В крым на мото, июль 2014

Крым отзывы об отдыхе, самостоятельный отдых на южном береге Крыма, фотографии из Крыма

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

В крым на мото, июль 2014

Сообщение: #1

Сообщение sp1 » 08 авг 2014, 14:22

Идея поехать на мотоцикле в Крым родилась в марте этого года после известных всем событий. До этого был там один раз в 2001 году, и чувства от посещения остались достаточно противоречивые. Отправились вдвоем с товарищем, я на BMW LT 1200, он на BMW R 1300 S. По трассе М-4 езжу каждый год и каждый раз приятно наблюдать за вводом в эксплуатацию новых участков дороги. Вот и в этот раз порадовало открытие объездной Воронежа, участка в районе н.п. Тарасовский, а так же участка дороги в сторону Краснодара после развилки трасс "Кавказ" и "Дон" (этот участок вообще получился отличный). К сожалению остался не сделанным кусок дороги протяженностью около 70 км в районе Павловска и Лосево, пробки там собираются довольно приличные. Так же попали в пробку не доезжая Ростова-на-дону - ремонтные работы и это в июле месяце, в разгар сезона отпусков!!! Очень сильно оказалась загружена дорога после съезда с трассы "Дон" в сторону Темрюка из-за огромного количества грузовиков перевозящих сельхозпродукцию. Переправа на пароме для нас оказалась приятной процедурой, т.к. мотоциклистов пропускают без очереди в связи с тем, что мотоцикл на пароме паркуется в свободное пространство между машинами. А вот автомобилистам не позавидуешь, очередь там достигает суток и более. Сам паром оказался греческого производства, коих в достаточно большом количестве плавает в Европе. Можно неплохо перекусить бутербродами и выпить ммм... холодного пивка (что я с огромным удовольствием и сделал). Выехав в порту в Керчи на дорогу мы сразу почувствовали разницу в качестве дорожного покрытия, дорога достаточно сильно отличалась от тех, по которым мы ехали до этого. Вообще надо сказать, что в Крыму дороги в целом конечно хуже чем например трасса "Дон" или большинство дорог в том же Краснодарском крае, особенно первые несколько десятков километров от Керчи в глубь полуострова, однако каких-то серьезных выбоин или огромных ям я не заметил, да и в материковой России я встречал дороги намного худшего качества.
Переночевали в Керчи в достаточно приличной гостинице, правда совсем не бюджетной для Крыма. Оставаться в Керчи надолго мы не планировали поэтому на утро продолжили путь дальше. Отмечу очень красивую дорогу от Феодосии до Судака, в принципе понравился и сам Судак, где мы остановились с ночевкой рядом с древней крепостью в комплексе Измир (довольно приличное место рядом с пляжем). В крым на мото, июль 2014 Взяли экскурсию по крепости и не пожалели, достаточно интересно.
Следующие остановки были в Севастополе и в Симферополе. Скажу сразу, Симферополь мы не стали изучать, а вот недалеко от него, километрах в 40 в сторону Керчи мы заехали посмотреть Белую Скалу (в районе поселка Белогорск). Очень рекомендую, очень красиво, тем более там снималось большое количество советских фильмов, например "Человек с бульвара капуцинов" и многие другие. В крым на мото, июль 2014
Остановлюсь на приятном, что касается самого отдыха в Крыму. Мне лично понравилось, что народу действительно не очень много, нет нигде толчеи, пробок и т.п. Причем самих россиян приехало где-то столько же как и в прошлом году (если не больше), а вот с Украины народ по понятным соображениям не поехал. Понравилось отношение к туристам, во всяком случае, где бы мы не останавливались на ночь или заходили покушать в ресторан везде нас встречали приветливо и радушно. Даже немного удивило это, но может нам так везло... Ну конечно природа!!! По сравнению с Краснодарским краем (уж извините кто там живет) в Крыму красивее. Цены можно тоже отнести в плюс, хотя я ожидал, что они будут пониже, но опять таки по сравнению с побережьем Краснодарского края они значительно ниже.
Очень понравился Севастополь. Вообще про него хочется сказать отдельно. Мы остановились в гостинице "Севастополь" сети BestWestern. Конечно не бюджетно, но оно того стоит. Сама гостиница располагается в старом здании, красивый холл, хорошие номера и завтрак с видом на гавань. В общем рекомендую! Мы попали на репетицию дня ВМФ России, увидели интересное представление с летающими штурмовиками, стреляющими кораблями и т.п. Оказывается на день ВМФ в городе практически невозможно поселиться из-за наплыва гостей, вот и нам пришлось уехать на следующий день, хотя хотелось конечно, еще остаться. Очень понравилась экскурсия по городу с посещением панорамы сражения в Крымской войне (аналог нашей Бородинской панорамы) и Херсонеза, старинного города, где крестился князь Владимир. Странно, но практически всю экскурсию рассказывали про жизнь древнего города при греках, но почти ничего про само Крещение. Пришлось минут за 15 до окончания экскурсии самому пойти в храм и побродить по окрестностям. Еще могу порекомендовать экскурсию на катере вдоль военных кораблей. Вблизи они выглядят намного грандиозней чем издалека. Но Севастополь мне понравился не столько тем, что здесь произошло множество интереснейших исторических событий и в принципе зародилась наша теперешняя православная Россия, а благодаря особой атмосфере и людям с кем мне довелось пообщаться. Такое ощущение, что попадаешь в детство, в СССР, но в "хороший", "правильный", с улыбающимися и добродушными людьми, с изобилием в магазинах, с гуляющими по городу офицерами и простыми моряками в красивой наглаженной форме. Еще хотелось бы отметить, что Севастополь самый "русский" город, который я видел в России. Я не националист, но вы сами понимаете... Пообщавшись с множеством людей в Крыму и особенно в Севастополе я понял, что это не Россия присоединила Крым, а они сами к нам присоединились и у нас просто не было выбора (хотя я то конечно за!!). Люди рассказывали, что когда происходили известные события в Севастополе в каждом окне виднелся Российский флаг, огромное количество людей вышло на улицы и какое-то другое развитие событий расценивалось бы как предательство. Честно говоря слезы наворачивались после этих рассказов. Люди в Крыму готовы терпеть какие-то неудобства (которые конечно есть), но вместе с Россией. В крым на мото, июль 2014 В крым на мото, июль 2014
Что не понравилось. Конечно дороги, но ничего криминального, я уверен через год-два их приведут в порядок. Очередь на паром. Тут конечно что есть то есть. Мы по понятным причинам в ней не стояли, но автомобилистов жалко. Хотя раньше, когда Крым принадлежал Украине, достаточные очереди были на таможни, так что, в принципе, на мой взгляд ничего не поменялось.
Есть еще более мелкие проблемы, как невозможность оплаты банковскими карточками и то не везде. Например в Керчи в гостинице мы расплатились как раз по карточке.
На обратном пути был еще заезд на байк шоу в станицу Ленинградская, которую я неоднократно раньше проезжал мимо, а зря! Этот городок (а здесь как оказалось проживает около 40 000 человек) вообще произвел едва не самое сильное впечатление от поездки. Ночевали мы в небольшой гостинице, которая располагается в здании 19 века в центре городка. Название не помню, но их всего две и располагаются гостиницы рядом друг с другом, не ошибетесь. В самом центре имеется красивая пешеходная улица, выложенная плиткой.Во время пребывания в станице мы посетили не только байк шоу, но и концерт на улице для всех жителей, увидели детский праздник, выставку народных изделий. Покушали в двух ооочень хороших ресторанах, порадовавших отменной кухней и прекрасным обслуживанием. В крым на мото, июль 2014 В крым на мото, июль 2014
Познакомившись с еще одним мотоциклистом, точнее мотоциклисткой, на полдня съездили на Должанскую косу, рядом с Ейском. Считается, что это одно из лучших мест для виндсерфинга и кайта. Нам понравилось, хотя конечно позаниматься спортом мы не успели. В крым на мото, июль 2014
Последнюю ночевку мы сделали в Каменск-Шахтинске. Наутро решили съездить на границу с Украиной в российский Донецк (около 30 км). Увидели своими глазами поток беженцев, едущих и идущих от границы, лагеря МЧС для них, ну и вообще движуха там приличная. Стоя в паре километров от границе были достаточно острые чувства, понимаешь, что где-то рядом идет война, гибнут люди, а здесь тихо и спокойно. В крым на мото, июль 2014

По дороге домой отметил, что все поля вдоль дороги засеяны или уже убраны и никакой разрухи и опустения я не заметил. Итого за 8 дней 4300 км. Когда приехал домой было ощущение, что отдыхал не 8 дней, а месяц. Так что всем рекомендую ехать в Крым (автомобилистам лучше в сентябре, народу будет меньше на переправе).
sp1
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 26.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 3
Отдых в Крыму

Re: В крым на мото, июль 2014

Сообщение: #2

Сообщение V-Tashtaiskiy » 08 авг 2014, 15:52

Соглашусь, как обитатель Краснодарского края, что Крым, вернее, его черноморское побережье, гораздо красивее, чем побережье Краснодарского края или Абхазии. Но горную часть Крыма и Черноморского Кавказа (включая Фишт,плато Лаго-Наки, Гуамское ущелье, Юпшарское ущелье, Бзыбь,Рица и т.д.) сравнивать невозможно, совершенно разные горы. Крым красив, бесподобно красив. И еще он удивительно разнообразный:Тарханкут - пещерные города вблизи Бахчисарая- бухта Фиолент - Форосский кант - Карадаг - Судак- Новый Свет -... Каждое новое место удивительно своей особенной, неповторимой красотой. Мы в этом году Крым "пропустили", но наслышаны от очевидцев, что все на полуострове меняется очень быстро. И цены,увы, тоже, не в пользу бюджетного путешественника. Это можно было предвидеть. Россия - совсем не one dollar country. Севастополь - особенный случай. Стыд и вечный позор политикам, профукавшим этот город в 90-х. Возвращение Севастополя - что-то вроде восстановления исторической справедливости. Если это понятие вообще возможно в наше время.
Спасибо за отчет
Жизнь прекрасна, если правильно подобрать антидепрессант.
Аватара пользователя
V-Tashtaiskiy
полноправный участник
 
Сообщения: 415
Регистрация: 04.04.2014
Город: Краснодар
Благодарил (а): 534 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 60
Страны: 9
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: В крым на мото, июль 2014

Сообщение: #3

Сообщение irina.gs » 08 авг 2014, 16:30

с ума просто сойти!
вот это я понимаю, оригинальное путешествие
я бы так в жизни не решилась, я люблю комфорт, я даже на машине не езжу в путешествия, только на поезде, ибо безопасность и удобство важнее всего мне в дороге.
настоящая мужская поездка! приятно посмотреть
Аватара пользователя
irina.gs
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 21.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: В крым на мото, июль 2014

Сообщение: #4

Сообщение Виктор Бо » 08 авг 2014, 17:34

Замечательный отчет. Все очень подробно и интересно описано.
Виктор Бо
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 07.08.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумКРЫМ форумКрым отзывы об отдыхе



Включить мобильный стиль