Люксембург перед Рождеством: стоит ли ехать?

Обсуждение маршрутов по Бельгии, Нидерландам, Люксембургу. Что посмотреть в Бельгии Нидерландах, достопримечательности и музеи Амстердама Антверпена, Брюгге Гента. Экскурсии в Брюгге Амстердаме Антверпене

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Люксембург перед Рождеством: стоит ли ехать?

Сообщение: #1

Сообщение Rose Douson » 20 ноя 2022, 19:10

Буду в предрождественском Страсбурге в первой половине декабря, до Люксембурга 2,5-3 часа автобусом, вот думаю, не смотаться ли с ночевкой. Или лучше смотреть Люкс в то время, когда все будет зеленое? Как там с рождественской атмосферой? Главная елка красивая? Страна богатая, вроде должны быть красивые декорации, ярмарка...
Любознательна endlessly
Rose Douson
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 03.08.2022
Город: Город W
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский
Голландия форум

Re: Люксембург перед Рождеством: стоит ли ехать?

Сообщение: #2

Сообщение Silur » 21 ноя 2022, 23:41

Rose Douson писал(а) 20 ноя 2022, 19:10:до Люксембурга 2,5-3 часа автобусом, вот думаю, не смотаться ли с ночевкой. Или лучше смотреть Люкс в то время, когда все будет зеленое? Как там с рождественской атмосферой?

Много раз был в Л, но всегда или летом или весной. Последний раз в этом году, освежил воспоминания.)
Поэтому про рождественскую атмосферу ничего не скажу.
Но. 2 дня на город вполне себе достаточно, если гулять неспеша. Можно даже за один день обойти весь город.
Но. Город дорогой, это касается и жилья и еды. Хотя ОТ бесплатный.)
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4497
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 749 раз.
Поблагодарили: 1642 раз.
Возраст: 46
Страны: 53
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Люксембург перед Рождеством: стоит ли ехать?

Сообщение: #3

Сообщение Rose Douson » 22 ноя 2022, 00:14

КошкаКошка, спасибо за такое искреннее соучастие! Вы так ярко умеете сказать, что я аж сама себе позавидовала)) шутка))) Я немного сама просвещусь и позже открою ветку по этой поездке.
Silur, а вы только сам город исследовали? Вне его не выезжали природу смотреть? Или я напутала, и за локальной природой - в Лихтенштейн? Я поэтому и переживаю, что из-за несезона могу что-то важное пропустить. Зато коечка в дормитории - 28 евро, а не миллион))) По поводу удешевления питания - использую лайфхак в виде супермаркетов))) Вот пока и не могу определиться, ехать или нет.
Любознательна endlessly
Rose Douson
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 03.08.2022
Город: Город W
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Люксембург перед Рождеством: стоит ли ехать?

Сообщение: #4

Сообщение Silur » 22 ноя 2022, 01:12

Rose Douson писал(а) 22 ноя 2022, 00:14:вы только сам город исследовали?

Да. Только в городе был.

Rose Douson писал(а) 22 ноя 2022, 00:14:Или я напутала, и за локальной природой - в Лихтенштейн?

Здесь были отчёты про природу Люксембурга. Вот, например, хороший отчёт: За́мковый Люксембург, люксембургская Швейцария Дикирх и Клерво (июнь 2021).
Мне же довелось посетить Лихтенштейн: Княжество Лихтенштейн
Можете сравнить.)

Rose Douson писал(а) 22 ноя 2022, 00:14:По поводу удешевления питания - использую лайфхак в виде супермаркетов)))

Или с собой.
Я, например, в Исландию брал батон колбасы и пару булочек.))
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4497
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 749 раз.
Поблагодарили: 1642 раз.
Возраст: 46
Страны: 53
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Люксембург перед Рождеством: стоит ли ехать?

Сообщение: #5

Сообщение Rose Douson » 22 ноя 2022, 02:07

Да)) С собой то есть. Я просто постеснялась уже писать про такое, но в последней поездке я даже брала с собой сваренные каши - поселилась, быстро закинула в хостеле в холодильник, ничего с ними не случилось за переезд, возвращаясь вечером в хостел, разогревала в микроволновке, добавляла консерву какую-нить - вуаля! не фастфуд, бюджет не страдает (сейчас приходится бдеть) и, главное, драгоценное время в путешествии экономится - не надо стоять у плиты. То-то будут удивляться моим кашам в богатеньком рождественском Люксембурге :D :D Но надо же как-то выходить из положения в сложившейся жизненной ситуации, правильно? Не будь коек в хостелах и каш - сиди, вынужденный последвадцатичетырехфевральный нищеброд, дома, утирай слюнки, пока другие ездят... Ещё и, предвижу, рождественская дороговизна, потому что вроде каникулы у спиногрызов...
Любознательна endlessly
Rose Douson
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 03.08.2022
Город: Город W
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Люксембург перед Рождеством: стоит ли ехать?

Сообщение: #6

Сообщение Rose Douson » 22 ноя 2022, 17:44

Silur, сходила в отчет, спасибо! После него я уже не то что уже на низком старте продолжить туда маршрут из Страсбурга, а вот раздумываю, не позариться ли вообще на лишний день вне плана))) Что вы со мной все делаете)))
Любознательна endlessly
Rose Douson
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 03.08.2022
Город: Город W
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Люксембург перед Рождеством: стоит ли ехать?

Сообщение: #7

Сообщение sergeyf73 » 22 ноя 2022, 22:57

Мне тоже кажется, что лучше более подробно изучить Эльзас. Всё-таки там Рождество наиболее душевное.
А в Люксембург лучше действительно весной-летом и с захватом окрестностей: природа там красивая.
А если хочется добавить в список новую страну - лучше в Базель съездите. Оно и ближе и интереснее.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20044
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1855 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Люксембург перед Рождеством: стоит ли ехать?

Сообщение: #8

Сообщение Rose Douson » 22 ноя 2022, 23:53

sergeyf73, я вас ждала :-) Прочитала сегодня ваш замковый отчёт по Люксембургу, и прям аж зачесалось затариться билетами и жильем, но усилием воли заставила себя потянуть решение.
В Базеле вроде тоже мега-атмосфера Рождества, как в Страсбурге? Про Швейцарию я как-то не подумала - редко комбинирую страны в одной поездке, чтобы они не смешивались в голове. Тут просто Люксембург так лакомо подсовывается, хотела по случаю. Но да, погода...
Я бы рада растянуть ещё Эльзас, но в эти дни конские цены на жилье - самое дешевое в Страсбурге это кровать в 8-местном номере за 78 евро, ужас, случайно нашла за 36 - только потому, что откатила Страсбург на пораньше. Кольмар - та же ситуация с дороговизной. А у меня, увы, бюджет.
Любознательна endlessly
Rose Douson
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 03.08.2022
Город: Город W
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Люксембург перед Рождеством: стоит ли ехать?

Сообщение: #9

Сообщение Silur » 23 ноя 2022, 01:38

Rose Douson писал(а) 22 ноя 2022, 02:07:Я просто постеснялась уже писать про такое

Не стоит стесняться. Всё же это форум самостоятельных путешественников, а не миллионеров с распальцовками.))

Rose Douson писал(а) 22 ноя 2022, 02:07:...быстро закинула в хостеле в холодильник, ничего с ними не случилось за переезд, возвращаясь вечером в хостел, разогревала в микроволновке...

Я тоже так не раз делал и всё было норм.)
Даже как-то в Норвегии делал себе бутерброды на обед в отеле во время завтрака.))

Rose Douson писал(а) 22 ноя 2022, 02:07:То-то будут удивляться моим кашам в богатеньком рождественском Люксембурге :D

Уверен, не будут.)
Вот в дорогом 5* отеле может быть удивились бы, а в хостеле точно нет.)

Rose Douson писал(а) 22 ноя 2022, 23:53:конские цены на жилье

Может есть что в соседних городках, с которыми имеется транспортное сообщение?
Я помню, тоже конскую цену платил за самый дешёвы отель в Страсбурге на Рождество. 130 или 140 евро за ночь. Для сравнения, в Берлине несколько раз ночевал в 5* за 120 евро.)
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4497
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 749 раз.
Поблагодарили: 1642 раз.
Возраст: 46
Страны: 53
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Люксембург перед Рождеством: стоит ли ехать?

Сообщение: #10

Сообщение zmeika333@ » 23 ноя 2022, 05:02

Едьте, волшебная страна, весь транспорт бесплатно!!! Не пожалеете!!!
zmeika333@
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 28.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: Люксембург перед Рождеством: стоит ли ехать?

Сообщение: #11

Сообщение Denisska75 » 23 ноя 2022, 10:03

КошкаКошка писал(а):Может быть стоит посмотреть .?

Там ценник тоже аховый.
zmeika333@ писал(а) 23 ноя 2022, 05:02:волшебная страна,

Север - да, столица - космополитичная, юг (Эш) - чуть менее обшарпанная Франция.
На Рождество будет тесновато, площадь там маленькая, а народу много с окрестностей приезжает.
Был несколько раз в районе Рождества - погода как повезет, вполне может быть промозгло и сыро.
Из Страсбурга бы не поехал, наверное потому, что не был в Страсбурге))))
Denisska75
путешественник
 
Сообщения: 1680
Регистрация: 17.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 48

Re: Люксембург перед Рождеством: стоит ли ехать?

Сообщение: #12

Сообщение JamKit » 23 ноя 2022, 16:56

sergeyf73 писал(а) 22 ноя 2022, 22:57:А если хочется добавить в список новую страну - лучше в Базель съездите. Оно и ближе и интереснее.

Или во Фрайбург (Freiburg im Breisgau)
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18520
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6255 раз.
Поблагодарили: 4074 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Люксембург перед Рождеством: стоит ли ехать?

Сообщение: #13

Сообщение Rose Douson » 23 ноя 2022, 18:38

Дорогие друзья, искренне благодарю за все подсказки, мнения, аргументы - очень помогли, не ожидала такого широкого отклика. Вы невероятные.

У меня за последние пару дней чуть генератор не сгорел в мозгу - не знала, какое решение принять, мусолила со всех сторон. Но спустилась также на землю и учла рутинные нюансы, которые за кадром. Решение такое: еду в Люксембург на два дня с двумя ночёвками, день на город, день на "пригороды". Или 0.75/1.25, еще буду читать и планировать. И два вечера на люксембургское Рождество. В Страсбурге у меня три полных дня, постараюсь охватить городки (Кольмар так уж точно).

Я бы рада обнять весь мир по-полной, но пока что рук не хватает. Люксембург уже отменяла, боюсь профукать его по иронии судьбы. Как показывает очень четко в последнее время жизнь, нужно брать сейчас - ведь неизвестно, как будет потом. В любом случае, я всегда смогу вернуться в летний Люксембург, да и в рождественский Эльзас тоже откуда-нибудь по соседству.

Докуплены остальные билеты, забронирован хостел в Люксембурге - по всему маршруту полный комплект билетов и жилья, теперь можно выдохнуть. Но ветке ещё не конец)))
Любознательна endlessly
Rose Douson
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 03.08.2022
Город: Город W
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Люксембург перед Рождеством: стоит ли ехать?

Сообщение: #14

Сообщение Denisska75 » 24 ноя 2022, 09:10

Rose Douson писал(а) 23 ноя 2022, 18:38:забронирован хостел в Люксембурге

Где, какой? Просто интересно. Предположу, район Bonnevoie.
Denisska75
путешественник
 
Сообщения: 1680
Регистрация: 17.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 48

Re: Люксембург перед Рождеством: стоит ли ехать?

Сообщение: #15

Сообщение Rose Douson » 24 ноя 2022, 10:22

"Youth Hostel Luxembourg City".
По-моему, это единственный бюджетный вариант) Район не знаю, ещё не изучала, но в отзывах пишут, что недалеко от центра. В принципе, при 120 тысячах населения какое далеко может быть)))
Любознательна endlessly
Rose Douson
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 03.08.2022
Город: Город W
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Люксембург перед Рождеством: стоит ли ехать?

Сообщение: #16

Сообщение Denisska75 » 24 ноя 2022, 10:27

Rose Douson писал(а) 24 ноя 2022, 10:22:Район не знаю, ещё не изучала, но в отзывах пишут, что недалеко от центра

Район что надо, это Grund - средневековое городское днище, а ныне - вполне себе джентрифицированный.
Это действительно недалеко, точнее - прямо ПОД ним))))
В центр будете лазить в горку, ну или на панорамном подьемнике Pfaffenthal. И да, если я ничего не путаю - дешевых едален там нет, местечко модное.
Denisska75
путешественник
 
Сообщения: 1680
Регистрация: 17.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 48

Re: Люксембург перед Рождеством: стоит ли ехать?

Сообщение: #17

Сообщение Rose Douson » 24 ноя 2022, 16:46

Ага, видела на картинке что-то старинное прям рядом-рядом :-) А Bonnevoie - тоже бюджетный и популярный?
В хостеле включены завтраки. Посмотрела - очень недурственные, не знаю, как мужчинам для наесться, но для девочек точно хватит. В меню имеется бекон, значит, можно насытиться на полдня. За остальным - в супермаркет, представляю себе так, что закуплюсь в Страсбурге и там же кашу какую-нить сварю, привезу, в Страсбурге у меня будет кухня в хостеле, а тут кухни нет (но завтраки), дорожный кипятильник возьму с собой. У меня всего два дня в Люксембурге, сдюжаю. А, и ещё же рождественская ярмарка! Полагаю, стритфуд точно дешевле (и интереснее) будет, чем питаться в едальнях. Вооружена знаниями до зубов и опасна! :D
Любознательна endlessly
Rose Douson
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 03.08.2022
Город: Город W
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Люксембург перед Рождеством: стоит ли ехать?

Сообщение: #18

Сообщение Denisska75 » 24 ноя 2022, 18:04

Rose Douson писал(а) 24 ноя 2022, 16:46:Ага, видела на картинке что-то старинное прям рядом-рядом :-

Почитайте про Grund
https://fr.wikipedia.org/wiki/Grund
Rose Douson писал(а) 24 ноя 2022, 16:46:А Bonnevoie - тоже бюджетный и популярный?

Не очень хороший квартал, прилегающий к вокзалу. Правда туда недавно трамвай провели, еще не видел.
Rose Douson писал(а) 24 ноя 2022, 16:46:За остальным - в супермаркет, представляю себе так

В районе хостела супермаркет сложно найти, я их там не видел)) В центре и районе вокзала - без проблем (Delhaize, Cactus). И работает до 23:00.
Denisska75
путешественник
 
Сообщения: 1680
Регистрация: 17.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 48

Re: Люксембург перед Рождеством: стоит ли ехать?

Сообщение: #19

Сообщение sergeyf73 » 25 ноя 2022, 18:13

Rose Douson писал(а) 24 ноя 2022, 16:46: А, и ещё же рождественская ярмарка! Полагаю, стритфуд точно дешевле (и интереснее) будет, чем питаться в едальнях.

Стритфуд не всегда получается выгоднее по соотношению цена/насытился.
Попробовать его безусловно, стоит. Но одним стритфудом питаться всё время не выгодно будет.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20044
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1855 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Люксембург перед Рождеством: стоит ли ехать?

Сообщение: #20

Сообщение Rose Douson » 25 ноя 2022, 18:22

Поняла, все советы беру на карандаш.
Изучила более основательно картинки включеных завтраков - обнадеживающие, завтрак не континентальный, а шведский, надеюсь, за лишнюю съеденную впрок булку никто по пальцам не даст)
Господи, дожилась до нищебродства. Ниче, и это переживу, спасибо вам всем, друзья, что помогаете это делать.
Любознательна endlessly
Rose Douson
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 03.08.2022
Город: Город W
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумБЕНИЛЮКС форумОбсуждение маршрутов по странам Бенилюкса



Включить мобильный стиль