Конкурс: Лето 2015. Мой Крым.

Крым отзывы об отдыхе, самостоятельный отдых на южном береге Крыма, фотографии из Крыма

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Конкурс: Лето 2015. Мой Крым.

Сообщение: #1

Сообщение dyomit » 29 сен 2015, 15:26

Путевые заметки: Крым, лето, солнце.

Я много путешествию и делюсь своими впечатлениями с моими близкими. Заметки о поездке в Крым были написаны по возвращении.
Но вчера я случайно узнала о конкурсе. Я на форуме Винского если не каждый день, то часто. Я читатель.
Так вышло, что мои рассказы на другом ресурсе. Тем не менее, хочу поучаствовать в конкурсе любимого форума.

Люблю Крым! Это не первая моя поездка, последний раз была осенью 2010.
Билеты были куплены по акции Аэрофлота, не меньше чем за 2 месяца до вылета. Москва –Симферополь 7500 р туда и обратно.
Базировались : Симферополь 1 ночь по прилету, Ялта 3 ночи, Севастополь 5 ночей, Коктебель 4 ночи.


Симферополь.
Из аэропорта ехали на троллейбусе «времен очаковских и покоренья Крыма», проезд 7 рублей, билеты надо компостировать.
Компостер удивил: представьте себе такой некрашеный железный рубильник в виде цилиндра. Он гармонировал с троллейбусом!

Билеты на автобус в Ялту купили загодя: вечером в день приезда. Попросили на «большой автобус» - по наводке из инета.
Автобусы не все большие, т.е. комфортабельные и с кондиционером, много небольших: стареньких и потрепанных.
Ехать до Ялты 2 часа, автобус заполнился под завязку, дорога хорошая.

Ялта.
Можжевеловый аромат, море, набережная - красавица!
Вечером особенно чувствуется праздник жизни: променад, тут танцуют – там поют. Нарядные отдыхающие и многое радует глаз!

Конкурс: Лето 2015. Мой Крым.

Конкурс: Лето 2015. Мой Крым.

Конкурс: Лето 2015. Мой Крым.

Тут троллейбусы уже современные, стоимость проезда все та же: 7 рублей. Продуктов на рынке и в магазинах – на любой вкус и кошелек.
Супермаркет «Фуршет» в центре, все есть, только продавцы какие-то медлительные. Те, которые нас обслуживали.

Не могу не упомянуть про массандровские вина. Пили мускаты. Запоминайте «Мускат белый Красного камня». Король мускатов! Супер!
«Бастардо» - тоже очень вкусно!


Из культурного - дом-музей Чехова, нам понравилась и экскурсия и сад, где многие деревья посажены самим Антоном Павловичем.
Перед экскурсией показывают фильм о жизни Чехова в Ялте. Ну а на набережной памятник, конечно же, даме с собачкой!

Конкурс: Лето 2015. Мой Крым.
Конкурс: Лето 2015. Мой Крым.

Были на органном концерте в католическом соборе, тема «Аве Мария».
Красиво пела заслуженная артистка Украины, имя, к сожалению не помню. Сопрано.

О хлебе насущном. Питались в столовых. Есть и просто столовые, а в основном это бренд такой: назовут кафе столовой и посетители обеспечены.
Рекомендую бренд «Столовая по-домашнему» есть и в Ялте, и в Гурзуфе, и в Феодосии встречали. Интерьер, еда, ассортимент радовали.
Цена не столовская, но не дорого.
А в Ялте на набережной «Баскин Робинс»- мой фаворит! И «Коффишка» - фаворит моей подруги!

У нас были две поездки в окрестностях Ялты: в Гурзуф, и в Алупку. В Гурзуфе я была впервые. Приятный городок с красивой набережной.
Конкурс: Лето 2015. Мой Крым.
Конкурс: Лето 2015. Мой Крым.

Панорама на Аю Даг – медведь гора. За Аю-Дагом - Артек. Ну, кто из советских детей не мечтал побывать в Артеке?!!! Я была в их числе.
Конкурс: Лето 2015. Мой Крым.

Кстати, позже в Севастополе на экскурсии в Херсонесе мы встретили группу артековских детей. Все одеты в красивую форму.
Я не преминула спросить у них, как они туда попали и нравится ли им. Попадают как за школьные заслуги – победы в олимпиадах и другие награды,
так и за счет родителей- просто можно купить путевку. Из опрошенных детей – нравилось в Артеке всем!

Алупка была нашей следующей вылазкой. Для меня в который раз. Но опять с удовольствием: Воронцовский дворец и парк по-прежнему прекрасны!
Воздух в парке – ложками ешь! А запах!!!
Конкурс: Лето 2015. Мой Крым.

Лебеди все так же плавают в пруду. Удивляют отдыхающие - так уж они позируют, чтобы запечатлеть себя дорогих с лебедем, что диву даешься: как кое-кто в пруд не свалился.
Конкурс: Лето 2015. Мой Крым.

Запланированный подъем на Ай-Петри (это почти рядом с парком) пришлось отменить из-за густого тумана на вершине горы.
Ялты нам не хватило, хотелось там задержаться. Ну а нам пора вперед - в Севастополь!
Билеты на автобус недорогие: 2 часа в пути, комфортабельный автобус, стоимость проезда сто с копейками рублей.
Билеты на автовокзале продают только по предъявлению документа! Возьмите на заметку.

Совершенно случайно на просторах инета наткнулась на чудесный домик с садиком в Севастополе. Приятные минуты принесло общение по переписке с хозяйкой дома –
и мы забронировали жилье. Нас встретили на автовокзале ( и проводили тоже!!!).
Домик не разочаровал. Три комнаты (одна мансардная), в каждой санузел+душ. Общая кухня столовая. Сдается как весть дом, так и комнаты.
Все продумано, интерьеры радуют. Дворик - без комментариев!!! Смотрите сами.

Конкурс: Лето 2015. Мой Крым.
Конкурс: Лето 2015. Мой Крым.
Стоит все же предупредить уже возжелавших идти нашим путем: это частный сектор, почти в центре, вернее даже в самом центре города -
но со всеми вытекающими частного сектора: я имею в виду окрестности и освещение улиц ночью.

Рассказать про Севастополь в режиме заметок невозможно. Это город русской славы, город - красавец!
Мы с подругой в студенческие времена были тут на практике. Многое не забылось. Поэтому гуляли по центру, освежили в памяти все, что хотели из достопримечательностей.
Кто никогда не был – запоминайте: панорама оборона Севастополя 1854-1855гг, диорама штурм Сапун-горы во время Великой Отечественной, древний Херсонес и Владимирский собор,
где крестился Великий князь Владимир, Графская пристань и памятник затопленным кораблям и многое другое.

Конкурс: Лето 2015. Мой Крым.
Конкурс: Лето 2015. Мой Крым.
Конкурс: Лето 2015. Мой Крым.
Конкурс: Лето 2015. Мой Крым.

Меня волнует тема Великой Отечественной войны, поэтому мы отправились в музей, который называется 35 береговая батарея. Героические защитники Севастополя остались на батарее навсегда…
Музей бесплатный, но бумажный билет необходимо получить в кассе и только на текущий день. Находится в одной из бухт Севастополя, далеко от центра. Мы приехали утром, а билет получили на 17:20.

Конкурс: Лето 2015. Мой Крым.
Конкурс: Лето 2015. Мой Крым.

В этот день проводился заключительный этап общероссийской игры «Победа», на территории батареи проходили торжественные мероприятия, очень много школьников старших классов
из различных регионов России. Но наше желание посетить этот мемориал было велико, и мы остались на батарее до вечера.
Обошли наземную часть, а потом коротали время в бухте у подножия.

Конкурс: Лето 2015. Мой Крым.

Пляж дикий, солнце нещадное, а вода в море….ледяная!!! Да-да, именно ледяная. Редкие безумцы купались, я в их числе.
Купание происходило так – найти силы окунуться, быстро проплыть вперед и тем же темпом обратно. В Байкале была теплее вода, когда я там купалась.

Итак, батарея.
Конкурс: Лето 2015. Мой Крым.

Это подземный комплекс тоннелей, вход только с экскурсоводом. Поскольку тоннели – не жарко, ветровка не помешает. Проход по тоннелям заканчивается выходом к открытому морю,
где защитники ждали эвакуации. Эвакуировали только высший командный состав. Остальные не дождались…
После осмотра тоннелей экскурсовод провел группу в Пантеон Памяти.Побывав в Израиле в Яд-Вашем, я сетовала, что нет в России такого пантеона памяти, как в музее Холокоста.
Так вот – есть! В Севастополе в музее 35 батарея. Обязательно приведите сюда своих детей, старших школьников!
До семи лет в музей детей не пускают. Дальше только эмоции…


Есть такое место в Севастополе - Фиолент называется. Это мыс такой. А место знаменито красивыми видами, чистотой воды и скалами. Находится в дачном массиве, далеко от центра.
Из центра добираемся до 5 км, это каждый подскажет. А там автобус номер 3 кажется.
Любуемся видами, ротонда Пушкина - он посещал эти места, когда его выслали за вольнодумство в Крым. На ротонде отрывок из стихотворения "К Чаадаеву", который поэт написал здесь.
Конкурс: Лето 2015. Мой Крым.

Георгиевский монастырь, и… 800 ступенек вниз. Следовательно, обратно вверх столько же. Имейте в виду.
Конкурс: Лето 2015. Мой Крым.
Конкурс: Лето 2015. Мой Крым.
Конкурс: Лето 2015. Мой Крым.

Обратно мы не стали подуматься по лестнице, а уплыли на кораблике в Балаклаву. Кораблики ходят по расписанию. Балаклава - чудный городок.
Конкурс: Лето 2015. Мой Крым.

Бухта в виде бутылки, в советские времена закрытый город - место обслуживания и ремонта подводных лодок. В горе вырублена штольня, где и находился сам завод.
Сооружение выдерживает прямое попадание атомной бомбы в 100 килотонн! Современные лодки по размерам туда не войдут. Теперь там музей. Туда мы и направились.

Конкурс: Лето 2015. Мой Крым.
Конкурс: Лето 2015. Мой Крым.
Конкурс: Лето 2015. Мой Крым.

После экскурсии пообедали в рыбном ресторанчике на набережной. Вкушали кефаль и какую-то рыбку – луфарь называется.
Луфарь меня не впечатлил – мелкая костлявая рыбешка. Барабульку не пробовала – она еще мельче луфаря.

Из Севастополя мы съездили в Форос. Он на полпути от Ялты до Севастополя. Нас интересовала Форосская церковь - Храм Воскресения Христова, которая находится высоко на горе над Форосом.
Церковь построена в честь чудесного спасения императора Александра III в жд катастрофе, когда он с семьей возвращался из Крыма.
От трассы до храма далеко - 7 км, мы воспользовались частным извозом.

Конкурс: Лето 2015. Мой Крым.

Потом поднялись пешочком выше - к перевалу Байдарские ворота - 1,6 км пути от храма до него. Оттуда лицезрели красоты!

Конкурс: Лето 2015. Мой Крым.
Конкурс: Лето 2015. Мой Крым.

Пообедали в ресторане на перевале и тоже ПЕШОЧКОМ спустились в поселок Форос - это км 12 будет!!!
В поселке парк красивый и санаторий "Форос". Помнится, я как-то интересовалась ценником данного санатория и стоимость зашкаливала.
Ничего не скажу про санаторий - не знаю, но пляж санатория посетила, купались там. Кроме чудесной водички - глазу зацепиться не за что.

После Севастополя мы отправились в Коктебель. Это недалеко от Феодосии.
В Коктебеле я не была, но мечтала о нем давно. В голову засел он мне еще в юности, когда я интересовалась творчеством Марины Цветаевой.
Там весь цвет поэтов Серебряного века отдыхал. И вот - свершилось!

Это край голубых вершин! В поселке набережная с променадом, рядом заповедник Карадаг – потухший 150 млн. лет назад вулкан!
Море… ммм….сказка!!!! Но купаться надо ближе к Карадагу, а не в центре поселка. Там море - шелк! Нет, атлас!!!

Конкурс: Лето 2015. Мой Крым.

Чем же заняться в Коктебеле кроме моря? Это - колыбель еще советского парапланеризма. Гора «Клементьева» – плоское плато с какими-то чудесным воздушными потоками.
Над горой постоянно парят яркие цветные купола. Можно (и нужно!) совершать пешие прогулки по горам. Открываются просто захватывающие дух виды!

Конкурс: Лето 2015. Мой Крым.
Конкурс: Лето 2015. Мой Крым.

В Коктебеле проводят джазовые фестивали осенью, туда стекаются различные андеграунд-группы летом, молодежь отрывается на супер-пупер дискотеках.
Коктебель – это «страна коньяка», выпускаемого одноименным заводом. И мадеры тоже. Но мы предпочитали вино, особенно запомнилось коллекционное 1988 года!

У причала Коктебеля стоят две яхты с алыми парусами, конечно же «Ассоль» и «Грей». Только это не парусные яхты, а моторные.
Тем не менее, морская экскурсия к заповеднику Карадаг очень понравилась. В заповедник можно попасть ТОЛЬКО с экскурсией: обзорная морем или пешая, где- то 7 км по горам.

Конкурс: Лето 2015. Мой Крым.

Кроме любования причудливыми очертаниями гор: капитан судна рассказывал и обращал наше внимание то на «лягушку», то на «русалку», было купание
в открытом море у Золотых ворот Карадага. Это было здорово!
Конкурс: Лето 2015. Мой Крым.

Съездили в Феодосию, где-то полчаса пути автобусом. Целью поездки была галерея Айвазовского.

Конкурс: Лето 2015. Мой Крым.

Музей небольшой, мы дважды прошли по залам с разными экскурсоводами. Запомнилась картина «Бриг «Меркурий» атакованный двумя турецкими кораблями».
Так вот, этот бриг одержал победу над двумя турецкими кораблями, которые по вооружению превосходили его в 10 раз!!!
Команда приняла решение взорвать бриг в случае неудачи, но они победили!
В честь этого события в Севастополе установлен памятник, где на фасаде написано: «Казарскому. Потомству в пример» А.Казарский был капитаном брига.

Центр Феодосии симпатичный. Но был очень жаркий день и гулять по залитой солнцем набережной не было никакого желания.

Конкурс: Лето 2015. Мой Крым.

Мы отправились на Золотой пляж Феодосии. Где-то в 5 км от центра города, добирались общественным транспортом. Не впечатлились!
Песочек - да, но инфраструктура… Смотрите сами.
Конкурс: Лето 2015. Мой Крым.

Часочек покупались и отправились в свой рай – Коктебель.

В Коктебеле жил Макс Волошин: поэт, художник. Дом, в котором он жил, теперь музей. У него и гостили поэты серебряного века, одновременно
в доме порой гостило до 70-ти человек: читали свои новые произведения, устраивали розыгрыши.
Музей камерный такой, и экскурсовод - молодой человек, гармонировал внешне и внутренне, а как он читал стихи Волошина!!! …

М.Волошин похоронен он на горе, так он завещал. Теперь гора носит его имя. Мы поднимались туда ближе к закату.
Положили камушек на могилу (М.Волошин просил приносить ему не цветы, а камешки с моря).
А потом долго-долго любовались видами под чудесный напиток.

Конкурс: Лето 2015. Мой Крым.
Конкурс: Лето 2015. Мой Крым.
Конкурс: Лето 2015. Мой Крым.
Последний раз редактировалось dyomit 30 сен 2015, 06:17, всего редактировалось 1 раз.
dyomit
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 29.08.2007
Город: Уральск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 62
Страны: 23
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Конкурс: Лето 2015. Мой Крым.

Сообщение: #2

Сообщение Татьен » 29 сен 2015, 16:25

Крым никогда не надоест! Он всегда хорош в любое время года!
Подскажите, пожалуйста, как связаться с хозяйкой домика в Севостополе . Планирую поездку в мае
А по Вашему мнению, сколько дней надо на Севостополь , чтобы только город посмотреть, без окрестностей. Окрестности отдельно
Татьен
активный участник
 
Сообщения: 649
Регистрация: 23.11.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 51
Страны: 8
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Конкурс: Лето 2015. Мой Крым.

Сообщение: #3

Сообщение dyomit » 29 сен 2015, 17:27

Трудно сказать не зная ваших предпочтений. Город красивый погулять есть где. А если музеи добавить - три полных дня это минимум.
Контакты поищу и пришлю в личку.
dyomit
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 29.08.2007
Город: Уральск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 62
Страны: 23
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Конкурс: Лето 2015. Мой Крым.

Сообщение: #4

Сообщение Ezdec » 29 сен 2015, 18:47

Как много и как мало Вы описали. Крым - надо смотреть, смотреть и изучать.
P.S. исправьте ошибки!
Кто весел — тот смеётся,
Кто хочет — тот добьётся,
Кто ищет — тот всегда найдёт!
Ezdec
полноправный участник
 
Сообщения: 257
Регистрация: 17.02.2014
Город: Ульяновск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 53
Страны: 5
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Конкурс: Лето 2015. Мой Крым.

Сообщение: #5

Сообщение Loocha » 30 сен 2015, 12:02

Здравствуйте!
Прекрасно написано! Опять захотелось в любимый Крым...
Можно и мне тоже контакты домика в Севастополе? Заранее спасибо!
Loocha
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 30.09.2015
Город: Волгоград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Конкурс: Лето 2015. Мой Крым.

Сообщение: #6

Сообщение Татьен » 06 окт 2015, 08:20

Добрый день!
Хочу спросить Вас
1 удобно ли общественнон транспортное сообщение между Севостополем и Балаклавой?
Пару лет назад останавливались в прелестном Гурзуфе. До Ялты 20-25 минут на маршрутке. А из Ялты мы объехали весь Южный берег на маршрутках
Просто больше люблю небольшие города для проживания
2 сколько времени занимает дорога от Севостополя до Балаклавы?
3 сколько времени занимает дорога от Севостополя до мыса Фиолент?

Заранее благодарю!
Татьен
активный участник
 
Сообщения: 649
Регистрация: 23.11.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 51
Страны: 8
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Конкурс: Лето 2015. Мой Крым.

Сообщение: #7

Сообщение dyomit » 06 окт 2015, 11:21

Из Балаклавы возвращались в Севастополь маршруткой. Примерно минут 30-40 в пути. Маршрутки ходят часто.
Добраться из центра Севастополя до Фиолента общественным транспортом примерно час: полчаса троллейбусом или автобусом до 5 км - это как я поняла автостанция, там пересадка на автобус до различных направлений и Фиолента в том числе. От 5 км до Фиолента также минут тридцать.
Обращаю ваше внимание, что Фиолент - дачный район и в выходные дни могут быть автобусы под завязку.
От 5 км также ходят автобусы в Балаклаву.
dyomit
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 29.08.2007
Город: Уральск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 62
Страны: 23
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Конкурс: Лето 2015. Мой Крым.

Сообщение: #8

Сообщение r_gurik » 06 окт 2015, 13:31

Отчет отличный!!
И это правда, что Коктебель это рай
Можно и мне тоже контакты домика в Севастополе? Заранее спасибо!
r_gurik
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 06.10.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумКРЫМ форумКрым отзывы об отдыхе



Включить мобильный стиль