Покритикуйте маршрут ЮАР + Намибия

Маршруты путешествия по странам Южной Африки: ЮАР, Намибия, Мозамбик, Ботсвана, Зимбабве, Замбия

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Покритикуйте маршрут ЮАР + Намибия

Сообщение: #1

Сообщение Delovaya » 01 авг 2023, 00:38

Уважаемые форумчане, знатоки Южной Африки, покритикуйте, пожалуйста, маршрут. Мы в Южной Африке были в 2009 году в рамках группового тура, сейчас едем самостоятельно. В племенах мы уже были (химба, гереро, бушмены), поэтому из маршрута сейчас они исключены. Если только опционно на месте где-то купим, если не лень будет. Едем во второй половине октября. Арендовать машину будем в Кейптауне со сдачей в Виндхуке. По ценам на europcar сориентировались. У других тоже посмотрим. Но "масштаб бедствия понятен": аренда в Кейптауне со сдачей в Виндхуке ровно в 2 раза больше по цене, чем брать и сдавать в Кейптауне.
По маршруту важно не максимально насыщенно. Из-за работы мне нужно в день несколько часов сидеть в Интернете, поэтому маршрут не 100% насыщенный. Знаю, что в некоторые дни можно успеть посмотреть больше, но нужны паузы из-за работы в Интернете. Какие-то варианты жилья будем бронировать заранее, так как может не быть мест.

1. День. Прилет в Кейптаун. На Столовую гору пойдем сразу же, как только позволит погода. Сегодня или завтра, не важно. Ночевка в Кейптауне.
2. Кейптаун по классике. Столовая гора, Сигнальный холм, Львиная голова, малайский квартал Бо-Каап, Вертолетная экскурсия, набережная. Что-то из этого дня уйдет на первый, в зависимости от того, во сколько мы прилетим в первый день. Ночевка в Кейптауне.
3. Аренда авто утром. До этого два дня не хотим в большом городе передвигаться на арендованном авто с правым рулем. Я так понимаю, такси там по ценам, как в России. Выезд из Кейптауна по самой красивой дороге Chapman’s Peak Drive (если будет открыта) через Хаут Бэй (имеет смысл там брать экскурсию к котикам на кораблике?). Мыс Доброй Надежды. Мыс Капе. Возвращаемся в Саймонстаун, пингвины. Около 120 км за день всего. Ночевка в Саймонстауне.
4. Саймонстаун - Muzenberg (залив Фалс Бэй, просто остановка ненадолго, прогулка по набережной) - Gordon’s Bay (живописный участок дороги) - Betty’s Bay (еще одна колония пингвинов) - Gansbaai. Заказываем экскурсии на завтра на китов (Whale Trip) и акул (Great White Shark Tour) Можно в один день совместить? Если нет, тогда одну экскурсию на еще следующее утро оставляем. 190 км за сегодня. Ночевка в Gansbaai.
5. Одна из экскурсия (с китами или акулами). Свободное время. Ночевка в Gansbaai.
6. Одна из экскурсий (с китами или акулами). Мыс Игольный. Кейптаун. Ночевка в Кейптауне. Если что не успели в первые дни в Кейпе, посмотрим в этот день, наверное. 320 км за сегодня.
7. Кейптаун - Спринбок. Ночевка. Не знаю особо, что смотреть по этому маршруту. Здесь итак в принципе переезд долгий. 560 км. Но если будут советы по интересностям, не требующим много времени, прислушаюсь.
8. Спринбок - водопад Ауграбис. Посещение. Ночевка. 300 км.
9. Ауграбис - Фиш Ривер. Смотрим каньон. Ночевка в Хобас (ближе, насколько я поняла, нет к каньону). Читала, что с жильем в Хобасе проблемы (по букингу, по крайней мере, буквально 2-3 варианта выдает). Это жилье будем заранее бронировать, думаю. За сегодня 420 км.
10. Хобас - Quivertree Forest Rest Camp (что-то не нашла в районе Квиверти рекомендаций больше по жилью). Тоже, я так поняла, заранее это жилье нужно бронировать. Дальше лес колчанных деревьев и кормление гепардов. Успеем же все в один день? Ночевка. 160 км за сегодня всего.
11. Quivertree Forest Rest Camp - Людериц. 350 км. Покупаем экскурсию на катамаране к острову Галифакс на утро + разрешение на посещение Колманскопа. Читала в отчетах, что успевают с утра на экскурсию, а потом в Колманском. Реально это сделать, да? Ночевка в Людериц.
12. Экскурсия к Галифаксу, Колманскоп. Далее едем в Аус на ночевку. Не в Людериц обратно, а в Аус, чтобы сократить путь по км на следующий день (в одном из отчетов был такой нюанс с наиболее выгодным решением таким). 130 км за сегодня. Ночевка в Аусе.
13. Аус - Соссусфлей. Хотели остановиться в Sossus Dune Lodge или в Dead Valley Lodge, чтобы быть в парке. Но цены в 50-55 тысяч рублей за 1 ночь... Думаем на 2 ночи остановиться неподалеку за пределами ворот. Так как все равно будем пользоваться услугами рейнжеров, которые ранее 7 утра, по отзывам, не появляются на стоянке. 380 км за сегодня. Что успеем по времени, на дюны.
14. Дюны, Deadvley, Hiddenvley (аналог Deadvley, только попроще, если не лень будет).
15. Соссусфлей - Солитаир (остановка, осмотр) - Уолфиш Бэй. 320 км. Заказать на завтра экскурсию на катамаране на котиков. Ночевка. Стоит ли здесь оставаться ночевать, учитывая, что следующие 2 ночи мы проведем в Свакопмунде (нужен перерыв по активити и размеренные прогулки просто по городу). В прошлое посещение Свакопмунд на нас оставил неизгладимое впечатление, мы хотим 2 ночи провести в этом городке. Так вот вопрос: провести ли там 3 ночи или все-таки одну ночь побыть в Уолфиш Бэй?
16. Экскурсия к котикам. Переезд в Свакопмунд. 35 км. Тут опять хвалят какую-то экскурсию к котикам, с пеликанами там еще, я уже запуталась в этих морских экскурсиях... Чем они вообще отличаются от того, что предлагают в Хаут Бэй, Людериц, Уолфиш Бэй и здесь? Цель еще здесь экскурсия сафари на джипах по дюнам на следующий день. Ночевка.
17. Сафари на джипах. Просто отдых и прогулки по Свакопмунду.
18. Свакопмунд - затонувшее судно Zeila - Кейп Кросс. Затем горный массив Spitzcoppe. 270 км за сегодня. Ночевка.
19. Spitzcoppe - Этоша. 420-430 км. Пока не решили, в какой части Этоши остаться на 2 ночи. Скорей всего это будет Okaukuejo.
20. Этоша.
21. Этоша (район Okaukuejo если) - Waterberg Plateau. 300 км. Насколько я помню, здесь опять может быть проблема с ночевкой и надо заранее бронировать, да?
22. Waterberg Plateau - Виндхук. 300 км.
23. Виндхук.
24. Вылет домой.

Заранее большое спасибо за советы и все мнения.
Истина познается в ПУТИ.
Аватара пользователя
Delovaya
путешественник
 
Сообщения: 1735
Регистрация: 11.06.2010
Город: Кострома
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 146 раз.
Возраст: 48
Страны: 80
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Покритикуйте маршрут ЮАР + Намибия

Сообщение: #2

Сообщение makus » 01 авг 2023, 07:55

Delovaya писал(а) 01 авг 2023, 00:38:разрешение на посещение Колманскопа. Читала в отчетах, что успевают с утра на экскурсию, а потом в Колманском. Реально это сделать, да? Ночевка в Людериц.


Что такое "разрешение на посещение Колманскопа"? Просто приезжаете и покупаете билет на посещение. Работает примерно до 13:00.

Delovaya писал(а) 01 авг 2023, 00:38:Далее едем в Аус на ночевку.... Аус - Соссусфлей


Совершенно бессмысленно. Людериц-Соссусфлей совершенно спокойно зав полдня проходится.

Delovaya писал(а) 01 авг 2023, 00:38:Уолфиш Бэй. 320 км. Заказать на завтра экскурсию на катамаране на котиков.


Просто с утра в порт приезжаете и выходите на одном из катамаранов.

Delovaya писал(а) 01 авг 2023, 00:38:Тут опять хвалят какую-то экскурсию к котикам, с пеликанами там еще, я уже запуталась в этих морских экскурсиях...


Все экскурсии одинаковые. В Уолфише будут и котики, и пеликаны и дельфины с китами (если повезет). Лучше возьмите в Уолфише же экскурсию на джипе на дюны. Две экскурсии (море и дюны) в один день прекрасно вписываются.

Delovaya писал(а) 01 авг 2023, 00:38:18. Свакопмунд - затонувшее судно Zeila - Кейп Кросс. Затем горный массив Spitzcoppe. 270 км за сегодня. Ночевка.
19. Spitzcoppe - Этоша. 420-430 км. Пока не решили, в какой части Этоши остаться на 2 ночи.


Свакопмунд-Этоша с остановками вполне за день пройдете, только выехать пораньше.
makus
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8265
Регистрация: 17.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 1097 раз.
Возраст: 55
Страны: 55
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Покритикуйте маршрут ЮАР + Намибия

Сообщение: #3

Сообщение kleptomonster » 01 авг 2023, 09:23

Delovaya писал(а) 01 авг 2023, 00:38:Кейптаун по классике

Мне кажется у вас мало времени на Кейптаун. Я бы добавил еще один день. Все три возвышенности в один день не вижу смысла, я бы сперва на более низкие, а потом на Столовую гору. В 2009 на Роббен Айленде были? Ну и музей искусств на набережной тоже топ.

Delovaya писал(а) 01 авг 2023, 00:38:6. Одна из экскурсий (с китами или акулами). Мыс Игольный. Кейптаун. Ночевка в Кейптауне. Если что не успели в первые дни в Кейпе, посмотрим в этот день, наверное. 320 км за сегодня.
7. Кейптаун - Спринбок. Ночевка. Не знаю особо, что смотреть по этому маршруту. Здесь итак в принципе переезд долгий. 560 км. Но если будут советы по интересностям, не требующим много времени, прислушаюсь.

Я бы не заезжал в Кейптаун, а сразу выдвигался в сторону Намибии. Лучше выделите еще день в начале маршрута. Винный регион пропущен намеренно? Из Спрингбока в Кейптаун я уезжал на автобусе, насколько помню, дорога отличная, вы вряд ли сильно устанете даже за 560 км.

Delovaya писал(а) 01 авг 2023, 00:38:разрешение на посещение Колманскопа


Я читал в Lonely Planet о том что нужно какое-то разрешение, по факту, когда я на пути из Ауса завернул спросить про него (причем после 13:00), меня пропустили так, правда взяв в два раза больше денег, чем было указанно на ценнике на кассе)

Delovaya писал(а) 01 авг 2023, 00:38:Читала в отчетах, что успевают с утра на экскурсию, а потом в Колманском. Реально это сделать, да? Ночевка в Людериц.


Да, реально. Экскурсия длится недолго. Можно еще покататься по полуострову западнее Людерица.

Delovaya писал(а) 01 авг 2023, 00:38:Не в Людериц обратно, а в Аус, чтобы сократить путь по км на следующий день (в одном из отчетов был такой нюанс с наиболее выгодным решением таким). 130 км за сегодня. Ночевка в Аусе.

Ну там экономия копеечная, Колманскоп совсем близко к Людерицу, а до Ауса всего полтора часа по шикарной дороге. Радикальной выгоды не будет, делайте как удобнее ночевать. Еще по пути из Ауса на Соссусфлей будет новодельный замок Duwisib. Меня не пустили попутчики, но я хотел туда)

Delovaya писал(а) 01 авг 2023, 00:38:13. Аус - Соссусфлей. Хотели остановиться в Sossus Dune Lodge или в Dead Valley Lodge, чтобы быть в парке. Но цены в 50-55 тысяч рублей за 1 ночь... Думаем на 2 ночи остановиться неподалеку за пределами ворот. Так как все равно будем пользоваться услугами рейнжеров, которые ранее 7 утра, по отзывам, не появляются на стоянке. 380 км за сегодня. Что успеем по времени, на дюны.
14. Дюны, Deadvley, Hiddenvley (аналог Deadvley, только попроще, если не лень будет).

Я бы не ночевал вторую ночь в Соссусфлее. На 13 день с запасом успеете залезть на какую-нибудь дюну смотреть закат, а на 14 вы вряд ли будете целый день кататься по округе. Вы не упомянули сезон в который едете, мы были в декабре, и к полудню просто ад стоял. Мы-таки залезли на большую дюну, но была жара +34, и я видел как одной девушке в Дедвлей поплохело, ей помогали идти. Лучше езжайте в Солитэр в этот день, там не так далеко, и даже асфальт будет первые километры, как раз сократите следующий день, вот там реально много ехать по отвратной дороге.

Delovaya писал(а) 01 авг 2023, 00:38:15. Соссусфлей - Солитаир (остановка, осмотр) - Уолфиш Бэй. 320 км. Заказать на завтра экскурсию на катамаране на котиков. Ночевка. Стоит ли здесь оставаться ночевать, учитывая, что следующие 2 ночи мы проведем в Свакопмунде (нужен перерыв по активити и размеренные прогулки просто по городу). В прошлое посещение Свакопмунд на нас оставил неизгладимое впечатление, мы хотим 2 ночи провести в этом городке. Так вот вопрос: провести ли там 3 ночи или все-таки одну ночь побыть в Уолфиш Бэй?
16. Экскурсия к котикам. Переезд в Свакопмунд. 35 км. Тут опять хвалят какую-то экскурсию к котикам, с пеликанами там еще, я уже запуталась в этих морских экскурсиях... Чем они вообще отличаются от того, что предлагают в Хаут Бэй, Людериц, Уолфиш Бэй и здесь? Цель еще здесь экскурсия сафари на джипах по дюнам на следующий день. Ночевка.
17. Сафари на джипах. Просто отдых и прогулки по Свакопмунду.


А разве сафари ездит не из Уолфиш-Бея? То есть вы приедете в Свакоп, и потом снова на сафари обратно в Уолфиш? Там конечно недалеко, но все же. Может одну ночь в Уолфише (катамаран + сафари в один день укладывается вполне, приходите на пирс сразу по приезду или рано утром после ночевки, обо всем сможете договориться) и потом чилить в Свакопе? Возьмие на заметку Дюну 7 еще, там можно кататься на квадриках и сэндбордить.

makus писал(а) 01 авг 2023, 07:55:Свакопмунд-Этоша с остановками вполне за день пройдете, только выехать пораньше.


Мне кажется, это довольно тяжело. Там часов восемь ехать в сумме выйдет, из них часть по грунтовке от Хентис-Бэя до Шпицкоппе. На котиков, положим, больше получаса не нужно, но на Шпицкоппе времени может уйти порядочно, если полазить по округе. И ночевать там очень приятно. И ворота в Окакуйейо закрываются на ночь, туда слишком поздно нельзя прибыть. Я бы оставил два дня.

Про проблемы с жильем ничего не могу сказать, в Намибии мы брали кемпинговый хайлакс с палатками на крыше, в жилье ночевали только в Свакопе и Людерице.
kleptomonster
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 22.11.2014
Город: Эйндховен
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 31
Страны: 70
Пол: Мужской

Re: Покритикуйте маршрут ЮАР + Намибия

Сообщение: #4

Сообщение Delovaya » 01 авг 2023, 09:38

kleptomonster писал(а) 01 авг 2023, 09:23:
Delovaya писал(а) 01 авг 2023, 00:38:Кейптаун по классике

Мне кажется у вас мало времени на Кейптаун. Я бы добавил еще один день. Все три возвышенности в один день не вижу смысла, я бы сперва на более низкие, а потом на Столовую гору. В 2009 на Роббен Айленде были? Ну и музей искусств на набережной тоже топ.


Нет, не были на Роббенайленде. Уже почитала про него, очень интересно. Да, пожалуй, добавим еще один день в Кейптауне.

Винный регион пропущен намеренно?


Да-да, намеренно. Были уже там. А сейчас мы много лет не пьем вообще, так что нам вообще бесполезно. А красоты винного региона уже видели.

Ну там экономия копеечная, Колманскоп совсем близко к Людерицу, а до Ауса всего полтора часа по шикарной дороге. Радикальной выгоды не будет, делайте как удобнее ночевать. Еще по пути из Ауса на Соссусфлей будет новодельный замок Duwisib. Меня не пустили попутчики, но я хотел туда)


Спасибо! Насчет дороги очень важно, по хорошей - да, мелочи полтора часа. Про замок не знала. Заедем обязательно!

Вы не упомянули сезон, в который едете


На 20 октября будем билеты Эфиопами брать сегодня-завтра.

А разве сафари ездит не из Уолфиш-Бея? То есть вы приедете в Свакоп, и потом снова на сафари обратно в Уолфиш? Там конечно недалеко, но все же. Может одну ночь в Уолфише (катамаран + сафари в один день укладывается вполне, приходите на пирс сразу по приезду или рано утром после ночевки, обо всем сможете договориться) и потом чилить в Свакопе? Возьмие на заметку Дюну 7 еще, там можно кататься на квадриках и сэндбордить.


Так вот да, по сути, беря экскурсии в Свакопмунде, та же морская прогулка, как я поняла, из Уолфиша и стартует. Значит и сафари оттуда же. Подкорректируем этот момент!
Истина познается в ПУТИ.
Аватара пользователя
Delovaya
путешественник
 
Сообщения: 1735
Регистрация: 11.06.2010
Город: Кострома
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 146 раз.
Возраст: 48
Страны: 80
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Покритикуйте маршрут ЮАР + Намибия

Сообщение: #5

Сообщение VanSan » 03 авг 2023, 18:11

Изначально тоже планировали двигаться из Кейпа на машине и сдать в Виндхуке, но расчеты показали что выгоднее по бюджету, времени и впечатлениям долететь до Виндхука, взять машину на месте и пройти круговой маршрут, близкий к Вашему. Думаю, за год ничего не изменилось с этим.
VanSan
участник
 
Сообщения: 108
Регистрация: 08.12.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 53
Страны: 28

Re: Покритикуйте маршрут ЮАР + Намибия

Сообщение: #6

Сообщение VanSan » 03 авг 2023, 18:51

Кстати про Duwisib. Там очень симпатичная ферма для ночевки. Гостеприимные хозяева, вкусная домашняя еда. Комфортные номера, но есть и кемпинг. Нам понравилось
VanSan
участник
 
Сообщения: 108
Регистрация: 08.12.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 53
Страны: 28

Re: Покритикуйте маршрут ЮАР + Намибия

Сообщение: #7

Сообщение Ер.Т. » 19 авг 2023, 13:46

Delovaya писал(а) 01 авг 2023, 00:38:8. Спринбок - водопад Ауграбис. Посещение. Ночевка. 300 км.
9. Ауграбис - Фиш Ривер. Смотрим каньон. Ночевка в Хобас (б

Зря скатаетесь, думаю. Водопад хорош после дождей- это февраль-март примерно. А далее - тоненькая струйка. Не 100 процентно, но около того. Посмотрите фотки в гугл мапс, там эта разбивка по месяцам сразу понятна.
Ер.Т.
полноправный участник
 
Сообщения: 353
Регистрация: 01.11.2012
Город: Тверь
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 49
Страны: 26
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Покритикуйте маршрут ЮАР + Намибия

Сообщение: #8

Сообщение Delovaya » 20 авг 2023, 17:27

Ер.Т. писал(а) 19 авг 2023, 13:46:Зря скатаетесь, думаю. Водопад хорош после дождей- это февраль-март примерно. А далее - тоненькая струйка. Не 100 процентно, но около того. Посмотрите фотки в гугл мапс, там эта разбивка по месяцам сразу понятна.

Спасибо большое! Даже не подумала об этом, все посмотрю и, наверное, исключим этот пункт тогда. Билеты уже купили, активно планируем поездку :)
Истина познается в ПУТИ.
Аватара пользователя
Delovaya
путешественник
 
Сообщения: 1735
Регистрация: 11.06.2010
Город: Кострома
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 146 раз.
Возраст: 48
Страны: 80
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Покритикуйте маршрут ЮАР + Намибия

Сообщение: #9

Сообщение Звитяжний Мандрівник » 31 авг 2023, 20:22

Если исключать водопад и не заезжать на виноградники, тогда смысла в автопробеге вообще нет. Проще и быстрее, и наверное дешевле, перелететь из Кейптауна в Виндхук и закольцевать маршрут по Намибии - примерно как маршрут akanti.
Звитяжний Мандрівник
полноправный участник
 
Сообщения: 231
Регистрация: 16.11.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 49
Страны: 55
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Покритикуйте маршрут ЮАР + Намибия

Сообщение: #10

Сообщение Ер.Т. » 07 сен 2023, 12:55

Если любите животных потискать, то от Сосусвлея до Мальтахё есть фермы и лоджи с носорогами.
К антилопам вы уже привыкните, а вот носороги - это кайф. Правда слишком крюк большой выходит. Ближайший лодж с носорогами получается примерно в 70 км от Сосусвлея, в районе Хамерстайна.
Мы так еще дальше ездили в Burgsdorf Guest Farm, но с ночевкой. Там было четыре носорога, приходят на водопой к ресторану и прудику перед номерами. Мы одного, самого миролюбивого, даже гладили. Это восторг! Ещё там есть гепарды, мы видели троих, вечером и утром. Я гладила одного через сетку. Это если в Китмансхупе не заладится с гепардами))) Ведь сейчас там все строго ( видела в последних отчетах).
Ер.Т.
полноправный участник
 
Сообщения: 353
Регистрация: 01.11.2012
Город: Тверь
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 49
Страны: 26
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Покритикуйте маршрут ЮАР + Намибия

Сообщение: #11

Сообщение ottonturk_g » 07 сен 2023, 20:46

. Кейптаун по классике. Столовая гора, Сигнальный холм, Львиная голова, малайский квартал Бо-Каап, Вертолетная экскурсия, набережная. Что-то из этого дня уйдет на первый, в зависимости от того, во сколько мы прилетим в первый день. Ночевка в Кейптауне.
- если на такси выйдет накладно по деньгам. Но если вы на 24 bus то пофигу! Как удобнее.. а вот вертолетную экскурсию - да. но если сильно много лишних денег есть :)

п.4.5 на маши не хотите добираться?
Ваша поездка супернасыщена, но я хотя бы по 2 ночи на парки все выделял. чтобы лайтово и отдлохнуть
ottonturk_g
участник
 
Сообщения: 128
Регистрация: 28.12.2017
Город: Лос-Анджелес
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 106
Пол: Мужской

Re: Покритикуйте маршрут ЮАР + Намибия

Сообщение: #12

Сообщение Delovaya » 07 сен 2023, 23:24

Звитяжний Мандрівник писал(а) 31 авг 2023, 20:22:Если исключать водопад и не заезжать на виноградники, тогда смысла в автопробеге вообще нет. Проще и быстрее, и наверное дешевле, перелететь из Кейптауна в Виндхук и закольцевать маршрут по Намибии - примерно как маршрут akanti.

Помимо того, что виноградники нам не интересны (были много лет назад и не пьем алкоголь), убрали водопад, читая информацию, понимаем, что какие-то сложности с покупкой сим-карты Намибии не в городах. Есть риски, что при пересечении границы с Намибией после ЮАР на авто на 2-3 дня можно вообще без Интернета остаться. Я не могу, у меня работа, каждодневный выход в Интернет нужен хотя бы часа на 3 в день. Поэтому решили и по Вашему совету в том числе лететь из Кейптауна в Намибию. То есть будем брать машины в обоих странах, а не гнать одну. Вот сейчас буду по Намибии весь маршрут перестраивать.
Истина познается в ПУТИ.
Аватара пользователя
Delovaya
путешественник
 
Сообщения: 1735
Регистрация: 11.06.2010
Город: Кострома
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 146 раз.
Возраст: 48
Страны: 80
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Покритикуйте маршрут ЮАР + Намибия

Сообщение: #13

Сообщение Delovaya » 07 сен 2023, 23:26

Ер.Т. писал(а) 07 сен 2023, 12:55:Если любите животных потискать, то от Сосусвлея до Мальтахё есть фермы и лоджи с носорогами.
К антилопам вы уже привыкните, а вот носороги - это кайф. Правда слишком крюк большой выходит. Ближайший лодж с носорогами получается примерно в 70 км от Сосусвлея, в районе Хамерстайна.
Мы так еще дальше ездили в Burgsdorf Guest Farm, но с ночевкой. Там было четыре носорога, приходят на водопой к ресторану и прудику перед номерами. Мы одного, самого миролюбивого, даже гладили. Это восторг! Ещё там есть гепарды, мы видели троих, вечером и утром. Я гладила одного через сетку. Это если в Китмансхупе не заладится с гепардами))) Ведь сейчас там все строго ( видела в последних отчетах).

У нас как раз освобождаются дни в связи с перестроение маршрута (из Кейптауна полетим в Виндхук, а не поедем на авто). Спасибо за рекомендации. Думаю, включим в маршрут!
Истина познается в ПУТИ.
Аватара пользователя
Delovaya
путешественник
 
Сообщения: 1735
Регистрация: 11.06.2010
Город: Кострома
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 146 раз.
Возраст: 48
Страны: 80
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Покритикуйте маршрут ЮАР + Намибия

Сообщение: #14

Сообщение Delovaya » 07 сен 2023, 23:31

ottonturk_g писал(а) 07 сен 2023, 20:46:
.
п.4.5 на маши не хотите добираться?
Ваша поездка супернасыщена, но я хотя бы по 2 ночи на парки все выделял. чтобы лайтово и отдлохнуть

Дни 4 и 5 имеете ввиду? Ну да, до Gansbaai это уже на авто, там на 2 ночи хотим остаться.
Истина познается в ПУТИ.
Аватара пользователя
Delovaya
путешественник
 
Сообщения: 1735
Регистрация: 11.06.2010
Город: Кострома
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 146 раз.
Возраст: 48
Страны: 80
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Покритикуйте маршрут ЮАР + Намибия

Сообщение: #15

Сообщение ottonturk_g » 08 сен 2023, 10:14

Дни 4 и 5 имеете ввиду? Ну да, до Gansbaai это уже на авто, там на 2 ночи хотим остаться.
- ну я имел ввиду пункты 4 и 5 вашего списка
В елом у вас какото чрезмерно насыщенный маршрут. Я так не привык))
Я б на авто рванул бы в сторону парка крюгера если не были.
Насчет лождей цена их в парке большая только потмоу что вам разрешат в любое время въехать в парк - если ваш о ель там заронен а на авто надо в очередь вставать чтобы попасть туда..( так в парке крюгера по крайней мере) по вашему направлению не сориентирую
ottonturk_g
участник
 
Сообщения: 128
Регистрация: 28.12.2017
Город: Лос-Анджелес
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 106
Пол: Мужской

Re: Покритикуйте маршрут ЮАР + Намибия

Сообщение: #16

Сообщение Ер.Т. » 08 сен 2023, 20:18

Delovaya писал(а) 07 сен 2023, 23:24: каждодневный выход в Интернет нужен хотя бы часа на 3 в день.

Знаете, а в некоторых местах Намибии с этим может быть проблема. У нас пару раз карта не прокатывала именно из-за плохого тамошнего интернета - хорошо, что наличка была; и сообщения текстовые еле отправлялись. Но это в достаточно глухих местах, на юге.
Ер.Т.
полноправный участник
 
Сообщения: 353
Регистрация: 01.11.2012
Город: Тверь
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 49
Страны: 26
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Покритикуйте маршрут ЮАР + Намибия

Сообщение: #17

Сообщение makus » 08 сен 2023, 20:41

Пожалуй что бОльшая, часть Намибии с плохим или отсутствующим инетом
makus
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8265
Регистрация: 17.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 1097 раз.
Возраст: 55
Страны: 55
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Покритикуйте маршрут ЮАР + Намибия

Сообщение: #18

Сообщение Delovaya » 08 сен 2023, 21:23

makus писал(а) 08 сен 2023, 20:41:Пожалуй что бОльшая, часть Намибии с плохим или отсутствующим инетом

Неужели даже в лоджах/отелях может не быть? У меня пока теплится надежда хотя бы вечером выходить в Интернет…
Истина познается в ПУТИ.
Аватара пользователя
Delovaya
путешественник
 
Сообщения: 1735
Регистрация: 11.06.2010
Город: Кострома
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 146 раз.
Возраст: 48
Страны: 80
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Покритикуйте маршрут ЮАР + Намибия

Сообщение: #19

Сообщение makus » 08 сен 2023, 21:37

Delovaya писал(а) 08 сен 2023, 21:23:Неужели даже в лоджах/отелях может не быть?


Он может быть до смешного слабый, если это малонаселенные места. Ну и смотря для чего нужен инет, в смысле какие объемы получать/отправлять.
makus
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8265
Регистрация: 17.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 1097 раз.
Возраст: 55
Страны: 55
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Покритикуйте маршрут ЮАР + Намибия

Сообщение: #20

Сообщение lmhope » 09 сен 2023, 16:32

Подскажите, нужны ли международные права для аренды авто и езды по дорогам? Достаточно ли только российских?
lmhope
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 18.07.2022
Город: Стамбул
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 28

След.



Список форумовАФРИКА форумЮЖНАЯ АФРИКА форумМаршруты по Южной Африке



Включить мобильный стиль