Поехали мы в Крым... а оказались... в Сочи

Крым отзывы об отдыхе, самостоятельный отдых на южном береге Крыма, фотографии из Крыма

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Поехали мы в Крым... а оказались... в Сочи

Сообщение: #1

Сообщение Ksyusha_Z » 01 сен 2010, 14:22

Привет всем! Сразу скажу, что этот отчет не призван влиять на принятие решения или делать однозначные выводы. Кому интересно, просто прочитайте.

Дело было так: поехали мы в Крым…


КРЫМ! Я так хотела в Крым! Кажется, с момента начала взросления… или это случилось еще раньше? Чем для меня был Крым? Бескрайним морем, до куда только хватает взгляда… бескрайней цепью гор, от высоты и мощи которых захватывает дух… сладковатым запахом трав и цветов… неизведанной страной детства – Артеком… красивейшими дворцами и безумно романтичным Ласточкиным гнездом…

Душа рвалась в эту страну много лет и наконец, в мае месяце уговорив мужа, используя все мыслимые и немыслимые доводы, придумывая причину за причиной почему мы не должны ехать на этот раз в Европу и чем Крымский берег лучше Адриатического побережья, найдя безумно романтичное местечко в Гурзуфе в интернете, была взята крепость скепсиса и всевозможных против… Да! Мы едем в Крым!

Забронировав еще в мае месяце пансионат «Гурзуфские Зори», поговорив с директором (само дружелюбие), была перечислена сумма за проживание в двухкомнатном номере в конце июля начале августа на 2 недели. Обещалось прекрасное море, ЧАСТНЫЙ близкорасположенный пляж и небольшая прогулка на/с моря длиной в пять минут.

Я была счастлива. Писались списки, форсировались всевозможные форумы и рассказы про ДАИ и казачков, про злобные правила дорожного движения, были найдены отели по дороге на/с Крымского побережья для ночевок (путешествие планировалось всей семьей с двумя детьми 14 лет и 3 года, поэтому езда без ночлега не рассматривалась.)

Итогом такой 2-месячной работы были 2 папки. В одной все, что связано с дорогой: места засад, правила дорожного движения в Украине, всевозможные маршруты объездов и проч. Во второй все что мечталось: карты, схемы, номера телефонов и часы работы дворцов, винодельческих заводов и магазинов, детских развлекаловок и много всего.

За несколько дней до отъезда было решено взять с собой еще одного «ребенка» (девушку 17-лет, мою сестру…). Итак, все в сборе, вещи собраны, чемоданы упакованы, страховки оформлены… В путь…

Дорога удивила своим спокойствием. По России доехали быстро. Решив не нарушать ПДД (дороже будет) еще дома, мы спокойно доехали до погранперехода Нехотеевка-Гоптивка. Очередь примерно из 40 машин… Пограничники пропускали на КПП и выстраивали всех в … двойные очереди… И народ начинал давиться… и давить людей… Вы такого не видели никогда? Когда машина из 51 региона начинает сажать на капот женщину которая пытается всего лишь уговорить мужчин (коли уж попали все в ситуацию по нерадивости погранцов) из каждой очереди проезжать по одной машине… Когда из машины начинают выскакивать дети, крича – не давите нашу маму? Я видела…
Однако вся неразбериха продолжается порядка 1,5 часов…
Мы въезжаем на сторону украинцев… Там все тихо и спокойно… Хитрые улыбки, желающих помочь заполнить миграционные карточки, тихое пеняние погранца за неправильное в итоге заполнение… печать в карточках и… ТАМОЖНЯ… Грустные лица таможенников, которые выстраивают в огромную очередь в красный коридор не желающих «убыстрить процесс»…(предложение сделать все по быстрому получает каждый, платят единицы…)… Таможенная декларация, недоумение в глазах соотечественников с вопросом: зачем декларировать несчастные 1-2 тысячи долларов на семью… Декларации выбрасываются погранцами там же… на заднем дворе… Достаточно неплохой курс в обменнике… УРА! Мы едем дальше!!
К ночи мы добираемся до Запорожья. Средняя скорость движения 88 км/час. Отель «Под дубом», прекрасное место для ночевки. Хороший сервис, цены, ресторан. Наевшиеся и довольные мы заваливаемся отдыхать.

Наутро отдохнувшие и счастливые что увидим море, мы двигаемся вперед. Неинтересная дорога, все те же 88 км средней скорости и мы добираемся с 5 часам дня до Гурзуфа.

За всю дорогу ни одного штрафа, много засад ДАИ, в основном секут скорость, выезды на встречку, и знаки СТОП. Желающих отдать им побольше денег наших соотечественников пруд пруди, поэтому на нас никто не обращает внимание. Подъезд к побережью, начиная от Симферополя поражает своей шириной. Куча толкущихся троллейбусов, вперемешку с легковушками и фурами борятся за выживание. И так порядка 1,5 часов. Но ничего – мы едем к МОРЮ! У детей горят глаза – ну где же… ну когда же…

Гурзуф. 5-часов дня. Немыслимо узкие улочки – серпантин. Абсолютное отсутствие пешеходных тротуаров. Огромная стелла АРТЕК. Скромный вопрос в голове – А ГДЕ ЖЕ МОРЕ? После 20-минутного катания по городскому серпантину мы подъезжаем к нашему пансионату.

Директор встречает нас с вопросом – все въехали – где вы были. Объясняем что просто не быстро ехали. Расселяемся. Номер крошечный, но хороший, вроде бы территория ничего. Малюсенький бассейник, рядом с барной стойкой… ГДЕ МОРЕ? Ах, вон оно – там внизу!… Синее-синее… Ой как высоко-то… Неужели мы за 5 обещанных минут сможем спуститься? А где тротуар? Ничего – разберемся… мы же ДОЕХАЛИ! Остальное все – ерунда…
Но нужно покушать… Говорят здесь классная столовая, что нет необходимости нигде больше питаться… Тетенька, Вы нас накормите? У нас ребенок маленький! Что за отвратительный запах? Написано в обед был рассольник… Наверное, это им пахнет… Нет – не накормит… Ждите ужина через час… По меню картошка жареная, мясо по-французски, чай с печеньем. Ужин… 100 граммов картошки убого пожаренной, кусок жилисто-жирной шейки, стакан чая и печенье песочное по одному на человека… Дети едят, грустно смотря в тарелки, я есть не могу… Где обещанная еда??? Но ничего – это так кажется что все грустно. Сейчас пойдем на море, будем купаться, осмотримся, перекусим на берегу и ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!

Быстренько собравшись, мы начинаем спускаться по крутому серпантину. Кругом… ЗАБОРЫ!… Высота – человеческий рост… Что за ними? Понятия не имею… за одним стройка, за другим коттедж, за третьим еще что-то… ГДЕ ПРИРОДААА??? Может она у моря? Развилка двух дорог. Шлагбаум+охрана. Налево не ходите – частная территория. Домик Чехова… Ну да – там домик… Вход ЗАПРЕЩЕН! Где пляж? Городской пляж – идите направо. Ах, оттуда идут люди в купальниках – мы на верном пути. Заборы… заборы… Откуда столько заборов? Наконец – пляж… Стоп… простите а где он? Бетонные грязные пандусы, а за ними полоска гальки… Ой, милый, мы не взяли с собой рулетку? Ширина 1,5 метра, длина метров 10-12… 8 часов вечера, сесть некуда… Притулившись к бетонному столбу мы раздеваемся и идем купаться. Дети мужественно смеются, сестренка видя в глазах моих начинающий подкрадываться вместо недоумения ужас говорит : «Не переживай, здесь наверное есть другое место для купания… сейчас окунемся, и пойдем на разведку…» Разведка - боем! Люди, где вы купаетесь? Здесь, на пляже… А где вы видите пляж? Да вот же он… А дальше пляжа налево ЗАБОР, направо… тоже ЗАБОР… Что это за территории? Это частные пляжи… А почему на них нет людей? Да вы что не поняли – пляжи ЧАСТНЫЕ!!! ГЛАЗА МУЖА: Я ГОВОРИЛ ТЕБЕ!!! Собрав всю силу воли в кулак я говорю – но не может же быть чтобы людям было негде отдыхать, мы сейчас все найдем… Только надо спросить. Пойдемте к охране на развилке дорог…

С этого момента, начался калейдоскоп… Движений, чувств, событий…

Уважаемый, ну не важно что вы полупьяненький, где здесь люди у вас отдыхают?? Где пляжи у вас? Как где – я же вам сказал – вниз идите… Но простите, то что вы показали – это не пляж… Где пляж для купания, загорания?… Гневный возглас: нет у нас пляжей. Правительство с этого года все платные пляжи сделало бесплатными. И теперь все платные пляжи ЗАКРЫТЫ. А знаете кто в этом виноват? РОССИЯ и ВЫ! Почему вы нас отдали? Это Вы виноваты во всем!!! И вообще, нафиг вам купаться? Смотрите, видите санаторий? Там щас Лановой отдыхает и эта… как ее… из Брильянтовой руки… Им все нравится… Магазин? Зачем вам магазин? Ах, вина купить и покушать? Ну завтра найдете, все равно все магазины у нас с 20 часов закрыты…

Дорога по серпантину вверх заняла минут 20 и с желанием порвать кого-то или что-то прямо в этот момент, мы возвратились в пансионат. К барной стойке.
– девушка где у вас люди купаются?
– Понятия не имею – я на море не хожу!

Ну все! Давайте бутылку вина, у вас всего две? Нам все равно, давайте, мы идем разговаривать с директором! Справа тихий голос: Девушка, я тут слышал случайно – у Вас те же проблемы? Вы на машине? Я с матерью 80-летней приехал и с женой. Так мы у бассейна третьи сутки сидим… Я не знаю что нам делать… Можно я тоже пойду к директору с вами?

Товарищ директор! Быстро заходите в свой кабинет! Мы такие злые! И если Вы нам сейчас же ничего не объясните – вам же будет хуже! Воздержусь от передачи 1,5 часового разговора, в ходе которого нам было предложено не ходить на море а сидеть и дышать воздухом под ливанскими кедрами коих в изобилии на территории пансионата. Ах, вам все-таки надо на море? Ой, деньги не забирайте! Я все сделаю!… Звонок другу – директору пионерлагеря. Дим (Вась, Петь… не помню как звали ) у тебя можно тут 2-м семьям позагорать на пляже? Почему два дня? А – смена из москвы? 250 человек? Ну мои люди «тихонечко в уголке на пляже будут сидеть, мешать не будут»… Умоляю, выручай… Спасибо. В 9 утра завтра я привезу Вам пропуски на тот пляж…

Обессиленные мы заваливаемся спать. Нет ни сил ни желания о чем либо более думать. Я подумаю об этом завтра.

Утро. Настроение с перепадами от устало-негативного в раздраженно-замотанное…. Мам, мы купаться сейчас пойдем? Да – пойдем, одевайтесь, собирайтесь на пляж, идем забирать обещанные пропуска и пойдем поглядим что за пляж… Мысли… что-то давненько я не была пионервожатой… 250 человек детей – это много или мало?…. Уговоры с мужем друг другу… Кто кого уговаривает – непонятно… Ну ничего – сейчас покушаем, после завтрака улучшается настроение.

Завтрак. Мамочки, чем так пахнет отвратительно? Капустой? Запах школьной столовки во времена перестройки… На столе: Тарелки с размазанной тушеной капустой с порезанными заветренными сосисками, по одной булке на человека и …. По одной чашке с уже налитым чаем… Дети в шоке съедают капусту и с наливающимися слезами глазами говорят мне мужественно: ну ничего – вкусная была. Я выпиваю чай с пресной булкой с маком, встаю из-за стола и говорю… Дети, идите паковать вещи, мы отсюда уезжаем… Куда глаза глядят…. Пытка закончилась! Дальше будет только хорошо!

Ожив на глазах девчонки убегают, мы с мужем звоним в Сочи, за 10 минут нам находят квартиру в Лазаревском. Еще в течение следующего получаса мы решаем вопрос с директором о возврате денег. Штраф за трое суток проживания. Вопрос – не жалко ли нам денег. Ответ: капуста тушеная добила нас окончательно! Сами дышите своим воздухом под кедрами… Да – мы теряем деньги, но это того стоит… Вы намеренно обманываете людей прекрасными отзывами в интернете… Мало того, вы обманываете их уже в разговорах по телефону лично… Нам здесь делать нечего! Из пансионата мы выехали за 40 минут!

Взят курс в сторону Судака и Феодосии по направлению к Керченскому полуострову. На паромной переправе мы были через 6 часов дороги. На всем протяжении дороги: унылая картина украинских равнин… Золотые пляжи Феодосии полупустые, все что видно по сервису – не менее уныло…
Взгляд радуют только ДИКИЕ пляжи типа кемпингов. Вот там есть МОРЕ! Но оно есть для тебя только если ты любишь жить в палатке, ловить рыбу, и никакие удобства тебе не важны. Если ты хочешь хоть немножко комфорта – то… извини – подвинься… Не забывай! Ты приехал отдыхать, а в КРЫМУ люди РАБОТАЮТ!!!

Знаете что, Господа хорошие, продолжайте работать… Работать Вам придется еще очень долго…

Очередь из 40 машин на Паром Крым-Кавказ. Знающие люди говорят 6-8 часов. Так в итоге и оказалось. Измученные сначала жарой, потом долгим ожиданием в очереди, мы погрузились на паром в 9 часов вечера. В 22 часа мы выехали на Российскую территорию. Люди, кто испытывал незабываемое ощущение свободы при выезде из России в Евросоюз, такое, что хочется улыбаться, петь и плясать?!! Вот такое ощущение посетило всех нас, когда машина взяла Курс на Сочи с Российской стороны!

Прощай Украина, прощай КРЫМ… Прощай МЕЧТА!!! Никогда видимо мне не удастся уже увидеть тебя таким, как ты воспет в стихах Заболоцкого… ОЧЕНЬ ЖАЛЬ! ОЧЕНЬ!!!
Но менталитет такой, как он сложился сейчас – не побороть уже никому… И еще – знаете что – это все отговорка. Про тяжелую жизнь, про работу, про трудности… Очень удобная отговорка. Стыдно! Мне СТЫДНО за всех вас… и еще мне очень Вас жаль!

В Лазаревское мы приехали в 6 утра. Квартира огромная двухкомнатная находилась в 2 шагах от моря! Столовых с питанием на любой вкус и кошелек столько сколько душе угодно! А МОРЯ!!! Сколько бескрайнего синего моря… Мы прекрасно отдохнули!! Мы ни о чем не пожалели… И после такого отдыха вспоминаются глаза одной женщины, сидевшей с маленькой девочкой у бассейна в Гурзуфских зорях, вспоминается безысходность и тоска в ее глазах… тоска по тому, что мы получили только благодаря своим решениям в итоге…

Прощай, Крым!
Дорога, дорога идет от порога,
Идет от порога к мечте голубой!
Пусть мир необъятный, но все же приятно,
Когда ты шагаешь обратно домой!
Ksyusha_Z
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 04.11.2008
Город: Химки
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 46
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Женский
Отдых в Крыму

Re: Поехали мы в Крым... а оказались... в Сочи

Сообщение: #2

Сообщение pin1 » 01 сен 2010, 14:53

Знаете что, Господа хорошие, продолжайте работать… Работать Вам придется еще очень долго…
Прощай, Крым!

Да не будут они работать .
"Пока на свете будут дураки
Обманом жить нам стало быть с руки "(с) .
А вообще щас Вас порвут любители крымских услуг .
Аватара пользователя
pin1
Навечно в списке
 
Сообщения: 969
Регистрация: 12.05.2008
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 59
Страны: 14
Отчеты: 5

Re: Поехали мы в Крым... а оказались... в Сочи

Сообщение: #3

Сообщение imperor » 01 сен 2010, 15:38

Аналогично порвали бы любители сочинских услуг, если бы всё было в обратную сторону.
Нам вот понравилось в Одессе в этом году (где мы не были почти 10 лет). Были даже 2 раза. На выходные ездили, ога. Первый раз на два дня в Одессу приезжали, второй - на 3. И оба раз нравилось первые 2 дня - ну потому что хоть к какому-то морю смогли вырваться. Третий день (во второй раз) был уже не в кайф. А больше выдержать, как мы для себя поняли, мы уже были не в силах.
В Сочи не были ни разу, были в Анапе - больше не поедем. И в Сочи тоже.
Долго работать придётся всем - мир ушёл уже очень далеко.
imperor
почетный путешественник
 
Сообщения: 4499
Регистрация: 19.04.2007
Город: Россия
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Возраст: 49
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Поехали мы в Крым... а оказались... в Сочи

Сообщение: #4

Сообщение Zis_69 » 01 сен 2010, 19:21

Ничего удивительного.
Я зарёкся вообще чего бы то ни было бронировать в Крыму, как и везде на Украине (про Сочи не скажу - не был).
Как-то в 2006 году собрались туда через турбюро, так знающие друзья отговорили: Заплатите бабки, будете привязаны к месту, место окажется неудачным (как и оказалось у ТС) - отпуск пойдёт на смарку.
Это ещё хорошо, что директор деньги отдал, а ведь мог и не отдать и как вы тогда отберёте? Через суд? Бу-га-га
Силком? Так быстренько познакомитесь с местной милицией и ещё заплатите.

Приезжаем только дикарями, и уже по прибытию, ищем место где можно остановится. Определяемся по месту, по деньгам, к морю сходим окунёмся и, только после этого лезем в карман за кошельком. Место где кушать тоже не сразу выбираем, тут надо только методом проб и ошибок.
Предпочитали Судак или Приморское возле Феодосии. ЮБК десятой дорогой обходили.
Где тут пропасть для Свободных Людей! (c) Эзоп
Аватара пользователя
Zis_69
полноправный участник
 
Сообщения: 406
Регистрация: 03.01.2009
Город: IL-RU
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 55
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Поехали мы в Крым... а оказались... в Сочи

Сообщение: #5

Сообщение Zas » 02 сен 2010, 08:49

От себя добавлю (муж Ksyusha_Z):
Украинцы стараются на контитенте. Шикарный двухкомнатный номер в Днепропетровске ок.70 евро. В ресторане помимо крымских вин Хванчкара, Киндзмараули и прочие винные блага Грузии. Подъехав к Запорожъю встретили единственного казачка на нексии нестандартной для ДАИ раскраски, с белыми номерами и форма у него тоже нестандарт. Зато поели там в ресторане вполне европейского уровня, стилизованого под хатку укрАинца, с галушками-пампушками и девушками в нац. костюмах. Тоже недорого вышло.
Стоило заехать в Крым -- ну Вы читали. Добавлю о полупьяненьком охраннике. Он расписывал кто где отдыхает из звезд, и т.д. и т.п., а я ему вопрос задал:
-- Мы дойдем пешком из Малого Маяка до Алушты, как я раньше, 20лет назад с отцом ходил за три часа?
-- Думаю, нет.
-- Почему?
-- Частные территории министров-депутатов, охрана-проблемы... Оно Вам надо?
Да уж, не надо. Паромная переправа -- очередь медленная, работа вялая. Но вцелом организовано. Есть и вторая "очередь". Это тоже организовано. Сначала грузят 20 авто, потом капитан смотри, сколько еще можно впихнуть, идет ко второй "очереди".
Паром даже загруженый стоит 1,5часа, когда все уже погрузились. Вобщем, куча задержек не связаных с прохождением таможни. Если все организовать без намереных задержек, то очереди не будет вообще, ни первой ни второй. Из двух часов от въезда на паром и выгрузки плавание заняло 20мин.
Не знаю, догонит ли Европу Турцию и Египет сочинский берег, но народ там напрягается. За разумные и даже маленькие деньги можно найти все -- еду, экскурсии, любое развлекалово. На пляже и массаж с парашютом и медпунк со спасателям, урны, кабины, уборка пляжа, кофе в турке на песке...
Отнюдь не сторонник Сочи и тем более Крыма. Но выбор меж двух очевиден. А мы поедем, буде деньги, в Испанию, Италию или еще куда.
Zas
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 20.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Поехали мы в Крым... а оказались... в Сочи

Сообщение: #6

Сообщение Павлин » 02 сен 2010, 13:39

Да, Ksyusha_Z и Zas, не помогло видать, вам чтение отзывов об отдыхе в Крыму...
Я иногда читаю отзывы на planetakrim.com, так там чуть не половина "положительных" отзывов о Крыме - с крымскими же IP адресами, хотя и подписаны Москвой да С.-Петербургом. Видел даже два отзыва, подписанные "разными людьми" из Тюмени и Красноярска, написавших хвалебные отзывы об одном и том же заведении, но почему-то с одного компьютера...
Даже сам, находясь этим летом в Турции, попробовал написать не очень положительный отзыв от имени турка (пользуясь, что IP адрес - из Анкары), так не опубликовали!!! Хотя писал истинную правду!
Нет, Крым сейчас - это только потраченные нервы и деньги, а не отдых. Создается впечатление, что большинство местного населения там живет по принципу, что завтра - Потоп. И урвать надо именно сейчас. Не "отбил" за сезон 500% - "лох"! О перспективах развития и создания положительного имиджа заботятся единицы! Обман и "развод", как и в вашем случае - обычное дело...
Был Царь... была таможня... были контрабандисты...
За Державу обидно!.. ©
Аватара пользователя
Павлин
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8657
Регистрация: 29.12.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 527 раз.
Поблагодарили: 1031 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Поехали мы в Крым... а оказались... в Сочи

Сообщение: #7

Сообщение fll04411 » 02 сен 2010, 14:50

Незнаю крым вполне неплох. Снимали квартиру в севастополе (правда зимой) - и море было вполне нормальное на вид, если отъехать на курорты - еще лучше. Поесть было где и дешево, в отличие от Сочей. В Абхазии море еще лучше.
Но конечно за сервисом явно не туда. Когда у нас тут в России был сервис?
Не очень понятны ожидания.
fll04411
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 08.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской

Re: Поехали мы в Крым... а оказались... в Сочи

Сообщение: #8

Сообщение Petron » 02 сен 2010, 15:10

Севастополь - не курортный город, поэтому и поесть можно дешево и хорошо (тем более зимой)...
Мы вполне нормально отдыхали и в Адлере, и в Крыму в разных местах, поэтому про непонятность ожиданий ТС не надо. Не надо было ехать на ЮБК, имхо.
Аватара пользователя
Petron
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 03.06.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Поехали мы в Крым... а оказались... в Сочи

Сообщение: #9

Сообщение Zis_69 » 02 сен 2010, 20:16

fll04411 писал(а):Не очень понятны ожидания.

Ожидания как раз понятны и стандартны. Приехать, поселиться нармально, чтобы недалеко от моря было, чтобы кормили не бурдой, а съедобным хотябы. А если нету в заведении нормальной кормежки, то хоть чтобы поблизости была альтернатива с незаоблачными ценами.

Petron писал(а):Не надо было ехать на ЮБК, имхо.

ППКС.
В первую очередь, регион с совершенно неадекватными ценами.
Мы имели как-то очень большую глупость: захотели там пожить недельку, поглядеть что там и как? Перед этим неделю прожили с женой в Судаке. Неплохо пожили, но тут прошел очень сильный шторм и вода, после него, охладилась до 17-18 градусов и прогревалось очень медленно.
Какой-то чудик дунул нам в уши, что типа на ЮБК вода теплее. Собрались мы и поехали, благо близко и одна пересадка в Алуште.
Приехали и... офигели. Вода точно такая же, народ кучкуется на берегу в основном. Пошли снимать жильё... *б их мать... в Судаке такие цены были три недели назад: дело было числа 7-8 сентября, а цены в Гурзуфе были на середину августа.
- Ну а как же вы хотели, здесь же Южный Берег Крыма(с)
Ну и сами вы ребята отдыхайте на вашем южном берегу... а у нас решение созрело быстро и одновременно у обоих. Добраться до маршрутки в Алушту, а оттуда уже назад в Судак.
Кстати, море в Судаке прогрелось через пару дней после нашего вояжа.
Где тут пропасть для Свободных Людей! (c) Эзоп
Аватара пользователя
Zis_69
полноправный участник
 
Сообщения: 406
Регистрация: 03.01.2009
Город: IL-RU
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 55
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Поехали мы в Крым... а оказались... в Сочи

Сообщение: #10

Сообщение IgorBasic2 » 03 сен 2010, 12:33

Если бы вместо составления двух папок нормально подошли к выбору гостиницы (с отзывами, лучше от знакомых, с просмотром фотографий и тп) то все бы было по другому) А так - сами дураки. Неплохие места есть в Крыму.
Аватара пользователя
IgorBasic2
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5008
Регистрация: 18.06.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 406 раз.
Возраст: 39
Страны: 44
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Поехали мы в Крым... а оказались... в Сочи

Сообщение: #11

Сообщение Ksyusha_Z » 03 сен 2010, 14:43

IgorBasic2В основном ответ для Вас. Называть людей дураками проще простого. Заметьте в ходе отчета я воздержалась от комментариев личных адресных. Ну а чтобы уж совсем вы нас дураками не считали, не поленитесь, наберите в яндексе "Гурзуфские зори", сайт посмотрите, и отзывы хотя бы парочку прочитайте. Я прочитала их десятки. Иповерьте, рисковать отдыхом своим и детей я не хотела в первую очередь!
К остальным: извините что не комментирую ответы, комментировать вобщем-то нечего. Опять же оправдываться по поводу выбора места отдыха я не буду! Кто хотел - прочитал и понял, что я всего лишь пыталась осуществить свою мечту. Мечту я теперь изменила! (с)
Дорога, дорога идет от порога,
Идет от порога к мечте голубой!
Пусть мир необъятный, но все же приятно,
Когда ты шагаешь обратно домой!
Ksyusha_Z
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 04.11.2008
Город: Химки
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 46
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Поехали мы в Крым... а оказались... в Сочи

Сообщение: #12

Сообщение Rezoner » 03 сен 2010, 14:52

Ksyusha_Z Спасибо за отзыв и предупреждение. А оправдываться Вам не в чем, Вы не позволили испортить себе отпуск в сложившихся невесёлых обстоятельствах - молодцы! Всегда найдётся человек, который скажет: "Сам виноват" - ну такой способ самоутверждения.
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Re: Поехали мы в Крым... а оказались... в Сочи

Сообщение: #13

Сообщение andruhenc » 03 сен 2010, 16:29

Как резидент Крыма, скажу Вам, что действительно читайте побольше форум. Да, в Крыму полно хороших мест и таки Да, самый конченый сервис тоже в Крыму, потому что на ЮБК зарабатывают деньги и только... работа на хлопок. Я как житель Крыма, проклинаю лето всеми фибрами души потому, что нас дурят и обманывают также как и Вас, у меня ведь на лбу не написано... Севастополь или Москва. За это лето я на море побывал 1 раз, хотя ехать мне на машине до моря примерно 20-25 минут. Точнее чтобы увидеть море, но вот попасть к нему стало практически нереально, всё перекрыто и перегорожено, везде сшибают немерянные деньги за стоянку, продукты на ЮБК стоят примерно в 4 раза дороже чем в Симферополе. С приходом лета наступает Ад ....
Я уже много раз писал в подобных темах тут на форуме...люди!!! не приезжайте летом в Крым, не надо. За это безумство Вы заплатите столько, сколько можно потратить в Индонезии, Турции, Тае и массе других мест, получив при этом море, сервис , отдых. Местный крымский совок, вырос в совке и продолжает традиции того времени, когда весь СССР ехал летом в Крым, чтобы слить бабло. Что-то поменялось в сознании тех людей которые сейчас обслуживают Вас и нас, летом в Ялте или в Гурзуфе? Нет не поменялось...и у их детей не поменяется, потому, что среда одинаковая и примеры одинаковые. Не приезжайте в Крым и своих знакомых отговаривайте, может это приведёт к тому, что начнут задумываться, почему в других странах развивается сервис туризма, а у нас как бычился совок, так и продолжает бычиться. Ведь Ваши деньги прежде всего делают эту совковую среду, такой же дикой и тупой... Не будет денег, начнётся конкуренция за сервис, за обслуживание, борьба за настоящего клиента, который приедет в Крым второй и третий раз...
Жизнь это счастье...особенно если счастлив
Аватара пользователя
andruhenc
Старожил
 
Сообщения: 3352
Регистрация: 11.12.2006
Город: Simferopol
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 275 раз.
Возраст: 54
Страны: 97
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Поехали мы в Крым... а оказались... в Сочи

Сообщение: #14

Сообщение Vik555 » 03 сен 2010, 21:29

Вы очень много хотите от совкового Крыма. В Крыму очень мало места, он маленький. На всех желающих летом его хватает с большой натугой. Поэтому нужно очень хорошо знать место, в которое едите. Кроме этого, Вы совершили крупнейшую ошибку - отдали сразу деньги за весь заезд.

Но Вам очень повезло, т. к. Вы и Ваша семья не заболели во время поездки какой-либо инфекцией, которых в летнее время в Крыму хватает.

Теперь за Гурзуф: в нем очень большая проблема - пляж. В Гурзуфе построили Артек и для него забрали у города половину пляжа. Потом построили международный молодежный легерь, и для него тоже забрали кусок пляжа. Потом или раньше создали там международный центр скаутов, создали множество санаториев. А пляжа для них в городе мало. Я давно не был в Гурзуфе. Но если кто-то себе отрезал из-за тесноты еще кусок пляжа - то это тоже естественно. И в данном случае Вы просто попали. И дело не в Гурзуфе: просто Вы не знали место, в которое едите. И то, что Вы его изучали - не оправдание, т.к. Вы его не изучили.

Что я Вам посоветую: в предыдущем комментарии Вам советовали не ехать в Крым летом. И я Вам тоже это советую. Ибо ехать летом в Крым - это безумие. Едьте осенью, в сентябре, в бархатный сезон. Желательно на ЮБК. Можно на юго-восточный берег Крыма (но не в фанерный домик, поскольку в нем на юго-восточном берегу в сентябре холодно). А если наберетесь мужества ехать в Гурзуф - едьте в конце сентября (сам туда в это время не пробовал, но думаю, что можно рискнуть). На ЮБК, по описаниям, тепло в среднем по 4 октября включительно (и вода выше 20 градусов). А потом вода холодает и погода портится.

Не очень желательно останавливаться в кемпинге, так как для них выбирают далеко не лучшие места. Одно из двух - либо Вы останавливаетесь в крутом санатории или пансионате, либо на частном секторе возле крутого санатория или пансионата. И ходите потом на его пляж, поскольку на большинство пляжей пускают отдыхающих за деньги. Правда, там, где пляж перегружен, стоимость входного билета администрация устанавливает гораздо дороже. Но думаю, что на него не стоит стремиться, так как там будет тесно. На бесплатные пляжи стремиться не нужно - они грязные и неухоженные, зачатую на них более крупные камни или на нем стекает в море мелкая крымская речка.
Аватара пользователя
Vik555
активный участник
 
Сообщения: 968
Регистрация: 28.08.2010
Город: город в центре Украины
Благодарил (а): 280 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Поехали мы в Крым... а оказались... в Сочи

Сообщение: #15

Сообщение Zis_69 » 04 сен 2010, 15:23

Vik555 писал(а):Едьте осенью, в сентябре, в бархатный сезон. Желательно на ЮБК...

Ну ё-моё, я только позавчера людям только и объяснял что на ЮБК лучше не ехать вообще (моя история, если вы обратили внимание была как раз на бархатный сезон) и тут приходите вы и опять народ смущаете...
Где тут пропасть для Свободных Людей! (c) Эзоп
Аватара пользователя
Zis_69
полноправный участник
 
Сообщения: 406
Регистрация: 03.01.2009
Город: IL-RU
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 55
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Поехали мы в Крым... а оказались... в Сочи

Сообщение: #16

Сообщение Колямба » 06 сен 2010, 11:50

Сегодня вернулся из Ялты.
Ездил позаниматься скалолазанием и чуток передохнуть от работы.
Снимали 3-х комнатную на Морской(рядом с набережной) за 60 долларов в сутки.
Да с каждым годом цены здесь растут, но вино по прежнему вкусное и на набережной все так же льется музыка со всех скамеек.
Кстати, аквапарк в Семеизе мне понравился больше чем в Сингапуре, но ,правда, меньше чем на Бали..
п.с. одно но! очень грязно, за 12 дней я видел лишь одного дворника...
Аватара пользователя
Колямба
почетный путешественник
 
Сообщения: 3212
Регистрация: 14.10.2004
Город: Иркутск
Благодарил (а): 132 раз.
Поблагодарили: 313 раз.
Возраст: 47
Страны: 55
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Поехали мы в Крым... а оказались... в Сочи

Сообщение: #17

Сообщение eugene_n » 06 сен 2010, 13:11

Забудьте слово ЮБК. Существует Турция. А если же очень хочется моря недалекого и бюджетного - съездите на континентальное побережье Украины. Да там нет раскрученных красот и чудес, зато не балованные туристом жители постараются ценами и сервисом компенсировать их отсутствие. Сам был свидетелем сцены, когда поезд Киев-Симферополь на 3/4 выгрузился в Мелитополе.
eugene_n
участник
 
Сообщения: 154
Регистрация: 05.07.2009
Город: Киев-Львов
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 53
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Поехали мы в Крым... а оказались... в Сочи

Сообщение: #18

Сообщение Vik555 » 06 сен 2010, 21:30

[youtube]
Zis_69 писал(а):
Vik555 писал(а):Едьте осенью, в сентябре, в бархатный сезон. Желательно на ЮБК...

Ну ё-моё, я только позавчера людям только и объяснял что на ЮБК лучше не ехать вообще (моя история, если вы обратили внимание была как раз на бархатный сезон) и тут приходите вы и опять народ смущаете...
[/youtube]

Это Ваше частное мнение. И я с ним не согласен. Самое теплые места в Крыму - это Гурзуф, Мисхор. И если Вам досталось немного Низовки в Гурзуфе, то это еще не значит, что нужно ездить только в Судак. И вообще - на Мисхоре были и есть дачи князей Романовых. А в Судак они почему-то не захотели. Судак всегда был местом для людей не очень зажиточных. Потому, что очень зажиточные его игнорировали. И не зря. А Гурзуф - очень теплое место, но он сильно перегружен. И цены соответствуют спросу. И если бы в Судаке было очень хорошо, то и там была бы ломовая цена и не протолкнуться. И температура воды там в сентябре значительно ниже, чем в Гурзуфе.

Что касается континентального побережья Украины, то цены в июле-августе на частный сектор там примерно равны ценам в Крыму в сентябре на ЮБК (кроме Гурзуфа, Гурзуф - очень дорогой). Примерно - не значит точно. Хотя климат на континенте пожестче будет, чем в Крыму. И бархатного сезона, как такового, нет.
Последний раз редактировалось Vik555 06 сен 2010, 22:06, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Vik555
активный участник
 
Сообщения: 968
Регистрация: 28.08.2010
Город: город в центре Украины
Благодарил (а): 280 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Поехали мы в Крым... а оказались... в Сочи

Сообщение: #19

Сообщение Zis_69 » 06 сен 2010, 21:49

Vik555 писал(а):Самое теплые места в Крыму - это Гурзуф, Мисхор.

Как бы вам сказать... Если бы в Судаке было бы 18, а в Гурзуфе и Мисхоре примерно 23 это была бы тема для разговора.
А когда в Судаке 17, а в Гурзуфе 18 это лажа, а не разница.

Vik555 писал(а):...то это еще не значит, что нужно ездить только в Судак. И

Конечно не значит. Можно поехать в Коктебель, в Феодосию с пригородами. Можно рвануть в Евпаторию и ниже по побережью, там прекрасные песчанные пляжи. Можно, наконец, поехать в Ленино на Южное Азовье, там совсем дешевый отдых с тёплым морем без непредсказуемых штормов.

Vik555 писал(а):И вообще - на Мисхоре были и есть дачи князей Романовых. А в Судак они почему-то не захотели. Судак всегда был местом для людей не очень зажиточных.

Да уж, пример достойный. Там где живут люди зажиточные, там и ЦЕНЫ для людей зажиточных. Причём (я говорю про сегоднешний день) если бы эти цены бы соответствовали лучшему качеству (сервис, еда) тогда да, не жалко и денег потратить. У князей Романовых в своё время для этого были все условия, а у нас сегодня они, увы, отсутствуют. А платить за "полуфабрикат" полную цену только лишь за то, что это "популярная торговая марка"(Южный берег Крыма)... Пусть этим занимаются те, кому деньги некуда девать.

Vik555 писал(а): А Гурзуф - очень теплое место, но он сильно перегружен.
Так я и говорю, если кому-то охота толкаться локтями или платить бешенные бабки за совершенно совковый сервис - добро пожаловать в Гурзуф .

Vik555 писал(а):И температура воды там в сентябре значительно ниже, чем в Гурзуфе.

Ну если на 1-1.5 градуса это называется значительно, тоды ОЙ.
Где тут пропасть для Свободных Людей! (c) Эзоп
Аватара пользователя
Zis_69
полноправный участник
 
Сообщения: 406
Регистрация: 03.01.2009
Город: IL-RU
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 55
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Поехали мы в Крым... а оказались... в Сочи

Сообщение: #20

Сообщение Vik555 » 06 сен 2010, 22:16

Раньше разница была такая: в сентябре в Судаке вода +18, в Гурзуфе +24 ( в худшем случае +23). Это были температуры примерно на 10 сентября, но ДО всех потеплений. Последние годы климат меняется, появляется аномально жаркое лето и т.д. А все Ваши похолодания связаны с Низовкой - холодным течением, при котором среди лета часто до +8 или +9 температура воды доходит. Еще вопросы есть?

Учите мат. часть!

Кстати, в Гурзуф я в сентябре ехать не предлагал, разве что можно рискнуть в конце сентября.

Что касается других мест, которые Вы предлагаете - то там не будет бархатного сезона. Степной климат там. Попадите под циклон в этих местах в сентябре - тогда и узнаете, чем отличается ЮБК от перечисленных Вами мест. Да и градусы воды совершенно другие.
Аватара пользователя
Vik555
активный участник
 
Сообщения: 968
Регистрация: 28.08.2010
Город: город в центре Украины
Благодарил (а): 280 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 4
Пол: Мужской

След.



Список форумовЭкс-СССР форумКРЫМ форумКрым отзывы об отдыхе



Включить мобильный стиль