С палатками в Крым

Крым отзывы об отдыхе, самостоятельный отдых на южном береге Крыма, фотографии из Крыма

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

С палатками в Крым

Сообщение: #1

Сообщение pavelmax » 19 окт 2012, 18:00

Ну так что, начнем мою историю о первом моем визите в Крым. Писать я его начал уже в поезде Симферополь-Москва, где-то в районе города Белгород, после пересечения российской границы.
Отпуск мой начался несколько раньше чем я планировал. Вместо 7 сентября, мой организм решил дать ослабление 5-го. И в связи с болезнью я взял 2 дня за свой счёт.
В течении этих двух дней было не совсем до отдыха, так как надо было покупать котелки, кружки, дождевики и прочие вещи для палаточной жизни в Крыму. Опыта в этом деле у нас особо не было.
Стоим на вокзале, вот уже 10 минут до отправления, а поезда всё нет. Между людей ходит легкая паника: «как мы успеем все сесть? когда уже подадут поезд? и т.д.» Подали за 5 минут до отправления. Спать я не мог, из-за постоянной ходьбы и огромного числа храпящих пенсионеров. К тому же VIP места около туалета с боку, не самое лучшее место для сна. Ночью будят поезд российские пограничники. Пытаясь разбудить пассажира в майке Роналду, чуть было не начинается драка, но обошлось. Спустя наверное час, снова будят погранцы, только уже украинские. Ставят мне штамп в загранпаспорт (мне показалось с ним удобнее, поставил штамп и спи дальше, не надо заполнять какие то бумажки, а потом их хранить всю поездку чтобы по выезду отдать) и спрашивают нет ли у меня ножа, странно зачем им нож, может сало нечем было резать?
Прибыли в Симферополь. Куча народу. Сдают жильё, прямо у моря. Такси. Маршрутки. Автобусы. Троллейбусы. Караул. Крыша едет. Направляемся в сбербанк, выменять свои рубли на гривны. Говорят что по заграну вы их вернуть в Украине не сможете, а зачем мне их возвращать, я приехал их тратить. Покушав в МакДональдсе отправляемся на троллейбус в Алушту.
Вообще всё путешествие сложилось так, что мы не знали проснувшись утром, где мы бы ни за что не догадались где будем ночевать этой ночью. И это было замечательно, новые места – новые впечатления.
В связи с возвращающейся ко мне болезнью, решили остановиться в Алуште на пару ночей. Обошлось это всё в 240 гривен за 2 дня, жили далековато от моря, но мне было не до него. Маше же конечно хотелось посмотреть. И вечером мы направились прогуляться к морю. Жутко не понравился пляж, куча народу, пляж маленький. Хотя мы наверное не всё видели. Очень понравилась столовая, самая вкусная из всех что ели. Вообще наличие таких столовых очень радует, можно поесть на двоих 60-80 гривен, причем довольно таки съедобно все приготовлено. На следующий день решили отправится пойти посмотреть на горы, вышли какими то путями, через садовые участки и дачи к виноградникам, вдоволь наевшись винограда прямо с лозы, плутая по виноградникам несколько часов мы поднялись на какую то возвышенность, с которой даже было видно Алушту, и мы думали что мы очень высоко, но это было не так.
На следующий день, собрав вещи и помывшись в душе, мы отправились наконец то в наше путешествие. Не думал я что мы сразу отправимся в горы, но их вид нас словно притягивал. Купив карту, мы направились к Юж. Демерджи. Свернув снова к виноградникам, только немного в другом месте, мы двинули в сторону горы. Встретили мужичка, который сказал чтоб лучше вы по трассе шли, всё равно эта дорога ведет к трассе. Затем встретили сторожа с ружьем, видимо этих самые виноградники и охраняет. Сказал, что мы вообще никуда не придем. Но мы не слушав не кого, положившись на свою интуицию под палящим солнцем, шли дальше через виноградники, потом уперлись в какой то высоченный забор, непонятно чего ограждавший, вдоль него вышли к проселочной дороге и по ней к Лучистому, который стоит как раз под горой.
Интуиция вообще нам сопутствовала, нередко мы выходили к тем местам куда хотели пройти, пускай и не самыми короткими путями, но за это дорога радовала нас красивейшими видами.


Набрав в Лучистом воды, взяв за ориентир конские какашки (т.к. водят на экскурсии в горы на лошадях) мы двинулись покорять гору. Затянулось восхождение практически на весь день, а именно в 11 утра мы вышли из Алушты, в Лучистом были где то в 14 часов, а на горе уже около 19 часов, уже ближе к закату. По пути нас встречали то поляны, с видами на море и Алушту, то дремучие сказочные леса, удивительно по красоте и не сравнимо ни с чем. Около 16-17 часов вечера мы встретили ребят из Татарстана (Сашу, Марата и Гульнару) около водопада Джурла (ну водопадам его трудно назвать, видимо из за сильной засухи он совсем перестал падать) которые тоже держали свой путь на Демерджи. Они же нам посоветовали ехать в Рыбачье, и примерно указали куда надо идти чтобы выйти на трассу.
Через пару часов мы забрались таки на вершину горы. Это наверное были самые лучшие часы в моей жизни. Проводив солнце вечером спать за горы, ты встречаешь его утром восходящим из воды. И все это на высоте 1200 метров, с прекраснейшими видами и пронизывающим до костей ветром. А ночью… бесконечное количество звезд, столько я в жизни не видел.

Заночевав на вершине среди всей этой красоты, ветра и холода, мы разошлись с ребятами дорогами и встретили одного хорошего парня на туристической стоянке Джурла, которого звали Артем. Сделав завтрак или обед, разговорившись мы решили держать пусть вместе, к морю в Рыбачье. Честно, я думал что спуск с горы будет намного приятнее подъема, но оказалось всё с точностью да наоборот. Дорога была очень длинной, и мы ушли на почтительное расстояние прежде чем начали резко спускаться на уровень с морем. Но этот спуск я наверное никогда не забуду. Мы спускались по сухой тропе, градусов под 45, иногда даже больше, ноги проскальзывают, рой мух атакует, стоит оступиться чуть-чуть и ты можешь попрощаться с жизнью слетев с жуткого обрыва. Все это приключение со спуском затянулось минут на 20-30, а прошло словно несколько часов. Но спустившись на самое дно мы поняли, что эти мучения стоили наших усилий.
Дикая стоянка, вокруг красивейший, волшебный, дремучий лес, огромное количество водопадов. Из одной сказки, преодолев этот жуткий спуск мы попали в другую сказку, словно эта тропа делит 2 этих чудесных мира. Во истину волшебство.

Было конечно немного страшновато стоять в дремучем лесу. Где ночью друг друга не видишь даже в палатки. Но чай на травах и костер создавали уютнейшую обстановку, которую только можно себе вообразить.

На следующий день с Артемом решили сходить и разведать тропу, что же нас ждет дальше. В итоге свернули лагерь и спускались по руслу ручья около часа. Артем сделал себе баню из полиэтилена и тента с палатки, а мы тем временем с Машей нежились у костра, прислушиваясь к треску дров, бесконечному треску сверчков и смотря на огромное количество парящих летучих мышей, которых было видно стоило поднять голову на звездное небо.
Встав на следующий день пораньше решили уже идти к морю. Вышли через час к «каменным грибам», которые совсем нас не впечатлили после гор и сказочного леса.
Потом пешком дошли до трассы, а потом и до кафешки, где нас ждал самый чудеснейший ужин за все время в Крыму. Обошелся он не дешево( гривен 300 вроде), но не стоит судить цену самого лучшего ужина. До Рыбачьего было около 16 км. Пешком по горной трассе идти не очень то хотелось. Решили ехать стопом. Маша сходив в туалет тут же поймала бывшего гонщика, и улетела с ним на его мусоровозке в Рыбачье. Мы же стояли минут 30, после чего я вспомнил как Маше помог туалет, и сходив в него мы тут же поймали маршрутку.
Доехали до Рыбачьего, перекусили в кафешке. Все было ужасней некуда, ужасное обслуживание, чай словно на воде из моря (оказалась известь), и не вкусные блинчики. Затем купив вина у болтливого Мустафы, и закупившись фруктами и овощами мы пошли искать место про которые рассказывали ребята. Встретили дядю Сашу, передали ему привет от ребят и остановились около него. Он помог нам своей горелкой с едой и с чаем. Спасибо огромное ему за это, да и вообще хочу сказать огромное спасибо всем людям кто нам попадался на пути.
Палатка наша стояла между стройкой каких то пафосных апартаментов и морем, до которого было всего 10 метров. Все бы великолепно, но днем эта стройка вечно шумит, а ночью долбила музыка из кемпинга, который был в метрах 200 от нас и с утра стал доноситься жуткий запах с туалета того же самого кемпинга. Поэтому утром мы решили ехать в Судак, но билеты были только на ночь, и я вспомнил что списывался с одной девушкой на счёт вписки в Коктебели, договорились, но было одно «но», не в Коктебели, а в Краснокаменке, до которой ещё пешком идти 4 км по трассе. Ну мы решили все равно ехать. Выехав в 8 вечера, недоехав чуть до Щебетовки мы вышли на дорогу до Краснокаменки и пошли пешком. Спасибо нашему фонарику, что освещал нам путь в этой кромешной темноте. Проходили мимо нескольких воинских частей, мы вышли к школе, как мы думали (и в этот раз нас не подвела интуиция). И сделали привал.
Мрачное место…остановка, мусорные баки, черные кошки, и жуткий вой то ли волка, то ли собаки. Сердце постепенно уходило в пятки. Артем разрядил обстановку достав из мусорки торшер. Сделав пару звонков мы нашли дом Светы. Но ключ не нашли сразу, и Артем залез в окно, но дверь не открывалась, а потом нашёлся ключ. С виду небольшой дом, внутри оказался очень просторным, везде висели картины Светы, в основном с морскими пейзажами. Кухня была оставлена словно по тревоге, бесконечный бардак, каждая вторая кружка наполнена до краёв бычками, недопитое вино.
Не дождавшись хозяйки, мы закрыли дом и решили идти в Лисью Бухту. Купили необходимые продукты и поев великолепного монастырского хлеба. Мы поймали попутку до трассы. От которой путь вел нас снова через виноградники, где мы набрали несколько килограмм винограда, а потом был мучительный подъем в гору, по сухой листве ноги проваливались чуть ли не по колено. Выбрались на старую асфальтированную дорогу и по ней пошли около 5 км. Затем свернули на тропу ведущую в «Лиську», пройдя по ней немного мы свернули не туда (впервые за все время). Вместо того чтобы идти в бухту, дорога вела в гору, видимо так сильно нас тянуло в горы. Пришлось идти обратно, с дядькой который нам подсказал путь, похожим на натуралиста-романтика.
Вышли к роднику. Решили возле него и отобедать. Начали искать дрова, чтобы приготовить, даже тут в лесу с ними было того. За время готовки и обеда, кого мы только не видели: растаманов общающихся с голыми солнцеедами, просто нудистов, каких то наркоманов и веселых ребят из Львова, которые говорили так быстро на украинском, что я ничего не успевал понять. В общем чувствовалась своя особенная атмосфера в этом месте.
Спустились в Лисью где то ближе к закату. Нас встретил дядечка и сказал, что тут очень тихо, т.к. Москва уехала. Затем подошли мужчина с женщиной и начали пугать нас что тут чутко воруют, что тот мужик который нас так радужно встретил, обыскивал ночью пьяного парня, а у них самих своровали сумку с деньгами, сумка потом нашлась, а деньги нет. И что тут могут напоить тебя какой то фигней, а потом ограбить. Не смотря на вечер, нам все желали доброго утра, а место на котором мы остановились называлось «Ямайка».

С нехорошими мыслями мы ложились спать. Но приятный шум моря и стук там-тамов нас нежно убаюкал. Целый день провели у моря, ели виноград и овощи. Сходили только за дровами, которые складывали прямо в рюкзаки и за которыми пришлось идти полтора часа в одну сторону, в гору и по жуткой жаре. Зато все с лихвой было награждено пшенной кашей и замечательным чаем.
Вечером пришли ребята: Сережа с Киева и Алина с Гомеля. Мы рассказали им про это место, про воровство и прочее, Сережа был в курсе. Проснувшись утром на следующий день сразу стало понятно что нужно куда-то двигать, так как стоял сильный прохладный ветер и поднялись волны. Скооперировавшись все вместе: я, Маша, артем, Сережа и Алина двинули в сторону Курортного. Дорога до Курортного потрясающей красоты. Скалы как на берегу, так и в море.
В Курортном же увидели пробитый бак с водой, где все в пятером решили помыть свои головы.

Люди на остановке предложили всем ехать до Коктебеля, так как всем надо было куда то ехать. Артему к матери в судак за деньгами а потом встретится с ребятами которые хотели ехать на фест в Балаклаве. А мы решили ехать в Коктебель. В итоге Артем уехал, а мы с ребятами остановились не далеко от Коктебеля. Вход в море конечно так себе, зато море было спокойным и теплым. И ещё нас порадовал маленький дельфин который плавал в 30 метрах от нас. Поели пиццу с пивом поболтали о кошках и отправились спать. Рано утром ребята уехали, а мы позавтракав решили идти в Тихую Бухту. Для меня было шоком, то количество народу которое там было. Разбив лагерь, искупавшись, решили пойти погулять на мыс Хамелеон. Вдруг в голове что то переклинило, и решили ехать кутить в Феодосию.

Феодосия – цивилизация. В центре очень чистый город, с обилием магазинов, кафешек и мусорок. Но стоит отойти чуть в сторону - деревня. Вот сидишь ты в кафе, на проспекте Айвазовского, ешь шашлычек и на тебе, проезжает поезд в 30 метрах и гудит, очень удивило. Так же удивило огромное количество бездомных собак и особенно кошек в городе. Три дня прошли на расслабоне, гуляли, кушали в столовой, иногда шашлычек в кафе «у Паши», пили вино, если фрукты. Все как у обычных людей. Сходили в музей Айвазовского, великолепные картины и интересный человек. Готовились ехать домой.
Симферополь провожал нас грозой, а Москва встретила нас отравлением.

P.S. Ребята. Если решили ехать с палатками в Крым – обязательно надо ехать. Ни разу ни ездили с палатками всё равно надо. Это замечательный отдых, возможность побывать в тех местах к которые не возят туристов на машинах и даже на лошадях. Постоянно на свежем воздухе. Еда приготовленная на костре или хотя бы на горелке лучше всяких столовок. Это был мой первый раз когда я самостоятельно решил поехать с палатками, но явно не последний.
pavelmax
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 18.10.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 1
Пол: Мужской
Крым отзывы туристов

Re: С палатками в Крым

Сообщение: #2

Сообщение strep » 19 мар 2013, 12:59

Согласен на все 100%! В палатках - совсем другой отдых и, уверяю, лучший! Мы так же куралесили по Крыму на машине и ночевали в палатке каждый раз в новых местах.
Аватара пользователя
strep
участник
 
Сообщения: 173
Регистрация: 28.10.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 60
Страны: 29
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: С палатками в Крым

Сообщение: #3

Сообщение Гость » 19 мар 2013, 15:51

Весело Вам было)) читала улыбаясь))) особенно подъем на Южную Демерджи ))
Гость

 

Re: С палатками в Крым

Сообщение: #4

Сообщение kycherjavaja1984 » 13 май 2013, 23:01

С палатками, да в Крым, самый лучший отдых))))
kycherjavaja1984
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 13.05.2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: С палатками в Крым

Сообщение: #5

Сообщение SLAVACOKOLOV » 04 июл 2014, 20:42

Палатки в Крыму -супер. Всю жизнь мечтаю отдохнуть в палатке живописном месте,но не хватает мужества и палатки.
Обычно просто ночую под открытым небом. В прошлом году на входных ездил с крымскими друзьями по горам и спали в палатках.
Но сентябрьские ночи были уже прохладные и я залез в куртке и спальнике в машину и периодически выскакивал к костру погреться,а так все было превосходно.
Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6245
Регистрация: 19.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 552 раз.
Поблагодарили: 784 раз.
Возраст: 62
Страны: 106
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: С палатками в Крым

Сообщение: #6

Сообщение feetball » 09 июл 2014, 09:33

Да! С палатками в Крыму супер! По-другому и не надо!

С палатками в Крым С палатками в Крым С палатками в Крым С палатками в Крым
Увидимся на тропе
Аватара пользователя
feetball
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 07.06.2014
Город: Химки
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: С палатками в Крым

Сообщение: #7

Сообщение irina.gs » 15 июл 2014, 10:33

фотографии просто невероятные! зависла в теме надолго
а идея путешествия задела, все-таки я давно мечтаю в палатках отдохнуть, тем более в Крыму сейчас очень хорошего для этого...
еще бы и друзей сгоношить, чтобы ехать в поезде, в вагоне, песни петь, или играть в студенческие игры, под чаек в подстаканниках, особая романтика все-таки летом
Аватара пользователя
irina.gs
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 21.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: С палатками в Крым

Сообщение: #8

Сообщение carstravel » 15 июл 2014, 10:45

можно и так

С палатками в Крым

С палатками в Крым

С палатками в Крым

С палатками в Крым

С палатками в Крым

С палатками в Крым

С палатками в Крым

С палатками в Крым

С палатками в Крым
Аватара пользователя
carstravel
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 09.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: С палатками в Крым

Сообщение: #9

Сообщение tasirom63 » 15 июл 2014, 10:56

Где же это место такое красивое и пустынное?
tasirom63
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 14.07.2014
Город: Нижний Тагил
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 60
Пол: Женский

Re: С палатками в Крым

Сообщение: #10

Сообщение Brees » 15 июл 2014, 11:03

очень красивые места!!
Brees
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 15.07.2014
Город: Калуга
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34

Re: С палатками в Крым

Сообщение: #11

Сообщение carstravel » 15 июл 2014, 11:46

темой ниже

1-я часть
https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=1221&t=232486

2-я часть
https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=1221&t=232943
Аватара пользователя
carstravel
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 09.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: С палатками в Крым

Сообщение: #12

Сообщение feetball » 18 июл 2014, 00:44

Вот только хотел сказать, что это восточный Крым, скорее всего мыс Опук))))) Места там, конечно, душевные. Но я не люблю на машине. Люблю на вело или пешком - выше можно забраться. Не смогу же я на машине побывать вот здесь: С палатками в Крым С палатками в Крым С палатками в Крым С палатками в Крым С палатками в Крым С палатками в Крым С палатками в Крым С палатками в Крым
Увидимся на тропе
Аватара пользователя
feetball
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 07.06.2014
Город: Химки
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: С палатками в Крым

Сообщение: #13

Сообщение tasirom63 » 18 июл 2014, 06:36

Супер! как красиво! А вы такие смелые!
tasirom63
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 14.07.2014
Город: Нижний Тагил
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 60
Пол: Женский




Список форумовЭкс-СССР форумКРЫМ форумКрым отзывы об отдыхе



Включить мобильный стиль