Первый раз в Крыму: Керчь – Феодосия – Коктебель – Алушта - Ялта – Севастополь – Бахчисарай -Симферополь (и многое другое) в сентябре – октябре 2020

Крым отзывы об отдыхе, самостоятельный отдых на южном береге Крыма, фотографии из Крыма

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Первый раз в Крыму: Керчь – Феодосия – Коктебель – Алушта - Ялта – Севастополь – Бахчисарай -Симферополь (и многое другое) в сентябре – октябре 2020

Сообщение: #121

Сообщение psiros » 12 дек 2020, 21:08

autifon писал(а) 04 дек 2020, 14:17:Офигенеть, 5 октября, а купаюсь в России и это не Сочи.

Ха-ха, я купался в этом году 2 ноября, неподалёку от того места, где купались Вы. Осень в Крыму в этом году вообще выдалась весьма летняя, если можно так сказать. Ладно я - я и в "минус" могу в воду залезть - но многие купались на крымских пляжах в конце октября и даже в начале ноября. И 4.11, когда в шортах гулял по Севастополю, не испытывая дискомфорта от температуры воздуха, я вспоминал прошлый год - 4.11.2019, который я встретил в Грозном. Там тоже была погода нестандартная - минус 5 и завалило всё снегом, который так и не растаял за выходные (мысли 4.11.2020 были похожие: "Офигенеть, 4 ноября, а хожу в шортах и майке по улице в России, и это не во двор дома на 5 минут выбежал, а полноценно гуляю и загораю" :)
За рассказ спасибо, Вы гораздо больше Крыма увидели, чем я за свою поездку. И показали красиво...
psiros
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8780
Регистрация: 29.03.2012
Город: Кострома
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 1453 раз.
Возраст: 45
Страны: 106
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Крыму: Керчь – Феодосия – Коктебель – Алушта - Ялта – Севастополь – Бахчисарай -Симферополь (и многое другое) в сентябре – октябре 2020

Сообщение: #122

Сообщение autifon » 13 дек 2020, 09:58

Спасибо за оценку моего скромного труда, но я еще не завершил свой рассказ. Купание в ноябре в Крыму я думаю все-таки это экстрим. Я следил за погодой в Крыму немного весть октябрь и ноябрь. Не более +15 было в начале ноября.

День девятнадцатый, часть №3: Православный пещерный монастырь и еврейский пещерный город

От бахчисарайского района Староселье к Успенскому пещерному монастырю ведет достаточно крутая автодорога.

20201009_110845.jpg


Часть пути автомобилисты могут проделать на машине до стоянке (платная стоянка или нет я не знаю). Я же как и все пешеходы прошел весть путь в подъем. Помереть тут конечно не помрешь, но для пожилых людей сложновато.
Слов нет Успенский монастырь божественно красив, но больше благодаря расположению в божественно красивом ущелье Марии (урочище Мариам-Дере).

Первый раз в Крыму: Керчь – Феодосия – Коктебель – Алушта  - Ялта – Севастополь – Бахчисарай -Симферополь (и многое другое) в сентябре – октябре 2020

У монастыря сложная история: пережил четыре расцвета и три заката. Основан монахами-иконопочитателями, сбежавшими от византийской иконоборческой власти, потом опустел, когда гонения закончились. Возобновился в 13 веке, стал даже резиденцией крымских митрополитов Готфских, пользовался некой помощью и от Крымских ханов, и российских великих князей и царей. Потом после присоединения Крыма к России опять опустел из-за переселения в Приазовье греческого населения Крыма, опустела греческая деревушка рядом с монастырем. Далее опять расцвет уже как монастыря Русской православной церкви, здесь бывали многие цари, похоронены участники Крымской войны. Далее опять разорение и расстрел монахов в 20-е годы прошлого века. Здесь был госпиталь а потом психушка.
Ну и наконец нынешний расцвет после передачи монастыря УПЦ МП.
Не знаю может быть бурная история прошлого века так повлияла, но я особой святости тут не увидел. Меня коробит как в современных мужских монастырях работает много особ женского пола. Ну и как-то все современно отделано, мусоровозки ездят, илососы. Монастыре запрещено фотографировать, но по старой русской традиции все фотографируют … крадче.

Первый раз в Крыму: Керчь – Феодосия – Коктебель – Алушта  - Ялта – Севастополь – Бахчисарай -Симферополь (и многое другое) в сентябре – октябре 2020

Я тоже фотографировал, но на территории Успенского пещерного храма не стал. Когда-то здесь горели огромные свечки, поставленные крымскими ханами для помощи в борьбе с православной Москвой. А теперь свечки за здравие русского народа, я хоть и атеист свечку тоже поставил и купил немного сувениров, в т.ч. чудодейственный эликсир на крымских травах.
Далее я продолжил путь по дорожке в юго-восточном направлении. Сразу видно, что место популярное, очень много торговцев сувениров, разложили свой нехитрый товар. Я бы не сказал, что туристов огромное количество, но наш брат имеется.
Чуфут-Кале меня приятно удивил.

Первый раз в Крыму: Керчь – Феодосия – Коктебель – Алушта  - Ялта – Севастополь – Бахчисарай -Симферополь (и многое другое) в сентябре – октябре 2020

Все в меру: и полуразвалившиеся пещеры имеются и кое-какие здания сохранились и городские стены и есть ощущение подлинной старины.
Я купил билет в кассе у южных ворот (билет надо сохранять). И прошел в эти немного странные ворота, предназначенные скорее для всадниках на ишаках.

Первый раз в Крыму: Керчь – Феодосия – Коктебель – Алушта  - Ялта – Севастополь – Бахчисарай -Симферополь (и многое другое) в сентябре – октябре 2020

Погулял по пещерам старого города (да, есть в Чуфут-Кале свой старый город).
Потом прошел до одного из главных украшений в комплекс караимских кенас (молитвенных домов).

Первый раз в Крыму: Керчь – Феодосия – Коктебель – Алушта  - Ялта – Севастополь – Бахчисарай -Симферополь (и многое другое) в сентябре – октябре 2020

Это так караимы называют синагоги. Можно было пройти во двор, внутрь кенасы видимо из-за короновируса не пускали.

Первый раз в Крыму: Керчь – Феодосия – Коктебель – Алушта  - Ялта – Севастополь – Бахчисарай -Симферополь (и многое другое) в сентябре – октябре 2020

Примерно к началу 17 века в городе караимы стали в большинстве и он стал называться Чуфут-Кале (еврейская крепость).
А до этого это была сначала византийская крепость на подступах к Херсонесу таврическому. Потом город стал именоваться Кырк-Ором и стал столицей небольшого княжества- вассала крымского юрта Золотой орды. Одно время Кырк-Ором правила сестра Тохтамыша Джанике, которая много сделал для обособления крымского улуса. Она даже поддерживала первого крымского хана Хаджи-Герая против своих родственников из Большой Орды. Джанике-Ханум удостоилась дюрбе после смерти.

Первый раз в Крыму: Керчь – Феодосия – Коктебель – Алушта  - Ялта – Севастополь – Бахчисарай -Симферополь (и многое другое) в сентябре – октябре 2020

Оно сохранилось и является украшением Чуфут-Кале.
Хаджи-Герай перенес столицу Крымского ханства из Старого Крыма в Кырк-Ор. Но пещерный город крепость оказался слишком мелок и тесен для столицы ханства и столица крымских ханов переехала в Салачик, а потом еще дальше в Бахчисарай. Так постепенно здесь в большинстве остались караимы. Кроме караимов в городе осталась ханская тюрьма. За дюрбе Джанике-Ханум сохранились остатки ханской тюрьмы, где содержались русские военачальники попавшие в плен к Крымских ханам. Отсюда с обрыва открывается потрясающий вид на красоты горного Крыма.

Первый раз в Крыму: Керчь – Феодосия – Коктебель – Алушта  - Ялта – Севастополь – Бахчисарай -Симферополь (и многое другое) в сентябре – октябре 2020

Я прошел через ворота в средней оборонительной стене в так называемый Новый город.

20201009_122806.jpg


Здесь на Главной улице сохранилась усадьба караинского ученого Фирковича. Караимы постепенно покинули город после снятия ограничений для них для проживания уже в российском Крыму. На Главной улице сохранилось караимское ноу-хау. На дороге имеются колеи для движения телег. А пешеходы ходили по тротуарам. Выглядит все фантастически, как будто тут ездили огромные машины и выдавили в камне гигантскую колею.
В новом городе я прошел до обрыва на южную сторону и полюбовался на панораму Чуфут-Кале.

Первый раз в Крыму: Керчь – Феодосия – Коктебель – Алушта  - Ялта – Севастополь – Бахчисарай -Симферополь (и многое другое) в сентябре – октябре 2020

Я на время покинул Чуфут-кале, прошел через ворота Буюк-Капу в восточной стене.

Первый раз в Крыму: Керчь – Феодосия – Коктебель – Алушта  - Ялта – Севастополь – Бахчисарай -Симферополь (и многое другое) в сентябре – октябре 2020

Поглазел на стену, на природные красоты долины Буюк-Ашлама-Дере и плато Беш-Кош.
Программа в Бахчисарае выполнена, пора бежать в гостиницу за вещами и ехать в Симферополь. Чтобы пройти обратно в город пришлось показывать билет у восточных ворот. Потом я еще раз прогулялся по Чуфут-Кале, а далее пришлось взять «руки в ноги» и бегом на остановку маршруток в Староселье. Я благополучно приехал на маршрутке №2 до автостанции. Тут купил хотдог в булке и съел его по дороге в гостиницу.
Автобусы из Бахчисарая в Симферополь ходят часто. Я без проблем доехал по трассе «Таврида» до Симферополя. Я вышел на автостанции «Курортная», расположенной рядом с ж/д вокзалом.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
autifon
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 24.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Крыму: Керчь – Феодосия – Коктебель – Алушта - Ялта – Севастополь – Бахчисарай -Симферополь (и многое другое) в сентябре – октябре 2020

Сообщение: #123

Сообщение autifon » 14 дек 2020, 17:18

День девятнадцатый, часть №4: Неаполь Скифский, пробежка по Симферополю и путь до Крымского моста.

По приезду в Симферополь я направился на ж/д вокзал. До начала посадки в поезд у меня осталось примерно 4 часа и я планировал использовать это время по максимуму.
Симферопольский ж/д вокзал меня удивил.

Первый раз в Крыму: Керчь – Феодосия – Коктебель – Алушта  - Ялта – Севастополь – Бахчисарай -Симферополь (и многое другое) в сентябре – октябре 2020

Это оказался почти аналог Сочинского вокзала. Архитектор тот же - А.Н. Душкин, стиль тот же - советский "триумф". Только севастопольский вокзал немного масштабнее, архитектор задумал галереи внутреннего дворика, которые должны были быть перекрыты как в Воронцовском дворце стеклянной крышей для устройства зимнего сада. Зимний сад не построили, но галереи придают зданию торжественность. Я провел в этом вокзале совсем немного времени, только нашел камеру хранения. Тут мне пришлось тормознуться из ушлых "масквичей". Молодые, очень прилично жители столицы нашей Родины пытались сэкономить на багаже и часть небольших вещей прикрепить снаружи. Действие явно незаконное, о чем вполне резонно и культурно им объясняли работники камеры хранения. Но ребята решили взять напором. Я громко их пристыдил, типа не позорьте столицу нашей Родины. Сразу успокоились. У меня все было законно, одна "камбоджийская" сумка, которая верой и правдой протащила мой багаж в ходе этой поездки. Сумка "безразмерная" и удивительно крепкая.
После сдачи багажа я немного исследовал вокзал, как в воду глядел что посадка у меня будет стремительной. Пассажиров в симферопольском вокзале заметно больше чем в Севастополе. Но все аккуратно, вокзал просто сияет чистотой и свежестью. Рядом с вокзалом есть недорогая столовая, где я пообедал. Время стремительно убывало, осталось чуть больше 3 часов, когда я садился в белоснежный, кондиционированный автобус маршрута №4, который должен был доставить меня к Неаполю Скифскому.
На территории современного Симферополя жизнь периодически замирала и оживала вновь. В античные времена 600 лет на Петровских скалах существовал Неаполь Скифский. Город упоминался в греческих источниках, как столица скифского царства - главного врага Херсонеса Таврического. Потом город разрушили готы и добили гунны. В Средние века недалеко от развалин античного городища был основан крымско-татарский городок Ак-мечеть (Белая мечеть). Здесь жил второе лицо Крымского ханства - калга.
Но потом пришла Российская империя. Город стал по большей части Симферополем (город пользы на греческом языке), но император Павел в противовес мамочке вернул городу название Ак-Мечеть, но оно постепенно опять заменилось на "город пользы". Русские поселенцы добили развалины Неаполя Скифского, растащив античный город по камушкам, и как от Пантикапея остались от скифской столицы "рожки да ножки". Вот эти "рожки и ножки" я и приехал смотреть. Конечная остановка находится недалеко от городища скифов, я быстро дошел до его территории.
Нельзя сказать, что я был сильно разочарован посещением Неаполя Скифского. Нельзя разочароваться тем, чего практически нет. Просто побывал на еще одном легендарном месте. Археологи пришли на это городище, когда от него почти ничего не осталось. Даже скромное здание охранного комплекса появилось в 80-е годы прошлого века.

Первый раз в Крыму: Керчь – Феодосия – Коктебель – Алушта  - Ялта – Севастополь – Бахчисарай -Симферополь (и многое другое) в сентябре – октябре 2020

Видимо собрали все окрестные камни. До недавнего времени городище было заброшено, в охранном павильоне жили бездомные. В 2011 году несчастное городище стало музеем.
В охранный павильон построен над гробницей царя Скилура - самого известного скифского царя, правившего Тавроскифским государством во II веке до н.э. Это он основал Неаполь.

Первый раз в Крыму: Керчь – Феодосия – Коктебель – Алушта  - Ялта – Севастополь – Бахчисарай -Симферополь (и многое другое) в сентябре – октябре 2020

В павильоне выставлены некоторые находки из раскопок городища, а так же барельефы с изображением Скилура и его сына Палака. Имеется знаменитая реконструкция Скилура в виде бюста. Я ее помню со школы.

Первый раз в Крыму: Керчь – Феодосия – Коктебель – Алушта  - Ялта – Севастополь – Бахчисарай -Симферополь (и многое другое) в сентябре – октябре 2020

Сын Скилура Палак был последним царем единого скифского государства. Он попытался захватить Херсонес, но на помощь грекам пришли понтийцы, которые не только отбили нападения скифов, но и уничтожили единое Тавроскифское царство.

Первый раз в Крыму: Керчь – Феодосия – Коктебель – Алушта  - Ялта – Севастополь – Бахчисарай -Симферополь (и многое другое) в сентябре – октябре 2020

В павильоне выставлена также любимая игрушка крымских музейщиков - арбалет. Правда он тут просто гигантский.
Можно подняться на крышу павильона и полюбоваться на городище.

Первый раз в Крыму: Керчь – Феодосия – Коктебель – Алушта  - Ялта – Севастополь – Бахчисарай -Симферополь (и многое другое) в сентябре – октябре 2020

Охраняемая территория занимает только часть Петровских скал. Сохранилось несколько фундаментов дворцов и зданий богатых горожан, остатки религиозного бассейна. Это все по сведениям археологов, неспециалисту тут особо ничего и не понять. Просто камушки в поле ... но скифские...
Я быстро пробежался по огороженной территории, видимо раскопки продолжаются понемногу.

Первый раз в Крыму: Керчь – Феодосия – Коктебель – Алушта  - Ялта – Севастополь – Бахчисарай -Симферополь (и многое другое) в сентябре – октябре 2020

Потом еще раз зашел в охранный павильон, перефотографировал экспонаты. первый раз сильно торопился, а освещение там слабое.
Вот так я посмотрел на место где был легендарный Неаполь Скифский, разгромленный гуннами и растащенный первыми российскими жителями Симферополя.

Далее я поднялся на вершину холма и поглазел на панораму Симферополя. Собственно видок так себе, рельеф у города сильно плоский, совсем нет доминант. Кроме телевышки, но она тоже стандартная.

Первый раз в Крыму: Керчь – Феодосия – Коктебель – Алушта  - Ялта – Севастополь – Бахчисарай -Симферополь (и многое другое) в сентябре – октябре 2020

Время неумолимо убегало от меня. Надо было спешить. Я успел сесть на уже стартующий автобус №4 и поехал прогуляться по центру. На старый город Ак-Мечеть времени уже не было. Я вышел в центре города, на задах у Совета Министров Крыма и пошел на главную площадь города - площадь Ленина. Ленин стал теперь неким символом мест, куда еще не добралась рука американских демократизаторов. Ну а на этой площади прямо куча символов про единство с Россией. На тротуарных плитках нарисована огромная карта России с Крымом. Имеется знак "Крым Россия навсегда". В общем полная погибель настоящего украинского патриота.

Первый раз в Крыму: Керчь – Феодосия – Коктебель – Алушта  - Ялта – Севастополь – Бахчисарай -Симферополь (и многое другое) в сентябре – октябре 2020


Далее я направился в сторону набережной реки Салгир. По дороге увидел памятник с одетыми масками и антикороновирусным лозунгом.

20201009_181431.jpg


Было почти смешно, если бы не было грустно.
По набережной Салгира я прогулялся уже в сумерках.

Первый раз в Крыму: Керчь – Феодосия – Коктебель – Алушта  - Ялта – Севастополь – Бахчисарай -Симферополь (и многое другое) в сентябре – октябре 2020

Прошел через Екатерининский парк с недавно восстановленным памятником Екатерине Великой, российский город был основан при ней.
Ну а потом был просто бег до вокзала. Я побоялся ехать на общественном транспорте. Проложенный в яндекс.картах маршрут гарантированно обещал, что я успею придти на вокзал за 20 минут до отправления. Но я еще ускорился и поэтому город я осмотрел впопыхах. Мне Симферополь показался более оживленным, чем Севастополь.
На ж/д вокзал я пришел вовремя. Поезд "Симферополь-Кисловодск" уже стоял под посадку. Поезд оказался очень комфортным. Перевозчик естественно не РЖД, а "Гранд Сервис Экспресс". Типа частная компания, но расцветка рждевская. Я занял свое нижнее плацкартное место. Из шести мест в купе были заняты только три нижних. Скоро поезд тронулся, я не успел затариться продуктами, но у поезда была длинная остановка в Джанкое.

20201009_202924.jpg


Я успел сбегать в "Пуд" на привокзальную площадь и купить продукты в дорогу.
Потом была остановка на недостроенной станции "Керчь- Южная" (может уже и достроили, в декабре ведь обещали открыть).
Ну а потом был проезд по подсвеченному Керченскому мосту. Безопасность тут была на высоте, даже туалеты закрыли. Сразу после моста на мой смартфон обрушилась информация по одной из российских банковских карт. Банк является филиалом крупного европейского банка и санкции соблюдает, карта была "мертва" 19 дней, что я провел в Крыму. Так сказать "До свидания, Крым.." Привет, обычная Россия "Магнитов", "Сберов", "Евросетей" и иностранных банков.

Затраты 19 дня:
1. Ханский дворец - 300 руб
2. Сувениры в центре Бахчисарая - 750 руб
3. Маршрутки в Бахчисарае - 15 х2=30 руб
4. Сувениры в Успенском монастыре - 390 руб
5. Чуфут-Кале - 200 руб
6. Перекус на автостанции - 190 руб
7. Автобус Бахчисарай-Симферополь - 86 руб
8. Камера хранения - 200 руб
9. Обед - 260 руб
10. Транспорт Симферополь - 2х17=340 руб
11. Неаполь Скифский - 100 руб
12. Продукты "Пуд" Джанкой - 147 руб
Итого: 2603 руб

И еще 3000 руб я отдал за часы, но это вещь полезная, а не сувенир.

Я еще не прощаюсь. Перейду на некоторое время в "Короткие рассказы по России". Там у меня осталось дописать про еще один день в Краснодаре. Потом вернусь и допишу заключение.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
autifon
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 24.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Крыму: Керчь – Феодосия – Коктебель – Алушта - Ялта – Севастополь – Бахчисарай -Симферополь (и многое другое) в сентябре – октябре 2020

Сообщение: #124

Сообщение autifon » 18 дек 2020, 19:54

Заключение


Завершаю отчет. И сначала немного о деньгах. Я привык планировать и контролировать расходы в поездке. Финплан у меня был: 4000 руб/день плюс 20000 руб на «большой транспорт» (поезда и самолеты) или 100000 руб на трехнедельную поездку. Я ориентировался на стоимость моего путешествия в Тунисе, в прошлом году я там был примерно в эти же даты (конец сентября — начало октября). Видел информацию, что Тунис дешевле Крыма. Я в это не верил, но ориентировался примерно на те же размеры затрат за минусом более дешевого перелета. По Тунису у меня были следующие затраты: 32000 руб - большой транспорт (перелеты из Тюмени до Москвы и Туниса и обратно) и страховка, и 58 $ в день расходы в Тунисе (по курсу 65 руб за 1 $ получалось примерно 3800 руб). По факту эта поездка у меня получилась значительно дешевле и плана, и Туниса. Я затратил за 22 дня в Крыму и на Кубани примерно 3000 руб в день или 40 $ в день по нынешнему курсу или 46 $ в день по прошлогоднему. Правда надо учитывать, что в Тунисе у меня были и пляжные гостиницы с видом на море, и «все включено» в трешке на острове Джерба, но так же были в дешевенькие гостиницы. В общем я думаю, что если постараться можно и в Крыму путешествовать в нормальных условиях и не сильно дорого.

Обычно я завершаю отчет рейтингом тех место, что посетил. Но я решил этот отчет завершить по-другому. Думаю, пандемия Covid-19 еще несколько лет будет осложнять самостоятельные проездки в экзотические страны. И больше в психологическом. Я например не скоро забуду, что я чуть не оказался в Перу в апреле этого года. Поэтому я решил годика два-три поездить по Родине, ну если чуда конечно не случиться. Так, что я уже наметил еще одну поездку в Крым в следующем году. Было у меня время увлечения Сочи, теперь я похоже увлекся Крымом. Во время написания отчета я определил где и что я не досмотрел, а что уже и не так интересно.
В Керчь я обязательно вернусь. Хочу подняться по Митридатовой лестнице на гору Митридат.

Первый раз в Крыму: Керчь – Феодосия – Коктебель – Алушта  - Ялта – Севастополь – Бахчисарай -Симферополь (и многое другое) в сентябре – октябре 2020

Ну и Лапидарий, Мирмекий и Нимфей надо посетить.
Феодосию я осмотрел достаточно хорошо. Но думаю, что город достоин еще одного посещения. Думаю наши власти приберут остатки крепости Кафы и сделают это место археологическим парком.

Первый раз в Крыму: Керчь – Феодосия – Коктебель – Алушта  - Ялта – Севастополь – Бахчисарай -Симферополь (и многое другое) в сентябре – октябре 2020

К тому же рядом есть Береговое с одним из лучших песчаных пляжей Крыма. Сюда можно приехать ради пляжных дел.

Первый раз в Крыму: Керчь – Феодосия – Коктебель – Алушта  - Ялта – Севастополь – Бахчисарай -Симферополь (и многое другое) в сентябре – октябре 2020

Коктебель запал мне в душу, хочу побывать в этом курортном поселке в сезон или хотя бы в начале сентября. Кроме этого недалеко расположен Старый Крым и я думаю сходить пешком по тропе Грина в гости к Волошину.

Первый раз в Крыму: Керчь – Феодосия – Коктебель – Алушта  - Ялта – Севастополь – Бахчисарай -Симферополь (и многое другое) в сентябре – октябре 2020

В Судак тоже надо бы завернуть и посмотреть получше на крепость с внешней стороны, например с городского пляжа. Типа увидеть зеркальное отражение этого фото.

Первый раз в Крыму: Керчь – Феодосия – Коктебель – Алушта  - Ялта – Севастополь – Бахчисарай -Симферополь (и многое другое) в сентябре – октябре 2020

А потом смотаться в Новый свет и продегустировать Голицинское шампанское.
В Алушту я вернусь нескоро, город интересный, но я все там посмотрел. В пляжном плане он мне не сильно интересен.
В Ялте я бы не прочь еще раз погулять по Набке, по приморским улицам, прокатиться на кораблике вдоль берега.

20201003_180829.jpg


Но жить наверное буду в близлежащих городках ил поселках, в Гурзуфе или Алупке.
Надо еще съездить на Ай-Петри на авто.

Посмотреть на красоты приморской части Горного Крыма.

Первый раз в Крыму: Керчь – Феодосия – Коктебель – Алушта  - Ялта – Севастополь – Бахчисарай -Симферополь (и многое другое) в сентябре – октябре 2020

Конечно надо посетить Ласточкино гнездо, которое уже открылось после реконструкции. И съездить в легендарный Форос.
Севастополе тоже осталось несколько интересных мест, город становится очень красивым и ухоженным. Я не смог посетить византийскую экспозицию в Херсонесе Таврическом, забыл про Художественный музей и не удалось прокатиться на кораблике по Севастопольской бухте. И заглянуть еще раз на пляж в Учкуевку.

Первый раз в Крыму: Керчь – Феодосия – Коктебель – Алушта  - Ялта – Севастополь – Бахчисарай -Симферополь (и многое другое) в сентябре – октябре 2020


В Балаклаву я тоже еще загляну, хочется побывать на пляже Васили за скалой Мытилино и сплавать на кораблике к мысу Айя.

Первый раз в Крыму: Керчь – Феодосия – Коктебель – Алушта  - Ялта – Севастополь – Бахчисарай -Симферополь (и многое другое) в сентябре – октябре 2020

Рядом с Севастополем есть еще Инкерман со знаменитым пещерным монастырем. Я пытался впихнуть Свя́то-Климе́нтовский пещерный монастырь в эту поездку, но не получилось.
В Горному Крыму тоже есть еще что посмотреть и где побродить., пещерный город Эски-Кермен например.

Первый раз в Крыму: Керчь – Феодосия – Коктебель – Алушта  - Ялта – Севастополь – Бахчисарай -Симферополь (и многое другое) в сентябре – октябре 2020

На этом фото не Эски-Кермен. Это вид от Чуфут-Кале.

В Бахчисарай надо заглянуть, когда завершат реставрацию ханского дворца и уберут леса и другие временные сооружения.

20201009_102723.jpg


Кроме того, я не успел посетить квартал Салачик.
Но это все будет не в следующем году. На следующий год я уже наметил Симферопольский аэропорт, город, электричку до Евпатории-Курорта, старые кварталы Евпатории и песчаные пляжи Западного Крыма.

Первый раз в Крыму: Керчь – Феодосия – Коктебель – Алушта  - Ялта – Севастополь – Бахчисарай -Симферополь (и многое другое) в сентябре – октябре 2020

Может еще на Казантип и Сиваш успею смотаться.

Спасибо всем за внимание. Надеюсь я вас не утомил...

Времена нынче сложные. Писал отчет иногда кашляя и с температурой под 38. Но я думаю справился...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
autifon
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 24.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Крыму: Керчь – Феодосия – Коктебель – Алушта - Ялта – Севастополь – Бахчисарай -Симферополь (и многое другое) в сентябре – октябре 2020

Сообщение: #125

Сообщение топографиня » 21 дек 2020, 20:14

Прочитала Ваш отчёт о путешествии в Крым. Честный, добротный, с большим количеством фотографий и информации. Спасибо за такое усердие и скрупулёзность. В этом году, в сентябре планировали с мужем поехать на машине в Крым. Но, поехали в Ессентуки на Кавказ. Пришлось озаботиться своим здоровьем. А вот поездку в Крым решили перенести на сентябрь 2021. А потому и начала читать отчёты, готовиться к поездке. В Крыму у меня родня, не раз бывали там. Но, хочется проехать не спеша, смакуя. Так что Ваш отчёт очень кстати.
топографиня
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 07.11.2015
Город: Подольск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 74
Пол: Женский

Re: Первый раз в Крыму: Керчь – Феодосия – Коктебель – Алушта - Ялта – Севастополь – Бахчисарай -Симферополь (и многое другое) в сентябре – октябре 2020

Сообщение: #126

Сообщение autifon » 22 дек 2020, 08:58

У меня не получилось "не спеша, смакуя". Хотелось увидеть все и сразу. Я обычно, когда ездил "по заграницам" старался сначала интенсивно страну посмотреть, а потом где-нибудь хотя бы на три-четыре денька "застрять в пляжном месте". В Крыму хотел в Коктебеле такое сделать, но не выдержал, намотался по горушкам вокруг Коктебеля.
autifon
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 24.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Крыму: Керчь – Феодосия – Коктебель – Алушта - Ялта – Севастополь – Бахчисарай -Симферополь (и многое другое) в сентябре – октябре 2020

Сообщение: #127

Сообщение топографиня » 22 дек 2020, 16:26

Увы, возраст. В прошлом году в Италии впервые взяли машину. Очень понравилось путешествовать на машине. За две недели получили массу впечатлений и удовольствие от поездки. Да, камино нам уже не по « ногам», а вот не спеша взобраться на горушку, это вполне. Главное, чтобы у подножья ждала машина.
топографиня
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 07.11.2015
Город: Подольск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 74
Пол: Женский

Re: Первый раз в Крыму: Керчь – Феодосия – Коктебель – Алушта - Ялта – Севастополь – Бахчисарай -Симферополь (и многое другое) в сентябре – октябре 2020

Сообщение: #128

Сообщение autifon » 23 дек 2020, 06:16

Я пешеходный турист. Пешком лучше видно красоту. А возраст это не показатель. У нас в группе на экскурсии по Карадагу были возрастные люди. Некоторым было тяжело, я даже пару раз им помогал. Но в конце экскурсии половина молодежи отставала, а большинство пенсионеров бодро шагало вперед к новым природным красотам и пела песенки на привалах. Хотя согласен, с машиной комфортнее и больше объектов интереса можно посетить. Я часто заграницей, особенно в азиатских странах арендовал авт с водителем. В Крыму я даже и не интересовался есть ли такие услуги. У нас в стране слава богу общественный транспорт постепенно возрождается. В Крыму волне удобно было ездить. "Внизу горушки" меня ждал обычно автобусик или троллейбусик, но часто до них было прилично дальше, чем до ближайшей стоянки автомобилей. В Крыму большинство туристов это или организованные группы или автотуристы.
autifon
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 24.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Крыму: Керчь – Феодосия – Коктебель – Алушта - Ялта – Севастополь – Бахчисарай -Симферополь (и многое другое) в сентябре – октябре 2020

Сообщение: #129

Сообщение lenna l » 19 янв 2021, 07:25

Спасибо! Много нужного нашла для себя.
lenna l
активный участник
 
Сообщения: 632
Регистрация: 24.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 51
Страны: 51
Пол: Женский

Re: Первый раз в Крыму: Керчь – Феодосия – Коктебель – Алушта - Ялта – Севастополь – Бахчисарай -Симферополь (и многое другое) в сентябре – октябре 2020

Сообщение: #130

Сообщение autifon » 21 янв 2021, 18:58

Пожалуйста, я старался и тоже и вам спасибо... что дочитали
autifon
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 24.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Крыму: Керчь – Феодосия – Коктебель – Алушта - Ялта – Севастополь – Бахчисарай -Симферополь (и многое другое) в сентябре – октябре 2020

Сообщение: #131

Сообщение esa1609 » 28 янв 2021, 16:12

Замечательный отчет! Очень много полезной информации, и фото красивые.
esa1609
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 04.08.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 57
Страны: 13
Пол: Женский

Пред.



Список форумовЭкс-СССР форумКРЫМ форумКрым отзывы об отдыхе



Включить мобильный стиль