Осенний экспромт

Крым отзывы об отдыхе, самостоятельный отдых на южном береге Крыма, фотографии из Крыма

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Осенний экспромт

Сообщение: #1

Сообщение AndreyBarmaley » 29 окт 2015, 15:15

Последние года я начал практиковать короткие поездки. Это совсем не плохо и часто бывает достаточно 3-4 дней для того чтобы отвлечься от работы.
С появлением недорогих тарифов на перелет в Симферополь, стало возможным так ездить в Крыму.
2.5 часа в самолете, два часа в такси и можно снять теплую одежду и наслаждаться рыбой и вином.

Мои поездки ориентированны на пешие маршруты и об одном из таких маршрутов я хочу рассказать.
Для 4х дневного путешествия взял знаменитую Ай-петри и не менее знаменитый Большой Каньон. Оба места расположены в пешей доступности друг от друга.
Это дает возможность сэкономить время и деньги на транспорт.
Кстати стоимость такси мне показалось неоправданно высоким и составило большую часть наших расходов не считая перелета.


16.10.15
Вылет на вечернем рейсе Москва -Симферополь. Рейсов сейчас много, что позволяет поехать в аэропорт после работы.
Встреча с такси и где-то через два часа мы в Алупке.

17.10.15
В первый день мы решили насладиться морем и морепродуктами перед пешей частью. У нас было 2 основных мероприятия на этот день, купить туристический Газ и добраться до Ласточкиного гнезда. Я не буду рассказывать о личных эмоциях, а поделюсь полезной информацией.

В интернете я нашел один туристический магазин в Ялте с 2мя точками продаж. Магазин Игуана, ул Московская 37 и ТЦ Конфетти (Ул Кирова 10, 5 этаж).
Мы сели в автобус 115 и из Алупки доехали до остановки Поляна Сказок, ТЦ находится в нескольких метрах.

До Ласточкиного гнезда от набережной Ялты едет автобус 32, эта маршрутка далее едет через Алупку.

Из Ялты в октябре активно плаваю катера до Ласточкиного гнезда, цена в одну сторону 300р, но о такой возможности мы узнали только на месте.

Осенний экспромт


На следующий день мы планировали поснимать рассвет с Ай-Петри. Выезд в 5:30, для этой задачи нам пришлось пообщаться с несколькими таксистами.
В Ялте нам назвали цену в 1700. Таксист который нас вез из Гнезда в Алупку назвал цену в 2000, при этом он очень красочно набивал себе цену, мол я вас не просто повезу, покажу водопад, какую-то беседку, только он так хорошо нас довезет. В отеле с той же программой нам предложили цену 1300.
При этом никто не слышит что мы едем на рассвет и беседки и водопады утром мы просто не увидим.


18.10.15

В 5:30 выехали, таксист рассказывал легенды Крыма. Через час мы были у канатки, ни одного огня, начало рассвета приближалось.
В сумерках мы не сразу обнаружили начало тропы к Трехзубцам и нам пришлось пройти через стойбище лошадей. Подъем занял 10-15 минут.
На горе уже собралась группа фотографов в ожидании солнца.
Думаю, мы не зря выехали рано:

Осенний экспромт
Осенний экспромт
Осенний экспромт
Примерно через 2а часа мы спустились, кафешки начали просыпаться. Хозяева одной из кафешек пригласили нас на кофе.
Было примерно 8 утра, но возможность позавтракать уже в это время есть. Через час, с надежной поймать такси, мы вышли из-за стола.

Далее нам предстояло дойти до края Большого Каньона, примерно до тур стоянки Бойко. От Ай-Петри это примерно 15 км, причем со спуском.
Но мы решили сократить даже это расстояние и попросили хозяина одной из машины провезти нас 6км по дороге в сторону поселка соколиного.
Вся пешая часть нашего маршрута, от начала до Соколиного представляет такой трек:
http://www.gpsies.com/map.do?fileId=lmgpshktbqvxbuor

Начало тропы очень хорошо просматривается из окна автомобиля. Это дорога для квадрациклов и прочей спец техники, уходит от авто дороги по широкой поляне и огибает справа гору лысая. На самой дороге она дополнительно обозначена двумя столбами и между ними провисает что-то вроде троса. На маршруте вода есть только на турстоянках. Первая Баш-Дере, примерно 5 км от дороги, вторая Бойко 8км от дороги. Набрав воды мы прошли примерно километр вперед, чтобы встать на ночлег с видом на каньон.

Осенний экспромтОсенний экспромт
Осенний экспромт




19.10.15
От места ночлега до входа в каньон оставалось примерно километр. Но мы ушли со стоянки очень поздно, после 12. Совсем не хотелось срываться с места.
Осенний экспромт
Осенний экспромт
Осенний экспромт



Прогулка до Ванны молодости заняла примерно час. По Юсуповской тропе 5 км до поселка Соколиное. От почтового дуба нужно идти вперед, а не налево вниз.
В поселке мы остановились в турбазе.

Осенний экспромт
Осенний экспромт


20.10.15

В последний день мы решили сходить к водопаду Серебрянные струи. Он находится с левой стороны дороги Ялта Бахчисарай. Начало примерно в том же месте, где и вход в Каньон.
Водопад был почти сухой, совершенно не красивый и мы решили просто гулять по тропинкам дожидаясь нашего вечернего рейса.

Осенний экспромт


Добавлю немного информации по стоимости такси и автобусов:
Такси Симферополь-Алупка 1900
Автобус Алупка-Ялта 60руб, 2ва билета
Такси по Ялте 150р
Автобус Ялта - Ласточкино гнездо 50руб, 2ва билета
Такси Ласточкино Гнездо -Алупка. Сбросили цену с 500 до 400руб
Такси Алупка -Ай-Петри 1300
Такси Ай-Петри - Начало трека (6км), 500 руб
Такси Соколиное-тропа к водопаду Серебрянные струи -Соколиное 400руб
Такси Соколиное-Аэропорт 1500
Итого: 6260 руб
Последний раз редактировалось AndreyBarmaley 27 июн 2016, 17:18, всего редактировалось 6 раз(а).
Аватара пользователя
AndreyBarmaley
полноправный участник
 
Сообщения: 404
Регистрация: 01.10.2010
Город: Видное
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 46
Страны: 40
Отчеты: 8
Пол: Мужской
Крым отзывы туристов

Re: Осенний экспромт

Сообщение: #2

Сообщение kadrik » 29 окт 2015, 20:49

Красивые фотки.про температуру в тени расскажите.
kadrik
путешественник
 
Сообщения: 1209
Регистрация: 24.10.2012
Город: Урюпинск
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 48
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Осенний экспромт

Сообщение: #3

Сообщение AndreyBarmaley » 29 окт 2015, 20:53

kadrik писал(а) 29 окт 2015, 20:49:Красивые фотки.про температуру в тени расскажите.


На Ай-петри ночью было +4,+5 градусов. Над Каньоном тепло, думаю градусов +10, я спал в одной легкой поларке.
Аватара пользователя
AndreyBarmaley
полноправный участник
 
Сообщения: 404
Регистрация: 01.10.2010
Город: Видное
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 46
Страны: 40
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Осенний экспромт

Сообщение: #4

Сообщение Crimean » 18 ноя 2015, 08:59

А как асфальтовое покрытие дороги на Ай-Петри? Года два назад было не очень хорошее.
Крым дом родной!
Crimean
участник
 
Сообщения: 184
Регистрация: 09.12.2011
Город: Минск
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 46
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Осенний экспромт

Сообщение: #5

Сообщение AndreyBarmaley » 18 ноя 2015, 10:51

Crimean khan писал(а) 18 ноя 2015, 08:59:А как асфальтовое покрытие дороги на Ай-Петри? Года два назад было не очень хорошее.


Серьёзные ямы были после сворота к подъёмнику, сама траса хуже чем дороги вдоль побережья, но вполне проезжаема.
Аватара пользователя
AndreyBarmaley
полноправный участник
 
Сообщения: 404
Регистрация: 01.10.2010
Город: Видное
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 46
Страны: 40
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Осенний экспромт

Сообщение: #6

Сообщение borrow » 18 ноя 2015, 10:59

Crimean khan писал(а) 18 ноя 2015, 08:59:А как асфальтовое покрытие дороги на Ай-Петри?

на плато есть дороги и без покрытия
лес11.jpg
лес9.jpg

и полно грибов
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
borrow
участник
 
Сообщения: 127
Регистрация: 03.01.2011
Город: Севастополь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: Осенний экспромт

Сообщение: #7

Сообщение borrow » 18 ноя 2015, 11:02

грибы :
грибы1.jpg
грибы3.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
borrow
участник
 
Сообщения: 127
Регистрация: 03.01.2011
Город: Севастополь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: Осенний экспромт

Сообщение: #8

Сообщение Crimean » 18 ноя 2015, 11:36

borrow писал(а) 18 ноя 2015, 10:59:
Crimean khan писал(а) 18 ноя 2015, 08:59:А как асфальтовое покрытие дороги на Ай-Петри?

на плато есть дороги и без покрытия
лес11.jpg
лес9.jpg

и полно грибов

ага на кия сид ка раз
Крым дом родной!
Crimean
участник
 
Сообщения: 184
Регистрация: 09.12.2011
Город: Минск
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 46
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Осенний экспромт

Сообщение: #9

Сообщение borrow » 18 ноя 2015, 12:59

Соренто...рамный внедорожник
borrow
участник
 
Сообщения: 127
Регистрация: 03.01.2011
Город: Севастополь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: Осенний экспромт

Сообщение: #10

Сообщение Crimean » 18 ноя 2015, 14:43

borrow писал(а) 18 ноя 2015, 12:59:Соренто...рамный внедорожник

я в Крыму пользуюсь отцовской нивой
Крым дом родной!
Crimean
участник
 
Сообщения: 184
Регистрация: 09.12.2011
Город: Минск
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 46
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Осенний экспромт

Сообщение: #11

Сообщение fevral » 23 мар 2016, 10:24

AndreyBarmaley писал(а) 29 окт 2015, 15:15:В 5:30 выехали, таксист рассказывал легенды Крыма. Через час мы были у канатки, ни одного огня, начало рассвета приближалось.


А по поводу дороги на Ай-Петри на такси в это время подскажите, пожалуйста. Дорога освещена хорошо?
Аватара пользователя
fevral
полноправный участник
 
Сообщения: 402
Регистрация: 29.04.2015
Город: Электросталь
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 46
Страны: 5
Пол: Женский

Re: Осенний экспромт

Сообщение: #12

Сообщение AndreyBarmaley » 23 мар 2016, 11:19

Искусственного освещения нет. Если Вас интересуют беседки и водопады которые обычно показывают, то нужно ехать позже.
И они какие-то тугие на ухо, 20 раз скажешь что нужно к подъёмнику, что бы посмотреть тризубцы, но все равно наровят сказать про водопад и скамейку. Утром водила пытался нам показать водопад, в 6то утра-то и высадить на какой-то другой смотровой, не сворачивая к подъёмнику. Вообще поют они все одно и то же, цену просят разную и надо контролировать.
Аватара пользователя
AndreyBarmaley
полноправный участник
 
Сообщения: 404
Регистрация: 01.10.2010
Город: Видное
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 46
Страны: 40
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Осенний экспромт

Сообщение: #13

Сообщение fevral » 23 мар 2016, 11:32

AndreyBarmaley писал(а) 23 мар 2016, 11:19:Искусственного освещения нет. Если Вас интересуют беседки и водопады которые обычно показывают, то нужно ехать позже.

Про беседки и водопады я поняла, что их не увидеть. А сама дорога то, получается, опасно в темноте
Аватара пользователя
fevral
полноправный участник
 
Сообщения: 402
Регистрация: 29.04.2015
Город: Электросталь
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 46
Страны: 5
Пол: Женский

Re: Осенний экспромт

Сообщение: #14

Сообщение AndreyBarmaley » 23 мар 2016, 11:37

fevral писал(а) 23 мар 2016, 11:32:
AndreyBarmaley писал(а) 23 мар 2016, 11:19:Искусственного освещения нет. Если Вас интересуют беседки и водопады которые обычно показывают, то нужно ехать позже.

Про беседки и водопады я поняла, что их не увидеть. А сама дорога то, получается, опасно в темноте


Ну, нынче и в самолетах летать опасно. Мне кажется Вам надо разобраться со своими искусственными страхами.
Какая может быть опасность на пустой дороге с включенным светом. Лосей там нет, северных оленей тоже. Дорога тянется через лес, а не вдоль пропасти. Надумали Вы чего-то.
Аватара пользователя
AndreyBarmaley
полноправный участник
 
Сообщения: 404
Регистрация: 01.10.2010
Город: Видное
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 46
Страны: 40
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Осенний экспромт

Сообщение: #15

Сообщение fevral » 23 мар 2016, 11:53

AndreyBarmaley писал(а) 23 мар 2016, 11:37:Ну, нынче и в самолетах летать опасно. Мне кажется Вам надо разобраться со своими искусственными страхами.
Какая может быть опасность на пустой дороге с включенным светом. Лосей там нет, северных оленей тоже. Дорога тянется через лес, а не вдоль пропасти. Надумали Вы чего-то.

Скорее всего, так и есть. Спасибо)
Аватара пользователя
fevral
полноправный участник
 
Сообщения: 402
Регистрация: 29.04.2015
Город: Электросталь
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 46
Страны: 5
Пол: Женский




Список форумовЭкс-СССР форумКРЫМ форумКрым отзывы об отдыхе



Включить мобильный стиль