Пешие прогулки. Тарханкут, Мангуп. 2015-2016 гг.

Крым отзывы об отдыхе, самостоятельный отдых на южном береге Крыма, фотографии из Крыма

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Пешие прогулки. Тарханкут, Мангуп. 2015-2016 гг.

Сообщение: #1

Сообщение turner1 » 22 авг 2016, 22:56

Ну вот и я дозрел до того, чтоб накропать свой отчет.
Два года подряд мы отдыхали большой компанией с детьми в Евпатории. Любителем пеших прогулок оказался один я. Да и не взял бы я никого с собой, даже если б кто и захотел. Не люблю подлаживаться под кого-нибудь, не люблю, чтоб под меня подлаживались. И еще очень здорово после многолюдного курорта оказаться где-то абсолютно одному. Да, я мизантроп в душЕ.
Давно хотел посмотреть на Тарханкут, и вот теперь, подумал я, самое время. Идти решил из Окуневки в Оленевку. Сначала сходил на автостанцию, расписание сейчас не упомню, но оно показалось мне крайне неудачным. Поэтому поехал на такси. Такси обошлось в 2000 р. Выехали в шесть утра, в Окуневке были минут 20 восьмого. С собой взял полтораху воды, полтораху сухого, хлеб, сыр. Пластыри, влажные салфетки, нож. Естественно, фотик, куда ж без него. Солнцезащитным кремом намазался и пошел...
Пешие прогулки. Тарханкут, Мангуп. 2015-2016 гг.
Растительность там к пешеходам недружелюбна, поэтому стоит надеть закрытую обувь, чего я тогда не сделал. В итоге ноги мои под конец прогулки вид имели плачевный.
Пешие прогулки. Тарханкут, Мангуп. 2015-2016 гг.
Этой надписью скоро заинтересуются археологи.
Пешие прогулки. Тарханкут, Мангуп. 2015-2016 гг.
Километра через два прошел мимо рыболовецкой артели, вот такие там вышки в море стоят.
Дальше был единственный населенный пункт - село Марьино. Маленькое, невзрачное. Вследствие раннего утра почти безлюдное. Там довольно высокий обрывистый берег, на берегу вот такая романтическая лавка. Посидел, покурил.
Пешие прогулки. Тарханкут, Мангуп. 2015-2016 гг.
Забыл сказать, шел я строго вдоль берега, повторяя береговую линию со всеми мысами и бухтами. Вот в одной из балок, кстати, весьма многочисленных, увидел кладбище рапанов.
Пешие прогулки. Тарханкут, Мангуп. 2015-2016 гг.
Море исключительной чистоты.
Пешие прогулки. Тарханкут, Мангуп. 2015-2016 гг.
Пешие прогулки. Тарханкут, Мангуп. 2015-2016 гг.
Одинокое дерево. Оно даже отмечено на карте wikimapia.org с комментарием "Пожалуй единственное дерево на многие километры". Так и есть.
Пешие прогулки. Тарханкут, Мангуп. 2015-2016 гг.
В одной из бухт встретил людей, рыбачили. Вот на такой чудо-машине приехали.
Пешие прогулки. Тарханкут, Мангуп. 2015-2016 гг.
Идти там, кстати, хорошо. Дорога относительно неплохая, вдоль берега тропинка. Жарко, солнце печет, но постоянно дует прохладный ветер, так что от жары не умираешь.
Люди начали встречаться уже ближе к Атлешу. Сначала отдельные машины, потом небольшие скопления, а уж на самом Атлеше целая стоянка. Там же кафе импровизированное, ларечки разные. А вот и пресловутая Чаша Любви.
Пешие прогулки. Тарханкут, Мангуп. 2015-2016 гг.
Именно туда надо парно сигать, чтоб жить впоследствии долго и щщасливо.
Там я посидел, отдохнул, перекусил, вина выпил. По скалам вместе со всеми попрыгал, не без этого.
Сразу за этой самой Чашей мыс Малый Атлеш. С дыркой насквозь, через нее людей на катерах катают.
Пешие прогулки. Тарханкут, Мангуп. 2015-2016 гг.
Пешие прогулки. Тарханкут, Мангуп. 2015-2016 гг.
За мысом - бухта Дельфинарий. Красивая, но к воде не спуститься, только с моря. Кстати, напротив нее, на выходе, тот самый знаменитый подводный музей "Аллея вождей". Дальше скалы и обрывы разной степени красотищи.
Пешие прогулки. Тарханкут, Мангуп. 2015-2016 гг.
Пешие прогулки. Тарханкут, Мангуп. 2015-2016 гг.
Еще километра через два мыс Большой Атлеш. Там уже прямо цивилизация. Дайв-клуб, стационарное кафе (готовят невкусно, вино отвратное), мотель, избушки какие-то, сувенирка, и даже церковь!
Пешие прогулки. Тарханкут, Мангуп. 2015-2016 гг.
Вот тут я уже почувствовал усталость. Но деваться некуда, только вперед, меня ждет маяк!
Пешие прогулки. Тарханкут, Мангуп. 2015-2016 гг.
Пешие прогулки. Тарханкут, Мангуп. 2015-2016 гг.
А это мыс Белый Нос.
Пешие прогулки. Тарханкут, Мангуп. 2015-2016 гг.
Скульптура на нем называется "Мыслитель. Сердце Тарханкута".
Пешие прогулки. Тарханкут, Мангуп. 2015-2016 гг.
На краю обрыва сидел человек. Я тоже подошел, сел рядом. Помолчали. Я предложил вина, он отказался, но разговор завязался. Оказалось, их здесь двое, один внизу с подводным ружьем, другой ждет. Потом меняются. Сказал, что охота здесь хорошая. Правда, в море как будто суп из медуз.
Пешие прогулки. Тарханкут, Мангуп. 2015-2016 гг.
Посидели , покурили. Пошел дальше. Вот такой раритет на дороге валяется.
Пешие прогулки. Тарханкут, Мангуп. 2015-2016 гг.
Вот последние на пути скалы, дальше к оконечности Тарханкута берег понижается.
Пешие прогулки. Тарханкут, Мангуп. 2015-2016 гг.
Пешие прогулки. Тарханкут, Мангуп. 2015-2016 гг.
Я-то думал, на мысе маяк да пара домиков, ан нет. Там, оказывается, полноценный населенный пункт! Село Маяк, 114 душ население. Две воинских части, и территория маяка с небольшим парком. На входе есть забор, ворота и КПП, но меня никто не остановил. На дорожках дети играют, женщины с колясками гуляют. Лепота!
Пешие прогулки. Тарханкут, Мангуп. 2015-2016 гг.
Пешие прогулки. Тарханкут, Мангуп. 2015-2016 гг.
От Маяка до Оленевки есть автобус, но пришлось бы ждать долго, а ходьбы осталось километра три. Пожалуй, это были самые тяжелые километры, несмотря на ровный асфальт.
Дошел до первой попавшейся харчевни, поужинал. А времени было уж около восьми вечера. Спросил официантку, нет ли у ней знакомого, который смог бы меня в Евпаторию домчать. Она кому-то позвонила, и минут через 15 приехал аж целый микроавтобус с очень общительным водителем, похожим на папу из сериала "Папины дочки", и за 1600 рублей я в десятом часу вечера был дома.
Посчитал потом по карте, вышло примерно 35 км. На следующий день ходил плохо, неуверенно. Все больше лежал. Но понравилось. Поэтому на следующий год захотелось замкнуть полуостров. Пройти от Оленевки до Черноморского. Что и сделал. Но об этом позже.
turner1
полноправный участник
 
Сообщения: 256
Регистрация: 27.05.2015
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 50
Страны: 2
Отчеты: 1
Пол: Мужской
туристический Крым

Re: Пешие прогулки. Тарханкут, Мангуп. 2015-2016 гг.

Сообщение: #2

Сообщение ARI76 » 23 авг 2016, 20:10

Понравилась Ваша прогулка и отличный рассказ о ней, читается легко, фото красивые. Напишите и о втором походе тоже.
Последний раз редактировалось ARI76 23 авг 2016, 22:14, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ARI76
почетный путешественник
 
Сообщения: 2217
Регистрация: 14.01.2012
Город: Краснодарский край
Благодарил (а): 345 раз.
Поблагодарили: 359 раз.
Возраст: 57
Страны: 69
Пол: Женский

Re: Пешие прогулки. Тарханкут, Мангуп. 2015-2016 гг.

Сообщение: #3

Сообщение Bender# » 23 авг 2016, 21:49

Очень приятно читать. Жду продолжения
Bender#
полноправный участник
 
Сообщения: 437
Регистрация: 09.10.2015
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Пешие прогулки. Тарханкут, Мангуп. 2015-2016 гг.

Сообщение: #4

Сообщение turner1 » 28 авг 2016, 01:07

Продолжаю дозволенные речи. )
Предыдущие записи относились к прошлому году. То был июль 2015 года.
Этот пост рассказывает о 20 июля года сего.
Не охвачено было мною северное побережье Тарханкутского полуострова. Этот пробел я и решил устранить. Шел из Оленевки до Черноморского. Почему не наоборот? Я не хотел, чтоб солнце светило мне в лицо, а так солнце всегда было сзади. Расписание автобусов из Евпатории было так же недружелюбно, как и в прошлом году, поэтому я опять поехал на такси. Таксисты, кстати, совсем заборзели. Просили 3 штукаря, негодяи. Еле нашел за те же две тысячи, как и в прошлом году. Если кому интересно, вменяемые таксисты водятся во вконтактике.
Выехал в 6 утра, в Оленевке был в начале восьмого, приехал на ул Елисеева, север поселка. Пошел. Вот нынче я обулся хорошо, правильно, за что и возблагодарил бога неоднократно впоследствии. Там, где я шлялся, сандалии позволили бы мне неоднократно упасть в какую-нибудь пропасть. В Джангуле ТОЛЬКО КРОССОВКИ!!! Вот только я, мудак, забыл намазать солнцезащитным кремом ноги. К середине дня почувствовал, что мои икры горят огнем. А что делать? Шел дальше. ))) На следующий день икры имели интенсивный красный цвет и жутко болели. )))
В тот день море было неспокойно, дул сильный ветер, солнце пекло безжалостно. Погода способствовала прогулке. )
Пешие прогулки. Тарханкут, Мангуп. 2015-2016 гг.
Степь да степь кругом...
Пешие прогулки. Тарханкут, Мангуп. 2015-2016 гг.
Пешие прогулки. Тарханкут, Мангуп. 2015-2016 гг.
Через пару часов дошел до какого-то старого маяка или чего-то в этом роде. Около него вот такое печальное надгробье...
Пешие прогулки. Тарханкут, Мангуп. 2015-2016 гг.
В бухте Очеретай возводят забор вокруг газоконденсатной станции. Пришлось обходить. Это добавило мне километра два.
Скала. Похожа на голову собаки.
Пешие прогулки. Тарханкут, Мангуп. 2015-2016 гг.
А вот начался Джангуль.
Пешие прогулки. Тарханкут, Мангуп. 2015-2016 гг.
Пешие прогулки. Тарханкут, Мангуп. 2015-2016 гг.
Господа мои хорошие, до чего же там красиво!!! И почти нет людей. Ну почему же, почему туда нет почти никаких экскурсий? На Карадаг людей водят, получают малую денежку, а почему на Джангуль не водят? Там, пожалуй, даже красивее, чем на Карадаге.
Хотя, быть может, эта красота хороша именно из-за безлюдья, и толпы только всё испортят... За всё время видел человек десять, и то издалека. А вот не человек - видел. )))
Пешие прогулки. Тарханкут, Мангуп. 2015-2016 гг.
Откуда они, где их хозяева - непонятно. ) Может, дикие? Но я ни разу не слышал о диких козах в Крыму.
Пешие прогулки. Тарханкут, Мангуп. 2015-2016 гг.
Пешие прогулки. Тарханкут, Мангуп. 2015-2016 гг.
Обратите внимание на тропинки. Идешь по ней, есть она, есть и вдруг рраз и нет! Невысокие, но очень жесткие и густые кусты, нагромождения камней. Возвращаешься, ага! Вот она! Свернул, идешь дальше. И так много, много раз! Тропинки очень коварны. Часто круты, обрывисты. Множество мини-перевальчиков, мини-ущельиц. В-общем, дорога не для детей. )
Пешие прогулки. Тарханкут, Мангуп. 2015-2016 гг.
Пешие прогулки. Тарханкут, Мангуп. 2015-2016 гг.
Пешие прогулки. Тарханкут, Мангуп. 2015-2016 гг.
Пешие прогулки. Тарханкут, Мангуп. 2015-2016 гг.
Пешие прогулки. Тарханкут, Мангуп. 2015-2016 гг.
Пешие прогулки. Тарханкут, Мангуп. 2015-2016 гг.
Вот такие вот товарищи там изобилуют.
Пешие прогулки. Тарханкут, Мангуп. 2015-2016 гг.
Балки. В Джангуле четыре балки. Высота метров 30-40. Вверх-вниз, вверх-вниз... Подъемы даются почему-то легче, а вот спуски весьма подзагребли. На каждой балке вот такая напобережная роспись.
Пешие прогулки. Тарханкут, Мангуп. 2015-2016 гг.
Не лень кому-то было собирать камни и выкладывать ими "Киса и Ося здесь были"! )))
Дальше. Всё он же, Джангуль. Голова недоброго примата.
Пешие прогулки. Тарханкут, Мангуп. 2015-2016 гг.
Скалы, каменные гряды и зубцы.
Пешие прогулки. Тарханкут, Мангуп. 2015-2016 гг.
Пешие прогулки. Тарханкут, Мангуп. 2015-2016 гг.
Пешие прогулки. Тарханкут, Мангуп. 2015-2016 гг.
Пешие прогулки. Тарханкут, Мангуп. 2015-2016 гг.
Пешие прогулки. Тарханкут, Мангуп. 2015-2016 гг.
Пешие прогулки. Тарханкут, Мангуп. 2015-2016 гг.
Кажется, что какой-то великан отмахнул ножичком кусок слоеного торта, но съесть не успел, позвали дела. И куски лежат, ждут едока.
Пешие прогулки. Тарханкут, Мангуп. 2015-2016 гг.
Пешие прогулки. Тарханкут, Мангуп. 2015-2016 гг.
Пешие прогулки. Тарханкут, Мангуп. 2015-2016 гг.
Всё. Северная оконечность Джангуля.
Пешие прогулки. Тарханкут, Мангуп. 2015-2016 гг.
Пешие прогулки. Тарханкут, Мангуп. 2015-2016 гг.
В самом конце небольшой пляжик.
Пешие прогулки. Тарханкут, Мангуп. 2015-2016 гг.
Пешие прогулки. Тарханкут, Мангуп. 2015-2016 гг.
Ну вот. Невыносимые красоты закончились, дальше красоты только выносимые. ) Это бухта Малый Кастель. Там обосновались рыбаки и выстроили такую стену, как будто опасаются набегов черноморских пиратов.
Пешие прогулки. Тарханкут, Мангуп. 2015-2016 гг.
Дальше бухта Большой Кастель, там безлюдно, но зато есть руины древнегреческой усадьбы. Эх, не дураки были древние греки!
Пешие прогулки. Тарханкут, Мангуп. 2015-2016 гг.
Пешие прогулки. Тарханкут, Мангуп. 2015-2016 гг.
Бакланная скала. Бакланов везде много, но только эти позволили сфоткать себя поближе.
Пешие прогулки. Тарханкут, Мангуп. 2015-2016 гг.
Вот отсюда и почти до Черноморского прибрежный рельеф весьма гнусен для пешехода. Через каждый километр-другой балки. Я насчитал штук пятнадцать. Очень, знаете ли, утомляет. ))) Красиво, конечно, но... )
Пешие прогулки. Тарханкут, Мангуп. 2015-2016 гг.
Пешие прогулки. Тарханкут, Мангуп. 2015-2016 гг.
Пешие прогулки. Тарханкут, Мангуп. 2015-2016 гг.
Пешие прогулки. Тарханкут, Мангуп. 2015-2016 гг.
Пешие прогулки. Тарханкут, Мангуп. 2015-2016 гг.
Пешие прогулки. Тарханкут, Мангуп. 2015-2016 гг.
Встретил на тропинке вот такую божью тварь.
Пешие прогулки. Тарханкут, Мангуп. 2015-2016 гг.
После гугления, узнал, что это гусеница какого-то бражника. Бражников я люблю, сам знатный бражник. ) Да и глупо, я считаю, в Крыму не бражничать. )))
Птичка вот такая пролетела надо мной. Некрупная. Полагаю, пустельга или кобчик.
Пешие прогулки. Тарханкут, Мангуп. 2015-2016 гг.
А вот бухта Кипчак. Там весьма большой кемпинг, кафе, магазинчик. Людей много, человек аж сто. До Черноморского 13 километров, как сказала мне хозяйка магазина. Купил там бутылку пива и даже не заметил, как она кончилась.) Прижилась в организме прямо мгновенно, хотя от жажды я, вроде, не страдал. ) Вторая бутылка была выпита с чувством, с толком, с расстановкой. )
Пешие прогулки. Тарханкут, Мангуп. 2015-2016 гг.
Дальше уже чувствовалась близость города. Стало больше доргог, на горизонте какие-то домики, человека даже встретил возле вот этого заброшенного маяка, поболтали.
Пешие прогулки. Тарханкут, Мангуп. 2015-2016 гг.
Он посоветовал срезать путь к Черноморскому на северо-восток, от моря, но я решил , иду по берегу, так и дойду по берегу.) Дальше ничего интересного, правда, не было. Погранзастава была, какие-то домики типа дачных были. Убогая бухта с убогим пляжем, именуемые "Рыбзик" были. Хотел до маяка дойти - не смог. Там военные всё колючкой опутали. Да и немного я потерял, как выяснилось впоследствии. Маяк там тоже убогий. Вот.
Лестница в никуда была, да. )
Пешие прогулки. Тарханкут, Мангуп. 2015-2016 гг.
О Черноморском у меня впечатления весьма негативные остались. Вошел я туда по улице Н. Жердева, иду. Кушать хочу очень. Щас, думаю, найду себе ресторацию какую и съем там жирного тельца. Иду себе, иду. Рестораций нету. Также нету кафе, столовых, харчевен. В этом городе, похоже, не едят. Смотрю по карте, впереди автостанция. Ну, там то уж найдется какая-нибудь чебуречная, уверен я! Хренушки!!! Автостанция закрыта на хрен, а вместе с ней и все едальни, хотя на часах ещё нет и восьми! Пришлось идти дальше. В итоге я прошел ещё почти весь город аж до тамошнего парка, где меня напитали в какой-то пиццерии. Правда, напитали хорошо и очень недорого, по сравнению с Евпаторией, врать не стану. ) Оттуда же девочка официантка вызвала знакомого на машине, и он домчал меня до Евпатории за 1600 рублей.
Насчитал по карте 33 км. И ноги, кстати, болели заметно меньше, чем в прошлом году. К сожалению, за исключением многострадальных горелых икр.
Классно там, господа хорошие, классно. Очень рекомендую к прогулке.
Засим временно откланиваюсь, далее - Мангуп. )
turner1
полноправный участник
 
Сообщения: 256
Регистрация: 27.05.2015
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 50
Страны: 2
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Пешие прогулки. Тарханкут, Мангуп. 2015-2016 гг.

Сообщение: #5

Сообщение turner1 » 06 сен 2016, 00:33

Пришла очередь Мангупа.
Если кто не знает, это небольшое плато километрах в 20 южнее Бахчисарая в форме четырехпалой кисти. Там множество рукотворных пещер, руины бывшей столицы бывшего княжества Феодоро, и вообще, как считают разного рода "просветленные" - там "Место Силы"!
Туда тоже на такси поехал. Не думайте, что я богач-кутила, просто автобусы ездят, как для врагов. А хочется же не спеша, на весь день с утра до вечера!
Нашел до Бахчисарая за 1600 руб., а в дороге решил не мудрить и доехать уже до села Залесное, что вылилось еще в 400 руб. Последнее село у подножия Мангупа - Ходжа-Сала, совсем маленькое татарское село, состоящее в-основном из харчевен и сувенирных лавок. До него от Залесного километра полтора-два, я пешком решил дойти.
Пешие прогулки. Тарханкут, Мангуп. 2015-2016 гг.
Перед горой Мангуп есть озеро Мангуп. Ну чисто Швейцария!
Пешие прогулки. Тарханкут, Мангуп. 2015-2016 гг.
За проход на Мангуп предприимчивые аборигены берут по сто рублей, но я пришел рано, взиматели денег еще не проснулись. Все путеводители наставляют подниматься по балке Табана-Дере, а спускаться по балке Гамам-Дере. Я так и сделал. Тропа хорошая, не заблудишься. Несколько мест для отдыха есть, да и просто посидеть на камне невозбранно. Лиственный лес, сумрачно, душновато. На полпути к вершине остатки караимского кладбища. Говорят, больше тысячи могил. Зрелище весьма печальное, настраивает на элегический лад.
Пешие прогулки. Тарханкут, Мангуп. 2015-2016 гг.
Живописная коряга через тропу.
Пешие прогулки. Тарханкут, Мангуп. 2015-2016 гг.
Под деревом камень, издалека похожий на череп. "Бедный Йорик!.."
Пешие прогулки. Тарханкут, Мангуп. 2015-2016 гг.
В конце подъема есть восхитительный родник, обустроенный, с очагом неподалеку, с ванной, правда, расколотой пополам в незапамятные времена. Я там вылил всю воду, что принес с собой и набрал из родника. До вершины осталось совсем немного, метров 50.
Все туристические путеводители рекомендуют идти по тропе, идущей на восток, к мысу Тешкли-Бурун. Вдоль тропы там все исторические руины и наиболее приличные пещеры расположены. Вот, например, базилика.
Пешие прогулки. Тарханкут, Мангуп. 2015-2016 гг.
Естественно, я пошел на запад, к мысу Чамны-Бурун. Шел сначала вдоль юго-западного обрыва.
Пешие прогулки. Тарханкут, Мангуп. 2015-2016 гг.
Пешие прогулки. Тарханкут, Мангуп. 2015-2016 гг.
Там вполне приличные тропы есть. Я накачал в телефон множество карт, путеводителей, прочей дребедени, а пользовался в итоге только гугл мапсом. Отличная приложуха, рекомендую. Даже козьи тропки там есть.
Потом с обрыва свернул в лес. Но тропа заметная, не потеряешь. Ближе к оконечности мыса тропка ведет заметно вниз, а перед самым мысом - слегка вверх. На мысу растут совершенно восхитительные сосны, дивные ароматы и виды.
Пешие прогулки. Тарханкут, Мангуп. 2015-2016 гг.
Пешие прогулки. Тарханкут, Мангуп. 2015-2016 гг.
Вот то же озеро, но сверху.
Пешие прогулки. Тарханкут, Мангуп. 2015-2016 гг.
Соседняя гора Шулдан-Бурун.
Пешие прогулки. Тарханкут, Мангуп. 2015-2016 гг.
Пошел обратно, туда, где руины, раскопки и люди.
Кстати, там весьма активно копают. Почти у каждой мало-мальской руины торчат археологи, по виду студенты, что-то меряют, чертят, рисуют. Позже я наткнулся на их лагерь. Большой, много палаток, кухня полевая, столы под навесом. А какие девицы в шортах по самое не могу!
Пешие прогулки. Тарханкут, Мангуп. 2015-2016 гг.
Прошел я вдоль туристической тропы, посмотрел раскопки и руины. Не особо интересно, честно говоря. Одинаково как-то всё. Стали туристы появляться малыми группами с гидами. По юго-восточному обрыву много пещер и всяких келий выдолблено. В какие мог - спустился.
Пешие прогулки. Тарханкут, Мангуп. 2015-2016 гг.
Пешие прогулки. Тарханкут, Мангуп. 2015-2016 гг.
Неплохие виды у монахов из окон были.
Пешие прогулки. Тарханкут, Мангуп. 2015-2016 гг.
В одной пещере было занято, там уже живут.
Пешие прогулки. Тарханкут, Мангуп. 2015-2016 гг.
Что приятно - в пещерах не нагажено, дурацких надписей мало, мусора нету. То ли туристы приличные, то ли археологи убирают. ) В одну пещеру меня черти понесли. Тропка шириной с полметра и обрыв метров 50. И ведь трезвый был! ))) Там оказалась постелена соломка, бамбуковый коврик и птичка на стене. )
Пешие прогулки. Тарханкут, Мангуп. 2015-2016 гг.
Конечная точка туристической тропы - мыс Тешкли-Бурун. Раньше там, как я понял, была последняя линия обороны города. От нее осталась самая живописная руина в римском стиле.)
Пешие прогулки. Тарханкут, Мангуп. 2015-2016 гг.
Это остатки стены и донжона.
Пешие прогулки. Тарханкут, Мангуп. 2015-2016 гг.
Дальше, за стеной, колодец, опять множество пещер, в том числе тюремные. Говорят, там томился какой-то русский воевода. Также оттуда наблюдал за битвой за Севастополь Манштейн. Не пойму я, правда, какого ляда он там видел... )
Но виды тоже роскошные.
Пешие прогулки. Тарханкут, Мангуп. 2015-2016 гг.
Пешие прогулки. Тарханкут, Мангуп. 2015-2016 гг.
А вот Ходжа-Сала и озеро сверху.
Пешие прогулки. Тарханкут, Мангуп. 2015-2016 гг.
Посидел на краешке мыса с какой-то молодежью хиппово-растаманского вида. Я курил табак, они - не табак. )
Два других мыса тоже посетил. А вдруг что интересное пропустишь! ))) Вод предыдущий мыс-цитадель с соседнего Элли-Буруна.
Пешие прогулки. Тарханкут, Мангуп. 2015-2016 гг.
Вечерело, пора спускаться. Спускался по рекомендованной для этого тропе. Она мне показалась заметно тяжелее, чем та, по которой поднимался. Широкая, чистая, но с осыпями и крутовата.
Пешие прогулки. Тарханкут, Мангуп. 2015-2016 гг.
Пешие прогулки. Тарханкут, Мангуп. 2015-2016 гг.
В селе зашел в первую попавшуюся харчевню, купил чебуреков , хотел вина, но... татарская деревня! Еле-еле нашел домашнее вино. Похоже, действительно домашнее, поскольку вкус имело гнусный. Допивать не стал. Попробовал найти такси. Нету, но согласны довезти до Евпатории за три штукаря. И смотрит так из-под кепки хитро.
Да ну вас нафиг, пойду до Залесного. В Залесном какой-то зомби-апокалипсис прошел. Людей нет вообще.(
Черт с вами, дойду до Красного Мака. Это еще одна деревня по той же дороге, километрах в четырех от Мангупа. Кстати, вот по дороге сфоткал.
Пешие прогулки. Тарханкут, Мангуп. 2015-2016 гг.
Пешие прогулки. Тарханкут, Мангуп. 2015-2016 гг.
В Красном Маке рыночек вдоль дороги, бабульки дарами садов и огородов торгуют. У одной даже вино купил, куда лучше татарского, с удовольствием выпил. Спросил у них про такси, одна позвонила мужу и тот приехал... да, опять на микроавтобусе! ))) А мне хоть на ракете, лишь бы недорого. За две тыщи до Евпатории.
Ну вот, пожалуй, и всё. Прекращаю дозволенные речи.
Евпатория мне, признаться, надоела. В следующем году, бог даст, поедем в Судак. Там и ездить никуда не надо. Меганом, Сокол, Перчем, Караул-Оба, Алчак...
turner1
полноправный участник
 
Сообщения: 256
Регистрация: 27.05.2015
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 50
Страны: 2
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Пешие прогулки. Тарханкут, Мангуп. 2015-2016 гг.

Сообщение: #6

Сообщение Татьен » 13 сен 2016, 12:22

Говорят, там томился какой-то русский воевода


Cогласно путеводителю " Вокруг света" русский боярин и воевода Василий Борисович Шереметьев в течение 20 лет 1661-1681 был заключён в темницу Чуфут -Кале.
в Мангупе после 1475 года знатные пленники содержались тоже.

Есть есть тюремные камеры-они для кого-то

Автобусное сообщение между сёлами Бахчисарайского района действительно " для врагов"! А чтоб добраться не смогли!

Джангуль-удивительно, сказочно красиво!!!
Татьен
активный участник
 
Сообщения: 649
Регистрация: 23.11.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 51
Страны: 8
Отчеты: 9
Пол: Женский




Список форумовЭкс-СССР форумКРЫМ форумКрым отзывы об отдыхе



Включить мобильный стиль