Сапфиры Мадагаскара

Общие вопросы о Мадагаскаре: погода, цены на еду и жилье, обмен валюты банкоматы, безопасность на Мадагаскаре, медицинская помощь

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сапфиры Мадагаскара

Сообщение: #1

Сообщение E_Lena » 03 фев 2010, 15:19

Люди! Покупал ли кто-нибудь необработанные сапфиры на Мадагаскаре? Что почём,где покупать, сколько можно увезти, сколько стоит потом обработать или лучше обработанные уже покупать ? Стоит ли овчинка выделки?
П.С. В отчётах нашла, что один товарищ засыпал по карманам, если Вы читаете, поделитесь информацией по-конкретнее,пожалуйста.
E_Lena
участник
 
Сообщения: 109
Регистрация: 19.01.2010
Город: Санремо
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 65
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Женский
Маврикий отдых

Re: Сапфиры Мадагаскара

Сообщение: #2

Сообщение karpunkin » 12 фев 2010, 00:25

непокупал, но интересно почитать как сапфиры распихивались по карманам)) пришлите пожалуйста ссылку
via est vita
Аватара пользователя
karpunkin
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 22.12.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Сапфиры Мадагаскара

Сообщение: #3

Сообщение E_Lena » 13 фев 2010, 10:00

В отчёте господина Баландинского "Мадагаскарский ноктюрн" (во второй части). Где то так : "...и вот уже сапфиры сыпятся мне в рюкзак..." ....заманчиво.
E_Lena
участник
 
Сообщения: 109
Регистрация: 19.01.2010
Город: Санремо
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 65
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Сапфиры Мадагаскара

Сообщение: #4

Сообщение zerg69 » 13 фев 2010, 10:15

Не знаю посадят ли в тюрьму в Мадагаскаре за вывоз не обработанных камней,а у нас на границе можете хапануть горя по полной программе.Если конечно вы имеете ввиду незадекларированный ввоз крупной партии сапфиров ювелирного качества.
Аватара пользователя
zerg69
активный участник
 
Сообщения: 997
Регистрация: 21.02.2005
Город: Ярославль
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 55
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Сапфиры Мадагаскара

Сообщение: #5

Сообщение Rept-Tile » 27 фев 2010, 19:07

Да ладно, за насыпанный рюкзак сапфиров можно и в тюрьме чуток посидеть, и возвращаться уже - опционально..
Аватара пользователя
Rept-Tile
почетный путешественник
 
Сообщения: 3000
Регистрация: 18.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 302 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Возраст: 52
Страны: 30
Отчеты: 1

Re: Сапфиры Мадагаскара

Сообщение: #6

Сообщение RIORIO » 28 фев 2010, 14:16

1 kg
Аватара пользователя
RIORIO
полноправный участник
 
Сообщения: 281
Регистрация: 10.07.2004
Город: Одесса
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 66
Страны: 25
Отчеты: 1

Re: Сапфиры Мадагаскара

Сообщение: #7

Сообщение leksele » 28 фев 2010, 15:25

Когда я "стоял" в Мораманге в отеле с замечательным названием "Гранд",то у входа частенько
предлагали местные в своих грязных ладошках "сапфиры".
Хозяева отеля-китайцы,сказали,что могут организовать мне покупку без проблем...
У меня это было только начало пути и решил,что на обратном пути заеду....Но планы поменялись....
Думаю,что через таксистов,владельцев ресторанов и отелей можно найти надёжных сбытчиков....
Аватара пользователя
leksele
путешественник
 
Сообщения: 1655
Регистрация: 22.05.2008
Город: Курск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 59
Страны: 71

Re: Сапфиры Мадагаскара

Сообщение: #8

Сообщение RIORIO » 28 фев 2010, 19:16

Когда я "стоял" в Мораманге в отеле с замечательным названием "Гранд",то у входа частенько
предлагали местные в своих грязных ладошках "сапфиры".
Хозяева отеля-китайцы,сказали,что могут организовать мне покупку без проблем...
У меня это было только начало пути и решил,что на обратном пути заеду....Но планы поменялись....
Думаю,что через таксистов,владельцев ресторанов и отелей можно найти надёжных сбытчиков....

Это если для себя пару сотен каратов, а вообще путь теоретически не правильный.Ищите производителей это просто.
Аватара пользователя
RIORIO
полноправный участник
 
Сообщения: 281
Регистрация: 10.07.2004
Город: Одесса
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 66
Страны: 25
Отчеты: 1

Re: Сапфиры Мадагаскара

Сообщение: #9

Сообщение E_Lena » 09 май 2010, 11:11

Рассказываю по свежим следам. Вчера вернулись с Мада, сфоткала стенд таможенный. Так вот там говорится, что неризиденты могут вывезти готовых украшений -1 кг. Свыше 250 гр. надо заполнить декларацию. А на драгоценные (сапфир,алмаз, рубин,изумруд) и полудрагоценные(аметист, цирконий, турмалин и проч.) камни нужно представить "certificat de conformite" ,т.е. документ подтверждающий, что это именно то что вы везёте,т.е. счёт -фактура магазина. Если куплено левым путём, то либо прятать?! и надеяться на лучшее... либо серцифицировать за дополнительную плату в аэропорту.
Про необработанные камни нигде ни слова. Видимо надо к кило "бижу" (изделиям) привязываться . Я не уточняла, не хотела внимание привлекать.
И так к слову: ванили можно 2кг на человека. На ценные породы древесины тоже надо сертификат на вывоз. !!!! Мебель из палисандра запрешена к вывозу. Изделия вроде нет.
Мы купили сундучёк из палисандра, так себе 200*300*500 мм. Я его культурненько упаковала и на вопрос :"Что там у Вас, Мадам?" отвечала : "ящичек деревянный", одновременно наступая мужу на ногу, чтоб он не ляпнул :"сундук из палисандра"... Конечно, если бы кому-то приспичило проверить, они бы проверили. Но меня пронесло.
Последний раз редактировалось E_Lena 09 май 2010, 13:20, всего редактировалось 1 раз.
E_Lena
участник
 
Сообщения: 109
Регистрация: 19.01.2010
Город: Санремо
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 65
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Сапфиры Мадагаскара

Сообщение: #10

Сообщение E_Lena » 09 май 2010, 13:17

В ювелирных магазинах дорого, да и камни мелковаты. В Илакаке из под полы необработанные розовые сапфирчики величиной миллиметров пять-семь предлогали за сто евро штука. Но так как мы не эксперты, то и не купили и даже не торговались. Однако потом случайно разговорились с одним ювелиром, кто постоянно закупается на Маде, так он сказал, что стекляшками даже с рук не торгуют,т.е. возможность что тебя надурят равна практически нулю.
Что касается необработанных полудрагоценных камней, то в Антананариво предлогают со всех сторон. Например, пригоршню турмалинов и аметист величиной с детскую ладошку купила за 1,5 евро. Не знаю, получится что из них путное или нет, но всё равно интересно и красиво.
Продают хоть за сколько. Нищета уму не постижимая. Так для информации :стакан кукурузных зёрен стоит 200 ариарий (1 евро=2700 ариарий).
Но и толкаться среди уличных продавцов удовольствие сомнительное. Только и думаешь, чтоб какая зараза не пристала.
Ещё совет: снимайте с себя все украшения. Пацан у меня цепочку дёрнул. Правда только порвал, я во время схватила в руку и он убежал.
E_Lena
участник
 
Сообщения: 109
Регистрация: 19.01.2010
Город: Санремо
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 65
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Сапфиры Мадагаскара

Сообщение: #11

Сообщение Rept-Tile » 06 июл 2010, 23:14

E_Lena, а не осталось ли фото аметиста и турмалинов?
Чтобы иметь хотя бы отдаленное представление.
Можно в личку.
Аватара пользователя
Rept-Tile
почетный путешественник
 
Сообщения: 3000
Регистрация: 18.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 302 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Возраст: 52
Страны: 30
Отчеты: 1

Re: Сапфиры Мадагаскара

Сообщение: #12

Сообщение E_Lena » 21 авг 2010, 12:08

For Rept-Tile: Извените,что не сразу ответила. Были в отпуске, на материке. К сожалению фоток камней не сделала и к тому же отвезла их домой. Аметист пригодился как прес-папье, а турмалинчики в вазочке очень даже не плохо смотрятся с остальными натуральными минералами Мадагаскара. Так что,как они выглядят постараюсь обьяснить на словах.
Аметист,не обработанный величиной 10 см на 5 см, выглядит как минералы на картинках, т.е. не одним единородным камнем,а как слепок из разной величины камней и если придётся его обрабатывать под ювелирные изделия, то конечно, выйдет не много и разной величины. Я оставила как есть одним куском и даже не стала интересоваться у ювелиров, что из этого может выйти.
Турмалины, размер каждого не обработанного камушка где-то 2см на 1 см. И их было штук 12. Всё это купила за 1,5 евро. Торговалась. Про обработку не узнавала, решила оставить как есть, красиво.
Как я уже писала можно вывозить с Мадо до 1 кг. камней.
E_Lena
участник
 
Сообщения: 109
Регистрация: 19.01.2010
Город: Санремо
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 65
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Сапфиры Мадагаскара

Сообщение: #13

Сообщение hakimus » 22 авг 2010, 22:23

E_Lena, а у вас совсем нет никакого прибора для съемки? Камера мобильника, как самый худой конец?
Все же в наше время отсутствие возможности сделать съемку какого-либо объекта кажется диковатой.
Суров, но справедлив.
Аватара пользователя
hakimus
почетный путешественник
 
Сообщения: 2793
Регистрация: 06.06.2010
Город: 77, 61, 23
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 41
Страны: 56
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Сапфиры Мадагаскара

Сообщение: #14

Сообщение E_Lena » 24 авг 2010, 12:43

Фотик то имеется, да "обьект съёмки" теперь далековат от меня. Дело в том, что мы живём сейчас на острове Майотт (один из островов Коморского архипелага). А камни отвезла домой на материк. Во время отпуска форум не читала,поэтому и не сделала фото.
E_Lena
участник
 
Сообщения: 109
Регистрация: 19.01.2010
Город: Санремо
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 65
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Сапфиры Мадагаскара

Сообщение: #15

Сообщение Cutie Pie » 24 авг 2010, 13:17

E_Lena писал(а): Аметист,не обработанный величиной 10 см на 5 см, выглядит как минералы на картинках, т.е. не одним единородным камнем,а как слепок из разной величины камней и если придётся его обрабатывать под ювелирные изделия, то конечно, выйдет не много и разной величины.

Это называется друза. 1,5 евро за такую друзу недорого (на Урале такая будет баксов 10 стоить, можно и на московских выставках пошукать примерно по такому же ценнику), но ехать ради этого туда не стоит конечно же. Такие друзы не обрабатывают под ювелирку, насколько мне известно.
Про турмалины интересней, в принципе, могут встречаться красивые камни. За 1,5 бакса 12 камушков? Или каждый? Как будет возможность, киньте фоток, пожалста.
Аватара пользователя
Cutie Pie
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6863
Регистрация: 25.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 374 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 4

Re: Сапфиры Мадагаскара

Сообщение: #16

Сообщение E_Lena » 24 авг 2010, 14:02

Полтора евро за всё вместе: друза+турмалины. На улице,практически навязали.
В лавочке ювелирной в Антцирабе, обработанные (цитрины,гранаты,топазы, аметисты,аквамарины и ещё какие-то не помню,но все полудрагоценные) величиной мм 7на 5 купила за
200 евро 33 штуки. У уличных торговцев в разы дешевле, но нужно каждый камушек разглядывать, так как много дефектов,да и огранка примитивная какая-то. А спокойно разглядывать не дают. Если видят, что человек намерен купить, то облепляют со всех сторон и в нос суют каждый свои коробочки. И уже не знаешь как выбраться из этой толчеи и за что хвататься, за сумку, за карман...чтоб ещё и не обворовали в добавок. Отдают за дёшево, но вот так как некоторые описывают, что п
рям "сапфиры сыпятся в рюкзак" мы не встретили.
П.С. Мы не специально за камнями ездили, это было как бы по пути.
E_Lena
участник
 
Сообщения: 109
Регистрация: 19.01.2010
Город: Санремо
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 65
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Сапфиры Мадагаскара

Сообщение: #17

Сообщение Cutie Pie » 24 авг 2010, 14:05

да, огранка там, судя по замечаниям многих, хреновая. Надо закладывать 35-50% потерь на переогранку, если таковая вообще будет возможна.
Аватара пользователя
Cutie Pie
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6863
Регистрация: 25.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 374 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 4

Re: Сапфиры Мадагаскара

Сообщение: #18

Сообщение E_Lena » 24 авг 2010, 14:20

Cutie Pie, скажите, пожалуйста, а какие камни обрабатывают под ювелирку и сколько это может вообще стоить,обработка в смысле?
E_Lena
участник
 
Сообщения: 109
Регистрация: 19.01.2010
Город: Санремо
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 65
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Сапфиры Мадагаскара

Сообщение: #19

Сообщение Cutie Pie » 24 авг 2010, 14:27

Ну что вы, я ни в коем разе не спец. На отборку сырья, пригодного к огранке, обычно отсылают ЛУЧШИХ специалистов с многолетним опытом работы. Поэтому с точки зрения нас с вами (дилетантов в этом деле), если камень продаётся друзой, значит к обработке он не пригоден, только и всего. Если камень был огранён, значит в ряде случаев он может быть и переогранён с потерей конечно же.
Аметисты из друзы гранить вообще нет никакого экономического смысла (вам): камушки скорее всего будут плохого качества, а стоимость огранки высока по сравнению с сырьём.
Огранка (и переогранка) стоит по разному у мастеров, из недавнего мониторинга было что-то вроде 700 рублей за карат у армянских мастеров. Визитки все дома, по памяти не скажу.
Кроме того, многие не возьмутся работать с драгсырьём заказчика.
Аватара пользователя
Cutie Pie
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6863
Регистрация: 25.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 374 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 4




Список форумовАФРИКА форумМАДАГАСКАР форумВопросы о Мадагаскаре



Включить мобильный стиль