Покритикуйте маршрут Йоханнесбург-Крюгер(?)-Джордж-Кейптайн

Маршруты путешествия по странам Южной Африки: ЮАР, Намибия, Мозамбик, Ботсвана, Зимбабве, Замбия

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Покритикуйте маршрут Йоханнесбург-Крюгер(?)-Джордж-Кейптайн

Сообщение: #1

Сообщение =Ляля= » 24 авг 2023, 21:59

Уважаемые форумчане, пожалуйста помогите советами. Покритикуйте маршрут.
Дано: Я (взрослая, опыт самопутешествий имею, англ владею) + 13 летняя дочь.
Даты 29.10-09.11

Описывать буду план, но с оговорками, так как пока есть темные пятна и не понимаю как найти решения к ним.

30.10. - 8.30 - Прилет в Йох. Хотим оказаться в Крюгере с организованным сафари. Есть такие туры: забирают в аэропорту Йоха утром и везут по земле в Крюгер, там все включено 2 или 3 ночи можно выбрать, привозят так же по земле в аэропорт Йоха. НО - проблема: пока мне удалось только найти такие туры с выездом в 7.00 утра. Мы не успеваем((. Можем лететь самолетом до Крюгера (+25000 + индивид трансфер из а/п Крюгера до лоджа 15000, и там воссоединиться с группой, которая выехала в 7.00 из Йоха. Итого просто 40000 за то, что на пару часов не успеваем на трансфер - дорого!. Прошу подскажите, может вы имели опыт подобных выездов но в дневное время из Тамбо. Инд трансферт по земле из Йоха до Крюгера вообще космос.
+ я планировала спать в автобусе, так как перелет ночной.
Либо оставаться на 1 день в Йоге и ехать в Крюгер 31.10 в 7.00 с группой. НО я боюсь Йоха... Делать там нечего. Просто придется сидеть в отеле, тоже ерунда.

Но допустим мы там оказались...

Тур хочу на 3 ночи. Не много ли на ваш взгляд??

2.11. Летим из Йоха в Джордж. Берем авто в аренду (тут опять проблема - фирма PACE cars не имеет базы в Джордже (ближайшая в Порт Элизабет, туда тоже можно долететь из Йоха, но нет смысла). Есть русский парень конечно по отзывам норм авто можно взять в аренду, но пока не понятно с этим). Едем 60 км в Найсну, заселяемся в отель.
3.11 - Утром едем на авто из Найсны в Робберг (35 км), там пеший трекинг на 4 часа. Возврат в Найсну.
4.11 - Выселяемся из Найсны рано утром. Едем 100 км в Мосслбей, смотрим морских котиков (пока не понимаю, к ним же вроде плыть надо? сколько это займет времени непонятно). Быстрый обед и марш бросок на авто 300 км (навигатор показывает 6 часов) до Хермануса (вот тут я напрягаюсь, очень большое расстояние, уже скорее всего стемнеет). Заселение в отель в Херманусе.
5.11 - Утром плывем смотреть китов. Далее свободный день. Гуляем по пляжу, пытаемся купаться.
6.11 - Выселение из Хермануса рано утром, 200 км (4 часа по прямой дороге, если по побережью - что конечно красивее видимо - то все 6 часов) едем на болдерс бич (смотрим пингвинов примерно в 13.00). Едем в центр Кейпа до темноты. заселение в отель.
7.11 - День в Кейпе (тут все стандартно - Столовая гора/виноградники/рестораны/может быть даже шоппинг)
8.11 - Выселяемся из отеля. День в Кейпе. Сдач авто в а/п Кейпа. Вылет вечером в Йох, заселение в отель при а/п Тамбо. Ночь в отеле.
9.11 - Вылет в 9.30 утра.

Спасибо всем, кто дочитал и выскажет любые советы и комментарии.

Пока для меня проблемы и беспокойства вызывают:
- Непонятно с Крюгером как туда добираться... (не предлагайте там шуршать самоходом - на это я не способна. только с мини-группой)
- Не понятно как быть с арендой авто в Джордже. У меня есть карта UP (могу и кредитную сделать), есть карта друзей иностранного банка (так вообще можно??).
- Беспокоят длинные переезды на 300 и 200 км, + левое движение + может колесо пробить и так далее. Я конечно потренируюсь все это решать в РФ.. Но все же волнительно.

PS, если с Крюгером не будет нормального варианта (на самолете Йох-Крюгер-Джордж ооооочень дорого выходит), рассматриваю сразу из Йоха перелететь в ПЭ, там отдохнуть взять авто на след день и на пару ночей в АДДО. А далее на маршрут.. Подскажите насколько АДДО хуже Крюгера? Это несравнимые ощущения или почти тоже самое?

Огромное всем спасибо!
=Ляля=
участник
 
Сообщения: 194
Регистрация: 19.05.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 38
Страны: 21
Отчеты: 2

Re: Покритикуйте маршрут Йоханнесбург-Крюгер(?)-Джордж-Кейптайн

Сообщение: #2

Сообщение Динка » 24 авг 2023, 22:32

Подпишусь. Сама в раздумьях как добираться до Крюгера без машины. Но мы помимо парка хотим всю Panorama Route, так что есть смысл столько сил и денег на дорогу тратить. Ради одного Крюгера - ну, не знаю

Пока остановилась на варианте: из Тамбо трансфер до Nelspruit, оттуда индивидуальные трансферы/ экскурсии. А может и машину. На небольшие расстояния не так страшно)
До Nelspruitа шаттлом, их из Тамбо вроде немало. Например citybug
Аватара пользователя
Динка
полноправный участник
 
Сообщения: 376
Регистрация: 01.09.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 42
Страны: 32
Отчеты: 1

Re: Покритикуйте маршрут Йоханнесбург-Крюгер(?)-Джордж-Кейптайн

Сообщение: #3

Сообщение sss-18 » 25 авг 2023, 11:20

Очевидно что недели маловато на все локации.
У меня было 3 недели на похожее и казалось что везде галопом(
Если в наличии только неделя то
1) аренда авто в jnb, день туда и день обратно. Плюс там ещё нежно день. Итого минимум 3 дня.
2) перелёт в CPT день, и в остатке 3 дня на самый интересный город Африки: пингвины+ мыс доброй надежды, дождаться погоды на столовой горы, ну и Херманус с китами и акулами (июнь -октябрь)
Поверьте 3 дня маловато для CPT
sss-18
путешественник
 
Сообщения: 1129
Регистрация: 13.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 41
Страны: 63
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Покритикуйте маршрут Йоханнесбург-Крюгер(?)-Джордж-Кейптайн

Сообщение: #4

Сообщение =Ляля= » 25 авг 2023, 22:10

Динка писал(а) 24 авг 2023, 22:32:Подпишусь. Сама в раздумьях как добираться до Крюгера без машины. Но мы помимо парка хотим всю Panorama Route, так что есть смысл столько сил и денег на дорогу тратить. Ради одного Крюгера - ну, не знаю

Пока остановилась на варианте: из Тамбо трансфер до Nelspruit, оттуда индивидуальные трансферы/ экскурсии. А может и машину. На небольшие расстояния не так страшно)
До Nelspruitа шаттлом, их из Тамбо вроде немало. Например citybug


На мой взгляд это ооочень сложная схема. Для меня так точно.
Общем, я видимо склоняюсь к тому, что заменю Крюгер на Аддо. Пока так и не понимаю насколько сильно различаются по ощущениям эти два парка. Но судя по информации в Аддо и окрестностях есть все животные большой пятерки.
Если кто-то сможет развернуто сравнить эти два парка Крюгер и Аддо, пожалуйста напишите свое мнение.
=Ляля=
участник
 
Сообщения: 194
Регистрация: 19.05.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 38
Страны: 21
Отчеты: 2

Re: Покритикуйте маршрут Йоханнесбург-Крюгер(?)-Джордж-Кейптайн

Сообщение: #5

Сообщение sss-18 » 26 авг 2023, 07:08

В Аддо проще добраться, он сильно меньше по размеру, по сравнению с Крюгер там почти нет посетителей.
Кошачьих почти нет (6 львов на весь парк) в Аддо вот и причина почему там мало людей)
А так, слоны жирафы и антилопы в наличии.
Вот еще Буйволов не помню, но пишут что есть 400 шт
sss-18
путешественник
 
Сообщения: 1129
Регистрация: 13.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 41
Страны: 63
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Покритикуйте маршрут Йоханнесбург-Крюгер(?)-Джордж-Кейптайн

Сообщение: #6

Сообщение Динка » 26 авг 2023, 09:40

Ляля, а почему именно Аддо рассматриваете?
Я в том районе для себя Garden Route Game Lodge как альтернативу Крюгеру смотрю. Понимаю, что сравниваю Сафари с огромным зоопарком, но мы не опытные сафаристы. И я больше хочу Биг5 увидеть, чем с утра до ночи кататься по огромным расстояниями с не очень ясным результатом
В любом случае, у парков на юге есть один несомненный плюс - они malaria free zone

У меня пока такой маршрут для первого раза: прилет в Й-бург, сразу в Кейп, там 2 ночи на вотерфронте (взяла бы три, но отель дальше забит да и 24.12 в центре Кейпа мало приятного), 5 ночей в Гордонс бэй с поездками по окрестностям на сколько хватит Убера или смелости с рулем "в бардачке", 3 ночи в Стелленбоше и 1.01 вылет в Й-бург чтобы оттуда до Panorama route и обратно.
Логичнее, конечно, начинать с Крюгера и проч Хэйзивью, но мы на Рождество-каникулы попадаем, я вынуждена подстраиваться под наличие отелей. Мягко скажем,в среднем ценовом диапазоне выбор небольшой. Прошлогодние отчеты про то, как недороги в ЮАР отели, уже неактуальны)
Аватара пользователя
Динка
полноправный участник
 
Сообщения: 376
Регистрация: 01.09.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 42
Страны: 32
Отчеты: 1

Re: Покритикуйте маршрут Йоханнесбург-Крюгер(?)-Джордж-Кейптайн

Сообщение: #7

Сообщение =Ляля= » 26 авг 2023, 22:40

Общем... Я поменяла весь маршрут))) Из -за того что нашла (как мне кажется) подходящее сафари. Еще ничего не оплачивала, но завтра собираюсь делать первые брони внутри страны.
Итак, делюсь:

30.10 - Прилет в Йох в 8.30, не выходим из а/п и вылетаем в 13.15 в Порт Элизабет (ПЭ). 15.00 - прибытие в ПЭ, отель, ужин, сон (сутки в пути надо отдохнуть).

31.10 - Чек аут из отеля. Взять утром авто в аэропорту ПЭ (Pace cars вероятно), и выдвигаться на 85 км в кемп сафари (это район Аmakhala). Авто на стоянку, пересесть на рейнджера и в лагерь.

31.10-02.11 - Сафари. Все включено, на рейнджере и персонале полностью, сами не ездим.

02.11 - (вот тут я пока не понимаю, во сколько мы вернемся в ПЭ, думаю к вечеру). Чек ин в отель в ПЭ. Ужин, спать.

03.11 - Чек аут из отеля ПЭ, выезд на арендном авто в Робберг утром 220 км. либо плавание с котиками (там сеансы 12.00/14.00 позже нет), либо треккинг 10 км по тропе.Чек ин в отеле в Робберге, ночь.

04.11 - Чек аут из Отеля в Робберге, активность (котики или тропа, смотря что успели накануне), возврат в ПЭ 220 км. Сдача авто в а/п, вылет в Кейптаун в 19.00. Вечером на такси из а/п в Кейп в отель чек ин, ночь.

05.11 - 8.11 - Дни в Кейпе на арендованном 5.11 авто.

- Пингвины
- Мыс надежды
- Винодельни
- Поездка в Херманус плавание с китами.
В рандомном порядке.

8.11 - вечером сдача авто в а/п Кейна, вылет в Йох.

8-9.11 - Ночь в отеле при аэропорте в Йоге, вылет утром 9.11 дальше.

Что думаете? Мне кажется все разумным))

PS - Я просто посмотрела еще раз расстояния по дорогам и поняла, что не хочу я по 300 км мотать за рулем, если по земле двигаться ПЭ-Кейп.... (да там есть 2 переезда по 220 км в разные дни - но это максимум). Это не отдых такие расстояния проезжать по незнакомой местности. По-этому добавила перелет ПЭ -Кейп.
=Ляля=
участник
 
Сообщения: 194
Регистрация: 19.05.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 38
Страны: 21
Отчеты: 2

Re: Покритикуйте маршрут Йоханнесбург-Крюгер(?)-Джордж-Кейптайн

Сообщение: #8

Сообщение Динка » 27 авг 2023, 11:01

Ляля, а зачем вам в Кейпе авто? Есть же hop on-hop off автобусы, которые все основные достопримечательности в округе проезжают.
На мой пока теоретический взгляд гораздо сложнее упражняться с правым рулем в городе, чем на трассах.

Идея с машиной до Аддо, если в самом парке она вам не нужна, тоже сомнительная. Запросите стоимость трансфера от отеля в парке или у Гугла. Может быть сопоставимо с тремя сутками аренды авто с полной страховкой. А проблем намного меньше.
Аватара пользователя
Динка
полноправный участник
 
Сообщения: 376
Регистрация: 01.09.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 42
Страны: 32
Отчеты: 1

Re: Покритикуйте маршрут Йоханнесбург-Крюгер(?)-Джордж-Кейптайн

Сообщение: #9

Сообщение Olga22 » 27 авг 2023, 16:44

Здравствуйте!
А почему вы не хотите брать авто в аренду в Йоханесбурге?
Мы были в ЮАР два раза. Последний раз вот только недавно вернулись. В этот раз были неделю в Крюгере, а вот в прошлую поездку ездили в парк Pilanesberg.
Это не очень далеко от Йоха. Парк не такой большой как Крюгер, но там в наличии те же животные и второе преимущество- это селфдрайв, но если вы хотите, можете так же ездить с ренджером. Ни в одном частном резерве нет такого количества животных, как в национальных парках.
Так же не поняла какие проблемы с арендой машины в Джорж? Мы летели именно в Джорж и там арендовали машину а вэропорту у FIRST (но были и другие фирмы...HERZ итд). На трек в Робберге закладывайте побольше времени, чем указано в описании.
Зря вы решили ехать 220 км обратно в ПЭ и оттуда лететь в КТ. Дороги хорошие и красивые. Пингвинов могли бы посмотреть в Betty's bay. Натуральнее и туристов меньше!
Много времени потратите на аэропорты и сдачу-аренду машины. И потом вам все-равно ехать 220 км обратно в ПЭ, от Мосселбея до Хермануса не намного больше.
Olga22
полноправный участник
 
Сообщения: 331
Регистрация: 27.05.2008
Город: Москва, Флоренция
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 45
Страны: 25
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Покритикуйте маршрут Йоханнесбург-Крюгер(?)-Джордж-Кейптайн

Сообщение: #10

Сообщение =Ляля= » 28 авг 2023, 13:46

Здравствуйте!
А почему вы не хотите брать авто в аренду в Йоханесбурге?
Мы были в ЮАР два раза. Последний раз вот только недавно вернулись. В этот раз были неделю в Крюгере, а вот в прошлую поездку ездили в парк Pilanesberg.


Это не очень далеко от Йоха. Парк не такой большой как Крюгер, но там в наличии те же животные и второе преимущество- это селфдрайв, но если вы хотите, можете так же ездить с ренджером. Ни в одном частном резерве нет такого количества животных, как в национальных парках.
Так же не поняла какие проблемы с арендой машины в Джорж? Мы летели именно в Джорж и там арендовали машину а вэропорту у FIRST (но были и другие фирмы...HERZ итд). На трек в Робберге закладывайте побольше времени, чем указано в описании.
Зря вы решили ехать 220 км обратно в ПЭ и оттуда лететь в КТ. Дороги хорошие и красивые. Пингвинов могли бы посмотреть в Betty's bay. Натуральнее и туристов меньше!
Много времени потратите на аэропорты и сдачу-аренду машины. И потом вам все-равно ехать 220 км обратно в ПЭ, от Мосселбея до Хермануса не намного больше.


Брать машину в Йохе точно нет. Это для меня сложно. Да и зачем? В Крюгер мы не поедем.
Сафари выбрала в 80 км от ПЭ. Меня там все устраивает. (очень хорошие отзывы, атмосферно). Вот только думаю на 1 ночь брать или на 2 все-таки? Подскажите по опыту, кто был на сафари, хватало 1 дня или хотелось на большее время остаться?

В Джордж по аренде авто на данный момент проблема в том, что у меня нет карты иностранного банка. Только UP Газпромбанка. И я так понимаю мне доступен только прокат ПАСЕ карс (или еще один частник дороже). А у ПАСЕ карс офисы только ПЭ или Кейп.

Плюс я не хочу ездить в темное время суток, а темнеет рано. Соответсвенно если 300 км ехать на авто, то день потерян или почти потерян.. Не уверена что это правильно.

Но тем не менее я опять корректирую маршрут)). Может и все же решусь на авто-переезд ПЭ-Кейп.
=Ляля=
участник
 
Сообщения: 194
Регистрация: 19.05.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 38
Страны: 21
Отчеты: 2

Re: Покритикуйте маршрут Йоханнесбург-Крюгер(?)-Джордж-Кейптайн

Сообщение: #11

Сообщение =Ляля= » 28 авг 2023, 21:18

Ляля, а зачем вам в Кейпе авто? Есть же hop on-hop off автобусы, которые все основные достопримечательности в округе проезжают.
На мой пока теоретический взгляд гораздо сложнее упражняться с правым рулем в городе, чем на трассах.

Идея с машиной до Аддо, если в самом парке она вам не нужна, тоже сомнительная. Запросите стоимость трансфера от отеля в парке или у Гугла. Может быть сопоставимо с тремя сутками аренды авто с полной страховкой. А проблем намного меньше.


На счет авто в Кейп, то для поездки в Херманус например или на мыс Игольный или Доброй надежды.. Да и не хочу я быть привязанной к автобусам. Авто не дорого, пусть будет..)
На счет авто до АДДо. Это не сосем Аддо.. Ехать там 80 км. Их трансфер ПЭ-кемп-ПЭ стоит 19000р., аренда авто на 9 дней 37000р.
Хотя если я решусь на авто-переезд ПЭ-Кейп, то поступлю так:

31.00- трансфером на сафари (фиг с ним заплачу 19000р., просто мне нужно освоиться в новой стране, я переживаю сразу сходу за руль да еще и правый садиться) и обратно 2.11.
2.11- в а/п ПЭ взять авто в прокат в ПАСЕ карс, и двинуть в Робберг. И там заночевать.
3.11 - утром треккинг по тропе, затем в 14.00 отправьте лодка на купание с морскими котиками на 2 часа. 16.00 Ужин и спать.
4.11 - Чек аут из отеля в Робберге, ранный выезд в Мосслбей (150 км). Чем заняться в Мосслбей пока не понимаю. Но там надо остановиться на ночь.
5.11 - утром выезд на мыс Игольный (300 км), там погулять и далее в Херманус (еще 120 км). Это тяжелый день.. Не знаю как с этом быть. Ночь в Херманусе.
6.11 - Херманус. Утром киты с 9 до 11.00, далее выезд к Кейп (120 км).
6,7,8 - Кейп
=Ляля=
участник
 
Сообщения: 194
Регистрация: 19.05.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 38
Страны: 21
Отчеты: 2

Re: Покритикуйте маршрут Йоханнесбург-Крюгер(?)-Джордж-Кейптайн

Сообщение: #12

Сообщение Olga22 » 30 авг 2023, 16:09

Для чего брать машину в Йохе я объяснила: парк Пиланесберг находится не так далеко, как Крюгер, а звери там все в наличии. Но если вы не видете разницу между сафари в национальном парке и сафари в искуственном резерве, то не настаиваю.
По поводу сколько времени нужно на сафари: это индивидумально. Мы были в первую поездку 2 дня в парке Калагади и 2 дня в Пиланесберге. Нам настолько понравилось, что во вторую поездку мы были неделю в Крюгере (по 12 часов в день колесили), а затем еще в 2х резервах. Вернувшись домой, хочется обратно!! А кому-то и 1 дня достаточно. Но сафари с ренджером и селф драйв- это разные вещи. Нам нравится сам процесс селф драйва и ночевок в парке.
Если лететь на самолете из ПЭ в Кейп, то 3 часа вы потратите на дорогу Робберг-ПЭ, плюс 2 часа в аэропорту, плюс 1.30- сам перелет, час потом на выход и получение авто. Это 7 с половиной часов (вот в данном случае как раз и теряется день!). И при этом вам потом из Кейпа до Хермануса ехать 2 часа в обратную сторону. Убей, не понимаю такую логистику. Ну хозяин-барин, как говорится.
В Масслбей можно ничем и не заниматься, а останавливаться по дороге в Найсне (The heads, Brenton-on-Sea), Dolphin point в Wilderness. В самом Масслбее мне показался интересным Cape St Blaize Lighthouse Complex, но мы там не были (было не по пути).
На мыс Игольный можно и не терять времени. Там особо смотреть нечего, только отметиться.
Еще по поводу Робберга: закладывайте побольше времени, стартуйте пораньше если хотите устеть на котиков. У нас на средний круг (который 2.5 часа) ушло 4.
Olga22
полноправный участник
 
Сообщения: 331
Регистрация: 27.05.2008
Город: Москва, Флоренция
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 45
Страны: 25
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Покритикуйте маршрут Йоханнесбург-Крюгер(?)-Джордж-Кейптайн

Сообщение: #13

Сообщение =Ляля= » 30 авг 2023, 17:58

Для чего брать машину в Йохе я объяснила: парк Пиланесберг находится не так далеко, как Крюгер, а звери там все в наличии. Но если вы не видете разницу между сафари в национальном парке и сафари в искуственном резерве, то не настаиваю.
По поводу сколько времени нужно на сафари: это индивидумально. Мы были в первую поездку 2 дня в парке Калагади и 2 дня в Пиланесберге. Нам настолько понравилось, что во вторую поездку мы были неделю в Крюгере (по 12 часов в день колесили), а затем еще в 2х резервах. Вернувшись домой, хочется обратно!! А кому-то и 1 дня достаточно. Но сафари с ренджером и селф драйв- это разные вещи. Нам нравится сам процесс селф драйва и ночевок в парке.
Если лететь на самолете из ПЭ в Кейп, то 3 часа вы потратите на дорогу Робберг-ПЭ, плюс 2 часа в аэропорту, плюс 1.30- сам перелет, час потом на выход и получение авто. Это 7 с половиной часов (вот в данном случае как раз и теряется день!). И при этом вам потом из Кейпа до Хермануса ехать 2 часа в обратную сторону. Убей, не понимаю такую логистику. Ну хозяин-барин, как говорится.
В Масслбей можно ничем и не заниматься, а останавливаться по дороге в Найсне (The heads, Brenton-on-Sea), Dolphin point в Wilderness. В самом Масслбее мне показался интересным Cape St Blaize Lighthouse Complex, но мы там не были (было не по пути).
На мыс Игольный можно и не терять времени. Там особо смотреть нечего, только отметиться.
Еще по поводу Робберга: закладывайте побольше времени, стартуйте пораньше если хотите устеть на котиков. У нас на средний круг (который 2.5 часа) ушло 4.

Спасибо за советы!
В Йохе я брать авто просто боюсь. Не могу объяснить.. Страх и все тут. После перелета сутки, еще надо сообразить с правым рулем + большой мегаполис. Нет.
Маршрут общем я утвердила. Ура! Вот он итоговый. На данный момент забронировала сафари как мне кажется в офигительном местечке)). На счет что я не вижу разницы между парком и искусственным резервом. На самом деле да, не вижу) я впервые на сафари и вообще в Африке. Но я учусь)). Кстати, то место где я забранила сафари, не уверенна, что там что-то искусственное. Вот его название. Если кто-то там был и ли что-то знает, напишите. (но я уже оплатила, так что не передумаю)) Quatermain's 1920's Safari Camp

Маршрут:

31.00- трансфером на сафари (фиг с ним заплачу 19000р., просто мне нужно освоиться в новой стране, я переживаю сразу сходу за руль да еще и правый садиться) и обратно 2.11.
2.11- в а/п ПЭ взять авто в прокат в ПАСЕ карс, и двинуть в Робберг. И там заночевать.
3.11 - утром треккинг по тропе, затем в 14.00 отправьте лодка на купание с морскими котиками на 2 часа. 16.00 Ужин и спать.
4.11 - Чек аут из отеля в Робберге, ранный выезд в Мосслбей (150 км). Чем заняться в Мосслбей пока не понимаю. Но там надо остановиться на ночь.
5.11 - утром выезд на мыс Игольный (300 км), там погулять и далее в Херманус (еще 120 км). Это тяжелый день.. Не знаю как с этом быть. Ночь в Херманусе.
6.11 - Херманус. Утром киты с 9 до 11.00, далее выезд к Кейп (120 км).
6,7,8 - Кейп

Если у кого-нибудь будут советы по маршруту, я буду рада послушать!
=Ляля=
участник
 
Сообщения: 194
Регистрация: 19.05.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 38
Страны: 21
Отчеты: 2

Re: Покритикуйте маршрут Йоханнесбург-Крюгер(?)-Джордж-Кейптайн

Сообщение: #14

Сообщение Olga22 » 31 авг 2023, 11:30

Ну разница между парком и резервом в том, что в случае парка природа первична, то есть на определенной территории находились животные, эту территорию огородили и животные там живут в своей среде, своей жизнью, охотятся чтобы питаться итд. То есть в парке Калагади, например, нет слонов и зебр, потому что это засушливый регион красных дюн и эти животные там не обитают. Резерв же отличается тем, что человек купил территорию, огородил ее и приобрел животных, в том числе тех, которые в природе в такой среде не обитают. Чтобы животные друг друга не ели, хищников поместили в одну зону и огородили их от травоядных. То есть в резерве вы никогда не сможете наблюдать охоту. Ну и количество и видов животных очень ограничено. В резерве может быть пара-тройка львов, в то время как в парке Калагади их 450, в Крюгере- больше 1500, слонов и травоядных вообще не счесть!
Вас провезут по резерву и за 2 часа покажут всех стандартных крупных животных (слоны, жирафы, зебры, буйволы итд), такой большой зоопарк))
В резерве врятли вы увидите гиен, диких собак, шакалов, огромное количество птиц, которые присутствуют в парках, стервятников.
Чисто для инфо, на будущее))
Olga22
полноправный участник
 
Сообщения: 331
Регистрация: 27.05.2008
Город: Москва, Флоренция
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 45
Страны: 25
Отчеты: 4
Пол: Женский




Список форумовАФРИКА форумЮЖНАЯ АФРИКА форумМаршруты по Южной Африке



Включить мобильный стиль