Парки центрального Мадагаскара и немножко юга. Отчёт с фото.

Отзывы о Мадагаскаре, отчеты о самостоятельных путешествиях на Мадагаскар, отдых на Мадагаскаре

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Парки центрального Мадагаскара и немножко юга. Отчёт с фото.

Сообщение: #21

Сообщение mtitov » 22 янв 2013, 21:26

К сожалению не смог больше времени выкроить! Сколько туда ехать? Если часа три-то зачем ночевка?
Аватара пользователя
mtitov
путешественник
 
Сообщения: 1602
Регистрация: 27.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Возраст: 48
Страны: 188
Пол: Мужской

Re: Парки центрального Мадагаскара и немножко юга. Отчёт с фото.

Сообщение: #22

Сообщение Максим » 22 янв 2013, 21:36

mtitov писал(а) 22 янв 2013, 19:38:Подскажите пожалуйста А где поблизости лемуров посмотреть можно? И гида на месте нашли?

Вот этот самый Перинет (Andasibe-Manatadia) - он и есть самый "поблизости" (см. карту).
Парки центрального Мадагаскара и немножко юга. Отчёт с фото.
Гида на месте, безусловно, найти - не проблема, если Вы знаете французский. Я ездил через Луву http://www.madagascar-visite.com/en/index.php, но читайте выше про нюансы общения с ним.

mtitov писал(а) 22 янв 2013, 19:38:Если часа три-то зачем ночевка?

Не 3, а от 3-х и выше, в зависимости от траффика, состояния машины и умений водилы. Мы ехали ~4.5 часа. Ночёвка, потому что в середине дня гиды парковые уже разбредутся по своим делам, потому что все экскурсии проводятся утром, т.к. в это время лемуры наиболее активны и все туристы именно утром ходят. Приедете, если кого и найдёте из гидов, то просто походите по лесу, может кого-то и встретите, если очень повезёт. Правда, Вы можете попробовать договориться, чтобы выехать в 6 утра (раньше никто точно не поедет), может и согласится кто. Просто почти 10 часов за рулём по серпантину на перегонки с бензовозами - очень утомительно (и небезопасно) для любого водилы, могут и не поехать в два конца за день.
Аватара пользователя
Максим
участник
 
Сообщения: 160
Регистрация: 13.10.2003
Город: Москва, Зеленоград
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 50
Страны: 24
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Парки центрального Мадагаскара и немножко юга. Отчёт с фото.

Сообщение: #23

Сообщение mtitov » 22 янв 2013, 22:03

Ну по мне так в 6 самое то! Насколько понял растояние где то 150 км? Написал этим красавцам-посмотрим что ответит!
Аватара пользователя
mtitov
путешественник
 
Сообщения: 1602
Регистрация: 27.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Возраст: 48
Страны: 188
Пол: Мужской

Re: Парки центрального Мадагаскара и немножко юга. Отчёт с фото.

Сообщение: #24

Сообщение Alex2727 » 22 янв 2013, 22:53

Учтите, что еще и темнеет довольно резко, а летом (их зимой) - еще и рано, часов в 5-6 вечера. В темноте точно никто не поедет. Все экскурсии в Перинете действительно с утра, если не считать ночных. Теоретически можно прямо в Вакуну, на 1 час порезвиться с лемурами. Но зачем такая гонка?
Alex2727
путешественник
 
Сообщения: 1277
Регистрация: 28.04.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 65
Страны: 38
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Парки центрального Мадагаскара и немножко юга. Отчёт с фото.

Сообщение: #25

Сообщение wingless_piglet » 28 янв 2013, 00:27

Вопрос.

Есть сильное желание смотаться на Мадагаскар во второй половине февраля - начале марта, причём конкретно по нацпаркам. Еду один (во всяком случае, пока попутчиков не набирается).
Срок - недели две-три в общей сложности.
Пляжи\бляжи не интересуют, киты\дельфины - тоже.

Интересуют ландшафты, флора\фауна (в основном всякие гады - змеи, лягушки, насекомые и пр., лемуры и птички - в последнюю очередь).

Пока представляется вариант: Тана - Андасибе\Мантадиа - Раномафана - Исало - Морондава - Киринди - Тана.

Перемещение - аренда машины с водителем, только не понял пока, лучше это делать отсюда или же искать на месте. Не очень приятно, что придётся возвращаться той же дорогой, что приехал, но, как я понял, кольцевой маршрут не удастся из-за отсутствия дорог.

Не очень понимаю доступность пунктов в данное время.
Кто-то пишет, что Мантадиа и Киринди в это время недоступны, кто-то - что вполне себе доступны, просто дорога хреновая и никто не едет.

Что с харчевнями и жильём?
Кто-то говорит, что харчевни как бы есть, но жрать это невозможно и стрёмно, рекомендуют брать ИРП и всякие приблуды для готовки. Кто-то - наоборот, что еда, канешна, не очень, но вполне себе есть и вполне себе съедобна.
Кто-то пишет, что практически везде есть гесты или гостиницы, кто-то очень рекомендует брать палатку. Кто-то считает остров криминальным и предостерегает от палатки, кто-то говорит, что фигня и опасность не выше, чем вечером в Ебутово.

По расходам и деньгам.
Я так понял, что с собой лучше брать нал и конкретно ойро - но пока не очень понял, на какую примерно сумму рассчитывать. Если очень примерно, хватит 150 ойро в день с машиной или нет? Если считать, что примерно половина - это аренда машины с водителем, остальное - горючка-жильё-еда-нацпарки.

Из личного опыта по Африке - пока только Камерун три года назад, примерно таким же образом - ничего, выжил, вернулся, даже доволен - хотя больше туда как-то не тянет, хе-хе.
Под самым пышным павлиньим хвостом скрывается самая обычная куриная задница - поменьше пафоса, господа!
wingless_piglet
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 27.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Парки центрального Мадагаскара и немножко юга. Отчёт с фото.

Сообщение: #26

Сообщение Максим » 28 янв 2013, 16:04

wingless_piglet писал(а) 28 янв 2013, 00:27:Интересуют ландшафты, флора\фауна (в основном всякие гады - змеи, лягушки, насекомые и пр., лемуры и птички - в последнюю очередь).

Все парки (и гиды) нацелены, в первую очередь, на лемуров и хамелеонов. Остальное - как получится, по дороге. Больше всего под Ваши запросы подходит парк Isalo. Можно туда и на недёлю забуриться, насекомых и ландшафтов - в достатке, лемуров - мало. Ещё очень интересный ландшафт - Цинги, но я очень сильно сомневаюсь, что Вы туда в это время года (февраль-март) доберётесь, это конец сезона дождей, соответственно дороги, считайте, что нет. Из змей видел (и держал в руках) только маленького ужика, еще по дороге пара штук встретилась и в Андасибе (абориегны из поля вытащили пару питончиков небольших, потому что они им там мешали).
wingless_piglet писал(а) 28 янв 2013, 00:27:Пока представляется вариант: Тана - Андасибе\Мантадиа - Раномафана - Исало - Морондава - Киринди - Тана.

Перечислю, что видел я:
Андасибе - жук-жираф, лемуры индри, коричневые, бамбуковые, хамелеоны, стрекозы, питончики;
Раномафана - маленькие невзрачные лягушки одного вида, пауки (попался один очень интересный), пожалуй, всё... (лемуров не беру в счёт поскольку не видел практически их там):
Исало - палочник, пауки, шелкопряды, какие-то насекомые, похожие на белые перья, стрекозы разноцветные, ещё какие-то речные насекомые, названия которых не знаю, коричневые и кольцехвостые лемуры есть кое-где, ну и, конечно-же, ландшафты;
Киринди - не был, это на пол пути между Мурундавой и Белу, дорога там так себе... Это я к тому, что, возможно, сюда и не попадёте, а времени потратите на езду от Исалу и обратно в Тану - вагон. Этот пункт я бы выяснил уже на месте по обстановке (можно/нельзя).

wingless_piglet писал(а) 28 янв 2013, 00:27:Перемещение - аренда машины с водителем, только не понял пока, лучше это делать отсюда или же искать на месте. Не очень приятно, что придётся возвращаться той же дорогой, что приехал, но, как я понял, кольцевой маршрут не удастся из-за отсутствия дорог.

Если знаете французский и есть время, то можно и на месте, а вот если только английский, то, мне кажется, лучше отсюда, с англоязычными водилами там туго. Кольцевой маршрут возможен, но он будет называться "экспедиция" и займёт месяц - два.... :-))

wingless_piglet писал(а) 28 янв 2013, 00:27:Не очень понимаю доступность пунктов в данное время.
Кто-то пишет, что Мантадиа и Киринди в это время недоступны, кто-то - что вполне себе доступны, просто дорога хреновая и никто не едет.

Мантадиа скорее-всего будет недоступен, а Андасибе - асфальтовая дорога от начала и до конца, с чего ему быть недоступным-то? Видимо, Вы имеете ввиду Андасибе/Мантадиа, как один парк, на самом деле это два разных парка, расположенных недалеко друг от друга. Андасибе прямо у дороге, Мантадиа - ещё километров 15 от него в лес по грунтовке.

wingless_piglet писал(а) 28 янв 2013, 00:27:Что с харчевнями и жильём?
Кто-то говорит, что харчевни как бы есть, но жрать это невозможно и стрёмно, рекомендуют брать ИРП и всякие приблуды для готовки. Кто-то - наоборот, что еда, канешна, не очень, но вполне себе есть и вполне себе съедобна.
Кто-то пишет, что практически везде есть гесты или гостиницы, кто-то очень рекомендует брать палатку. Кто-то считает остров криминальным и предостерегает от палатки, кто-то говорит, что фигня и опасность не выше, чем вечером в Ебутово.

Я думаю, что правы все :-) Просто нужно уточнять ещё места, тип поездки и бюджет - всё вышеописанное пристутвует одновременно, но в разных местах :-). Про лично свои ощущения я подробно описал в рассказе.

wingless_piglet писал(а) 28 янв 2013, 00:27:По расходам и деньгам.
Я так понял, что с собой лучше брать нал и конкретно ойро - но пока не очень понял, на какую примерно сумму рассчитывать. Если очень примерно, хватит 150 ойро в день с машиной или нет? Если считать, что примерно половина - это аренда машины с водителем, остальное - горючка-жильё-еда-нацпарки.

Все мои расходы, почти до копейки, есть в рассказе.
Аватара пользователя
Максим
участник
 
Сообщения: 160
Регистрация: 13.10.2003
Город: Москва, Зеленоград
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 50
Страны: 24
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Парки центрального Мадагаскара и немножко юга. Отчёт с фото.

Сообщение: #27

Сообщение Evitta » 28 янв 2013, 16:46

wingless_piglet писал(а) 28 янв 2013, 00:27:Интересуют ландшафты, флора\фауна (в основном всякие гады - змеи, лягушки, насекомые и пр., лемуры и птички - в последнюю очередь).


Змей на Мадагаскаре не много, и они неядовитые. Меня впечатлила змейка, которая маскируется под веточку ;)

wingless_piglet писал(а) 28 янв 2013, 00:27: Пока представляется вариант: Тана - Андасибе\Мантадиа - Раномафана - Исало - Морондава - Киринди - Тана. Не очень понимаю доступность пунктов в данное время.
Кто-то пишет, что Мантадиа и Киринди в это время недоступны, кто-то - что вполне себе доступны, просто дорога хреновая и никто не едет.


Мне сказали, что Мандадия закрывается на время циклонов с февраля по июнь - там дорогу размывает конкретно. Она и так так в сухой сезон не айс...

wingless_piglet писал(а) 28 янв 2013, 00:27:Перемещение - аренда машины с водителем, только не понял пока, лучше это делать отсюда или же искать на месте.


Отсюда практически один вариант - Лува и его контора. Я писАла письма на английском в разные тур. конторы в Тане, не ответил никто: то ли со связью там беда, то ли с английским. Скорее второе. И если приезжаете в выходные, то турагенства вряд ли работают в выходные.


wingless_piglet писал(а) 28 янв 2013, 00:27:Что с харчевнями и жильём?
Кто-то говорит, что харчевни как бы есть, но жрать это невозможно и стрёмно, рекомендуют брать ИРП и всякие приблуды для готовки. Кто-то - наоборот, что еда, канешна, не очень, но вполне себе есть и вполне себе съедобна.
Кто-то пишет, что практически везде есть гесты или гостиницы, кто-то очень рекомендует брать палатку. Кто-то считает остров криминальным и предостерегает от палатки, кто-то говорит, что фигня и опасность не выше, чем вечером в Ебутово.


Во всех тур. местах есть нормальные гостинницы и харчевни, отдельные или при них. В Мурундаве хорошее бунгало на пляжу стоило что-то 85 тыс ариари, это дорого дял местных. Возможно, в какой-ньть жопе мира типа к югу от Мурундавы, где нет в принципе дорог, ничего и нет, но по тур.маршрутам есть все...Мы с ребенком ездили, проехали Цинги - Мурундава- Миандривазо-Анцирабе-Тана-Ампефи-Тана-Андасибе и Ивунгу-Туамасина: никаких неудобств в этом плане не испытывали. Один раз даж завтракали вообще в местном ларьке за копейки..

wingless_piglet писал(а) 28 янв 2013, 00:27:По расходам и деньгам.
Я так понял, что с собой лучше брать нал и конкретно ойро - но пока не очень понял, на какую примерно сумму рассчитывать. Если очень примерно, хватит 150 ойро в день с машиной или нет? Если считать, что примерно половина - это аренда машины с водителем, остальное - горючка-жильё-еда-нацпарки..


Мы брали только нал, в долларах. Полная раскладка бюджета есть у меня в отзыве. 150 евро должно хватить...
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6675
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2272 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Парки центрального Мадагаскара и немножко юга. Отчёт с фото.

Сообщение: #28

Сообщение Alex2727 » 28 янв 2013, 16:57

На все вопросы не отвечу, потому как сам ездил в другой сезон и как раз преимущественно за лемурами и китами.
А вот по бытовой части - извольте.
1. 150 евро в день - за глаза и за уши хватит. Нормальная цена за авто - не более 50 евро в сутки, это если 4х4, не считая бензина конечно. Гостиница - 15-25 евро, это если без еды но со всеми удобствами. Еда там же - еще плюс 25-30, это если с нормальным вином на ужин. На билеты в парки - максимум 10-20 евро в день.
2. Жить вполне можно в гостиницах, никаких палаток (если Вы не мазохист) не нужно.
3. Питаться лучше там же - в гостиницах. Местные харчевни хоть и дешевы, но антисанитария там жуткая.
4. Криминала я лично не встречал. Разве что в Тане могут залезть в карман или выдернуть фототехнику на хапке. Но и здесь, если Вы будете внимательны, вряд ли что случится.
Alex2727
путешественник
 
Сообщения: 1277
Регистрация: 28.04.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 65
Страны: 38
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Парки центрального Мадагаскара и немножко юга. Отчёт с фото.

Сообщение: #29

Сообщение wingless_piglet » 30 янв 2013, 00:05

Всем - большое-большое спасибо!

Продолжаем выяснение ситуации

Максим: Ещё очень интересный ландшафт - Цинги, но я очень сильно сомневаюсь, что Вы туда в это время года (февраль-март) доберётесь, это конец сезона дождей, соответственно дороги, считайте, что нет

Да, про Цинги думаю, но вот проблемы с дорогой смущают, о них все говорят. Вообще, очень интересен как раз этот район, семиаридный сезонный ландшафт с баобабами. Очень уж он специфический, очень туда хочется
А как насчёт Киринди Митэа?
Максим: Если знаете французский...

Увы и ах - нет. В своё время на него смотрел, но, не являясь обладателем хронического насморка, не в состоянии это выговаривать, путунхуа оказался куда как проще.
Максим: Кольцевой маршрут возможен, но он будет называться "экспедиция" и займёт месяц - два...
Это я тоже, в общем, начинаю понимать. Пока - нет времени, хотя, канешна, было б замечательно
Максим: Видимо, Вы имеете ввиду Андасибе/Мантадиа, как один парк, на самом деле это два разных парка, расположенных недалеко друг от друга. Андасибе прямо у дороги, Мантадиа - ещё километров 15 от него в лес по грунтовке.
На сайте http://www.parcs-madagascar.com он даётся именно как один парк, Мантадиа Андасибе - или я чего-то не понимаю. Впрочем, есть ли какая-то разница?
И 15км по грунтовке - это, грубо говоря, 4 часа неторопливой ходьбы - можно же и пешочком пройти? Вьюки мои в сумме кило на 25 потянут, но никто особо ведь не гонит, в прошлом году в Лао это была вполне нормальная практика.
Там внутри что? Охрана, рейнджеры, лесники? Есть какая-то инфраструктура типа кемпингов или гестов, или палатка нужна?
Alex2727: Жить вполне можно в гостиницах, никаких палаток (если Вы не мазохист) не нужно.
Насчёт мазохизма - это вряд ли , но, по опыту, палатка меня выручала неоднократно, в прошлом году в Лаосе - чем мотаться каждое утро за 10 км из ближайшей деревни в заказник, проще оказалось втихую забраться в лес и угнездиться там, самый стрёмный момент был - приедет в оговорённое время проводник на машине за мной или нет, но вот приехал
В другом месте просто не было ничего, кроме небольшой площадки под кемпинг - я там отлично поставился и замечательно прожил несколько дней, а в отсутствие палатки кусал бы локти и чесал бы репу.
В итоге из месяца, проведённого в стране, недели полторы точно я жил в палатке.
Другой вариант был как раз в Камеруне, где в гестах бывал такой хлев и столько комарья, что я попросту ставил в комнате палатку и там обитал - иначе никак.
Alex2727: Криминала я лично не встречал. Разве что в Тане могут залезть в карман или выдернуть фототехнику на хапке. Но и здесь, если Вы будете внимательны, вряд ли что случится.
Ну, в Тане - понятно, а как вне Таны? Ясень-пень, что для аборигенов в имуществе белого туриста вряд ли найдётся что-то сильно ценное, но если мне сначала по башке дадут, то оно как-то уже и всё равно будет - вот вероятность этого хочется понять
Alex2727: Местные харчевни хоть и дешевы, но антисанитария там жуткая.
Ну, тогда в любом случае ИРП возьму - весит он немного, а выручить может хорошо. Не на весь срок, но на неделю дюжину пакетов хватит.

И вот такой вопрос - насколько можно с местными договариваться на предмет приехать-забрать? Если я на несколько дней загружусь в леса, отпущу машину, то потом было бы замечательно выползти к дороге, где меня заберёт арендованный автомобиль - это реально?
Почему спрашиваю - оно везде по-разному, где-то приедут за два часа до оговорённого времени и будут ждать, где-то - то ли приедут, то ли нет, то ли ко времени, то ли на три часа позже, где-то вообще не имеет смысла договариваться...

Заранее спасибо
Под самым пышным павлиньим хвостом скрывается самая обычная куриная задница - поменьше пафоса, господа!
wingless_piglet
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 27.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Парки центрального Мадагаскара и немножко юга. Отчёт с фото.

Сообщение: #30

Сообщение Максим » 30 янв 2013, 11:02

wingless_piglet писал(а) 30 янв 2013, 00:05:На сайте http://www.parcs-madagascar.com он даётся именно как один парк, Мантадиа Андасибе

Он и есть один, но только состоит из двух частей. Один офис (в Андасибе), там все бабки платятся и все гиды тусуются, всё жильё и инфраструктура тоже там; и Мантадиа - 15 км от Андасибе, там ничего нет, только лес.

wingless_piglet писал(а) 30 янв 2013, 00:05:И 15км по грунтовке - это, грубо говоря, 4 часа неторопливой ходьбы - можно же и пешочком пройти?

Может, и можно, смотря как выглядит эта грутнтовка. Я там не был. Бывает такая грязюка, что и пешком не особо пройти можно.... Но определённо Вы это сможете узнать только в офисе парка на месте.

wingless_piglet писал(а) 30 янв 2013, 00:05:Если я на несколько дней загружусь в леса, отпущу машину, то потом было бы замечательно выползти к дороге, где меня заберёт арендованный автомобиль - это реально?

Легально Вас в лес никто без гида одного не отпустит, на Мадагаскаре с этим строго. Да и за каждый день, проведённый в парке, нужно платить. С гидом же многодневки есть везде, вопрос только в цене. Машину можно без проблем отпускать/забирать, это нормально и эти вещи никак между собой не связаны. Кемпинги есть много где, наиболее развиты они в Цингах и в Исалу.
Аватара пользователя
Максим
участник
 
Сообщения: 160
Регистрация: 13.10.2003
Город: Москва, Зеленоград
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 50
Страны: 24
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Парки центрального Мадагаскара и немножко юга. Отчёт с фото.

Сообщение: #31

Сообщение Alex2727 » 30 янв 2013, 11:06

Вообще-то я не в курсе с кемпингами.... По крайней мере не встречал там ничего подобного. Вы же сами сказали бюджет в 150 евро на день. Вам этого с головой хватит и на машину, и на хорошую гостиницу с нормальной едой и на билеты парки. Зачем себя мучить-то? С комарьем обычно борются репилентами, а в гостиницах везде противомоскитные сетки.
Насчет того, чтобы забуриться в лес на пару-тройку дней..... Почитайте отчет нашего Уральца в этом же разделе. Может он чего-нибудь скажет. У меня лично такого желания не возникало.
По башке никто нигде Вам не даст, если конечно сами не станете шастать по сомнительным местным забегаловкам. Не переживайте по этому поводу.
Alex2727
путешественник
 
Сообщения: 1277
Регистрация: 28.04.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 65
Страны: 38
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Парки центрального Мадагаскара и немножко юга. Отчёт с фото.

Сообщение: #32

Сообщение Илья Мадагаскар » 30 янв 2013, 12:04

2 wingless_piglet

Тяжело вам без языка будет по лесам шастать. В провинции практически никто не понимает французский.
Для пресмыкающихся и земноводных лучше ехать в Ранумафану. Там есть дешевые кемпинги. Можно взять проводника и забраться в джунгли на неделю!
С машиной просто - не платить аванс. Тогда он обязательно будет ждать.
По Миссисипи плывет пирога.
В пироге хиппи, и хиппи много.
Илья Мадагаскар
полноправный участник
 
Сообщения: 473
Регистрация: 11.12.2010
Город: Антананариву
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Возраст: 54
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Парки центрального Мадагаскара и немножко юга. Отчёт с фото.

Сообщение: #33

Сообщение Evitta » 31 янв 2013, 09:03

[url]С комарьем обычно борются репилентами, а в гостиницах везде противомоскитные сетки.[/url]

Не везде. Но вместо сетки иногда выдают репеллент местный на побрызгать комнату.
В городах Мурундаве, Анцирабе и в Тане отели были без москитной сетки.

Парки центрального Мадагаскара и немножко юга. Отчёт с фото.

wingless_piglet писал(а) 30 янв 2013, 00:05:Да, про Цинги думаю, но вот проблемы с дорогой смущают, о них все говорят


Скажу по секрету, еще цинги есть еще в парке Анкарана на севере Мадагаскара: http://www.madacamp.com/Ankarana_National_Park
Ехать в Мурундаву из-за одних баобабов мягко говоря нерентабельно: либо потеря денег ( самолет) либо времени (если на машине)
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6675
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2272 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Парки центрального Мадагаскара и немножко юга. Отчёт с фото.

Сообщение: #34

Сообщение Капля дождя » 01 фев 2013, 02:39

А в Мурундаве есть пещеры летучих мышей?
Как в в парке Анкарана?
Дело даже не в мышах, просто там внутри очень красиво.
Капля дождя
участник
 
Сообщения: 152
Регистрация: 20.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 52
Страны: 40
Пол: Женский

Re: Парки центрального Мадагаскара и немножко юга. Отчёт с фото.

Сообщение: #35

Сообщение wingless_piglet » 03 фев 2013, 00:14

Alex2727: Почитайте отчет нашего Уральца в этом же разделе.

Вот читаю - и чем больше читаю, тем больше завидую - повторил бы с удовольствием, но время, время...
Сначала тоже очень в Масоалу хотел загрузиться, потом прикинул - не укладываюсь по времени, больше вообще ничего тогда не успею, пришлось отказаться. А потом Вы на этот отчёт навели - и опять задумался
Единственное - всё же 2008... За 4 года до хрена всего измениться могло...
Максим: Может, и можно, смотря как выглядит эта грутнтовка.

Ну, это по месту видно будет.
Максим: Легально Вас в лес никто без гида одного не отпустит, на Мадагаскаре с этим строго.

А что значит "строго"? Ежедневно парк прочёсывают боевые дроиды с ИК-сканерами и автозаком?
И что будет, если поймают? Вымажут дёгтем, вываляют в пёрьях и выставят на всеобщее посмешище? Или просто расстреляют на месте?
Ни стрелять лемуров, ни рубить баобабы я не собираюсь - в худшем случае идиота-фаранга с фотиком отматерят и заставят оплатить гида и пребывание, в конце концов, им мои бабки нужны, а не моё чучело у входа. Ну, штрафанут.
В крайнем случае, можно включить дуру и объяснить, что заблудился - на родном русском, например.
Тоже всё по месту...
Из рассказа уральца я как раз понял, что влезть в обход в какие-то парки вполне реально. Это сложно только в том случае, если парк отделён естественными преградами - рекой, всякими буераками-скалами-болотами. Во всех остальных случаях всегда есть альтернативные входы и возможность просочиться.
Другой вопрос, что, если договориться с вменяемым сусаниным, толку может быть больше - чем вместе с толпой таких же полудурков пялиться на одну драную крысу или шаяться по неведомым бурдысьям в мутной надежде на удачу.
Илья Мадагаскар: Для пресмыкающихся и земноводных лучше ехать в Ранумафану. Там есть дешевые кемпинги. Можно взять проводника и забраться в джунгли на неделю!

Во-от! Это уже интересно! Как раз про Ранумафану я думал.
Там жрачку запасти реально или надо с собой из Таны брать? Вода есть? Проводник с каким-то транспортом, или только пешка?
Насчёт языка - это как бы неизбежно, всё равно европейские языки не работают в глубинке в любом случае. Ну, что ж, буду приспосабливаться, тем прикольнее.
И вопрос по западному побережью - всё-таки очень баобабов хочется - с Киринди и\или альтернативными местностями в это время что творится?

Север - на фиг. Хочется, но - не успею. Оставлю на следующий раз
Под самым пышным павлиньим хвостом скрывается самая обычная куриная задница - поменьше пафоса, господа!
wingless_piglet
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 27.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Парки центрального Мадагаскара и немножко юга. Отчёт с фото.

Сообщение: #36

Сообщение Максим » 03 фев 2013, 18:41

wingless_piglet писал(а) 03 фев 2013, 00:14:А что значит "строго"?

"Строго" значит, что легально через легальный вход в парк Вы туда один без гида не попадёте. А насчёт "просочиться" - без сомнения, можно, только каким образом Вы будете выяснять дорогу к "сочилке" и общаться с проводником из деревни (которому и лемуры, и пауки пофиг, он там рис выращивает и плевать на них хотел) без языка, я не очень себе представляю. У меня только один вопрос - нафига? Почему нельзя легально прийти в офис парка и договорится там обо всём с местным гидом, который знает парк? Или это такая особенность русо-туристо? Просто ради поиска проблем на свою задницу и проверки коррупционной ёмкости местной полиции? С бюджетом в 150 евриков в день можно не парится по поводу денег вообще. Гиду всё-равно прийдётся платить, или Вы и без гида туда собрались? Ну, успехов, как говориться....
Аватара пользователя
Максим
участник
 
Сообщения: 160
Регистрация: 13.10.2003
Город: Москва, Зеленоград
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 50
Страны: 24
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Парки центрального Мадагаскара и немножко юга. Отчёт с фото.

Сообщение: #37

Сообщение Илья Мадагаскар » 05 фев 2013, 09:21

В большие парки попасть "сбоку" очень легко. Рядом всегда проходят дороги. И есть много местных, которые там шляются - ловят рыбу, собирают бананы и т.д.
Например, заповедник Ранумафана занимает площадь 41 600 гектар. В ту часть, которая находится слева от шоссе (при движение в сторону океана) вообще туристов не водят.

http://maps.google.ru/maps?q=Ranomafana&hl=ru&ll=-21.239062,47.395535&spn=0.0388,0.084543&hq=Ranomafana&t=h&z=14


Турье возят по 45 дороге. Дорога №25 - это старое шоссе. Я всегда езжу там, потому что экономия 30 километров и по качеству то же самое. Примерно 25% старой дороги проходят по границе заповедника. Никто не охраняет.

В джунглях еще остались деревни Tanala. Tanala de l`Ikongo - лесные люди. Живут рыбалкой, охотой и собирательством. В идеале надо жить у них, и проводника брать тоже у них. Вот тут про них можно почитать: http://books.google.mg/books?id=PZWaFfLVVP4C&pg=PA14&lpg=PA14&dq=FOKO+IFANADIANA&source=bl&ots=bIlmp36uoO&sig=lmsqfv9nbmYMGBeFBrA61P0XC9U&hl=fr&sa=X&ei=aaAQUfjNF6jZ0QWFqoCoCQ&ved=0CC8Q6AEwAQ#v=onepage&q=FOKO%20IFANADIANA&f=false

Понятно, что без языка вам это осуществить практически невозможно. Опишите подробнее кто вы, цель поездки, сроки. Мне интересны подобные авантюры, возможно составлю вам компанию.
По Миссисипи плывет пирога.
В пироге хиппи, и хиппи много.
Илья Мадагаскар
полноправный участник
 
Сообщения: 473
Регистрация: 11.12.2010
Город: Антананариву
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Возраст: 54
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Парки центрального Мадагаскара и немножко юга. Отчёт с фото.

Сообщение: #38

Сообщение wingless_piglet » 10 фев 2013, 16:40

О, занятно! Спасибо за информацию - ответил в личку.
Под самым пышным павлиньим хвостом скрывается самая обычная куриная задница - поменьше пафоса, господа!
wingless_piglet
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 27.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Парки центрального Мадагаскара и немножко юга. Отчёт с фото.

Сообщение: #39

Сообщение Iou » 23 фев 2013, 22:22

Максим, спасибо за отчёт - интересный.

Я сейчас планирую примерно такой же маршрут на июнь и хочу спросить вашего мнения про парк Исало. Стоит он такой дальне дороги? Что там особенного? Про супер-пупер пейзажи все пишут - я их не вижу. Где фото?

В каких местах вы больше всего видели хамелеонов?

Где можно ближе всего пообщаться с лемурами?
Аватара пользователя
Iou
активный участник
 
Сообщения: 953
Регистрация: 07.01.2009
Город: PT
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 47
Страны: 186
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Парки центрального Мадагаскара и немножко юга. Отчёт с фото.

Сообщение: #40

Сообщение Максим » 24 фев 2013, 08:49

Iou писал(а) 23 фев 2013, 22:22:хочу спросить вашего мнения про парк Исало. Стоит он такой дальне дороги? Что там особенного? Про супер-пупер пейзажи все пишут - я их не вижу. Где фото?

Мне понравилось. Насчёт пейзажей - это кому что нравится... Если Вам нравятся пустынные просторные пейзажи с ущельями и текущими по ним речушками, то Исало понравится, если Вам вообще не нравятся горные пейзажи и каменистые плато - то нет. Опять же, смотря какую цель Вы ставите себе в путешествии. А насчёт фото - на выхваченном из пространства маленьком кусочке реальности практически невозможно передать ни простор, ни ветер, дующий вокруг, ни глубину, ни даль... Для этого нужно слишком много условий, чтобы хоть как-то приблизить ощущения. Поэтому чужие фото Вам вряд ли что-то передадут, это нужно сначала там побывать, чтобы понять. Я могу, конечно, дать Вам ссылку, где лежат все фото кроме тех, что есть на первой странице, но там ничего нового не будет - просто немного другие камни в тех же красках, под другими ракурсами.
Iou писал(а) 23 фев 2013, 22:22:В каких местах вы больше всего видели хамелеонов?

Есть практически везде, но разных видов. Не встретили только в Цингах (но это не значит, что их там нет), и гид не говорил про них ничего, только про два вида лемуров и белко-крысу - всех их мы там встретили.

Iou писал(а) 23 фев 2013, 22:22:Где можно ближе всего пообщаться с лемурами?

Если в природе, то Анжа - для кольцехвостых - это вне конкуренции (очень маленькая территория, лемуров много, шансы практически 100%). Там же есть хамелеоны. В Исало вокруг кемпинга обитают две группы кольцехвостых и коричневых - весьма общительные. Если зоопарк тоже устроит, то в теме писали:
Alex2727 писал(а) 22 янв 2013, 21:10:Там же есть питомник лемуров - Вакуна, можно покормить их с рук, удовольствие гарантировано.

Это в контексте парка Андасибе-Мантадиа было сказано. Речь идёт о Lemur Island рядом с Vakona Forest Lodge (недалеко от входа в парк, пешком минут 20-30) - жить там весьма дорого, место пафосное, 75-87 Евро за бунгало (мы там обедали, цены на еду так же были максимальные за всю поездку), а к лемурам наведаться можно за небольшую отдельную плату.
Аватара пользователя
Максим
участник
 
Сообщения: 160
Регистрация: 13.10.2003
Город: Москва, Зеленоград
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 50
Страны: 24
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАФРИКА форумМАДАГАСКАР форумОтзывы Мадагаскар



Включить мобильный стиль