Прошу советов по планированию маршрута. 15 дней в Израиле.

лучшие маршруты для самостоятельного путешествия по Израилю, что посмотреть в Израиле

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Прошу советов по планированию маршрута. 15 дней в Израиле.

Сообщение: #1

Сообщение Анна-Ванна » 20 окт 2010, 22:53

Всем доброго вечера!
Планируем большой семьей (я, муж, годовалый ребенок и родители мужа) посетить первый раз Израиль с 21 ноября по 5 декабря. Останавливаемся у друзей в Тель-Авиве. Планируем арендовать авто и поездить по стране самостоятельно. По совету моего бывшего начальника, который уже 3 года живет в ТА, составила следующий маршрут (прошу ваших советов, так как здесь, на форуме, просто кладезь знаний!):
Итак,
прилет 21 ноября.
22.11 - день в ТА (под фразой "день в ТА" подразумевается не только день поездок по ТА и окрестностям, но и просто отдых от далеких поездок на машине)
23.11 и 24.11
В один из этих дней планируем посетить Иерусалим и Вифлеем. В связи с этим вопрос: Все-таки лучше взять экскурсию или можно поехать самостоятельно? Насколько мне известно, все хвалят экскурсию "Иерусалим - город трех религий", но тут не охватывается Вифлеем. Брать что-то другое, чтобы посетить и Иерусалим и Вифлеем? Очень интересным показался маршрут по Иерусалиму (Старому городу), предложенный mapitom (viewtopic.php?f=356&t=101944&start=20). Но, вообще, я склоняюсь к тому, чтобы и во второй день тоже поехать в Иерусалим. Вы согласны со мной?
25.11 На машине на озеро Кинерет. Посетить Капернаум, Табха, Ярденит, Хамат-Гадера.
26.11 - день в ТА (съездить, к примеру, в Латрун (монастырь молчальников, мини-Израиль))
27.11 Хайфа-Акко-Рош-Ханикра. Посетить в Хайфе Бахайские сады, Стелла Марис, старый германский квартал. В Акко - старый город. В Рош-Ханикра - гроты.
28.11. Кейсария-Назарет
29.11. - день в ТА (посоветовали посетить Пещеру Сорек недалеко от Бейт-Шемеша)
30.11. Масада-Эйн-Геди-Мертвое море
01.12 Отъезд в Эйлат
02.12 Эйлат
03.12 Эйлат
04.12 Обратно в ТА
05.12 Вылет в Москву

Вы меня простите, если я что перемудрила, поправьте, посоветуйте. Как я уже написала выше, информации на форуме море, но я еще слишком мало проштудировала, да и маленький ребенок не позволяет долго сидеть у компьютера:-) Пока сейчас определимся поточнее с маршрутом, а потом я еще буду задавать всякие разные вопросы по конкретным местам
Спасибо всем огромное заранее!
Анна-Ванна
участник
 
Сообщения: 136
Регистрация: 20.10.2010
Город: Сходня
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский
пляжи Израиля

Re: Прошу советов по планированию маршрута. 15 дней в Израил

Сообщение: #2

Сообщение waskinkot » 21 окт 2010, 18:25

Анна-Ванна писал(а):26.11 - день в ТА (съездить, к примеру, в Латрун (монастырь молчальников, мини-Израиль))
29.11. - день в ТА (посоветовали посетить Пещеру Сорек недалеко от Бейт-Шемеша)


Вот эти два пункта можно сделать в один день по дороге из Иерусалима в Тель Авив. Выехать из Иерусалима через Эйн Керем (по 386-ой, если не ошибаюсь), доехать до пещеры, после пещеры через Бейт Шемеш поехать в сторону Латруна (там еще и танковый музей интересный)), потом выехать на шоссе №1 и ехать в Тель Авив. А дорогу в Эйлат совместите с Мертвым морем.
А вообще, как вариант вот такой план передвижений по Израилю: из Тель Авива -Хайфа с окрестностями- Кинерет+ Голаны- Назарет-Кейсария, а по дороге в Эйлат: Тель Авив- Латрун- пещера- Иерусалим (с экскурсиями и если есть возможность, с ночевками)- Мертвое Море- Эйлат. На дорогу только много времени тратить будете, особенно из Тель Авива на север (Верхняя Галилея и Голаны) и обратно. Израиль конечно небольшая страна, но все таки побольше Люксембурга и Андорры))
А извиняетесь зачем? Нормальные, грамотные вопросы задаете...
Аватара пользователя
waskinkot
почетный путешественник
 
Сообщения: 3308
Регистрация: 15.09.2006
Город: Уайтхорс
Благодарил (а): 288 раз.
Поблагодарили: 533 раз.
Возраст: 49
Страны: 45
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Прошу советов по планированию маршрута. 15 дней в Израил

Сообщение: #3

Сообщение Анна-Ванна » 21 окт 2010, 19:36

waskinkot писал(а):
Анна-Ванна писал(а):26.11 - день в ТА (съездить, к примеру, в Латрун (монастырь молчальников, мини-Израиль))
29.11. - день в ТА (посоветовали посетить Пещеру Сорек недалеко от Бейт-Шемеша)


Вот эти два пункта можно сделать в один день по дороге из Иерусалима в Тель Авив. Выехать из Иерусалима через Эйн Керем (по 386-ой, если не ошибаюсь), доехать до пещеры, после пещеры через Бейт Шемеш поехать в сторону Латруна (там еще и танковый музей интересный)), потом выехать на шоссе №1 и ехать в Тель Авив. А дорогу в Эйлат совместите с Мертвым морем.

А вообще, как вариант вот такой план передвижений по Израилю: из Тель Авива -Хайфа с окрестностями- Кинерет+ Голаны- Назарет-Кейсария, а по дороге в Эйлат: Тель Авив- Латрун- пещера- Иерусалим (с экскурсиями и если есть возможность, с ночевками)- Мертвое Море- Эйлат. На дорогу только много времени тратить будете, особенно из Тель Авива на север (Верхняя Галилея и Голаны) и обратно. Израиль конечно небольшая страна, но все таки побольше Люксембурга и Андорры))
А извиняетесь зачем? Нормальные, грамотные вопросы задаете...


Что касается пещены и Латруна - я переживаю, что получится слишком насыщенный день: Иерусалим-пещера-танковый музей (а наверняка, мужики туда захотят)-мини-Израиль...
Что касается предложенного Вами плана: на Голаны мы не поедем (точнее, на самый север), т.е. мы планируем только Кинерет с посещением Капернаума, Табхи, Хамат-Гадеры. А вот про Назарет сказали отдельно посетить. Вы пишете, что можно совместить, не слишком много за один день? все таки темнеет рано уже...
Вот, а что касается совмещения Эйлата и Мертвого моря - рассмотрим, как вариант. Спасибо!
Анна-Ванна
участник
 
Сообщения: 136
Регистрация: 20.10.2010
Город: Сходня
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Прошу советов по планированию маршрута. 15 дней в Израил

Сообщение: #4

Сообщение waskinkot » 21 окт 2010, 19:56

Иерусалим- точно отделяйте)) Там не то, что полдня- трех дней не хватит на поверхностное знакомство с городом. Как вариант- ночь или две заночевать в Иерусалиме. Выедете рано утром, По дороге туда мини-Израиль- Латрун-танковый музей-пещера. Вечером приедете в город, заночуете и рано утром вперед)) Или вернетесь из Бейт Шемеша по №1 в Тель Авив вечером и рано утром поедете в Иерусалим. Второй вариант намного более экономичный- на топливо потратите намного меньше денег, чем на отель, но больше времени уйдет на дорогу. Назарет можно и отдельно. Город интересеный
Аватара пользователя
waskinkot
почетный путешественник
 
Сообщения: 3308
Регистрация: 15.09.2006
Город: Уайтхорс
Благодарил (а): 288 раз.
Поблагодарили: 533 раз.
Возраст: 49
Страны: 45
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Прошу советов по планированию маршрута. 15 дней в Израил

Сообщение: #5

Сообщение Анна-Ванна » 21 окт 2010, 20:00

waskinkot писал(а):Иерусалим- точно отделяйте)) Там не то, что полдня- трех дней не хватит на поверхностное знакомство с городом. Как вариант- ночь или две заночевать в Иерусалиме. Выедете рано утром, По дороге туда мини-Израиль- Латрун-танковый музей-пещера. Вечером приедете в город, заночуете и рано утром вперед)) Или вернетесь из Бейт Шемеша по №1 в Тель Авив вечером и рано утром поедете в Иерусалим. Второй вариант намного более экономичный- на топливо потратите намного меньше денег, чем на отель, но больше времени уйдет на дорогу. Назарет можно и отдельно. Город интересеный


Спасибо Вам большое! А не подскажете, маршруты по Иерусалиму (да и вообще по Израилю) сосредоточены где-то в одном месте на форуме или разбросаны в разных темах? Я пока читаю "общие вопросы по Израилю".
Анна-Ванна
участник
 
Сообщения: 136
Регистрация: 20.10.2010
Город: Сходня
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Прошу советов по планированию маршрута. 15 дней в Израил

Сообщение: #6

Сообщение waskinkot » 21 окт 2010, 20:06

По Иерусалиму:
как попасть на крыши Старого города Иерусалима Эйн Керем В Иерусалим на выходные (24-27 сен 2010) .... и еще много всяких постов)))
А по Израилю- 2\3 форума))
Аватара пользователя
waskinkot
почетный путешественник
 
Сообщения: 3308
Регистрация: 15.09.2006
Город: Уайтхорс
Благодарил (а): 288 раз.
Поблагодарили: 533 раз.
Возраст: 49
Страны: 45
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Прошу советов по планированию маршрута. 15 дней в Израил

Сообщение: #7

Сообщение Анна-Ванна » 21 окт 2010, 20:10

waskinkot писал(а):По Иерусалиму:
как попасть на крыши Старого города Иерусалима Эйн Керем В Иерусалим на выходные (24-27 сен 2010) .... и еще много всяких постов)))
А по Израилю- 2\3 форума))

Мне кажется оставшаяся одна треть тоже по Израилю Я имела ввиду конкретные маршруты с описаниями, как ехать, куда идти, во сколько выходить, куда сворачивать С форума то я наберу много чего полезного и интересного.
Анна-Ванна
участник
 
Сообщения: 136
Регистрация: 20.10.2010
Город: Сходня
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Прошу советов по планированию маршрута. 15 дней в Израил

Сообщение: #8

Сообщение waskinkot » 21 окт 2010, 20:12

Проще будет если напишете список мест, интересующих вас. А мы что-нить присоветуем- что на чем и куда
Аватара пользователя
waskinkot
почетный путешественник
 
Сообщения: 3308
Регистрация: 15.09.2006
Город: Уайтхорс
Благодарил (а): 288 раз.
Поблагодарили: 533 раз.
Возраст: 49
Страны: 45
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Прошу советов по планированию маршрута. 15 дней в Израил

Сообщение: #9

Сообщение Mars » 21 окт 2010, 20:21

Анна-Ванна писал(а):
waskinkot писал(а):По Иерусалиму:
как попасть на крыши Старого города Иерусалима Эйн Керем В Иерусалим на выходные (24-27 сен 2010) .... и еще много всяких постов)))
А по Израилю- 2\3 форума))

Мне кажется оставшаяся одна треть тоже по Израилю Я имела ввиду конкретные маршруты с описаниями, как ехать, куда идти, во сколько выходить, куда сворачивать С форума то я наберу много чего полезного и интересного.

Не в качестве рекламы, а в качестве совета: берите экскурсовода. После поездки и похода с Борей (mapitom) поняла, что даже с картами и маршрутами Иерусалим самим осмотреть за день-два невозожно, как он того заслуживает.
да все нормально, вроде как...;)))
Аватара пользователя
Mars
Старожил
 
Сообщения: 1510
Регистрация: 30.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 46
Страны: 55
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Прошу советов по планированию маршрута. 15 дней в Израил

Сообщение: #10

Сообщение waskinkot » 21 окт 2010, 20:33

Mars писал(а): берите экскурсовода. После поездки и похода с Борей (mapitom) поняла, что даже с картами и маршрутами Иерусалим самим осмотреть за день-два невозожно, как он того заслуживает.

+1 Примерно тоже самое в личку отписал))
Аватара пользователя
waskinkot
почетный путешественник
 
Сообщения: 3308
Регистрация: 15.09.2006
Город: Уайтхорс
Благодарил (а): 288 раз.
Поблагодарили: 533 раз.
Возраст: 49
Страны: 45
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Прошу советов по планированию маршрута. 15 дней в Израил

Сообщение: #11

Сообщение Mars » 21 окт 2010, 20:41

Просто никак руки не доходят до отчета, но там тебе и крыши, и подземелья с "буераками" и история, и история религий, и литература, и искусство - все задействовано, когда человек специалист и любит то, чем занимается.
да все нормально, вроде как...;)))
Аватара пользователя
Mars
Старожил
 
Сообщения: 1510
Регистрация: 30.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 46
Страны: 55
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Прошу советов по планированию маршрута. 15 дней в Израил

Сообщение: #12

Сообщение greggy » 21 окт 2010, 20:52

Просто никак руки не доходят до отчета

а мы ждемс однако
27.11 Хайфа-Акко-Рош-Ханикра. Посетить в Хайфе Бахайские сады, Стелла Марис, старый германский квартал. В Акко - старый город. В Рош-Ханикра - гроты.

1 день ?! елси правда на машине и проездом то можно успеть ...
28.11. Кейсария-Назарет

немного не попути , смотря правда откуда ехать .. но все-равно - как-то в голове не укладывается - 2 разные точки
все пройдет и ваша болтовня тоже ....
greggy
путешественник
 
Сообщения: 1042
Регистрация: 18.06.2005
Город: Тайный Город
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 99
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Прошу советов по планированию маршрута. 15 дней в Израил

Сообщение: #13

Сообщение Анна-Ванна » 21 окт 2010, 21:43

waskinkot писал(а):Проще будет если напишете список мест, интересующих вас. А мы что-нить присоветуем- что на чем и куда

Напишу! Обязательно напишу!
Анна-Ванна
участник
 
Сообщения: 136
Регистрация: 20.10.2010
Город: Сходня
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Прошу советов по планированию маршрута. 15 дней в Израил

Сообщение: #14

Сообщение Анна-Ванна » 21 окт 2010, 21:45

После поездки и похода с Борей (mapitom) поняла, что даже с картами и маршрутами Иерусалим самим осмотреть за день-два невозожно, как он того заслуживает.

Ой, спасибо! Мне хоть реклама, хоть совет - принимаю к сведению!:-)
Анна-Ванна
участник
 
Сообщения: 136
Регистрация: 20.10.2010
Город: Сходня
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Прошу советов по планированию маршрута. 15 дней в Израил

Сообщение: #15

Сообщение Анна-Ванна » 21 окт 2010, 21:52

greggy писал(а):
Просто никак руки не доходят до отчета

а мы ждемс однако
27.11 Хайфа-Акко-Рош-Ханикра. Посетить в Хайфе Бахайские сады, Стелла Марис, старый германский квартал. В Акко - старый город. В Рош-Ханикра - гроты.

1 день ?! елси правда на машине и проездом то можно успеть ...
28.11. Кейсария-Назарет

немного не попути , смотря правда откуда ехать .. но все-равно - как-то в голове не укладывается - 2 разные точки


Действительно нереально по маршруту Хайфа-Акко-Рош-Ханикра уложиться за 1 день? Ставлю галочку. Но ведь все три места достойны посещения?:)
Что касается Назарета, то мне как раз и посоветовали ехать, к примеру, через Кейсарию с заездом в нее, и потом в Назарет, или наоборот. За что купила, за то продаю. Неудобно будет? Потеряем много времени?
Анна-Ванна
участник
 
Сообщения: 136
Регистрация: 20.10.2010
Город: Сходня
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Прошу советов по планированию маршрута. 15 дней в Израил

Сообщение: #16

Сообщение greggy » 21 окт 2010, 21:57

Что касается Назарета, то мне как раз и посоветовали ехать, к примеру, через Кейсарию

откуда ехать ?! и вообще - север страны вы как собираетесь смотреть ?! наездами с Тель-авива ?! или обосноваться на севере и смотреть оттуда ?! не понятно как-то ...
все пройдет и ваша болтовня тоже ....
greggy
путешественник
 
Сообщения: 1042
Регистрация: 18.06.2005
Город: Тайный Город
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 99
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Прошу советов по планированию маршрута. 15 дней в Израил

Сообщение: #17

Сообщение Анна-Ванна » 21 окт 2010, 21:59

greggy писал(а):
Что касается Назарета, то мне как раз и посоветовали ехать, к примеру, через Кейсарию

откуда ехать ?! и вообще - север страны вы как собираетесь смотреть ?! наездами с Тель-авива ?! или обосноваться на севере и смотреть оттуда ?! не понятно как-то ...


Планируем наездами из Тель-Авива. Да.
Анна-Ванна
участник
 
Сообщения: 136
Регистрация: 20.10.2010
Город: Сходня
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Прошу советов по планированию маршрута. 15 дней в Израил

Сообщение: #18

Сообщение waskinkot » 21 окт 2010, 22:08

Анна-Ванна писал(а):
Действительно нереально по маршруту Хайфа-Акко-Рош-Ханикра уложиться за 1 день? Ставлю галочку. Но ведь все три места достойны посещения?:)
Что касается Назарета, то мне как раз и посоветовали ехать, к примеру, через Кейсарию с заездом в нее, и потом в Назарет, или наоборот. За что купила, за то продаю. Неудобно будет? Потеряем много времени?

Проехать через- реально, реально даже что-то увидеть мельком. Но не больше. А с Назаретом у вас выбора нет. Он достаточно удален от всех ваших точек
Аватара пользователя
waskinkot
почетный путешественник
 
Сообщения: 3308
Регистрация: 15.09.2006
Город: Уайтхорс
Благодарил (а): 288 раз.
Поблагодарили: 533 раз.
Возраст: 49
Страны: 45
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Прошу советов по планированию маршрута. 15 дней в Израил

Сообщение: #19

Сообщение Анна-Ванна » 21 окт 2010, 22:10

waskinkot писал(а):
Анна-Ванна писал(а):
Действительно нереально по маршруту Хайфа-Акко-Рош-Ханикра уложиться за 1 день? Ставлю галочку. Но ведь все три места достойны посещения?:)
Что касается Назарета, то мне как раз и посоветовали ехать, к примеру, через Кейсарию с заездом в нее, и потом в Назарет, или наоборот. За что купила, за то продаю. Неудобно будет? Потеряем много времени?

Проехать через- реально, реально даже что-то увидеть мельком. Но не больше. А с Назаретом у вас выбора нет. Он достаточно удален от всех ваших точек

В Кейсарии много интересных мест? Вполне возможно, что предстоит поездка в Нетанию. Тогда я думаю совместим Нетанию и Кейсарию, а Назарет отдельно. Но Назарет с Кинеретом нереально, имхо.
Анна-Ванна
участник
 
Сообщения: 136
Регистрация: 20.10.2010
Город: Сходня
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Прошу советов по планированию маршрута. 15 дней в Израил

Сообщение: #20

Сообщение greggy » 21 окт 2010, 22:28

Планируем наездами из Тель-Авива

с Таль-Авива на машине - часа полтара езды ..
может легче - на день снять в Хайфе что-нибудь и спокойно север посмотреть и может даже и Нацерет всунуть ?!
а так - полдня на простую дорогу уидет
все пройдет и ваша болтовня тоже ....
greggy
путешественник
 
Сообщения: 1042
Регистрация: 18.06.2005
Город: Тайный Город
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 99
Страны: 14
Пол: Мужской

След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИЗРАИЛЬ форумМаршруты по Израилю, что посмотреть



Включить мобильный стиль