Крым, Орджоникидзе , отдых не одного лета(больше фото, чем ля-ля). .

Крым отзывы об отдыхе, самостоятельный отдых на южном береге Крыма, фотографии из Крыма

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Re: Крым, Орджоникидзе , отдых не одного лета(больше фото, чем ля-ля). .

Сообщение: #81

Сообщение baskervil187 » 30 июл 2019, 12:57

Отдыхал с женой и ребенком в Орджо в конце сентября 2018 года. Был в Орджо первый раз, мне понравилось, ездили в Крым на авто, без авто в Орджо не поехал бы, слишком удален, но с авто самое то. Жилье - снимал 2-х комнатную квартиру на Ленина, 5 рядом с Храмом за 1000 руб/сутки. Квартира понравилась, все необходимое было, балкон с видом на море. На балконе было спальное место, можно спать, но утром когда солнце светит душновато. Народу для 2 половины сентября было многовато, что удивительно, несмотря на учебный год - очень много народу с детьми школьного возраста, видимо забили на школу))) Хозяйка говорили, что после открытия моста поток отдыхающих существенно вырос по сравнению с предыдущими годами. Нам с погодой повезло - неделю стояла жара днем около 30, море теплое и спокойное, вдоволь понырял с маской и ластами. В Орджо очень хорошие места для дайвинга: если отплыть вправо от центрального пляжа там интересное морское дно, можно рапанов пособирать с камней, можно полюбоваться рыбами. Главное, чтобы море было спокойное, иначе вода мутнеет и видимость становится не очень. В бухте почти каждый день наблюдали за дельфинами, они иногда к самому берегу подплывают, дети в восторге, взрослые тоже все кидаются снимать их на гаджеты.
IMG_4274.JPG

IMG_4321.JPG

Что меня приятно удивило в Орджо - это чистота моря, лично для меня это основной критерий при выборе места отдыха: если уж едем на море, то оно должно быть чистое, тем более я очень люблю понырять и с маской и с аквалангом. На Черном море таких мест, которые бы меня удовлетворяли по чистоте морской воды не так уж много: из тех, где я бывал и нырял - это мыс Тарханкут в Оленевке (мекка всех крымских дайверов), абхазская Пицунда, район Кабардинки в Краснодарском крае и теперь открыл для себя Орджо и бухту Провато. Так, что если вы любите понырять бухту Провато однозначно рекомендую.
Касаемо питания: мы завтраки готовили сами, обедали в кафе на набережной, ужинали когда как, иногда в кафе, иногда брали бутылку вина, варили рапанов или мидий и наслаждались закатами)))
Пообедав в нескольких столовых остановились на столовой "Еда", на мой взгляд оптимальное соотношение по цене и качеству блюд. Средний чек за обед у нас выходил на 500-600 руб на троих (2 взрослых + ребенок 4 года). Очень неплохие блины там готовят, мы иногда ужинали блинчиками. Пицца съедобна, но не супер.
Вообще, Орджоникидзе спокойный поселок, автомоб. движение не активное, сам приехав на авто как запаковал его, так неделю к нему не подходил, передвигались везде пешком, расстояния небольшие, очень полезно для здоровья горные прогулки по окрестностям: красивые виды и физическая нагрузка приличная (но с 12 до 16 когда самая жара в горы лезть не рекомендую). В поселке имеется небольшой рынок, где можно купить фрукты, овощи, мясо. У меня была проблема - хотел купить свежей черноморской рыбы и никак не мог на нее напасть. В итоге, таки пришлось ехать за ней в Феодосию. Цены на продукты не низкие, в Феодосии на рынке выбор побольше и цены пониже немного, плюс всегда можно взять свежую рыбу (очень рекомендую черноморскую кефаль - просто объедение).
Из минусов отдыха в Орджо могу отметить следующие:
1. Магазины в поселке никакущие: выбор очень скудный и часто продукты "второй" свежести. В поселке абсолютно все продукты привозятся из Феодосии или Коктебеля, поэтому даже элементарно горячего хлеба вы не купите. На мой вопрос в первое время про горячий хлеб местные продавцы таращили глаза как будто я у них просил не хлеб, а какое-нибудь "дифлопе"))). Отвечали, что нет и не бывает никогда, хлеб привозят из Феодосии в лучшем случае вчерашний. Если кто-то откроет в поселке пекарню - он будет монополистом))) С молочными продуктами тоже все не очень: свежее найти проблематично и цены меня поразили: бутылка самого дешевого местного кефира стоила на тот момент 90 руб/литр (для сравнения я у себя в Воронеже покупаю за 50 руб/литр свежайший кефир и ряженку). Вообще, цены на продукты в Крыму дороже, чем на материке (когда Крым был Украиной было все наоборот), крупных сетевых магазинов в Крыму нет (нет ни Магнитов, ни Перекрестков, ни Пятерок, ни Ашанов, к которым так привыкли все россияне с материка). В основной своей массе лавочки и мелкие магазинчики, как были в России в 90-е и начале нулевых. После Орджо мы отдыхали неделю на ЮБК - там цены на все выше в среднем на 20%, чем на восточном побережье.
2. Если погода испортится - то делать в поселке абсолютно нечего, развлекух никаких нет, и если вы без авто, то остается только сидеть и дегустировать местную алкогольную продукцию, которая впрочем, весьма недурная. Для молодежи и людей "с шилом в заднице" не советовал бы туда ехать. Там хорошо отдыхать семейным, пенсионерам и людям, любящим чисто "пляжно-тюлений отдых")))
3. На пляж в Орджо в хорошую погоду приезжает очень много народа из соседней Феодосии, т.к. море там грязноватое, народу в сезон не протолкнуться, и тем самым, на пляже народу становится многовато. Даже в конце сентября свободного места на пляже было немного.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
HASTA LA VICTORIA SIEMPRE
Аватара пользователя
baskervil187
полноправный участник
 
Сообщения: 310
Регистрация: 20.12.2010
Город: Воронеж
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Крым, Орджоникидзе , отдых не одного лета(больше фото, чем ля-ля). .

Сообщение: #82

Сообщение SLAVACOKOLOV » 09 сен 2019, 15:21

А кто катает на лодках?
Много ли было молодежи?
Работает ли дискотека?
На каких пляжах бывали?
А что все супермаркеты закрылись?
Что рынок скудный ?
Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6245
Регистрация: 19.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 552 раз.
Поблагодарили: 784 раз.
Возраст: 62
Страны: 106
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Крым, Орджоникидзе , отдых не одного лета(больше фото, чем ля-ля). .

Сообщение: #83

Сообщение ALTER.63 » 09 сен 2019, 16:22

Завтра еду опять в Орджо, вернусь отпишусь.
Аватара пользователя
ALTER.63
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 16.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 61
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Крым, Орджоникидзе , отдых не одного лета(больше фото, чем ля-ля). .

Сообщение: #84

Сообщение SLAVACOKOLOV » 09 сен 2019, 16:31

Везет же людям...
Я вот собирался и так не поехал.
Хочу ехать через Украину.
Привет родному Орджо и удачной поездки!
Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6245
Регистрация: 19.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 552 раз.
Поблагодарили: 784 раз.
Возраст: 62
Страны: 106
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Крым, Орджоникидзе , отдых не одного лета(больше фото, чем ля-ля). .

Сообщение: #85

Сообщение ALTER.63 » 09 сен 2019, 16:53

Боюсь через Украину не пропустят, знакомые пытались, не пустили на Чонгаре, пускают только граждан Украины.
Аватара пользователя
ALTER.63
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 16.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 61
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Крым, Орджоникидзе , отдых не одного лета(больше фото, чем ля-ля). .

Сообщение: #86

Сообщение SLAVACOKOLOV » 09 сен 2019, 18:33

Вот это плохо...
Но может наладится.
Или поезд в следующем году или машиной, но ехать далеко и мне не удобно.
Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6245
Регистрация: 19.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 552 раз.
Поблагодарили: 784 раз.
Возраст: 62
Страны: 106
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Крым, Орджоникидзе , отдых не одного лета(больше фото, чем ля-ля). .

Сообщение: #87

Сообщение baskervil187 » 09 сен 2019, 20:30

SLAVACOKOLOV писал(а) 09 сен 2019, 15:21:А кто катает на лодках?
Много ли было молодежи?
- Молодежь была, но не сказать чтобы очень много
Работает ли дискотека?
- Работает на пляже
На каких пляжах бывали?
- На центральном, плавал на дальние, которые вправо от центрального, неплохие, но на них ничего нет - ни передевалок, ни урн и много водорослей на входе в воду
А что все супермаркеты закрылись?
- не заметил супермаркетов, обычные магазины
Что рынок скудный ?
- для Орджо вполне хватает, фрукты, овощи есть, виноград всегда продается, себе брал рапанов частенько в павильоне на рынке, если чего то нет, то в Феодосии рынок большой, там есть все

Щас все дороги в из материковой России Крым ведут через Крымский мост, через Украину не вариант, завернут с большой долей вероятности, если только есть родня на той стороне, которая приглашение вышлет, тогда вроде пускают.
HASTA LA VICTORIA SIEMPRE
Аватара пользователя
baskervil187
полноправный участник
 
Сообщения: 310
Регистрация: 20.12.2010
Город: Воронеж
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Крым, Орджоникидзе , отдых не одного лета(больше фото, чем ля-ля). .

Сообщение: #88

Сообщение SLAVACOKOLOV » 22 сен 2019, 18:55

Какие -то мрази устроили пожар и сгорело много леса, знали бы эти ... сколько усилий стоило его посадить и сколько лет он рос ...
Его начали садить еще когда я был ребенком.
Я был бы рад если бы их нашли в этом лесу...
Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6245
Регистрация: 19.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 552 раз.
Поблагодарили: 784 раз.
Возраст: 62
Страны: 106
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Крым, Орджоникидзе , отдых не одного лета(больше фото, чем ля-ля). .

Сообщение: #89

Сообщение ALTER.63 » 24 сен 2019, 18:44

Не волнуйтесь, лес почти не пострадал, горела в основном трава, конечно тоже неприятно, весь Орджо был в дыму, говорят кто то жарил шашлык и руки оторвать им стоит, но потушили достаточно быстро, в поселок огонь не пустили, дошел только до крайних дач.
,
Аватара пользователя
ALTER.63
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 16.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 61
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Крым, Орджоникидзе , отдых не одного лета(больше фото, чем ля-ля). .

Сообщение: #90

Сообщение ALTER.63 » 24 сен 2019, 18:50

Да, забыл сказать, вернулся только сегодня, отдохнули хорошо, погода была теплая, только ветренно и последние пару дней похолодало, но вчера днем, когда выезжали, было 25 градусов.
Аватара пользователя
ALTER.63
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 16.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 61
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Крым, Орджоникидзе , отдых не одного лета(больше фото, чем ля-ля). .

Сообщение: #91

Сообщение SLAVACOKOLOV » 24 сен 2019, 19:18

Да, траву там жгут наверное ежегодно, разные козлы...
Мы даже в детстве не палили ее так.
Как было в Орджо?
Цены на жулье(хаты)?
Цены на рынке?
Много ли было народу?
Катали ли на лодках?
Как вы ехали, на чем?
Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6245
Регистрация: 19.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 552 раз.
Поблагодарили: 784 раз.
Возраст: 62
Страны: 106
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Крым, Орджоникидзе , отдых не одного лета(больше фото, чем ля-ля). .

Сообщение: #92

Сообщение ALTER.63 » 24 сен 2019, 21:55

Ездил на машине, так как проблемы с ногами, на своем транспорте проще, цены на жилье, в сентябре,уже достаточно демократичные, чего не скажешь о ценах на рынке, да и в магазинах, на лодках и прочих прибамбасах катали, но желающих не много. Народу в самом Орджо, было уже не так много, но на пляже, в бухте Провато, яблоку негде упасть, в силу того, что в остальных бухтах штормило, народ приезжал и из Феодосии, и из Коктебеля, перед нашим отъездом половина кафе уже закрылось .
Но все равно в сентябре мне очень там нравится.
Если что еще интересно, спрашивайте.
Аватара пользователя
ALTER.63
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 16.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 61
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Крым, Орджоникидзе , отдых не одного лета(больше фото, чем ля-ля). .

Сообщение: #93

Сообщение SLAVACOKOLOV » 24 сен 2019, 22:23

А что рассказывали про лето?
Народу было много?
Молодежь была?
Как там было в Планерском?
А какие были цены на жильё?
Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6245
Регистрация: 19.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 552 раз.
Поблагодарили: 784 раз.
Возраст: 62
Страны: 106
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЭкс-СССР форумКРЫМ форумКрым отзывы об отдыхе



Включить мобильный стиль