Февральское путешествие по Крыму - 2015

Крым отзывы об отдыхе, самостоятельный отдых на южном береге Крыма, фотографии из Крыма

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Февральское путешествие по Крыму - 2015

Сообщение: #1

Сообщение 097MCN » 23 апр 2015, 17:11

Последний раз в Крыму я был еще в 1986-м году, когда со школой мы ездили в Севастополь. С тех пор уже прошла целая вечность, я побывал уже в ста странах мира, а вот в Крыму по-настоящему так и не был. И вот после всех событий прошлого года наконец-то решил съездить. Посмотреть своими глазами, так сказать, что там и как. Опять же всегда приятно, увидев какое-то место по телевизору, с радостью заметить, что ты там уже был :)

А тут еще и перелеты оказались гораздо дешевле, чем я рассчитывал - round trip из Питера в Симферополь всего за 125 евро. Единственная авиакомпания, летающая напрямую - "Россия". Да, а поехать захотелось как-то спонтанно, совместив российские праздники с эстонскими, отсюда и получился февраль. Не самый, надо сказать, удачный месяц для путешествий, но блыла надежда, что в Крыму будет тепло и зимой. Ну, надежды оправдались частично - в Крыму в феврале этого года местами оказалось холодней, чем у нас в Эстонии. Но местами было вполне ничего. С погодой почти повезло - три дня было ясно, и только один день в Севастополе оказался дождливый.

Оба вылета, и туда, и обратно, оказались с приключениями. Я вот тут подумал - мне надо отдельно написать про все свои перелеты, когда я был близок к тому, чтобы опоздать на самолет. И начать с одного из первых перелетов, еще в 2001-м году, когда таки опоздал :)

На вылете из Пулково я задержался у секьюрити, допивая взятое с собой ;) Дело в том, что летать по России - это полная засада. Через контроль спирт не дают проносить ни в какой таре, дьютика при перелетах внутри ТС нет, плюс еще "Россия" на борту не наливает даже за деньги. Ну вот, значит, прохожу контроль, до вылета уже всего ничего, при этом я-то думал, что там всего пара шагов до внутреннего гейта, а тут вдруг указатели начинают выводить куда-то вдаль через коридор. Пришлось резко ускорить шаг, как бы вообще не опоздать! Уже пробегая по залу, вдруг вижу, что сверху нависают те знаменитые "пять стаканов" :) О, значит старый терминал тоже отремонтировали и запустили!

Подбегаю к своему гейту. А там на мониторе уже светится - АРХАНГЕЛЬСК! Блин, какой Архангельск! А тут как раз по трансляции объявляют, что закончилась посадка на рейс до Симферополя! С выпученными глазами подбегаю к девушке. Она спрашивает: -Симферополь? Уф, успел... Забегаю в автобус, и мы еще минут 15 ждем еще одну женщину :)

На обратном пути будет похожая ситуация, только там я чуть было на регистрацию не опоздаю :)

Самолет, на удивление, оказался заполнен полностью. Зачем, интересно, столько народу летит в Крым? Крымчане решили ознакомиться со своей бывшей/новой "второй столицей"? Или питерцы решили вспомнить имперское прошлое? :)

Что удивило по дороге. Самолет летел в обход Украины, через Ростов, и сразу за Ростовом под крылом открылось почти целиком замерзшее Азовское море!

А еще после посадки в Симферополе самолет невероятно долго катился по бетонке, пока доехал до аэровокзала. Видно, что аэропорт не приспособлен для приема большого числа рейсов. Ну вот ни разу за все время так долго не было! Но при этом прямо рядом с основным зданием аэропорта уже строят новый терминал! И еще, когда заходишь внутрь, в глаза сразу бросаются не функционирующие уже будки паспортного контроля.

В аэропорту Симферополя. Ни телетрапов, ни автобусов - все просто и демократично :)
Февральское путешествие по Крыму - 2015

А дальше будет рассказ про четырехдневную поездку на машине, закончившуюся в центральном ГИБДД Симферополя :)
Аватара пользователя
097MCN
путешественник
 
Сообщения: 1756
Регистрация: 13.07.2009
Город: Эстония, Нарва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 261 раз.
Возраст: 52
Страны: 124
Отчеты: 74
Пол: Мужской
Крым отзывы туристов

Re: Февральское путешествие по Крыму - 2015

Сообщение: #2

Сообщение Leonidovich » 23 апр 2015, 17:53

Некоторые уточнения по аэропорту Симферополя.
Действительно, взлетно-посадочная полоса находится на достаточном удалении от здания аэровокзала.
Но при этом, она очень длинная и способна принимать большие самолеты (это в будущем).
Когда Крым был украинским, загрузка аэропорта была минимальна, относительно того сколько рейсов порт принимает даже сейчас, в межсезонье.
Строятся новые мощности, с учетом предстоящего летнего трафика.
Будки погран контроля не убирают, наверное потому, что аэропорт имеет статус международного. Возможно будут осуществляться международные рейсы,
все зависит от санкций.
Ну и про автобусы. Они есть. Просто, если стоянка борта не далеко от гейта, то могут и пешком по полю провести. Нас как то 50 метров везли на автобусе.

Жду продолжения.....

DSC_2943.JPG

DSC_2944.JPG
Аватара пользователя
Leonidovich
активный участник
 
Сообщения: 515
Регистрация: 11.04.2013
Город: Феодосия
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 51
Страны: 10
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Февральское путешествие по Крыму - 2015

Сообщение: #3

Сообщение NataSemyonova » 23 апр 2015, 18:58

Интересная информация. Надо рассмотреть вариант самолета, при поездке в Крым. Вдруг билеты дешевые попадутся =)
Аватара пользователя
NataSemyonova
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 15.04.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37

Сообщение: #4

Сообщение 097MCN » 23 апр 2015, 19:06

Машину поначалу брать не хотел, планировал на троллейбусе доехать до Ялты, а оттуда автобусами или маршрутками до Севастополя и обратно в аэропорт. Но потом, увидев в отчетах еще и генуэзскую крепость в Судаке, решил съездить и туда. На общественный транспорт полагаться уже не приходилось, так что решил брать машину. Собственно, а почему и нет? В прошлогодней Кругосветке я брал 4 машины, и ничего :) А тут единственное, что останавливало - непонятный международный статус региона, который мог отпугнуть основных прокатчиков.

Сунулся на сайты-агрегаторы. Оказалось, что в Крыму вполне себе работают по крайней мере два прокатчика - Europcar и какой-то неизвестный мне BLS. У второго цены значительно ниже. Полез выяснять, это оказалась украинская компания. Думаете, украинцы с Крымом разорвали все отношения? Не спешите, все не так однозначно :) На сайте BLS я наткнулся на специальную страницу, посвященную работе компании в Крыму. Телефоны там были указаны уже российские. Позвонил, чтобы заказать машину напрямую, чтобы не было никаких заморочек на месте. Договорились на словах, когда я приеду и какая будет машина.

Контора оказалась прямо в зале прилета. Достаточно только прорваться сквозь строй мрачных мужиков в черном - "такси, недорого" ;) Прокатчик пригласил прямо к себе в кабинет, заполнили там все документы, все как полагается. Платить картами, разумеется, нельзя, так что пришлось заранее менять деньги и для оплаты, и для залога. Вот если бы не взял с собой несколько сот наличных евро - не знаю, как бы выкручивался. В итоге прокат обошелся в 130 евро за 4 дня, плюс еще 400 залог. Машина - новая Ниссан-Альмера с автоматом.

Nissan Almera у Симферопольского аэропорта
Февральское путешествие по Крыму - 2015

А дальше заложил в свой iGo маршрут до Судака и поехал сначала в объезд Симферополя, а потом по внутренним районам Крыма.
Февральское путешествие по Крыму - 2015

Так было удивительно ехать по Крыму, когда в полях лежит снег
Февральское путешествие по Крыму - 2015

Поля завалены снегом
Февральское путешествие по Крыму - 2015

Красота...
Февральское путешествие по Крыму - 2015

В Крыму автопарк довольно старый, потому на дорогах очень много "Жигулей"
Февральское путешествие по Крыму - 2015

Горы
Февральское путешествие по Крыму - 2015

На подъезде к Судаку, у послека Дачное, на глаза попалось вот это. Что это за Годзилла ползет по склону?
Февральское путешествие по Крыму - 2015

Поиск в интернете дал следующее:

Гора Лягушка, или Бака-Таш (от тюркского бака - "лягушка", таш - "камень"), находится в 0,8 км к северо-западу от села Дачное. Крутобокая возвышенность, увенчанная конической скалой, на восточном обрыве которой выделяется камень, похожий на ползущую вверх лягушку. По одной из судакских легенд, эта каменная "лягушка" трактуется как фигура окаменевшей женщины в большом платке, огибающей склон; по легенде, это мать, проклявшая свою дочь, убежавшую на свидание со знаменитым разбойником Алимом.

В Крыму в это время года ужасно грязно. Отовсюду стекает вода, песок вперемежку с землей мокрые, так что ноги вязнут.
Февральское путешествие по Крыму - 2015

Догадываюсь, что летом в этих же местах ужасно пыльно. Бороться с этим сложно - надо чтобы земля везде была отгорожена от асфальта, а иначе грязь так и будет постоянно вытекать на дорогу.
Февральское путешествие по Крыму - 2015

Повсюду в Крыму растет виноград. Интересно, он зимой не вымерзает?
Февральское путешествие по Крыму - 2015

Маршрут Симферополь - Судак
https://www.google.com/maps/embed?pb=!1m21!1m8!1m3!1d723391.333703001!2d34.5127766!3d44.9081344!3m2!1i1024!2i768!4f13.1!4m10!1i0!3e0!4m3!3m2!1d45.0206412!2d33.9991665!4m3!3m2!1d44.8485991!2d34.980618199999995!5e0!3m2!1sru!2sru!4v1429815190875


Дальше будет про Судак и ночлег в мини-отеле в доме у крымских татар.
Аватара пользователя
097MCN
путешественник
 
Сообщения: 1756
Регистрация: 13.07.2009
Город: Эстония, Нарва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 261 раз.
Возраст: 52
Страны: 124
Отчеты: 74
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение 097MCN » 24 апр 2015, 02:13

СУДАК

В Судак я приехал уже к вечеру, но генуэзская крепость, к счастью, была еще открыта. Был бы Судак в Евросоюзе, закрылось бы все уже часа в 3. А так сувенирные лотки хоть и начинали уже сворачиваться, но сама крепость, как мне сказали, работала до 18 часов.

Да, крепость, конечно, впечатляет. Но вот полазить там, к сожалению, негде. Подняться можно только к подножию стен, а вот дальше ни на башню, ни по стенам на вершину горы не залезть. Все либо закрыто вообще из-за небезопасности, либо просто на зиму, потому что скользко. Впрочем, виды с верхней площадки и без этого замечательные. И, что главное, зимой все так необычно выглядит.

Генуэзская крепость в Судаке
Февральское путешествие по Крыму - 2015

Еще лежит снег - февраль же
Февральское путешествие по Крыму - 2015

Вид сверху потрясающмй. Еще и зима добавляет колорита
Февральское путешествие по Крыму - 2015

Смотровая площадка наверху у главной башни. К сожалению, никуда не забраться, все огорожено
Февральское путешествие по Крыму - 2015

Наверх тоже не пролезть, проход закрыт. То ли на зиму, то ли вообще, до реставрации
Февральское путешествие по Крыму - 2015

Вид на сам Судак
Февральское путешествие по Крыму - 2015

Снова вид с крепости на горную часть Судака
Февральское путешествие по Крыму - 2015

Пиво-воды-кофе-соки. А пейзаж какой!
Февральское путешествие по Крыму - 2015

Вид снизу на донжон. Мощно
Февральское путешествие по Крыму - 2015

Снова курортный поселок, вид от подножия башни
Февральское путешествие по Крыму - 2015

Территория крепости большая
Февральское путешествие по Крыму - 2015

Приехала организованная экскурсия
Февральское путешествие по Крыму - 2015

На территории крепости
Февральское путешествие по Крыму - 2015

В несезон хорошо - народу почти никого
Февральское путешествие по Крыму - 2015

Экскурсия прощла - и снова никого
Февральское путешествие по Крыму - 2015

Вот бы можно было туда наверх забраться ...
Февральское путешествие по Крыму - 2015

Реклама какого-то парка антилоп
Февральское путешествие по Крыму - 2015

В Крым заходят "федеральные структуры" :)
Февральское путешествие по Крыму - 2015

Для ночлега я выбрал самую дешевую гостиницу на Букинге, примерно в километре пешком от крепости. Правда я не учел того, что район, где она расположена, находится на возвышенности, плюс еще только строится. Отсюда и проблемы - обозначенной в распечатке улицы не оказалось в навигаторе, а кроме того, из-за строительства там ужасно грязно. Но зато стоило мне только забронировать ночлег, как мне позвонил сам хозяин, крымский татарин по имени Асан. Спросил, когда я приеду, сказал, что будет ждать, объяснил, как доехать, вобщем, был очень приветлив и радушен.

На месте я его дом, правда, все равно не нашел. Пришлось снова звонить и спрашивать. Кончилось тем, что он пришел откуда-то сверху, сел ко мне в машину и показал, куда ехать.

Кстати, насчет позвонить. Когда самолет приземлился в Симферополе, я обнаружил, что мой телефон не может войти ни в одну из местных сетей. Вообще я уже по внешнему виду "операторов" - что-то типа "12321" - понял, что войти мне со своей эстонской сим-картой, как до этого в Бирме, никуда не удастся. Так что для того, чтобы была связь, пришлось прямо в аэропорту за 250 рублей покупать у теток местную симку от МТС.

Да, и еще пара слов насчет Букинга, через который я заказывал ночлег. Вообще интересно, как разные коммерсанты выкручиваются из сложившейся ситуации. Я, честно говоря, думал, что на Букинге Крым будет заблокирован. Но ничего подобного! И знаете, как они выкрутились? Они завели Крым как отдельное государство, не принадлежащее ни России, ни Украине! Молодцы, удобство туристов прежде всего :)

Вобщем, разместился я у Асана. Он рассказал, что на этом месте раньше были виноградники, но потом зачахли, и их вырубили. И вот теперь здесь развернулось строительство. Я спросил, не в горбачевское ли время вырубили виноградники? Но Асан ввиду молодости те времена не застал, а потому не смог ответить. Познакомил со своей женой с красивым именем Венера :) Узнав, что я из Эстонии, она спросила, а правда ли, что у нас есть, как рассказывали по телевизору, такие специальные карточки, по которым можно и в интернет-банк заходить, и еще много куда, и даже "чуть ли не голосовать на выборах с компьютера" :) Ну я сказал, что вовсе и не "чуть ли", а вполне себе голосуем, вот как раз 1 марта будут выборы в парламент. Показал им свою ИД-карту, чем вызвал большой интерес. Хотел сказать, чтобы не переживали, скоро им Россия такую же сделает, но потом решил не "разжигать", а то мало ли :) Вообще парень оказался довольно позитивно настроен, на жизнь не жаловался, лишь высказал неудовольствие тем, что теперь не скачать для ребенка игры для Андроида.

У себя в номере оценил, как у них тут в Крыму обстановка с телевидением. Обстановка оказалась неважная :) Щелкая спутниковым пультом, я обнаружил примерно "стопицот" украинских каналов и только один российский - РТР-Планета.

Ночевал я в мини-гостинице у крымских татар
Февральское путешествие по Крыму - 2015

Вот этот домик с трубой - хозяйский
Февральское путешествие по Крыму - 2015

А вон там справа - комнаты для гостей
Февральское путешествие по Крыму - 2015

Вид на Судак с пригорка, на котором строятся дома
Февральское путешествие по Крыму - 2015

Вид на Судак с пригорка, на котором строятся дома
Февральское путешествие по Крыму - 2015

Кто-то умудрился построить вот такие хоромы из бревен
Февральское путешествие по Крыму - 2015

А это вид с горы в другую сторону
Февральское путешествие по Крыму - 2015

Строящийся татарский поселок
Февральское путешествие по Крыму - 2015

А наутро Асан предложил мне съездить в Новый Свет, сказал, что там очень красиво. Обещал показать дорогу, так как сам направлялся туда по делам.
Аватара пользователя
097MCN
путешественник
 
Сообщения: 1756
Регистрация: 13.07.2009
Город: Эстония, Нарва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 261 раз.
Возраст: 52
Страны: 124
Отчеты: 74
Пол: Мужской

Сообщение: #6

Сообщение 097MCN » 26 апр 2015, 04:25

ДЕНЬ 2-Й. НОВЫЙ СВЕТ

С утра вместе с Асаном, хозяином гостиницы, поехали в Новый Свет. Ехать туда из Судака 8 км, причем эта дорога ведет в тупик, дальше дороги нет, поэтому потом возвращаться придется тем же путем. Сама дорога узкая и извилистая, но зато какие виды!

Главная достопримечательность в Новом Свете, куда Асан советовал обязательно сходить, это Тропа Голицына. Вообще в этих местах почти все имени Голицына, в честь князя Льва Сергеевича Голицына (1845—1915) — основоположника русского виноделия в Крыму, а также и промышленного производства шампанского в России.

Из Википедии:

Первоначально в небольшом хозяйстве под Феодосией Голицын высадил виноград сортов Саперави и Мурведер; произведённые из него вина нашли покупателей сначала в Крыму, а затем и в Москве.

В 1878 году он купил у грузинского князя Херхеулидзева урочище Парадиз площадью 230 га, находившееся в Крыму, у подножия горы Сокол, в семи километрах от Судака. Впоследствии, урочище было переименовано в Новый Свет. На площади свыше 20 га Голицын заложил питомник, где культивировал до 500 сортов винограда. Он также насадил виноградники близ Феодосии (30 га), у д. Токлук (40 га), а также на Кавказе в местечке Алабашлы Елизаветпольской губернии.

В начале 1890-х годов первым в России наладил промышленное производство высококачественных шампанских, шипучих и других виноградных вин на построенном в Новом Свете в 1878 году винодельческом заводе. Им были созданы подвалы в горе Коба-Кая для хранения вин. В особом подвале № 4 Голицын собрал коллекцию вин восемнадцатого и девятнадцатого века, насчитывавшую свыше 50 тыс. бутылок.

В 1891—1898 годы Голицын занимал пост главного винодела Удельного ведомства. В 1894 году им было начато строительство подземного винного завода туннельного типа. В это же время он создал винодельческое хозяйство Абрау-Дюрсо; в 1894—1900 годах в Абрау-Дюрсо построены здание завода, 5 подвалов-тоннелей, проложена шоссейная дорога к Новороссийску.


Да уж. Удивительно, как много может сделать для истории один человек!

А Тропа Голицына - это прогулочная дорожка, проложенная от поселка Новый Свет вдоль моря до мыса Капчик. Вообще времени у меня было мало, до вечера я еще рассчитывал успеть в Массандру и Ливадийский дворец, так что поначалу решил по-быстрому "отметиться" на этой тропе и сразу ехать дальше. Но когда увидел, как живописно перила уходят вверх по склону, не смог удержаться и решил пройти весь маршрут до конца. Тем более что с погодой повезло. Ну вот не скажешь, что на улице февраль :)

Дорога из Судака в Новый Свет
Февральское путешествие по Крыму - 2015

Пейзажи по пути в Новый Свет
Февральское путешествие по Крыму - 2015

В сезон тропа Голицына платная. А в несезон за входом никто не следит
Февральское путешествие по Крыму - 2015

Причал и гора Сокол, что между Новым Светом и Судаком
Февральское путешествие по Крыму - 2015

Вид на Новый Свет
Февральское путешествие по Крыму - 2015

Вход на тропу
Февральское путешествие по Крыму - 2015

Вон там перила видите?
Февральское путешествие по Крыму - 2015

Обойдя гору снизу, тропа ныряет в пещеру
Февральское путешествие по Крыму - 2015

Пещера тоже названа именем Голицына
Февральское путешествие по Крыму - 2015

В пещере
Февральское путешествие по Крыму - 2015

Дальше по лесенке наверх
Февральское путешествие по Крыму - 2015

Огибаю гору
Февральское путешествие по Крыму - 2015

Поднимаюсь наверх
Февральское путешествие по Крыму - 2015

Там будет смотровая площадка
Февральское путешествие по Крыму - 2015

Народ распивает шампанское
Февральское путешествие по Крыму - 2015

Надписи на камнях предупреждают о риске обвалов
Февральское путешествие по Крыму - 2015

В этом месте я хотел повернуть назад, но потом все же решил идти до мыса Капчик, вон это он слева
Февральское путешествие по Крыму - 2015

Это место называется "Разбойничий пляж". И правда, на таком пляже купаться могут разве что разбойники :)
Февральское путешествие по Крыму - 2015

От Разбойничего пляжа тропа поднимается наверх
Февральское путешествие по Крыму - 2015

От Разбойничего пляжа тропа поднимается наверх
Февральское путешествие по Крыму - 2015

Пройденный путь остается вон там, сзади
Февральское путешествие по Крыму - 2015

На мыс Капчик ведет вот такой живописный перешеек
Февральское путешествие по Крыму - 2015

Это уже на мысе Капчик. Тут я решил не лезть сразу наверх, а обойти вершину вокруг
Февральское путешествие по Крыму - 2015

Тропинка вокруг мыса такая, что в нескольких местах приходится карабкаться по склону над пропастью
Февральское путешествие по Крыму - 2015

Вон там вдали Разбойничий пляж
Февральское путешествие по Крыму - 2015

Обогнув мыс, прямо по склону забираюсь на вершину, где из камней сложена маленькая крепость
Февральское путешествие по Крыму - 2015

На перешейке. Если пойти вон там, через можжевельник, можно выйти в Новый Свет другой дорогой
Февральское путешествие по Крыму - 2015

Идти обратно тем же путем не хотелось, так что назад в Новый Свет решил идти верхним маршрутом
Февральское путешествие по Крыму - 2015

Тут дорожка гораздо удобней
Февральское путешествие по Крыму - 2015

На гору подниматься запретили
Февральское путешествие по Крыму - 2015

Это уже в Новом Свете. Сдается жилье, видимо прямо в этом гараже :)
Февральское путешествие по Крыму - 2015

Я товарищ, а не какой-нибудь сэр :)
Февральское путешествие по Крыму - 2015

В центре поселка Новый Свет
Февральское путешествие по Крыму - 2015

Центральная площадь Нового Света и гора Сокол на фоне
Февральское путешествие по Крыму - 2015

Напоследок, перед отъездом, зашел в фирменный магазин завода шампанских вин "Новый Свет", взял бутылку "брюта" за 300, кажется, рублей. При курсе 70 рублей за евро цены были вполне демократичные для жителя Евросоюза. Не то что сейчас, при курсе 55 :)

Обратная дорога в Судак
Февральское путешествие по Крыму - 2015

Дорога очень извилистая, поэтому движение грузовиков запрещено. Видимо, все грузы возят только на микроавтобусах
Февральское путешествие по Крыму - 2015

В Крыму очень много старых Жигулей
Февральское путешествие по Крыму - 2015

Памятник героям-десантникам
Февральское путешествие по Крыму - 2015

Дорога в Судак
Февральское путешествие по Крыму - 2015

Дорога Судак-Новый Свет
Февральское путешествие по Крыму - 2015

Снова Судак
Февральское путешествие по Крыму - 2015

Генуэзская крепость. Интересный ракурс - вид с дороги на Новый Свет
Февральское путешествие по Крыму - 2015

А дальше будет дорога из Судака в Алушту и Ялту.
Аватара пользователя
097MCN
путешественник
 
Сообщения: 1756
Регистрация: 13.07.2009
Город: Эстония, Нарва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 261 раз.
Возраст: 52
Страны: 124
Отчеты: 74
Пол: Мужской

Re: Февральское путешествие по Крыму - 2015

Сообщение: #7

Сообщение co-pilot » 26 апр 2015, 07:10

Замечательно!!!! Приезжайте летом!!!
Между прочим, как оказалось, некоторые виды пингвинов, при наступлении совсем уж холодной погоды или проблем с едой - могут вставать на крыло!
Аватара пользователя
co-pilot
активный участник
 
Сообщения: 597
Регистрация: 24.03.2014
Город: Керчь
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 57
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Февральское путешествие по Крыму - 2015

Сообщение: #8

Сообщение Stevie » 26 апр 2015, 12:15

Замечательный отчет! Много раз были в тех местах... Небольшое уточнение: на мысе Капчик не развалины крепости, а остатки когда-то действующего маяка.
Stevie
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 03.02.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Re: Февральское путешествие по Крыму - 2015

Сообщение: #9

Сообщение 097MCN » 26 апр 2015, 13:20

Stevie писал(а) 26 апр 2015, 12:15:Замечательный отчет! Много раз были в тех местах... Небольшое уточнение: на мысе Капчик не развалины крепости, а остатки когда-то действующего маяка.


Ну, "крепостью" я эту игрушечную постройку скорее в шутку назвал. Она там 2х2 метра всего :)
Аватара пользователя
097MCN
путешественник
 
Сообщения: 1756
Регистрация: 13.07.2009
Город: Эстония, Нарва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 261 раз.
Возраст: 52
Страны: 124
Отчеты: 74
Пол: Мужской

Сообщение: #10

Сообщение 097MCN » 27 апр 2015, 02:23

ДЕНЬ 2-Й. СУДАК - ЯЛТА

От Судака до Алушты главная крымская дорога - узкая двухполоска, которая то выходит к морю, то поднимается серпантином в горы. Соответственно, средняя скорость очень маленькая.

Снег, горы и виноград
Февральское путешествие по Крыму - 2015

Село Веселое, до 1944 года называлось Кутлак
Февральское путешествие по Крыму - 2015

Село Веселое. Серпантин уходит вверх, в горы
Февральское путешествие по Крыму - 2015

Село Веселое. Кстати, Асан, хозяин гостиницы, сказал, что он родом отсюда
Февральское путешествие по Крыму - 2015

Вообще, когда все населенные пункты вокруг называются - Веселое, Лучистое, Радостное, Благодатное и т.п. то за этим явно скрывается что-то зловещее. Так и есть, все эти "веселые" названия раньше были татарскими, но после выселения татар из Крыма их переименовали
Февральское путешествие по Крыму - 2015

Дорога идет по берегу моря у села Морское, бывш. Капсихор
Февральское путешествие по Крыму - 2015

Барашки. Бе-е-е-е :)
Февральское путешествие по Крыму - 2015

За Морским дорога снова пошла серпантином в гору
Февральское путешествие по Крыму - 2015

Как можно проехать мимо таких пейзажей
Февральское путешествие по Крыму - 2015

Вид с серпантина на море и кипарисы
Февральское путешествие по Крыму - 2015

Крымский пейзаж
Февральское путешествие по Крыму - 2015

Неожиданная встреча! :)
Февральское путешествие по Крыму - 2015

Хрю-хрю! :)
Февральское путешествие по Крыму - 2015

Еще какой-то поселок
Февральское путешествие по Крыму - 2015

Горы!
Февральское путешествие по Крыму - 2015

Алушта оказалась неожиданно большим городом, с кучей высоток. Отсюда на север идет дорога на Симферополь. Вообще-то я хотел доехать до Ангарского перевала, посмотреть на знаменитый крымский троллейбус, но времени уже не было, хотелось до вечера еще успеть в Массандру, потому Алушту пришлось проехать без остановок.

В Алуште дорога расширяется и дальше до Ялты идет четырехполоска. Средняя скорость резко вырастает. Ух, а какие знаменитые названия пролетают на указателях - Гурзуф, Артек, Никитский ботанический сад.

Маршрут за день был вот такой:
https://www.google.com/maps/embed?pb=!1m21!1m8!1m3!1d363045.0717395718!2d34.5800936!3d44.6932856!3m2!1i1024!2i768!4f13.1!4m10!1i0!3e0!4m3!3m2!1d44.8612228!2d34.973602299999996!4m3!3m2!1d44.5167894!2d34.1861701!5e0!3m2!1sru!2sru!4v1430388722940
Последний раз редактировалось 097MCN 30 апр 2015, 13:13, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
097MCN
путешественник
 
Сообщения: 1756
Регистрация: 13.07.2009
Город: Эстония, Нарва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 261 раз.
Возраст: 52
Страны: 124
Отчеты: 74
Пол: Мужской

Re: Февральское путешествие по Крыму - 2015

Сообщение: #11

Сообщение Leonidovich » 27 апр 2015, 07:01

Из Судака в Алушту и Ялту можно проехать двумя вариантами. Первый, которым ехали вы. Второй, из Судака, через Грушевку выезжаем на трассу Феодосия-Симферополь. Там по прямой будет быстрее, но выды проигрывают первому варианту. В Симферополе едем по объездной, на Ялту. Далее дорога хорошая, 4 полосы. Согласен с вами, названия поселков ласкает слух. В Партенит не заезжали? Там есть шикарный парк "Парадиз" на территории пансионата Айвазовкого. По количеству растений и площади он проигрывает Никитскому ботаническому саду, но так же достоин внимания.
Аватара пользователя
Leonidovich
активный участник
 
Сообщения: 515
Регистрация: 11.04.2013
Город: Феодосия
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 51
Страны: 10
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Февральское путешествие по Крыму - 2015

Сообщение: #12

Сообщение 097MCN » 27 апр 2015, 11:00

Leonidovich писал(а) 27 апр 2015, 07:01:Из Судака в Алушту и Ялту можно проехать двумя вариантами. Первый, которым ехали вы. Второй, из Судака, через Грушевку выезжаем на трассу Феодосия-Симферополь. Там по прямой будет быстрее, но выды проигрывают первому варианту. В Симферополе едем по объездной, на Ялту. Далее дорога хорошая, 4 полосы. Согласен с вами, названия поселков ласкает слух. В Партенит не заезжали? Там есть шикарный парк "Парадиз" на территории пансионата Айвазовкого. По количеству растений и площади он проигрывает Никитскому ботаническому саду, но так же достоин внимания.

Так я же через Грушевку ехал из Симферополя в Судак :)
Аватара пользователя
097MCN
путешественник
 
Сообщения: 1756
Регистрация: 13.07.2009
Город: Эстония, Нарва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 261 раз.
Возраст: 52
Страны: 124
Отчеты: 74
Пол: Мужской

Re: Февральское путешествие по Крыму - 2015

Сообщение: #13

Сообщение ElenaSevenard » 27 апр 2015, 14:41

097MCN писал(а) 23 апр 2015, 17:11:Самолет, на удивление, оказался заполнен полностью. Зачем, интересно, столько народу летит в Крым?

ФСС раздавал бесплатные путевки в санатории Крыма льготникам, включающие бесплатный перелет.
хорошо там, где мы есть.
Аватара пользователя
ElenaSevenard
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5471
Регистрация: 20.03.2012
Город: Ашкелон
Благодарил (а): 846 раз.
Поблагодарили: 721 раз.
Возраст: 64
Страны: 56
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Февральское путешествие по Крыму - 2015

Сообщение: #14

Сообщение 097MCN » 27 апр 2015, 15:30

ElenaSevenard писал(а) 27 апр 2015, 14:41:
097MCN писал(а) 23 апр 2015, 17:11:Самолет, на удивление, оказался заполнен полностью. Зачем, интересно, столько народу летит в Крым?

ФСС раздавал бесплатные путевки в санатории Крыма льготникам, включающие бесплатный перелет. :-P

Ну, причин на самом деле может быть много, страна-то большая.
Хотя лететь в санаторий в феврале, когда там еще холодней, чем в Питере?
Аватара пользователя
097MCN
путешественник
 
Сообщения: 1756
Регистрация: 13.07.2009
Город: Эстония, Нарва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 261 раз.
Возраст: 52
Страны: 124
Отчеты: 74
Пол: Мужской

Re: Февральское путешествие по Крыму - 2015

Сообщение: #15

Сообщение ElenaSevenard » 27 апр 2015, 15:54

097MCN писал(а) 27 апр 2015, 15:30:Хотя лететь в санаторий в феврале, когда там еще холодней, чем в Питере?

Повторяю: БЕСПЛАТНЫЕ путевки для инвалидов!
хорошо там, где мы есть.
Аватара пользователя
ElenaSevenard
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5471
Регистрация: 20.03.2012
Город: Ашкелон
Благодарил (а): 846 раз.
Поблагодарили: 721 раз.
Возраст: 64
Страны: 56
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Февральское путешествие по Крыму - 2015

Сообщение: #16

Сообщение Leonidovich » 27 апр 2015, 20:02

097MCN писал(а) 27 апр 2015, 11:00:Так я же через Грушевку ехал из Симферополя в Судак


Извиняюсь, выпустил из вида ваше направление. Писал, применительно к движению из Феодосии.
Мы, когда выбираемся в сторону ЮБК, стараемся ехать именно через Симферополь. Хоть и по километражу больше, но за счет скорости, едем достаточно быстро.
На нижняя дороге сильно не разгонишься.
Аватара пользователя
Leonidovich
активный участник
 
Сообщения: 515
Регистрация: 11.04.2013
Город: Феодосия
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 51
Страны: 10
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Сообщение: #17

Сообщение 097MCN » 28 апр 2015, 10:07

Leonidovich писал(а) 27 апр 2015, 20:02:
097MCN писал(а) 27 апр 2015, 11:00:Так я же через Грушевку ехал из Симферополя в Судак :)


Извиняюсь, выпустил из вида ваше направление. Писал, применительно к движению из Феодосии.
Мы, когда выбираемся в сторону ЮБК, стараемся ехать именно через Симферополь. Хоть и по километражу больше, но за счет скорости, едем достаточно быстро.
На нижняя дороге сильно не разгонишься.


Судя по Гуглу, по южной дороге ехать 80 км, а по северной - почти 150. Разница по времени - в два раза.
Если ехать из Феодосии, то разница меньше - 30 км и полчаса времени. Зимой опять же на южной дороге никого, приморские поселки тоже пустые стоят. Я тут глянул снимки на Яндекс. Картах - летом там отдыхающие по дорогам ходят.
Аватара пользователя
097MCN
путешественник
 
Сообщения: 1756
Регистрация: 13.07.2009
Город: Эстония, Нарва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 261 раз.
Возраст: 52
Страны: 124
Отчеты: 74
Пол: Мужской

Re: Февральское путешествие по Крыму - 2015

Сообщение: #18

Сообщение Leonidovich » 28 апр 2015, 10:16

Отдыхающие по дороге ходят, это точно.
Но нижняя дорога достаточно петляет, много поворотов, местами серпантин. Она действительно короче по километражу.
И средняя скорость на ней 60-70 км. По Симферопольской трассе можно спокойно 90-110 км держать (исключение - населенные пункты).
Кому нужно быстро, зачастую выбирают второй вариант.
Аватара пользователя
Leonidovich
активный участник
 
Сообщения: 515
Регистрация: 11.04.2013
Город: Феодосия
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 51
Страны: 10
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Февральское путешествие по Крыму - 2015

Сообщение: #19

Сообщение 097MCN » 28 апр 2015, 10:17

Leonidovich писал(а) 28 апр 2015, 10:16:Отдыхающие по дороге ходят, это точно.
Но нижняя дорога достаточно петляет, много поворотов, местами серпантин. Она действительно короче по километражу.
И средняя скорость на ней 60-70 км.

У меня средняя была еще меньше, я же там останавливался постоянно :)
Аватара пользователя
097MCN
путешественник
 
Сообщения: 1756
Регистрация: 13.07.2009
Город: Эстония, Нарва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 261 раз.
Возраст: 52
Страны: 124
Отчеты: 74
Пол: Мужской

Re: Февральское путешествие по Крыму - 2015

Сообщение: #20

Сообщение co-pilot » 28 апр 2015, 16:38

097MCN писал(а) 27 апр 2015, 02:23:Вообще, когда все населенные пункты вокруг называются - Веселое, Лучистое, Радостное, Благодатное и т.п. то за этим явно скрывается что-то зловещее. Так и есть, все эти "веселые" названия раньше были татарскими, но после выселения татар из Крыма их переименовали



2. Размещение издевательских комментариев к отчетам других форумчан;

5. Проявления агрессивной ксенофобии, разжигание межнациональной розни, оскорбительные высказывания как в адрес политических оппонентов на форуме, так и в адрес руководителей нашего государства;

7. Троллинг, и другие проявления интернет-хулиганства. Размещение провокационных сообщений, вызывающих конфликты между участниками и сопутствующие оскорбления и т.п. (Прим.2).

Бан на неделю. Автопутешественник
Между прочим, как оказалось, некоторые виды пингвинов, при наступлении совсем уж холодной погоды или проблем с едой - могут вставать на крыло!
Аватара пользователя
co-pilot
активный участник
 
Сообщения: 597
Регистрация: 24.03.2014
Город: Керчь
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 57
Страны: 14
Пол: Мужской

След.



Список форумовЭкс-СССР форумКРЫМ форумКрым отзывы об отдыхе



Включить мобильный стиль