Крым, апрель 2021 года

Крым отзывы об отдыхе, самостоятельный отдых на южном береге Крыма, фотографии из Крыма

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Re: Крым, апрель 2021 года

Сообщение: #21

Сообщение Ахтунг » 10 фев 2022, 03:35

Тамарита, приятно прогуляться с Вами по знакомым местам! ) Позвольте чуть-чуть Вас поправить (нас поправили весьма сурово, и я запомнила). Правильно говорить/писать не парк Айвазовского, а парк "Айвазовское". Но, вероятно, эта поправка не приживется ))) так и будут дальше во времени называть это чудесное место парк Айвазовского.
Вы без гида ходили? Кто-нибудь обратил ваше внимание на акустическую беседку? Я ее видела на Ваших фото. Забавно весьма.
Кто-то из туристов рассказал не очень красивую историю возникновения этого парка. Но эта история с чужих слов, хотя, наверное, общеизвестна. И не нужна здесь.
А отчет классный, спасибо.
Последний раз редактировалось Ахтунг 11 фев 2022, 03:57, всего редактировалось 1 раз.
Ахтунг
полноправный участник
 
Сообщения: 204
Регистрация: 29.07.2010
Город: Иркутск
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 57
Пол: Женский

Re: Крым, апрель 2021 года

Сообщение: #22

Сообщение Тамарита » 10 фев 2022, 12:53

Татьен, действительно, там есть ограждение и на замке или охрана. А нам подсказали ход в ограде. Мы вошли в него и оказались в парке одного из санаториев, поднимались постепенно, мимо продуктового магазина, там купили воду и через жилой район пришли к замку. По набережной шли приличное расстояние, там тоже полно удивительных растений, вроде как опять по парку гуляли. Снимков много, но и так показала много.
Магнолии в бутонах тоже оказывается красиво. Мы-то были с 16 апреля и до 30.
Тамарита
путешественник
 
Сообщения: 1472
Регистрация: 07.06.2010
Город: Астрахань
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 61
Страны: 64
Отчеты: 63
Пол: Женский

Re: Крым, апрель 2021 года

Сообщение: #23

Сообщение Тамарита » 10 фев 2022, 13:00

Ахтунг, про беседку, да. Мои девочки поочерёдно соревновались в ней, у кого лучше голос. Я за ними наблюдала. Мы ходили с гидом, поэтому мимо беседки не прошли. После экскурсии нам дали свободу передвижений, подсказали куда ещё сходить, а мы всё как-то стихийно передвигались, наверное, оттого, что уже устали эмоционировать.) В этот парк нужно дня три ездить или больше, чтобы всё увидеть.
Тамарита
путешественник
 
Сообщения: 1472
Регистрация: 07.06.2010
Город: Астрахань
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 61
Страны: 64
Отчеты: 63
Пол: Женский

Re: Крым, апрель 2021 года

Сообщение: #24

Сообщение Тамарита » 10 фев 2022, 18:25

Гурзуф

В последний день совместного путешествия каждый из нас последовал собственному плану – Марина поехала в Феодосию, Нонна в Лоо, а я вечерним поездом уеду в Астрахань через Краснодар. А пока у меня в запасе был день, я решила съездить неподалёку в Гурзуф.

Крым, апрель 2021 года

Все прибрежные курорты Крыма похожи между собой. Морские пейзажи повторяются за счет нескольких почти идентичных горных отрогов в море, среди них и Медведь-гора. Они же разделяют города и поселки.

Крым, апрель 2021 года

Выступающие горные холмы синхронны в расположении. Рядом с одним из них раскинулся Гурзуф. Он крут своими спусками и подъёмами.
От основной трассы к городу прошла около двух километров. Тут вниз, к набережной, сбежала почти бегом.

Крым, апрель 2021 года

Сократила путь через цветущий лесок, а затем тропой через виноградники,

Крым, апрель 2021 года

при этом задержалась в лабиринтах татарских переулков, где высокие фундаменты домов, порою и сами дома, построены из дикого камня. Но все меньше остается старых построек, на их месте растут коттеджи за высокими оградами и наглухо закрытыми воротами.

Крым, апрель 2021 года

Вышла к набережной. Яркая голубизна акватории обрамлена широкой набережной. Тут ведутся ремонтные работы к началу сезона как и везде, но погулять есть где. Набережная тянется далеко, до конца не дошла. Она достаточно просторная и современная. Было солнечно и ветрено.

Крым, апрель 2021 года

Зонт наизнанку выворачивало и обратно. Тут надо дать рекламу солнечному зонтику в веселый горошек, который купила в Иране за щадящую цену в $3, а теперь радуюсь. Выдерживает все - и дождь и снег, солнце, ветер. А ведь сколько до того перебрала зонтов, и все никудышные.
Возвращалась от набережной к трассе с частыми передышками, и снова вдоль еще сухих виноградных лоз и по цветущему перелеску.

Крым, апрель 2021 года

Конечно, я не преминула до того постоять десять минут у дороги в ожидании транспорта. Его не было. Тогда решила просить автостоп. Пять машин не остановились, только одна затормозила. Я обрадовалась, что сейчас подвезут наверх, но водитель сказал, что 250 руб с меня. Ответил, он на работе. На какой работе, так и не поняла. Никаких признаков такси его машина не имела. В общем, понятно, тут из благотворительности, из уважения к возрасту и 200 метров не возят. Было бы мне 25, никто бы мимо не проехал, все бы встали в ряд, любовь с дружбой предлагали.))) Знаем, все уже было. А я и не в обиде, просто зафиксировала факт. Зато сейчас я свободна от личины, и мне не надо играть роль.

Крым, апрель 2021 года

Крым, апрель 2021 года

Вот потом уже пошла потихоньку через виноградники и цветы. Вышла на главную трассу. Вскоре троллейбус подошел и отвез меня за 156 рублей в Симферополь. Жду поезд на Краснодар. Скоро буду дома.
Тамарита
путешественник
 
Сообщения: 1472
Регистрация: 07.06.2010
Город: Астрахань
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 61
Страны: 64
Отчеты: 63
Пол: Женский

Re: Крым, апрель 2021 года

Сообщение: #25

Сообщение Татьен » 11 фев 2022, 17:13

Тамарита,

Не могу по фото определить, с какой остановки на Южнобережном шоссе Вы спускались в Гурзуф? "Приятное свидание"?
Я обычно выхожу на остановке на шоссе "Тропа", там спускаюсь по длинной лестнице, виноградники остаются справа

Самый щадящий путь от набережной на трассу: пройти по Ленинградской (если стоять спиной к морю, то направо) к храму, там остановка маршрутки, которая идёт через Красные камни. С левой стороны была остановка возле базара, но теперь ее перенесли выше.
Татьен
активный участник
 
Сообщения: 649
Регистрация: 23.11.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 51
Страны: 8
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Крым, апрель 2021 года

Сообщение: #26

Сообщение Тамарита » 11 фев 2022, 18:26

Татьен, судя по Вашему описанию, я проехала эту лестницу, так как виноградники были у меня точно по курсу. А маршруток я как-то совсем не встретила нигде. Видимо, до их стоянки не дошла. Если бы прожила там пару дней, то конечно же всё знала бы. Это уж точно. Но я заехала из любопытства прогуляться. Думаю, что второго раза не будет.)
Тамарита
путешественник
 
Сообщения: 1472
Регистрация: 07.06.2010
Город: Астрахань
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 61
Страны: 64
Отчеты: 63
Пол: Женский

Re: Крым, апрель 2021 года

Сообщение: #27

Сообщение Тамарита » 25 мар 2022, 18:47

Исчезли фотографии. Что-то случилось. Что это может быть? Подскажите кто-нибудь.
Тамарита
путешественник
 
Сообщения: 1472
Регистрация: 07.06.2010
Город: Астрахань
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 61
Страны: 64
Отчеты: 63
Пол: Женский

Re: Крым, апрель 2021 года

Сообщение: #28

Сообщение michel.sosnin » 25 мар 2022, 21:37

Тамарита писал(а) 25 мар 2022, 18:47:Исчезли фотографии. Что-то случилось. Что это может быть? Подскажите кто-нибудь.

У Вас не на радикале были фото? Фотохостинг Радикал приказал долго жить.
Аватара пользователя
michel.sosnin
участник
 
Сообщения: 157
Регистрация: 06.05.2012
Город: Пермь
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 58
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Крым, апрель 2021 года

Сообщение: #29

Сообщение Тамарита » 25 мар 2022, 21:48

michel.sosnin, на радикале. Я там в комменте к другому отчёту указала, что именно на радикале. Это навсегда?
Тамарита
путешественник
 
Сообщения: 1472
Регистрация: 07.06.2010
Город: Астрахань
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 61
Страны: 64
Отчеты: 63
Пол: Женский

Re: Крым, апрель 2021 года

Сообщение: #30

Сообщение michel.sosnin » 25 мар 2022, 23:41

Тамарита писал(а) 25 мар 2022, 21:48:Это навсегда?

Да. На их сайте заранее было опубликовано сообщение о прекращении работы с 10.03.2022 года, с рекомендацией сохранить файлы.
Аватара пользователя
michel.sosnin
участник
 
Сообщения: 157
Регистрация: 06.05.2012
Город: Пермь
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 58
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Крым, апрель 2021 года

Сообщение: #31

Сообщение Тамарита » 26 мар 2022, 15:17

michel.sosnin, спасибо за разъяснение. Я пропустила эту информацию. Давно туда не заходила, а когда зашла недавно, подумала технические неполадки у них. Теперь понятно.
Тамарита
путешественник
 
Сообщения: 1472
Регистрация: 07.06.2010
Город: Астрахань
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 61
Страны: 64
Отчеты: 63
Пол: Женский

Пред.



Список форумовЭкс-СССР форумКРЫМ форумКрым отзывы об отдыхе



Включить мобильный стиль