Маршрут Йоханенсбург-Кейп: нужен ли Крюгер?

Маршруты путешествия по странам Южной Африки: ЮАР, Намибия, Мозамбик, Ботсвана, Зимбабве, Замбия

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Маршрут Йоханенсбург-Кейп: нужен ли Крюгер?

Сообщение: #1

Сообщение bardynov » 15 июл 2023, 13:30

Всем привет!
Летим в октябре на 13 дней в Йоханнесбург, чтобы взять там авто и проехать до Кейптауна.

Собственно вопрос, есть вообще смысл ехать в Крюгер (и заодно каньон Блэйд), чтобы закрыть тему животных, или ту же большую четверку-пятерку можно увидеть в других парках по пути в Кейп?

И если в Крюгер действительно надо ехать, есть ли смысл вернуться после него в Йоханенсбург, сдать авто, перелететь в Порт-Элизабет, и взять снова там машину для путешествия в Кейптаун?

p.s. перелет Йоханенбсург-Крюгер не рассматриваю:)

Примерный маршрут с Крюгером:
25.10: прилет в 13.00 в JNB, выезд в сторону южного гейта, ночевка там
26.10: Крюгер, ночевка в парке
27.10: Каньон Блэйд, переезд в Йобург, сдача тачки, вылет в Порт-Элизабет
28.10 Порт-Элизабет, аренда тачки
29.10-02.11: маршрут по побережью через мысы и Херманус с китами в сторону Кейпа
02.11-06.11: Кейптаун
06.11: сдача тачки, перелет в Йобург, вылет оттуда домой.

Если не ехать в Крюгер, то вместо него по пути на юг есть два парка - Mountain Zebra National Park и Addo Elephant National Park, смогут ли они заменить его?
Вот такая дилемма :)

Еще на данный момент пока не очень понятно, как брать авто в аренду без работающей кредитки, есть только виртуалка из РБ, привязанная к эппл пэй, но это, наверное, вопрос для другой ветки.
bardynov
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 25.12.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 30
Пол: Мужской

Re: Маршрут Йоханенсбург-Кейп: нужен ли Крюгер?

Сообщение: #2

Сообщение Djasper » 15 июл 2023, 23:00

Вашего времени явно недостаточно на эту программу.

bardynov писал(а) 15 июл 2023, 13:30:25.10: прилет в 13.00 в JNB, выезд в сторону южного гейта, ночевка там
26.10: Крюгер, ночевка в парке
27.10: Каньон Блэйд, переезд в Йобург, сдача тачки, вылет в Порт-Элизабет

Первые два дня - конечно теоретически реально (я тоже прилетал в 13 часов эфиопами в Йобург и гнал до Граскопа, треть пути в полной темноте), но второй раз я бы так насиловать себя не стал.
За эти три дня Вы не увидите толком ни Крюгер, ни его и Граскоповские окрестности (а там много достойных точек), ну и на каньон у вас останется минут пять на бегу. Все получится чисто "для галочки", а от постоянного тиканья часов над ухом и больших перегонов все впечатления сильно смажутся.
Третий день (27е) - не реально. Если конечно не стартовать в 4 утра)) Но разве стоит ехать в эти прекрасные края, чтобы посещать их в таком режиме.

Мой совет - брать машину в Йобурге, в свое удовольствие откатать прекраснейшие места на западе Крюгера, спуститься по нему на юг (минимум два дня на парк), и после ночевки на берегу Крокодиловой реки за один присест домчать до Йобурга, сдать там тачку и улететь в Кейп. Там в пределах города передвигаться на убере, а на поездку к мысу ДН ангажировать любого их приглянувшихся уберо-водителей. Хотя они и сами предложат свои услуги для этой поездки.
Аватара пользователя
Djasper
активный участник
 
Сообщения: 685
Регистрация: 09.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 163 раз.
Возраст: 42
Страны: 97
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Маршрут Йоханенсбург-Кейп: нужен ли Крюгер?

Сообщение: #3

Сообщение ottonturk_g » 08 сен 2023, 10:37

Расскажу на своем опыте:
Парк Крюгера однозначно стоит посещения если там не были и если любите природу, зверей. Это огромные расстояния и вы видите все из авто. Это великолепный и очень интересный парк
Касательно маршрута: Если вы хотите на авто ехать из йобурга - то закладывайте 5-6 часов минимум до парка ( до южного входа). (по трасе е 71 платнйо). Учите, что там платные трасы и на каждой потребуется иметь кэш для оплаты ( карты только местные принимают виза мастеркард нет). Если вы 25 приедете, - На авто вы однозначно сразу в парк не въедете если у вас нет брони в отеле в самом лодже внутри парка. Там правило такое: около 800 авто в сутки в среднем пускают в гете. И если вы попадаете на национальный праздник или выходной - машин местных кратно больше ( мы на 1 мая попали так) - так что выбирайте будний день лучше понедельник вторник.
то 26.10: "Крюгер, ночевка в парке " - как выше написал - сразу не стоит ехать на следующий день - отдохните и в спокойном темпе с утра ( до 5- 30 утра надо к гейтам подъехать чтобы без очереди). Там жестко рано утром надо вставать в очередь и если вы устанете от дороги то явно с утра тяжело будет так рано вставать и некомфортно. Зачем так мучаться? Я бы рекомендовал в южном гейте на денька 2 остаться у крокодиловой реки. оттуда можно бегемотов и крокодилов с импалами наблюдать если отель у реки. Там отличные отели и природа.
Минимум 3 дня надо закладывать на КРюгер. Djasper - верно написал выше. Это насиловать себя на бегу. а лучше все 5.
Мы потратили 2 дня в лодже и нам повезло попасть с утра на третий в парк (жили у гейтов). На крайняк можно с рэйнджерами ехать но надо заранее бронить экскурсию. Я предпочитаю свой темп и авто - там кондей и комфортнее. Но тогда берите более проходимую машину.
Еще 1 момент на авто из йобурга: на обратном пути могут быть сильные пробки и мало туалетов. То есть они есть на заправках но если пробка придется ждать.
А так как проезд по транспондеру там мао у кого - то многие стоят так как платные трасы все разные компании держат. Но если хочется экстрима - и дешево - мы так и сделали.
27.10: "Каньон Блэйд, переезд в Йобург, сдача тачки, вылет в Порт-Элизабет, 28.10 Порт-Элизабет, аренда тачки "- Мне кажется много трудностей. Лучше сразу в кейп если не были так еще. А оттуда брать авто и ехать по окрестностям. Да и на кейптаун заложите дня 2 хотя бы. Интересный город. Сам город обычный но окресности стоят того. В кейпе мы на такси передвигались так то там можно дня 2 сэкономить и авто к отелю подкатить, не вижу смысла там в машине для подбъема на столовую гору и ли поездки к пингвинам на мыс доброй. такси там есть. А вот оттуда дальше ехать однозначно стоит.
Мы авто сдавали в йобурге а вкейпе уже без авто были, но если есть силы ехать дальше - то возьмите в кейптауне авто и оттуда поездите по окресностям
ottonturk_g
участник
 
Сообщения: 128
Регистрация: 28.12.2017
Город: Лос-Анджелес
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 106
Пол: Мужской




Список форумовАФРИКА форумЮЖНАЯ АФРИКА форумМаршруты по Южной Африке



Включить мобильный стиль