Покритикуйте маршрут Кейптаун и окрестности + Крюгер в октябре

Маршруты путешествия по странам Южной Африки: ЮАР, Намибия, Мозамбик, Ботсвана, Зимбабве, Замбия

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Покритикуйте маршрут Кейптаун и окрестности + Крюгер в октябре

Сообщение: #1

Сообщение avantura777 » 08 авг 2021, 16:26

Уважаемые путешественники, очень прошу покритиковать маршрут. Планируем поездку на конец октября, с арендой авто. Муж за рулем чаще всего, я тоже могу, но боюсь в других странах) Поэтому расстояния небольшие.

Нюансы еще прорабатываю, маршрут сыроват, но основную логистику определила.

Основной вопрос - есть один свободный день! Посвятить его Кейптуну, добавить день в парке Крюгера, либо добавить что-то еще - очень привлекают бегемоты в Сейнт Лючии, но это вообще не по пути( Разве что делать перелет в Дурбан.

День 1. Прилет в Кейптаун в 10:20. Кейптаун - Херманус (Херманус в начале маршрута, чтобы, в случае переноса поездки к китам у нас еще была бы возможность туда вернуться из Кейптауна)
По пути заезжаем Betty's Bay, какой-нибудь пляж по пути. Отдыхаем с дороги

День 2. Херманус
Основное поездка к китам. Вторые пол дня под вопросом. Winery, возможно?

День 3. Херманус - Саймонс Таун
Первая половина дня оставляем на тур с акулами. Вечером переезд в Саймонс Таун

День 4. Окрестности Саймонс Таун.
Мыс Доброй Надежды, Боулдерс Бич

День 5. Саймонс Таун - Хаут Бей
Переезд в Хаут Бей через Чапманс Пик Драйв. Отдыхаем в бухте. в Обед отправляемся в Кирстенбош.

День 6. Хаут Бей - Кейптаун - Хаут Бей
Хотелось бы подняться на Столовую гору, немного посмотреть сам город и набережную. Может быть аквариум, но не уверена.
На ночь возвращаемся в Хаут Бей.

День 7. Перелет Кейптаун - Йоханнесбург. Дорога к парку
Перелет с 10 до 12 утра, по моим подсчетам, вечером должны успеть по платной дороге максимально приблизиться к парку, ночуем в районе гейтов Malelane или Crocodile Bridge

День 8. Парк Крюгера
Заезжаем в парк через один из вышеупомянутых гейтов. Далее нюансов пока не изучала, предполагаю что просто катание по парку, но карты, конечно, буду смотреть. Ночь предполагаю в Skukuza или Lower Sabie.

День 9. Парк Крюгера
Здесь, судя по всему, также катаемся по парку. Выезд через Orpen Gate (?). Ночь где-то возле парка.

День 10. Sabi Sands
Соответственно, рано утром въезжаем в Sabi, целью являются леопарды, а также ОЧЕНЬ хочется добавить один день в каком-то классном лодже. Правда за адекватные деньги там всего пара лоджей, и я пока не узнавала, свободны ли они(
Также понравился лодж Moswati в Timbawati. Пока думаю.
И еще симпатичный отель Nayla Safari Lodge, но далековато от того места, где мы будем.

День 11. Blyde Canyon и окрестности
Утром, вероятно, последнее сафари в Sabi, и далее едем осматривать Three Rondavels, Bourke's Luck Potholes. Ночь в Graskop

День 12. Graskop - JNB. Вылет домой в 20:25.
Предполагаю ранний выезд, так как хочу в Йоханнесбурге купить бриллиант ))) Пока не знаю, насколько это все реалистично, но по времени должны успеть, вроде как.

Остается еще день 13!!!!!! Который надо куда-то вставить ))

Всем большое спасибо за комментарии и подсказки!
avantura777
полноправный участник
 
Сообщения: 332
Регистрация: 21.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 35
Страны: 41
Пол: Женский

Re: Покритикуйте маршрут Кейптаун и окрестности + Крюгер в октябре

Сообщение: #2

Сообщение danny61rus » 08 авг 2021, 22:43

avantura777 писал(а) 08 авг 2021, 16:26: в Обед отправляемся в Кирстенбош.

Мне лично ботанический сад не очень понравился. На мой взгляд мало самого Кейптауна в планах. В нем обязательно стоит посетить набережную Sea Point, набережную Альфреда и Виктории, взобраться на Столовую гору, Lions Head (самый класс!), Devil's peak, Signal Hill (самый легкий маршрут) - во всех них открывается фантастический вид на город. Плюс на выходных около набережной есть всякие ярмарки, в которых тоже на мой взгляд интересно полазить. Кирстенбош - ну очень сомнительное удовольствие за 200 ранд :)
danny61rus
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 09.09.2018
Город: Cidade maravilhosa
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 27
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Покритикуйте маршрут Кейптаун и окрестности + Крюгер в октябре

Сообщение: #3

Сообщение avantura777 » 08 авг 2021, 23:20

Спасибо, посмотрю еще подробнее про Кейптаун.
Во многих отчетах попадалось, что сам город вообще не включали в маршрут, мол, город он и в Африке город. Ну либо на 1-2 дня. Поэтому больше заостряла внимание на окрестностях.
avantura777
полноправный участник
 
Сообщения: 332
Регистрация: 21.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 35
Страны: 41
Пол: Женский

Re: Покритикуйте маршрут Кейптаун и окрестности + Крюгер в октябре

Сообщение: #4

Сообщение danny61rus » 09 авг 2021, 15:57

avantura777 писал(а) 08 авг 2021, 23:20:что сам город вообще не включали в маршрут, мол, город он и в Африке город.

Тут уж кому что нравится. Я был в июле (у них зима в это время, рано темнеет), и к тому же, в это время действовали ковидные ограничения. В прибрежных городах, где приходилось ночевать (в Саймонтауне, Стрейсбей, ДжеффирсБей и Найсне) после 18-19:00 все вымирало, все заведения были закрыты, а на улицах в прямом смысле ни души. Не представляю, какой интересный досуг в таких условиях можно придумать) В Кейптауне как-то повеселее
danny61rus
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 09.09.2018
Город: Cidade maravilhosa
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 27
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Покритикуйте маршрут Кейптаун и окрестности + Крюгер в октябре

Сообщение: #5

Сообщение avantura777 » 09 авг 2021, 16:17

Тоже верно , но я так поняла по отчетам , что после 18-19 и так не рекомендуют гулять ))
Или в Кейптауне спокойнее ?
Если мы будем жить в Хаут Бей, удобно ли будет это для вылазок в центр Кейптауна ?
Спасибо!
avantura777
полноправный участник
 
Сообщения: 332
Регистрация: 21.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 35
Страны: 41
Пол: Женский

Re: Покритикуйте маршрут Кейптаун и окрестности + Крюгер в октябре

Сообщение: #6

Сообщение danny61rus » 09 авг 2021, 17:28

В SeaPoint и около набережной я спокойно ходил вплоть до 9 часов вечера - мне показалось, что это вполне спокойное и безопасное занятие. В центре Кейптауна, как раз, немного напряжно в сумерках - много всяких сомнительных личностей.

Если мы будем жить в Хаут Бей, удобно ли будет это для вылазок в центр Кейптауна ?

На авто недолго и удобно ехать до Кейптауна, пешком и общественным транспортом, конечно, не очень
danny61rus
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 09.09.2018
Город: Cidade maravilhosa
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 27
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Покритикуйте маршрут Кейптаун и окрестности + Крюгер в октябре

Сообщение: #7

Сообщение Chiloncio » 07 окт 2021, 14:58

avantura777 писал(а) 09 авг 2021, 16:17:Тоже верно , но я так поняла по отчетам , что после 18-19 и так не рекомендуют гулять ))
Или в Кейптауне спокойнее ?
Если мы будем жить в Хаут Бей, удобно ли будет это для вылазок в центр Кейптауна ?
Спасибо!

Hout Bay интересен кафешками, рыбацким портом, видами, но жить бы я там не стала. Вечером небезопасно гулять, совсем рядом Township (трущобы).
Обязательно посетите там рыбную закусочную под рестораном на пляже (если не вегетарианцы) - там очень вкусные, свежайшие морепродукты.
Chiloncio
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 04.10.2021
Город: Лас-Пальмас-де-Гран-Канария
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 52
Страны: 32

Re: Покритикуйте маршрут Кейптаун и окрестности + Крюгер в октябре

Сообщение: #8

Сообщение avantura777 » 07 окт 2021, 15:05

Спасибо! А для ночевки какой район рекомендовали бы?
На . прям шикарные квартиры в hout bay
avantura777
полноправный участник
 
Сообщения: 332
Регистрация: 21.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 35
Страны: 41
Пол: Женский

Re: Покритикуйте маршрут Кейптаун и окрестности + Крюгер в октябре

Сообщение: #9

Сообщение Chiloncio » 07 окт 2021, 15:42

avantura777 писал(а) 07 окт 2021, 15:05:Спасибо! А для ночевки какой район рекомендовали бы?
На . прям шикарные квартиры в hout bay

Если Вы будете гулять по Кейпу, то не вижу смысла возвращаться в Hout bay, а потом ехать в аэропорт. Я бы остановилась в центре (но вечером тоже не рекомендовала бы гулять по Кейпу), чтобы потом быстро выскочить в аэропорт. Если не центр, то посмотрите что-нибудь в промежутке Green Point-Camps bay.
Chiloncio
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 04.10.2021
Город: Лас-Пальмас-де-Гран-Канария
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 52
Страны: 32

Re: Покритикуйте маршрут Кейптаун и окрестности + Крюгер в октябре

Сообщение: #10

Сообщение avantura777 » 07 окт 2021, 16:42

Спасибо, у нас там 3-4 дня получается , больше хотела не сам центр Кейптауна, а разные районы. Хаут Бей, винодельня в Констанции, спокойно гулять, ресторанчики. Хаут Бей привлек тем, что там есть прямо недалеко от пляже жилье, для расслабленного отдыха, так сказать. Констанция рядом. До long beach прокатиться, чапманс пик, все рядом, короче.
avantura777
полноправный участник
 
Сообщения: 332
Регистрация: 21.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 35
Страны: 41
Пол: Женский

Re: Покритикуйте маршрут Кейптаун и окрестности + Крюгер в октябре

Сообщение: #11

Сообщение Chiloncio » 07 окт 2021, 18:48

Ещё в Вашей программе не поняла про акул в промежутке Херманус-Саймонстаун. Что Вы подразумевали под акулами там? Бронзовых в Хаансбай? других там нет
13-й день - посмотрите Джобург, Колыбель человечества, Преторию.
Chiloncio
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 04.10.2021
Город: Лас-Пальмас-де-Гран-Канария
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 52
Страны: 32

Re: Покритикуйте маршрут Кейптаун и окрестности + Крюгер в октябре

Сообщение: #12

Сообщение avantura777 » 07 окт 2021, 18:53

Я предполагала что первый день - бронирую тур к китам в Херманусе
Второй день утром бронирую тур где ныряют в клетке к акулам в Хаансбаи, и после этого мы уже уезжаем в Саймонс Таун. Акулы и киты на первые дни оставила , на случай если тур отменится, и сможем в какой-то день вернуться, как вариант. Киты в приоритете.
Здесь что-то неправильно?
avantura777
полноправный участник
 
Сообщения: 332
Регистрация: 21.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 35
Страны: 41
Пол: Женский

Re: Покритикуйте маршрут Кейптаун и окрестности + Крюгер в октябре

Сообщение: #13

Сообщение Chiloncio » 07 окт 2021, 18:56

avantura777 писал(а) 07 окт 2021, 18:53:Я предполагала что первый день - бронирую тур к китам в Херманусе
Второй день утром тур где ныряют в клетке к акулам в Гаансбаи, и после этого мы уже уезжаем в Саймонс Таун.
Здесь что-то неправильно?

По Херманусу - всё ок. А Хансбаай - если только Вам не нужны именно Белые акулы - их там нет давно, теперь возят на Cupper shark.
Но если Вы никогда никаких (акул) не видели, то и они пойдут))
Chiloncio
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 04.10.2021
Город: Лас-Пальмас-де-Гран-Канария
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 52
Страны: 32

Re: Покритикуйте маршрут Кейптаун и окрестности + Крюгер в октябре

Сообщение: #14

Сообщение dustywrmwd » 10 окт 2021, 20:41

Если будете в Кейпе таки останавливаться ночевать, то рекомендую waterfront, seapoint, camps bay, greenpoint, constantia.
Если остановитесь рядом с waterfront, то там неподалеку одна из самых известных в Африке галерей современного искусства (https://zeitzmocaa.museum/ но не каждый день работает)
dustywrmwd
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 07.09.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 28
Пол: Женский

Re: Покритикуйте маршрут Кейптаун и окрестности + Крюгер в октябре

Сообщение: #15

Сообщение Taтьянa С. » 13 окт 2021, 23:16

Chiloncio писал(а) 07 окт 2021, 18:56:А Хансбаай - если только Вам не нужны именно Белые акулы - их там нет давно,


А откуда у Вас такая информация?

Видела большую белую акулу в марте 2020 в Хансбааи, avantura777 едьте, не сомневайтесь.
Taтьянa С.
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 07.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Покритикуйте маршрут Кейптаун и окрестности + Крюгер в октябре

Сообщение: #16

Сообщение Chiloncio » 13 окт 2021, 23:24

Я - инструктор по дайвингу, прожила несколько лет в ЮАР, знаю туроператоров, организующих эти выезды в Хансбаай лично.
Проблемы с ББ начались несколько лет назад. Кто-то винит Orcas, кто-то кивает на изменения климата.
В 2019 ни одна из моих групп не увидела ни одной ББ.
Вам сильно повезло в марте 2020.
Chiloncio
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 04.10.2021
Город: Лас-Пальмас-де-Гран-Канария
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 52
Страны: 32




Список форумовАФРИКА форумЮЖНАЯ АФРИКА форумМаршруты по Южной Африке



Включить мобильный стиль