2 недели в Израиле без машины :( Помогите с маршрутом, пожалуйста!

лучшие маршруты для самостоятельного путешествия по Израилю, что посмотреть в Израиле

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

2 недели в Израиле без машины :( Помогите с маршрутом, пожалуйста!

Сообщение: #1

Сообщение Foxie » 18 фев 2013, 13:57

Я понимаю, что таких тем много, и я обязательно перечитаю весь форум и всю информацию по Израилю, какая здесь есть, но сейчас пора бронировать жилье - и хочется определиться хотя бы с основными "вехами" маршрута. Поэтому очень прошу помощи и советов!

2 недели в Израиле без машины :( Помогите с маршрутом, пожалуйста!

Итак, первое посещение страны. Ровно две недели в мае. Главная проблема - в отсутствии прав и соответственно невозможности взять машину, так что приходится надеяться только на общественный транспорт, организованные экскурсии от местных (израильских) турфирм и свои нижние конечности...

Главная задача - совместить осмотр интересных мест и достопримечательностей с отдыхом, найдя разумный баланс. Еще я фотографирую, так что очень бы хотелось посмотреть максимальное количество красивых мест и видов :)

С точки зрения паломничества - мы не то что не религиозны, а вообще атеисты. Религиозные памятники, монументы и святые места очень интересны, но не с религиозной, а скорее с культурно-исторической стороны. Так что по Иерусалиму хочется походить и посмотреть его как следует (тем более место ведь очень атмосферное), но например впадать в экстаз от очередного камня, рядом с которым согласно Библии что-то там очередное важное когда-то происходило, точно не будем :) Именно поэтому в нынешнем плане отсутствуют Вифлеем и Назарет (мне почему-то кажется, что нам там делать нечего) Еще отметается Эйлат.

Тут все пишут про волшебный север и район озера Кинерет (оно же Галилейское море, правильно?), но я не очень поняла, как смотреть этот район без машины :( Если только жить в Хайфе и выезжать оттуда с организованными экскурсиями каждый день... Но во-первых, это дорого, во-вторых - я организованные поездки и всякие групповые туры вообще переношу очень плохо(

На Тель-Авив оставлено довольно много дней, т.к. после экскурсионки хочется просто еще и просто тупо отдохнуть - тюленить на пляже, сидеть в кафешках, есть мороженое и нюхать цветочки. Как я понимаю, ТА для этого лучше всего подходит. Но в принципе день-другой от ТА вполне можно отрезать, при необходимости.

Очень прошу мнений и советов как относительно маршрута в целом, так и того, как распланировать свое время в волшебном районе Галилея (это как раз дни, отмеченные вопросительными знаками)
Заранее очень благодарна за ваше время и помощь!!


Прогулки и свежий теплый воздух, новые впечатления – вот мои самые главные развлечения (с)
Аватара пользователя
Foxie
активный участник
 
Сообщения: 711
Регистрация: 29.06.2010
Город: Стокгольм
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 119 раз.
Возраст: 40
Страны: 54
Отчеты: 11
Пол: Женский
иврит обучение

Re: 2 недели в Израиле без машины :( Помогите с маршрутом, пожалуйста!

Сообщение: #2

Сообщение zmeuka_ag » 18 фев 2013, 19:25

Без машины - вам сюда на очень хороший отчет - Израиль на общественном транспорте зимой 2012 года
Тут тоже самостоятельно - Израиль. Впервые. Самостоятельно. Лучшие впечатления.
"Я старый солдат и не знаю слов любви!" (с)
Аватара пользователя
zmeuka_ag
почетный путешественник
 
Сообщения: 2575
Регистрация: 15.08.2009
Город: Иерусалим, Израиль
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 291 раз.
Возраст: 62
Страны: 37
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: 2 недели в Израиле без машины :( Помогите с маршрутом, пожалуйста!

Сообщение: #3

Сообщение Мика. » 18 фев 2013, 19:40

15 и 16 мая можете заполнить: Кейсария, Сафари, Цфат, Галилея - на выбор, что вам больше нравится.

Отчеты , о которых вам написали, действительно очень толковые и интересные.
И вот еще один-
Иерусалим за 3 дня – с претензией на путеводитель
Мика.
почетный путешественник
 
Сообщения: 4459
Регистрация: 06.12.2010
Город: ישראל Израиль
Благодарил (а): 443 раз.
Поблагодарили: 629 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: 2 недели в Израиле без машины :( Помогите с маршрутом, пожалуйста!

Сообщение: #4

Сообщение Foxie » 18 фев 2013, 22:11

Большое спасибо, буду изучать!!

Мика. писал(а) 18 фев 2013, 19:40:15 и 16 мая можете заполнить: Кейсария, Сафари, Цфат, Галилея - на выбор, что вам больше нравится.


подскажите, а как бы вы на моем месте выстроили маршрут? я вот не могу определиться - то ли сидеть в Хайфе и выезжать в этим места на однодневные вылазки с возвратом в Хайфу, или же каждый вечер паковать чемоданы и утром переезжать в новый город... по крайней мере до Акко и Цфата точно можно так добраться, и даты не выпадают на шабат.
Цфат очень понравился по описанию, но цены на отели просто жуткие. Швейцария отдыхает )

у меня 15 мая еще день рождения (причем юбилей), хочется как-то по-особенному провести...


Прогулки и свежий теплый воздух, новые впечатления – вот мои самые главные развлечения (с)
Аватара пользователя
Foxie
активный участник
 
Сообщения: 711
Регистрация: 29.06.2010
Город: Стокгольм
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 119 раз.
Возраст: 40
Страны: 54
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: 2 недели в Израиле без машины :( Помогите с маршрутом, пожалуйста!

Сообщение: #5

Сообщение Борис Воловик » 18 фев 2013, 22:30

В Цфат и назад действительно прекрасно съедете из Хайфы.
В районе Кинерета можете остановиться в Тверии.
Аватара пользователя
Борис Воловик
активный участник
 
Сообщения: 773
Регистрация: 09.09.2011
Город: Модиин
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 54
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: 2 недели в Израиле без машины :( Помогите с маршрутом, пожалуйста!

Сообщение: #6

Сообщение Мика. » 18 фев 2013, 22:35

Foxie писал(а) 18 фев 2013, 22:11:Большое спасибо, буду изучать!!

Мика. писал(а) 18 фев 2013, 19:40:15 и 16 мая можете заполнить: Кейсария, Сафари, Цфат, Галилея - на выбор, что вам больше нравится.


подскажите, а как бы вы на моем месте выстроили маршрут? я вот не могу определиться - то ли сидеть в Хайфе и выезжать в этим места на однодневные вылазки с возвратом в Хайфу, или же каждый вечер паковать чемоданы и утром переезжать в новый город... по крайней мере до Акко и Цфата точно можно так добраться, и даты не выпадают на шабат.
Цфат очень понравился по описанию, но цены на отели просто жуткие. Швейцария отдыхает )

у меня 15 мая еще день рождения (причем юбилей), хочется как-то по-особенному провести...


Посмотрите хостель в Цфате
http://www.iyha.org.il/Rus/Index.asp?Ca ... ticleID=52

Мне трудно что-либо вам посоветовать, потому что я путешествую по стране на машине.
Скорее всего , я бы разбила страну на 3 сектора:
1-й северный: остановилась бы в Хайфе или в Нагарие и оттуда совершал бы вылазки по северу.
2-й Иерусалим
3-й Тель-Авив -и отсюда совершать вылазки
Мика.
почетный путешественник
 
Сообщения: 4459
Регистрация: 06.12.2010
Город: ישראל Израиль
Благодарил (а): 443 раз.
Поблагодарили: 629 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: 2 недели в Израиле без машины :( Помогите с маршрутом, пожалуйста!

Сообщение: #7

Сообщение Route90 » 19 фев 2013, 02:27

Очень советую вам один из дней 15 или 16 мая потратить на Цфат. Ночевать - где сочтете нужным, например, перебраться в Тверию. Можно и в Хайфе остаться.

В Цфат из Хайфы выезд автобусом 361 компании Эгед от станции Мерказит ха-Мифрац - 2 часа езды. Из Тверии другой маршрут (вроде 450, но могу ошибиться), ехать минут 45. Выезжайте как можно раньше, все самое интересное в Цфате с культурологической точки зрения (квартал художников и т.п.) работает с 8-9 до 14-15 часов. Обязательно побывайте в музее костюмов/кукол у Милы Розенфельд http://goo.gl/maps/1kCuc - в этом здании за левым углом, а также на свечном заводике и магазине - вот на этой улице, если не ошибаюсь - http://goo.gl/maps/xwghu . остальное сами найдете

Вторую половину дня можно потратить на Тверию, просто посмотреть.
А христианские места вокруг озера Кинерет, без машины, увы, только организованной экскурсией... Есть интересные археологические памятники...
Route90
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 29.08.2012
Город: Кармиэль
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 47
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: 2 недели в Израиле без машины :( Помогите с маршрутом, пожалуйста!

Сообщение: #8

Сообщение tasta » 19 фев 2013, 08:42

Да, на Т-А мне кажется многовато. А попробуйте поменять местами Т-А и Хайфу с севером, так чтобы из Иерусалима в Т-А на дня два, а оттуда поездом до Хайфы, добавить денек на Цфат или Тверию, а остаток уже либо в Т-А, либо там где понравится, тупить везде хорошо!
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: 2 недели в Израиле без машины :( Помогите с маршрутом, пожалуйста!

Сообщение: #9

Сообщение Ragozin Roman » 20 фев 2013, 22:42

Сложный вы маршрутик выбрали...
А как вы вообще собираетесь передвигаться по городам, на такси? или заранее знаете где какая остановка и станция?
  • В первый раз, общественным транспортом из порта до Ерусалима - вы часам к трём дня приедете, не раньше. А если ещё и пешком пониматься будете от ЖД станции - то с поклажей вы проклянёте эту идею.
  • В Ерусалиме зоопарк можно погулять - не далеко от конечной ЖД станции.
  • Из Ерусалима в Хайфу тоже не близкий путь.
  • И остаток дня вы не на пляже будуте отдызать, а на гору лезть если кармелит не найдёте.
  • Сады открыты только нижние (там нечего смотреть) и верхние, но только для орг. экскурсий. Снимать можно с верхних там и площадка не далеко. Но карабкаться туда часик придётся.
  • Лучше всего это делать часа в три ночи. Если конечно жить будете не на вершине.
  • Пляжи в Хайфе тоже трудно найти, я знаю лишь два.
  • Ну а ТА это ТА - город который ни когда не спит.
  • Вообщем я хочу сказать, что самостоятельному путешественнику НЕОБХОДИМ спутниковый навигатор с максимальным количеством "чекпоинтов".
  • И повезло что не в один еврейский праздник не попали. (если будете ещё планировать туда поезку, то начать необходимо с еврейского календаря!)
Аватара пользователя
Ragozin Roman
участник
 
Сообщения: 198
Регистрация: 19.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: 2 недели в Израиле без машины :( Помогите с маршрутом, пожалуйста!

Сообщение: #10

Сообщение belan » 21 фев 2013, 00:18

я бы поехал из Иерусалима в Метулу на 2-3 дня (ехать до Кирьят Шмоне 4 часа и оттуда мин. 15-20).
расписание автобусов тут
http://www.egged.co.il/Eng/
там canada center
http://yofi-tofi.ru/liji-i-konki-v-izra ... ailya.html
каяки
http://yofi-tofi.ru/lodki-i-yahti-v-izr ... shrim.html
(промодерировано)
потом в Цфат и на Кинерет на 2 дня.
потом в район Хайфы и напоследок Тель-Авив.
в Т-А хоршая инфраструктура для велопрогулок. велики можно взять напрокат. они на улицах стоят зелененькие такие.
прям возле входа в русское посольство есть.
Последний раз редактировалось Navigator 21 фев 2013, 00:45, всего редактировалось 1 раз.
Причина: ссылки на ЖЖ и частные ресурсы запрещены
belan
участник
 
Сообщения: 142
Регистрация: 19.02.2013
Город: Реховот
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 57
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: 2 недели в Израиле без машины :( Помогите с маршрутом, пожалуйста!

Сообщение: #11

Сообщение Foxie » 27 фев 2013, 13:04

подскажите, пожалуйста, а то я немного запуталась:

1) в Yom Yerushalayim общественный транспорт рабоатет или нет? Это официальный праздник...

2) есть ли какие-то варианты добраться из Акко в Тель-Авив вечером в пятницу? Может, ходят маршрутки-шеруты?

спасибо.


Прогулки и свежий теплый воздух, новые впечатления – вот мои самые главные развлечения (с)
Аватара пользователя
Foxie
активный участник
 
Сообщения: 711
Регистрация: 29.06.2010
Город: Стокгольм
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 119 раз.
Возраст: 40
Страны: 54
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: 2 недели в Израиле без машины :( Помогите с маршрутом, пожалуйста!

Сообщение: #12

Сообщение zmeuka_ag » 27 фев 2013, 17:10

Foxie писал(а) 27 фев 2013, 13:04:1) в Yom Yerushalayim общественный транспорт рабоатет или нет? Это официальный праздник...

Все работает. Это не официальный праздник. Это просто один из дней.
"Я старый солдат и не знаю слов любви!" (с)
Аватара пользователя
zmeuka_ag
почетный путешественник
 
Сообщения: 2575
Регистрация: 15.08.2009
Город: Иерусалим, Израиль
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 291 раз.
Возраст: 62
Страны: 37
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: 2 недели в Израиле без машины :( Помогите с маршрутом, пожалуйста!

Сообщение: #13

Сообщение Foxie » 27 фев 2013, 17:43

zmeuka_ag писал(а) 27 фев 2013, 17:10:Все работает. Это не официальный праздник. Это просто один из дней.


спасибо! то есть из Иерусалима я доеду до Масады и обратно, и расписание автобусов (486 маршрут) на сайте Эггед можно смотреть как на обычную среду? Т.к. 8 мая - среда. Там, к сожалению, только на неделю вперед расписание.
Т.к. в праздник-день Иерусалима в центре большие толпы (хотелось бы их избежать), кажется неплохой идеей съездить в этот день во второй половине дня в Масаду, тем более она в любом случае запланирована к посещению обязательно.


Прогулки и свежий теплый воздух, новые впечатления – вот мои самые главные развлечения (с)
Аватара пользователя
Foxie
активный участник
 
Сообщения: 711
Регистрация: 29.06.2010
Город: Стокгольм
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 119 раз.
Возраст: 40
Страны: 54
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: 2 недели в Израиле без машины :( Помогите с маршрутом, пожалуйста!

Сообщение: #14

Сообщение zmeuka_ag » 28 фев 2013, 17:52

Foxie писал(а) 27 фев 2013, 17:43:то есть из Иерусалима я доеду до Масады и обратно, и расписание автобусов (486 маршрут) на сайте Эггед можно смотреть как на обычную среду? ...
Т.к. в праздник-день Иерусалима в центре большие толпы (хотелось бы их избежать), кажется неплохой идеей съездить в этот день во второй половине дня в Масаду, тем более она в любом случае запланирована к посещению обязательно.

1 - да, как обычно
2 - да, логично, т.к. в этот день помимо толп народу, еще проходит пеший марш. Поэтому некоторые дороги перекрываютя, что напрягает городской транспорт. Междугороднему - не мешает.
"Я старый солдат и не знаю слов любви!" (с)
Аватара пользователя
zmeuka_ag
почетный путешественник
 
Сообщения: 2575
Регистрация: 15.08.2009
Город: Иерусалим, Израиль
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 291 раз.
Возраст: 62
Страны: 37
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: 2 недели в Израиле без машины :( Помогите с маршрутом, пожалуйста!

Сообщение: #15

Сообщение Foxie » 28 фев 2013, 18:04

Route90 писал(а) 19 фев 2013, 02:27:Очень советую вам один из дней 15 или 16 мая потратить на Цфат


Да, Цфат включила в план. Это маст.

Route90 писал(а) 19 фев 2013, 02:27:Из Тверии в Цфат другой маршрут (вроде 450, но могу ошибиться), ехать минут 45.


Вообще, я бы из Цфата съездила в Хамат Гадер как-то на день (это четверг), а потом в Акко, но да, на автобусах по ходу нереально совсем.


Прогулки и свежий теплый воздух, новые впечатления – вот мои самые главные развлечения (с)
Аватара пользователя
Foxie
активный участник
 
Сообщения: 711
Регистрация: 29.06.2010
Город: Стокгольм
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 119 раз.
Возраст: 40
Страны: 54
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: 2 недели в Израиле без машины :( Помогите с маршрутом, пожалуйста!

Сообщение: #16

Сообщение zmeuka_ag » 28 фев 2013, 23:40

Foxie писал(а) 28 фев 2013, 18:04:я бы из Цфата съездила в Хамат Гадер как-то на день (это четверг), а потом в Акко,

Ой... Ну, это жуткий "разлёт". Не обижайтесь, но тут ни какой логистики. Тем более без машины.
"Я старый солдат и не знаю слов любви!" (с)
Аватара пользователя
zmeuka_ag
почетный путешественник
 
Сообщения: 2575
Регистрация: 15.08.2009
Город: Иерусалим, Израиль
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 291 раз.
Возраст: 62
Страны: 37
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИЗРАИЛЬ форумМаршруты по Израилю, что посмотреть



Включить мобильный стиль