Люксембург перед Рождеством: стоит ли ехать?

Обсуждение маршрутов по Бельгии, Нидерландам, Люксембургу. Что посмотреть в Бельгии Нидерландах, достопримечательности и музеи Амстердама Антверпена, Брюгге Гента. Экскурсии в Брюгге Амстердаме Антверпене

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Re: Люксембург перед Рождеством: стоит ли ехать?

Сообщение: #21

Сообщение Rose Douson » 18 дек 2022, 01:37

Вчера вечером вернулась и докладываю!

Рождественский Люксембург после Страсбурга, знамо, послабее, но праздничная атмосфера есть, в городе красивые декорации, все сияет и переливается! Но кто будет ехать - сейчас или на следующий год - лучше рождественские впечатления по нарастающей: сперва в Люксембург, потом в Страсбург и Ко.

В городе Люксембурге посетила три рождественские ярмарки - самая лучшая, как по мне, на площади Парижа (или Парижской площади): небольшая, уютная, стоит очень сказочная елка, вот прям огонь! Это, пожалуй самая атмосферная из всех елок, увиденных мной за это путешествие в Познани (проездом), Берлине, Париже, Страсбурге, Кольмаре, Люксембурге (даже главная елка Европы, та, что в Страсбурге, уступила). С огромными свечами, Щелкунчиками и звездами, с нотками детства и наивности, сказочности - то, что доктор прописал! Еще мега-елка, претендент на чемпионство, была в галерее Лафает в Париже, но по сказочности тоже уступает. Вот уж не знаешь, где красота настигнет! Ехала я себе в бесплатном люксембургском трамвае досмотреть в последние часы путешествия недосмотренное - аж тут, смотрю, эта елка, я аж из трамвая внепланово вышла и побежала в обратном направлении. В общем, шикардос!

И по случаю еще пару ремарок. Хорошо, что я не сорвалась в Люксембург из Брюсселя в своей прошлой поездке. Город Люксембург действительно небольшой (я аж два раза встретила на другой день людей, с которыми общалась в первый день))), но 4-5 часов, которые были бы у меня на него в прошлой поездке, все же на него мало.

В первый люксембургский день смотрела город (без музеев, решила не "перебивать" рождественскую атмосферу, ради которой и затевалось это путешествие), на другой день поехала в замок Буршайд. Без машины могла охватить еще один замок в этот день, но за десятидневное путешествие набегалась и насмотрелась, впечатлений было выше крыши, поэтому последний день решила уже побыть на расслабоне - поехать в один замок, а в оставшееся время (автобус был в 9 часов вечера) неспешно еще пройтись по улочкам. (Собственно, эмоционального отдыха не получилось - меня эта елка аж взбурила, ну, и на рождественской ярмарке случилась внезапная сильная "химия" с человеком, которого видишь в первый и последний раз в жизни, но это история, наверное, уже не для туристического форума)))

Среди замков выбирала между Буршайдом и Бергом (тем, где герцог живет). Был большой соблазн увидеть герцога, но Буршайд, как по мне - замок покрасивее, к нему и поскакала. Присматривалась к Виандену, но не поехала, потому что без машины туда добираться как-то хитро, почти два часа и два обратно, а у меня время было лимитировано перед выездом домой, не рисковала (в Берлине прибежала за 10 минут до отправки автобуса в Париж, больше так делать не буду)))

Главный цимес - вид на Буршайд снаружи, а сам замок внутри небольшой, особо не примечательный (пока что на первом месте у меня - замки Предъямский в Словении, в немецком Вернигероде и в польском Мальборке), но охи и ахи начинаются, когда смотришь с территории на округу - ух, красота!!

К замку в Буршайде добиралась с приключениями. А потому что нужно готовиться лучше! Поезд пару раз стоял по дороге туда, дикторша делала объявления, что и к чему, но я ни бельмеса не понимаю ни на хранцузком, ни на люксембургском. Приезжаю в Мичелау - а автобус от станции к замку уже ушел, идет раз в час, а пешком идти 4,5 кэмэ. Выбрала идти - чтобы по сторонам поглазеть и по случаю стопнуть машинку. Ага, стопнула! То ли автостоп в Люксембурге неизвестен как явление, то ли богатенькие буратины на своих майбахах брезгуют подбросить бедненькую деточку.

Кусочек подъехала местным автобусом, который ехал по другому маршруту, но дальше в гору и с поворотами. В общем, картина маслом: под гору тащится молодая телочка и матерится вголосину, благо, на всю округу никого больше нет, а мимо прошмыгивают представители дорогущего автопрома, не реагируя на отчаянные взмахи руками. От скуки я начала считать тех, кто мне не остановился - штук десять их было, потом прекратила всяческие попытки стопить. Ровно год назад в Северной Македонии сто километров я одолела автостопом за пару часов и пару пересадок - не успевала поднять руку, как тут же останавливались. А тут... Но особо не обиделась, зная человеческую натуру и повороты судьбы - сегодня они богатенькие буратины, а я бюджетный мимокзамкукрокодил, а завтра мы внезапно меняемся ролями, жизнь умеет чудить, проверено. На высоте сих философских мыслей я автоматически махнула рукой - и о чудо, остановился дядька и подбросил к самому замку.

А вот на обратном пути повезло: остановила автобус, приехала на местный манюсенький вокзал - и поезд был через шесть минут, реально подфартило, потому что следующий - аж через час.

Люксембургом довольна, но. Дорогой торт, а вот мяса с кровью мне в нем не хватило, для этого нужны индии и прочие пакистаны.

Коротко (бо ветка непрофильная) про Эльзас. Пожила три дня в Страсбурге, оттуда съездила в Кольмар. В маленькие городки не успевала, бо часть времени отвела под Европарламент (отдельно напишу) - очень нужно было (и еще парламентскую елку захватила, во!), я с таким триумфом вышла оттуда, что на миг забыла про Рождество, каюсь. Рождественские Страсбург и Кольмар - огнище просто, другая планета, другая история, слов нет и не будет, чтобы транслировать эмоции, я теперь даже не знаю, как после Страсбурга и Кольмара праздновать Рождество «в других селеньях». Стоя вечером под елкой в Страсбурге за несколько часов до отъезда в Люксембург, заплакала, блин - до того было жалко ОСТАВЛЯТЬ все это. Спас какой-то француз: он подумал, что моя торба с сырами из супермаркета - это мусорка, подошел и начал запихивать в нее пустой стаканчик. Я давно так не ржала, спасибо человеку, спас от печалей по Страсбургу))))

Все форумные рекомендации и ремарки пригодились, в который раз убедилась, что старших по званию нужно слушаться!
Любознательна endlessly
Rose Douson
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 03.08.2022
Город: Город W
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Люксембург перед Рождеством: стоит ли ехать?

Сообщение: #22

Сообщение Silur » 18 дек 2022, 02:27

Rose Douson писал(а) 18 дек 2022, 01:37:Вчера вечером вернулась и докладываю!

Поздравляю!
Надеюсь. будет отчёт.) Ну или просто фоточки.)

Rose Douson писал(а) 18 дек 2022, 01:37:пока что на первом месте у меня - замки Предъямский в Словении, в немецком Вернигероде и в польском Мальборке

Был во всех трёх. Все три приятно удивили. Вернигероде - это вообще рядом, был там несколько раз.

Rose Douson писал(а) 18 дек 2022, 01:37:Люксембургом довольна, но. Дорогой торт

Если не секрет, сколько там всё стоило? Ночёвка. еда...
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4497
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 749 раз.
Поблагодарили: 1642 раз.
Возраст: 46
Страны: 52
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Люксембург перед Рождеством: стоит ли ехать?

Сообщение: #23

Сообщение Rose Douson » 18 дек 2022, 04:37

Поздравляю!
Надеюсь. будет отчёт.) Ну или просто фоточки.)

Большое человеческое спасибо!
Я очень сильно постараюсь что-то придумать, но я тынялась Европой 10 дней, а теперь мне нужно очень сильно закатывать рукава в направлении труда и рутины))) В общем, беру на карандаш пожелания достопочтенной публики!

Вернигероде - это вообще рядом

Наш "Фликсбас" проезжал через ваш город, мы останавливались на вокзале/станции, и я еще хотела написать вам "Привет из Брауншвейга", но постеснялась тревожить ночью)))) пока колебалась, так уже поехали, уже цимес с приветом из Брауншвейга пропал)))

Если не секрет, сколько там всё стоило? Ночёвка. еда...

Для дорогих и уважаемых форумчан вообще не секрет)) И для всех остальных тоже! Правда, не уверена, что мои траты в Люксембурге показательны, потому что я на данном отрезке жизни немного нищебродствую и экономлю, и у меня в Люксембурге было еще немного еды с собой. А по факту свитер в ТЦ стоит 250 евро, например))) И хот-доги на рождественской ярмарке по 9-12 евро))) Но что им с их зарплатами в 7000 в месяц)))
Итак:
- такси с автостанции в хостел - 19.20 евро (это за минут 12-15 езды, причем билет из Страсбурга в Люксембург стоил 13 с копейками))) такси пришлось брать, потому что автобус прибыл в 3:30 ночи, ночных городских автобусов там нет, навигатор показал 45 минут пешком))) с чемоданом, набытим французскими сырами, при -5))) ну его, моя экономия уступила заботе о самочувствии)
- две ночи в хостеле (кровать в 6-местном номере, завтраки включены, хорошие, если разумно подойти и хорошенько поесть, а не тяп-ляп, то держат полдня) - 55.00
- две штуки выпечки + чай (спасибо, что хоть чашка здоровая, обпилась))) - 9.60
- картошка на ярмарке - 4.50
- 2 бутылки вина и магнитик домой в "Моноприксе" - 8.46
- пиво в хостеле (смотрели Францию-Марокко) - 3.00
- билет в замок Буршайд - 7.00
- глювайн на ярмарке - 5.00.
Суммарно за 2 дня без билета сюда: 107.86 евро.
Любознательна endlessly
Rose Douson
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 03.08.2022
Город: Город W
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Люксембург перед Рождеством: стоит ли ехать?

Сообщение: #24

Сообщение sergeyf73 » 19 дек 2022, 19:12

Rose Douson писал(а) 18 дек 2022, 01:37:Вчера вечером вернулась и докладываю!

Поздравляю с возвращением. Буду ждать отзыва по Страсбургу.
Rose Douson писал(а) 18 дек 2022, 01:37:а сам замок внутри небольшой, особо не примечательный (пока что на первом месте у меня - замки Предъямский в Словении, в немецком Вернигероде и в польском Мальборке)

Да, в Люксембуоше замки слабенькие по внутренностям.
У меня в лидерах Нойшванштайн и Гогенцоллерн. Советую, если не бывали.
Rose Douson писал(а) 18 дек 2022, 01:37:в который раз убедилась, что старших по званию нужно слушаться!

Люксембург перед Рождеством: стоит ли ехать?
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20044
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1855 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Люксембург перед Рождеством: стоит ли ехать?

Сообщение: #25

Сообщение Glubberer » 19 дек 2022, 19:33

Довольно бюджетно в Люксембурге - две бутылки вина и магнитик - 8,46. Вполне вменяемые цены.

Лет восемь назад в одном из из ресторанов фудкорта в большом ТЦ в Санкт-Галлене за обычную булочку с котлетой и овощами и средним стаканом колы заплатил что-то около 25 евро...вот где даже немного оторопел.
Glubberer
активный участник
 
Сообщения: 659
Регистрация: 16.06.2016
Город: Nürnberg
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 165 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Люксембург перед Рождеством: стоит ли ехать?

Сообщение: #26

Сообщение Rose Douson » 19 дек 2022, 22:24

Поздравляю с возвращением. Буду ждать отзыва по Страсбургу.

Спасибо! Выжила после небюджетной Люксембургщины, дааа))) Я про вас вспоминала, на рождественской ярмарке. Одно дело читать советы и внимать, а другое - еще и на практике ощутить. Еда на ярмарке совсем не бюджетная, как вы и предупреждали, это я себе неправильно напредставляла, да и вообще все на ярмарке недешевое - видела, например, идентичные магниты в магазине на 0,5-1 евро дешевле. Пусть в абсолюте разница и кажется не шибко большой, но если взять математически, то 20% разницы - это ого-го.

Да, в Люксембуоше замки слабенькие по внутренностям.

Замки там просто маленькие, под стать стране, негде поставить стол и стул))) Нойшванштайн, наверное, занял бы всю территорию Люксембурга, а Мальборк еще бы вылез в Германию, нужно час, чтобы только обойти Мальборк по периметру)) Но такое разнообразие и интересно.

У меня в лидерах Нойшванштайн и Гогенцоллерн. Советую, если не бывали.

Посмотрела Гогенцоллерн, раньше даже не слышала про него - вау! В хотелки! Нойшванштайн тоже в хотелках, не была, думала, что вместе с Октоберфестом захвачу, но поздно спохватилась, когда на Октоберфесте самыми дешевыми были места в шатрах по 70 евро, отложила сие удовольствие.

Довольно бюджетно в Люксембурге - две бутылки вина и магнитик - 8,46. Вполне вменяемые цены.

Просто я так постаралась - это самое дешевое вино, гурманы такое явно не пьют: на бутылке люксембургского этикетка наклеена тяп-ляп, а другое было бюджетным фанцузским. Я в Страсбурге, накупив сиров, по дурости взяла только одно вино, потом спохватилась и, завидев французские вина в "Моноприксе", докупила. На самом деле цены недружественные, я даже не знала, что еще привезти из Люксембурга - одного магнита было мало, все остальное дорогое, пылесборники всякие, вот увидела это бюджетное вино за 3.15, купила его скорее ради спортивного интереса (хотя пишут, что люксембургские вина неплохи, оценю).

Я знала, что в Люксембурге и поизводства как такового нет, спрашиваю продавщицу, что в магазине есть из люксембургского, а она подводит меня к скромненькому стеллажу с винами и шоколадом, единственному на весь магазин. Самая дешевая плитка шоколада местного производства с очень простенькой, невзрачной оберткой - 6 евро, рука не поднялась купить: я в супермаркете в тоже недешевой Бельгии покупала шоколад по 1,5-2 евро, и это все же знаменитый вкуснейший бельгийский.

Вот хостел мне дешево обошелся, не знаю, почему они держат такие невысокие для Люксембурга цены, учитывая включенный завтрак без каких-либо ограничений. Если бы я столько ела в городе, как съедала на завтраках, то это как раз на стоимость номера потянуло бы, если не больше.

А вот такси немножко оторопило меня, но просто выхода не было. И 9.60 за две выпечки + чай - тоже уже в люксембургских традициях. Одна выпечка в виде треугольника, типичная местная, называется nusseke - размером чуть побольше двух спичечных коробков, другая - побольше, в виде крупной улиткообразной завитушки (и называется соответственно - эскаргон). Причем на вынос дешевле - по 1.80 каждая, а сесть за столик, чтобы с чайком - уже по 2.80 (они случаем меня не надурили?))), и чай 4 евро, мятная водичка, хоть и много ее))) Я разгонялась попробовать что-то поболее основательное местное (там есть блюдо по типу вепрева колена в Чехии), но просекла ценовую политику и вовремя притормозила, к ресторанам даже не приближалась.

На рождественской ярмарке порция галушек по типу клецок - 6 евро, и это же была потрачена щепотка обычной муки с водой. Глинтвейн - по 7, когда всюду по Европе - 5, а в Люксембурге я за 5 видела только на одной ярмарке. Депозит за кружку для глинтвейна - 4 евро, хотя всюду 2, а в Страсбурге депозит за пластиковые стаканы с рисунком - и вовсе 1 евро. В общем, прочувствовала, что такое другой порядок цен))

за обычную булочку с котлетой и овощами и средним стаканом колы заплатил что-то около 25 евро

Слов нет))) Я уже позже поняла, что это несыханная наглость - заявиться с моим бюджетом в барский Люксембург)))
Любознательна endlessly
Rose Douson
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 03.08.2022
Город: Город W
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Люксембург перед Рождеством: стоит ли ехать?

Сообщение: #27

Сообщение Silur » 20 дек 2022, 00:37

Rose Douson писал(а) 18 дек 2022, 04:37:Наш "Фликсбас" проезжал через ваш город, мы останавливались на вокзале/станции, и я еще хотела написать вам "Привет из Брауншвейга", но постеснялась тревожить ночью)))) пока колебалась, так уже поехали, уже цимес с приветом из Брауншвейга пропал)))

Было бы приятно получить такой привет, но ночью скорее всего я спал и привет увидел бы лишь днём или вечером после работы.)

Rose Douson писал(а) 18 дек 2022, 04:37:Для дорогих и уважаемых форумчан вообще не секрет))

Спасибо за подборку цен. Интересно. некоторые вещи дороже, другие не очень.
Думаю. в целом отели и гастрномия подорожде выйдет, а всё остальное более-менее на уровне.

Rose Douson писал(а) 18 дек 2022, 04:37:глювайн на ярмарке - 5.00

Вот это дорого, да. У нас до сих пор 3,50. Хоть какая-то стабильность.))

Rose Douson писал(а) 19 дек 2022, 22:24:думала, что вместе с Октоберфестом захвачу, но поздно спохватилась, когда на Октоберфесте самыми дешевыми были места в шатрах по 70 евро, отложила сие удовольствие

Я наверное выражу мнение меньшинства, но по мне так значение Октоберфеста сильно преувеличено. Попить пива в Германии можно намного дешевле и намного душевнее в другое время года.)
Я ни разу не был в Мюнхене на Октоберфест и ни разу об этом не жалею.

Rose Douson писал(а) 19 дек 2022, 22:24:А вот такси немножко оторопило меня

По мне как норм. Я плачу 20 евро за 15-17 минут поездки у нас в городе ночью.

Rose Douson писал(а) 19 дек 2022, 22:24:и это же была потрачена щепотка обычной муки с водой

Так там стоимость в основном определяет не щепотка муки, а работа и аренда.

Rose Douson писал(а) 19 дек 2022, 22:24:а в Страсбурге депозит за пластиковые стаканы с рисунком - и вовсе 1 евро

Кстати, я привёз таки с собой 4 стакана из Страсбурга. Они практичные, можно взять в поход или на пикник.
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4497
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 749 раз.
Поблагодарили: 1642 раз.
Возраст: 46
Страны: 52
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Люксембург перед Рождеством: стоит ли ехать?

Сообщение: #28

Сообщение Rose Douson » 20 дек 2022, 01:16

Было бы приятно получить такой привет

Да я просто постеснялась. Только недавно начали общаться с вами, а тут я уже по-свойски в личку лезу с приветами)))
Вот это дорого, да. У нас до сих пор 3,50. Хоть какая-то стабильность.))

В Варшаве, которая в целом гораздо дешевле, чем другая Европа, по 4, это дорого для Польши, ясчетаю.
Я наверное выражу мнение меньшинства, но по мне так значение Октоберфеста сильно преувеличено. Попить пива в Германии можно намного дешевле и намного душевнее в другое время года.)
Я ни разу не был в Мюнхене на Октоберфест и ни разу об этом не жалею.

Я вообще не пивоман, только раз в пятилетку под футбол, я ничего не смыслю в пиве, вот в Бельгии, как в том анекдоте, "только-только одним глазом стала видеть". Но я хочу на Октоберфест не ради пива, а ради движухи - видела видео, как там жгут, приняв на грудь, насмеялась)))
По мне как норм. Я плачу 20 евро за 15-17 минут поездки у нас в городе ночью.

Вообще да. Как-то я не учла, что ночь. Просто отложилось в памяти, что по-хорошему 20 евро - это поездка на такси в аэропорт, да и то много где дешевле будет, а тут в черте города. Но Люксембург, да. В целом "средняя температура по больнице" касательно трат получилась у меня в Люксембурге норм, но на дольше нужно с деньгами ехать.
Так там стоимость в основном определяет не щепотка муки, а работа и аренда.

Согласна. Учитывая, что это аренда в Люксембурге))) Просто я умею сама делать такие галушки *хвастаюсь по случаю)))))*, знаю, как они быстро выскакивают из рук, поэтому чудно было увидеть их цену. Но, опять таки, это галушки не как абы шо, а в банкирском городе Люксембурге)))
Кстати, я привёз таки с собой 4 стакана из Страсбурга. Они практичные, можно взять в поход или на пикник.

Я привезла три - из парижского Дефанса (очень хотела с ярмарки под Эйфлевой башней, если такой стакан был бы красивым, но там очередища стояла к яткам со снедью, а мне было надо уже на автобус в Страсбург), Страсбурга и Кольмара. Очень красивая чашечка была на люксембургской ярмарке на Парижской площади, так я ее нехотя отдавала, но 4 евро, я и так уже вылезла за бюджет, а дома куча чашек с разных прежних ярмарок, которыми я не пользуюсь, поэтому рационально взяла эмоции в руки)
Любознательна endlessly
Rose Douson
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 03.08.2022
Город: Город W
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Люксембург перед Рождеством: стоит ли ехать?

Сообщение: #29

Сообщение Silur » 21 дек 2022, 01:09

Rose Douson писал(а) 20 дек 2022, 01:16:В Варшаве, которая в целом гораздо дешевле, чем другая Европа, по 4, это дорого для Польши, ясчетаю.

До Ковида я бывал в Польше примерно раз в год или раз в два года. Заметил, что каждый раз абсолютно всё становилось чуточку дороже.
Так что я не удивлён.
Скоро поеду опять, посмотрю как там цены изменились с лета.))

Rose Douson писал(а) 20 дек 2022, 01:16:Но я хочу на Октоберфест не ради пива, а ради движухи - видела видео, как там жгут, приняв на грудь, насмеялась)))

Понимаю, понимаю.)
Да, наверное, ради движухи можно разок.))

Rose Douson писал(а) 20 дек 2022, 01:16: целом "средняя температура по больнице" касательно трат получилась у меня в Люксембурге норм, но на дольше нужно с деньгами ехать.

Я был в Люксембурге раз 7, но ни разу с ночёвкой. Всегда утром приезжал, вечером уезжал, ночевал в другом месте.) У меня раньше даже и мысли не было, что он дорогой.))

Rose Douson писал(а) 20 дек 2022, 01:16:Но, опять таки, это галушки не как абы шо, а в банкирском городе Люксембурге)))

Гламурненько.))
Моя бабушка умела делать вкусные украинские клёцки, тоже называла их галушками.) Я даже и представить себе не мог, что это блюдо есть в Люксембурге.
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4497
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 749 раз.
Поблагодарили: 1642 раз.
Возраст: 46
Страны: 52
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Люксембург перед Рождеством: стоит ли ехать?

Сообщение: #30

Сообщение Rose Douson » 21 дек 2022, 21:26

Скоро поеду опять, посмотрю как там цены изменились с лета.))

Агааа! :) Вот так и выяснилось между строк, куда вы в одну из двух ближайших поездок)) Теперь будем мониторить ваши комменты, чтобы выловить вторую, длинную)))
Я был в Люксембурге раз 7

Ого!
У меня раньше даже и мысли не было, что он дорогой.))

Вы знаете, я вот читала комменты в своей ветке - и другим глазом всякое послечемпионатное. Увидела, сколько аргентиносы заработали за кубок))) Так что реально все относительно.
Я даже и представить себе не мог, что это блюдо есть в Люксембурге.

Я тоже удивилась. Видимо, клецки пробрались в Люксембург из рядом стоящей/лежащей Неметчины. Или их кто-то пробрал специательно на рождественскую ярмарку :) Последнее не исключено - чтой-то мне выдается, что я их только в одном месте на ярмарке и видела. И ведь ниче так бизнес-идея. Крафтовые клецки, ёу-ёу)))
Любознательна endlessly
Rose Douson
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 03.08.2022
Город: Город W
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Люксембург перед Рождеством: стоит ли ехать?

Сообщение: #31

Сообщение Silur » 22 дек 2022, 01:55

Rose Douson писал(а) 21 дек 2022, 21:26:Вот так и выяснилось между строк, куда вы в одну из двух ближайших поездок)) Теперь будем мониторить ваши комменты, чтобы выловить вторую, длинную)))

Так я свои поездки не секречу.)
В январе Пафос.
В феврале две по Германии. Хайкинг.
В марте Южная Корея.
Про апрель пока не думал.
В мае Литва и Латвия.
Вот пока что так.) На первое полугодие.

Rose Douson писал(а) 21 дек 2022, 21:26:Ого!

Я раньше жил недалеко от голландской границы, поэтому было просто приехать в Люксембург на денёк.

Rose Douson писал(а) 21 дек 2022, 21:26:Так что реально все относительно.

Это всегда так.
Я ужаснулся этим летом от Исландии, какая она дорогая. А форумчане пишут, что раньше она была ещё дороже. А я не понимаю КАК!?))

Rose Douson писал(а) 21 дек 2022, 21:26:И ведь ниче так бизнес-идея. Крафтовые клецки, ёу-ёу)))

Зачот.))
У нас каждое лето прооводится фестиваль Braunschweig International - там можно попробовать реально крафтовые блюда кухни многих стран.
Может и в Люксембурге на Рождественском базаре кто-то решил подобное сделать.
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4497
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 749 раз.
Поблагодарили: 1642 раз.
Возраст: 46
Страны: 52
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумБЕНИЛЮКС форумОбсуждение маршрутов по странам Бенилюкса



Включить мобильный стиль