Покритикуйте маршрут на неделю

лучшие маршруты для самостоятельного путешествия по Израилю, что посмотреть в Израиле

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Покритикуйте маршрут на неделю

Сообщение: #1

Сообщение Oessi » 07 янв 2012, 10:18

на арендованной машине
прилетаем в ТА, оттуда двигаемся:
1) Латрун (пещера), заедем по пути из аэропорта в Иерусалим
2) Иерусалим
3) Вифлеем (на общественном транспорте)
4) Масада + Эйн Геди
5) Тверия + вокруг Кинерета (Ярденит, Kursi, Капернаум, Табха, Ginnosar)
6) гора Фавор, Канна, Назарет
7) Рош-Ханикра, Хайфа (сады), Акко (короткая остановка для прогулки по старому городу по пути в ТА, откуда вылетаем на след.день)
Планируется по дням так, как пронумеровала, именно в таком порядке. Как считаете, успеем все? Вроде бы по маршруту у нас нигде платных дорог не попадается (по крайней мере я нашла только про платность дороги №6, или еще какая есть)? Проблем с территориальным разделением Израиль/Палестина вроде бы тоже не предвидится? Из этих соображений в Вифлеем собираемся на автобусе, а все остальное вроде на израильской территории находится, включая все переезды?
Oessi
участник
 
Сообщения: 128
Регистрация: 04.03.2011
Город: Ковров
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 38
Страны: 22
Отчеты: 1
Пол: Женский
что посмотреть в Израиле

Re: Покритикуйте маршрут на неделю

Сообщение: #2

Сообщение Мика. » 07 янв 2012, 12:49

Oessi писал(а) 07 янв 2012, 10:18:на арендованной машине
прилетаем в ТА, оттуда двигаемся:
1) Латрун (пещера), заедем по пути из аэропорта в Иерусалим
2) Иерусалим
3) Вифлеем (на общественном транспорте)
4) Масада + Эйн Геди
5) Тверия + вокруг Кинерета (Ярденит, Kursi, Капернаум, Табха, Ginnosar)
6) гора Фавор, Канна, Назарет
7) Рош-Ханикра, Хайфа (сады), Акко (короткая остановка для прогулки по старому городу по пути в ТА, откуда вылетаем на след.день)
Планируется по дням так, как пронумеровала, именно в таком порядке. Как считаете, успеем все? Вроде бы по маршруту у нас нигде платных дорог не попадается (по крайней мере я нашла только про платность дороги №6, или еще какая есть)? Проблем с территориальным разделением Израиль/Палестина вроде бы тоже не предвидится? Из этих соображений в Вифлеем собираемся на автобусе, а все остальное вроде на израильской территории находится, включая все переезды?

План логичный. Только я не поняла какая пещера в Латруне? Там монастырь молчальников. И думаю, что в тот же день что и Вифлеем, у вас еще останется время и на Иерусалим.
Вижу один минус -у вас вообще нет в плане Тель-Авива ( старый Яффо).Может быть первый день посвятить Тель-Авиву. А подороге в Иерусалим- заехать в Латрун.
А где думаете останавливаться?
Мика.
почетный путешественник
 
Сообщения: 4457
Регистрация: 06.12.2010
Город: ישראל Израиль
Благодарил (а): 443 раз.
Поблагодарили: 629 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Покритикуйте маршрут на неделю

Сообщение: #3

Сообщение Oessi » 07 янв 2012, 13:59

может быть я неправильно поняла, имею в виду сталактитовую пещеру Сорек, она там где-то рядом http://www.parks.org.il/BuildaGate5/por ... 151806.pdf
Насчет Яффо - изначально планировалось, но не успеваем. мы прилетаем в 1 дня, хочу по пути заехать в эту пещеру, и в этот же вечер уже размещаемся в Иерусалиме, поэтому физически времени остается прогуляться или по Акко, или по Яффо. Что посоветуете?
То, что на Вифлеем, скорее всего, потратим не целый день - догадывалась, но в один день и Вифлеем, и в Иерусалиме все, что хотелось бы, точно не успеем, поэтому так схематично выделила по дню и там, и там.
Ночевки планируются вот так:
Oessi писал(а) 07 янв 2012, 10:18:1) прилет в ТА, Сорек (пещера), ночевка в Иерусалиме
2) Иерусалим, ночь в Иерусалиме
3) Вифлеем (на общественном транспорте), ночь в Иерусалиме
4) Масада + Эйн Геди, ночь в Тверии
5) Тверия + вокруг Кинерета (Ярденит, Kursi, Капернаум, Табха, Ginnosar), ночь в Тверии
6) гора Фавор, Канна, Назарет, ночь в Хайфе
7) Рош-Ханикра, Хайфа (сады), Акко (короткая остановка для прогулки по старому городу по пути в ТА, откуда вылетаем на след.день), ночь в ТА
8) вылет домой
Oessi
участник
 
Сообщения: 128
Регистрация: 04.03.2011
Город: Ковров
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 38
Страны: 22
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Покритикуйте маршрут на неделю

Сообщение: #4

Сообщение Мика. » 07 янв 2012, 20:38

Oessi писал(а) 07 янв 2012, 13:59:может быть я неправильно поняла, имею в виду сталактитовую пещеру Сорек, она там где-то рядом http://www.parks.org.il/BuildaGate5/por ... 151806.pdf

У нас тут всё рядом -страна то маленькая. Но сталактитовая пещера находится недалеко от города Бейт-Шемеш и ехать туда надо так-
Как добраться
• С шоссе №1 (Иерусалим - Тель-Авив) повернуть на шоссе №38 (Шаар ха-Гай - бейт-Шемеш), далее переехать железную дорогу и повернуть на светофоре налево.
•Проехать промзону Бейт-Шемеш, повернуть направо на дорогу №3866, далее ехать в гору около 5 км до перекрёстка со скульптурой в память космического корабля "Челленджер".
•Далее повернуть налево, через 2 км будет парковка.
•От парковки к пещере Авшалома ведёт горная тропа (150 ступеней), оборудованная поручнями и скамейками. Подъем занимает около 10 мин.

http://guide-israel.ru/attractions/412- ... era-sorek/
А для того чтобы попасть в Латрун нужно с шоссе номер 1 повернуть на шоссе номер 3.
Насчет Яффо - изначально планировалось, но не успеваем. мы прилетаем в 1 дня, хочу по пути заехать в эту пещеру, и в этот же вечер уже размещаемся в Иерусалиме, поэтому физически времени остается прогуляться или по Акко, или по Яффо. Что посоветуете?

Я однозначно за Яффо. Но здесь есть форумчане которые будут однозначно за Акко. А выбирать -вам.)

Ночевки планируются вот так:
7) Рош-Ханикра, Хайфа (сады), Акко (короткая остановка для прогулки по старому городу по пути в ТА, откуда вылетаем на след.день), ночь в ТА

Часть ночи в Тель-Авиве можно использовать для прогулки по ночному Яффо- все романтично и освещено. Жаль будет , быть в Израиле и не посетить Яффо.
Мика.
почетный путешественник
 
Сообщения: 4457
Регистрация: 06.12.2010
Город: ישראל Израиль
Благодарил (а): 443 раз.
Поблагодарили: 629 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Покритикуйте маршрут на неделю

Сообщение: #5

Сообщение Oessi » 07 янв 2012, 20:53

Спасибо!
Я очень хотела попасть в Яффо, постараюсь может растолкать народ пораньше в день вылета)) Ночью - не вариант для нашей компании, родители часов в 7 вечера уже начнут истерить, что спать пора, а муж вряд ли вообще накануне вылета будет в адеквате
Oessi
участник
 
Сообщения: 128
Регистрация: 04.03.2011
Город: Ковров
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 38
Страны: 22
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Покритикуйте маршрут на неделю

Сообщение: #6

Сообщение zmeuka_ag » 09 янв 2012, 12:03

Oessi,
вы бы даты указали.

Oessi писал(а) 07 янв 2012, 13:59:мы прилетаем в 1 дня, хочу по пути заехать в эту пещеру

врядли успеете
April-September 8 A.M.-5 P.M.
October-March 8 A.M- 4 P.M.
On Fridays and holiday eves, the site closes one hour earlier than above:
The ticket booth closes one hour and 15 minutes before the site closes.

Инфа отсюда: http://www.parks.org.il/BuildaGate5/gen ... r=99200945
В 13 прилетели + 40 мин проход/багаж + 40 мин получить машину - уже почти 15. + доехать да пешеры + 30-40 мин. Закрыто уже.
"Я старый солдат и не знаю слов любви!" (с)
Аватара пользователя
zmeuka_ag
почетный путешественник
 
Сообщения: 2575
Регистрация: 15.08.2009
Город: Иерусалим, Израиль
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 291 раз.
Возраст: 62
Страны: 37
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Покритикуйте маршрут на неделю

Сообщение: #7

Сообщение Oessi » 09 янв 2012, 12:13

конечно, все по ситуации решать будем)
но прилетаем мы, на самом-то деле, не в час, а в 12-15, так что по плану должны аккурат перед закрытием касс подбежать))))
а вот про их закрытие за 1ч15мин - спасибо, я почему-то записала, что ровно за час
Oessi
участник
 
Сообщения: 128
Регистрация: 04.03.2011
Город: Ковров
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 38
Страны: 22
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Покритикуйте маршрут на неделю

Сообщение: #8

Сообщение Oessi » 09 янв 2012, 12:19

zmeuka_ag писал(а) 09 янв 2012, 12:03:Oessi,
вы бы даты указали.

прилетаем 11 числа, обратно 18

кстати, еще нюанс, у нас Вифлеем на маршрутках получается в пятницу. Не будет проблем с транспортом? Или лучше может тогда в Вифлеем сгонять в четверг, а пятницу посвятить старому городу Иерусалима? Там-то наверно никаких ограничений на передвижение и вход в Храм в связи с шаббатом нет?
Oessi
участник
 
Сообщения: 128
Регистрация: 04.03.2011
Город: Ковров
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 38
Страны: 22
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Покритикуйте маршрут на неделю

Сообщение: #9

Сообщение Oessi » 09 янв 2012, 12:30

а 1 дорога - платная?
Oessi
участник
 
Сообщения: 128
Регистрация: 04.03.2011
Город: Ковров
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 38
Страны: 22
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Покритикуйте маршрут на неделю

Сообщение: #10

Сообщение zmeuka_ag » 09 янв 2012, 13:56

Oessi писал(а) 09 янв 2012, 12:30:а 1 дорога - платная?

Все дороги, кроме 6-ой - бесплатны.
6-я - платна только посередине. Для проезда по платному участку - выясните у прокатчика, т.к. непосредственно во время движения оплатить нельзя ( как в европах), счет приходит потом.

А, да... На 1-ой дороге, прибл. от а\п до Т-А есть отдельная, дополнительная платная полоса. Левая. Но она отделена от других столбиками. Въезд на нее длинный, табло еще сверху показывает цену. Так что въехать на нее "случайно" - надо постараться. А въехав, достигнув пункта платежа - можно понять, что "не туда"
Последний раз редактировалось zmeuka_ag 09 янв 2012, 14:45, всего редактировалось 1 раз.
"Я старый солдат и не знаю слов любви!" (с)
Аватара пользователя
zmeuka_ag
почетный путешественник
 
Сообщения: 2575
Регистрация: 15.08.2009
Город: Иерусалим, Израиль
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 291 раз.
Возраст: 62
Страны: 37
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Покритикуйте маршрут на неделю

Сообщение: #11

Сообщение mixau » 09 янв 2012, 14:45

Oessi писал(а) 09 янв 2012, 12:30:а 1 дорога - платная?

На 1-ой дороге есть участки где самая левая полоса платная, перед такими местами есть указатель что проезд по полосе платный.
Аватара пользователя
mixau
почетный путешественник
 
Сообщения: 3790
Регистрация: 18.09.2010
Город: Израиль Эйлат
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 56
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Покритикуйте маршрут на неделю

Сообщение: #12

Сообщение zmeuka_ag » 09 янв 2012, 14:48

Вот так всегда у меня: пока редактировал свое сообщение - mixau меня опередил
"Я старый солдат и не знаю слов любви!" (с)
Аватара пользователя
zmeuka_ag
почетный путешественник
 
Сообщения: 2575
Регистрация: 15.08.2009
Город: Иерусалим, Израиль
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 291 раз.
Возраст: 62
Страны: 37
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Покритикуйте маршрут на неделю

Сообщение: #13

Сообщение mixau » 09 янв 2012, 14:56

zmeuka_ag писал(а) 09 янв 2012, 14:48:Вот так всегда у меня: пока редактировал свое сообщение - mixau меня опередил

На следующей форумке вызывай на дуэль на рюмках.
Аватара пользователя
mixau
почетный путешественник
 
Сообщения: 3790
Регистрация: 18.09.2010
Город: Израиль Эйлат
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 56
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Покритикуйте маршрут на неделю

Сообщение: #14

Сообщение virus-vredirus » 17 янв 2012, 19:16

А как же Кейсария? Такое нельзя пропускать. А как же Негев - Авдат например?
virus-vredirus
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 17.01.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Покритикуйте маршрут на неделю

Сообщение: #15

Сообщение Мика. » 17 янв 2012, 20:33

virus-vredirus писал(а) 17 янв 2012, 19:16:А как же Кейсария? Такое нельзя пропускать. А как же Негев - Авдат например?

Ну постарайтесь помочь советом, как ей вместить в 7-ми дневное (а фактически 6-ти дневное) путешествие Кейсарию и Негев. С удовольствием к вам прислушаемся.
Мика.
почетный путешественник
 
Сообщения: 4457
Регистрация: 06.12.2010
Город: ישראל Израиль
Благодарил (а): 443 раз.
Поблагодарили: 629 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Покритикуйте маршрут на неделю

Сообщение: #16

Сообщение Oessi » 19 янв 2012, 15:41

Всем привет!
Мы вернулись. Выполнили почти всю программу.
Постараюсь позже написать отчет.
В пещеру в первый день сразу из аэропорта успели. В Вифлеем не поехали, погода подвела, решили на маршрутках не мокнуть, поехали в Горненский монастырь вместо этого.
В Акко не заезжали, опять же из-за погоды, но зато все-таки выкроили минут 40 без дождя, прогулялись в Яффо. Зато от Рош-Ханикра в пасмурный день, да еще и при слегка штормящем море впечатления супер.
Oessi
участник
 
Сообщения: 128
Регистрация: 04.03.2011
Город: Ковров
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 38
Страны: 22
Отчеты: 1
Пол: Женский




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИЗРАИЛЬ форумМаршруты по Израилю, что посмотреть



Включить мобильный стиль