
Музей города Брюсселя прямо на Гранд пласс (коллекция костюмов Манекен Пис)
https://www.brusselscitymuseum.brussels/fr/
рядом на Горе Искусств Музей музыкальных инструментов
https://www.mim.be
и Королевский музей изящных искусств (+музей Рене Магритт)
https://www.fine-arts-museum.be/en
далее по Rue de la Regence мимо чудесного сквера и собора Соблон до Дворца Правосудия. Там смотровая площадка на старый город абсолютно бесплатно (и бесплатный лифт в центр старого города).

Рядом с Еврокварталом (куда Вы неизбежно попадете ради заседания) мой любимый парк Леопольд и Музей естественных наук (с впечатляющими скелетами динозавров, найденных в этом регионе) https://www.naturalsciences.be/en/museum/home.
Здесь же милая площадь Жордан со старейшей фритюрницей (правда, недавно кардинально обновили). Можно взять картошку и посидеть в парке перед тем, как идти на заседание.
В парке Пятидесятилетия 3 музея (уже рекомендовали выше).
Все музеи очень впечатляющи и потребуют много времени и энергии.

В Атомиум, как и в парк "Европа в миниатюре", ходить не советую. Если уж хочется отметиться, то съездите посмотреть на него только снаружи. Думаю, успеете на метро во время пересадки на Норд.
"Если ты, возвращаясь из поездки, не планируешь следующую - ты заболела, наверное..."
Аватара пользователя
Паспарту
активный участник
 
Сообщения: 762
Регистрация: 29.10.2016
Город: Москва-Брюссель-Сторсвик
Благодарил (а): 216 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 53
Страны: 53
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Бюджетно и плотно 8 дней в Бельгии, есть вопросы

Сообщение: #38

Сообщение Rose Douson » 02 ноя 2022, 00:11

Друзья, простите за шкурный вопрос: проезд в Бельгии для украинцев - на каких финансовых условиях? В открытом доступе вижу какие-то устарелые данные - как сейчас? Все быстро меняется, могут не успевать обновлять инфу. Переживаю - поездка, мягко говоря, бюджетная.
Любознательна endlessly
Rose Douson
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 03.08.2022
Город: Город W
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Бюджетно и плотно 8 дней в Бельгии, есть вопросы

Сообщение: #39

Сообщение TGK » 02 ноя 2022, 00:18

Rose Douson писал(а) 02 ноя 2022, 00:11:Друзья, простите за шкурный вопрос: проезд в Бельгии для украинцев - на каких финансовых условиях?

Бесплатно вроде только в день приезда https://www.belgiantrain.be/en/news/ticket-help-ukraine
TGK
почетный путешественник
 
Сообщения: 3241
Регистрация: 05.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 1083 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Бюджетно и плотно 8 дней в Бельгии, есть вопросы

Сообщение: #40

Сообщение Silur » 02 ноя 2022, 00:52

Rose Douson писал(а) 01 ноя 2022, 01:18:Но еще сижу и думаю над Атомиумом, вход 11 евро - стоит ли ради смотровой площадки и стоит ли вообще идти внутрь Атомиума?

Я был внутри. Если есть время, посмотрите фото в отчёте: Бельгия Стандарт (Брюссель, Гент, Антверпен, Брюгге) и решите, стоит заходить или нет.

В споре между Брюгге и Гентом у меня победил Гент. Но и Брюгге я бы без посещения не оставил. Собственно, и то и другое есть в отчёте.
А так же немного Брюсселя. И Антверпена кусочек.))
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4495
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 749 раз.
Поблагодарили: 1642 раз.
Возраст: 46
Страны: 52
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумБЕНИЛЮКС форумОбсуждение маршрутов по странам Бенилюкса



Включить мобильный стиль