Крым или Турция: предпочтения

общие вопросы про Крым: погода в Крыму, крымские цены, сотовая связь и мобильный интернет, банкоматы и денежные переводы в Крым

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Что я выберу при отсутствии третьих вариантов?

Крым
32
19%
Турция
134
81%
 
Всего голосов : 166

Re: Крым или Турция: предпочтения

Сообщение: #61

Сообщение Dobermangaw » 06 фев 2017, 15:57

У каждого свое мнение, а слушать про Ваши крымские пять минут до моря, и неадекватные цены с золотой окантовкой уж меня увольте.
Dobermangaw
участник
 
Сообщения: 191
Регистрация: 28.09.2016
Город: Тула
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Крым или Турция: предпочтения

Сообщение: #62

Сообщение Dobermangaw » 06 фев 2017, 15:58

Да сори не посмотрел место жительства. Каждый кулик хвалит свое болото.
Dobermangaw
участник
 
Сообщения: 191
Регистрация: 28.09.2016
Город: Тула
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Крым или Турция: предпочтения

Сообщение: #63

Сообщение Павел Ерин » 06 фев 2017, 16:10

Blanco8 писал(а) 06 фев 2017, 13:54:Была и в Турции пару раз, и в Крыму (родилась тут). Когда приехала в Турцию, сразу побежала к морю, потому что соскучилась по нему, и какого было мое удивление, что море НЕ ПАХНЕТ! Такое же со Средиземным. Для меня странно, когда море не имеет этого чудесного соленого, морского запаха! Смотреть в округе особенно нечего, разве что далеко выезжать на экскурсии, когда в Крыму в пешей доступности можно добраться до какого-нибудь памятника или до красивой природы. Жрачка их 24 часа, превращает тебя в ленивого пингвина, что передвигается от пляжа в лобби, от лобби в ресторан, от ресторана в номер, из номера в бар и т.д. Отвратительная питьевая вода у них, было мне плохо все дни, в двух разных отелях, в двух разных местах. Да и плюс есть шанс не выжить. Маленький, но шанс.

Говорила с турком знакомым, его родители в Стамбуле живет. Он говорит, что так много людей там, что маловероятно, что конкретно ты умрешь от теракта или какой-то заворухи. Маловероятно, но ЕСТЬ! Кто хочет рисковать своей жизнью ради отдыха пингвина?


Смешная Вы! Кто же мешает ездить в Турцию не через турфирмы и самому бронировать отели без питания или только с завтраками? Я так ездил в 2014 году 2 недели и остался доволен. Зачем пить воду в отеле? Почему нельзя покупать продукты в том же "Танзасе", вполне нормального качества? Далеко выезжать на экскурсии? Это смотря где быть. И именно для того, чтобы не быть "пингвином", стоит ходить пешком побольше. Я от Сельчука прошел до Эфеса и обратно, и ничего.

Крым хорош, но для меня Турция по соотношению "цена-качество" вне конкуренции.
Павел Ерин
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 30.10.2013
Город: Челябинск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Крым или Турция: предпочтения

Сообщение: #64

Сообщение Blanco8 » 06 фев 2017, 16:22

Мы ездили сами, через простое бронирование на букинге. В отеле нормального класса ВСЕ ВКЛЮЧЕНО. В любом турецком. Возможно, что в каких-то дешевых на окраинах только завтрак и природа, но зачем тогда мы говорим о сервисе? Не пить воду в отеле, вы себе это представляете? Я была на отдыхе, и отправляться в турецкие каменные джунгли на поиски магазинов, которых просто НЕТ в округе у пятизвездочных отелей, желания и возможности не было.

В любом случае, дело вкуса. Кому-то в палатке нравится, и спорить тут не о чем. Не боитесь войны, молодец, езжайте!
Аватара пользователя
Blanco8
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 01.08.2015
Город: Феодосия
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 35
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Крым или Турция: предпочтения

Сообщение: #65

Сообщение Alex Rua » 06 фев 2017, 16:39

Blanco8 писал(а) 06 фев 2017, 13:54:что море НЕ ПАХНЕТ! Такое же со Средиземным. Для меня странно, когда море не имеет этого чудесного соленого, морского запаха!


...гниющими водорослями, с детства не переношу этот запах. Как хорошо когда море чистое и не воняет.
Alex Rua
почетный путешественник
 
Сообщения: 4605
Регистрация: 09.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 60
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Крым или Турция: предпочтения

Сообщение: #66

Сообщение Павел Ерин » 06 фев 2017, 16:41

Просто странно проводить различие по такому критерию: "в Турции "пингвиний" пятизвездочный отдых, поэтому она хуже Крыма". В Турции отдых может быть совершенно разного формата. Можно жить за городом в пятизвездочном отеле, а можно в черте города в семейном пансионе (в Бодруме их полно, к примеру). И в шаговой доступности от магазинов, и к морю близко. В Крыму, кстати, я вообще не знаю, есть ли отели по системе "все включено", но, если есть, там наверняка безумные цены по сравнению с Турцией.
А потом люди еще думают, что они видели Турцию! )))
Павел Ерин
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 30.10.2013
Город: Челябинск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Крым или Турция: предпочтения

Сообщение: #67

Сообщение Blanco8 » 06 фев 2017, 16:47

Это не гниющее, это их естественный запах! Море пахнет зимой так же, круглый год!

Самое страшное вовсе не турция или Крым, а вот такой вот русский турист, который абсолютно не умеет вести себя культурно! Ему и водоросли гниют, и все везде плохо, на любом континенте в любом городе, люди с недовольными лицами и чувством, что им должен весь мир - это русские туристы! Выбирая для себя места для отдыха, ищу те, где малая вероятность встретить соотечественников.
Аватара пользователя
Blanco8
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 01.08.2015
Город: Феодосия
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 35
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Крым или Турция: предпочтения

Сообщение: #68

Сообщение Alex Rua » 06 фев 2017, 16:55

Blanco8 писал(а) 06 фев 2017, 16:47: вот такой вот русский турист, который абсолютно не умеет вести себя культурно!


Причем тут национальности туристов? В одно место надо целовать любого туриста который туда приехал, если люди этого не понимают, то это их проблемы и никогда не смогут построить нормальный туристический бизнес. Думаю к лету Турцию официально откроют и тогда сами посмотрите итоги сезона. Люди голосуют деньгами.
Alex Rua
почетный путешественник
 
Сообщения: 4605
Регистрация: 09.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 60
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Крым или Турция: предпочтения

Сообщение: #69

Сообщение Blanco8 » 06 фев 2017, 17:04

Это вот русская ментальность - вести себя хамски, и требовать к себе отличного отношения. Продукт соответствует потребителю, и все! Европейцы культурные и воспитанные люди, и они не требуют какого-либо особенного отношения к себе, чтобы их куда-то там целовали, но общий уровень культуры людей и организует тот самый уровень, за которым тянутся наши соотечественники. Будь культурным - и ты получишь сервис в любой стране! А с отношением - я плачу деньги, и мне все должны - получишь только расстройство от отдыха!
Аватара пользователя
Blanco8
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 01.08.2015
Город: Феодосия
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 35
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Крым или Турция: предпочтения

Сообщение: #70

Сообщение Alex Rua » 06 фев 2017, 17:26

Blanco8 писал(а) 06 фев 2017, 17:04:за которым тянутся наши соотечественники.

Давайте для начала ответьте на вопрос "кто ваши соотечественники", если быстренько исправили в профиле город, что стыдно стало за родной город Феодосию? Ездите, нюхайте, но не надо навязывать свое мнение людям которые помнят Крым действительно нашим и который за 23 года успели посмотреть многое другое.
Alex Rua
почетный путешественник
 
Сообщения: 4605
Регистрация: 09.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 60
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Крым или Турция: предпочтения

Сообщение: #71

Сообщение Blanco8 » 06 фев 2017, 18:02

"кто ваши соотечественники"


Я действительно сначала хотела поменять город на более реальный, потому что я в Крыму бываю редко, но решила обратно вернуть родную мою Феодосию.
И я много другого видела, но такое свинство, которое устраивают русские туристы, разве что китайцы могут посоревноваться. Поэтому тут вопрос - внутренней КУЛЬТУРЫ! Человек, настроенный на отдых, найдет себе везде удовольствие ,и такое же получит. А люди с негативом, и в Монако расстроятся.

Вот пока есть это отношение: "Я турист, служите мне", человек и будет получать для себя все низкого уровня. Нужно просто оставаться ЧЕЛОВЕЧНОЙ особью, воспитанной. Приедьте посмотрите, какие воспитанные приезжают в Крым и как они себя ведут. Люди в Крыму, как и в остальных регионах России, за исключением Москвы, доброжелательны, гостеприимны и благодушны! Москвичи считают, что им должны, ну а рабов тут нет. У меня родственники держат большую гостиницу в Коктебеле ,и я имею честь наблюдать за гражданами в сезон.

Турция уже и открыта, но если следить за геополитикой и событиями там, то здравый человек не станет рисковать своей жизнью. Мир меняется, и туристические направления тоже! Где-то каталкизмы, где-то войны, все это надо учитывать.

Чуть-чуть статистики. Лично я не могу отдыхать в месте, где идут такие настроения.

2016 год был отмечен резким увеличением террористических актов в Турции со стороны Рабочей партии Курдистана (РПК) и "Исламского государства". В 2016 году крупные города были поражены 20 взрывами, которые убили более 300 человек. Теракт на Новый год в ночном клубе "Рейна" лишь подтвердил опасения, что Турция вступает в 2017 с более мрачными воспоминаниями и свежими вопросами о будущем страны.

Кровопролитие в Турции началось в 2014 году с одной атаки, которая унесла три жизни. В 2015 году четыре нападения привели к 144 смертям. В 2016 году число нападений возросло до семи, а число погибших до 167, если мы также включаем последнюю стрельбу в ночном клубе Reina. В одном из последних своих заявлений, лидер ИГ Абу Бакр Аль-Багдади назвал Турцию одной из главных целей группировки.
Аватара пользователя
Blanco8
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 01.08.2015
Город: Феодосия
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 35
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Крым или Турция: предпочтения

Сообщение: #72

Сообщение Trolll » 06 фев 2017, 18:15

Так, давайте снижать градус разговора.
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Крым или Турция: предпочтения

Сообщение: #73

Сообщение Oleg Cosmopolit » 06 фев 2017, 18:19

Blanco8,
К чему здесь пропагандистские лозунги? К чему оскорбления? Предупреждаю, провокации будут наказаны.
Oleg Cosmopolit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11323
Регистрация: 13.06.2012
Город: Fairytale
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 1717 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Крым или Турция: предпочтения

Сообщение: #74

Сообщение Dobermangaw » 07 фев 2017, 09:04

Alex Rua, крайний человек сюда не для обсуждения темы зашел ("больше похож(А) на рагуля или кострюлеголовых, по этому можно не обращать внимания, в теме все равно не разбирается. В ближайшее время в Крыму не построят нормальный туристический бизнес. По этому альтернативы Турции по критерию цена-качество пока на мой взгляд нет.
Dobermangaw
участник
 
Сообщения: 191
Регистрация: 28.09.2016
Город: Тула
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Крым или Турция: предпочтения

Сообщение: #75

Сообщение vinp » 07 фев 2017, 18:59

Dobermangaw писал(а) 07 фев 2017, 09:04: В ближайшее время в Крыму не построят нормальный туристический бизнес. По этому альтернативы Турции по критерию цена-качество пока на мой взгляд нет.


А вы как отель в Крыму выбирали????
Я однозначно всегда смотрю рейтинги отеля по букингу или трипадвизору. Не слушайте девочек в турфирмочках. Вообще туда не заглядывайте.
Летом были на детской Новой волне. Два отеля описал. Фото сделал.
Крым. Отдых + Детская Новая волна 2016
Выставил здесь и на трипадвизоре. Отослал Аксёнову. Пусть думают и пашут. Ребята. Крым - это ваша страна. Вашим детям и внукам. Вылизывать всем вместе надо на ваши деньги. А не ждать, что кто-то вылижет, а я пока в Турции отсижусь!
vinp
активный участник
 
Сообщения: 811
Регистрация: 28.08.2011
Город: Рига
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 58
Страны: 37
Отчеты: 16

Re: Крым или Турция: предпочтения

Сообщение: #76

Сообщение Parohod » 18 апр 2017, 20:32

По Крыму.
Крым - это мои молодые годы с друзьями. Это десяток угарных поездок в Коктебель и Симеиз. Это поезд Москва-Симферополь или Феодосия, когда торжество по случаю отъезда начиналось сразу на Курском вокзале.
Это знакомства с новыми подругами каждый новый день , это когда ложишься спать не раньше 6 утра а иногда и не ложишься вообще так как приехал только на две ночи,это пиво "Бiле@ за 2 гривны, Портвейн Алушта за 3,5 гривны ( а фирменный Массандра стоил аж целых 10 (!)гривен), и т.д и т.п.
В более поздние поездки Крым уже воспринимался уже как красивое недорогое провинциальное место. Как например поездка в Кострому на праздники или Псков. Когда можно было приехать на 3-4 праздничных дня, зайти в любое заведение и не мучая себя чтением меню справа-налево, спокойно отдыхать . Последний такой отдых в Крыму был в 2012 году.
После этого был большой перерыв 4 года и в 2016, заностальгировав, мы снова двинули в Крым на целых три недели в мае. Впечатления. Не знаю конечно как самим крымчанам, но то что Крым, как уже отметил выше , из милого недорогого провинциального места вдруг превратился в "пуп земли" в результате политических игр, для меня стало отталкивающим фактором. Ребяты! я согласен , да неубрано, да сервис хромает на обе ноги, да с туалетами беда. Это все и раньше было , ничего не изменилось. Но что с ценами????? Этож дичь !! Приезжаем в Симеиз у автостанции новая столовая "Бочка". Пошли поесть супа . 2 супа + хлеб -500 р. Далее кафе Ежи. Там где раньше можно было вообще купить алкоголь по цене как и в магазине а еду уже по меню. Сейчас пиво Балтика №3 по 150 р.
оно же единственное в ассортименте. Никаких тебе била нич и пр. ностальгии))) Итог ужина на двоих 3500 р.
В Бахчисарае тетушка зазывает в районе дворца: "Ребята, заходим в кафе-столовую , цены по студенчески". "Смотрим "студенческие" цены. Первые блюда - наиболее часто встречаемый ценник - 200 р. Вы там совсем ополоумели????
Также появились много отдыхающих , которые резко спохватились что "Крым наш", хотя сами там никогда до этого не были.Этот контингент наиболее желаемые гости. Сидит мужик с семьей в кафешке. Ему понравилось вино , которое он пил. Он просит чтоб ему продали целую бутылку с собой домой как сувенир. Ему продают за 1500 р. Я конечно могу предположить что он обожрался и подумал что он в семейном ресторане в Италии. Но бл..ть!! зайди ты в соседний магазин и купишь там это бахчисарайское вино максимум за 500 р!! Кстати Массандра в Москве дешевле чем в Крыму. Остальное не знаю, не сравнивал.
Справедливости ради в крупных курортах Алушта, Судак, Коктебель есть недоргие столовки в том числе и сетевые типа "Домашняя ку[ня" где вполне можно недорого поесть. Но столовая есть столовая. И что было раньше это небо и земля. И также, справедливости ради, скажу что, по мне, цены и на побережье Краснодарского края тоже выросли . то же самое в Абхазии. . И Сочи был когда то милым провинциальным недорогим городом. Но в Сочи или в том же Витязево качество не стоит не месте. Это не совок. Был приятно удивлен, когда спустя три недели поездок по Крыму, на пароме перебрался в Краснодарский край.
Самое удивительное что этот угар продолжается.Супруга работает авиакассиром в авиакомпании. Люди берут билеты Москва-Симфереполь по 26 т.р. на человека на лето 2017. Ужос!!! И не сказать что они сильно обеспеченные. Причем в ту же Италию перелет в Москва-Катания-Москва стоит 21 000 р этой же авиакомпанией. Но речь не об Италии . По Турции.


Турцию для себя открыл после того когда наездился по ЮВА и Европе и тогда когда родился ребенок.
И для меня это стал лучший отдых по соотношению цена/качество. Если не учитывать деньги, то идеал это Хорватия, но их (денег)в последнее время все как то меньше и меньше)) Поэтому Турция №1.
В этом году двух-летнего перерыва в марте слетали на разведку в Сиде на неделю. 8 дней в марте на троих - 32 т.р отель 5 звезд , правда ушатанный . Вот и считайте.
Только вот опять пошли разговоры, что чартеры хотят прикрыть из-за сложных отношений. И по Черногории также
волна пошла. Уже недружественная нам страна. Шапито короче...
Parohod
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 06.01.2013
Город: Балашиха
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 45
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Крым или Турция: предпочтения

Сообщение: #77

Сообщение laywer » 09 май 2017, 00:12

Турция выигрывает Крым по качеству обслуживания, но только исключительно в качестве пляжного отдыха.
Крым же имеет приеимущество по отдыху познавательному (экскурсии, походы в горы, ночевки в диких местах, а также старинные винзаводы в их неизменном продукцией).
Да и перелет в Турцию дешевле гораздо. Но в Крым на машине 7000 км - 20 тр дорога обходится.
laywer
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 29.01.2016
Город: Челябинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 4

Re: Крым или Турция: предпочтения

Сообщение: #78

Сообщение merial » 09 май 2017, 00:27

По соотношению цена/качество/экскурсии, для меня однозначно Турция. Лет через 10 туда может как-то подтянется Крым.
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Крым или Турция: предпочтения

Сообщение: #79

Сообщение Lesom » 09 май 2017, 00:32

Не имеет он преимущества и по отдыху познавательному. Да, оно там есть. Но
- экскурсионка
- походы в горы
- ночевки в диких местах
В Турции на голову, а то и несколько выше
Lesom
участник
 
Сообщения: 136
Регистрация: 17.11.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Крым или Турция: предпочтения

Сообщение: #80

Сообщение Myrzik61 » 09 май 2017, 00:49

Parohod писал(а) 18 апр 2017, 20:32:Люди берут билеты Москва-Симфереполь по 26 т.р. на человека на лето 2017. Ужос!!!



А где, и, главное, зачем они их берут по 26.000руб. ?


Вчера родители купили на 13 мая - по 7.000 руб. туда-обратно на чел., на 10 июля по 14.000 руб.
Аватара пользователя
Myrzik61
почетный путешественник
 
Сообщения: 3217
Регистрация: 05.04.2013
Город: Мытищи
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 396 раз.
Возраст: 63
Страны: 29
Отчеты: 16
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумКРЫМ форумВопросы про отдых в Крыму



Включить мобильный стиль