Маршрут по храмам Камбоджи. Подкорректируйте, pls.

Камбоджа маршруты: лучшие маршруты в Камбодже, советы и критика маршрутов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Маршрут по храмам Камбоджи. Подкорректируйте, pls.

Сообщение: #1

Сообщение El Benefactor » 11 июн 2007, 23:50

Привет всем! Перелопатил форум AWD и кучу полезных сайтов по храмам Камбоджи, начал переписываться с одним из рекомендованных на сайте Винского гидов, но возникла проблема в составлении маршрута. Поскольку я не знаю, проблема эта заключается в лени гида или в объективных причинах, решил посоветоваться с теми, кто уже был в Камбодже. Итак:

День первый (тут у нас с гидом любовь и согласие) :

- встречаем рассвет в Angkor Wat
- Ta Prohm
- Терраса слонов
- Королевский дворец
- Терраса прокаженного короля

делаем перерыв на обед/отдых, далее:

- Bayon
- Baphuon
- Ta Keo
- Banteay Kdei
- Srah Sran
- Prasat Cravan
- Preah Khan
- встречаем закат на холме BahKeng

Просьба все-таки оценить насколько это за 1 день реально. У меня сложилось впечатление (из сообщений форумчан), что это довольно-таки стандартный и вполне "подъемный" маршрут.

День второй (вот тут начинается ):

Я очень хочу поехать к Koh Ker. Это 2 часа езды от Siem Reap и 180км расстояния. Фишка в том, что по имеющейся у меня информации это место просто офигенно с точки зрения встречи рассвета. Соответственно, надо вечером предыдущего дня поехать туда и остаться в деревне, что в 10км от Koh Ker и утром каким-то макаром добраться до самой пирамиды. Это, предположим, вопрос решаемый. Посмотрели рассвет + сам комплекс, думаю, до 10 утра максимум все осмотрим 100%. Вот теперь мы подобрались к самому эпицентру этой самой . Я хочу в этот же день поехать в Beng Mealea и Banteay Sray. В идеале было бы поехать сначала в Banteay Sray (сразу после Koh Ker), потому что днем там будет много народа, а потом уже в Beng Mealea, но гид написал мне вот что:

Добрый день
на 1 день , я могу ходить
но второй я не могу , простите храм ког кер 180 км в другом гораде, посли закат вам отвести туда и мы обратно это уже во сколько? посли расвета опять к вам 180км и в бантеасрей это почти обратно в сиамреап и потом опять в бен меалее обротно 110км

Ладно, хрен с ним, если маршрут Beng Mealea и Banteay Sray это мотание туда-обратно и нелогично (судя по письму гида), можно из Koh Ker поехать сначала в Beng Mealea, потом в Banteay Sray - будет много туристов, ну и ладно, а может и повезет все-таки. Подстава в том, что я, несмотря на кучу потраченного времени, не смог найти карту Камбоджи, глядя на которую можно идентифицировать все эти места (из второго дня путешествия, я имею в виду), чтобы прикинуть - получится или нет. Или просто гид себе цену набивает. Может кто сможет посоветовать что-то?

Ну и напоследок (решил взять еще 3-ий день в Камбодже) хочу посетить какой-нибудь прикольный водопад - гид ничего по этому поводу не посоветовал, хотелось бы услышать ваши рекоммендации и (самое главное!) доехать до Bokor Hill Station (http://www.peaceofangkorweb.com/Bokor.htm) - ну это вообще жесть! Просто рай для фотографа! Гид говорит это вообще в другом конце Камбоджи. Что посоветуют в моей непростой ситуации уважаемые форумчане?
Все, что нас не убивает, делает нас сильнее.
Аватара пользователя
El Benefactor
активный участник
 
Сообщения: 726
Регистрация: 31.01.2007
Город: Грех-сити
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1
Пол: Мужской
отдохнуть в камбодже

Сообщение: #2

Сообщение Айрин » 12 июн 2007, 00:59

1 день-реально
2 день-Beng Mealea и Banteay Sray
3 день-Koh Ker
Совершите вы массу открытий,иногда не желая того
Аватара пользователя
Айрин
полноправный участник
 
Сообщения: 356
Регистрация: 13.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Страны: 7
Пол: Женский

Сообщение: #3

Сообщение El Benefactor » 12 июн 2007, 01:06

Айрин, вопрос - а почему нельзя совместить эти 3 места в один день? Я (теоретически) полагаю, что из-за того, что Koh Ker расположен далеко, но там, оказывается, есть деревня под названием Seyang (с которой, конечно, нельзя никак связаться по телефону), в ней можно заночевать в guest-house (правда с холодным душем, но все же) и с утремана на пирамиду - встречать рассвет. Или причина в другом (сам осмотр Mealea и Banteay занимает много времени)?
Все, что нас не убивает, делает нас сильнее.
Аватара пользователя
El Benefactor
активный участник
 
Сообщения: 726
Регистрация: 31.01.2007
Город: Грех-сити
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #4

Сообщение Айрин » 12 июн 2007, 01:14

Мы в Koh Ker не попали именно по причине отсутствия целого свобоного дня.Кхмеры сказали что на Koh Ker нужен весь день,тк ехать долго.Всё же 180 км по пылюке - это не наши шоссе
Совершите вы массу открытий,иногда не желая того
Аватара пользователя
Айрин
полноправный участник
 
Сообщения: 356
Регистрация: 13.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Страны: 7
Пол: Женский

Сообщение: #5

Сообщение Alex Humster » 12 июн 2007, 06:45

Айрин писал(а):Мы в Koh Ker не попали именно по причине отсутствия целого свобоного дня.Кхмеры сказали что на Koh Ker нужен весь день,тк ехать долго.Всё же 180 км по пылюке - это не наши шоссе
Айрин права.В Камбодже 180 км по их дорогам,это целая история А по первому дню делаете все верно,то что собираетесь посетить Ta Prohm рано утром.Этот храм стоит внимательно осмотреть, да и поснимать вдоволь до приезда организованной "саранчи"на туравтобусах.Если приехать попозже то там будет полная и вы не получите такого удовольствия,как индивидуальное прикосновение к истории.
Аватара пользователя
Alex Humster
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5261
Регистрация: 22.02.2007
Город: 77 регион
Благодарил (а): 462 раз.
Поблагодарили: 454 раз.
Возраст: 59
Страны: 32
Отчеты: 8

Сообщение: #6

Сообщение El Benefactor » 12 июн 2007, 08:13

насчет дорог - абсолютно согласен. Даже фото передает атмосферу их состояния.
Дело в том, что я, поскольку не каждый день, мягко говоря, в Камбодже, готов спать по 3 часа в сутки эти 3 дня, чтобы вставать рано и выполнить программу, которую наметил. Видимо гидам это нах не надо. Или они по природе ленивые. Я бы не обломался взять в аренду машину и спокойно доехал бы эти 180км до Koh Ker, ну пусть не за 2 часа, а за 3, учитывая состояние дорог. Не знаю - возможно ли это - rent a car? Или проще найти гида, который согласится поехать со мной туда в предыдущий вечер и заночевать в этой деревеньке?

P.S. Вот, кстати, лучшая карта Камбоджи, которую на данный момент я нашел в интернете. Допускаю, что есть более подробные в печатном виде, возможно, с уже отмеченными на ней храмами, но это на данный момент самое нормальное чем располагаю. Мало ли - понадобится кому:
Маршрут по храмам Камбоджи. Подкорректируйте, pls.

Благодаря этой карте я, наконец-то, нашел Bokor (писал о нем чуть выше в этом топике). Он на пути к Sihanoukville, думаю имеет смысл туда ехать по приезде в Phnom Penh и только потом в Siem Reap, потому что гид был прав - из SR туда пилить явно не фонтан.
Все, что нас не убивает, делает нас сильнее.
Аватара пользователя
El Benefactor
активный участник
 
Сообщения: 726
Регистрация: 31.01.2007
Город: Грех-сити
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #7

Сообщение Tannya » 12 июн 2007, 09:10

Мне с картами понравился вот этот сайт:
http://www.canbypublications.com/maps/maphome.htm
Мелковаты карты, но общее впечатление создать можно.
Маршрут по храмам Камбоджи. Подкорректируйте, pls.
Аватара пользователя
Tannya
активный участник
 
Сообщения: 509
Регистрация: 02.05.2006
Город: Пхукет
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Сообщение: #8

Сообщение El Benefactor » 12 июн 2007, 09:28

Tannya писал(а):Мелковаты карты, но общее впечатление создать можно.

Да, я тоже эту карту в свое время нарыл. Она абсолютно пустая с точки зрения географии населенных пунктов, но офигенно удобная с точки зрения погранпереходов и способов передвижения между основными точками Камбоджи.
Все, что нас не убивает, делает нас сильнее.
Аватара пользователя
El Benefactor
активный участник
 
Сообщения: 726
Регистрация: 31.01.2007
Город: Грех-сити
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #9

Сообщение snom » 12 июн 2007, 14:36

Айрин, вопрос - а почему нельзя совместить эти 3 места в один день?

Вполне возможно. Мы выезжали в 6ч утра в Бенг Мелеа, затем ехали Ко Кер(и там и там были единственными посетителями) и на обратном пути заезжали еще смотреть храмы Рулос груп и по времени где-то в 13-13:30 приехали на обед в отель. Притом что мы никуда не торопились. А если вы уж будете там ночевать и встречать рассвет в Ко Кер, то тем более все успеете за один день. Единственное, думаю в Бантей Срей будет много народа когда туда доедете после Ко Кер и Бенг Мелеа. Дороги нам тоже не показались ужасными.
snom
полноправный участник
 
Сообщения: 215
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 46
Страны: 39
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Нормально

Сообщение: #10

Сообщение Jabber W. » 12 июн 2007, 15:52

Добрый день.
Ответ на Ваш вопрос про КоКер, БенгМелию и Бантей Срей (исходя из Вашего плана) – «можно». Причем, не то, что не торопясь, а вполне вальяжно.
Идея про рассвет на KоКере – замечательная (при условии, если Вы действительно подыскали, где там можно поблизости переночевать).
Теперь, по делу: я коротко изложу свой распорядок по аналогичному маршруту, и Вы поймете, что план Ваш реален.
Мы были в КоКере 8 февраля с.г. Выехали из СиемРипа в 7:00ам, далее время я буду указывать по отбивке на фотографиях.
Вот карта (уж какую нашел). Вообще по Камбодже множество тур.схем, но все они какие-то… неполные. Нашему человеку, понятно, карту покажи, он и вопросов дурацких задавать не будет. Мне тоже пришлось пользоваться подборкой из тур.схем и рекламных пассажей, чтобы сопоставить хотя бы, местоположение арх. объектов и расстояния между ними. Так что если кто найдет обычную топографическую, административную или автодорожную карту Камбоджи, да еще ее и вывесит – респект ему и увага.

Маршрут по храмам Камбоджи. Подкорректируйте, pls.

Итак в 7 утра садимся в машину. Едем на север по нормальному асфальтовому шоссе, на Самронг. Далее, по асфальтовым же, второстепенным дорожкам – на КоКер. Собственно на красную, гравийную дорогу придутся последние ~40 км. Так что про «180 км по пылюке» - это… наверное, про какой-то другой КоКер.
Я также не понял, откуда цифра 180 км. Ищем Гуглем, берем первый попавшийся сайт, «It <Koh Ker> can also be reached by road by traveling about 85 km north of Siem Reap's Angkor Wat http://www.leisurecambodia.com/Leisure_ ... 20City.htm)».
Ну хорошо, +10 км это покрутиться по Сием Рипу и доехать до Ангкора (нам туда не надо, но типа для точности измерения дистанции. Однако, это как-то… многовато). + 20 км еще куда-нибудь. Ну 120 км – максимум.
А что говорит время на фотке? А то что в 9:10 минут мы должны были быть в КоКере. Но по факту – с 9:00 до 9:50 случился форс мажор (тоже зафиксирован фотками, но к делу не относится).
В 10:10 сфотографирован вход в КоКерский комплекс.
Итого чистого времени в дороге от отеля Бофа Ангкор (Сием Рип) до стоянки перед КоКером, минус 50 минут форс-мажора – 2:20 минут.

Здесь ремарка. Это время для Тойоты Камри и сухого сезона. В сезон дождей я не представляю, во что превращается эта грунтовка. Знаю, что на 4вд народ в дожди добирается нормально, но насколько нужно скорректировать время – не знаю. Там был один мостик, преодолеть который Камри не смогла бы (и не пыталась) по причине недостаточного клиренса. И мы и другие легковые машинки объезжали его по соседней насыпи, почти по руслу реки. Есть у меня сомнения, что в сезон дождей там проедет что-либо кроме 4вд.
А вообще, действительно, можно сделать маршрут и в 160 км (если сначала заехать в Бенг Мелию, а потом – в КоКер).
Осмотр КоКера. Сразу предупреждаю, что КоКер нам понравился и смотрели мы его очень неторопливо. И основной комплекс с центральной пирамидой, и окружающие храмики (к ним лучше прокатиться на машине). Итого 10:10-12:50. Всё, больше мы не смогли.
Дальше едем в Бенг Мелию, но не обратно (через шоссе), а по грунтовке, деревнями, на юг. Фотография входа в БМелию сделана в 15:20. Не пугайтесь, отсюда нужно вычесть минут 20-ть выпивания кокосов после прогулки у Ко Кера и минут 40 (может час) – на обед у Бенг Мелии (в местной забегаловке). Итого, от Ко Кера до Бенг Мелии – 1,5 часа езды (максимум).
Сам осмотр Бенг Мелии. Первая фотка – 15:20, последняя - в 16:40. Там не то, что много чего смотреть… просто Мелия очень понравилась. Появились закатные тона, нет туристов, тишина, джунгли. Ощущения – супер. Уезжать не хотелось.
Короче, если бы мы не планировали Бантей Срей на другой день и выехали в КоКер не в 7-мь, а в 5-ть утра, даже с учетом часового форс-мажора хватило бы и на БСрей и на Бантеай Самре, который мне понравился не меньше, если не больше БСрея. От БМелии в Сием Рип Вы поедете сначала на запад, к шоссе на Самронг, потом на юг.
Поворот на БСрей Вы в любом случае будете проезжать как по дороге в КоКер, так и обратно, в Сием Рип (с шоссе на Самронг).
В этом ракурсе, если Вы встретите рассвет в КоКере, всё остальное можно будет обойти в пенсионерском темпе.
Вот, скажем, 8-го февраля небо светлеет в 6-ть.
В 6:30 – всё в красивой предрассветной дымке (но уже совсем светло), а в 6:50 – виден краешек диска. Но летом-то светает раньше. Так что открывайте www.intellicast.com и смотрите текущий прогноз погоды на Сием Рип или Пном Пень или на любую другую точку Камбоджи. Эти добрые интелликастовские люди заодно напишут Вам, во сколько там (+7 дней вперед) наступает рассвет. В 5:40, по моему. Поскольку летнее солнцестояние у нас не за горами (всего через 10 дней), считайте что это предельное время Ну +/- пара минут.
Теперь Ваш случай - например, 12 июня. Вы не пишете, когда собираетесь ехать, и я так понял, что в ближайший месяц. А в сезон дождей рассвет-то реально увидеть, Вы уточняли?
Ну ладно, допустим Вы встретите рассвет и просидите на пирамиде до 6:30, потом 2,5 часа будете осматривать всё остальное, потом, через 1,5 часа, войдете в Бенг Мелию, там проведете 2 (!) часа, потом пообедаете (1 час, там же), потом, еще час – дорога до Бантей Срея. Т.е. В БСрее Вы будете в 14:30 (если я правильно всё сложил). Срей – маленький, 30-40 мин – предел, потом можно заехать, посмотреть Бантеай Самре. Он рядом и не менее симпатичный (мне больше понравился). И всё равно время останется. Можно в Рулосы заехать. Там приятный Баконг.
Вот, собственно и всё. Однако опять же, напоминаю, что указанное время рассчитано хоть и с запасом, но для сухого сезона.
Доп.мысли:
1. На счет добраться от деревни до КоКера – можно попросить местных ребят и сесть на пасс.место к ним на скутеры, за какую-нибудь символическую плату. Только, надеюсь, Вы подумали, на чём Вы дальше поедете (в смысле – в БМелию, БСрей и т.д.).
2. Гиду, видимо, действительно тяжко мотаться туда-обратно. Может предложить разместить его в том же Кокерском гестхаусе? Да и машина будет под боком.
3. На счет первого дня ваш план реален, но я бы внес уточнения:
https://forum.awd.ru/viewtopic.php?t=32572
(я постил где-то в середине).
4. Водопад потешный – на горе Pnom Kulen, совсем рядом. Там и речка с лингами. В водопаде купался, освежает. Однако, в сезон дождей, там, видимо, намного веселее. Хотя, если речка в дождь поднимается, линг на дне, скорее всего, не видно. Зато и водопад поинтенсивней.
Jabber W.
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 07.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 50

Re: Нормально

Сообщение: #11

Сообщение El Benefactor » 12 июн 2007, 20:00

Jabber W. писал(а):Ответ на Ваш вопрос про КоКер, БенгМелию и Бантей Срей (исходя из Вашего плана) – «можно». Причем, не то, что не торопясь, а вполне вальяжно.

Мля, от души отлегло... кроме шуток... Уж очень хочется посмотреть по максимуму, но не "галопом по европам". Плюс я еще сумасшедший фотограф-любитель, я себе не прощу, если что-то упустится красиво-стОящее.

Идея про рассвет на KоКере – замечательная (при условии, если Вы действительно подыскали, где там можно поблизости переночевать).

Идея не моя, сразу говорю! Это все фото с http://www.peaceofangkorweb.com/KohKer.htm - очень рекомендую к просмотру, особенно те, что ближе к низу страницы.
А по поводу ночевки, да, есть такая деревня, выглядит вот так:

Маршрут по храмам Камбоджи. Подкорректируйте, pls.
Это, конечно, полная , но рассвет в Koh Ker стОит того - факт.

Вот карта (уж какую нашел).

Кстати хорошая, карта-то!

Вообще по Камбодже множество тур.схем, но все они какие-то… неполные.

Я бы сказал через сделанные. Не поскромничаю.

Так что если кто найдет обычную топографическую, административную или автодорожную карту Камбоджи, да еще ее и вывесит – респект ему и увага.

У меня с собой планируется ноут с GPS-навигацией и Google Earth Pro. Давно мечтаю это доброе дело сделать.

Вы не пишете, когда собираетесь ехать, и я так понял, что в ближайший месяц.

ненене! Ближе к зиме. Просто стараюсь все узнать заранее.

Вот кому реальный респект и уважуха, так это Вам. Вы реально не представляете насколько внесли ясность в ситуацию. Просто супер!
Слов нет. Спасибо огромное!
Все, что нас не убивает, делает нас сильнее.
Аватара пользователя
El Benefactor
активный участник
 
Сообщения: 726
Регистрация: 31.01.2007
Город: Грех-сити
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Нормально

Сообщение: #12

Сообщение Denizio » 12 июн 2007, 22:09

Jabber W. писал(а):Здесь ремарка. Это время для Тойоты Камри и сухого сезона. В сезон дождей я не представляю, во что превращается эта грунтовка.

А можно о сезоне дождей в Камбо подробнее?
А то собрались с друзьями на 3 дня заглянуть в Сием Риеп - с 24 по 27 июля... Неужели есть опасность не увидеть Ангкор и дальние храмы из-за дождей?
На позитивной волне
Аватара пользователя
Denizio
участник
 
Сообщения: 183
Регистрация: 24.04.2007
Город: Нью-Йорк
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 45
Страны: 31

Re: Нормально

Сообщение: #13

Сообщение kanter » 16 июн 2007, 16:05

Denizio писал(а):А можно о сезоне дождей в Камбо подробнее?
А то собрались с друзьями на 3 дня заглянуть в Сием Риеп - с 24 по 27 июля... Неужели есть опасность не увидеть Ангкор и дальние храмы из-за дождей?


Вчера в Пном Пене был первый "стоящий" дождь, поливало часа три, воды было по колено, кое-где по пояс. через два часа после дождя уже было сухо. В Батанбонге дождей пока нет, в Сим Реапе не знаю, но думаю, что пока сухо. Основная неприятность от дождя - поток воды переоически сносит мосты и мостики... Храмы осматривал в середине июля прошлого года - никаких проблем. Про дальние храмы не скажу, не был.
Аватара пользователя
kanter
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 16.06.2007
Город: Cambodia
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Сообщение: #14

Сообщение El Benefactor » 17 июн 2007, 23:55

В общем так: нашел контору, которая за $260 отвезет в один день вечером в Koh Ker, утром встречаем рассвет на пирамиде, смотрим то да се, потом Beng Mealea, потом 1000 лингамов и обратно в SR до 17:00. Гид в эти деньги не входит, но имхо он не критичен. Ночь в деревне (см. фото выше) стоит $5, дорожные налоги в стоимость включены, билеты в храмы - отдельно. Кол-во путешествующих не имеет значения, поэтому $260/4, например, получается $65/чел - я считаю это хорошая цена за рассвет в Koh Ker. Едем в октябре-ноябре. Если желаете присоединиться - будем рады.
P.S. Лень переводить их письмо, так что цитирую:

---------
Koh Ker was the ancient 10-century capital of the Khmer Empire, over 150 km away, deep in the jungle.

Extensive tour of the main pyramid temple, also Lingapura, the city of the Lingas and the Elephant temple, dropping into Beng Melea temple complex on the way there. Smaller stops along the way including Svay Leu Wat and other villages.

Guests enjoy a walk around the village of Koh Ker to see the livelihood and agri practices, meet local people and see how they live. Guests are given an overview of our humanitarian projects in the area that included well building; water filters filters, school supplies for the village school donations, medical training and emergency transportation for villagers. Donations may be possible at that time on behalf of other guests who previously travelled and ask that future guest give out their donations. See http://community.webshots.com/user/hiddencambodia and the water filter and well building program

Including 4WD air-conditioned Monterro vehicle, all transport costs including road levies, and Hidden Cambodia guide and driver.
Excluding entry into Beng Melea temple, Koh ker temple, food and beverages, snacks, light beverages, accommodation
-------------
Все, что нас не убивает, делает нас сильнее.
Аватара пользователя
El Benefactor
активный участник
 
Сообщения: 726
Регистрация: 31.01.2007
Город: Грех-сити
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #15

Сообщение Copain » 18 июн 2007, 00:27

El Benefactor писал(а):Благодаря этой карте я, наконец-то, нашел Bokor (писал о нем чуть выше в этом топике). Он на пути к Sihanoukville, думаю имеет смысл туда ехать по приезде в Phnom Penh и только потом в Siem Reap, потому что гид был прав - из SR туда пилить явно не фонтан.


1. Бокор действительно сравнительно недалеко от Сиануквилля, но имейте в виду, что он отнимает довольно много времени: без преувеличения час уходит на дорогу вверх и потом столько же на дорогу вниз. Дорога там а-ля серпантин, но настолько разбитая, что даже в сухой сезон машина еле-еле едет. Видать, никто ее после ухода французов ни разу не чинил Грунтовка, ведущая в Ко Ке, СИЛЬНО лучше.
в сезон дождей там проходят только джипы, причем спуск и подъем могут растянуться с двух часов до трех-четырех.
Фотки на Бокоре получаются недурственные, но только не в дождь.

2. ИМХО если уж ехать в Бокор, то тогда надо охватить и Сиануквилль, и близлежащие острова, и Кампот, и Кеп. То есть метнуться на побережье надо будет не меньше, чем на три дня.
Аватара пользователя
Copain
Навечно в списке
 
Сообщения: 1562
Регистрация: 05.10.2005
Город: Pattaya
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 3

Сообщение: #16

Сообщение Znick » 18 июн 2007, 10:28

2 Jabber W.

Присоединюсь к мнению, что все успеете не торопясь. А насчет 260 баксов - да это просто космические деньги для Камбо. Микрик (был не 4вд, но бывают и такие, да и декабрь - вроде не сильно дожди) на день туда-обратно 100 баксов, причем гид явно что-то поимел с этого. Набросьте еще 30 - за них водила будет хоть в машине ночевать. ИМХО не проблема будет это решить по приезду. Кроме того, гид на дальних практически не нужен, ну, может быть, если знать жуткую историю данной пирамиды (а Вы уверены, что хотите на ней рассвет встречать? ). Если не знаете - спросите, расскажу.
Аватара пользователя
Znick
путешественник
 
Сообщения: 1421
Регистрация: 04.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 46
Страны: 37
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Сообщение: #17

Сообщение snom » 18 июн 2007, 15:20

ИМХО 260$ за рассвет в Koh Ker нереально дорого, думаю на месте можно будет сторговаться намного дешевле
snom
полноправный участник
 
Сообщения: 215
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 46
Страны: 39
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Сообщение: #18

Сообщение El Benefactor » 18 июн 2007, 16:07

Да, было бы здорово! Я видел фотографии - мне понравилось, но кто его знает как оно на самом деле...... Да, и по поводу "жуткой" истории заинтриговали - дальше некуда! С нетерпением жду ответа что же в этой пирамиде такого!!!!!

snom писал(а):ИМХО 260$ за рассвет в Koh Ker нереально дорого, думаю на месте можно будет сторговаться намного дешевле

Так я же сужу по той же информации из форума... Кто-то тут писал, что доехать до Koh Ker - это минимум $100. Отсюда я сделал вывод, что $100*2 = $200 - это нормальная цена... Тем более, что это независимо от кол-ва людей и как я понял проблема найти тех, кто готов там переночевать. Конечно, в душЕ я считаю, что $260 для Камбоджи - это реально немаленькая сумма. Просто был не уверен, что можно будет на месте этот вопрос беспроблемно решить. В общем, буду рад, если посоветуете как это лучше организовать и какая цена за человека или за машину с вашей точки зрения приемлемая.
Все, что нас не убивает, делает нас сильнее.
Аватара пользователя
El Benefactor
активный участник
 
Сообщения: 726
Регистрация: 31.01.2007
Город: Грех-сити
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #19

Сообщение El Benefactor » 19 июн 2007, 11:24

ну что - никто мне не раскроет тайну мистического места Koh Ker?
Все, что нас не убивает, делает нас сильнее.
Аватара пользователя
El Benefactor
активный участник
 
Сообщения: 726
Регистрация: 31.01.2007
Город: Грех-сити
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #20

Сообщение Znick » 19 июн 2007, 15:39

Итак, внимание!
Жуткая история пирамиды Ко Ке (храм вроде называется Прасатом).

В давние или не очень времена решил один бравый молодец (мародер по совместительству) грабануть что-нибудь в Ко Ке. Так как там уже немало бравых молодцев побывало, решил залезть куда посложнее - в колодец, что внутри пирамиды проходит. Залез - и... пипец, короче, не вылез. За ним еще четверо таких же умных последовало и с тем же результатом. Сим странным фактом служивые заинтересовались сильно. Хотели было посмотреть, что там - на нет, хрен вам, на 12-ти метрах вся аппаратура и огни различные вырубаются, не снимают и не светят. Ну, народ в Камбо никогда особо не жалали, спустили в корзине солдатика бедолагу. На 20-ти метрах сильно уж он за веревку дергать стал - вытащили - обезумел и онемел. А через неделю облысел и помер. С тех пор колодец зарешетили и дежурного наверху пирамиды поставили - дабы неповадно было. Пусть когда у французов руки дойдут - они и ковыряются.


Ну, как история? Кто-нибудь, захватите на Ко Ке счетчик Гейгера!!!
Аватара пользователя
Znick
путешественник
 
Сообщения: 1421
Регистрация: 04.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 46
Страны: 37
Отчеты: 11
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумКАМБОДЖА форумМаршруты по Камбодже



Включить мобильный стиль