Великие Коморки

Маврикий отзывы самостоятельных путешественников, отдых на Маврикии отзывы туристов, Маврикий Реюньон самостоятельно, Маврикий Реюньон фотографии острова, другие острова рядом в Маврикием

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Великие Коморки

Сообщение: #1

Сообщение Dubdva » 23 сен 2018, 12:59

Начало здесь: Маврикий в сезон дождей.

Великие Коморки

Начну не тривиально. Из Маврикия до острова Великие Коморы можно долететь только через Мадагаскар.
Летели компанией Air Mauritius. Поскольку самолеты летят по сложному маршруту, на плече Маврикий-Мадагаскар нам достался А340. Огромный самолет был полупустой, поэтому весь час полета мы провели с комфортом. Отмечу, что аэропорт Маврикия очень современный, просторный и удобный, что выгодно отличает его от других увиденных в Африке .
В Антананариву (как говорят местные - Тана) мы остановились на один день в ближайшем отеле. «К-6 Chambres d'Hôte» - французское название звучит для моего уха достаточно странно (сам отель тоже не впечатлил). Что сказать? Бедная страна, бедные люди. По фото трудно догадаться что это столица государства в котором проживают 25 млн. чел. Но об этом в следующей части отчета.

Великие Коморки

Жилье на Великих Коморах мы бронировали заранее. Нам понравились номера отеля "Golden Tulip", 4-х звездочник предлагал бунгало с современной отделкой за разумные деньги. Что-то в районе 66 евро за ночь (с завтраком) .

Великие Коморки

Выгодное отличие от других - удобное расположение, чуть-ли не на единственном нормальном пляже на Великих Коморах. Было принято решение его забронировать. В аэропорту мы взяли такси за 5 евро до отеля. Увидев, что мы туристы водитель нас как-бы случайно завез «по пути» в другой отель, хозяин которого начал нас убеждать, что у него тоже хороший «гест» и хорошие номера. Успокоился он только после того, как мы сказали ему, что наш отель уже оплачен. По прибытию в "Golden Tulip", мы получили ключи от номеров в двухэтажном корпусе. Честно говоря, номера сильно отличались от тех, которые были на картинке в «Booking». Мебель была обшарпанной, стены видно, не первой свежести, со сколами и со следами многолетнего напряженного использования.
Мы спустились на «стойку регистрации» и показали на экране телефона наше резервирование, обратив внимание на то, что на картинке, которая была рекламой (кстати, которая крутилась по телевизору на стене в этом холле), были изображены совсем другие номера. И тут, «о чудо», выяснилось, что те номера, которые рекламируются на " Booking " как и в рекламном ролике на стене в этом отеле вообще не существуют. Это компьютерная графика, проект тех двух корпусов, которые еще только строятся во дворе. Мы обратили внимание руководства, что это совсем не наши проблемы и после даже не сильного препирательства получили 2 бунгало на берегу моря. Эти бунгало превзошли всякие ожидания. Нам достался достаточно большой люкс, с огромной кроватью типа "кинг сайз", плетеной мебелью, просторной ванной, хорошим кондиционером, верандой – в общем, со всеми условиями, которые необходимы для комфортной жизни.

Великие Коморки

Честно говоря, в этой поездке это было лучшее «размещение». С учетом распродажной цены получилось совсем неплохо. Хотелось бы отметить, что большинство номером в этом отеле были пустыми, видимо из-за того, что сезон был совсем не высокий. Однако, в случае заполнения номеров непонятно, как отдыхающие будут купаться на пляже. Дело в том, что пляжик совсем небольшой, а при отливе, (который длится почти весь день), оголяются камни, и площадь для купания сокращается до нескольких квадратных метров.

Великие Коморки

В общем, перспективы развития массового туризма в этом месте мне кажутся сомнительными.

Великие Коморки

Отдельно бы хотелось сказать о доброжелательности "местных". Все встреченные нами "туземцы", очень приветливые и приятные в общении. Все улыбаются, для большинства людей белые оказываются экзотикой, (хотя меня любопытные взгляды не смущали) никакой агрессии с их стороны, все настроены дружелюбно. Единственным минусом является «франкофония» этого региона. Английский не понимают вообще. Один из встреченных нами бы Михаил. Темнокожий местный житель, работник какого-то министерства, который учился в РУДН. Вполне колоритный, слегка «навеселе». Встретились на пляже нашего отеля, поболтали, посмеялись, было очень приятно.
С местным гидом мы договорились об обзорной экскурсии вокруг острова. Сторговались со 150 до 120 евро за полдневную экскурсию. Могли бы торговаться и дальше, но жара расплавляющая мозги, да и нежелание «упрессовывать» человека сыграли свое дело. Эта экскурсия показалась нам достаточно интересной. Первым делом мы поехали смотреть дельфинов. Кстати вот фото "воротил" турбизнеса островов:

Великие Коморки

От берега на лодке подплыли к большой стае и несколько раз ныряли под воду.

Великие Коморки

Великие Коморки

В очередной раз убедился в следующем. Во-первых, дельфины действительно есть и их очень много, ( местный "воротила" не обманул). Во-вторых, плавать с дельфинами, пытаясь фотографировать их под водой, занятие «еще то». Животные абсолютно дикие, на сближение с человеком не идут совсем, держат дистанцию, а вот вокруг лодки плавают и ныряют с большой радостью. Пытаются соревноваться в скорости, демонстрировать свою удаль – в общем, самые красивые и впечатляющие фотки оказались не подводными, а из лодки. Как говорят знающие: «лучше пассивом расслабляться, чем активом потеть».

Великие Коморки

После нырялки мы отправились на озеро «Соль». Озеро так себе. Говорят, что оно каким-то волшебным образом меняет цвет. Но никакого волшебства я не заметил. Просто зеленое соленое озеро, когда набегают тучи, становится, скорее синим, чем зеленым. Но перелив этих изначально пастельных цветов назвать чудом язык не поворачивается.

Великие Коморки

Мы обошли озеро кругом, поднялись на небольшую скалу, посмотрели на пляжи, которые находятся на побережье. Многие пляжи усеяны камнями. Это осложняет купание на них, однако создает условия для жизни осьминогов. Местные жители ходят среди этих камней, достаточно острых и опасных и ловят головоногих, видимо, с целью пропитания. Под палящим африканским солнцем занятие "еще то".

Великие Коморки

После озера нас ждала поездка, в результате которой мы увидели несколько баобабов. Забегая вперед, скажу, что по сравнению с аллеей баобабов на Мадагаскаре зрелище не впечатлило. А так же побывали на плантации иланг-иланг.
Запах иланг-иланга, с которым я знакомился в России, мне не очень нравился. Как я теперь понимаю, к настоящему иланг-илангу этот его химический, на 99% уварен, собрат не имеет никакого отношения. Настоящий иланг-иланг пахнет просто великолепно. Плантация этого растения самая большая в мире (по заверениям местных жителей). Сами цветки хоть и сохраняют свой внешний вид не долго, но запах остается стойким продолжительное время. Мы, не сообразив сразу, сорвали только несколько, совершенно «свободно» растущих там, цветков. Поэтому всем, кто будет там после, очень советую остановиться на плантации подольше, чем на 5 минут и нарвать себе побольше прекрасно пахнущих растений, которые будут вносить ароматное наслаждение в Вашу квартиру или комнату еще несколько недель.

Великие Коморки

После плантации иланг-иланг мы поехали на Целующиеся горы. Фактически это выветренные скалы. Нельзя сказать, что они производят какое-то особенное впечатление ни своей высотой, ни своими габаритами. Все смотрится мило, но не более того.

Великие Коморки

Великие Коморки

Что касается достопримечательностей Порта Луи, то они, на мой взгляд, скорее « высосаны из пальца ». Белая мечеть. Я не могу назвать ее достопримечательностью, ни при каких «раскладах» ситуации.

Великие Коморки

Центр города поражает скорее бедностью и запустением.

Великие Коморки

Великие Коморки

Великие Коморки

Центральный суд – даже не знаю, что сказать? Ну если страна бедная, то ожидать чего-то особенного не приходится.
Местный колледж.

Великие Коморки

Местный "детский сад"

Великие Коморки

Видимо, сюда не стоит ехать за красотами архитектуры и чудесами дизайнерской мысли. Скорее отдых на Коморах предполагает полное расслабление в уединенном месте среди пальм, «типа Баунти». И ничего больше ожидать от этого места нельзя. И в этом отношении, тот пляж и тот отель, в котором мы жили, чуть ли ни единственное для этого место.

Великие Коморки

Именно там высокой уровень культуры, более или менее чистая вода, более или менее нормальная еда, более или менее культурные растения, кругом бегают красивые ящерицы, летают красивые птицы. Обслуживающий персонал вежливый, культурный и достаточно колоритный.

Великие Коморки

В общем, мне показалось, что это чуть ли не единственное место на острове, где можно проводить время.

Великие Коморки

Однако, еще раз подчеркну, те развлечения, которые там можно найти, кроме как лежать на пляже, можно исчерпать за один день. Ночное восхождение на вулкан, который нам рекомендовали мы совершать не стали. Впереди был непростой маршрут по Мадагаскару, к которому мы хотели подойти отдохнувшими.
Краткие выводы.
1. Коморы для меня место только для «батонинга». Причем в «строго отведенных» местах.
2. Обзорная экскурсия (и дельфины) – не дорого и не обременительно. Торгуйтесь!
3. Рвите больше иланг – иланг.

P.S. Этот "товарищ" стоял посреди улицы. Назовем его черный в красном. Кругом были босоногие, голопопые дети, грязные женщины и лохматые мужчины и тут ОН – как Д”Артаньян (правда без носок и с мешком набитым картошкой).

Великие Коморки

Окончание здесь: Мадагаскар. Полидактелия.
Выдуманное - обратно не "задумаешь"
Dubdva
полноправный участник
 
Сообщения: 361
Регистрация: 12.02.2011
Город: Омск
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 56
Страны: 99
Отчеты: 30
Пол: Мужской
Маврикий лучшие пляжи отзывы

Re: Великие Коморки

Сообщение: #2

Сообщение 097MCN » 21 янв 2023, 05:04

Совсем другое дело. А то вон один прилетел на полтора дня, написал, что помойка, поставил галочку и улетел :)
А тут все же как-то более позитивно :)
Аватара пользователя
097MCN
путешественник
 
Сообщения: 1756
Регистрация: 13.07.2009
Город: Эстония, Нарва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 261 раз.
Возраст: 52
Страны: 124
Отчеты: 74
Пол: Мужской

Re: Великие Коморки

Сообщение: #3

Сообщение Olli » 11 мар 2023, 23:05

Такой хороший отчёт и никто даже спасибо не сказал ((
Как я переехал в Канаду
Пожалуйста, не пишите мне в личку- она закрыта у меня.
Аватара пользователя
Olli
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6564
Регистрация: 12.11.2004
Город: Оттава
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 374 раз.
Возраст: 51
Страны: 147
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Великие Коморки

Сообщение: #4

Сообщение Midian » 13 мар 2023, 10:11

097MCN писал(а) 21 янв 2023, 05:04:Совсем другое дело. А то вон один прилетел на полтора дня, написал, что помойка, поставил галочку и улетел :)
А тут все же как-то более позитивно :)


С удовольствием прочитал и этот отчет, но так и не понял что там хорошего и для чего туда лететь если не галочку поставить. Мне бы вот такого отчета и хватило))
Midian
полноправный участник
 
Сообщения: 284
Регистрация: 18.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 39
Страны: 99
Отчеты: 5




Список форумовАФРИКА форумМАВРИКИЙ, РЕЮНЬОН, КОМОРЫ форумОтзывы Маврикий Реюньон Коморы, отчеты из путешествия на Маврикий



Включить мобильный стиль