Помогите советами по маршруту и не только

Аренда автомобиля на острове Маврикий, общественный транспорт и такси Маврикий, авиакомпании Маврикий, паромы с Маврикия на другие острова, маршруты поездок по острову Маврикий, экскурсии на Маврикии, что посмотреть на Реюньоне, достопримечательности Реюньона, Коморские острова что посмотреть

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Помогите советами по маршруту и не только

Сообщение: #1

Сообщение Your-Milka » 09 фев 2022, 15:32

Добрый день, уважаемые форумчане!
Прочитала здесь много отчётов, вопросов-ответов, в итоге всё равно теряюсь в многообразии информации...

В целом ситуация следующая: будем на Маврикии с 28 марта по 9 апреля. Брать автомобиль на весь срок пребывания нам с мужем страшно, т.к. у нас небольшой водительский стаж, и есть страх многократно описанных здесь узких дорог без обочин и лихих местных. Тем более часть интересующих нас мест к посещению находится в горах, и местные серпантины пугают нас втройне :)
Из топ-хотелок мест у нас по плану:
- Ле-Морн: и пляж, и восхождение на вершину;
- Водопады Шарамель и Тамарен;
- Черепахи в одном из парков - пока склоняюсь к Ла Ваниль (по отзывам).

Жильё еще не бронировали, но будем искать бюджетные апартаменты. Изначально я думала поселиться пополам (по 6 ночей) на севере (Перебер) и западе (Флик Ан Флак), но в ходе нанесения интересующих мест - увидела, что ближе к югу как-то больше интересных мест, главным образом - природные заповедники. На севере из интересующего нас - только пляжи по отзывам из ветки о пляжах (Перебер, "Дикий" соседний, Гибискус); ботанический сад; а также подводные черепахи в соседнем Тру Окс Биш. Так что начать свои вопросы могу с этого:
1) Есть ли вообще смысл останавливаться на севере на 3-4 дня, или проще сразу искать жильё на Флике, а в Перебер/ ботанический сад/ Тру Окс Биш съездить разово на автобусе/такси? Или я сильно недооцениваю север?)

Поехали дальше. Вторую остановку планируем во Флик Ан Флак, там хотим ходить на пляж (судя по отзывам - лучше ходить на Вулмар); возможно - сплавать к дельфинам; и оттуда ездить на автобусах/такси к водопадам и природным заповедникам. Вопросы далее:
2) Есть ли какие-то пешеходные маршруты в районе Тамаренских водопадов? В районе Шамарель? Ну и всей этой области национальных парков юго-востока острова. И если есть, то где они начинаются, т.е. до какой точки планировать добраться? Под пешеходными маршрутами я подразумеваю прогулки до 10-12 км, включая небольшие/умеренные подъемы.
3) Возможно кто-то знает красивые маршруты тех областей, пролегающие через тропические леса? Есть мечта погулять именно по псевдотропическому лесу с пальмами и тому подобным)

Самая сложная задачка для меня - планирование посещения Ле-Морна без автомобиля. Тут из вариантов:
- нанимать водителя во Флике на весь день (или заказывать такси туда-обратно), выезжать в Ле-Морн утром, подниматься в гору (при условии отсутствия осадков в этот день и накануне, естественно), потом тусить на пляже и вечером ехать обратно;
- селиться на 2-3 дня в самой деревне Ле-Морн и ходить везде пешком (хотя, насколько я поняла, даже так путь будет не близкий... или нет?) + в данной деревне меня смущает отсутствие даже магазинов;
- заселиться на те же 2-3 дня в Ла Голет, и там брать в аренду скутер на пару дней, чтобы гонять на Ле-Морн (хотя кто-то в отчёте писал, что им в Ла Голет было не найти скутер в аренду)
- или есть какой-то вариант с автобусами, который я не увидела? Для нас не проблема пройти от остановки пару километров, но не сильно больше - ещё по самой местности гулять... :)
4) Собственно, вопрос: кто что посоветует из этих вариантов? Особенно интересуют советы именно путешествующих без авто...

5) Знаю, что здесь нельзя давать на форуме контакты местных гидов, водителей, а просить контакты правила форума не запрещают?)
6) Кто что скажет касаемо обстановки вечером в таких городах, как Флик Ан Флак, Ла Голет, Перебер? Понятно, что тут субъективно, но интересует в целом ощущение от вечерней прогулки: есть ли какие-то уютные улочки, милые магазинчики, красивая набережная в этих местах?
7) Насколько я поняла, в выходные на пляжах гораздо больше местных? Т.е. если мы хотим относительно немноголюдный пляжный отдых - то в выходные лучше планировать "непляжную" часть (парки/заповедники)?
8) Есть ли там предложения по маскам для снорка? Или лучше заранее дома купить?

В общем, пока план какой-то расплывчатый выходит. Извиняюсь за обилие вопросов и информации... Буду рада советам/комментариям/критике.
Your-Milka
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 17.09.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Помогите советами по маршруту и не только

Сообщение: #2

Сообщение Aleks11 » 06 дек 2023, 20:17

Добрый день!

Странно, что никто ничего вам не посоветовал. В следующем году собираемся на Маврикий, поэтому любопытно, как прошла ваша поездка, как сами можете ответить на свои вопросы? может где-то оставляли отзыв о своей поездке?
Aleks11
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 21.10.2018
Город: Красногорск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Помогите советами по маршруту и не только

Сообщение: #3

Сообщение Your-Milka » 06 дек 2023, 21:00

Здравствуйте. К сожалению, из-за СВО наши рейсы отменили, и поездка так и не состоялась:( к сожалению не помогу советом.
Your-Milka
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 17.09.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Страны: 14
Пол: Женский




Список форумовАФРИКА форумМАВРИКИЙ, РЕЮНЬОН, КОМОРЫ форумЧто посмотреть Маврикий Реюньон Коморы, аренда авто



Включить мобильный стиль