Одна отчаянная блондинка и 15 дней в Крыму. После прочтения ты точно начнешь собирать чемодан

Крым отзывы об отдыхе, самостоятельный отдых на южном береге Крыма, фотографии из Крыма

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Одна отчаянная блондинка и 15 дней в Крыму. После прочтения ты точно начнешь собирать чемодан

Сообщение: #1

Сообщение Светлана164 » 31 окт 2020, 20:44

В 2020 году список мест для отдыха был ограничен ввиду известных событий. Перспектива провести отпуск в гостеприимной, но исхоженной и изъезженной вдоль и поперек Турции, которая в итоге открылась в начале августа, совсем не прельщала, поэтому я обратила свой взор на Крым. Сказано, сделано.
И вот при планировании путешествия столкнулась с тем, что в сети мало информации про Крым, вернее она есть, но не систематизирована, представляет собой отдельные обрывки из отзывов про определенные места, воспоминания о поездках, комментарии с форумов. Памятую о том, что на форуме Винского имеются достаточно подробные и мощные красочные отчеты (например, по той же Турции), подумала, ага, вот тут-то я точно найду то, что ищу, почитаю пара-тройку отчетов опытных путешественников и, вуаля, маршрут будет готов. Но не тут-то было... Отчетов оказалось не так уж и много, и все они заряжены на туристов с автомобилем, к которым я не отношусь.
Собрав буквально по крупицам информацию от "а" до "я" и проанализировав, все что удалось найти, в итоге вырисовывалось весьма интересное крымское приключение.
Сразу оговорюсь, мой отчет скорее всего узкоцелевой, и будет интересен по большей части туристам-одиночкам, передвигающимся исключительно на автобусах и привыкшим к активному отдыху.
Идея написания отчета возникла именно по тем причинам, что, во-первых, про Крым, действительно, написано мало либо отчеты многолетней давности, а, во-вторых, хотелось бы поделиться своим видением этого полуострова и возможно помочь кому-то в решении вопроса, стоит ли туда ехать.
Итак, погнали!!!
Вводные данные:
Отправная точка путешествия – Челябинск.
Даты поездки - вторая половина сентября (с 12 по 27 сентября).
Путешественник - одна легкая на подъем блондинка 34 лет (ладно-ладно, признаюсь, не натуральная).
Продолжительность поездки - две недели.
Маршрут – от Судака до Севастополя, с остановками в самом Судаке, Алуште, Ялте, Алупке, Балаклаве и собственно в самом Севастополе. Ну, а что из этого получилось читаем далее…
Бюджет – до 90 000 рублей.
Билеты были куплены за 2 месяца до поездки на сайте а/к Уральские авиалинии. Цена билета Челябинск-Москва-Симферополь-Москва-Челябинск с багажом 23 кг и ручной кладью 5 кг составила 15 061 рубль. Согласитесь, цена более чем приятная. Хотя, потом, я из любопытства проверяла цены на эти же даты, примерно за 3 недели до поездки цены были такими же, короче, с ценами на билеты это как в лотерее.
Питание не входит в стоимость билета и оплачивается отдельно.
Билет с пересадкой в Москве был куплен сознательно. Так, по-крайней мере, была хоть какая-то гарантия того, что я точно доберусь до Крыма. Рейсы из Челябинска в Москву выполняются всегда, а уж из Москвы в Симферополь рейсы точно состоятся, так как желающие улететь точно найдутся. Прямые рейсы Челябинск-Симферополь тоже были в этом сезоне и даже время вылета рейсов было удобное, цены такие же, но побоялась, что во второй половине сентября будет не очень большое количество челябинцев, желающих полететь в Крым, в связи с чем рейсы могут попросту отменить в самый последний момент. Такое я уже проходила, знаю, как это бывает…
Жилье бронировала на сайтах твил и авито. По расходам на жилье для наглядности:
- Судак за 2 ночи = 2 400 рублей (за двухкомнатный номер в гостевом доме);
- Алушта за 2 ночи = 3 600 рублей (за номер в гостевом доме);
- Ялта за 4 ночи = 8 800 рублей (за номер-студио в гостевом доме);
- Алупка за 2 ночи = 3 000 рублей (за дуплекс);
- Севастополь за 5 ночей = 8 500 рублей (за однокомнатную квартиру).
Все варианты жилья полностью соответствовали описанию, соотношение цена-качество-расположение = 10 из 10.

Кто летал Уральскими авиалиниями знает, что регистрация у них открывается за 48 часов. Получив на почту письмо о начале регистрации, я зарегалась, предусмотрительно выбрав места у окна, потому что в полете я планировала поспать.
Вылет у меня был в субботу 12 сентября в 6:40. Приехав в аэропорт я неспешно сдала чемодан в багаж, получила посадочные, прошла все необходимые предполетные процедуры и с нетерпением ждала, когда я наконец попаду в салон самолета, чтобы хоть немного поспать, потому что буквально накануне я вернулась из зарубежной поездки, которая проходила с долгой пересадкой в Москве, т.е. по факту последние сутки я провела в самолетах и аэропортах. Ну что ж сама так хотела...
С небольшой задержкой нас всё же пригласили на посадку. Кстати, у Уральских авиалиний такие задержки случаются постоянно, сколько я ни летала, никогда во время не вылетали, а для транзитников каждая минута дорога, особенно если стыковка между рейсами маленькая. При входе на борт судна стюардессы проверяют наличие у пассажиров масок, распыляют на руки какую-то бяку и выдают антибактериальную салфетку. Заняв свое место, я сразу же уснула.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Светлана164 31 окт 2020, 21:09, всего редактировалось 2 раз(а).
Светлана164
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 19.06.2018
Город: Челябинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 1
Пол: Женский
Крым 2016

Re: Одна отчаянная блондинка и 15 дней в Крыму. После прочтения ты точно начнешь собирать чемодан

Сообщение: #2

Сообщение Светлана164 » 31 окт 2020, 21:04

Прилетев в Москву в Домодедово у меня было время только на то, чтобы пройти предполетный контроль и найти свой гейт. Когда я его нашла посадка уже началась, тем лучше, меньше стоять в очереди. И вот я уже в самолете в компании двух пенсионерок, одна безостановочно молится, другая хвастается ей своим свеженьким маникюром и еще черт знает какими процедурами, которые она сделала перед поездкой.
Полет прошел спокойно и через 2 часа мы приземлились в аэропорту Симферополя.
Получив чемодан (спасибо наземным службам аэропорта, не смотря на то, что времени на разгрузку/погрузку было не более 40-50 минут, они успели), я первым делом здесь же в зоне выдачи багажа купила симку местного мобильного оператора Волна.
И вот почему.
В Челябинске я уже много лет пользуюсь мобильной связью от МТС. Прилетев в Крым и настрочив в вацапе пару-тройку сообщений родственникам и друзьям о том, что я добралась и со мной все ок, заметила, что включился роуминг и деньги полетели списываться. Во избежание дополнительных расходов на связь и головной боли в виде раздумий, а везде ли будет ловить интернет с моей симкой, я и приобрела местный номер.
Звонки и смс меня не интересовали, мне нужен был безлимитный интернет. Стоимость такой симки в аэропорту 600 рублей. В других местах она, вероятно, дешевле, но я не стала с этим заморачиваться.
Поскольку из Симферополя мне нужно было добраться до Судака, соответственно, следующим шагом была покупка билета на автобус. Но если захочется шикануть и поехать на такси, то таксисты поджидают сразу у выхода из аэропорта))
Здесь же в зоне выдачи багажа находится киоск Крымавтотранс по продаже билетов на все основные направления (их очень много), тут можно узнать информацию о времени отправления ближайших автобусных рейсов и купить билет. А вот фирма skybus (экспресс-автобусы) в этом сезоне почему-то не работала.
В итоге билет Аэропорт-Судак = 357 рублей, стоимость провоза багажа = 35,70 рублей.
Расписание автобусов можно посмотреть на сайте крымавтотранс, а купить билет онлайн - на сайте билетик онлайн.
Выйдя из зоны прилета, мы попадаем в общий зал аэропорта, здесь тоже есть киоск Крымавтотранс, поэтому если не соориентировались или забыли купить билет в зоне выдачи багажа, знайте, что его можно будет купить в общем зале аэропорта.
Надо сказать, что аэропорт Симферополя современный небольшой, но очень приятный. Есть услуги такси, аренды автомобиля, аптека, несколько магазинов, кафе. Через дорогу от аэропорта есть небольшая площадка для отдыха с фонтаном.
Далее, выйдя из здания аэровокзала идем направо вдоль всего здания и видим перед собой большую автобусную площадку, она-то нам и нужна. Платформы имеют нумерацию, каждому номеру соответствует свое направление. Найдя Судакское направление (платформа № 3) я сажусь в беленький свеженький микроавтобус мерседес и готовлюсь ко встрече с крымской землей, впереди 2,5 часа пути до Судака.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Светлана164 01 ноя 2020, 09:01, всего редактировалось 1 раз.
Светлана164
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 19.06.2018
Город: Челябинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Одна отчаянная блондинка и 15 дней в Крыму. После прочтения ты точно начнешь собирать чемодан

Сообщение: #3

Сообщение Persian tramp » 31 окт 2020, 21:16

Уже интересно. Пожалуйста, продолжайте:))
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44238
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 948 раз.
Поблагодарили: 8145 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Одна отчаянная блондинка и 15 дней в Крыму. После прочтения ты точно начнешь собирать чемодан

Сообщение: #4

Сообщение Светлана164 » 31 окт 2020, 21:28

Persian tramp писал(а) 31 окт 2020, 21:16:Уже интересно. Пожалуйста, продолжайте:))


Обязательно продолжу))) Только разберусь с тем, как правильно загружать фотографии))) Пишу первый раз, поэтому не все получается
Светлана164
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 19.06.2018
Город: Челябинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Одна отчаянная блондинка и 15 дней в Крыму. После прочтения ты точно начнешь собирать чемодан

Сообщение: #5

Сообщение Светлана164 » 31 окт 2020, 22:18

Вот, собственно так выглядит автостанция в аэропорту Симферополя, с ее платформами
Одна отчаянная блондинка и 15 дней в Крыму. После прочтения ты точно начнешь собирать чемодан
Одна отчаянная блондинка и 15 дней в Крыму. После прочтения ты точно начнешь собирать чемодан
Одна отчаянная блондинка и 15 дней в Крыму. После прочтения ты точно начнешь собирать чемодан
Одна отчаянная блондинка и 15 дней в Крыму. После прочтения ты точно начнешь собирать чемодан
Светлана164
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 19.06.2018
Город: Челябинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Одна отчаянная блондинка и 15 дней в Крыму. После прочтения ты точно начнешь собирать чемодан

Сообщение: #6

Сообщение Светлана164 » 31 окт 2020, 22:24

Добравшись до Судака я на автовокзале договорилась с местным таксистом, чтоб он довез меня до моего места ночлега. Цена была озвучена в 350 рублей, в итоге удалось сбить до 250 рублей))) Гостевой дом располагается в районе Ачиклар, ул. Мельников (Дегирменджилер), 21. В пешей доступности до моря.
Мой номер был готов и ждал меня. Войдя в него, я не поверила своим глазам «чтоооо??? серьзно?» Для меня был приготовлен двухкомнатный номер и это все за 1 200 рублей в сутки. Неплохое начало.
Фото номера не делала, поэтому покажу только, как выглядит гостевой дом снаружи.
гостевой дом.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Светлана164
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 19.06.2018
Город: Челябинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Одна отчаянная блондинка и 15 дней в Крыму. После прочтения ты точно начнешь собирать чемодан

Сообщение: #7

Сообщение Светлана164 » 31 окт 2020, 22:58

День 1 (Судакская (Генуэзская) крепость и мыс Алчак)
Оставив вещи и переодевшись, я пошла знакомиться с Судаком. В этот день у меня было запланировано посещение Судакской (Генуэзской) крепости и ее окрестностей, а также прогулка на мыс Алчак.
Но сначала нужно было подкрепиться перед долгой прогулкой. Не долго думая я зарулила в первую столовую. Выбор блюд и цен порадовал. Обед из супа и второго блюда = 220 рублей.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Светлана164 01 ноя 2020, 09:02, всего редактировалось 3 раз(а).
Светлана164
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 19.06.2018
Город: Челябинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Одна отчаянная блондинка и 15 дней в Крыму. После прочтения ты точно начнешь собирать чемодан

Сообщение: #8

Сообщение Светлана164 » 31 окт 2020, 22:59

Мой скромный обед
цены 3.jpg
обед.jpg

Одна отчаянная блондинка и 15 дней в Крыму. После прочтения ты точно начнешь собирать чемодан Одна отчаянная блондинка и 15 дней в Крыму. После прочтения ты точно начнешь собирать чемодан
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Светлана164 31 окт 2020, 23:29, всего редактировалось 1 раз.
Светлана164
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 19.06.2018
Город: Челябинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Одна отчаянная блондинка и 15 дней в Крыму. После прочтения ты точно начнешь собирать чемодан

Сообщение: #9

Сообщение Светлана164 » 31 окт 2020, 23:01

Поев и зарядившись энергией, до крепости я решила идти пешком, дорога до нее проходит вдоль всей набережной. Вход в саму крепость стоит 200 рублей, предлагается также экскурсионное сопровождение за 50 рублей в составе группы. От экскурсии я отказалась, решив, что осмотрю всё сама. Гуляя по территории крепости, до моего уха долетали рассказы экскурсоводов, которые состояли в сухом пересказе дат и имен, одним словом, экскурсия не интересная и незапоминающаяся.
Доподлинно неизвестно, когда и кем на этом месте было возведено первое оборонительное сооружение. Принято считать, что первые укрепления в Судаке появились в 8-9 веках и были построены либо византийцами, либо хазарами (найдены следы пребывания и тех, и других). Далее судакская земля неоднократно переходила из рук в руки. В 1365 году генуэзцы отняли судакские земли у венецианцев, поэтому современные сооружения представляют собой генуэзскую архитектуру. Благодаря тому, что крепость замечательно сохранилась уже буквально с первых шагов пройдя под арочным входом начинаешь ощущать себя героем средневековых романов про рыцарей. Воображение живо рисует картинки.
Территория крепости просто огромная и нет ни грамма тени. Поэтому лучше планировать ее посещение либо рано утром, либо ближе к вечеру, чтобы по полной прочувствовать атмосферу этого уникального места. С крепости открываются изумительные виды на Судак и Новый свет.
Одна отчаянная блондинка и 15 дней в Крыму. После прочтения ты точно начнешь собирать чемодан Одна отчаянная блондинка и 15 дней в Крыму. После прочтения ты точно начнешь собирать чемодан Одна отчаянная блондинка и 15 дней в Крыму. После прочтения ты точно начнешь собирать чемодан Одна отчаянная блондинка и 15 дней в Крыму. После прочтения ты точно начнешь собирать чемодан Одна отчаянная блондинка и 15 дней в Крыму. После прочтения ты точно начнешь собирать чемодан Одна отчаянная блондинка и 15 дней в Крыму. После прочтения ты точно начнешь собирать чемодан Одна отчаянная блондинка и 15 дней в Крыму. После прочтения ты точно начнешь собирать чемодан Одна отчаянная блондинка и 15 дней в Крыму. После прочтения ты точно начнешь собирать чемодан Одна отчаянная блондинка и 15 дней в Крыму. После прочтения ты точно начнешь собирать чемодан Одна отчаянная блондинка и 15 дней в Крыму. После прочтения ты точно начнешь собирать чемодан Одна отчаянная блондинка и 15 дней в Крыму. После прочтения ты точно начнешь собирать чемодан Одна отчаянная блондинка и 15 дней в Крыму. После прочтения ты точно начнешь собирать чемодан Одна отчаянная блондинка и 15 дней в Крыму. После прочтения ты точно начнешь собирать чемодан Одна отчаянная блондинка и 15 дней в Крыму. После прочтения ты точно начнешь собирать чемодан
Светлана164
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 19.06.2018
Город: Челябинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Одна отчаянная блондинка и 15 дней в Крыму. После прочтения ты точно начнешь собирать чемодан

Сообщение: #10

Сообщение парочка » 31 окт 2020, 23:39

Подписываюсь. Интересно, как на Алчак сходили. Году так в 2015 мы там были, и дорожка показалась непростой, если сравнивать с 2000 годом. Осыпалась местами, кое-где было опасно. И к воде спусков почти не было. Буду ждать Ваши впечатления.
парочка
полноправный участник
 
Сообщения: 482
Регистрация: 20.06.2014
Город: Дубна
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 2

Re: Одна отчаянная блондинка и 15 дней в Крыму. После прочтения ты точно начнешь собирать чемодан

Сообщение: #11

Сообщение Светлана164 » 01 ноя 2020, 11:46

Режим работы крепости (по данным на 2020 год):
Период Крепость Кассы
Июль 8:00-20:30 8:00-19:30
Август 8:00-20:00 8:00-19:00
Сентябрь 9:00-19:00 9:00-18:00
Октябрь 9:00-18:00 9:00-17:00
Ноябрь 9:00-18:00 9:00-17:00
Декабрь 9:00-17:00 9:00-16:00
См. также на сайте sudak-museum.ru.
Осмотрев территорию крепости, я спустилась вниз и решила немного пройтись по близлежащим окрестностям. По дороге мне встретилась Лютеранская кирха, построенная в 1887 году немецкими колонистами, приехавшими сюда по приглашению Екатерины II. Здание очень хорошо сохранилось. Попасть внутрь не удалось, потому что оно была закрыто. В сети пишут, что сейчас здесь располагаются экспозиционные залы музея-заповедника «Судакская крепость».
Одна отчаянная блондинка и 15 дней в Крыму. После прочтения ты точно начнешь собирать чемодан
Также на подворье располагается греческая церковь Параскевы, датируемая 10-12 веками.
Одна отчаянная блондинка и 15 дней в Крыму. После прочтения ты точно начнешь собирать чемодан

Не углубляясь в жилую застройку и санаторные корпуса, я повернула обратно к крепости и спустилась к набережной. Пожалуй, скажу пару слов о самой набережной. Это сердце Судака, жизнь здесь кипит и днем, и ночью. Многочисленные кафе и рестораны, экскурсионные агентства, точки по продаже мороженного и прохладительных напитков, пива и сидра (кстати, яблочный сидр очень даже ничего! рекомендую), местные продают свежие фрукты и овощи со своих грядок, вареные раки, чача и самодельное вино, лепешки из тандыра, 1000 мелочей для отдыхающих в виде сувениров, кораллок, полотенец и проч.
Одна отчаянная блондинка и 15 дней в Крыму. После прочтения ты точно начнешь собирать чемодан
Одна отчаянная блондинка и 15 дней в Крыму. После прочтения ты точно начнешь собирать чемодан
Одна отчаянная блондинка и 15 дней в Крыму. После прочтения ты точно начнешь собирать чемодан
Одна отчаянная блондинка и 15 дней в Крыму. После прочтения ты точно начнешь собирать чемодан
А это местный экзотический фрукт - момордика. За одну штуку отвалила 150 рублей
Одна отчаянная блондинка и 15 дней в Крыму. После прочтения ты точно начнешь собирать чемодан
Внутри он вот такой
Одна отчаянная блондинка и 15 дней в Крыму. После прочтения ты точно начнешь собирать чемодан
Косточки красивые)))
Одна отчаянная блондинка и 15 дней в Крыму. После прочтения ты точно начнешь собирать чемодан
Ни вкуса, ни запаха, ради интереса можно один раз попробовать. Если не пробовали, абсолютно ничего не потеряли.
Светлана164
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 19.06.2018
Город: Челябинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Одна отчаянная блондинка и 15 дней в Крыму. После прочтения ты точно начнешь собирать чемодан

Сообщение: #12

Сообщение Светлана164 » 01 ноя 2020, 11:58

Вот такие торты продаются повсеместно
Одна отчаянная блондинка и 15 дней в Крыму. После прочтения ты точно начнешь собирать чемодан
Пробовать я не рискнула, все же они весь день стоят на жаре на прилавках((((
Кинув полотенце на свободном пяточке, окунулась, водная теплая. Тем временем солнце стало клониться к закату, значит пора выдвигаться к мысу Алчак. Добраться до него легко, тем более что это место очень популярно у туристов, увидите толпу идущего в гору народа, значит вы на верном пути. Идем также вдоль всей набережной (в противоположную от крепости сторону), в конце набережной в гору будет уходит тропинка, это и есть тропа на мыс Алчак. По вечерам это место тусовки отдыхающих. Сотни людей устремляются сюда, чтобы увидеть закат и порелаксировать, пофотографироваться. Особо смелые спускаются к воде и ныряют. Не обходится, конечно, и без шумных алкогольных компаний. Дорога в принципе не сложная, но местами приходится притормаживать, чтобы подняться на высокий каменный уступ, и надо быть аккуратнее, потому что мелкие камни вылетают из-под обуви, есть риск поскользнуться и неудачно упасть. Дойдя до Чертова мостика, сделала остановку, полюбовалась пейзажами, да, красота. Внизу под мостиком находится Чертово ущелье, популярная фотолокация. Как раз в тот момент девушка в красивом длинном платье позировала на камеру. Дальше тропинка пошла вдоль моря, нужно было спускаться вниз по большим камням (возможно не так давно там был обвал), я поленилась, и двинулась в обратный путь.
Одна отчаянная блондинка и 15 дней в Крыму. После прочтения ты точно начнешь собирать чемодан
Одна отчаянная блондинка и 15 дней в Крыму. После прочтения ты точно начнешь собирать чемодан
Одна отчаянная блондинка и 15 дней в Крыму. После прочтения ты точно начнешь собирать чемодан
Одна отчаянная блондинка и 15 дней в Крыму. После прочтения ты точно начнешь собирать чемодан
Одна отчаянная блондинка и 15 дней в Крыму. После прочтения ты точно начнешь собирать чемодан
Одна отчаянная блондинка и 15 дней в Крыму. После прочтения ты точно начнешь собирать чемодан
Одна отчаянная блондинка и 15 дней в Крыму. После прочтения ты точно начнешь собирать чемодан
А вот и Чертов мостик
Одна отчаянная блондинка и 15 дней в Крыму. После прочтения ты точно начнешь собирать чемодан
Одна отчаянная блондинка и 15 дней в Крыму. После прочтения ты точно начнешь собирать чемодан
Светлана164
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 19.06.2018
Город: Челябинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Одна отчаянная блондинка и 15 дней в Крыму. После прочтения ты точно начнешь собирать чемодан

Сообщение: #13

Сообщение Светлана164 » 01 ноя 2020, 12:10

Лично для себя я условно поделила Судак на 2 части: старая часть (давняя застройка) и новая часть (кварталы вблизи набережной, сплошь состоящие из гостевых домов, заточенные на туриста. Не удивлюсь, если эти здания возведены стихийно в отсутствие необходимых разрешений).
Гостевые дома примерно такие:
Одна отчаянная блондинка и 15 дней в Крыму. После прочтения ты точно начнешь собирать чемодан
Одна отчаянная блондинка и 15 дней в Крыму. После прочтения ты точно начнешь собирать чемодан
Одна отчаянная блондинка и 15 дней в Крыму. После прочтения ты точно начнешь собирать чемодан
Одна отчаянная блондинка и 15 дней в Крыму. После прочтения ты точно начнешь собирать чемодан
Также рядом с набережной имеется аквапарк
Одна отчаянная блондинка и 15 дней в Крыму. После прочтения ты точно начнешь собирать чемодан
Одна отчаянная блондинка и 15 дней в Крыму. После прочтения ты точно начнешь собирать чемодан
По вечерам Судак (новая часть) превращается в сосредоточение торговли и праздник живота. На мангалах жарится шашлык, в казанах готовится плов, самодельные сыры, торты, шаурма, донеры… Купив порцию шашлыка и разливного сидра я пошла в свой номер, завтра меня ждал насыщенный день.
Вообще Судак для меня - это разбитной рубаха-парень, любящей заложить за воротник.
Светлана164
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 19.06.2018
Город: Челябинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Одна отчаянная блондинка и 15 дней в Крыму. После прочтения ты точно начнешь собирать чемодан

Сообщение: #14

Сообщение Светлана164 » 01 ноя 2020, 15:07

День 2 (Голицынская тропа, экскурсия на винзавод шампанских вин Новый Свет с дегустацией, посещение дома-музея Л.С. Голицына)
Утром я направилась к автобусной остановке, которая находится напротив аквапарка, конечная остановка маршруток № 1 и 2. Эти маршрутки идут до автостанции. Стоимость проезда составляет 15 рублей. На автостанции мне нужно было пересесть на маршрутку № 5, идущую в Новый Свет. Стоимость проезда Судак-Новый Свет = 16 рублей.
Интервал движения маршрутки № 5 каждые полчаса. Первая маршрутка уходит из Судака в 6:30, последняя – в 18:30. Из Нового Света первая маршрутка уходит в 7:00, последняя в 19:00.
Время в пути около 20 минут.
Также на этом автобусе можно доехать из Нового Света в Судак, он делает остановку прямо у Судакской крепости (таким путем я возвращалась назад в Судак).
Чтобы попасть на Голицынскую тропу от конечной остановки маршрутки № 5 идем к морю, дальше будут попадаться указатели «К морю Тропа Голицына», вот по ним и нужно идти. Условно говоря, если стоять лицом к морю, то тропа Голицына будет с правой стороны.
Одна отчаянная блондинка и 15 дней в Крыму. После прочтения ты точно начнешь собирать чемодан
Одна отчаянная блондинка и 15 дней в Крыму. После прочтения ты точно начнешь собирать чемодан
Одна отчаянная блондинка и 15 дней в Крыму. После прочтения ты точно начнешь собирать чемодан
Голицынская тропа самая живописная и завораживающая достопримечательность поселка Новый Свет. Князь Голицын к приезду в Крым императора Николая II с семьей приказал прорубить большую тропу, при прогулке по которой открывались бы великолепные виды на крымские пейзажи. Несколько десятков турецких рабочих днем и ночью трудились над строительством тропы, были вырублены каменные ступени с перилами, оборудованы смотровые площадки, а в гроте расположился зал и винный погреб. Конечно, после землетрясения в 1927 году тропа и грот сильно пострадали, но фантастические виды по-прежнему радуют глаз искушенного туриста.
Еще эту тропу называют тропой верности.
Существует легенда, согласно которой в древности жил царь, регулярно привозивший из военных походов новые гаремы, и он долго думал, как же ему избавиться от надоевших жен и наложниц. В итоге способ был найден!!! Если девушка пройдет по тропе с полным кувшином воды на голове, не уронив его и не расплескав воды, это означает, что она была верна царю во время его отсутствия, ну а если нет, то..(((( Немногим удавалось пройти это испытание.
Поскольку тропа проходит по склону горы, то укрыться от солнца негде. Лучше всего спланировать прогулку в утренние часы.
В конце маршрута будет развилка: если идти направо по указателям, то можно дойти до Царского пляжа (я его видела только издалека, но там яблоку было негде упасть, можно представить, что там происходит в июле-августе), если же пойти налево то можно выйти к мысу Капчик. Кстати, дорога на Капчик перекрыта лентой с предупреждением, что проход запрещен. Никого это разумеется не останавливало, любопытные шли до конца. Я не пошла потому что у меня оставалось мало времени до начало винного тура на заводе шампанских вин. Я удовлетворилась тем, что спустилась по ступеням вниз поближе к морю, дошла до сквозной пещеры, которая сейчас перекрыта решеткой, на этом тропа заканчивается.
Если соберетесь идти на Голицынскую тропу с собой обязательно берите удобную обувь (сланцы и шлепанцы оставляем для пляжа), запасы воды, солнцезащитный крем и очки, также можно захватить купальный костюм, если планируете идти до Царского пляжа.
Одна отчаянная блондинка и 15 дней в Крыму. После прочтения ты точно начнешь собирать чемодан
Одна отчаянная блондинка и 15 дней в Крыму. После прочтения ты точно начнешь собирать чемодан
Одна отчаянная блондинка и 15 дней в Крыму. После прочтения ты точно начнешь собирать чемодан
Одна отчаянная блондинка и 15 дней в Крыму. После прочтения ты точно начнешь собирать чемодан
Одна отчаянная блондинка и 15 дней в Крыму. После прочтения ты точно начнешь собирать чемодан
Одна отчаянная блондинка и 15 дней в Крыму. После прочтения ты точно начнешь собирать чемодан
Одна отчаянная блондинка и 15 дней в Крыму. После прочтения ты точно начнешь собирать чемодан
Одна отчаянная блондинка и 15 дней в Крыму. После прочтения ты точно начнешь собирать чемодан
Одна отчаянная блондинка и 15 дней в Крыму. После прочтения ты точно начнешь собирать чемодан
Одна отчаянная блондинка и 15 дней в Крыму. После прочтения ты точно начнешь собирать чемодан
Одна отчаянная блондинка и 15 дней в Крыму. После прочтения ты точно начнешь собирать чемодан
Одна отчаянная блондинка и 15 дней в Крыму. После прочтения ты точно начнешь собирать чемодан
Одна отчаянная блондинка и 15 дней в Крыму. После прочтения ты точно начнешь собирать чемодан
Одна отчаянная блондинка и 15 дней в Крыму. После прочтения ты точно начнешь собирать чемодан
Одна отчаянная блондинка и 15 дней в Крыму. После прочтения ты точно начнешь собирать чемодан
Одна отчаянная блондинка и 15 дней в Крыму. После прочтения ты точно начнешь собирать чемодан
Одна отчаянная блондинка и 15 дней в Крыму. После прочтения ты точно начнешь собирать чемодан
Светлана164
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 19.06.2018
Город: Челябинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Одна отчаянная блондинка и 15 дней в Крыму. После прочтения ты точно начнешь собирать чемодан

Сообщение: #15

Сообщение Buena_Ventura » 01 ноя 2020, 16:03

Ух ты, интересный рассказ, красивые фото)) Жду продолжения!
Buena_Ventura
активный участник
 
Сообщения: 869
Регистрация: 01.03.2014
Город: Томск
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 238 раз.
Возраст: 34
Страны: 8
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Одна отчаянная блондинка и 15 дней в Крыму. После прочтения ты точно начнешь собирать чемодан

Сообщение: #16

Сообщение Светлана164 » 01 ноя 2020, 16:16

Buena_Ventura писал(а) 01 ноя 2020, 16:03:Ух ты, интересный рассказ, красивые фото)) Жду продолжения!

Спасибо большое!! Вы не представляете как это мотивирует к написанию. Только сев за написание отчета я поняла, что это не так-то и легко, как кажется на первый взгляд, времени на обдумывание и написание уходит много)))
Светлана164
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 19.06.2018
Город: Челябинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Одна отчаянная блондинка и 15 дней в Крыму. После прочтения ты точно начнешь собирать чемодан

Сообщение: #17

Сообщение Светлана164 » 01 ноя 2020, 16:26

После прогулки по тропе я отправилась на экскурсию-дегустацию на завод шампанских вин Новый свет (ул. Шаляпина, 1).
Билеты онлайн приобрести нельзя. Продажа билетов начинается за 15 минут до начала винного тура в кассе у проходной завода. К оплате принимаются также карты. Если вы приехали с детьми, то с детьми пустят только на экскурсию по погребам, на дегустационную часть тура дети не допускаются. Температура в погребах от 10 до 14 градусов, поэтому можно прихватить с собой кофту (мне было комфортно в футболке).
Итак, расписание винных туров можно узнать на сайте завода nsvet-crimea.ru. Я поклонник сухих вин и брюта, поэтому долго думать не пришлось, я выбрала винный тур «Брютерианский», стоимость 800 рублей с дегустацией, продолжительность 1 час 20 минут.

Шампанское – «король вин и вино королей», так окрестили этот напиток солнечной грозди и бутылочной темницы. В 70-е годы XVII века во Франции монах дом Периньон волею случая получил пенный напиток, назвав его Шампань. Шампанское быстро стало популярным в Европе. 1815 год можно считать началом знакомства с шампанским русского народа в лице офицеров гусарских и казачьих полков. Секрет приготовления бутылочных игристых вин долгое время сохранялся в строжайшей тайне и только во второй половине XIX века такие вина стали производить в других уголках мира.
Принято считать, что наблюдая за поведением вин и проведя немало опытов, дом Периньон научил шампанское «правильно» пениться. Суть метода состояла в добавлении к тихому вину сахара с дрожжами и в последующей выдержке вина в толстостенных бутылках, сахар начинал бродить и образующийся при этом углекислый газ растворялся в вине. Новое, необычное для тех времен вино потребовало новой формы емкости – бутылки, знакомой нам сейчас «шампанской формы», взамен хрупких и приземистых бутылок того времени. Позаботился дом Периньон и о более надежной укупорке бутылок, предложив закрывать их прочными корковыми пробками вместо кусков промасленной ткани или деревянных пробок, привязанных к горлышку веревкой. И, наконец, выдающийся монах предпочел для испития шампанского узкие длинные бокалы, дабы насладиться интеллегентным шипением легкой пены и завораживающей игрой пузырьков.

В России же в Крыму шампанское появилось при князе Л.С. Голицыне в его имении Новый свет. На протяжении 37 лет создание вина было для князя любовью, искусством и смыслом жизни. Для производства шампанского им было определено несколько сортов винограда: шардоне, алиготе, пино-гри. Голицын в течение 25 лет расширял производство и вел строительство системы разветвленных тоннелей протяженностью около 3 км с постоянной температурой в любое время года от 3 до 13 градусов, считающейся оптимальной для рождения шампанского. В 1900 году на Всемирной выставке в Париже за шампанское Paradisio князь Голицын получил мировое признание и высшую награду кубок Гран-при, а также Большую золотую медаль. С этого времени о Новом Свете узнала винодельческая Европа.

Главное достоинство современного дома шампансских вин Новый свет базируется на соблюдении классической технологии бутылочной шампанизации, примененной Голицыным для Крыма с учетом его климата, почв и сортов винограда.
Первичное вино доставляется на завод, где его купажируют. Вкус будущего шампанского зависит от искусства винодела правильно смешивать разнообразные виноматериалы. Затем готовится тиражная смесь, которую разливают в новые бутылки и вручную укладывают в старинные голицынские подвалы, в которых происходит созревание драгоценного напитка. Как в XVII-XIX веках, так и в XXI веке каждую бутылку виноделы и рабочие завода берут в руки не один десяток раз. После завершения выдержки осуществляется ремюаж – сведение осадка на пробку, именно благодаря этому процессу шампанское становится светлым и чистым. Проводят его на специальных пюпитрах, первый из которых был изобретен в XIX веке женщиной-виноделом вдовой Клико.
Завершающий этап - дегаржаж, удаление осадка, скопившегося на пробке. Выполняется этот процесс на заводе вручную и требует большого мастерства.

Экскурсия проходит следующим образом: вначале гостей собирают в зале, где на проекторе демонстрируется фильм о жизни и деятельности Л.С. Голицына как основателя дома шампанских вин в Новом свете, немного повествуется о современной истории завода. Далее экскурсовод проводит по нескольким тоннелям, наглядно показывая как осуществляется выдержка шампанского. Если вы рассчитываете услышать особенностями и секреты производства шампанского, огорчу вас, этого не рассказывают. Вообще содержание экскурсии весьма скудное. Забегая вперед скажу, что основная проблема большинства дворцов, винзаводов, музеев в Крыму - плохое экскурсионное сопровождение, неинтересная подача материала, его содержание, как правило, это заученный текст, рассказываемый монотонным голосом, без привнесения индивидуальности, интересных фактов. Поэтому за экскурсию я бы поставила 2 из 5.
После экскурсии по погребам начинается дегустация в отдельном погребе, где на столах уже стоят приготовленные фужеры и крекер (для обновления вкусовых рецепторов). Каждому участнику выдают листок с изображением продукции завода и собственно дегустируемыми образцами. Перед каждым новым образцом объявляется его название, таким образом, для наглядности можно отмечать, особо понравившиеся вино.
Например, в состав Брютерианского тура входят следующие образцы:
1) Шардоне кюве де престиж (элитная линейка)
2) Пино нуар (элитная линейка)
3) Пино фран (элитная линейка)
4) Экстра брют (коллекционная линейка не менее 3 лет)
5) Крымское игристое красное (коллекционная линейка не менее 3 лет)
6) Брют белое (выдержанная линейка, не менее 1 года).
Из всех предложенных образцов мне понравился Брют белый (его я и купила, бутылка стоит 550 рублей) и Пино нуар.
Официальные магазины находятся в поселке Новый свет, Судаке, Симферополе, Ялте, также это шампанское можно встретить и в обычных торговых сетях. В Челябинске, например, оно есть в Мавте.
После окончания экскурсии я направилась в дом-музей князя Л.М. Голицына, который находится совсем недалеко от завода (ул. Шаляпина, 11).
Стоимость экскурсии – 300 рублей в составе группы (начало экскурсий в 12:00, 14:00 и 16:00).
Самостоятельный осмотр – 200 рублей в любое время, кроме времени проведения экскурсии.
Режим работы с 10:00 до 18:00.
Я выбрала самостоятельный осмотр. Всё, что я узнала о шампанском, как раз благодаря этому музею.

Заранее прошу прощения за качество фото (они без обработки)
Одна отчаянная блондинка и 15 дней в Крыму. После прочтения ты точно начнешь собирать чемодан
Одна отчаянная блондинка и 15 дней в Крыму. После прочтения ты точно начнешь собирать чемодан
Одна отчаянная блондинка и 15 дней в Крыму. После прочтения ты точно начнешь собирать чемодан
Одна отчаянная блондинка и 15 дней в Крыму. После прочтения ты точно начнешь собирать чемодан
Одна отчаянная блондинка и 15 дней в Крыму. После прочтения ты точно начнешь собирать чемодан
Одна отчаянная блондинка и 15 дней в Крыму. После прочтения ты точно начнешь собирать чемодан
Одна отчаянная блондинка и 15 дней в Крыму. После прочтения ты точно начнешь собирать чемодан
Одна отчаянная блондинка и 15 дней в Крыму. После прочтения ты точно начнешь собирать чемодан
Одна отчаянная блондинка и 15 дней в Крыму. После прочтения ты точно начнешь собирать чемодан
Одна отчаянная блондинка и 15 дней в Крыму. После прочтения ты точно начнешь собирать чемодан

Остаток дня прошел в полнейшем релаксе на пляже... и тут хотелось бы написать под шум волн, но не напишу)))) под шум и гомон отдыхающих. Как вы уже поняли Крым трещал по швам в этом сезоне
Светлана164
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 19.06.2018
Город: Челябинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Одна отчаянная блондинка и 15 дней в Крыму. После прочтения ты точно начнешь собирать чемодан

Сообщение: #18

Сообщение LibertaKzn » 02 ноя 2020, 13:31

прекрасный отчет. С нетерпением жду продолжения!
LibertaKzn
участник
 
Сообщения: 180
Регистрация: 28.06.2016
Город: Казань
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Одна отчаянная блондинка и 15 дней в Крыму. После прочтения ты точно начнешь собирать чемодан

Сообщение: #19

Сообщение Светлана164 » 02 ноя 2020, 16:25

LibertaKzn писал(а) 02 ноя 2020, 13:31:прекрасный отчет. С нетерпением жду продолжения!

Спасибо! Обратная связь всегда приятна, это значит, что пишу не зря.
Светлана164
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 19.06.2018
Город: Челябинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Одна отчаянная блондинка и 15 дней в Крыму. После прочтения ты точно начнешь собирать чемодан

Сообщение: #20

Сообщение Светлана164 » 02 ноя 2020, 16:53

День 3 (Набережная Алушты, храм-маяк Николая Чудотворца, водопад Джур-Джур и долина привидений Демерджи)
С утра мне предстоял переезд в новое место – в Алушту. В 8:30 я была на автостанции, купила в кассе билет Судак-Алушта с отправлением в 9:10, стоимость проезда 264 рубля, провоз багажа = 26,4 рубля, и попивая кофе, ожидала отправления. Несмотря на то что дорога до Алушты - горный серпантин, водитель безбожно лихачил, но из-за того что в пути мы несколько раз останавливались на автобусных станциях, в Алушту мы добрались только в начале первого.
У меня был забронирован номер недалеко от автовокзала, примерно в 500 м (ул. Садовая, 15). Меня сразу же заселили.
Первым делом мне предстояло решить вопрос, как добраться до водопада Джур-Джур. В кассе автовокзала сказали, что прямых рейсов до водопада нет, есть те, что идут до ближайшего населенного пункта Генеральское, но эти рейсы утренние. Засада….
Увидев экскурсионный киоск, я поинтересовалась, есть ли у них такая экскурсия, получив утвердительный ответ, внесла предоплату 300 рублей (+1000 рублей оплачивается водителю) и пошла осматривать набережную. До начала экскурсии у меня было 2 часа, я как раз успевала прогуляться и покушать.
Набережная Алушты весьма протяженная, но со стороны моря доносился удушающий запах тухлой рыбы, в итоге я решила, что с меня хватит и пошла обедать. Кафе выбрала по принципу, куда ноги понесли, туда и пошла. Грибной крем-суп и цезарь были выше всяких похвал.
Одна отчаянная блондинка и 15 дней в Крыму. После прочтения ты точно начнешь собирать чемодан
В 3 часа я стояла у того самого киоска, где приобрела экскурсию. Ирина (менеджер) сказала, что мне повезло и нас будет всего 3 человека. Ровно в 3 часа подъехал УАЗик с открытым верхом, я заняла место рядом с водителем, через пару кварталов мы забрали еще 2 уфимских девушек и поехали с ветром в волосах и наваливающими танцевальными хитами. Поездка на джипе по горному серпатину это еще отдельный самостоятельный пункт программы. Первой остановкой был храм-маяк Николая Чудотворца, его местоположение просто великолепное, над морем. В силу личных обстоятельств и убеждений, я осмотрела храм снаружи и заглянула через дверь внутрь, заходить не стала.
Одна отчаянная блондинка и 15 дней в Крыму. После прочтения ты точно начнешь собирать чемодан
Одна отчаянная блондинка и 15 дней в Крыму. После прочтения ты точно начнешь собирать чемодан
Потом мы понеслись на водопад. Надо сказать, что последние несколько километров дороги, это ее полное отсутствие, ямы и ухабы, и кроме как на УАЗе туда соваться не стоит, по крайнее мере, на легковом автомобиле точно не следует рисковать. Когда-то давно здесь была асфальтированная дорога, но сейчас от нее ничего не осталось, и такое состояние наблюдалось потом и в других местах.
Доехав до стоянки, мы с девочками стали подниматься к водопаду по деревянной лестнице, идти примерно около 1 км.
Одна отчаянная блондинка и 15 дней в Крыму. После прочтения ты точно начнешь собирать чемодан
Одна отчаянная блондинка и 15 дней в Крыму. После прочтения ты точно начнешь собирать чемодан
Сам водопад в середине сентября не очень полноводный. Желающих искупаться в водопаде не нашлось.
Одна отчаянная блондинка и 15 дней в Крыму. После прочтения ты точно начнешь собирать чемодан
Девочки остались сидеть у воды, а я отправилась дальше вверх по лестнице к так называемым чашам. Поскольку времени было отведено немного, я дошла до первой чаши, искупалась в ней, вода как в горной реке, бодрит)))
Одна отчаянная блондинка и 15 дней в Крыму. После прочтения ты точно начнешь собирать чемодан
Вторая чаша выглядела менее приспособленной для купания. Время, отведенное на прогулку к водопаду заканчивалось, и я двинулась в обратный путь.
На стоянке местные продают самодельное вино и чачу. Прикупив на вечер белого сухого вина, мы поехали в долину привидений, встречать закат. Конечно, подниматься наверх мы не стали, погуляли у подножия, полюбовались природными творениями и прошлись по местам съемок Кавказской пленницы.
Одна отчаянная блондинка и 15 дней в Крыму. После прочтения ты точно начнешь собирать чемодан
Одна отчаянная блондинка и 15 дней в Крыму. После прочтения ты точно начнешь собирать чемодан
Одна отчаянная блондинка и 15 дней в Крыму. После прочтения ты точно начнешь собирать чемодан
На этом ещё один день подошел к концу.
Светлана164
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 19.06.2018
Город: Челябинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 1
Пол: Женский

След.



Список форумовЭкс-СССР форумКРЫМ форумКрым отзывы об отдыхе



Включить мобильный стиль