Поездка по ИЗРАИЛЮ осенью.

лучшие маршруты для самостоятельного путешествия по Израилю, что посмотреть в Израиле

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Сообщение: #21

Сообщение Kamal » 03 авг 2008, 19:37

валерик писал(а):Хочу посетить среди прочего монастырь Саввы освященного(Мар Саба).Вот по этому поводу мне внятно никто не может ответить-то ли дорога к нему идет по арабским территориям,то ли он на них находится.И соответственно следующий вопрос-а можно ли туда доехать на арендованной машине с израильскими номерами.
Хотелось бы Ваше мнение узнать.

Я уже отвечал, причем Вам же, в другой ветке. Ну что ж еще раз.
В монастыре был в июле.
Дорога идет по тем территориям на которых используются преимущественно палестинские номера (политкорректненько так ). На такой же территории он и находится.
Ездил туда на арендованной машине с израильскими номерами. Хотя больше кроме нас машин с израильскими номерами не встретилось.
"Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома."
Аватара пользователя
Kamal
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5892
Регистрация: 16.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #22

Сообщение валерик » 04 авг 2008, 06:43

Kamal ,уважаемый -не ругайтесь.
Я не туплю-просто недостаточно четко изложил свою мысль.
Во-первых Alex_ka говорил что-то о том,что туда можно доехать на арабской маршрутке.Однако у него точной инфы что-как-откуда не было.
Во-вторых,я неточно выразился.Я не имел ввиду арендованный авто со мной за рулем.Я хотел узнать о поездке на такси арендованном мной на весь день.Таким образом я посещал Иерихон и Вифлием. Оно конечно дороже чем самому за рулем.Но такси было с водителем арабом и проблем у меня никаких не возникло вообще. И вот тут возникает как раз 2 вопроса.Первый:возможность проезда(такси оно ведь с израильскими номерами).Второй: расстояние либо время движения до цели.Это чтобы братья арабы не сильно со стоимостью обманули.
Вот поэтому вопрос и задан еще раз.
Кто ищет,тот всегда найдет.
Приключения на свою жопу.
валерик
активный участник
 
Сообщения: 569
Регистрация: 28.04.2008
Город: Челяба
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 2

Сообщение: #23

Сообщение Kamal » 04 авг 2008, 09:01

Я не ругаюсь.
Сколько ехать - зависит от расстояния и той точки от которой стартуете. Мы ехали от Феодосийской лавры, у которой, кстати, паломники из больших туристических автобусов пересаживаются на маленький палестинский автобус - дальше идет серпантин с парой относительно стремных участков. Заняло это, около 30 минут. Указателей никаких нет, спросить не у кого - вокруг как-будто вымершие поселения - ни одного человека на улице, только в паре мест встретились малолетние дети.
В свою очередь к Феодосийской лавре приехали после Вифлиема. В Вифлием въезжали через КПП, стоящий просто на дороге. Таксистов или каких-нибудь других машин вокруг не было вообще. Могу ошибаться, но сомневаюсь, что израильский таксист повезет вас туда, поскольку вроде как с израильскими паспортами туда не очень. И это вопрос не номера, а паспорта таксиста. Как вариант - доехать на такси до КПП, перейти его и там снова ловить машину. В самом Вифлиеме бомбил, желающих заработать - пруд пруди. Сколько может стоить доехать на такси не скажу, но за палестинский автобус от Феодосийской лавры каждый паломник платил 16 долларов. Абстрактно, я бы предложил от Вифлиема баксов 30-40. Дал в свою очередь 5 баксов чуваку на тачке, который меня провел по улицам Вифлиема до Храма Рождества. Спрашивать на улице у людей как проехать опять же бестолку. В карте никто не сечет и путаются уже на 100 метрах, даже полиция - у меня 4 копа долго крутили по кругу карту - разобрались, но сильно не сразу.
Днем позже были опять же не очень далеко от Мар Сабы, но уже с другой стороны - от Мертвого моря. Есть ли там проезд не знаю. Там где пытались углубиться на машине в пустыню наткнулись на стеллу с надписью, типа, дальше стреляем.
"Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома."
Аватара пользователя
Kamal
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5892
Регистрация: 16.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #24

Сообщение валерик » 04 авг 2008, 10:32

Что есть Феодосийская лавра?Где это,что это?
Что-то я в нете я ничего не нашел.
Помогите пожалуйста.
Кто ищет,тот всегда найдет.
Приключения на свою жопу.
валерик
активный участник
 
Сообщения: 569
Регистрация: 28.04.2008
Город: Челяба
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 2

Сообщение: #25

Сообщение Kamal » 04 авг 2008, 17:57

валерик писал(а):Что есть Феодосийская лавра?Где это,что это?

Монастырь преподобного Феодосия основан на месте пещеры, где останавливались волхвы после поклонения в Вифлиеме.
В пещере сейчас покоятся мощи преп. Феодосия Великого, Софии - матери Саввы Освященного, и др. Находится в 11 км к востоку от Вифлиема.
Еще в 2-х км от Вифлиема есть христианское селение Бет-Джала с храмом в честь св. Николая. Сейчас там ремонт, но съездить при такой направленности поездки стоит, заодно поинтересоваться почему Папа распорядился передать мощи св.Николая в православный храм, а не в соседний католический. Можно также съездить в селение Эйн-Карем в 9 км от Иерусалима, где находится женский Горненский монастырь.
Кстати, в Старом городе в Иерусалиме не пропустите храм Александра Невского, почему-то выпавший из многих путеводителей. Внутри находится в т.ч. "Иголье ухо" и порог Судных врат.
Еще небольшое дополнение. Лавра преподобного Саввы Освященного находится в 17 км на юго-восток от Иерусалима в продолжении Кедронской долины, которая сворачивает к Мертвому морю.
Дойдут руки (сейчас пока нет времени) - попробую выложить карту окрестностей со всеми этими точками и треком.
"Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома."
Аватара пользователя
Kamal
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5892
Регистрация: 16.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #26

Сообщение валерик » 04 авг 2008, 19:02

Kamal спасибо.
Очень признателен за столь подробный ответ.
Карту жду.
Кто ищет,тот всегда найдет.
Приключения на свою жопу.
валерик
активный участник
 
Сообщения: 569
Регистрация: 28.04.2008
Город: Челяба
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 2

монастырь "Мар Саба"

Сообщение: #27

Сообщение mapitom » 04 авг 2008, 21:18

Про этот монастырь можно, временно, забыть - дорога проходит через недружественные деревни! С израильскими номерами не пустят ни израильтяне ни палестинцы.
Аватара пользователя
mapitom
путешественник
 
Сообщения: 1488
Регистрация: 03.06.2008
Город: Иерусалим
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 156 раз.
Возраст: 66
Страны: 54
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: монастырь "Мар Саба"

Сообщение: #28

Сообщение Kamal » 05 авг 2008, 09:09

mapitom писал(а):Про этот монастырь можно, временно, забыть - дорога проходит через недружественные деревни! С израильскими номерами не пустят ни израильтяне ни палестинцы.

Нет, это удивительно, только что написал, как 2 недели назад ездил на машание с израильскими номерами и вот ...
mapitom, ну, надо хотя бы на пару постов назад смотреть, что люди пишут
валерик писал(а):Карту жду.

Поездка по ИЗРАИЛЮ осенью.
Голубая линия - мой трек
Красная линия - граница по соглашению 1949 г.
"Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома."
Аватара пользователя
Kamal
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5892
Регистрация: 16.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #29

Сообщение Alex_ka » 05 авг 2008, 10:15

Посмотрите в моем сообщении https://forum.awd.ru/viewtopic.php?t=31891 карту этого района. Дорога 398, Ubeidiya -там находится интересующий вас монастырь. Бейт Лехем (Вифлеем) - зона А, израильтянам въезд запрещен, деревни - зона Б - ездить формально можно, но очень не рекомендуется. Машину с желтыми номерами могут закидать камнями. Из Бейт Лехема можно взять арабскую маршрутку. Такси из Бейт Лехема или перекрестков Текоа или Нокдим тоже будет стоить недорого. Текоа и Нокдим - поселения, и туда ходят еврейские автобусы.
Аватара пользователя
Alex_ka
Старожил
 
Сообщения: 4873
Регистрация: 17.11.2006
Город: Маале Шомрон, Израиль
Благодарил (а): 620 раз.
Поблагодарили: 1035 раз.
Возраст: 75
Страны: 115
Отчеты: 57
Пол: Мужской

Сообщение: #30

Сообщение валерик » 05 авг 2008, 16:01

Мужчины!Спасибо !
По монастырю Саввы освященного все вопросы сняли.
Вопросы по Монастырю преподобного Феодосия.
Пускают ли туда?
Есть ли ограничения по времени посещения,выходные дни и т.п.?
Вопрос не праздный.В Горненском монастыре я был.Впечатление от отношения крайне негативное.Приехал в воскресенье-не пустили.Выхдной.В монастыре! В понедельник пустили,но полчаса ждал пока появиться служка и я смогу зайти в храм.Появилась и послала.Ей некогда.Все как в х....вом совдеповском магазине.Неприятно попадать в такие ситуации в своем православном храме.
Кто ищет,тот всегда найдет.
Приключения на свою жопу.
валерик
активный участник
 
Сообщения: 569
Регистрация: 28.04.2008
Город: Челяба
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 2

Re: монастырь "Мар Саба"

Сообщение: #31

Сообщение валерик » 05 авг 2008, 16:16

mapitom писал(а):Про этот монастырь можно, временно, забыть - дорога проходит через недружественные деревни! С израильскими номерами не пустят ни израильтяне ни палестинцы.


Вот я почему со таксиста вспоминаю.Он в Вифлием возил меня мимо всех постов по каким-то дорогам подпольным.А в Иерихон через посты.И все там было замечательно .Наверное все-таки попробую.
Кто ищет,тот всегда найдет.
Приключения на свою жопу.
валерик
активный участник
 
Сообщения: 569
Регистрация: 28.04.2008
Город: Челяба
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 2

Сообщение: #32

Сообщение Kamal » 05 авг 2008, 19:39

валерик писал(а):Он в Вифлием возил меня мимо всех постов по каким-то дорогам подпольным.

По обсуждаемым местам нужды в подпольных дорогах нет. Мы ехали в Вифлием через пост - показали паспорта и без каких-либо вопросов через полминуты проехали.

По времени посещения упомянутых мест не скажу. Поскольку нас пускали везде, иногда после некоторого вполне объяснимого ожидания, то по поводу "графика работы" не заморачивался.
О Горненском монастыре, монахинях и настоятельнице - самые теплые воспоминания.
Сам вопрос установления часов посещения... Ну, тут объяснений масса. Во-первых ограниченный доступ есть в культовых местах у всех конфессий - попробуйте пройти на Храмовую гору в Иерусалиме в неурочный час - для не мусульманина это исключено и чревато. Во-вторых, вообще-то монастыри это не музеи, те, кто в них, стараются от остального мира как раз максимально отгородиться. Есть монастыри, тот же Саввы Освященного в которые вообще никогда не пускают женщин - это же не вызывает вопросов. Свободный доступ - это в том числе и праздно шатающиеся, хулиганы, возможные террористы и провокаторы, а также туристы, мешающие остальным и оскорбляющие чувства верующих своим кощунственным поведением. К сожалению наблюдал это довольно часто. Это, кстати, опять же относится и к святым местам любых других религий. В часы же посещений отряжается специальный человек, который за всем этим следит. Так что это не только вопрос уединения, но и вопрос безопасности. Не надо забывать о довольно сложном существовании здесь православной общины и о том, что есть живые свидетели, помнящие как в совсем недавней истории люди расплачивались своими жизнями за веру. С другой стороны, для тех кто идет не фоткаться в бикини на фоне икон, как правило, двери отворяются. Так что не думаю, что вопрос недопуска это на 100% вопрос расписания.
Мы не вписались в расписание посещений в м-ре Марии Магдалины в Иерусалиме, но, оказавшись у запертых ворот, позвонили, поговорили и прошли без проблем.
"Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома."
Аватара пользователя
Kamal
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5892
Регистрация: 16.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #33

Сообщение валерик » 06 авг 2008, 10:57

Так я о том же ж!!!!
И мы в монастырь Марии Магдалины попали в неурочный час.Но пустили внутрь,в храм,пообщались с нами,к мощам дали приложится!!
Ну а в Горненском... Хорошо -это я такой неудачный.
Хотя священнослужители прекрасно видят человека верующего и от гопоты его отличают.
Ну да бог с ними.Не хочу на эту тему дискутировать-уж больно деликатная тема.
Кто ищет,тот всегда найдет.
Приключения на свою жопу.
валерик
активный участник
 
Сообщения: 569
Регистрация: 28.04.2008
Город: Челяба
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 2

экскурсии

Сообщение: #34

Сообщение Tapuz » 08 авг 2008, 01:28

to Berrimor47

Усли бюджет небольшой, я бы рекомендовал воспользоваться экскурсиями от Сохнута
http://www.jewishagency.org/JewishAgenc ... You/Tours/
Аватара пользователя
Tapuz
полноправный участник
 
Сообщения: 373
Регистрация: 18.11.2006
Город: Израиль
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 56
Страны: 68
Отчеты: 2

Re: экскурсии

Сообщение: #35

Сообщение Berrimor47 » 19 авг 2008, 23:08

Tapuz писал(а):to Berrimor47

Если бюджет небольшой, я бы рекомендовал воспользоваться экскурсиями от Сохнута
http://www.jewishagency.org/JewishAgenc ... You/Tours/

Спасибо! Но ведь они наверно не просто так экскурсии организуют? Ну, к примеру, наши туроператоры "отбивают" часть денег тем, что возят на какие-нть фабрики или магазины, а Сохнут? Может быть они делают экскурсии только для репатриантов?

И еще у меня вопросы. Я хочу забронировать номер в Иерусалиме, мертвом море, Эйлате и Хайфе. Отели - дорого. Может быть есть в этих городах, как там называется точно? - цимеры? А как их отыскать в интернете? И можно ли сейчас бронировать на конец октября? И как бронь у них делается? Звонить надо? Или с кредитки бабло снимается, или еще как?
Не получится так, что я приеду, а мне там скажут типа "шалом" - все места заняты, иди мацы поешь.

И еще. Я человек неизбалованный, но как-то хотелось бы интимное, в смысле туалет, чтоб был в номере, а не стоять как в общаге в коридоре.
Как с этим в цимерах?

И последнее. Из недорого жилья - только цимеры, да?

Извините за уйму вопросов, но здесь такая дружественная обстановка на форуме - приятно спрашивать.

Заранее признателен!
Аватара пользователя
Berrimor47
полноправный участник
 
Сообщения: 296
Регистрация: 15.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 63
Страны: 37
Пол: Мужской

Сообщение: #36

Сообщение Позор » 20 авг 2008, 12:07

сохнутовские экскурсии тоже возят туристов на фабрики и т.д. ))))) но и простые экскурсии тоже этим балуются, поэтому. раз уж вы на форуме САМОСТОЯТЕЛЬНЫХ !!!!! путешественников, примите совет.... везде, кроме может быть Иерусалима гуляйте сами с путеводителем..... толку больше )))))
циммеры это домики со всеми удобствами ))))) зайдите на их сайты и посмотрите.......
www.weekend.co.il
а про кроме циммеров.... Тапуз ровно пару сообщений назад давала ссылку на квартиры... и в моём топике тоже ссылок полно... погуляйте по ним, посмотрите ))))
Аватара пользователя
Позор
почетный путешественник
 
Сообщения: 2586
Регистрация: 27.01.2006
Город: Эль Ром Рамат аГолан
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 46
Страны: 42
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #37

Сообщение NataliaRostovseva » 20 авг 2008, 12:14

Скажите, пожалуйста, насколько реально человеку, не знающему иврита, снять квартиру на время отдыха в Иерусалиме? И как это можно сделать?
NataliaRostovseva
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 14.08.2007
Город: Челябинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Поездка по ИЗРАИЛЮ осенью.

Сообщение: #38

Сообщение atr » 21 авг 2008, 15:00

> 2) если приехать в конце октября-начале ноября можно ли будет
> купаться в Мертвом и Средиземном морях?

я купался почти каждый день в Средиземном в декабре, январе и феврале. Море прохладное. но вовсе не обжигающе ледяное. Кроме меня правда мало кто купался Штормило и волны - да, часто, тем бОльший кайф покупаться в волнах.

> Как такая программа? Кошерно или не очень?

мы жили в Т-А, и по выходным ездили например по таким однодневным маршрутам:

- Т-А - Мертвое Море - Энгеди - Т-А
- Т-А - Хайфа-Акко-Т.А
- Т-А - Кейсария - Т.А. (Акко вообще место по которому неоднократно нравилось просто приехать и побродить)
- на север: Т-А - Хайфа - Галилея - Голаны - Хермон (прогулялись наверх, снег) - Хамат-Гадер (горячие источники отмокнуть после всех походом) - Т-А (500км, 16час)
Т-А - каньон Митце-Рамон на юге - Т-А
Т-А - крепость Иродион-Т-А.
Яффо (в Т-А)

все эти места, а также взять хорошего экскурсовода по Иерусалиму чтобы еще и историю расказал (1 раз), а потом еще самим на другой день по нему походить - рекомендую.


> 5) Если осматривать север, то как это лучше делать? Остановиться в каком-то городе (например, в Хайфе) и из него ездить смотреть достопримечательности или ездить последовательно из одного города в другой, останавливаясь в отелях по дороге?

я привел пример как мы вдумчиво объехали полсевера страны за один день, устали правда. страна-то маленькая...

еще кстати может быть интересно остановиться переночевать на севере, но не в городах, а там в районе Галилеи-Голан. где лесистые возвышенности и дорожки серпантином, прячутся в этих холмах чудесные мини-отельчики прямо у дорог. Плюсом к такой ночевке может быть то, что осенью может быть еще жарко, а на лесистых высотах - не так.
Также, мне лично хотелось бы заночевать в каком-нить отельчике в районе Хермона, на подъездах. Горная местность, прозрачный прохладный воздух, чем-то отдаленно Непал напомнило...

> 6) заказать заранее туры. Я имею в виду туры по северу страны, в Иерусалиме, Тель-Авиве.

не надо туров, будет машина - езжайте сами. А по Иерусалиму лучше взять частного экскурсовода. тут уже давали одного. могу нашего поискать, тоже очень толково расказывал.
atr
участник
 
Сообщения: 151
Регистрация: 18.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 50
Страны: 19
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Поездка по ИЗРАИЛЮ осенью.

Сообщение: #39

Сообщение mapitom » 21 авг 2008, 19:09

По Иерусалиму могу поводить я, я живу в Иерусалиме, переночевать можно у меня, у нас "открытый дом".
Могу посоветовать что посмотреть в стране.
Аватара пользователя
mapitom
путешественник
 
Сообщения: 1488
Регистрация: 03.06.2008
Город: Иерусалим
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 156 раз.
Возраст: 66
Страны: 54
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #40

Сообщение VVictor » 29 ноя 2008, 08:22

Mapitom,
Нас двое, летим в Каир 30.11 на 12 дней. Есть большое желание побывать в Израиле, увидеть хотя бы основнные его красоты.
Сеэчас занят поиском бюджетного места на 2-3 ночи и возможных экскурсий.
На сайте читал о возможности размещения у Вас.
Если это реально в наши сроки, будем очень благодарны!
VVictor
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 11.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 59
Страны: 48
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИЗРАИЛЬ форумМаршруты по Израилю, что посмотреть



Включить мобильный стиль