Витино ,Молочное и немного Евпатории.

Крым отзывы об отдыхе, самостоятельный отдых на южном береге Крыма, фотографии из Крыма

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Витино ,Молочное и немного Евпатории.

Сообщение: #1

Сообщение denj » 28 янв 2022, 22:50

В этом году решил доехать до Витино , посёлок в Сакском районе между Евпаторией и Черноморским , большой посёлок ( село ) три магазина ,два кафе , на окраине воинская часть , несколько гостевых домов и частный сектор , недалеко пансионат .В общем меня интересовала песчаная коса , на которой собственно и пляж с кабиной для переодевания , волейбоьной площадкой и чуть дальше участок косы где в хаотичном порядке, бесплатно (но с угрозой фтрафа ) собственно стоят палатки и кемперы . Несмотря на то что кроме центральной дороги Таврида , моста и пожалуй водоснабжения ,в лучшую сторону особо ничего не поменялось я абсолютно уверен в том что Крым прекрасен , воздух море красоты , всё это уникально и конечно стоит ехать , особенно с палаткой в июле-августе ,а если есть возможность взять свой велосипед это вообще фантастика .
ВИТИНО .Я нашел относительно свободный участок , примерно 50 метров от воды с деревом и кустом , отчистил от мусора и поставил палатку , шатер и скутер .У меня с собой был газ горелка и посуда , соответственно была возможность питаться на месте , но питался я 50/50 , обычно завтрак и ужин в лагере , обед ,а и иногда ужин в поселке Витино или на выезде в основном в двух местах -в Молочном и Евпатории . Конечно же в окрестностях полно красивых и интересных мест , но в июле днём зной просто беспощадный и везде толпа ,и в транспорте и в торговле ,и в культурных местах.
Кемпинг по жизни в палатке хочу сказать, что в принципе в июле-августе вполне комфортно ,после моря душ ,шатер давал тень ,ну и конечно гамак это просто необходимая вещь,как для туристов так и для мото путешественников . Очень важно иметь запас воды и газа ,7литров технической +3литра питьевой в день и 450грамм газа на неделю соответственно, дерево , а лучше два , чтобы повесить тент или шатер и гамак .К сожалению туалетов на косе нет , поэтому как ответственный гражданин я пользовался памперсами для взрослых и бутылкой , а контейнер для мусора есть и не один ,(спасибо администрации !).По безопасности в моем случае я немного рисковал ,оставляя палатку и скутер без охраны на день ,пристегнув на цепь скутер к дереву (в этом кстати огромный плюс платных паркингов +бесплатная техническая вода !) , но опять же как ответственный водитель я не сажусь за руль после вина и пива ,и потом хочется проходить по парку и набережной в шортах и бесйсболке, продегустировать и фотографировать .
ЕВПАТОРИЯ я посетил Евпаторию и Молочное , несколько раз . Напротив рынка есть торговый центр фрэш и недалеко магазин пуд (бывший Сiльпо!),в принципе всё что понадобится туристу с палаткой или кемпером там есть пожалуй за исключением газа с винтовым клапаном и прессованных угольных брикетов.Там же остановка автобуса до Витино .Что впечатлило в Евпатории , и что огорчило(да !),огорчила закрытая забором набережная в парке Караева примерно 500метров забора , состояние трамваев и линий и отсутствие публично доступной воды и общественных туалетов (только на рынке и в туалете в кафе -все!),а вот сам парк Караева , культурный комплекс ворота Гезле , кулинария Гезле,кафе Мединэ с другой стороны рынка, лебединое озеро с птицами очень понравилось ! Конечно вечерняя набережная тоже должна быть в списке , но увы ,она есть но до неё ещё надо пройти вдоль забора , а дальше .....в общем не айс (ксожалению!),берег песчаный и море красивое !
МОЛОЧНОЕ большое село (посёлок), намного больше Витино с рынком , магазинами и кафе .Одно из них должен порекомендовать , вторце магазина южанка в самом центре напротив остановки, и ценник гуманный и обслуживание на уровне .Один раз я ходил до пляжа пешком , получилось примерно 3 автобусных остановки ,кстати водитель автобуса до пляжа увидел меня и не остановился , наверное останавливаться они только на остановках , соответственно пляж в Молочном тоже на песчаной косе и пляж роскошный, с навесом чебуреками ,кафе , туалетом и какие виды песчаная коса слева и справа и недалеко огромный радар , как в звездных войнах .Тут бы прокат велосипедов , но нет , наверное не оправдывает сезон или глава администрации не велел.На косе стоят палатки и тенты ,в выходные прямо аншлаг , скорее всего местные добавляются к туристам.В общем Молочное порадовало .
Была мысль на обратной дороге посетить Опукский заповедник ,я о нем уже писал ранее , но как раз в это время пошёл дождь и не получилось именно из за дороги , там часть пути грунтовка из глины и в дождь принимает консистенцию мыла -опасно и ещё была информация что в этом году непосредственно на розовое озеро и пляж не пускают .Есть ещё одно место и я о нем уже писал Новоотрадное , находится на Азовском побережье недалеко от Щелкино ,там здорово именно на мото и авто остановиться на пару дней . А вот в посёлок Веселовка в Тамани я заехал и по дороге домой и когда ехал туда, там есть платная парковка прямо у пляжа 100 р.в день , с навесом и платным душем и туалетом ,так вот там на косу бесплатно не пускают точно , сам подъезжал ценник от 600р.день на машину , палатки стоят до шлокбаума бесплатно , дальше наверное по договоренности.И Белогорск с его белой скалой тоже надо по возможности посетить, красиво , но какой мощный лес , просто фантастика !
ДОРОГА Староминская-каневская -тимашевск славянск на Кубани -темрюк просто разочаровала ,это очень мягко говоря , я езжу много лет , но если бы не новый участок перед крымским мостом то однозначного можно было бы сказать что ситуация прямо нездоровая и намного хуже чем раньше (понимаю поток теперь другой но тем не менее....!).Огорчили некоторые водители фур - понимаю у них непростая жизнь , но странно когда едешь по пустой двухполосной трассе и тебе бибикают ,моргают , прижимают ...... не все , но половина точно ,такое ощущение что это как то связано с культурой обслуживания в торговле на юге , может есть специальные курсы кубаноидности (не люблю это слово ,но что с вами ребята....мы же соотечественники и вообще тоже люди!,а потом вы же можете нарваться на такова же упертого и он вас догонит и попытается наказать , зачем вам это , почему спокойно не живётся не понимаю), может на этих курсах учились соседи по кемпинг у с крымскими номерами , с топориками , которые метали в дерево ( да !)!.В общем в следующий раз однозначно поеду через м4 , Краснодар и Крымск ,там значительно лучше покрытие и сама дорога шире и безопаснее , так что Павло Очаково ,Азов и Чумбур коса подождут до лучших времён! Что однозначно порадовало по дороге -несколько лукоилов с огромной зоной отдыха , сеть азс атан в Крыму тоже на уровне и сама трасса Таврида и конечно мост просто впечатлили своим качеством ! Отдельно хочется отметить сеть помпончик , в любое время суток (санитарный час утром в 5.00) , вкусно ,не дёшево , есть завтрак и первое , парковка , туалет -для туристов просто удобно , после Ростова на Дону их до моря всего два крайний в хут.Коржевский . Отдельно надо сказать про паркини и кемпинги - ну приличных и комфортных прямо совсем не много,жаль но ничего не поделаешь , максимум на что вы можете рассчитывать это просто асфальтированная парковка с туалетом и душем , охраняемая и в июле обычно мест нет.... Приятное исключение порадовало на Азовском побережье после ст.Голубицкой , несколько кэмпингов в европейском стиле , с полным пакетом услуг , умеренными ценами, в красивейшем месте и воспитанным персоналом .Это надо развивать , хорошо бы продумать как нормально ,цывилизовано и вкусно накормить туристов , возможно надо создать дизайн код и стандарт качества для кулинарии. Потому что за редким исключением с едой ( качество , безопасность , доступность, цены!), к сожалению ситуация такая же как и с кэмпингами - даже не 50/50 . Есть места где вкусно и чисто , но там обычно дорого и где нибудь в городе, то есть надо искать ( если не знаешь!), часто рядом с базаром и авто и ж/д станцией.Я уже писал ранее про круглодичные гурман туры , что на побережье черного моря есть перспектива, я глубоко уверен что со временем все получится .
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось denj 03 апр 2022, 12:29, всего редактировалось 4 раз(а).
denj
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 27.11.2012
Город: Истра
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 52
Страны: 14
Отчеты: 6
Пол: Мужской
Крым отзывы туристов

Re: Витино ,Молочное и немного Евпатории.

Сообщение: #2

Сообщение denj » 28 янв 2022, 23:55

По дороге м 4 в общем есть такой момент, подъезжаешь к порталу для транспондера , а он не работает ,и ни конуса , ни таблички -как хочешь ,так и мандрыкайся , а если заехал в грузовой, то спишут 370р.вот так!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
denj
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 27.11.2012
Город: Истра
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 52
Страны: 14
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Витино ,Молочное и немного Евпатории.

Сообщение: #3

Сообщение denj » 29 янв 2022, 19:08

IMG-20220129-WA0008.jpg
IMG-20220129-WA0026.jpg

На песчаной косе Витино в сезон стоят палатки и кемперы , прекрасное место .
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
denj
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 27.11.2012
Город: Истра
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 52
Страны: 14
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Витино ,Молочное и немного Евпатории.

Сообщение: #4

Сообщение denj » 29 янв 2022, 19:13

Центр ЕВПАТОРИИ , улица Караева , ворота Гезле , рядом парк , храм и мечеть.К сожалению часть набережной , напротив парка закрыта забором .На пересечении проспекта Победы и ул.Чапаева несколько торговых павильонов, и несколько прилавков , часть торгуют просто с машин ,рекомендую это место , остановка трамвая называется улица Чапаева.В общем Евпатория город большой и интересный , есть бювет с водой около гостиницы Москва, есть детские парки , торговый центр красная горка не впечатлил, хотя мне рекомендовали его как самый большой в городе. И по интернету (важно!)в городе (не в туристических местах и на заправках!)спокойно можно купить симки двух операторов винмобаил и волна телеком с нормальным тарифом , не слушайте разводил , которые уверяют что для вас только 1000р.и только сегодня!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось denj 30 янв 2022, 12:14, всего редактировалось 1 раз.
denj
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 27.11.2012
Город: Истра
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 52
Страны: 14
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Витино ,Молочное и немного Евпатории.

Сообщение: #5

Сообщение denj » 29 янв 2022, 19:20

Витино июль.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
denj
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 27.11.2012
Город: Истра
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 52
Страны: 14
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Витино ,Молочное и немного Евпатории.

Сообщение: #6

Сообщение denj » 29 янв 2022, 19:39

На песчаной косе есть официальный пляж и неофициальный кемпинг ,если приедут инспектора , то 3,5т.р., скорее всего если вы подъехали ближе 300м.до воды .Прямо напротив стеллы есть гостевой дом и кафе Марьина роща , рекомендую, ценник не гуманный,(почти везде!), но сервис , персонал и обстановка просто класс . Рядом с магазином тоже есть кафе , там рекомендую пиццу . Напротив остановки автобуса небольшой прилавок, там утром можно купить домашее молоко и сыр , сладости, выпечку(при Украине ещё были вино и рыба!) , ещё один общепит в Витино находится на Гагарина 57 там гостевой дом Море , у них есть общая столовая завтрак 500 р., если записаться заранее то дешевле.И по логистике ,если ехать в Евпаторию , то лучше прямо через Молочное и Уютное , без заезда вокруг воинской части , автобус идёт длинным маршрутом!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось denj 30 янв 2022, 11:45, всего редактировалось 3 раз(а).
denj
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 27.11.2012
Город: Истра
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 52
Страны: 14
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Витино ,Молочное и немного Евпатории.

Сообщение: #7

Сообщение denj » 29 янв 2022, 19:46

На объездной дороге Евпатории есть озеро с птицами , на дороге есть площадка для кормления птиц.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
denj
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 27.11.2012
Город: Истра
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 52
Страны: 14
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Витино ,Молочное и немного Евпатории.

Сообщение: #8

Сообщение Klimatik » 29 янв 2022, 23:14

Земляк, я не понял: ты ездил на скутере и ещё платил барыгам за проезд?
Klimatik
полноправный участник
 
Сообщения: 260
Регистрация: 14.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Витино ,Молочное и немного Евпатории.

Сообщение: #9

Сообщение denj » 30 янв 2022, 09:05

В смысле проезд по платной дороге , да платил . Можно конечно проехать под шлагбаум или за кем нибудь проскочить , но я всё таки платил .За кэмпинг по дороге и платную парковку тоже , но тут просто не хотелось скутер и вещи оставлять без присмотра , всё таки город . Насчёт барыг , в общем да тарифы негуманные , да и турникеты раздражают , на цкад с самого начала сделали без турникетов ,что тут скажешь может быть ты и прав,но в Европе вообще виньетки , наклеил и поехал и народ покупает , мы пока к этому не привыкли.В Крыму и Краснодарском крае завышенный ценник , а качество при этом тех же кемпингов чесно говоря не айс (некоторые так вообще жалкая породив на стоянку....),я несколько раз видел приличные базы отдыха , которые по сервису и оборудованию как раз как обычный европейский кэмпинг , но цена как за отель!
denj
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 27.11.2012
Город: Истра
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 52
Страны: 14
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Витино ,Молочное и немного Евпатории.

Сообщение: #10

Сообщение denj » 30 янв 2022, 10:16

Klimatik писал(а) 29 янв 2022, 23:14:Земляк, я не понял: ты ездил на скутере и ещё платил барыгам за проезд?

Да платил, неудобно как-то под шлагбаум или за кем нибудь проскочить, о мото и скутерах и так отзываются не очень хорошо.Конечно турникеты раздражают ,это да , и тарифы негуманные , а на мото , вообще теперь ,так же как за авто , тоже правда , но честно говоря я бы хотел , чтобы у нас были виньетки наклеил и поехал .По дороге я платил за кемпинг и стоянку,там где можно бесплатно встать чесно говоря стрёмно (мусор ,собаки , бродяги, трактора ! опасно), а вот на месте уже нет , потому что сервис и оборудование просто никаое , максимум это душ+туалет+тех.вода , иногда навес , розетки и холодильник . Сложный момент платить или нет , тут надо смотреть по ситуации, взвесить и решить, каждый выбирает сам.
denj
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 27.11.2012
Город: Истра
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 52
Страны: 14
Отчеты: 6
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумКРЫМ форумКрым отзывы об отдыхе



Включить мобильный стиль