Мадагаскар -сентябрь 2022. Покритикуйте маршрут, пожалуйста

Маршруты Мадагаскар, что посмотреть на Мадагаскаре, транспорт на Мадагаскаре аренда джипа с водителем, аренда катамарана, как добраться до аллеи баобабов посмотреть лемуров, дороги на Мадагаскаре как проехать в национальные парки Мадагаскара

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Мадагаскар -сентябрь 2022. Покритикуйте маршрут, пожалуйста

Сообщение: #1

Сообщение Alicalla » 25 авг 2022, 15:39

Всем привет,

Собираемся на Мадагаскар очень скоро - первый человек вылетает в воскресенье и остальные присоединяются через неделю. Маршрут почти готов, но есть некоторые детали, которые требуют вашего совета. Была бы благодарна за любые комментарии, советы или конструктивную критику. Вопросы - справа - в колонке Notes. Извините, за микс английского и русского. Маршрут готовила для англоговорящих попутчиков.

Первая неделя - я буду одна и без машины:

Day(A0-A8) --- Start---Finish/overnight---Notes
A0-29.08---arrival-Tana---в какой части города лучше остановиться?
A1-30.08---Tana-Tana---Купить симку и билеты в Туамасину в Тане - где?
A2-31.08---Tana-oamasina---где купить билеты на St Marie island?
A3-1.09---Toamasina-St Marie Island
A5-2.09---St Marie Island-St Marie Island---Тур смотреть китов-Ar180000-45€. Дорого?
A6-3.09---St Marie Island-St Marie Island---Nosy Nato island - А если уехать в этот день в Пальмариум?
A7-4.09---St Marie Island-Toamasina
A8-5.09---Toamasina-Andasibe NP(night) - жду остальных, приезжающих на следующий день

Еще вопросы:
- Гид сказал, что курс обмена лучше в городе. Знаю, что раньше до ковида курс был лучше в аэропорту. Кто знает, меняют ли фунты стерлингов в городе?
- Реально ли включть Пальмариум на обратной дороге с острова, если я сокращу пребывание на острове с двух дней до одного полного дня? Ну очень хочется ай-ай увидеть.
- Поездка в группе на лодке смотреть китов (от отеля Princesse Boraha) - Ар 18 000 (45€) - это нормальная цена? Кажется дороговато.
- Можно ли купаться на острове или сильная волна? Есть ли где поснорклить с берега на острове?
Alicalla
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 18.08.2022
Город: Брест
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 76

Re: Мадагаскар -сентябрь 2022. Покритикуйте маршрут, пожалуйста

Сообщение: #2

Сообщение TamaraStarostina » 29 авг 2022, 23:14

Alicalla, всё зависит от того, какие у Вас планы в Тане. В целом в городе-то делать нечего вообще. Если это просто база для дальнейшей поездки, я бы остановилась просто поближе к аэропорту. Движение в Тане оставляет желать лучшего, прямо скажем.

Билеты на остров Saint Marie продаются на официальном сайте авиакомпании (Tsaradia, дочерняя компания Madagascar Air). Правда, есть нюанс - оплатить авиабилеты возможно исключительно карточкой европейского банка. Узбекистан, Турция, США - карты отклоняются.

Насчет китов - всё зависит от того, в каком формате Вы хотите их смотреть. Если в составе группы на небольшой лодке, то 45 евро - вполне разумная цена. Правда, если группы не найдется, Вам предложат заплатить за минимальный "кворум" - 4 человек. Если же захотите индивидуальный тур на лодке побольше, цена будет существенно выше.

Курс обмена лучше всего в банке Мадагаскара. Но готовьтесь потратить там на обмен валюты от 40 минут. Из плюсов - принимают любые купюры. Менять деньги можно в отелях (курс похуже, плюс у многих отелей есть "пунктик" - отказываются принимать доллары с серией до 2013 года (не сталкивалась с таким никогда раньше), при этом у отеля может просто не быть наличных в достаточном количестве). На Санта-Марии менять деньги не советую - там еще и комиссию берут (например, у Принцесс Бора отеля, где Вы планируете остановиться, комиссия 4,5% за обмен). В аэропорту Таны курс чуть хуже, зато быстро и без проблем и придирок. Глобально - евро примут везде, доллары не любят совсем. Фунты менять не пробовала, не подскажу.

Купаться сможете без проблем, пляжи комфортные, вода отличная.
TamaraStarostina
активный участник
 
Сообщения: 574
Регистрация: 24.12.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 154 раз.
Возраст: 46
Страны: 68
Пол: Женский

Re: Мадагаскар -сентябрь 2022. Покритикуйте маршрут, пожалуйста

Сообщение: #3

Сообщение Elmira Giliazova » 02 сен 2022, 21:35

Очень скомканная программа, не понятно что вы увидите. Одна дорога, дорога, дорога.
Дорога Тана - Палмариум занимает 12-14 часов. В Палмариум можно попасть только на лодке, которая отходит в 15:00 с Манамбато. Требуется заказывать заранее. Цена 56 евро в одну сторону. (на одного или на группу нет разницы).
В Палмариуме логично провести 2 ночи. 1-я ночь - приезд. следующий день визит по острову с гидом, знакомство с флорой и фауной, локальная деревня и их быт (за отдельную плату) и ночной визит к лемурам Ай-Яй. 2-я ночь в Палмариуме и выезд рано утром.
Есть 2 опции: 1-я по каналу Пангалан на Тумасину и дальше ночь в Тумасине и рано утром на кораблике El Conder до Сент Мари (4 часа)
2-я - возвращение до Манамбмто и обратно в Антананариву по шикарнейшей дороге.
Если Палмариума мало, то по пути можно посетить Перейрас - хамелеоны всех видов, и остров с лемурами Ката, Вари и Бамбуковыми в Мантасоа. В Вакону сейчас нет смысла ехать.

С Сент-Мари можно улететь на самолете, тем самым сэкономить время и сохранить свои нервы. Но самолет летает по определенным дням.
Нет смысла жить в Принцесса Бураха и экономить на поездке к Китам. Это действительно того стоит. Проще жить в отеле попроще, коих на острове множество. Например на небольшом островке Или-о-Нат и иметь возможность увидеть китов. Сейчас сезон. Август - сентябрь.
Elmira Giliazova
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 31.05.2022
Город: Антананариву
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 40
Страны: 21
Пол: Женский




Список форумовАФРИКА форумМАДАГАСКАР форумМаршруты Мадагаскар, Транспорт



Включить мобильный стиль