Одна отчаянная блондинка и 15 дней в Крыму. После прочтения ты точно начнешь собирать чемодан

Крым отзывы об отдыхе, самостоятельный отдых на южном береге Крыма, фотографии из Крыма

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Одна отчаянная блондинка и 15 дней в Крыму. После прочтения ты точно начнешь собирать чемодан

Сообщение: #21

Сообщение Светлана164 » 02 ноя 2020, 17:48

День 4 (Мраморная и Мамонтовая пещеры)
В это день мне предстоял спуск под землю и погружение в совершенно другую реальность. До этого дня у меня не было опыта спуска в пещеры, а все новое, как известно, будоражит сознание. Кроме того, в этот день я решила сэкономить на трансфере до пещер…)))
Вначале я доехала на троллейбусе 52 А (Алушта-Симферополь, я садилась на остановке у автовокзала) до остановки «Заречное центр», стоимость проезда точно не помню, не дороже 70-80 рублей.
Одна отчаянная блондинка и 15 дней в Крыму. После прочтения ты точно начнешь собирать чемодан
Затем также по ходу движения троллейбуса дошла до первого перекрестка со светофорным регулированием, повернула налево и пошла в направлении села Мраморное. До села Мраморное, как я потом увидела, ходит маршрутка (но интервалы движения большие), потому что маршрутка меня догнала, когда я почти подходила к ее конечной остановке. Идти пришлось долго, 8 км!!!!!
Далее дорога к самим пещерам идет в гору, протяженность пути также примерно 8 км. У подножия стоят УАЗы и парни предлагают подъем за «умеренную» как они выразились плату. Озвучивались разные цены, начали с 1 000 рублей, опустились до 600 рублей (в одну сторону или туда-обратно, не уточнила). Были туристы, которые приезжали на своих автомобилях, оставляли их на стоянке, а потом пересев в УАЗы поднимались наверх. Были и те, кто проезжал на вершину самостоятельно на своем легковом автомобиле. Состояние дороги, конечно, плачевное (такое же как к водопаду Джур-Джур) и велик риск повредить ходовую часть. Я же отправилась покорять вершину пешком (зная, что здесь водители зачастую тормозят и подбирают пеших туристов). В итоге, не пройдя и 10-15 минут, остановился УАЗ, водитель любезно предложил подбросить меня до пещер. Так, я, абсолютно, бесплатно доехала до Мраморной пещеры. Водитель остановил меня у знака, на котором было указано, что Мраморная пещера - налево, а Мамонтовая пещера - прямо. В Крыму если верить местным развита система автостопа, долго стоять не придется обязательно кто-то подберет.
Часы работы Мраморной пещеры: с 9:00 до 19:00.
Цена билета зависит от длительности маршрута.
Я брала максимальный за 700 рублей, продолжительностью 1 час 20 минут.
В пещерах влажно и температура примерно 8-9 градусов, поэтому нужно взять теплую одежду. На месте также предложат бесплатно куртки. Освещение имеется, но тусклое, и живут летучие мышки))
Как я уже говорила, с экскурсионным сопровождением в Крыму беда. Не обошла она и Мраморную пещеру. В итоге сама пещера понравилась, рассказ экскурсовода нет. Пещера не глубокая, спусков и подъемов практически нет. А еще я узнала, что в пещерах самый чистый воздух. В силу отличной акустики в пещере организовано некое подобие сцены со зрительным залом, где периодически проходят музыкальные концерты.
На территории рядом с пещерой есть кафе, туалеты.
Выйдя из сумрака летящей походкой я двинулась к следующей пещере – Мамонтовой или как ее еще называют Эмине-Баир-Хосар. Расположена она на расстоянии 1 км от Мраморной пещеры. Вначале я дошла до указателя, до которого меня довезли, а потом пошла прямо (заблудиться там невозможно), учитывая, также что машины снуют туда-сюда.
Часы работы пещеры Эмине-Баир-Хосар: с 9:00 до 19:00.
Цена билета зависит от длительности маршрута.
Я снова взяла максимальный за 700 рублей, продолжительностью 1 час 30 минут.
Вот именно тут звезды сошлись. Впечатлили и масштабы пещеры, и экскурсовод. Видно, что парень увлечен спелеологией, и ему реально интересно делиться своими знаниями с людьми. Я осталась в восторге и от увиденного, и от услышанного. Пещера глубокая, состоит из нескольких уровней и залов, имеется естественное природное отверстие - 16-метровый колодец-провал, через которое по одной из версий упал мамонт, останки которого были обнаружены в этой пещере, отчего она и получила название Мамонтовая. В пещере помимо скелета мамонта есть скелеты других древних животных, обнаруженных здесь же, а в центре пещеры живет ее «хозяин». Также имеется небольшое древнее озеро, которое пересохло, и одно вполне настоящее, заполненное водой.
Если стоит выбор между Мамонтовой и Мраморной пещерой, однозначно выбирайте Мамонтовую, а лучше посетить обе для сравнения.
Там же находится ещё третья пещера Эмине-Баир-Коба, но ее посещение я не планировала и после 2 подземных экскурсий порядком замерзла)))
Фото прикрепляю мало, потому что в условиях слабого освещения даже со вспышкой фотографии не получились
Одна отчаянная блондинка и 15 дней в Крыму. После прочтения ты точно начнешь собирать чемодан
Одна отчаянная блондинка и 15 дней в Крыму. После прочтения ты точно начнешь собирать чемодан
Одна отчаянная блондинка и 15 дней в Крыму. После прочтения ты точно начнешь собирать чемодан
Одна отчаянная блондинка и 15 дней в Крыму. После прочтения ты точно начнешь собирать чемодан
Одна отчаянная блондинка и 15 дней в Крыму. После прочтения ты точно начнешь собирать чемодан
Обратный путь был значительно легче, мне не пришлось топать пешком 8 км. На этот раз меня подобрал местный житель, который привозил сюда компанию своих друзей, так что я с ним доехала до трассы, до нужной мне остановки.
Кстати, рядом с остановкой Заречное центр расположен прекрасный магазин Merkez, в котором я нашла турецкие оливки, салчу, острые маринованные перцы и соленья. Поэтому фанатам турецких продуктов сюда)))
Одна отчаянная блондинка и 15 дней в Крыму. После прочтения ты точно начнешь собирать чемодан
Одна отчаянная блондинка и 15 дней в Крыму. После прочтения ты точно начнешь собирать чемодан
Одна отчаянная блондинка и 15 дней в Крыму. После прочтения ты точно начнешь собирать чемодан
Одна отчаянная блондинка и 15 дней в Крыму. После прочтения ты точно начнешь собирать чемодан
На следующий день меня ждала Ялта...
Светлана164
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 19.06.2018
Город: Челябинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Одна отчаянная блондинка и 15 дней в Крыму. После прочтения ты точно начнешь собирать чемодан

Сообщение: #22

Сообщение Светлана164 » 03 ноя 2020, 16:42

День 5 (Набережная Ялты, Приморский пляж, канатная дорога Ялта-Горки, вечерняя морская прогулка на кораблике)
Утром сдав ключи от номера, я отправилась на остановку, чтобы уехать в Ялту. Я уже писала, что жила рядом с автовокзалом, соответственно самой ближайшей ко мне остановкой была та, что у вокзала. Транспорта, идущего в Ялту очень много, я выбрала троллейбус 52, потому что он не так забит туристами и с моим огромным чемоданом втиснуться в него легче, чем в маршрутку.
Ехать не долго, примерно 40 минут. На конечной остановке троллейбуса в Ялте я взяла такси за 300 рублей и поехала в апарты.
Изначально я бронировала на авито дуплекс по низкой цене в центре Ялты, но примерно за 2 недели до заезда от хозяина пришло письмо с извинениями, что он не может меня разместить, и вернул внесенную мной предоплату.
Времени на поиск жилья не оставалось, а учитывая, что многие варианты попросту были забронированы и от желающих не было отбоя, я согласилась на то, что было сводобным. В итоге я вылезла из бюджета, сутки мне обошлись в 2 200 рублей, но номер был только что отремонтированным еще с запахом свежей краски, располагался буквально в 3 минутах ходьбы от приморского парка (ориентир Колоннада)
Вот так она выглядит (для наглядности)
Одна отчаянная блондинка и 15 дней в Крыму. После прочтения ты точно начнешь собирать чемодан
Считаю, что цена разумная. Адрес: ул. Щербака, 10.
Фото апарта прилагаю:
Одна отчаянная блондинка и 15 дней в Крыму. После прочтения ты точно начнешь собирать чемодан
Одна отчаянная блондинка и 15 дней в Крыму. После прочтения ты точно начнешь собирать чемодан
Одна отчаянная блондинка и 15 дней в Крыму. После прочтения ты точно начнешь собирать чемодан
Одна отчаянная блондинка и 15 дней в Крыму. После прочтения ты точно начнешь собирать чемодан
Одна отчаянная блондинка и 15 дней в Крыму. После прочтения ты точно начнешь собирать чемодан
Получив ключи и разместившись, я вначале позавтракала в одном из кафе
Одна отчаянная блондинка и 15 дней в Крыму. После прочтения ты точно начнешь собирать чемодан
после чего пройдя через приморский парк или, вернее, то, что от него осталось
Одна отчаянная блондинка и 15 дней в Крыму. После прочтения ты точно начнешь собирать чемодан
прогулялась по набережной. Парк практически весь вырублен под застройку.
Набережная в Ялте шикарная, широкая новая, по вечерам превращается в одну большую сцену местных талантов, тут и танцоры, и певцы, и художники, и церковный хор.
Одна отчаянная блондинка и 15 дней в Крыму. После прочтения ты точно начнешь собирать чемодан
Одна отчаянная блондинка и 15 дней в Крыму. После прочтения ты точно начнешь собирать чемодан
Светлана164
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 19.06.2018
Город: Челябинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Одна отчаянная блондинка и 15 дней в Крыму. После прочтения ты точно начнешь собирать чемодан

Сообщение: #23

Сообщение Светлана164 » 03 ноя 2020, 16:54

Одна отчаянная блондинка и 15 дней в Крыму. После прочтения ты точно начнешь собирать чемодан
Спустившись по ступенькам к приморскому пляжу с трудом найдя место, я все же расположилась, чтобы позагорать. Море в центре города, как и ожидалось, грязное, народу много. Если хочется чистого моря, то нужно выезжать в соседние поселки.
Одна отчаянная блондинка и 15 дней в Крыму. После прочтения ты точно начнешь собирать чемодан
Следующей точкой моей прогулки была канатная дорога Ялта-Горки. Рядом со зданием гостиницы Таврида располагается совершенно неприметная красная вывеска «Канатная дорога»
Одна отчаянная блондинка и 15 дней в Крыму. После прочтения ты точно начнешь собирать чемодан
проходим под нее и по ступенькам поднимаемся к кассе. Миниатюрные двухместные оранжевые, синие, зеленые кабинки-стаканчики пролетают над самым центром Ялты за 12 минут преодолевая по воздуху расстояние в 600 метров, стоимость поездки 400 рублей (туда-обратно).
Часы работы с 10:00 до 20:00.
Одна отчаянная блондинка и 15 дней в Крыму. После прочтения ты точно начнешь собирать чемодан
В сентябре очередь в кассу и на посадку была небольшая. Поднявшись наверх помимо созерцания открывающейся панорамы Ялты можно дойти до мемориального комплекса с Вечным огнем на холме славы. Также наверху располагается музей автомобильного искусства, игровой павильон, сад бабочек, все оплачивается отдельно, но уже с первого взгляда понятно, что смотреть там особо нечего.
Поэтому я спустилась вниз и пошла в бар, который заприметила раньше. Называется бар Барабулябар (набережная им. Ленина, 16Е), расположен он рядом с канатной дорогой. Вообще это мини-сеть рыбных баров, всего их 3, расположены в Алуште, Ялте и Севастополе.
Ялтинский бар небольшой по площади, простой интерьер, столы расположены в основном зале (где барная стойка), а также на веранде, есть пару столиков на улице. Притязательным гостям бар может показаться грязноватым, но при этом это никак не сказывается на качестве еды. Главной фишкой заведения является, конечно же, жареная рыба, барабуля, бычки, ставрида, а также устрицы, креветки, рапаны, уха. Рыба подается в….ведрах. Самое большое ведро – 30 рыбин, самое маленькое – 6 рыбин. Есть варианты с рыбой одного вида, есть микс из разных видов рыбы. Из того, что я пробовала мне понравились рапаны (здесь их готовят в сливочно-томатном соусе и подают на белой булке) и бычки, барабуля совершенно не впечатлила, а ставрида она и в Челябинске ставрида.
Цены вполне нормальные: пиво 0,5 л = 150 рублей, рапаны = 385 рублей, бычки маленькое ведро 6 штук = 220 рублей, ведро Гурзуф (ставрида, барабуля и бычки по 5 штук) = 375 рублей.
Одна отчаянная блондинка и 15 дней в Крыму. После прочтения ты точно начнешь собирать чемодан
Пока выветривался хмель, я прогулялась по примыкающим к набережной кварталам. Ялта произвела хорошее впечатление.
Одна отчаянная блондинка и 15 дней в Крыму. После прочтения ты точно начнешь собирать чемодан
Одна отчаянная блондинка и 15 дней в Крыму. После прочтения ты точно начнешь собирать чемодан
Одна отчаянная блондинка и 15 дней в Крыму. После прочтения ты точно начнешь собирать чемодан
Завершающим аккордом этого дня стала вечерняя морская прогулка на кораблике вдоль Ялтинского побережья. Билет купила у ближайшего зазывалы, стоимость = 600 рублей, продолжительность экскурсии час-десять – час-двадцать. Интересный нюанс, на верхнюю палубу пускали только за дополнительную плату (150-200 рублей). На корабле работает фотограф, если хочется красивых фото, то можно было к нему обращаться. Во время прогулки гид ненавязчиво рассказывал общую информацию о том, какие места мы проплываем, какие здания предстают перед нами, кем и для кого строились. Когда мы вернулись на причал, уже стемнело
Одна отчаянная блондинка и 15 дней в Крыму. После прочтения ты точно начнешь собирать чемодан
Мои апарты были недалеко от дворца Эмира Бухарского, но попасть туда не удалось, потому что он находится на территории санатория, которая обнесена со всех сторон забором, поэтому полюбовалась только через дырку в заборе)))
Светлана164
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 19.06.2018
Город: Челябинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Одна отчаянная блондинка и 15 дней в Крыму. После прочтения ты точно начнешь собирать чемодан

Сообщение: #24

Сообщение Светлана164 » 03 ноя 2020, 17:28

День 6 (Ливадийский дворец, Солнечная тропа, пляж в поселке Мисхор)
Добиралась до Ливадийского дворца на маршрутке 11 с остановки Колоннада. Сразу предупредила водителя, чтобы сказал, где мне нужно выходить. От остановки до самого дворца идти неспешным шагом минут 10. Дворец расположен посередине парка. В парке повсюду из динамиков звучит классическая музыка, что добавляет нотку антуража этому месту.
Касса дворца работает с 10:00 до 19:00.
Я пришла к открытию, поэтому народу было не так много, примерно через полчаса народ набежал.
Цена билета = 400 рублей.
Вход только в составе группы. Группы запускают с интервалами 10-20 минут. Экскурсия состоит из 2 частей: на первом этаже дворца рассказывают о Крымской конференции, а на втором этаже в личных комнатах царской семьи повествуется о трех поколениях Романовых и Николае II и его семье.
Продолжительность – 1 час 10 минут.
За экскурсионное сопровождение я бы поставила 3 из 5.

Белоснежный дворец в том виде, в каком мы его видим в наши дни, был построен за 17 месяцев в стиле итальянского возрождения и выглядит как дворцы Италии XVI века, но при этом он был оснащен по последнему слову техники, имелось водяное отопление, электричество, телефонная сеть, электрический лифт, из кранов бежала холодная и горячая вода, а также морская вода с подогревом. Императорская семья очень любила этот дворец, но побывала в нем всего 4 раза, последний раз в 1914 году. Дворец не предназначался для приемов, в нем всего 5 парадных залов, императорская семья здесь отдыхала. Оригинальная мебель дворца практически не сохранилась, а где-то пострадала и сама отделка.

Небольшие выдержки из рассказа экскурсовода:

«После революции дворец был национализирован, а в 1925 году в Ливадийском дворце открывается первый в мире крестьянский санаторий. В 30-е годы санаторий стал профсоюзным, а после ВОВ дворец стал госдачей НКВД, в 1953 году кардиологической здравницей. До 1993 года на втором этаже дворца продолжал работать санаторий»…

«8 февраля 1945 года во дворце прошла встреча Сталина и Рузвельта только в присутствии переводчиков, на которой обсуждался вопрос вступления Советского союза в войну с Японией. По подсчетам американских военных специалистов без помощи СССР война с Японией продолжалась бы по меньшей мере 2 года, в которой бы Америка потеряла более чем 1 млн человек, поэтому Рузвельт попросил Сталина вступить в войну, и Сталин дал согласие, но только после окончательной победы над Германией и при выполнении ряда условий (передача СССР Курильских островов, возвращение южной части острова Сахалин с прилегающими территориями, восстановление военной базы Порт-Артур и др., все они представляли собой восстановление прав Советского союза, которые он потерял в Русско-Японской войне 1904-1905 г.г.). По итогам встречи было подписано Дальневосточное соглашение, которое в Советском союзе оставалось секретным и было опубликовано только в 1946 году»...

«Американский президент Рузвельт был инвалидом. После перенесенного полиомиелита он стал передвигаться в инвалидном кресле. Поэтому Сталин сделал жест – все мероприятия конференции проходили в резиденции американской делегации, что противоречило протоколу. При этом инвалидность Рузвельта скрывалась, его всегда снимали, когда он сидел»...

«Рузвельт, почетный председатель конференции, предлагает Сталину, лидеру страны, принимавшей конференцию, подписать итоговые документы первым. Сталин отвечает: «У вас в Америке очень зубастая пресса. Если я подпишу первым, скажут, Сталин повел за собой Черчилль и Рузвельта. Давайте подпишем нейтрально в порядке русского алфавита, Рузвельт, Сталин, Черчилль». И здесь уже Черчилль отвечает нет, а давайте в порядке английского, Черчилль, Рузвельт, Сталин. Сталина этот вариант устроил»...

«Император Александр III умер именно в Ливадии, и здесь же император Николай II дал присягу на верность Российскому престолу, а принцесса Алиса приняла христианство с наречением русского имени Александра Федоровна. Отчество Федоровна она, как и многие иностранные принцессы, получает в связи с тем, что покровительницей дома Романовых была Федоровская икона Богоматери»...

«В семье Николая II самым любимым видом досуга было чтение вслух. При чем чтецом выступал сам император, который читал очень выразительно. Предпочтение отдавали русским писателям. Любимым писателем Николая II был Гоголь. Императрица же больше всего любила составлять сборники духовных цитат. В императорской семье у всех было хорошее домашнее музыкальное образование. Николай II умел играть на рояле. Императрица была великолепной пианисткой, великие княжны также играли на рояле. Цесаревич Алексей виртуозно играл на русской балалайке»...

«Царские дети даже на отдыхе в Ливадии не имели права на отдых и продолжали учиться. Из всех комнат дворца детские комнаты самые простые в оформлении, это не случайно, это было частью воспитания. Императрица воспитывала своих детей строго, они спали на раскладных походных кроватях, каждое утро по расписанию холодная ванная, младшие девочки донашивали одежду старших, и никогда императрица не позволяла своим детям скучать или сидеть сложа руки. Каждую свободную минуту они занимались рукоделием»…

«После революции император обратился к временному правительству с просьбой вернуться в Ливадию и проживать здесь до конца своих дней в качестве частных лиц, но получил отказ Керенского»…

Одна отчаянная блондинка и 15 дней в Крыму. После прочтения ты точно начнешь собирать чемодан
Одна отчаянная блондинка и 15 дней в Крыму. После прочтения ты точно начнешь собирать чемодан
Одна отчаянная блондинка и 15 дней в Крыму. После прочтения ты точно начнешь собирать чемодан
Одна отчаянная блондинка и 15 дней в Крыму. После прочтения ты точно начнешь собирать чемодан
Одна отчаянная блондинка и 15 дней в Крыму. После прочтения ты точно начнешь собирать чемодан
Одна отчаянная блондинка и 15 дней в Крыму. После прочтения ты точно начнешь собирать чемодан
Одна отчаянная блондинка и 15 дней в Крыму. После прочтения ты точно начнешь собирать чемодан
Одна отчаянная блондинка и 15 дней в Крыму. После прочтения ты точно начнешь собирать чемодан
Одна отчаянная блондинка и 15 дней в Крыму. После прочтения ты точно начнешь собирать чемодан
Одна отчаянная блондинка и 15 дней в Крыму. После прочтения ты точно начнешь собирать чемодан

По окончании экскурсии побродив по парку и дворцовым аллеям, я наконец-то вышла к Царской (Солнечной) тропе. Если стоять лицом ко дворцу, то слева от него будет колонна с головой девушки и плита с выбитым названием тропы, идти нужно прямо (не спускаться к морю).
Протяженность маршрута 6 711 м, ходится отлично, она маркирована, нужно обращать внимание на плиты на земле, на которых написано, сколько вы прошли и сколько еще впереди.
так выглядит начало тропы:
Одна отчаянная блондинка и 15 дней в Крыму. После прочтения ты точно начнешь собирать чемодан
Примитивные солнечные часы на тропе (погрешность минут 10)
Одна отчаянная блондинка и 15 дней в Крыму. После прочтения ты точно начнешь собирать чемодан
Покровский храм в поселке Нижняя Ореанда (с тропы нужно уходить вниз налево)
Одна отчаянная блондинка и 15 дней в Крыму. После прочтения ты точно начнешь собирать чемодан
Полуротонда (остатки от старого летнего дворца Романовых сгоревшего в 1881 году)
Одна отчаянная блондинка и 15 дней в Крыму. После прочтения ты точно начнешь собирать чемодан
Не буду расписывать через какие точки проходит маршрут и что можно увидеть по пути, подробная информация есть в интернете. Чтобы не пропустить интересные точки на маршруте я делала подробную распечатку с фотографиями из интернета и брала ее с собой на прогулку. Заканчивается тропа перед санаторием Р. Люксембург. На тропе есть ответвление-спуск к морю к Ласточкиному гнезду, обозначено камнем-указателем. Но дворец в 2020 году закрыт, идет ремонт.
Вот так выглядит конечная точка Солнечной тропы
Одна отчаянная блондинка и 15 дней в Крыму. После прочтения ты точно начнешь собирать чемодан
Достигнув, конечной точки маршрута, продолжая движение по Севастопольскому шоссе, дошла до дворца Голицына-Паниной (он закрыт, осмотрела только снаружи)
Одна отчаянная блондинка и 15 дней в Крыму. После прочтения ты точно начнешь собирать чемодан
Потом спустилась к морю. В этом месте проходит станция канатной дороги и теоретически спуститься на пляж можно на канатке, но скольких бы местных я не спросила, все ответили, что канатная дорога не работает, хотя потом встретила одну отдыхающую которая рассказала, что она ей пользовалась, поэтому этот вопрос остался невыясненным.
Искупаться я предпочла в итоге на пляже в поселке Мисхор. В отличие от Ялты море чистое и народу не так много. Возвращалась обратно в Ялту уже затемно (идет автобус 102 или 132).
Одна отчаянная блондинка и 15 дней в Крыму. После прочтения ты точно начнешь собирать чемодан
Светлана164
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 19.06.2018
Город: Челябинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Одна отчаянная блондинка и 15 дней в Крыму. После прочтения ты точно начнешь собирать чемодан

Сообщение: #25

Сообщение Светлана164 » 04 ноя 2020, 19:04

День 7 (Массандровский дворец, Никитинский ботанический сад, Массандровский винзавод)
Общественного транспорта, идущего прямо до Массандровского дворца, нет. Я добиралась на троллейбусе № 3. Села на остановке Спартак и доехала до конечной «Разворотное кольцо», оттуда прошла пешком вдоль трассы до указателя поворота на Массандру (рядом остановка Верхний Массандровский парк, до нее доезжает маршрутка № 29). С трассы дорога уходит влево в гору. Идти примерно минут 30.

Дворец Александра III, сказочный замок посредине леса, привлекает своей легкостью и изяществом.
Изначально инициатором строительства дворца был князь Семен Михайлович Воронцов. Его возведение началось в 1881 году. Но уже через год в 1882 году работы были приостановлены в связи со смертью архитектора, а потом и самого князя, у которого не было детей.
7 лет имение простояло фактически бесхозным, но в 1889 году оно перешло в казну и земли Массандры были приобретены в качестве личного владения для семьи императора Александра III.

С 1889 года начинается история Массандры как императорской резиденции. Царь Александр III поручил достроить дворец крупнейшему русскому архитектору Максимилиану Месмахеру. Месмахер выбрал для царского дворца стиль раннего барокко времен Людовика XIII. Неожиданная смерть Александра III прервала строительство.

Дворец был достроен лишь в 1902 году. Николай II достраивал его в память о своем отце Александре III, особой нужды в этом дворце не было, поэтому при его достройке решено было сократить расходы.
Во дворце была горячая и холодная вода, паровое отопление, электричество, телефон, все системы коммуникаций. Во дворце сохранилась вся внутренняя отделка того времени, не производилось ни одной реставрации, все сохранилось в первозданном виде.
Современные только обои на стенах, шторы на окнах и некоторые осветительные приборы.
Первый этаж служил для отдыха всей семьи, на втором этаже были расположены покои императора и императрицы, третий предназначался детям, на четвертом размещалась прислуга. Царское семейство крайне редко наведывалось во дворец, и ни разу не оставалось там на ночлег.
Внутренняя отделка дворца осуществлялась исходя из вкусов Александра III. Крупный и рослый мужчина, царь лучше чувствовал себя не в больших парадных апартаментах, а в маленьких уютных комнатах. Поэтому все они были небольшие с невысокими потолками. Каждая из комнат неповторима и оригинальна.

В советское время в течение 12 лет дворцовый комплекс служил туберкулезным санаторием. После ВОВ в нем обустроили институт виноградарства. Дворец облюбовала партийная верхушка, и с 1948 года он служил тщательно охраняемой резиденцией для генсека КПСС. Здесь отдыхали Сталин, Хрущев, Брежнев.


Часы работы: ежедневно с ноября по март с 09:00 до 17:00, с апреля по октябрь с 9:00 до 18:00. По субботам в течение всего года дворец открыт до 20:00.
Касса заканчивает работу за 45 минут до закрытия.
Стоимость билета – 400 руб.
Посещение только в составе группы, продолжительность экскурсии 40-45 минут. За экскурсионное сопровождение ставлю 3 из 5. Ох, и грешат крымские экскурсоводы монотонностью рассказа и сухим перессказом материалов стен, мебели, потолков.
Перед дворцом имеется фонтан с бассейном, разбит прекрасный парк.
Выпив чаю в местном кафе я двинулась в обратной путь, дальше по плану был Никитинский ботанический сад.
Одна отчаянная блондинка и 15 дней в Крыму. После прочтения ты точно начнешь собирать чемодан
Одна отчаянная блондинка и 15 дней в Крыму. После прочтения ты точно начнешь собирать чемодан
Одна отчаянная блондинка и 15 дней в Крыму. После прочтения ты точно начнешь собирать чемодан
Одна отчаянная блондинка и 15 дней в Крыму. После прочтения ты точно начнешь собирать чемодан
Одна отчаянная блондинка и 15 дней в Крыму. После прочтения ты точно начнешь собирать чемодан
Одна отчаянная блондинка и 15 дней в Крыму. После прочтения ты точно начнешь собирать чемодан
Одна отчаянная блондинка и 15 дней в Крыму. После прочтения ты точно начнешь собирать чемодан
Одна отчаянная блондинка и 15 дней в Крыму. После прочтения ты точно начнешь собирать чемодан
Одна отчаянная блондинка и 15 дней в Крыму. После прочтения ты точно начнешь собирать чемодан
Одна отчаянная блондинка и 15 дней в Крыму. После прочтения ты точно начнешь собирать чемодан

Вновь спустившись к трассе на остановку Верхний Массандровский парк села на маршрутку 29, которая останавливается у входа в ботанический сад (Верхние ворота).
Стоимость билета – 300 рублей. Принимают наличные и карты, но на момент моего посещения терминал не работал. Рядом с кассой есть банкомат, поэтому деньги можно снять тут же на месте.
Часы работы парка с 9:00 до 18:30, кассы закрываются в 17:30.
Территория сада огромнейшая и очень ухоженная. До этого мне довелось побывать в Сочинском дендрарии, так вот Никитинский сад по размерам гораздо больше и по наполнению гораздо богаче. Если зайти через верхние ворота, то гуляя по парку вы будете постепенно спускаться вниз, что очень удобно.
Чтобы детально все осмотреть, заглянуть в каждый уголок, нужно минимум 4-5 часов.
Вдоволь нагулявшись я направилась к выходу, потому что мне нужно было еще успеть на экскурсию на Массандровский винзавод. На самом деле, я долго думала, стоит ли туда ехать, потому что я прямо скажем не любитель крепленых вин, да к тому же еще и сладких. Но в итоге любопытство взяло верх.
Одна отчаянная блондинка и 15 дней в Крыму. После прочтения ты точно начнешь собирать чемодан
Одна отчаянная блондинка и 15 дней в Крыму. После прочтения ты точно начнешь собирать чемодан
Одна отчаянная блондинка и 15 дней в Крыму. После прочтения ты точно начнешь собирать чемодан
Одна отчаянная блондинка и 15 дней в Крыму. После прочтения ты точно начнешь собирать чемодан
Одна отчаянная блондинка и 15 дней в Крыму. После прочтения ты точно начнешь собирать чемодан
Одна отчаянная блондинка и 15 дней в Крыму. После прочтения ты точно начнешь собирать чемодан
Одна отчаянная блондинка и 15 дней в Крыму. После прочтения ты точно начнешь собирать чемодан
Одна отчаянная блондинка и 15 дней в Крыму. После прочтения ты точно начнешь собирать чемодан
Одна отчаянная блондинка и 15 дней в Крыму. После прочтения ты точно начнешь собирать чемодан
Одна отчаянная блондинка и 15 дней в Крыму. После прочтения ты точно начнешь собирать чемодан

Уезжала я также на маршрутке 29, до остановки Винзавод. Оттуда нужно снова идти в гору. Рельеф Крыма такой, что постоянно нужно куда-то карабкаться и штурмовать вершины)))
Когда я пришла, до начала экскурсии оставалось не более 10-15 минут, а очередь в кассу была приличная, но обсуживали быстро. В итоге всех гостей делили на группы, говорили каждому номер группы, к которой он относится, потом каждый экскурсовод на проходной называл номер своей группы, группа проходила через турникет, после того как все собрались, мы отправились в винный тур.
Экскурсия с дегустацией стоит 750 рублей. К оплате принимают наличные и карты.
Режим работы завода с 9:00 до 20:00.
Проведение экскурсии с 11:00 до 19:00, дегустации с 11:50 до 19:50 каждые 2 часа.
Одна отчаянная блондинка и 15 дней в Крыму. После прочтения ты точно начнешь собирать чемодан

Виноделие – это молодая отрасль для России в сравнении со странами Запада.
В России виноделы появились благодаря русско-турецкой войне, в следствии которой Крым присоединяется к Российской империи и сюда начали стекаться состоятельные люди, понимавшие, что виноделие эта та отрасль, которую нужно развивать в Крыму. И только потом виноделие стало развиваться и в других регионах страны.
Первым человеком, привезшим специалистов-виноделов из Европы, был Потемкин-Таврический, которому Екатериной II были дарованы земли под Судаком, где и появились первые виноградники в Крыму.
Там же в 1804 году открывается первое винодельческое училище, куда берут мальчиков из небогатых семей или сирот, 12-14 лет. Обучение шло долго, от 15 до 20 лет.
Затем генерал-губернатором Новороссии и Бессарабии был назначен граф Воронцов и вся виноградарская деятельность переносится на южный берег.
Александр III понимал значимость виноделия как отрасли промышленности, поэтому пригласил князя Голицына для развития виноделия в этом регионе. Голицын согласился не сразу, только в 1891 году он дал согласие при условии, что он будет делать, что хочет и как хочет, не ожидая взамен грамот и медалей.
Массандра начала строиться в 1894 году и строилась 3 года. На строительство подвалов для вина было выделено из казны 1 200 000 золотых царских рублей. Завод с тех пор практически не претерпел изменений.
Голицын считал, что без коллекционных запасов вина дальнейшее развитие отрасли невозможно, потому что виноделы учатся на опыте прошлых лет. Сохраняя каждый год образцовые бутылки, эталонные образцы, можно учиться на этих винах и приобретать опыт, развивать свои знания. Коллекция Массандры на сегодняшний день составляет свыше 1 млн. бутылок, это самая большая коллекция в мире и самая уникальная по ассортименту вин.
В 1941 году когда наступали фашисты, чтобы сберечь образцы вин, их морем через Анапу и Новороссийск переправили в глубокий тыл, в основном в Грузию. Таким образом удалось сохранить до наших дней 57 000 ценнейших образцов вина. Все, что не успевали вывезти, раздавали либо сливали, чтобы фашистам не досталось ни капли. Открывали краны в бочках иногда выбивали донья и вино лилось буквально рекой.
Для рождения вина используют дубовые бочки (из древесины кавказского дуба), которые имеют поры, через которые вино дышит. Чтобы дуб стал бочкой он должен расти от 75 до 80 лет в предгорье. Затем ствол расщепляют на элементы и еще на 8 лет оставляют под открытым небом. Только потом из закаленной древесины можно сделать бочку. Срок службы таких бочек по меньшей мере 50 лет, как правило 90 лет и выше.
Одна отчаянная блондинка и 15 дней в Крыму. После прочтения ты точно начнешь собирать чемодан

Интересен и сложен процесс очистки бочек после того, как вино созрело. В процессе формирования вина на стенках бочки образуется винный камень, который невозможно смыть водой. Вначале бочку ополаскивают водой, в т.ч. горячей. Горячая вода распаривает винный камень. После чего рабочие проникают в бочку и начинают чистить ее изнутри щеткой. Только после того как лаборатория проведет пробы и они будут удовлетворительными, бочку вновь используют под вино.
Срок выдержки вин разный. Например, для портвейна -3 года, для десертных вин - 2 года, мадера и херес созревают от 4 до 5 лет.
При чем мадера единственное вино, которое не опускают в подвалы, оно выдерживается только на солнце. Голицын назвал мадеру молоком для стариков.
Чтобы вино раскрыло свой вкус его нужно охлаждать до той температуры, какая у вина крепость. например, если крепость вина 19, то и охлаждать его нужно до 19 градусов.

После завершения увлекательного тура по погребам, началась дегустация. Было предложено 9 образцов вин. Дегустацию проводит профессиональный сомелье. Нам повезло, такого выразительного и душевного рассказа, я не слышала за все путешествие по Крыму. В ее голосе чувствуется любовь к вину, аж до дрожи, она рассказывала о нем как мать о любимом ребенке.
Из всех 9 образцов было только 2 образца с нулевым содержанием сахара, при чем по мере нарастания градуса увеличивалось содержание сахара. Из первых двух образцов я отпила наполовину, из третьего и четвертого сделала по малюсенькому глотку, к остальным даже не притронулась. Поэтому если вы не любитель крепких сладких вин лучше на дегустацию не ходить. В моем случае ситуацию исправила сомелье, иначе совсем уж печальный конец был бы у экскурсии.
За эту экскурсию я поставила 5 из 5.
Одна отчаянная блондинка и 15 дней в Крыму. После прочтения ты точно начнешь собирать чемодан
Одна отчаянная блондинка и 15 дней в Крыму. После прочтения ты точно начнешь собирать чемодан
Светлана164
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 19.06.2018
Город: Челябинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Одна отчаянная блондинка и 15 дней в Крыму. После прочтения ты точно начнешь собирать чемодан

Сообщение: #26

Сообщение Светлана164 » 05 ноя 2020, 16:39

День 8 (Парк львов Тайган)
Изначально, когда я составляла программу поездки, планировала добираться до Тайгана своим ходом, доехать на автобусе до Симферополя, а оттуда уже до самого Белогорска, в котором собственно этот сафари-парк и расположен. Цена поездки туда-обратно выходила примерно 1 000 рублей, т.е. недешево и к тому же затратно по времени. Поездка стояла в планах в последний день пребывания в Ялте (в субботу).
Накануне в пятницу вечером из любопытства я решила разузнать в экскурсионном киоске, есть ли туры в Тайган. И, о чудо, такие туры были, выполнялись всего 2 раза в неделю, в субботу и в среду. Полноценным туром это, конечно, нельзя назвать. По факту это услуги трансфера из Ялты до Тайгана и обратно, стоимость 1 200 рублей. Это меня устраивало, немного дороже чем ехать самостоятельно на автобусах, но при этом существенная экономия времени. В итоге я выкупила последнее место в микроавтобусе.
Утром в субботу в 7:45 с остановки у Колоннады (ближайщая к моему апарту) меня забрал беленький новый форд, автобус уже был заполнен наполовину. Потом по пути следования мы забрали оставшуюся часть туристов и выдвинулись в путь. Дорога до Белогорска хорошая, в пути мы были 2 часа. Ко входу на территорию парка Тайган мы приехали в 10:00, водитель сказал, что у нас есть 4 часа свободного времени, и ровно в 14:00 он будет ждать нас на этом же месте, без опозданий.
Еще накануне вечером в Ялте начала портиться погода, откуда-то подул ледяной ветер. Когда мы приехали в Белогорск, небо было сплошь затянуто тучами, временами накрапывал дождь, дул ветер и температура воздуха была 13 градусов. Я подумала, что 4 часа на открытой местности в юбке и легкой ветровке по такой погоде я точно не выдержу, поэтому решила для себя посмотреть на кормежку львов, а потом засесть в кафе с чаем в обнимку.
Стоимость входного билета в парк Тайган = 1 000 рублей.
Часы работы: летом с 8:00 до 20:00, зимой с 8:00 до 16:00.
Тайган состоит из 2 частей: сафари-часть и зоопарк.
Кормление львов начинается ровно в 10:00, соответственно, сам процесс раздачи мяса я не успела увидеть, а видела уже последствия этого действа))) Основная часть мяса осталась лежать на земле не тронутой, лишь парочка львов с ленивым видом взяла по куску, потрепала из стороны в сторону и отбросила. Закормленные)))
Сафари-часть парка представляет собой выделенную территорию, обнесенную забором (чтоб львы не разбежались), на которой львы и тигры живут в естественных (насколько это возможно) природных условиях, свободно передвигаясь по ней. Для посетителей над этой территорией на достаточном расстоянии от земли установлены металлические помосты, по которым можно ходить и наблюдать за жизнью львов.
Львы очень спокойные то ли от хорошей жизни, то ли они под воздействием каких-то препаратов (мне почему-то показалось второе), совершенно не проявляют агрессивного поведения, даже нет стычек между собратьями, гуляют, лежат, спят, как домашние кошки, только ну оооочень огромные.
Тем временем ветер постепенно стал стихать и солнце вышло из-за туч, воздух начал нагреваться, небеса сжалились надо мной и подарили возможность увидеть всех обитателей Тайгана.
Помимо львов в сафари живут тигры, количественно их не так много. Помимо обычных представителей есть еще и альбиносы (и львы, и тигры), красавцы!!!
Спустившись с помостов на землю, попадаешь в зоопарк. Вольеры у животных добротные, хороших размеров и что меня одновременно удивило и порадовало, полное отсутствие каких-либо неприятных запахов. Невероятно!! Животные ухоженные чистые, по их внешнему виду можно сказать, что питание хорошее.
Кого можно увидеть в зоопарке: верблюды, ламы, альпаки, як, косули, медведи, волки, тигры, львы, пантеры, гиены, жираф (я видела впервые), страусы, разнообразные пернатые, и даже обаятельный малыш-львенок, который был чем-то обеспокоен и издавал странные звуки то ли мурчания, то ли рычания.
Судя по реакции посетителей это место понравилось и детям, и взрослым, при чем кому больше, сложно сказать, многие взрослые превращались в настоящих детей. Четыре часа пролетели незаметно, и если честно мне не хватило времени, еще бы час-полтора и было бы самое-то. Я осталась очень довольна посещением.
На территории Тайгана работает несколько кафе. Я выбрала для обеда кафе «Восточная сказка», достойная кухня, цены вполне приемлемые (салат оливье = 150 рублей, лагман = 200 рублей, огромная булка с творогом = 150 рублей, чай = 25 рублей), полноценный обед = 525 рублей.
Имеется гостиница для тех, кто решит остаться заночевать.
Предлагаются услуги:
- фотографирования со львятами и тигрятами – 1 000 рублей,
- 15-минутное общение со львятами и тигрятами – 3 000 рублей,
- львенок в номер гостинцы – 4 000 рублей полчаса.
Еще на сайте Тайгана опубликовано предложение в виде экскурсии по территории львиных прайдов на электромобиле (10 000 рублей с человека), но там же указано, что услуга запрещена Ялтинским судом…
Вернулись в Ялту мы уже в 16:00, погода по-прежнему была прохладная и ветреная, люди натянули толстовки и куртки, поэтому поход на пляж отменился. Вместо этого я устроила прощальный вечер с Ялтой в полюбившемся мне Барабулябаре.

Правила, действующие в Тайгане. Последний пункт повеселил, интересно, а что были случаи?!
Одна отчаянная блондинка и 15 дней в Крыму. После прочтения ты точно начнешь собирать чемодан
Одна отчаянная блондинка и 15 дней в Крыму. После прочтения ты точно начнешь собирать чемодан
Одна отчаянная блондинка и 15 дней в Крыму. После прочтения ты точно начнешь собирать чемодан
Одна отчаянная блондинка и 15 дней в Крыму. После прочтения ты точно начнешь собирать чемодан
Одна отчаянная блондинка и 15 дней в Крыму. После прочтения ты точно начнешь собирать чемодан
Одна отчаянная блондинка и 15 дней в Крыму. После прочтения ты точно начнешь собирать чемодан
Пингвины из Мадагаскара прилетели
Одна отчаянная блондинка и 15 дней в Крыму. После прочтения ты точно начнешь собирать чемодан
Одна отчаянная блондинка и 15 дней в Крыму. После прочтения ты точно начнешь собирать чемодан
Одна отчаянная блондинка и 15 дней в Крыму. После прочтения ты точно начнешь собирать чемодан
Одна отчаянная блондинка и 15 дней в Крыму. После прочтения ты точно начнешь собирать чемодан
Последний раз редактировалось Светлана164 06 ноя 2020, 09:19, всего редактировалось 1 раз.
Светлана164
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 19.06.2018
Город: Челябинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Одна отчаянная блондинка и 15 дней в Крыму. После прочтения ты точно начнешь собирать чемодан

Сообщение: #27

Сообщение Светлана164 » 06 ноя 2020, 09:18

День 9 (Воронцовский дворец, Воронцовский парк, Алупка)
По сложившейся традиции утром сдала ключи от номера и поехала на ялтинский автовокзал (с остановки Спартак на маршрутке 10). С автовокзала Ялты до Алупки идет несколько автобусов, я села в автобус № 115 (билеты в кассе приобретать не нужно, просто подходите к автобусу и садитесь, водитель сам пройдет по салону и соберет деньги).
В Алупке мне предстояло провести 2 дня. На автостанции меня встретил хозяин квартиры, которую я забронировала, быстро заселил, и я пошла осматриваться. Жила я по адресу: Красногвардейская, 36а, центр Алупки.
До Воронцовского дворца идти буквально 5 минут по дороге вниз по направлению к морю. Рельеф Алупки сложный, она расположена на горе, поэтому кардиотренировка во время прогулок обеспечена. Сейчас пишу и пытаюсь правильно подобрать слово, чтобы описать этот городок, но кроме как «смешной» в голову ничего не идет, какой-то он весь несуразный, а сам факт нахождения грандиознейшего Воронцовского дворца в этом месте вызывает ощущение диссонанса, словно дворец вырезали из его среды и случайно поставили в этом месте.
Воронцовский дворец имеет сложную архитектуру, основной стиль дворца – стиль Тюдоров, но также переплетаются неомавританский, готический и романский стиль. Строительство шло 20 лет, с 1828 по 1848 годы.
Архитектором дворца был англичанин Эдвард Блор, который создавая этот гениальный проект ни разу не побывал в Крыму, а использовал лишь многочисленные пейзажные наброски и рисунки рельефа, которые были высланы ему в Англию.
При строительстве дворца использовался местный камень зеленовато-серого цвета — диабаз, по прочности не уступающий базальту, который брался из естественных россыпей в Алупке, именно благодаря его прочности дворец не пострадал во время сильнейшего землетрясения 1927 года. Для сложнейших каменотесных работ приглашали российских камнерезов, строивших белокаменные храмы в Центральной России.
Расходы на строительство составили около 9 миллионов рублей серебром.
Все фасады здания не похожи друг на друга: задний фасад дворца и его западная часть, вариация на тему тюдоровской Англии XVI — начала XVII века, напоминают суровые замки английских аристократов, в оформлении южного фасада использован неомавританский стиль. Здесь на южной стороне дворца располагается львиная терраса и лестница из белого каррарского мрамора работы итальянского скульптора Джованни Бонанни. С обеих сторон ступеней расположены три пары львов: левый снизу — спящий, правый снизу — пробуждающийся, выше — пара бодрствующих, и третья пара — рычащие.
В годы ВОВ Воронцовский дворец несколько раз пытались взорвать, но особняк уцелел, лишившись множества экспонатов.
В феврале 1945 года на время Ялтинской конференции дворец был резиденцией английской делегации.
Сейчас для туристов открыты парадные залы и комнаты на первом этаже. Кроме того, можно посмотреть графскую кухню, дом Шуваловых, квартиру дворецкого, различные выставки и экспозиции.
Вход во дворец возможен только в составе экскурсионной группы. За экскурсионное сопровождение ставлю 2 из 5.
Часы работы дворца меняются в зависимости от времени года (без выходных):
С 01 января по 31 марта с 9:00 до 17:00
С 01 апреля по 30 июня с 9:00 до 18:00
С 01 июля по 15 сентября с 8:00 до 20:00
С 16 сентября по 31 октября с 9:00 до 18:00
С 01 ноября по 31 декабря с 9:00 до 17:00.
Кассы закрываются за 45 минут до окончания работы дворца.
На территории дворца имеется 2 кассы: первая у платана (большая очередь, долго ждать), вторая у входа между круглыми башнями (практически всегда безлюдная).
Единый билет дает право на посещение парадных залов дворца, дома графа Шувалова, экспозиции Воронцовской кухни, и двух художественных галерей, стоимость = 850 рублей. Можно не тратить время и деньги, а просто взять билет на посещение только парадных залов дворца за 400 рублей.
Экскурсионные группы формируются у платана.
Вообще рядом с территорией дворца можно свободно прогуливаться (пройтись вдоль стен, имитирующих средневековую английскую улицу, посидеть на скамейке у платана в окружении хозяйственных корпусов, полюбоваться северным фасадом.
Южный фасад с львиной террасой можно увидеть только в составе экскурсии (именно здесь экскурсия заканчивается). Поэтому не спешите сразу уходить, если выйдете, то обратно зайти сюда уже нельзя, придется покупать новый билет.
Мне довелось посетить огромное количество дворцов и усадеб, в разных городах и странах, но ни одному из них не удалось оставить настолько сильное впечатление. На сегодняшний момент этот дворец занимает первое место в моем личном рейтинге.
Молодожены часто выбирают этот дворец в качестве места свадебной фотосессии.

Заслуживает отдельного внимания парк дворца. Парк выполнен по принципу амфитеатра, состоит из Верхнего и Нижнего.
Нижний парк оформлен в стиле итальянских садов эпохи Возрождения с фонтанами, мраморными скульптурами, византийскими колоннами, вазами и каменными скамьями. Верхний создан по принципу английских пейзажных парков эпохи романтизма — более естественным и природным: в нем скалистые обломки, тенистые пруды и сохраненные участки крымского леса перемежаются с живописными полянами, уникальной системой озер, водопадов, каскадов и гротов.

Что касается алупкинских пляжей, то не рассчитывайте, что здесь вам доведется искупаться и дело не в том, что пляжей нет, они есть, но вот пляжами их назвать язык не поворачивается.
Если идти от дворца вниз, то выйдите в так называемому детскому пляжу, увидев его, у меня вырвалось «бедные дети, как же надо их не любить»… Что же представляет собой, да простят меня жители Алупки, это пляж. Небольшой кусок отсыпанной суши, в море ото всюду торчат огромные валуны и люди здесь купаются… Стала невольным свидетелем такой картины, пара средних лет разговаривала по вацапу по видео и показывала, где они находятся, и они так описывали это месте «вы только посмотрите, какая красота, мы такого никогда не видели»… у меня в голове пронеслось тоже самое «такого я точно никогда не видела». Такие одинаковые формулировки, а какие диаметрально противоположные чувства, эмоции. Помимо детского пляжа есть еще муниципальный или городской, но он такой же.

Вернувшись на центральную площадь прошлась по окрестностям, дошла до церкви святого Михаила, где шла литургия по усопшему 9 дней назад настоятелю храма, по пути встретилось здание церкви христиан баптистов. Поужинать я решила в одном из местных кафе. Основное сосредоточение магазинчиков и кафешек на улице Фрунзе. Могу порекомендовать кафе-ресторан Карамба (ул. Фрунзе, 10) и булочную-пекарню Корица (ул. Фрунзе, 2А).
Светлана164
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 19.06.2018
Город: Челябинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Одна отчаянная блондинка и 15 дней в Крыму. После прочтения ты точно начнешь собирать чемодан

Сообщение: #28

Сообщение Светлана164 » 06 ноя 2020, 15:10

На примере этого входа расскажу, что если пройти в левую арку, то вы попадете на площадь с платаном (где формируются экскурсионные группы) и здесь самая загруженная касса, а если пройти в правую арку, то будет практически безлюдная касса
Одна отчаянная блондинка и 15 дней в Крыму. После прочтения ты точно начнешь собирать чемодан
Хозяйственные корпуса дворца
Одна отчаянная блондинка и 15 дней в Крыму. После прочтения ты точно начнешь собирать чемодан
Старинные английские улочки. По мостику музыканты проходили из хозяйственных корпусов в главный корпус
Одна отчаянная блондинка и 15 дней в Крыму. После прочтения ты точно начнешь собирать чемодан
Одна отчаянная блондинка и 15 дней в Крыму. После прочтения ты точно начнешь собирать чемодан
Роскошный южный фасад
Одна отчаянная блондинка и 15 дней в Крыму. После прочтения ты точно начнешь собирать чемодан
Одна отчаянная блондинка и 15 дней в Крыму. После прочтения ты точно начнешь собирать чемодан
Одна отчаянная блондинка и 15 дней в Крыму. После прочтения ты точно начнешь собирать чемодан
В парке на пруду живут лебеди
Одна отчаянная блондинка и 15 дней в Крыму. После прочтения ты точно начнешь собирать чемодан
Ужин
Одна отчаянная блондинка и 15 дней в Крыму. После прочтения ты точно начнешь собирать чемодан
Светлана164
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 19.06.2018
Город: Челябинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Одна отчаянная блондинка и 15 дней в Крыму. После прочтения ты точно начнешь собирать чемодан

Сообщение: #29

Сообщение Светлана164 » 09 ноя 2020, 13:16

День 10 (Ай-Петри, санаторий - дворец Дюльбер и санаторный пляж)
Добраться до подножия горы Ай-Петри, где расположена нижняя станция канатной дороги, из Алупки можно на автобусе 107 с остановки Автостанция или Горсовет до остановки Хаста-Баш, оттуда нужно будет пройтись вниз примерно минут 7-10. Второй вариант - автобус 132 с остановки Воронцовский дворец до остановки Канатная дорога (остановка напротив входа в кассы) либо воспользоваться третьим вариантом и пойти пешком.
Я решила сэкономить время, потому что хотела подольше побыть в этот день на пляже, и решила поехать на автобусе. В итоге я не только не сэкономила время, а, наоборот, потратила больше, чем если бы пошла пешком. Будьте внимательны! Интервалы движений автобусов в Крыму (касается всего побережья в целом) от 30 минут и больше, соответственно желающих уехать за это время скапливается много и есть вероятность просто не влезть в автобус, что в принципе и случилось, я смогла сесть только в третий автобус, потеряв впустую огромное количество времени.
С третьего раза мне удалось-таки втиснуться в 107 автобус. С трассы я прошла немного пешком (дорога не сложная, когда спуститесь, будет Т-образный перекресток, надо идти налево).
Приехала я к 11 часам, народу было много, в очереди пришлось постоять примерно час, чтобы пройти в кассу и купить билет. Билеты продают только в одну сторону. На обратный путь билет нужно покупать на верхней станции. Проезд в одну сторону = 400 рублей. Выход на посадку осуществляется группами, примерно по 30 человек, вагончик уезжает, дальше опять запускают группу и так далее. Перед посадкой проверяют сумки и личные вещи металлоискателем. На нижней станции ходят местные парни, которые предлагают подняться на Ай-Петри на автомобиле (в одну сторону = 500 рублей). Многие соглашаются, чтобы не стоять в очереди. Мне было интересно проехать именно на канатке, поэтому я не согласилась несмотря на уговоры. Кстати, с этими парнями можно спуститься и обратно вниз.

Одна отчаянная блондинка и 15 дней в Крыму. После прочтения ты точно начнешь собирать чемодан

Канатная дорога – это метеозависимый транспорт, поэтому в плохую погоду она не работает. Канатная дорога Мисхор-Ай-Петри внесена в книгу рекордов Гинеса как самая протяженная в Европе безопорная канатная дорога. Общая протяженность составляет 2980 метров. Вместимость кабинок 30-35 человек (пассажиров обязательно сопровождает 1 работник канатки). Сев на станции Мисхор, мы добрались до средней станции Сосновый бор (длина первого пролета 1310 метров, высота 391 метр), где сделали пересадку и уже оттуда отправились на самую вершину (1153 метра, длина второго пролета 1670 метров). При пересадке нужно обязательно показать билет (сохраняйте!).
Самый трепетный момент во всей поездке – приближение кабинки к горе, которое происходит под углом 45 градусов, отчего кажется, что столкновение с горой неминуемо. Выйдя на верхней станции Ай-Петри вначале попадаешь на небольшую ярмарку с бойкой торговлей местными сладостями, изделиями из кожи, меха, керамики. Желающие могут прокатиться на лошадях или квадроциклах. Я же, полюбовавшись панорамой, отправилась к знаменитым Ай-Петринским зубцам (их хорошо видно со смотровой площадки).

Одна отчаянная блондинка и 15 дней в Крыму. После прочтения ты точно начнешь собирать чемодан

Надо отметить, что дорога не простая, уклон значительный и сложности в виде скользких выступающих камней (удобная обувь в помощь). Но захватывающие дух виды стоят того, чтобы сюда подняться. Наверху имеются те самые подвесные мостики в небеса, хорошо всем известные по фоткам в инстаграм. Цена = 700-750 рублей. Мостик натянут в форме буквы «Г», первая часть моста натянута прямо, вторая задрана немного вверх и как-то оседает вниз на один бок, зрелище жуткое. Но от желающих пощекотать нервы не было отбоя, кто-то резво преодолевал расстояние над пропастью, кто-то явно переоценив свои возможности, тормозил и собирал за собой паровоз из идущих сзади. Здесь же имеется тарзанка, менее экстримальная чем мостик, но тоже адреналинистая. Я боюсь высоты, поэтому меня эти виды развлечений не заинтересовали, и спустившись вниз, я зашла в кафе выпить чая со сладостями и немного согреться, потому что несмотря на двадцатые числа сентября и палящее солнце внизу на вершине дует холодный ветер (некоторые даже здесь на ярмарке покупали меховые жилетки и тут же надевали). Чай и сладости были вкусными, а порция реально огромная.

На фото татарская пахлава, а сидела я по-турецки за низким столом (в традиционных турецких семьях такие столы обычное явление)
Одна отчаянная блондинка и 15 дней в Крыму. После прочтения ты точно начнешь собирать чемодан

Спуск прошел также как и подъем, с той лишь разницей, что в кассу очередь была поменьше и стояли мы не более получаса.
Дальше я пошла на остановку, мне нужна была маршрутка 132, чтобы доехать до санатория (дворца Дюльбер), выходить нужно на одноименной остановке, остановочный комплекс у входа на территорию санатория.
Дворец Дюльбер – частичка востока в Крыму. Дворец был построен для внука Николая I Петра Николаевича Романова. Петр нес военную службу, которую ему пришлось со временем оставить в связи с болезнью, он страдал туберкулезом. Любимым местом отдыха князя стал Крым, где он и купил для себя участок земли в Мисхоре. Петр Николаевич много путешествовал и интересовался архитектурой. Во время путешествия по Египту князь настолько проникся духом местной архитектуры, что стал делать зарисовки понравившихся ему зданий, а вернувшись домой решил построить чудесный сказочный дворец, таким образом в основу архитектурного облика дворца были положены каирские древние постройки. Дворец, ставший воплощением мавританского стиля, и название получил соответствующее дюльбер в переводе означает «красивый, прекрасный, восхитительный, прелестный». В советские годы дворец был национализирован и в нем был организован санаторий для партийных работников и политкаторжан, позже переименованный в дом отдыха «Красное знамя». Сейчас Дюльбер продолжает работать как санаторий.
Одна отчаянная блондинка и 15 дней в Крыму. После прочтения ты точно начнешь собирать чемодан
Одна отчаянная блондинка и 15 дней в Крыму. После прочтения ты точно начнешь собирать чемодан
Одна отчаянная блондинка и 15 дней в Крыму. После прочтения ты точно начнешь собирать чемодан
Одна отчаянная блондинка и 15 дней в Крыму. После прочтения ты точно начнешь собирать чемодан
Одна отчаянная блондинка и 15 дней в Крыму. После прочтения ты точно начнешь собирать чемодан
Пройти на территорию санатория может любой желающий, вход платный. Войдя в ворота в кассе я купила входной билет = 250 рублей. Выдается браслет, который одеваешь на руку, и можешь свободно перемещаться по всей территории в течение дня. Итак, что же мы получаем за 250 рублей в день с человека. Наружный осмотр здания санатория-дворца, прогулка по парку, проход на пляж и пользование всей пляжной инфраструктурой. Пляж мелкогалечный с пологим входом, чистой водой, а полное отсутствие волн и небольшое количество отдыхающих делают его прекрасным местом отдыха. Поскольку пляж мне очень понравился здесь я и осталась до самого вечера.
На следующий день планировался переезд в Балаклаву, но что-то пошло не так…
Последний раз редактировалось Светлана164 09 ноя 2020, 15:14, всего редактировалось 1 раз.
Светлана164
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 19.06.2018
Город: Челябинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Одна отчаянная блондинка и 15 дней в Крыму. После прочтения ты точно начнешь собирать чемодан

Сообщение: #30

Сообщение Светлана164 » 09 ноя 2020, 13:45

День 11 (общее знакомство с Севастополем)
Накануне вечером я посмотрела на сайте расписание рейсов до Севастополя, утренних было два, мне подходил тот, что на 9:30. Когда утром я пришла на автовокзал, каково же было мое удивление и разочарование, что все дальнейшие планы летят в тар-тарары, билетов нет, все распродано. До этого момента я ни разу не покупала билет заранее, приходила ко времени отправления и спокойно уезжала. Кто же мог подумать, что Севастопольское направление такое востребованное. Следующий рейс был только в 13:35. В голове я как инженер мысленно перечерчивала выстроенный 2 месяца тому назад маршрут. Делать было нечего, купила билет до Севастополя на 13:35 (стоимость проезда = 216 рублей, провоз багажа = 22 рубля) и сдав чемодан в камеру хранения (65 рублей) побрела в Воронцовский парк, мне предстояло решить несколько вопросов.
Расположившись в кафе и заказав кофе, у меня начался мозговый штурм

Одна отчаянная блондинка и 15 дней в Крыму. После прочтения ты точно начнешь собирать чемодан

Первым делом, прикинула, во сколько примерно смогу попасть в апартаменты, которые были забронированы в Балаклаве. До Севастополя автобус идет 2 часа, мне предстояло выйти на 5 км и пересесть на автобус до Балаклавы, плюс время на поиск нужного адреса апарта, итого не менее 3-3,5 часов, то есть на месте я буду не раньше 5 часов вечера, т.е. день пропадет даром, музей подводных лодок закрывается, на пляжи и мыс фиолент ехать поздно, поэтому стало очевидно, что смысла ехать в Балаклаву уже нет, потому что в Балаклаве у меня был запланирован преимущественно пляжный отдых.
За апартаменты в Балаклаве у меня была внесена предоплата 600 рублей. Я сразу же связалась с сайтом sutochno.ru и поинтересовалась, чем мне грозит отмена брони в день заезда, на что получила ответ, что предоплату в 600 рублей мне не вернут, но никаких штрафов при этом не будет, т.е. по сути теряю только 600 рублей, я сразу же через оператора отменила бронь.
Следующим шагом мне предстояло найти квартиру в Севастополе. Севастополь был единственным местом на пути моего путешествия по Крыму, где заранее (до момента вылета в Крым) я не смогла забронировать жилье. То цены были высокими, то районы не нравились, то собственники предлагали осуществлять бронирование не ранее чем за 1-2 дня до заезда. Поэтому я думала, что находясь в Балаклаве вечером в свободное время найду какой-нибудь вариант. Искать пришлось здесь и сейчас, пока автобус не выехал в сторону Севастополя, перспектива приехать в никуда и тратить время на поиски жилья на месте мне не улыбалась. В итоге сделав буквально пару-тройку звонков я нашла хороший вариант на сайте авито. Поскольку хозяйка квартиры в этот момент находилась в Ялте заселить меня должна была ее знакомая.
Фууух…все сделано, время до отправления автобуса еще есть, можно прогуляться по парковым аллеям, последний раз взглянуть на столь полюбившийся Воронцовский дворец и в путь.
Квартира была удачно расположена (Хрусталева, 19) от автовокзала до этого места ходит 17,20,26 маршрут, я села на троллейбус 26, вышла на остановке Техническая библиотека, потом пешком по дворам идти буквально 5 минут.
Получив ц/у о правилах проживания в квартире, забрала ключи и пошла осматриваться. Севастополь произвел приятное впечатление, отдаленно напоминает Санкт-Петербург, но разумеется не такой помпезный. В этот вечер я успела осмотреть все, что хотела, для общего знакомства с городом: площадь Ушакова, Большую морскую улицу и Покровский собор, сквер Кирилла и Мефодия, собор Святого Петра и Павла, Владимирский собор (усыпальница адмиралов), площадь Лазарева, приморский бульвар, памятник затопленным кораблям, графскую пристань, площадь Нахимова и установленный на ней памятник великому адмиралу, аллею славы, памятник Казарскому.
Памятник затопленным кораблям
Одна отчаянная блондинка и 15 дней в Крыму. После прочтения ты точно начнешь собирать чемодан
Памятник Казарскому
Одна отчаянная блондинка и 15 дней в Крыму. После прочтения ты точно начнешь собирать чемодан
Владимирский собор
Одна отчаянная блондинка и 15 дней в Крыму. После прочтения ты точно начнешь собирать чемодан
Покровский храм
Одна отчаянная блондинка и 15 дней в Крыму. После прочтения ты точно начнешь собирать чемодан

Поужинать было решено в Барабулябаре (Б.Морская, 43). При написании отчета о пребывании в Ялте я упоминала об этом баре. Севастопольский бар в отличие от его Ялтинского брата больше по площади, имеется много столиков снаружи. Интерьер более продуманный, и сам бар чище, но, к сожалению, качество еды не понравилось. По устоявшейся традиции заказала порцию бычков и рапаны.
Подача рапанов в Барабулябаре
Одна отчаянная блондинка и 15 дней в Крыму. После прочтения ты точно начнешь собирать чемодан
Рапаны были плохо почищены и промыты, на зубах хрустел песок, поэтому есть их я не стала, настроение было не о чтобы испорчено, но хотелось завершить этот вечер вкусно и достойно, но, увы, не сложилось. В дальнейшем я обходила этот бар стороной. Не советую. Все-таки не всегда чистота зала означает качественную кухню и наоборот.
Светлана164
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 19.06.2018
Город: Челябинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Одна отчаянная блондинка и 15 дней в Крыму. После прочтения ты точно начнешь собирать чемодан

Сообщение: #31

Сообщение Светлана164 » 10 ноя 2020, 11:19

День 12 (Константиновская и Михайловская батарея, Херсонес Таврический)
За свою историю Севастополь не раз становился эпицентром событий, где в буквальном смысле вершилась история, и 3 дней катастрофически мало, для того чтобы детально познакомиться с этим городом поближе, но у меня не было задачи обойти его весь и заглянуть в каждый уголок и музей.
Утром второго дня пребывания в Севастополе я отправилась в Артбухту, чтобы успеть на катер, который должен был доставить меня к стенам Константиновской батареи. На самом деле, катер идет до Учкуевки, но делает остановку у Константиновской батареи. Из Артбухты отправляется в 9:30, 11:30, 13:30, 15:30, 17:30, обратно из Учкуевки отходит в 10:20, 12:20, 14:20, 16:20 и 18:20. Стоимость проезда в одну сторону 50 рублей. Плыть примерно минут 15. Пристань у батареи является военной территорией, поэтому свободно там перемещаться нельзя. Как только с катер вышли пассажиры их встречает человек в форме и дальше уже он сопровождает до входа в батарею.
Рядом с кассой установлена Скульптура Россия, представляющая собой собирательный образ России. Отлита мастерами чугунного литья Каслинского завода (молодцы земляки!). За все время было изготовлено несколько копий, а оригинал хранится в Екатеринбургском музее изобразительных искусств
Одна отчаянная блондинка и 15 дней в Крыму. После прочтения ты точно начнешь собирать чемодан

Касса батареи открывается в 10:00, пришлось подождать открытия. Стоимость билета = 300 рублей. Группы формируются во дворе и передвигаются в сопровождении экскурсовода. Экскурсия длится 40-45 минут. Константиновская батарея относится к Русскому географическому обществу, недавно она была заново отреставрирована, в результате чего, ее исторический дух пропал, да здание, да новое чистое, но кроме как новострой в голову ничего, к сожалению, не приходит и не удалось проникнуться именно атмосферой батареи. Из двух этажей батареи для посещения сейчас открыт только первый этаж.
Первый часть экскурсии посвящена истории батареи, вторая повествует о наиболее выдающихся членах русского географического общества.
За рассказ экскурсовода 3 из 5.
Макет Константиновской батареи, она имеет форму подковы
Одна отчаянная блондинка и 15 дней в Крыму. После прочтения ты точно начнешь собирать чемодан
Батарея снаружи
Одна отчаянная блондинка и 15 дней в Крыму. После прочтения ты точно начнешь собирать чемодан
Одна отчаянная блондинка и 15 дней в Крыму. После прочтения ты точно начнешь собирать чемодан
Одна отчаянная блондинка и 15 дней в Крыму. После прочтения ты точно начнешь собирать чемодан
Одна отчаянная блондинка и 15 дней в Крыму. После прочтения ты точно начнешь собирать чемодан
Батарея внутри
Одна отчаянная блондинка и 15 дней в Крыму. После прочтения ты точно начнешь собирать чемодан
Одна отчаянная блондинка и 15 дней в Крыму. После прочтения ты точно начнешь собирать чемодан
Одна отчаянная блондинка и 15 дней в Крыму. После прочтения ты точно начнешь собирать чемодан
Затем мой путь лежал в Михайловскую батарею. Шла я пешком по навигатору, который повел меня через частный сектор, гаражи и камыши)))) Идти примерно минут 20-25, вход на территорию совершенно неприметный. Стоимость билета = 300 рублей. Если не набирается достаточное количество посетителей, то экскурсии не проводят и в этом случае доступен только самостоятельный осмотр. Мне повезло, экскурсия состоялась. Сама батарея в отличие от ее соседки сохранилась в первозданном виде, видны следы от обстрелов, где-то разрушен фасад, но это добавляет ей реальности, это действительно историческое место. По информации, представленной экскурсоводом, Михайловская батарея в ближайшее время станет филиалом Русского музея в Санкт-Петербурге, поэтому все сотрудники опасаются как бы она не повторила судьбу Константиновской батареи с ее реставрацией.
За рассказ экскурсовода 5 из 5.
Одна отчаянная блондинка и 15 дней в Крыму. После прочтения ты точно начнешь собирать чемодан
Одна отчаянная блондинка и 15 дней в Крыму. После прочтения ты точно начнешь собирать чемодан
Одна отчаянная блондинка и 15 дней в Крыму. После прочтения ты точно начнешь собирать чемодан
Одна отчаянная блондинка и 15 дней в Крыму. После прочтения ты точно начнешь собирать чемодан
Одна отчаянная блондинка и 15 дней в Крыму. После прочтения ты точно начнешь собирать чемодан
В то время когда Российская империя ещё не знала о тушенке Европейцы во всю пили газировку
Одна отчаянная блондинка и 15 дней в Крыму. После прочтения ты точно начнешь собирать чемодан
Если стоит выбор, какую батарею посетить, выбирайте Михайловскую, если такого выбора нет, то можно посетить обе, чтобы иметь возможность сравнивать. У Михайловской батареи расположена пристань, с которой ходят катера до Артбухты.
Прикладываю расписание:
Одна отчаянная блондинка и 15 дней в Крыму. После прочтения ты точно начнешь собирать чемодан
Вернувшись в Артбухту я пошла искать место, чтобы, во-первых, вкусно поесть, а во-вторых, с красивым видом. Интуитивно выбрала ресторан Густобар (набережная Адмирала Корнилова, 27), с открытой террасы которого открывается прекрасный вид море. Всё, что я здесь попробовала, полнейший гастрономический оргазм. Шеф-повару браво!
Одна отчаянная блондинка и 15 дней в Крыму. После прочтения ты точно начнешь собирать чемодан
Одна отчаянная блондинка и 15 дней в Крыму. После прочтения ты точно начнешь собирать чемодан

Время перевалило ближе к 3 часам дня и стоял вопрос, чем заняться дальше, поехать в Херсонес или пойти в Аквариум, в итоге выбрала Херсонес. Уезжала с площади Нахимова на автобусе 22, который делает остановку у входа на территорию музея. Хотелось примкнуть к какой-нибудь группе, но на тот момент экскурсии по Херсонесу не проводились, то ли не было спроса, то ли всему виной пандемия… Стоимость билета = 200 рублей. Херсонес - это музей под открытым небом, к тому же неплохо информационно оснащен, помимо стандартных табличек и информационных щитов установлены компьютерные дисплеи, с помощью которых можно многое узнать об истории Херсонеса, читать действительно много, поэтому я решила, что не буду тратить время и почитаю всю информацию в интернете, а сейчас обойду на сколько это возможно максимально полно этот древний город, а пройти мне предстояло немало. Когда я окончила осмотр начинало темнеть. На посещение можно смело закладывать 4 часа, не меньше. Вывод – Херсонес понравился, учитывая, что на территории России ему нет аналогов, это делает его уникальным в своем роде, но перед посещением обязательно нужно прочитать всю информацию о нем, тогда посещение будет более полным и интересным.
А теперь немного фото:
Одна отчаянная блондинка и 15 дней в Крыму. После прочтения ты точно начнешь собирать чемодан
Одна отчаянная блондинка и 15 дней в Крыму. После прочтения ты точно начнешь собирать чемодан
Одна отчаянная блондинка и 15 дней в Крыму. После прочтения ты точно начнешь собирать чемодан
Одна отчаянная блондинка и 15 дней в Крыму. После прочтения ты точно начнешь собирать чемодан
Одна отчаянная блондинка и 15 дней в Крыму. После прочтения ты точно начнешь собирать чемодан
Одна отчаянная блондинка и 15 дней в Крыму. После прочтения ты точно начнешь собирать чемодан
Одна отчаянная блондинка и 15 дней в Крыму. После прочтения ты точно начнешь собирать чемодан
На территории Херсонеса расположен действующий Владимирский собор
Одна отчаянная блондинка и 15 дней в Крыму. После прочтения ты точно начнешь собирать чемодан
А на этом фото место, где предположительно находилась базилика, в которой принял крещение князь Владимир Красное солнышко, поэтому рядом с этим местом и был возведён храм
Одна отчаянная блондинка и 15 дней в Крыму. После прочтения ты точно начнешь собирать чемодан
Светлана164
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 19.06.2018
Город: Челябинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Одна отчаянная блондинка и 15 дней в Крыму. После прочтения ты точно начнешь собирать чемодан

Сообщение: #32

Сообщение Светлана164 » 11 ноя 2020, 12:00

День 13 (Бахчисарай, Свято-Успенский мужской монастырь, Чуфут-Кале)
В Бахчисарае среди мощных скал сокрыт великолепный белоснежный Свято-Успенский мужской монастырь. Это место соседствует рядом с пещерным городом Чуфут-Кале.
Туда мне и предстояло отправиться в этот день.
В 8 утра я уже была на автовокзале Севастополя. Билет на автобус до Бахчисарая приобретала заранее памятуя о той неудаче, которая настигла меня при переезде из Алупки в Севастополь. Стоимость билета = 128 рублей. Рейс должен был отправиться в 8:10, но автобус немного задерживался, поэтому можно было не спеша выпить кофе. С 10-минутной задержкой мы отправились в путь. Время в пути до Бахчисарая чуть больше часа. По пути автобус делает остановку в Инкермане.
Добравшись до автостанции я сразу же купила в кассе обратный билет, половина приехавших этим же автобусом сделала то же самое, а потом мы все вместе добирались на маршрутке до Свято-Успенского мужского монастыря.
От автовокзала до монастыря ходит автобус № 2, от конечной остановки нужно подниматься вверх по дорожке.

О времени основания и самих основателях Свято-Успенского монастыря достоверно ничего не известно, на этот счет существуют разные версии, подкрепленные различными преданьями и легендами. Временной разброс версий о времени возникновения обители большой: от VIII века до XIII.
Одна из легенд рассказывает о том, что местный молодой пастух по имени Михаил, возвращаясь вечером домой, проводил стадо мимо одной из пещер и увидел, что там ярко горит свет. Он зашел внутрь пещеры и увидел, что прямо в воздухе парит икона Пресвятой Богородицы, перед которой горит свеча. Он удивился, что такое чудо произошло с ним 15 августа на День Успения Богородицы, взял икону и отправился домой, а проснувшись утром, понял, что она исчезла. А проходя мимо той самой пещеры, он снова увидел свет и эту икону. Михаил опять отнес икону домой, но каким-то чудом она на следующее утро снова была в пещере. Тогда пастух рассказал о находке односельчанам, которые решили, что Дева Мария хочет, чтобы в пещере был построен храм в ее честь.

Другая легенда повествует о драконе, жившем в подземельях Крымских гор. Этот дракон регулярно собирал дань с соседних городов и деревень в виде юношей и девушек, которых утаскивал в свою пещеру. Когда в окрестных деревнях остались одни старики, они взмолились к Богородице о спасении от чудовища. Дева Мария услышала их просьбу, потому что уже на следующий день пастухи, проходившие неподалеку от драконовой пещеры, увидели, что там горит свет, они набрались смелости и заглянули внутрь, где увидели, как над мертвым драконом в воздухе парила икона Божьей Матери. В благодарность Деве Марии за заступничество в пещере возвели храм.

Третья легенда гласит, когда римляне устраивали гонения на христиан, монахи Варнава и Софроний из греческих Афин перебрались на Крымский полуостров, чтобы спокойно жить в горных пещерах, которые очень сильно напоминали им земли родного Афона. Для места поселения и основания храма они выбрали красивое горное ущелье Марьям-дере, преимуществом такого выбора стал водный источник, который протекал рядом с пещерами. Здесь греческие монахи стали выдалбливать в толще скальной породы свои кельи и пещерный храм. Его освятили и установили на иконостас икону Богородицы Панагия, привезенную с собой из Сумельского скита – старинного монастыря, возведенного еще в III веке в византийском городе Трапезунда. Великое множество удивительных чудес происходило после молений у этой иконы, что убедило и самих монахов, и многочисленных паломников, что сама Божья Матерь покровительствует обители и защищает эти края. Данная версия основания обители монахами из греческих земель, косвенно подтверждается учеными-археологами, которые обнаружили здесь христианские захоронения, относящиеся к VI веку.
Известно, что, когда территория Крыма была захвачена татарской ордой в 1475 году, эта христианская обитель не была разрушена, и сюда ездили на богослужения послы, прибывавшие в Крым из православных земель, а еще через несколько десятилетий тут разместилась резиденция Готфских митрополитов. Рассказывают, что есть подтвержденные исторические факты, что крымские ханы и сами много раз были в Бахчисарайской пещерной обители, дабы испросить благословения у чудотворной иконы Богородицы. А знаменитый основатель ханской династии Гирей - великий хан Крыма, добровольно присылал в обитель свечей на весь год.

В конце XV века татарский Крым был захвачен турками-османами, которые обложили скит данью за то, что разрешили монахам совершать богослужения. В XVIII веке земли были отбиты у турок русской армией, а позднее монахи монастыря переселились в город Мариуполь, забрав с собой чудотворный образ Богородицы.

Охранять монастырь от разграбления и поругания прибыл священник из Греции Константин Спиранди. Он привез в обитель другую икону - Успения Богородицы и снова начал проводить богослужения. К концу XVIII века паства монастыря начала ходить молиться в другой приходской храм, который был построен в самом городе Бахчисарае, и тогда пещерная обитель закрылась, а с 1800 года Успенскую церковь стали считать кладбищенской.
Возрождение Успенского мужского монастыря началось только с середины XIX столетия. Строительные и реставрационные работы стартовали с 1850 года, как раз на день Успения Богородицы. Народ помогал монахам в восстановлении обители всем, чем мог. В короткий срок скит вновь возродился к жизни, в него снова начали приезжать паломники, называя это священное место «Крымским Афоном».
После революции Свято-Успенский монастырь был закрыт, монахи расстреляны, обитель разграблена, в военные годы здесь был оборудован госпиталь для солдат, а после войны бывший монастырь стал психоневрологической клиникой. И лишь с 1993 года Успенский мужской пещерный монастырь Бахчисарая вновь обрел свой первоначальный статус .


Вся стена над лестницей занята изображениями разных монастырей и храмов:
Одна отчаянная блондинка и 15 дней в Крыму. После прочтения ты точно начнешь собирать чемодан
Одна отчаянная блондинка и 15 дней в Крыму. После прочтения ты точно начнешь собирать чемодан

Лестница ведет вверх к часовне, называемой Архангельский проход:
Одна отчаянная блондинка и 15 дней в Крыму. После прочтения ты точно начнешь собирать чемодан
Перед входом в монастырь висит объявление, предупреждающее, что фото и видеосъемка запрещена (но мало кого это останавливало), также необходимо отключить телефоны.
На территории монастыря бьет святой источник, любой желающий может налить себе воды. Также есть церковная лавка, лавка с медом, травами и пр. Продается свежая выпечка с монастырской кухни.
Одна отчаянная блондинка и 15 дней в Крыму. После прочтения ты точно начнешь собирать чемодан
Одна отчаянная блондинка и 15 дней в Крыму. После прочтения ты точно начнешь собирать чемодан
Одна отчаянная блондинка и 15 дней в Крыму. После прочтения ты точно начнешь собирать чемодан
Одна отчаянная блондинка и 15 дней в Крыму. После прочтения ты точно начнешь собирать чемодан
Одна отчаянная блондинка и 15 дней в Крыму. После прочтения ты точно начнешь собирать чемодан
Одна отчаянная блондинка и 15 дней в Крыму. После прочтения ты точно начнешь собирать чемодан
Лирическое отступление.
За все 2 недели путешествия по Крыму мне встретился только один человек явно выражавший недовольство в адрес туристов, работница той самой кухни, продававшая выпечку, нет, она ничего не говорила, ей даже не нужно было говорить, в ее лице легко читалось «вы меня все за… я хочу на Бали…». И это еще одна из причин в копилку тех, по которым я не хожу в церковь.

После осмотра монастыря я отправилась в пещерный город Чуфут-Кале.
Одна отчаянная блондинка и 15 дней в Крыму. После прочтения ты точно начнешь собирать чемодан
Одна отчаянная блондинка и 15 дней в Крыму. После прочтения ты точно начнешь собирать чемодан
Одна отчаянная блондинка и 15 дней в Крыму. После прочтения ты точно начнешь собирать чемодан
Одна отчаянная блондинка и 15 дней в Крыму. После прочтения ты точно начнешь собирать чемодан
Одна отчаянная блондинка и 15 дней в Крыму. После прочтения ты точно начнешь собирать чемодан
Одна отчаянная блондинка и 15 дней в Крыму. После прочтения ты точно начнешь собирать чемодан

[i]На раннем этапе существования города основное его население составляли аланы — самое могущественное из позднесарматских племен иранского происхождения. Они стали проникать в Крым со II в. н. э. Обосновавшись в горном Крыму, аланы приняли христианство. В 1299 г. татарская орда эмира Ногая совершила очередной набег на Крымский полуостров. Среди прочих ограбленных городов значился и Кырк-Ор. Захватив город, татары разместили в нем свой гарнизон.

Новый этап в жизни города начался в XIV веке, когда с восточной стороны укреплений поселились караимы, которые возвели второй ряд крепостных стен. При них Кырк-Ор стал крупным торгово-ремесленным центром. А с середины XV до начала XVI века Кырк-Ор становится первой резиденцией крымских ханов и называется Кырк-Йер.

Первый крымский хан Хаджи-Гирей, по достоинству оценив крепость, в XV в. превратил старую часть города в свою укрепленную резиденцию. Она и позднее укрывала ханов во время междоусобиц, была надежным убежищем в период их борьбы с Золотой Ордой за самостоятельность. После разгрома Золотой Орды Крымское ханство заметно усилилось, и значение Кырк-Ора как крепости упало, крымский хан Менгли-Гирей переселился в новую столицу — Бахчисарай. Старый город оставался своеобразной цитаделью Бахчисарая и местом заточения знатных пленников.
После переноса столицы Крымского ханства в Бахчисарай, в крепости остались одни караимы, при них поселение разрослось, и его восточная часть стала называться Йаны-Кале, что значит «новая крепость», а древняя часть Эски-Кале, что значит «старая крепость». По одной из версий, весь город тогда стал именоваться Джуфт-Кале, что значит «Парная крепость», это название и трансформировалось в нынешнее Чуфут-Кале. Также есть версия, что Джуфт-Кале означало – иудейская крепость, поскольку караимы были иудейского вероисповедания.

После ухода татар караимы жили здесь еще более 200 лет. Приняв иудейскую религию, караимы были последователями древнееврейской ветхозаветной Библии. Со временем слово «караим» стало этнонимом — названием народности.
После завоевания Крыма и включения его в состав России караимы объявили себя ее приверженцами. Царское правительство разрешило караимам жить на всей территории империи. С этого времени Чуфут-Кале стал пустеть. Жители покидали плато с его суровыми условиями жизни и переселялись в Бахчисарай, Евпаторию и другие города. Так что к середине XIX в. город опустел окончательно.
К концу XIX века, после того, как караимы покинули эти места, Чуфут-Кале опустел".


Одними из хорошо сохранившихся объектов на территории древнего города являются Караимские кенаса, Большая и Малая. Предположительно, Большая кенаса сооружена в XIV в., Малая - в конце XVIII в. В прошлом храмы имели богатое убранство: алтарь украшали вышитые золотом на шелковой ткани занавеси, пол был устлан коврами. Неподалеку от кенаса распологалась начальная школа - "мидраш" и первая типография в Крыму (1730-е г.г.), где печаталась религиозная литература.
Одна отчаянная блондинка и 15 дней в Крыму. После прочтения ты точно начнешь собирать чемодан
Одна отчаянная блондинка и 15 дней в Крыму. После прочтения ты точно начнешь собирать чемодан

Также можно увидеть руины мечети хана Джанибека, которая была построена в 1346 г.
Одна отчаянная блондинка и 15 дней в Крыму. После прочтения ты точно начнешь собирать чемодан

Мавзолей Джанике-Ханым, 1437 г., дочери хана Тохтамыша, последнего золотоордынского правителя
Одна отчаянная блондинка и 15 дней в Крыму. После прочтения ты точно начнешь собирать чемодан

Виды
Одна отчаянная блондинка и 15 дней в Крыму. После прочтения ты точно начнешь собирать чемодан
Одна отчаянная блондинка и 15 дней в Крыму. После прочтения ты точно начнешь собирать чемодан
Одна отчаянная блондинка и 15 дней в Крыму. После прочтения ты точно начнешь собирать чемодан
Одна отчаянная блондинка и 15 дней в Крыму. После прочтения ты точно начнешь собирать чемодан

За городскими стенами расположено древнее Караимское кладбище.
Этому кладбищу больше тысячи лет, насчитывает оно около 7 тысяч захоронений. Надгробия имеют разнообразные формы, но преобладают надгробия в виде "домиков". На надгробиях имеются надписи на древнееврейском языке, а также на караимском.
Одна отчаянная блондинка и 15 дней в Крыму. После прочтения ты точно начнешь собирать чемодан
Одна отчаянная блондинка и 15 дней в Крыму. После прочтения ты точно начнешь собирать чемодан
Одна отчаянная блондинка и 15 дней в Крыму. После прочтения ты точно начнешь собирать чемодан
Одна отчаянная блондинка и 15 дней в Крыму. После прочтения ты точно начнешь собирать чемодан
Одна отчаянная блондинка и 15 дней в Крыму. После прочтения ты точно начнешь собирать чемодан

На обратном пути в монастыре купила мед и выпечку, а поскольку я заядлый кофеман на память о Бахчисарае у местных торговцев приобрела кофейный набор, конечно, его можно было бы купить и в Турции за гораздо меньшие деньги, учитывая, что все это турецкого производства, но важен был сам факт, что чашечки куплены в Бахчисарае, уж очень он запал в душу.
Вот такой наборчик
Одна отчаянная блондинка и 15 дней в Крыму. После прочтения ты точно начнешь собирать чемодан
Одна отчаянная блондинка и 15 дней в Крыму. После прочтения ты точно начнешь собирать чемодан
Одна отчаянная блондинка и 15 дней в Крыму. После прочтения ты точно начнешь собирать чемодан
Одна отчаянная блондинка и 15 дней в Крыму. После прочтения ты точно начнешь собирать чемодан
К сожалению, в Ханский дворец я не попала, потому что именно в этот день он закрылся из-за пандемии ковида до особого распоряжения. Не судьба... Мне дворец решил показаться в таком виде:
Одна отчаянная блондинка и 15 дней в Крыму. После прочтения ты точно начнешь собирать чемодан
Одна отчаянная блондинка и 15 дней в Крыму. После прочтения ты точно начнешь собирать чемодан
Одна отчаянная блондинка и 15 дней в Крыму. После прочтения ты точно начнешь собирать чемодан

Обедала в кафе Ашлама-сарай, очень колоритное место, в котором даже есть настоящий природный небольшой водопад, есть как евровпейские столы, так и индивидуальные беседки с софрами (низкие турецкие столы). Сюда на обед как я потом заметила привозят организованные автобусные экскурсии, но места всем хватает, обслуживание быстрое, хотя некоторые туристы из автобусных экскурсий были недовольны скоростью обслуживания, жалуясь, что заранее заказанные обеды ждут по 30-40 минут. Лично меня обслужили быстро
Одна отчаянная блондинка и 15 дней в Крыму. После прочтения ты точно начнешь собирать чемодан
Одна отчаянная блондинка и 15 дней в Крыму. После прочтения ты точно начнешь собирать чемодан
Одна отчаянная блондинка и 15 дней в Крыму. После прочтения ты точно начнешь собирать чемодан

Пройдясь еще немного по улочкам до парка миниатюр (заходить не стала, все видно с улицы, если честно, то смотреть там совершенно нечего), я села в автобус до автостанции, чтобы успеть до отправления автобуса в Севастополь. Кстати, последний автобус в Севастополь уходит в 20:05
Одна отчаянная блондинка и 15 дней в Крыму. После прочтения ты точно начнешь собирать чемодан
Одна отчаянная блондинка и 15 дней в Крыму. После прочтения ты точно начнешь собирать чемодан
Светлана164
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 19.06.2018
Город: Челябинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Одна отчаянная блондинка и 15 дней в Крыму. После прочтения ты точно начнешь собирать чемодан

Сообщение: #33

Сообщение Светлана164 » 13 ноя 2020, 09:01

День 14 (Балаклава, пляж Яшмовый, лестница к Георгиевскому монастырю, пляж «Баунти»)
Этот день был посвящен пляжно-валятельному отдыху в Балаклаве. Сев на троллейбус № 20, я вначале доехала до остановки 5-ый км Балаклавского шоссе, оттуда до Балаклавы идут автобусы № 9,94,33.
Балаклава – это любовь с первого взгляда, самое милейшее место, которое мне довелось увидеть за эти две недели.
Позавтракав в одном из кафе с видом на бухту, я пошла искать лодку, чтобы добраться до пляжа.
Одна отчаянная блондинка и 15 дней в Крыму. После прочтения ты точно начнешь собирать чемодан
Одна отчаянная блондинка и 15 дней в Крыму. После прочтения ты точно начнешь собирать чемодан
Одна отчаянная блондинка и 15 дней в Крыму. После прочтения ты точно начнешь собирать чемодан
На набережной Назукина есть стоянка лодок (морские маршрутки), которые возят туристов на близлежащие пляжи. Я выбрала Яшмовый пляж, проезд в одну сторону = 200 рублей (лодка проходит через пляж Васили, но мы туда не заходили). Долго ждать не пришлось, желающих много, поэтому мы почти сразу же отчалили. Путь до пляжа это еще и самостоятельная морская прогулка. Море спокойное, вдоль берега простираются горы, сидишь и впитываешь всю эту красоту.
Одна отчаянная блондинка и 15 дней в Крыму. После прочтения ты точно начнешь собирать чемодан
Яшмовый пляж галечный, вход в море пологий, волн в тот день не было. Очень приятное место, рекомендую. Вернуться в Балаклаву можно также на лодке, курсируют довольно часто.
От пляжа наверх к трассе ведет лестница (чуть более 800 ступеней). Создавалась она на тысячелетие празднования Балаклавского Свято-Георгиевского монастыря в 1891 году, который расположен там же наверху. Конечно, логичнее было бы приехать именно к этому месту на автобусе, спуститься вниз по ступенькам на пляж и уехать на катере в Балаклаву. Но для меня такой вариант был бы слишком простым))) Итак, я решила проверить себя, смогу ли я преодолеть эту лестницу. Я была не одинока в этом начинании, потому что у приехавших на личных автомобилях и оставивших их наверху, другого выбора, как подниматься по лестнице, нет. В итоге на подъем затратила 25 минут с остановками на отдых и любование открывающимися пейзажами.
Дальше пройдя по территории садового товарищества вышла к автобусной остановке, мне нужен был автобус № 3, чтобы доехать до Баунти (остановка Маяк).
Вода на пляже нереального цвета.
К сожалению, фотографии не передают всей красоты этого места
Одна отчаянная блондинка и 15 дней в Крыму. После прочтения ты точно начнешь собирать чемодан
Хотя это вряд ли пляж, небольшой участок суши, который не может вместить в себя большое количество людей, свободно полежать там вряд ли удастся, ввиду ограниченности пространства и отсутствия ровной поверхности. Спуск очень крутой, из-за боязни высоты не рискнула спускаться, насладилась видом сверху. В море на этом пляже стояли яхты, теоретически, можно арендовать такую яхту компанией и приехать на пляж. Обычные лодки, на которой я добиралась до Яшмового пляжа сюда, не ходят, что вполне логично, ввиду ограниченности территории суши. Я сделала вывод, что это место для людей, могущих себе позволить аренду яхты, либо для смельчаков))) Возвращалась в Севастополь на том же автобусе № 3.
Последний раз редактировалось Светлана164 13 ноя 2020, 13:00, всего редактировалось 3 раз(а).
Светлана164
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 19.06.2018
Город: Челябинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Одна отчаянная блондинка и 15 дней в Крыму. После прочтения ты точно начнешь собирать чемодан

Сообщение: #34

Сообщение LilkaXa » 13 ноя 2020, 11:54

Неплохой обзорный самостоятельный тур по Крыму)
LilkaXa
полноправный участник
 
Сообщения: 450
Регистрация: 06.06.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 48
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Одна отчаянная блондинка и 15 дней в Крыму. После прочтения ты точно начнешь собирать чемодан

Сообщение: #35

Сообщение Светлана164 » 16 ноя 2020, 10:12

День 15 (Военно-исторический музей фортикационных сооружений в Балаклаве или музей подводных лодок, пляж Золотой, 35 береговая батарея)
Долго сомневалась стоит ли посещать Военно-исторический музей фортикационных сооружений более известный как музей подводных лодок (но экскурсоводы не приветствуют второе название, говоря, что это неверно, хотя бы потому что ни одной подводной лодки в этом музее не представлено). Во-первых, отзывы об этом месте двоякие, при чем за и против примерно 50 на 50. А, во-вторых, видео в инстаграме, которыми делились отдыхающие, о километровых очередях в кассу за билетами, не добавляли плюсик к посещению этого музея.
Но поскольку в этот день я собиралась на один из Балаклавских пляжей, решила испытать удачу и дойти до музея, прощупать обстановку, так сказать. На сайте музея указано, что он открывается в 10:00, когда я приехала, на часах было 8:45 и было объявлено, что продажа билетов начинается в 9:00, посетителей было максимум человек 10, поэтому вопрос идти или нет сам собой отпал, конечно, идти.
Музей предлагает на выбор 2 типа экскурсий: пешеходная (продолжительность около 1,5 часов) = 300 рублей, на катере (продолжительность примерно 30 минут) = 500 рублей. Разумеется, я выбрала пешеходную. Поскольку экскурсия проходит в подземном пространстве при температуре 15 градусов и высокой влажности, рекомендуется взять верхнюю одежду (на месте не выдают). Я под конец экскурсии начала замерзать.
Экскурсовод - бойкая женщина средних лет, поведала много нового и интересного из истории этого места, и того, зачем собственно оно возводилось. За рассказ 4 из 5.
Одна отчаянная блондинка и 15 дней в Крыму. После прочтения ты точно начнешь собирать чемодан
Одна отчаянная блондинка и 15 дней в Крыму. После прочтения ты точно начнешь собирать чемодан
Если вы рассчитываете увидеть здесь подводные лодки, цеха по ремонту, ядерное оружие и т.д., то спешу разочаровать, всего этого здесь нет. В начале 90-х, когда отпала необходимость и была снята секретность, а соответственно и охрана, всё благополучно было разграблено. Сейчас сохранились отдельные фрагменты запорных дверей, на некоторых из них имеются оригинальные запорные механизмы (работающие!). Но сам факт посещения такого рода объекта, некогда секретного, а также великая сила инженерной мысли и ее реализация на практике, бесспорно делают эту экскурсию уникальной.
Одна отчаянная блондинка и 15 дней в Крыму. После прочтения ты точно начнешь собирать чемодан
Одна отчаянная блондинка и 15 дней в Крыму. После прочтения ты точно начнешь собирать чемодан
Одна отчаянная блондинка и 15 дней в Крыму. После прочтения ты точно начнешь собирать чемодан
Одна отчаянная блондинка и 15 дней в Крыму. После прочтения ты точно начнешь собирать чемодан
Далее мой путь лежал на противоположную сторону бухты к стоянке катеров на пляжи. В этот день я хотела позагорать на пляже Васили, но природа внесла коррективы в планы.
В бухте этого, конечно, не заметно, но на море в тот день был шторм, и катера на пляж Васили и Яшмовый не ходили во избежание травм пассажиров, потому что места для посадки/высадки пассажиров в тех местах не оборудованы. Отдельные лодки брались доставить желающих на пляж Золотой или Серебряный. Знала бы я, что мне предстоит пережить пока доберусь до пляжа, ни за что бы не подписалась под эту авантюру, но в тот момент я не представляла всех масштабов трагедии, поэтому с легкостью запрыгнула в лодку, заняла место поудобнее и приготовилась к поездке. Стоимость проезда до пляжа Золотой = 150 рублей (в одну сторону). Стоило лишь выйти из бухты и взять курс на пляж, стало ясно, что эта поездка запомнится надолго, если мы вообще благополучно туда доплывем. Безжалостные волны побрасывали наше небольшое суденышко как перышко, вода заливалась за воротник, а ветер дул с такой силой, что пришлось держаться руками-ногами и даже зубами за поручни, чтоб не оказаться в воде. Время в пути показалось вечностью…Я ощущала себя сирийским беженцем, переплывающим море на горе-лодке, в поисках спасительного места.
Добрались в итоге целыми и невредимыми.
Пляж Золотой галечный, при заходе в море большие скользкие камни (аккуртнее!).
Одна отчаянная блондинка и 15 дней в Крыму. После прочтения ты точно начнешь собирать чемодан
От этого пляжа идет тропинка через лес вдоль моря, по которой можно дойти до пляжа Инжир. Позагорав и немного отойдя от стресса, нужно было отправляться в обратный путь, который прошел также экстремально.
Здесь же на набережной заев стресс свежими устрицами (цена от 100 до 250 рублей за штуку, лакомство на любителя) и запив чашкой кофе по-турецки, поплелась на автобусную остановку, мне оставалось посетить еще одно место из моего списка - музей 35 береговой батареи.
Одна отчаянная блондинка и 15 дней в Крыму. После прочтения ты точно начнешь собирать чемодан

Добиралась следующим образом: от Балаклавы до 5 км Балаклавского шоссе на автобусе № 9, потом на автобусе № 105 (от остановки идти буквально минуты 2-3). Ехать долго.
Стоимость посещения музея = бесплатно. Экскурсии проводятся с 10:00 до 18:00 каждые 20 минут (продолжительность 1,5 часа), последняя экскурсионная группа формируется в 18:00 (продолжительность 1 час). Билеты можно заказать на сайте на определенный день и время, но делать это нужно заранее, иначе билетов попросту не будет, потому что на сайте доступно к бронированию небольшое количество билетов. У меня был забронирован один билет (бронировала из Ялты), но пока я как морской волк сражалась с волнами Черного моря в Балаклаве, пропустила время своей экскурсии, поэтому ехала наугад, авось успею на последнюю экскурсию да еще и билеты будут. Так и случилось, выхватила буквально последний билет. Это не музей военной техники или фортикационных сооружений, это музей о людях, их судьбах и подвигах.

Такого трепетного отношения к истории и чувственного рассказа, я не услышала ни в одном музее Крыма. Экскурсовод буквально задел за живое и достал до глубины души, окончание экскурсии проходит не под землей, а под куполом, что весьма символично, и сдержать эмоции уже просто невозможно. Основатель музея Севастопольский меценат Чалый А., огромное ему спасибо.
Обязательно ставьте этот музей в список мест для посещения!
В каждом путешествии самым главным является его правильное завершение, так сказать финальная точка. Считаю, что при планировании своего маршрута, я с этой задачей справилась, оставив посещение 35 береговой батареи именно на последний день своего пребывания в Крыму, уехав с чувством глубокой наполненности.
Светлана164
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 19.06.2018
Город: Челябинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Одна отчаянная блондинка и 15 дней в Крыму. После прочтения ты точно начнешь собирать чемодан

Сообщение: #36

Сообщение Светлана164 » 16 ноя 2020, 12:47

Вместо заключения

От автора))
Одна отчаянная блондинка и 15 дней в Крыму. После прочтения ты точно начнешь собирать чемодан

В этом сезоне основная масса населения вынужденно осталась дома из-за закрытых границ, выехать смогли или решились немногие. Конечно же, все тревелсайты, паблики, группы в соцсетях пестрили сообщениями типа «мы в этом году лучше останемся без отпуска/дома, чем поедем на наш российский юг», «пусть они сами едут в Крымнаш», «Крым…фуу, сервис отстой, а цены….»
Про то, как ужасен Крым, не написала, разве что баба Нина из соседнего подъезда, и не потому что она там не была, а просто на знает, как опубликовать отзыв. Самое интересное, что негатив идет от тех, кто там никогда не был…вот такой парадокс.
В мире нет идеального на 100% места отдыха, везде есть свои особенности, плюсы и минусы. Я никогда не горела желанием поехать в Крым и, возможно, при других обстоятельствах, не поехала бы и в 2020 году, но случилось так, как случилось.

Из достоинств могу выделить:

1. современная воздушная гавань.
2. возможность добраться из/в аэропорт из любой точки Крыма не только на такси и индивидуальном трансфере, но и на автобусах, что немаловажно.
3. развитое автобусное сообщение между городами и поселками, нет проблем добраться из одной точки в другую (очень порадовало).
4. хороший выбор апартов с оптимальным соотношением цена-качество-расположение (но надо бронировать заранее).
5. богатая история и офигенная природа, жгучая смесь Кипра, Турции и Греции (порой я терялась и не понимала, где нахожусь).
6. огромное количество интереснейших мест, отчего каждый новый день не похож на предыдущий (у меня ни разу не было повторений).
7. пляжи (но нужно знать места!).
8. отсутствие влажности, как, например, в Сочи или Турции, сухой климат, поэтому долгие пешие прогулки вполне комфортные и не доставляют неудобств.

Недостатками для меня были:

1. необходимость покупки местной сим-карты во избежание дополнительных расходов на связь (мелочь, конечно, но я же на территории своей страны)
2. интервал движения общественного транспорта от 30 до 60 минут (в высокий сезон это недопустимо)
3. пляжи в городской черте грязные и рассечены волнорезами
4. не везде принимаются к оплате карты
5. во дворцы, винзаводы и некоторые музеи можно пройти только в составе организованной группы с экскурсоводом, при этом подача материала и его информативная ценность существенно ниже среднего.
6. нет баланса, т.е. есть отличные пляжи, но нет рядом интересных мест для осмотра, или есть интересности, но нет пляжей.

За все время пребывания в Крыму я ни разу не заметила в свой адрес хамского поведения или грубого обращения, наверное, потому что сама стараюсь вести себя максимально учтиво по отношению к другим и не обращать внимание на то, что где-то при звонке по телефону мне могли сказать «привет» вместо «здравствуйте» или не представиться по телефону, не пожелать хорошего дня и проч. Лично для меня это не проблема, все мы люди, все мы можем уставать, что-то забывать или чего-то не знать.
Лишь один раз было недовольство работника церкви, отраженное во взгляде (об этом я писала в отзыве про день в Бахчисарае), но это не в счет.

Относительно цен - в общем не настолько они и высокие, чтобы уделять этому особое внимание, да, на отдельные товары, молочку, воду, фрукты могут быть несколько выше, чем на материке, но не космические. При чем цены разнятся от магазина к магазину, в одном магазине 1,5 бутылка воды может стоить 60 рублей, а в соседнем 30 рублей. Как говорится на рынке два дурака…

У меня не было цели объехать весь Крым, заглянуть во все его уголки, залезть на все горы, полежать на всех пляжах. Программа поездки была разработана исходя из личных предпочтений в целях общего знакомства с полуостровом и формирования собственного мнения. Считаю, что своей цели я достигла на 100 процентов.

Для себя после каждой поездки я отвечаю на такие вопросы:

Понравилось ли мне? – Да, понравилось. Внутренне я готовилась к худшему, но осталась приятно удивлена поездкой. Увидела много новых мест, восполнила пробелы в своих знаниях, которые как оказалось были значительными, особенно, в области истории. Пожалуй, Крым, это единственное место в России (из посещенных мною на сегодняшний день), которое сочетает в себя разноплановый отдых, пляжи, дворцы, музеи, горы, пещеры, озера и проч.
Хотела/смогла бы я здесь жить? – Нет.
Вернусь ли я сюда в ближайшее врем? – Нет.
Сожалею ли я о своей поездке? – Нет.
Светлана164
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 19.06.2018
Город: Челябинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Одна отчаянная блондинка и 15 дней в Крыму. После прочтения ты точно начнешь собирать чемодан

Сообщение: #37

Сообщение cinnamon@ » 16 ноя 2020, 13:32

Светлана164 писал(а) 02 ноя 2020, 16:25:Спасибо! Обратная связь всегда приятна, это значит, что пишу не зря.

совершеннейше - не зря! много полезной информации.
cinnamon@
полноправный участник
 
Сообщения: 423
Регистрация: 16.12.2011
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 170 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 59
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Одна отчаянная блондинка и 15 дней в Крыму. После прочтения ты точно начнешь собирать чемодан

Сообщение: #38

Сообщение psiros » 16 ноя 2020, 13:52

Спасибо за рассказ. Побывал в Крыму в этом году, с 23.10 по 4.11. Ханский дворец в Бахчисарае был открыт, посетил его 3.11 (не пускали только в Ханскую мечеть, ибо она на реставрации, зато в качестве компенсации по "дворцовому" билету пускают бесплатно в комплекс Салачик посмотреть Зинджирли-Медресе.
Приятно было увидеть знакомые места (правда, я меньше всего посетил - Ялту, Алупку, Ай-Петри, дворцы Кореиза, Мисхора и Симеиза, и вот Севастополь с Бахчисараем). Плюс ещё вертолётную экскурсию взял одну.
psiros
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8815
Регистрация: 29.03.2012
Город: Кострома
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 1458 раз.
Возраст: 45
Страны: 106
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Одна отчаянная блондинка и 15 дней в Крыму. После прочтения ты точно начнешь собирать чемодан

Сообщение: #39

Сообщение Светлана164 » 16 ноя 2020, 14:02

psiros писал(а) 16 ноя 2020, 13:52: Плюс ещё вертолётную экскурсию взял одну



Благодарю за отклик!
Не могли бы Вы рассказать поподробнее о вертолетной экскурсии, где брали, что в нее входило? Я так понимаю это индивидуальная экскурсия.
Светлана164
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 19.06.2018
Город: Челябинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Одна отчаянная блондинка и 15 дней в Крыму. После прочтения ты точно начнешь собирать чемодан

Сообщение: #40

Сообщение Кукундрик » 03 дек 2020, 06:57

Очень хороший рассказ, 5+
я след. осенью хочу одна в Крым, и скорее всего воспользуюсь ниткой вашего маршрута.
Если можно будет с вопросами в личку?
Кукундрик
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 20.09.2018
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумКРЫМ форумКрым отзывы об отдыхе



Включить мобильный стиль