Кейптаун + Дурбан 11 дней январь-февраль 2023

Маршруты путешествия по странам Южной Африки: ЮАР, Намибия, Мозамбик, Ботсвана, Зимбабве, Замбия

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Кейптаун + Дурбан 11 дней январь-февраль 2023

Сообщение: #1

Сообщение stanley_ipkiss » 25 янв 2023, 08:14

Здравствуйте, планируем вот такой маршрут.

29.01 перелет из Йобурга в Кейп к 17-00. Заселение и отдых (по силам короткая вылазка на набережную после 18-00).
30.01. Снимаем машину. Прогулка в городе + музей современ искусства + может поход на Львиную голову или Сигнал Хилл + пляж Клифтон и Кэмп Бэй + ужин в рестике.
31.01 Мёйзенберг (серф пляж) + Фисхук (пляж) + Болдерс (пляж пингвинов) + Мыс Доброй Надежды + ужин в ресторане вечером ОТМЕЧАЕМ ДР!
01.02 Парк Кристенбош и подъем в кабинках на Столовую гору. Вечер по обстоятельствам
02.02 Поездка на Мыс Игольный с возвращением через Херманус или Хансбай (надо ли?). Возврат в Стеленбош. Ночёвка, винчик.
03.02 винные дегустации с ночевкой, Стеленбош-Франшхук.
04.02 утром вылетаем в Дурбан. По прилету заселение + пляж + океанариум + ужин
05.02 пляж + бродилки по местности. Тут можно расширять программу.
06.02 Сафари на весь день Хлухлуве-Инфолоси
07.02 отдыхаем перед обратным рейсом, чилим.
08.02 утром улетаем в Йобург из Дурбана на свой рейс до Мск.

Вопросы:
1) имеет ли смысл сокращать на 1 день Кейптаун и на 2 дня Дурбан, чтобы попасть в Крюгер парк? или Хлухлуве_Инфолоси хоть какая-то вменяемая альтернатива? Не очень хочется оставлять время впритык и пытаться посмотреть всё и сразу, но Крюгер представляется уж больно масштабным объектом чтоб его пропустить. (КОНЦЕПТУАЛЬНЫЙ ВОПРОС)
2) Что в Дурбане кроме пляжей и океанариума можно посмотреть?
3) на китов в Херманус бесполезно в это время года, может тогда к акулам сгонять? и где можно поплавать с морскими котиками?

Вообще принимается любая критика и советы по маршруту, всем заранее спасибо!
stanley_ipkiss
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 17.05.2017
Город: Омск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Кейптаун + Дурбан 11 дней январь-февраль 2023

Сообщение: #2

Сообщение gmb86 » 25 янв 2023, 10:05

1. Дней у вас вообще в целом маловато, в идеале хотя бы 2, а лучше 3 недели, если хотите посетить Крюгер. Но если никак, то я бы не рекомендовал сокращать район Кейпа.
2. Был в Дурбане только пролетом, т.к. мы в том районе изначально решили остановиться в Сент-Люсии. От Дурбана до Хлюхлюве ехать не меньше трех часов на авто. Вы в итоге, даже выехав очень рано утром, попадете в парк в то время, когда все животные попрячутся от жары. Если океанариум не критичен, то лучше и скорее всего гораздо интереснее остановиться на 3-4 дня в Сент-Люсии - намного ближе до Хлюхлюве, плюс отличные пляжи и заповедники, будет чем заняться. По животным Хлюхлюве, конечно, не Крюгер, но как повезет, мы хищников там не встретили, но скорее всего т.к. поздновато заехали в парк. Возможно в целом лучше отказаться от этой части маршрута и посетить Крюгер, если увидеть большую пятерку очень хочется.
Если будете в Сент-Люсии и полетите через Дурбан, то можно посетить по пути деревню племени зулу Шакалэнд. Туристическую конечно, не настоящую, но все равно интересно.
Еще с т.з. оптимизации маршрута можно после кейпа и виноделен двигаться в сторону Порт-Элизабет, т.к. по пути очень много всего интересного, а уже оттуда вылетать или в Дурбан или в Йобург.
gmb86
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 29.03.2016
Город: Уфа
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Кейптаун + Дурбан 11 дней январь-февраль 2023

Сообщение: #3

Сообщение smoove » 25 янв 2023, 10:29

stanley_ipkiss писал(а) 25 янв 2023, 08:14:30.01. Снимаем машину. Прогулка в городе + музей современ искусства + может поход на Львиную голову или Сигнал Хилл + пляж Клифтон и Кэмп Бэй + ужин в рестике.

если планируете брать машину в аэропорту, то проще взять по прилету, чтобы лишний раз не ездить. плюс при вылете не надо будет придумывать логистику
сигнал хилл - это не то чтобы "поход", туда на машинах ездят :)
lion's head - это вполне себе неплохой хайк на пару часов. после него может не оказаться сил на пляжи, а также очень захочется в душ перед ужином

stanley_ipkiss писал(а) 25 янв 2023, 08:14:31.01 Мёйзенберг (серф пляж) + Фисхук (пляж) + Болдерс (пляж пингвинов) + Мыс Доброй Надежды + ужин в ресторане вечером ОТМЕЧАЕМ ДР!

имхо, на МДН надо ехать рано-рано утром, пока там никого нет.
После него на обратном пути заехать к пингвинам и доехать до Майзенберга (правда там в хорошую погоду народу нереально много). в Фишхуке пляж ничем не примечательный.

stanley_ipkiss писал(а) 25 янв 2023, 08:14:02.02 Поездка на Мыс Игольный с возвращением через Херманус или Хансбай (надо ли?). Возврат в Стеленбош. Ночёвка, винчик.

поскольку вы не едете дальше (в сторону Найсны), то ехать на Игольный мыс - это сомнительное удовольствие. Красоты там никакой, развлечений тоже (ну разве что сфотографироваться с табличкой, разделяющей океаны).
В Херманусе делать нечего (имхо). Я бы потратил этот день на что-то более интересное. Например, можно покататься по красивой дороге до Pringle Bay (а можно еще чуть дальше до Stony Point, где тоже есть пингвины).
Плюс в вашем маршруте нет must see - Chapmans peak drive и пляж в Noordhoek.


stanley_ipkiss писал(а) 25 янв 2023, 08:14:1) имеет ли смысл сокращать на 1 день Кейптаун и на 2 дня Дурбан, чтобы попасть в Крюгер парк?

За одну поездку сложно будет уместить всё.
Я лично в Крюгер попал лишь на 4й раз в ЮАР - на него, имхо, надо минимум 2 полных дня с ночевками совсем рядом с парком (либо в лоджах внутри). Плюс в той же стороне есть Blyde River Canyon , который не стоит пропускать, если уж ехать в ту сторону (итого + полдня еще).
С учетом дороги туда-обратно от Йобурга - это еще 3-4 полных дня. Поскольку всего доступно 11 дней, то надо выбирать либо Дурбан+окрестности, либо Крюгер. Еще стоит заранее посмотреть жилье в Крюгере, вариантов может быть совсем мало...
Оставьте Кейп с тем количеством дней, которые у вас есть, а дальше либо Дурбан либо Крюгер.

stanley_ipkiss писал(а) 25 янв 2023, 08:14:3) на китов в Херманус бесполезно в это время года, может тогда к акулам сгонять? и где можно поплавать с морскими котиками?

Китов в Херманусе в это время, скорее всего, нет. Но можно попробовать чуть севернее Кейпа их найти (пишите в личку, скину контакты - отличные ребята).
smoove
полноправный участник
 
Сообщения: 378
Регистрация: 08.04.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 31
Страны: 33
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Кейптаун + Дурбан 11 дней январь-февраль 2023

Сообщение: #4

Сообщение Xavier » 25 янв 2023, 19:07

Я бы Дурбан, вообще, выкинул, никуда не летел, а поехал в Крюгер (если жилье найдете) из Йобурга на машине на все время через Blyde River Canyon, в котором заезжаете только на каньон и Bourke's luck potholes.
В Хлухлуве видели дерущихся козлов, носорогов, что практически гарантировано и гепарда, что невероятно повезло. Инфолоси, в целом, ни о чем. Оба вместе и по отдельности никакого сравнения с Крюгером.
Пляж и побережье около аэропорта Дурбан в Umdloti и Сент-Люсия очень приятные деревушки и окрестности, но чего то особенного там нет, если у вас мало времени, лететь на другой конец шарика ради этого я бы не стал.
Xavier
активный участник
 
Сообщения: 860
Регистрация: 28.11.2003
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 52
Страны: 94
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Кейптаун + Дурбан 11 дней январь-февраль 2023

Сообщение: #5

Сообщение Marite » 08 фев 2024, 22:38

Подскажите, пожааааалуйста, где ф конце февраля можно найти китов в Кейпе?
Marite
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 08.02.2024
Город: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37




Список форумовАФРИКА форумЮЖНАЯ АФРИКА форумМаршруты по Южной Африке



Включить мобильный стиль