Крым. Субъективные заметки.

Крым отзывы об отдыхе, самостоятельный отдых на южном береге Крыма, фотографии из Крыма

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Крым. Субъективные заметки.

Сообщение: #1

Сообщение M.M. » 27 сен 2020, 10:00

Даты поездки: 13-25 сентября 2020 г.
Маршрут: Симферополь-Евпатория-Мирный-Поповка-Бахчисарай-Севастополь-Алупка-Ялта-Гурзуф-Утёс-Партенит-Судак-Керчь-Симферополь.
Перемещения: общественным транспортом (автобусы).

Гурзуф. Через booking забронированы апартаменты с романтичным названием Villa Bossanova и красивыми картинками вида с террасы. Заявлено расстояние от автобусной остановки в 1 км. Неправда! Расстояние гораздо больше, приходится идти в гору по солнцепеку, через свалку, пустыри, мимо бараков и гаражей с маргинального вида обитателями, обходя разомлевших от солнца бродячих собак и строительный мусор. Представила, каково оно будет в темное время суток, например, после заката на набережной, стало не по себе. Номер дома в бронировании указан неверно. Звоню в объект размещения, отвечает мужчина, обещает выйти, встретить. С порога, без приветствий и small talk, указывает, что время заезда 14.00. Прошу разрешения оставить ручную кладь и показать номер. Комната с удобствами, всё как на фото в booking. Пытаюсь узнать, есть ли другая дорога от автовокзала и от набережной, и тут в разговор встревает женщина, убирающая номер, вероятно – родственница (мать или теща): «Вы на такси приехали? Да вас таксист обработал, нормальная дорога, ничего не далеко, вы что хотите? Забронировали только вчера, я вынуждена убирать в быстром темпе, да вы поднимитесь и посмотрите, какая у нас терраса!». К ней присоединяется женщина помоложе (вероятно, супруга), и тоже на повышенных тонах доказывает удобство размещения и комфорт для постояльцев. В голове немой вопрос: «Как скоро я из желанного гостя превратилась в заклятого врага, не разделяющего достоинств Villa Bossanova?». С террасы действительно открывается красивый вид. Но я предпочитаю ресепшн и официальный тон менеджеров по размещению. Спасибо гостинице «Чайка» за приют.
Крым. Субъективные заметки.

Автостанция Партенит. Будка «Кассир» заперта, на окошке листок с неровными краями и рукописным текстом: «Перерыв до 14.00». Время 13.25. Водитель автобуса, припаркованного напротив, пассажирские двери которого закрыты, выкрикивает через приоткрытую переднюю дверь: «Автобус до Ялты ушел!», оборачиваюсь на голос, он продолжает: «Расписание - на столбе, а я вас до трассы не возьму, можете не проситься, а то у меня люди до Алушты не влезут». Серьезно?! Официальный маршрут, регламентированные остановки, но – нет, Всея Автобусов правит бал. При этом мужчина сидел на водительском месте, закинув ноги на переднюю панель транспортного средства, обедая из емкости «Доширак». Позвольте, но я не обращалась к Вам за помощью. С другой стороны, сама непосредственность и крымское «дружелюбие». Однако!

Утёс. Позиционируется крымским Амальфи. М-да.
Крым. Субъективные заметки.
Бесполезность поездки в Утёс удалось нивелировать только экскурсией во дворец княгини А.Д.Гагариной.

Автовокзал Ялты. Дама-кассир в окошке с ненавистью швыряет мою банковскую карту в металлический лоток для сдачи, туда же - билет до Судака. Даже через стекло, разделяющее даму и клиентов, я чувствую волны злобы и агрессии, исходящие от работника сферы услуг. На моё робкое: «С какой платформы отправляется автобус?», выкрикивает в микрофон: «Я не справочное, в справочном узнавайте! Следующий!». В окошке «Справочное» ответ: «Я не диспетчер. Слушайте объявления! Диспетчер всё объявит». Клиентоориентированность? Нет, не слышали. Если на мгновенье представить, что IT-прогресс доберется таки до этого региона, и вместо окон «Кассы» появятся несколько автоматов по продаже билетов, после приобретения которых пассажир прочтет на мониторе «Спасибо», а вместо «Справочное» - номер платформы будет отображаться на электронном табло расписания, то как изменятся атмосфера зала ожидания и желание вернуться в город счастья и любви? Впрочем, дырка в полу туалета автовокзала Ялты не имеет отношения к IT-революции.
Крым. Субъективные заметки.

Судак. На booking забронирован Гостевой дом, недалеко от автостанции, на ул.Мищенко, с тем расчетом, что дальнейший рейс в г. Керчь рано утром, в 06.20 ч., ну и чтоб ручную кладь недалеко было переносить. Далее - фото из разряда: «Ожидание/Реальность».
Крым. Субъективные заметки.
Крым. Субъективные заметки.
На закономерный вопрос о колоссальном несовпадении, хозяйка гостевого дома невозмутимо отвечает, что людям нравится, многие останавливались и остались довольны. Что ж, на вкус и цвет, как известно. Достаточно с меня апартаментов и гостевых домов в Крыму! Только гостиницы и отели! «Сурож» хоть и не слишком близко от автостанции, но с индивидуальными удобствами и вполне комфортна.

Далее, не так показательно, но тоже любопытно.
Аэропорт. Вылет задержан, так как заявленный вместительный Боинг 777 оказался неисправен и пассажиров распределяли по двум другим воздушным судам. 13-ое число. Совпадение? Не думаю (тематический смайл).
Автобус Аэропорт-Евпатория. В кассе отправили к водителю за билетом, тот, получив 175 руб. за проезд, на вопрос: «А билет?», ответил: «Вам ехать или бумажку?». А, понятно, ехать, конечно.
Поповка. База отдыха «Парус». При извлечении провода для зарядки телефона или фена из розеток, те просто вываливались из крепления, провисая на проводах. Каждый раз, все три розетки. Звала администратора, но он пояснил, что это нормально, ничего страшного, пользуйтесь. И ведь приходилось…
Керчь. Кафе «Капуччино», в двух шагах от набережной, на завтрак сырники из, цитата: «Крымского творога», интересуюсь, что это за творог такой особенный? Официант пожимает плечами, ссылается, что уточнит у повара. Возвращается и поясняет: «Это смесь из творожной массы и творожного продукта». А, спасибо, что честно, тогда только кофе, пожалуйста.
Симферополь. Банкомат банка RNCB. После снятия наличных поступает смс: «Ваша карта подключена к программе ТУР БОНУС. Расплачивайтесь картой в сети партнеров и получайте бонусы». Как «радостно» за подобную заботу.
На приветствия «Доброе утро/день/вечер. Здравствуйте», отвечают единицы, пожелания хорошего дня или благодарность и извинения в сфере услуг не в ходу.

А так да, рассветы на пляже Беляус потрясающие, Херсонесский колокол славно смотрится в лучах заката, Качи Кальон действительно открывает виды на миллион лайков для забравшихся наверх блогеров, озеро Сасык Севаш реально розовое, а озеро Кадыковского карьера у Балаклавы при определенном ракурсе на самом деле выглядит сердечком, арт-объекты кластера Таврида близ пляжа Меганом эффектны и в светлое и в темное время суток, но в диалоге моих внутренних оптимиста и пессимиста победила реальность.

P.S. Крым возник на ваучеры Аэрофлота от несбывшегося Лиссабона.

Крым. Субъективные заметки.
Крым. Субъективные заметки.
Крым. Субъективные заметки.
Крым. Субъективные заметки.
Последний раз редактировалось M.M. 09 ноя 2020, 22:30, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
M.M.
полноправный участник
 
Сообщения: 299
Регистрация: 27.12.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Возраст: 38
Страны: 54
Отчеты: 15
Пол: Женский
Крым отдых

Re: Крым. Субъективные заметки.

Сообщение: #2

Сообщение la broma » 27 сен 2020, 13:14

практически месяц собиралась свои ощущения после посещения Крыма оформить в текст, а тут Ваши заметки... полностью совпадающие с моими ( по смыслу).
la broma
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 20.11.2012
Город: Нижневартовск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 52
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Крым. Субъективные заметки.

Сообщение: #3

Сообщение Chigor » 27 сен 2020, 15:04

После присоединения 4 раза был в Крыму, причём в последний раз в те же самые дни, что и автор поста. Впечатления автора понятны, но лично я замечаю и перемены к лучшему, по сравнению и с 2014-м, и с 2016-м. Из худшего самое главное - рост цен за это время. Сейчас пребывание в Крыму стало довольно дорогим, а соотношение цена-качество часто завышено. Думаю, главный вывод - пока что Крым абсолютно не приспособлен и неудобен для такого путешествия на общественном транспорте, с частой сменой мест и т.п. На своём или арендованном автомобиле намного лучше. Букинг в Крыму - лотерея с небольшим процентом выигрыша, т.к. нет истории отзывов, лучше проверять представленное там жильё на разных ресурсах, где можно найти отзывы. Крымский сервис конечно-же часто отдаёт совковостью, причём как в плохом, так и в хорошем смысле. Есть ленивая пренебрежительность и фамильярность, но это в принципе свойственно многим южанам. Неформальный душевный подход и внимательность в сфере услуг лично мне так же встречались.
Chigor
активный участник
 
Сообщения: 843
Регистрация: 22.12.2013
Город: Брянск
Благодарил (а): 156 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 48
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Крым. Субъективные заметки.

Сообщение: #4

Сообщение beautiful sky » 27 сен 2020, 15:32

r_marin_a писал(а) 27 сен 2020, 10:00:пожелания хорошего дня или благодарность и извинения в сфере услуг не в ходу

Это смотря где. В Оленёвке почти во всех магазинах продавцы говорили "спасибо" и были вежливы. Пожелания же хорошего дня и в Москве сейчас редкость.
А вообще - "Бытие определяет сознание" (ц).
beautiful sky
полноправный участник
 
Сообщения: 247
Регистрация: 02.02.2014
Город: Домодедово
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Крым. Субъективные заметки.

Сообщение: #5

Сообщение M.M. » 27 сен 2020, 15:43

la broma
Chigor
beautiful sky

спасибо за ваши комментарии!
Интересно узнать о разных впечатлениях от посещении Крыма и мнениях путешественников.
Аватара пользователя
M.M.
полноправный участник
 
Сообщения: 299
Регистрация: 27.12.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Возраст: 38
Страны: 54
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Крым. Субъективные заметки.

Сообщение: #6

Сообщение Александр Гуляев » 28 сен 2020, 00:00

r_marin_a писал(а) 27 сен 2020, 10:00: «Расписание - на столбе, а я вас до трассы не возьму, можете не проситься, а то у меня люди до Алушты не влезут».

Да уж,Вам подвезло конечно.Хотя бы посоветовал Вам маршрут №1,"Виннер-Трасса",а не выделывался бы. наверняка знал же сволота.
Просто мне в такой же ситуации,когда я в первый раз попал в Партенит,помог местный советом.
Утёс. Позиционируется крымским Амальфи. М-да.

К сожалению не был в Амальфи,но посмотрел фотографии.Интересно даже стало,кто же это сравнил? Этот каменный мешок,ПК"Утес",она же "Санта-барбара",без единого деревца и сплошное царство бетона с прекрасным Амальфи.
Я отдыхаю по соседству в настоящем поселке Утес,в старинном парке Утес-Карасан.
https://a.radikal.ru/a43/2007/21/cc540fdc39e9.jpg https://c.radikal.ru/c17/2007/57/bd04743b5a98.jpg
С 2013-го года уже там постоянно наезжаю на две недели. Кстати,не все отельеры беспределят,мои хозяева в этом году цены не поднимали.Да и отдыхаю я не в курятнике.
https://d.radikal.ru/d27/2009/00/e38c07b154c0.jpg https://a.radikal.ru/a08/2009/24/df34ecf449c0.jpg https://c.radikal.ru/c35/2009/e5/3091e64ae39d.jpg
Правда я не привык обижать себя любимого,но дорогого Крыма у меня в этом году не получилось.
https://d.radikal.ru/d34/2009/65/13acf9dac180.jpg https://c.radikal.ru/c17/2009/55/29fdeb0d794b.jpg
15-ть дней,2-х местный мини-люкс+ авиабилеты(Москва-Симферополь) и трансфер,все это на двоих=85000рублей.
Ну у меня другие условия отдыха тут,меня уже все тут знают и отель и местное кафе,так что может это роль сыграло,хотя не уверен. Местные жители не особо ворчливые к "понаехам")))
Александр Гуляев
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 09.07.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Предупреждения: 1
Возраст: 67
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Крым. Субъективные заметки.

Сообщение: #7

Сообщение M.M. » 28 сен 2020, 00:23

Александр Гуляев писал(а) 28 сен 2020, 00:00:...Хотя бы посоветовал Вам маршрут №1...

Да, именно на первом маршруте, погуглив, добралась до трассы, а далее - на троллейбусе №52. Мобильный интернет неоднократно очень помогал, подключила услугу за 104 руб. *111*128#.
Александр Гуляев писал(а) 28 сен 2020, 00:00:...Интересно даже стало,кто же это сравнил...

в Инстаграме группа про Крым "more.kryma" сравнивает, далее, цитирую:
"Ак-Кая - это Каппакодия в миниатюре
Гурзуф - Крымская Италия
Мирный - Крымские Мальдивы
Черноморское- жаркая Крымская Исландия
Евпатория - Крымский Иерусалим
Балаклава - мини Монако
Бахчисарай - маленький Стамбул
Ялта - Крымская Ницца
Севастополь - Санкт-Петербург
Утёс - Амальфитанское побережье
Джанкой - Лос-Анджелес"
Понятно, что безоговорочно верить инфо соц сетей не слишком умно, но хотелось красивых видов.
Александр Гуляев писал(а) 28 сен 2020, 00:00:...отдыхаю по соседству в настоящем поселке Утес...

Александр Гуляев писал(а) 28 сен 2020, 00:00: ...другие условия отдыха тут,меня уже все тут знают...

И я считаю, что отдых должен быть комфортным.
Но у меня не было цели пляжного отдыха. Хотелось точечно познакомиться с некоторыми достопримечательностями, что и удалось сделать.
Аватара пользователя
M.M.
полноправный участник
 
Сообщения: 299
Регистрация: 27.12.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Возраст: 38
Страны: 54
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Крым. Субъективные заметки.

Сообщение: #8

Сообщение Misha-vl » 28 сен 2020, 07:39

Согласен с Chigor. Были в августе Керчь, Севастополь, Ялта, Алушта. Приехали на арендованной машине из Сочи, без авто такой маршрут по Крыму даже не представляю. Все арендовали на Booking, но отзывы по объектам искали на сторонних ресурсах. Все места проживания оправдали ожидания. P.S. Крыму, до Сочи и Красной Поляны, есть куда расти.
Misha-vl
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 01.04.2019
Город: Владивосток
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 53
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Крым. Субъективные заметки.

Сообщение: #9

Сообщение M.M. » 28 сен 2020, 08:43

Misha-vl писал(а) 28 сен 2020, 07:39:...без авто такой маршрут по Крыму даже не представляю...

Тем не менее, индивидуальный трип по Крыму на общественном транспорте тоже имеет право на существование, тем более, у меня достаточный опыт, часть из которого представлена на форуме:
Маврикий. Бюджетно. На общественном транспорте.
Пляжи Гваделупы и Мартиники. На общественном транспорте
Новая Зеландия. Два острова. Две девушки без автомобиля.
Мальта на общественном транспорте.
Аватара пользователя
M.M.
полноправный участник
 
Сообщения: 299
Регистрация: 27.12.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Возраст: 38
Страны: 54
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Крым. Субъективные заметки.

Сообщение: #10

Сообщение Seyahat » 29 сен 2020, 12:19

beautiful sky писал(а) 27 сен 2020, 15:32:Это смотря где. В Оленёвке почти во всех магазинах продавцы говорили "спасибо" и были вежливы. Пожелания же хорошего дня и в Москве сейчас редкость.

В Ялте две недели назад тоже всё было очень приветливо и вежливо. Абсолютно нормальный сервис, без излишнего облизывания, но всё предельно корректно и дружелюбно. По сравнению с большей частью материковой России, очень даже хорошо.

А вот от хамства и пофигизма работников симферопольского аэропорта я в полнейшем шоке. Такого отношения к посетителям я не видел нигде и никогда, ни в каких адовых провинциях. Орут на всех начиная с самого входа, на стойках регистрации обрабатывают по одному человеку в 5-10 минут, очереди на пол-зала, толкотня, никаких ленточек для отделения одной очереди от другой. Если прийти на регистрацию не к самому её началу, то на момент её окончания ваша очередь может даже и не подойти, настолько все медленно работают. Причём такая ситуация наблюдается на всех стойках, независимо от авиакомпании.
Сложилось впечатление, что на выезде они делают всё возможное, чтобы турист не захотел к ним возвращаться.
Seyahat
активный участник
 
Сообщения: 632
Регистрация: 12.02.2020
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 134 раз.
Возраст: 37

Re: Крым. Субъективные заметки.

Сообщение: #11

Сообщение M.M. » 29 сен 2020, 12:38

Seyahat писал(а) 29 сен 2020, 12:19:на выезде они делают всё возможное, чтобы турист не захотел к ним возвращаться

Специально - вряд ли, просто работают, как получается, а получается не очень.
Я путешествовала без багажа. Зарегистрировалась накануне он-лайн, в аэропорту - распечатала посадочный в автомате и прошла в зону вылета, минуя стойку регистрации.
Аватара пользователя
M.M.
полноправный участник
 
Сообщения: 299
Регистрация: 27.12.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Возраст: 38
Страны: 54
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Крым. Субъективные заметки.

Сообщение: #12

Сообщение beautiful sky » 29 сен 2020, 13:18

Seyahat писал(а) 29 сен 2020, 12:19:А вот от хамства и пофигизма работников симферопольского аэропорта я в полнейшем шоке... Орут на всех начиная с самого входа, на стойках регистрации обрабатывают по одному человеку в 5-10 минут, очереди на пол-зала, толкотня, никаких ленточек для отделения одной очереди от другой....настолько все медленно работают. Причём такая ситуация наблюдается на всех стойках, независимо от авиакомпании.
Сложилось впечатление, что на выезде они делают всё возможное, чтобы турист не захотел к ним возвращаться.

Эксперты полагают («по мнению экспертов», «по некоторым данным», «по сведениям из надёжных источников», «по сообщениям прессы» и т. д.) — распространённый речевой оборот, который применяется в случаях, когда, как полагают эксперты, афтар хочет сказать какую-нибудь ерунду или выдумку, но не может придумать обоснования, почему ему должны поверить. Универсальный, по некоторым данным, проверенный способ обоснования любого утверждения. По сведениям из надежных источников, чаще всего ставится перед собственным выс*ром, а не перед чьими-то слухами, что ещё хуже (ц).
Последний раз редактировалось beautiful sky 29 сен 2020, 14:35, всего редактировалось 1 раз.
beautiful sky
полноправный участник
 
Сообщения: 247
Регистрация: 02.02.2014
Город: Домодедово
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Крым. Субъективные заметки.

Сообщение: #13

Сообщение M.M. » 29 сен 2020, 13:29

beautiful sky писал(а) 29 сен 2020, 13:18:...это не значит, что на всех ...

Конечно, не значит.
Полагаю, что большинство читателей вовсе не согласны с изложенными заметками.
Но, чтоб Вы правильно понимали, этот пост не для критики, а для улучшения представлений об условиях путешествия по Крыму.
Как правильно пишут выше - пока (по состоянию на 2020 г.) комфортно на личном/арендованном транспорте.
Аватара пользователя
M.M.
полноправный участник
 
Сообщения: 299
Регистрация: 27.12.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Возраст: 38
Страны: 54
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Крым. Субъективные заметки.

Сообщение: #14

Сообщение Seyahat » 29 сен 2020, 13:37

beautiful sky писал(а) 29 сен 2020, 13:18:Если на вас орут - это не значит, что на всех

Если вам повезло, это ещё не значит, что сервис хороший. Орали на человека передо мной, на меня, на человека за мной. Для меня этого достаточно, чтобы сделать выводы.

При обслуживании людей критично именно наличие отрицательного экспириенса, а не его количество. Вы можете покупать какой-то продукт всю жизнь, а потом один раз напороться на негативный опыт и перейти на продукт конкурентов.
Условно говоря, даже если на 90% человек не наорали, это не означает, что сервис на 90% хороший. Это означает, что они на ровном месте потеряли 10% клиентов, которые в следующий раз поедут куда-то ещё.
Seyahat
активный участник
 
Сообщения: 632
Регистрация: 12.02.2020
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 134 раз.
Возраст: 37

Re: Крым. Субъективные заметки.

Сообщение: #15

Сообщение M.M. » 29 сен 2020, 13:43

Seyahat писал(а) 29 сен 2020, 13:37:ни на ровном месте потеряли 10% клиентов, которые в следующий раз поедут куда-то ещё

Любители Крыма всегда были, есть и будут, независимо от сервиса. Вряд ли "потери" будут критичными.
Аватара пользователя
M.M.
полноправный участник
 
Сообщения: 299
Регистрация: 27.12.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Возраст: 38
Страны: 54
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Крым. Субъективные заметки.

Сообщение: #16

Сообщение Julia1985 » 29 сен 2020, 13:53

Мы тоже в этом году во второй раз поехали в Крым, границы же закрыты. Хотя после первой поездки в 2017 году были вполне хорошие впечатления.
Но после этой поездки решили, в Крым больше не поедим. Про бронирование жилья через Букинг, это да. На фото было одно, по факту другое. Съехали на след.день из такого жилья. Отдых в Крыму можно назвать одним словом - Совок. Природа да, не плохая. Во Вьетнаме например было красивее на мой взгляд. Т.е природа в Крыму вполне обычная. Море грязное было и холодное. Отдых на троечку. И это мы еще передвигались на своем авто, без общественного транспорта. Как говорится, все познается в сравнении.
Julia1985
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 24.04.2019
Город: Тольятти
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Крым. Субъективные заметки.

Сообщение: #17

Сообщение Merovingian » 30 сен 2020, 02:03

Аэропорт Симферополя этим летом очень медленно обслуживает пассажиров, что видимо связано с бессмысленными и беспощадными требованиями некоторого надзорного органа. Небольшая очередь двигалась больше часа, в Питере аналогичная проходила за 15-20 минут.
Медленнее было только в 2014-м, в старом аэропорте (типовой аэропорт-сарай как в Мурманске, Красноярске и т.д.) с двумя лентами для выдачи багажа, парой бедных грузчиков и одновременным прилетом сразу нескольких самолетов.
И еще хотелось бы высказать свое мнение по некоторым поднятым тут вопросам, т.к Крым я посещаю больше 30 лет (у бабушки дом в Керчи в поселке Аджимушкай).
1)На счет выросших цен- на продукты и всякое бытовое барахло цены всегда были на уровне или чуть ниже питерских, с советских времен до настоящего времени. Был ли их подъём после присоединения-2014-го вряд ли. Скорее всего, мы в общем немного обеднели и стали экономнее.
2)Сервис всегда был плохим, но за последние год-два я бы отметил улучшение обслуживания. Продавцы в магазинах стали охотнее и более заинтересованно консультировать, магазины стали работать гораздо дольше по времени, хамства стало на порядок меньше.
Впрочем, я никогда не сталкивался с тем, чтобы мне отказались что-то подсказать в виде- "Я не справочное бюро" или стали бы орать.
Merovingian
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 16.01.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Крым. Субъективные заметки.

Сообщение: #18

Сообщение M.M. » 30 сен 2020, 08:26

Merovingian писал(а) 30 сен 2020, 02:03: Крым я посещаю больше 30 лет (у бабушки дом в Керчи в поселке Аджимушкай).

О, возможно, Вам доводилось бывать на Генеральских пляжах?
Расскажите, пожалуйста, свои впечатления. Там действительно ракушки на побережье, как на фото в Интернете?
Мне, к сожалению, не удалось туда добраться. Планировала до Курортного на 69-м автобусе, но водитель автобуса 69 сказал, что дорога настолько плохая, что ему смысла ехать нет, всё равно не проедет. Якобы нужен внедорожник, то есть заказывать индивидуальную экскурсию.
Аватара пользователя
M.M.
полноправный участник
 
Сообщения: 299
Регистрация: 27.12.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Возраст: 38
Страны: 54
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Крым. Субъективные заметки.

Сообщение: #19

Сообщение Merovingian » 30 сен 2020, 12:42

r_marin_a,
О, возможно, Вам доводилось бывать на Генеральских пляжах?
Расскажите, пожалуйста, свои впечатления. Там действительно ракушки на побережье, как на фото в Интернете?

Попробую в вашей субъективной заметке ответить объективно,чтобы не получилось "Ожидание VS Реальность" :).
Керчь никогда не был курортным городом, в советское время тут было производство и исторические музеи, поэтому пляжи в целом так себе.
На Генеральских пляжах был, вот фотография 2010 года оттуда. Крым. Субъективные заметки.
Поскольку пляжи в Керчи, что на Азовском , что на Черном морях песчаные- ракушек полно везде, фотографии из интернета вполне соответствуют действительности, если поймать нужный ракурс и погоду. Вот еще одно фото с поселка Юркино (Азовское море) 2019 года, сделано на обычный мобильник без эффектов. Крым. Субъективные заметки.
Впечатления от Генеральских пляжей -в целом хорошее, море теплое и как правило спокойное-но быстро становится глубоко, когда появились дети ездить туда перестал. Если повезет, можно увидеть водных "ужей -бычкоглотов" (как их называют местные) на охоте с пойманной рыбой и сделать много красивых фотографий. Из недостатков-пляжи дикие, можно застрять на подъезде, если были дожди и размыло дорогу (А этим летом дождей было много)-в чем-то водитель автобуса был прав. Но туда никто и не ездит на общественном транспорте, проще пешком :).
Я предпочитаю Азовское море, Юркино. Море теплое, долгий заход с небольшой глубиной (для детей самое-то), мало медуз и бывают дельфины. Есть магазин, мини-кафе. Дорога от города убитая, но асфальтированная, ходит автобус 65 (вернее когда-то был автобус, сейчас маршрутка-микрик набитая под завязку). Но как вам правильно написали выше, без своего авто путешествие по Крыму это ненужное мучение-даже если пользоваться такси-водители гоняют как в последний раз нарушая все возможные и невозможные правила. В этом поселке очень приличные мини-отели с хорошими и адекватными хозяевами. Из недостатков- при шторме берег закидывает водорослями и медузами.
П.С. Самые красивые пляжи, ИМХО, это Казачья Бухта и Фиолент в Севастополе притом, что Севас тоже не курортный город и добраться до этих пляжей тоже непросто. Ну и пляжи каменные, пока в воду зайдешь -весь русский язык вспомнишь.
P.S. Если когда-нибудь соберетесь вернуться -берите авто (в аренду или свое) а пристанище выбирайте по советам людей а не отзывам или фото на агрегаторах. Почти готовая трасса "Таврида" значительно облегчила поездки между городами, а в Крыму есть чем заняться и что посмотреть.
Merovingian
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 16.01.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Крым. Субъективные заметки.

Сообщение: #20

Сообщение M.M. » 30 сен 2020, 15:01

Merovingian спасибо за развернутый ответ с иллюстрациями! Теперь сложилось наглядное представление.
По поводу
Merovingian писал(а) 30 сен 2020, 12:42:...соберетесь вернуться...
- маловероятно. Отпуска столь непродолжительны, а wish list путешествий всё пополняется и пополняется. Да и взаимной любви с Крымом как-то не сложилось. Ещё и Птушкина насмотришься... :)
Аватара пользователя
M.M.
полноправный участник
 
Сообщения: 299
Регистрация: 27.12.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Возраст: 38
Страны: 54
Отчеты: 15
Пол: Женский

След.



Список форумовЭкс-СССР форумКРЫМ форумКрым отзывы об отдыхе



Включить мобильный стиль