Посоветуйте по планированию маршрута!

лучшие маршруты для самостоятельного путешествия по Израилю, что посмотреть в Израиле

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Посоветуйте по планированию маршрута!

Сообщение: #21

Сообщение Бек » 19 мар 2011, 19:41

Микамика,
я видимо туплю :-( - не понял о чем эта фраза:
Микамика писал(а):Весь этот путь проходит по территории Израиля.

А за наводку по авиарейсам - спасибо!
Бек
полноправный участник
 
Сообщения: 244
Регистрация: 24.05.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 67
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Посоветуйте по планированию маршрута!

Сообщение: #22

Сообщение NikolayNemo » 19 мар 2011, 19:53

Бек писал(а):2 Микамика,
Боюсь, что попав в Эйлат, трудно будет оторваться от моря - уж больно я люблю это дело. Тем не менее, спасибо - попробую проработать маршрут более детально.


Если вы на самом деле так любите море, то ваш вариант Иерусалим-Эйлат-Петра и обратно самый правильный.
Мы вот например в Эйлат по необходимости (посещение Петры) заехали, к морю как-то равнодушны, так что если вы еще и любите покупаться, то ваш маршрут самое то.
зы. "неизвестно когда будет следующая поездка" - поэтому нужно пытаться брать сразу что сможете, в разумных пределах конечно, но из личной практики потом жалеешь, что не заехал куда-то, а по новому уже посещенные места заменяются новыми неизведанными странами.
Погладь сову!
Велик в Риме http://forum.awd.ru/viewtopic.php?p=5609253#p5609253
Аватара пользователя
NikolayNemo
путешественник
 
Сообщения: 1038
Регистрация: 08.10.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 151 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Посоветуйте по планированию маршрута!

Сообщение: #23

Сообщение NikolayNemo » 19 мар 2011, 19:55

Бек писал(а):Микамика,
я видимо туплю :-( - не понял о чем эта фраза:
Микамика писал(а):Весь этот путь проходит по территории Израиля.



имелось в виду наверное " (не люблю, знаете ли арабских террористов)", там тихо сейчас все, с многолетними повышенными мерами безопасности дышится полегче
Погладь сову!
Велик в Риме http://forum.awd.ru/viewtopic.php?p=5609253#p5609253
Аватара пользователя
NikolayNemo
путешественник
 
Сообщения: 1038
Регистрация: 08.10.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 151 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Посоветуйте по планированию маршрута!

Сообщение: #24

Сообщение Бек » 19 мар 2011, 20:33

NikolayNemo писал(а):поэтому нужно пытаться брать сразу что сможете, в разумных пределах конечно, но из личной практики потом жалеешь, что не заехал куда-то

Моя личная практика говорит о том же, но я все-таки не люблю поездки "для галочки". Уж тем более, приехав в Израиль ИМХО глупо спешить и суетиться. Если уж Нью-Йорк я впитывал в себя несколько дней, то со святой землей знакомиться тем более надо "с чувством, с толком, с расстановкой". Хотя, в любом случае, спасибо за Ваше мнение и совет.
Бек
полноправный участник
 
Сообщения: 244
Регистрация: 24.05.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 67
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Посоветуйте по планированию маршрута!

Сообщение: #25

Сообщение Мика. » 19 мар 2011, 21:25

Бек писал(а):Микамика,
я видимо туплю :-( - не понял о чем эта фраза:
Микамика писал(а):Весь этот путь проходит по территории Израиля.

А за наводку по авиарейсам - спасибо!

Моя фраза была ответом на ваш вопрос-
Бек писал(а): Еще вопрос - как поездка по указанному маршруту (Бен-Гурион - Иерусалим - ММ - Эйлат) на арендованной машине? Я имею ввиду проблемы безопасности (не люблю, знаете ли арабских террористов)?
Мика.
почетный путешественник
 
Сообщения: 4457
Регистрация: 06.12.2010
Город: ישראל Израиль
Благодарил (а): 443 раз.
Поблагодарили: 629 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Посоветуйте по планированию маршрута!

Сообщение: #26

Сообщение Позор » 19 мар 2011, 21:37

Арабские террористы вам ни на одном шоссе не будут угрожать.... езжайте через шоссе 1 и 90 без опасений )))))
Аватара пользователя
Позор
почетный путешественник
 
Сообщения: 2586
Регистрация: 27.01.2006
Город: Эль Ром Рамат аГолан
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 46
Страны: 42
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Посоветуйте по планированию маршрута!

Сообщение: #27

Сообщение gella_nn » 26 мар 2011, 18:55

У меня тоже некоторые вопросы по планированию маршрута. Подскажите, плиз.
Между Иерусалимом и Эйлатом обязательно собираюсь посетить: Мертвое море (думаю, нескольких часов будет достаточно), Вифлеем, Иерихон, Хеврон, Массаду, Мамшит, Авдат, Эйн Авдат, кратер Рамон. Путешествовать буду исключительно общественным транспортом. Откуда эти пункты лучше посещать - из Иерусалима или лучше переехать на ММ? А последние пункты (Мамшит, Авдат, Эйн Авдат, кратер Рамон), может, вообще посетить по дороге? Правда, тогда придется это делать с рюкзаком за плечами...
ЗЫ. Думаю, на посещение всех этих мест хватит 2 (скорее 3) дня. Я права или нет?
Последний раз редактировалось gella_nn 26 мар 2011, 20:14, всего редактировалось 1 раз.
Самый надёжный план: "Пофиг, на месте разберёмся!"
Аватара пользователя
gella_nn
полноправный участник
 
Сообщения: 355
Регистрация: 09.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 48
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Посоветуйте по планированию маршрута!

Сообщение: #28

Сообщение Мика. » 26 мар 2011, 19:14

gella_nn писал(а):У меня тоже некоторые вопросы по планированию маршрута. Подскажите, плиз.
Между Иерусалимом и Эйлатом обязательно собираюсь посетить: Мертвое море (думаю, нескольких часов будет достаточно), Вифлеем, Иерихон, Хеврон, Массаду, Мамшит, Авдат, Эйн Авдат, кратер Рамон. Путешествовать буду исключительно общественным транспортом. Откуда эти пункты лучше посещать - из Иерусалима или лучше переехать на ММ? А последние пункты (Мамшит, Авдат, Эйн Авдат, кратер Рамон), может, вообще посетить по дороге? Правда, тогда придется это делать с рюкзаком за плечами...
ЗЫ. Думаю, на посещение всех этих мест хватит 2 дня. Я права или нет?

Гелла, ты сама едешь или с кем-то?
И второе- Иерихон, на ходится на палес. территории. Я лично не знаю как ты туда попадешь. Хеврон -это вообще трагическая история. Еврейский город, отданный арабам с меньшинством евреев, находящихся под охраной израильской армии. И я не знаю кто его хозяин, что там происходит и как туда заехать. Может ребята на форуме знают...
2 дня не хватит.
Мика.
почетный путешественник
 
Сообщения: 4457
Регистрация: 06.12.2010
Город: ישראל Израиль
Благодарил (а): 443 раз.
Поблагодарили: 629 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Посоветуйте по планированию маршрута!

Сообщение: #29

Сообщение gella_nn » 26 мар 2011, 20:19

еду сама. Что Вифлеем и Иерихон находятся на Палестинской территории, знаю. На форуме было много мнений насчет поездок на эти территории, но, вроде, большинство мнений сходятся к тому, что не так уж это и опасно, если я буду выглядеть как глазеющий по сторонам турист... Насчет Хеврона было меньше сообщений, поэтому буду рада, если кто-то просветит, как туда попасть )
ПыСы. Насчет 2 дней погорячилась (сама уже поняла и поправила). Скорее 3 дня, так?
Думаю, 1 день: Вифлеем, Иерихон и Хеврон (вопрос - откуда: из Иерусалима или лучше переехать на ММ?). 2 день: Мертвое море и Массада. 3 день: Мамшит, Авдат, Эйн Авдат и кратер Рамон. На 3-й день, наверно, придется взать такси? - объездить все эти места, а закончить поездку в Эйлате. Во сколько мне может выйти такси на такой маршрут?
Самый надёжный план: "Пофиг, на месте разберёмся!"
Аватара пользователя
gella_nn
полноправный участник
 
Сообщения: 355
Регистрация: 09.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 48
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Посоветуйте по планированию маршрута!

Сообщение: #30

Сообщение mapitom » 26 мар 2011, 21:43

gella_nn писал(а):еду сама. Что Вифлеем и Иерихон находятся на Палестинской территории, знаю. На форуме было много мнений насчет поездок на эти территории, но, вроде, большинство мнений сходятся к тому, что не так уж это и опасно, если я буду выглядеть как глазеющий по сторонам турист... Насчет Хеврона было меньше сообщений, поэтому буду рада, если кто-то просветит, как туда попасть )
ПыСы. Насчет 2 дней погорячилась (сама уже поняла и поправила). Скорее 3 дня, так?
Думаю, 1 день: Вифлеем, Иерихон и Хеврон (вопрос - откуда: из Иерусалима или лучше переехать на ММ?). 2 день: Мертвое море и Массада. 3 день: Мамшит, Авдат, Эйн Авдат и кратер Рамон. На 3-й день, наверно, придется взать такси? - объездить все эти места, а закончить поездку в Эйлате. Во сколько мне может выйти такси на такой маршрут?

Иерихон, Вифлеем и Хеврон находятся недалеко от Иерусалима. Но объединить их в один день без машины не получится.
Хеврон на юг от Иерусалима, примерно в 50 с небольшим км. автобус #160 едет больше часа. Приезжает в городок Кириат Арба, от туда пешком до могилы Сары и Авраама (Меарат Махпела), затем обратно, тоже пешком, и на автобусе в Иерусалим, больше в Хевроне смотреть нечего. Есть там еще русский монастырь с 1,5 монахом, но до него не добраться в современной политической обстановке.
Вифлеем - за околицей Иерусалима, на такси до КПП, а там на арабском такси. Иерусалимский таксист будет предлагать отвезти Вас прямо в Вифлеем и обратно (большинство таксистов арабы) - не соглашайтесь - это значительно дороже!
Ерихон - на западе, рядом с северной оконечностью мертвого моря, тоже около 50 км. Но автобусы туда не идут, надо добираться на перекладных до КПП и там брать арабское такси. Я бы не уложился в один день.
Есть вариант передвижения на арабских маршрутках из Иерусалима от Шхемских (Дамасских) ворот, но это тоже не очень сокращает время. Хотя в Иерихон можно ехать именно так.
На ММ ехать из Иерусалима. Останавливаться на ММ для радиальных поездок - нецелесообразно - там редкое автобусное сообщение.
До кратера Рамон, доехать на автобусе до города Мицпе Рамон и там уже взять такси, сколько это может стоить, не берусь предсказать. Я выезжаю по этому маршруту из Иерусалима, на машине, утром и в Эйлат приезжаю вечером, автобус сильно увеличивает время в пути.
Из любой ситуации есть, как минимум, два выхода, даже если тебя уже съели!
Существует вероятность, что невероятное - вероятно!
В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека!
Аватара пользователя
mapitom
путешественник
 
Сообщения: 1488
Регистрация: 03.06.2008
Город: Иерусалим
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 156 раз.
Возраст: 66
Страны: 54
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Посоветуйте по планированию маршрута!

Сообщение: #31

Сообщение Мика. » 26 мар 2011, 22:25

gella_nn писал(а):еду сама.

Гела, некоторые из тех мест , которые ты (ничего что я на ты?) собралась самостоятельно посещать - рисковые. Кроме того ,путешествующая одинокая молодая женщина, у некоторых "редисок" мужского пола вызывает повышенный и нередко нахально-навязчивый интенрес.
Мика.
почетный путешественник
 
Сообщения: 4457
Регистрация: 06.12.2010
Город: ישראל Израиль
Благодарил (а): 443 раз.
Поблагодарили: 629 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Посоветуйте по планированию маршрута!

Сообщение: #32

Сообщение mixau » 27 мар 2011, 02:20

А может лучше кратер Рамон посетить на пути из Эйлата в ТА?
Автобусы на Эйлат через Мицпэ Рамон ходят очень редко и в Пэсах они забиты по крышу, билеты желательно брать заранее.
И ещё: в Эйлате на Пэсах будет БОЛЬШАЯ напряжёнка с жильём, в Пэсах даже палатку на берегу негде поставить и цены будут заоблачные.
Аватара пользователя
mixau
почетный путешественник
 
Сообщения: 3809
Регистрация: 18.09.2010
Город: Израиль Эйлат
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 56
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Посоветуйте по планированию маршрута!

Сообщение: #33

Сообщение mixau » 27 мар 2011, 02:27

gella_nn писал(а):3 день: Мамшит, Авдат, Эйн Авдат и кратер Рамон. На 3-й день, наверно, придется взать такси? - объездить все эти места, а закончить поездку в Эйлате. Во сколько мне может выйти такси на такой маршрут?

На такси с выездом из Иерусалима... такой маршрут... даже затрудняюсь ответить... с ожиданиями в каждом месте... думаю не меньше 500 доларов.
Аватара пользователя
mixau
почетный путешественник
 
Сообщения: 3809
Регистрация: 18.09.2010
Город: Израиль Эйлат
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 56
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Посоветуйте по планированию маршрута!

Сообщение: #34

Сообщение gella_nn » 27 мар 2011, 14:07

to Мика.
называйте на ты, конечно , даже не беспокойтесь по этому поводу.
Тема палестинских наглых арабов меня, конечно, сильно беспокоит. Но неужели они еще наглее, чем египетские арабы, чем наши "лица кавказской национальности"? До конкретного рукоприкладства ведь не дойдет? Просто быть первый и, может, последний раз в стране и не побывать в интересующих меня местах просто из перестраховки ну совсем не хочется.
to Mapitom
Насчет 1-го дня, отведенного мной на данный отрезок маршрута. В Вифлеем и Иерихон поеду из Иерусалима. От Хеврона решила отказаться. Тогда одного дня хватит?
Насчет поездки в Вифлеем на Wikitravel информация, что можно ехать на 21 автобусе (40 минут), на шеруте (это то же, что нешер?) (20 минут), а также на 24 минибасе. Это актуальная информация?
А передвижение между Вифлеемом и Иерихоном только через возврат в Иерусалим? Прямого ничего нет?
Насчет 2-го дня: ММ + Массада. На этот день, может, лучше все-таки перебраться на ММ? Это же так близко к Массаде. Да и Мамшит, вроде, недалеко... Может, тогда и Мамшит во 2-й день успею? Да и к Эйлату это уже значительно ближе.
Насчет 3-го дня. Хотя бы до первого пункта (Мамшит, если не успею в предыдущий день, или Эйн Авдат) можно добраться каким-нить общественным транспортом и уже оттуда ловить такси? А то сумма в 500 долларов совсем пугает.
Кратер Рамон, может, на самом деле посетить на обратном пути? Тогда, если весь третий день будет состоять в переездах ММ- Эйн Авдат - Авдат - Эйлат, может, вообще без дорогостоящего такси обойдусь?
Последний раз редактировалось gella_nn 28 мар 2011, 00:08, всего редактировалось 1 раз.
Самый надёжный план: "Пофиг, на месте разберёмся!"
Аватара пользователя
gella_nn
полноправный участник
 
Сообщения: 355
Регистрация: 09.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 48
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Посоветуйте по планированию маршрута!

Сообщение: #35

Сообщение gella_nn » 27 мар 2011, 17:53

mixau писал(а):Автобусы на Эйлат через Мицпэ Рамон ходят очень редко и в Пэсах они забиты по крышу, билеты желательно брать заранее.

а я так поняла, что на Пэсах автобусы вообще не ходят... То есть все-таки ходят?
Самый надёжный план: "Пофиг, на месте разберёмся!"
Аватара пользователя
gella_nn
полноправный участник
 
Сообщения: 355
Регистрация: 09.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 48
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Посоветуйте по планированию маршрута!

Сообщение: #36

Сообщение Мика. » 27 мар 2011, 19:04

Гела,мужиков восточных стран сравнивать не могу, потому как я там не была .))))

На Песах автобусы перестанут ходить примерно с 15 часов 18-го апреля, возобновится движение часиков в 8 вечера 19-го апреля. Затем в будние дни (пасхальная неделя) транспорт работает обычно, в пятницу опять с 15 прекратит, в субботу вечером начнет. Затем 25-го апреля опять до 15.00 и возобновит работу вечером 26-го.
Мика.
почетный путешественник
 
Сообщения: 4457
Регистрация: 06.12.2010
Город: ישראל Израиль
Благодарил (а): 443 раз.
Поблагодарили: 629 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Посоветуйте по планированию маршрута!

Сообщение: #37

Сообщение Позор » 27 мар 2011, 21:46

Гела, перепланируйте маршрут, в палестинскую автономию поезжайте в день песаха. там транспорт работает, а во все остальные места на неделе......
Восточные мужики по нахальчтву примерно одинаковы )))))) совсем наглеть не будут )))))) главное по закоулкам совсем темным в одиночестве ночью не шляться ))))) но это актуально и для Москвы или скажем какого нить Рима ))))))
Аватара пользователя
Позор
почетный путешественник
 
Сообщения: 2586
Регистрация: 27.01.2006
Город: Эль Ром Рамат аГолан
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 46
Страны: 42
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Посоветуйте по планированию маршрута!

Сообщение: #38

Сообщение gella_nn » 27 мар 2011, 21:47

совсем запуталась. а на другой ветке форума мне написали, что Пэсах - 19 и 25. И, соответственно, предшествующие дни - 18 и 24. Так все-таки 26-е (и предшествующее 25-е число) или 25-е (и предшествующее 24-е число)?
Самый надёжный план: "Пофиг, на месте разберёмся!"
Аватара пользователя
gella_nn
полноправный участник
 
Сообщения: 355
Регистрация: 09.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 48
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Посоветуйте по планированию маршрута!

Сообщение: #39

Сообщение gella_nn » 27 мар 2011, 21:52

Позор
Маршрут я и так уже решила перепланировать: расставила маршрут по датам и получилось, что Массада, Эйн Авдат и т.п. приходятся как раз на 18 и 19 апреля. Так что маршрут резко перекраиваю: 18-го утром думаю свалить в Иорданию - уж там-то у меня не будет проблем с транспортом в дни Песаха (просто про Иорданию пока еще ничего не успела прочитать)? Но вопросы тем не менее актуальны: все те же пункты надо суметь посетить на обратном пути, после Иордании и Эйлата.
Mapitom, почему так много времени занимает дорога из Иерусалима до Эйлата -целый день? Если верить сайту Egged, даже автобус идет меньше 5-ти часов. Понятно, что с высадкой у Рамона это выйдет дольше, но не настолько же…
Если ехать к Авдату, Эйн Авдату, то до остановки Мидрешем Бен Гурион? А дальше – такси или пешком недалеко? И можно ли Авдат, Эйн Авдат и кратер Рамон посетить за один день, если ехать из Эйлата (выехать рано утром, а на обратный автобус сесть, когда начнет темнеть)?
Самый надёжный план: "Пофиг, на месте разберёмся!"
Аватара пользователя
gella_nn
полноправный участник
 
Сообщения: 355
Регистрация: 09.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 48
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Посоветуйте по планированию маршрута!

Сообщение: #40

Сообщение mapitom » 27 мар 2011, 22:21

gella_nn писал(а):Mapitom, почему так много времени занимает дорога из Иерусалима до Эйлата -целый день? Если верить сайту Egged, даже автобус идет меньше 5-ти часов. Понятно, что с высадкой у Рамона это выйдет дольше, но не настолько же…
Если ехать к Авдату, Эйн Авдату, то до остановки Мидрешем Бен Гурион? А дальше – такси или пешком недалеко? И можно ли Авдат, Эйн Авдат и кратер Рамон посетить за один день, если ехать из Эйлата (выехать рано утром, а на обратный автобус сесть, когда начнет темнеть)?

Автобус "Эггед" идет в Эйлат из Иерусалима через ММ, дорога занимает 4 часа чистого времени (без перерыва), с заездом в Мицпе Рамон, Мамшит и Авдат, осмотром этих мест и ожиданием следующего автобуса..., я ни разу не ездил там на общественном транспорте, только на машине, поэтому не в состоянии предположить как это уложить во временные рамки которые Вы имеете.
Из любой ситуации есть, как минимум, два выхода, даже если тебя уже съели!
Существует вероятность, что невероятное - вероятно!
В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека!
Аватара пользователя
mapitom
путешественник
 
Сообщения: 1488
Регистрация: 03.06.2008
Город: Иерусалим
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 156 раз.
Возраст: 66
Страны: 54
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИЗРАИЛЬ форумМаршруты по Израилю, что посмотреть



Включить мобильный стиль