Маршрут по Израилю на 15 дней

лучшие маршруты для самостоятельного путешествия по Израилю, что посмотреть в Израиле

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Маршрут по Израилю на 15 дней

Сообщение: #21

Сообщение tasta » 29 окт 2013, 14:00

Farmir писал(а) 29 окт 2013, 12:24:Вопрос: где правильнее парковаться в Кейсарии при закрытом музее? Какая зона всегда открыта?
Вопрос: вечером в субботу по пути из Кейсарии в Хайфу мы найдем открытый супермаркет? или его можно будет уже найти в Хайфе после заселения?

Вам к музею вообще не надо, вам в старый порт. Доезжаете до поворота на Ор-Акиву и под мостом налево. Там до конца. Стоянки и справа, и слева. Там будут открыты рестораны и кафе, а вот с продуктами до самой Хайфы ничего нет. Там найдете без проблем.
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Маршрут по Израилю на 15 дней

Сообщение: #22

Сообщение tasta » 29 окт 2013, 14:33

Farmir писал(а) 29 окт 2013, 12:24:Вопрос: Ган-а-Шлоша и Бейт-Шеан будут первыми парками на нашем пути (я про парки с сайта www.parks.org.il), у них на кассах продаются неограниченные билеты за 150 шекелей или их надо где-то отдельно искать?
Вопрос: Стоит ли посещать Ган-а-Шлоша если едем в Ган-Гуру, они судя по карте в шаговой доступности, или без купания там совсем делать нечего?

Посмотрите на английском версию.
http://www.parks.org.il/parks/ParksAndR ... fault.aspx
Ган Гуру кажется, к нац. паркам не относится, там отдельные билеты. Но посетить стоит, а вот Ган -ха Шлоша можно пропусть. 150 шекелей билет - это билет на год. Если вы посещаете 6 мест, ножно взять за 110. В Бейт Шеане билеты должны быть. Но по-моему, они стали не такими выгодными, как раньше.
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Маршрут по Израилю на 15 дней

Сообщение: #23

Сообщение tasta » 29 окт 2013, 14:38

Farmir писал(а) 29 окт 2013, 12:24:07.01 Вт - едем к озеру Кинерет, посещаем церковь Нагорной Проповеди, Церковь Умножения Хлебов и Рыб и Капернаум (католическую и греческую церкви), далее через холм Тель ас Саки добираемся в Хамат-Гадер. Ночуем в отеле Berger Hotel в Тверии
Вопрос: Купаются ли зимой в термальных источниках Хамат-Гадер или туда с детьми стоит ехать только ради крокодиловой фермы и прочих живностей? Сколько стоит вход? 65 шекелей это за все увеселения?

Билеты действительно стоят 65, мне кажется были дороже... Да, это на все (без обедов, массажей и т.д.) В источниках можно купаться, но с ребенком - смотрите сами, там есть очень горячие и слабее. В закрытом помещении очень горячий, детям явно не стоит.Но поехать, по-моему стоит, а там решите на месте, что делать. Там еще и раскопки.
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Маршрут по Израилю на 15 дней

Сообщение: #24

Сообщение Farmir » 30 окт 2013, 06:22

tasta, спасибо. По поводу билета в национальные парки я опечатался, имел в виду Ган -ха Шлоша или Бейт Шеан, а Ган Гуру конечно отдельно. Тоже сначала хотел купить билет на 6 мест за 110 шекелей, но пока парков получается больше (около 10).
По Кесарии понятно. А детский билет в Хамат-Гадер не знаете сколько стоит?
Farmir
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 24.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 40
Страны: 50
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Израилю на 15 дней

Сообщение: #25

Сообщение Мика. » 30 окт 2013, 12:27

Farmir писал(а) 30 окт 2013, 06:22: А детский билет в Хамат-Гадер не знаете сколько стоит?

62 шек. и еще написано примечание: ребёнок - начиная с роста 1 м и до 16 лет. (напомнило - от зaбора и до обеда )
Мика.
почетный путешественник
 
Сообщения: 4457
Регистрация: 06.12.2010
Город: ישראל Израиль
Благодарил (а): 443 раз.
Поблагодарили: 629 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Маршрут по Израилю на 15 дней

Сообщение: #26

Сообщение tasta » 30 окт 2013, 13:46

Андрей Др. писал(а) 28 окт 2013, 09:00:01.12 утром - выезд из Кадима Цоран в Эйлат, посещение Кумрана, Масады, Мертвое море («ноги мокнуть») – маршрут 400км

Цоран очень приятное местечко, но выезжать из него утро в воскресенье - лучше застрелиться! Постарайтесь рано-рано, может даже в 6 , уточните у родственников как вам лучше ехать.
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Маршрут по Израилю на 15 дней

Сообщение: #27

Сообщение Мика. » 30 окт 2013, 20:19

Farmir писал(а) 29 окт 2013, 12:24:
06.01 Пн - утром едем в Рош ха Никра (берем комбинированный билет с Акко), днем обходим старый город Акко, затем заселяемся на ночь в гостинице Safed Inn под Цфатом и едем гулять по вечернему Цфату
Вопрос: хватит ли для впечатлений вечерний двухчасовой прогулки по Цфату или еще лучше утром потом заехать?

Считаю, что утром обязательно, с заходом в старые синагоги (там есть удивительные вещи - если интересно)
Есть очень хороший отчет, в том числе и о Цфате
Я люблю Израиль!
Почитайте и решите для себя

Вопрос: Работает ли в январе каждый вечер фонтан на набережной в Тверии?

во всех ссылках, которые я посмотрела , написано - каждый день, в 19.30 ,20.30 и 21.30. про зиму-лето ни слова.

Вопрос: Какой режим работы у рынка Маханей Иегуда?

http://www.machne.co.il/en/
с воскр. по четв. с 8 до 19
в пятн. с 8 до 15

Вопрос: Закрыта ли сейчас смотровая площадка на небоскребе migdal meir shalom?

закрыта с 1999 г. Есть в башнях Азриэли. 49-й этаж.

Общий вопрос: а во сколько темнеет в январе?

примерно в 18,00

Общий вопрос: распространены ли в Израиле большие супермаркеты вдоль трасс на выездах из городов, на которых можно оперативно заехать, пополнить запас еды (в первую очередь фрукты и овощи интересуют) или лучше их в другом мести покупать? Где-то читал что лучше на рынках это делать, но их нужно искать или они также вдоль дорог распространены?

Крупные супермаркеты расположены в пром.зонах разных городов. Вдоль трасс - не видела. Так же как и рынков.
Мика.
почетный путешественник
 
Сообщения: 4457
Регистрация: 06.12.2010
Город: ישראל Израиль
Благодарил (а): 443 раз.
Поблагодарили: 629 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Маршрут по Израилю на 15 дней

Сообщение: #28

Сообщение Farmir » 31 окт 2013, 06:45

Мика, спасибо большое за помощь, еще часть вопросов успешно решена!

Осталось с этим разобраться
Вопрос: стоит ли ехать на верблюжью ферму в Эйлате, если мы не хотим прогулки на верблюдах? Хочется просто посетить а-ля зоопарк, максимум сделать круг на верблюде. Или это не предусмотрено?
Вопрос: читал что в Эйлате есть какой-то коралловый риф (платный пляж), который входит в список национальных парков, но не могу найти точные координаты. где он находится.
Вопрос: До каких открыт вход около Стены плача на Храмовую гору до 10 или 11 утра? Встречал разные сведения
Вопрос: Можно ли оперативно найти такси около Церкви всех наций чтобы на Масличную гору подняли? Сколько это будет стоить?
Вопрос: Стоит ли тратить время на пещеру Цидкиягу и смотровую на школе Шмидта?
Вопрос: можно ли утром в башни Давида записаться на вечернее шоу? Или это надо за несколько дней делать / заранее через интернет?
Вопрос: Можно ли от музея Израиля попасть к монастырю Святого Креста, какой у него режим приема посетителей? как туда лучше попасть?
Вопрос: Как от музея Израиля лучше попасть к Кнесету и парку роз? В январе это актуально или время можно не тратить, цветов мы там не найдем.
Вопрос: даже с учетом позднего выхода из отеля весь маршрут по Тель-Авиву и Яффо мы пройдем до 18 часов, чем занять себя на три часа вечером? Посоветуйте какой-нибудь торгово-развлекательный центр где можно покушать и ребенка на аттракциончиках покатать (с учетом работы в субботу) или может съездить посетить порт Тель-Авива или небоскреб Азриэли

И еще пара новых вопросов появилась:
Вопрос: в Тель-Авиве для пешеходного маршрута по центру города и Яффо я присмотрел на Гугле большую парковку (координаты - 32°3'35.03" 34°45'38.91"). Это действительно парковка где любой может оставить машину? Работает ли она в субботу?
Вопрос: в Мицпе-Рамон недалеко от смотровой площадки нашел ферсу Alpaca & Llama Ranch (30°36'36.27" 34°46'39.09"), имеет ли смысл кратковременное посещение?
Farmir
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 24.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 40
Страны: 50
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Израилю на 15 дней

Сообщение: #29

Сообщение Мика. » 31 окт 2013, 09:53

Farmir писал(а) 31 окт 2013, 06:45:Мика, спасибо большое за помощь, еще часть вопросов успешно решена!

Рада, что смогла быть полезной .

Вопрос: даже с учетом позднего выхода из отеля весь маршрут по Тель-Авиву и Яффо мы пройдем до 18 часов, чем занять себя на три часа вечером? Посоветуйте какой-нибудь торгово-развлекательный центр где можно покушать и ребенка на аттракциончиках покатать (с учетом работы в субботу) или может съездить посетить порт Тель-Авива или небоскреб Азриэли?

18 января - вечер субботы (моцей шабат) - очень специфическое время для поездок. Дело в том, что народ после субботы вырывается на трассы - возвращаются из гостей, из мест отдыха, едут в торговые центры и т.д.
В общем - это время пробок. Если вы поедете к башням или в порт, то только на дорогу туда-обратно уйдет около двух часов.
Если очень хочется торговый центр с карусельками, то наименее беспробочное направление - это из Яффо поехать в Бат-Ям (40-й автобус) -0.5 часа, до "Каньона" - там вечером в субботу есть и карусель, и кафе , и магазины.
Мика.
почетный путешественник
 
Сообщения: 4457
Регистрация: 06.12.2010
Город: ישראל Израиль
Благодарил (а): 443 раз.
Поблагодарили: 629 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Маршрут по Израилю на 15 дней

Сообщение: #30

Сообщение zmeuka_ag » 31 окт 2013, 23:31

Farmir писал(а) 29 окт 2013, 12:24: достаточно подробно

Не подробно. Вы указали только места.
Farmir писал(а) 29 окт 2013, 12:24:покритиковать

Критикую.
У вас оооочень много мест, но вы не сделали прикидку по километражу и по часам и сколько времени займет посещение.
И вы не учли световой день в январе.
Вот сейчас - в 17 - уже сумерки, а в 18 - темно. Это значит, что в 17 уже все открытые площадки - закрываются, а в 16 закрывают вход.
По вашему плану, похоже, что вы встаете в 6 утра и до самого вечера на ногах.
Распишите для себя:
- выехали во столько-то
-доехать до места - столько-то
- посещение места - столько-то.
Просмотрите здесь отчеты и подготовки поездок. Например: Плавильный котёл 31-31-31. По Израилю на машине 12 дней 27.04-09.05.2012. и подготовку ТС по маршруту. Вот уж где до милиметра расписано.
И тогда у вас не будет таких:
Farmir писал(а) 29 окт 2013, 12:24:10.01 Пт - утром посещаем заповедник Эйн-Геди (короткий маршрут до водопада), далее едем в Эйн-Бокек (возможно захотим еще раз искупаться), далее парки Хай Бар и Тимна, вечером заселяемся на три ночи в гостинице Classic Inn

Угу. Парк Тимна - это 4 часа, с передвижением на машине. Это не 1км на 1км. Это - ого-го.
Farmir писал(а) 29 окт 2013, 12:24:11.01 Сб - до обеда едем на юг: дельфиний риф, декорации Texas Ranch, верблюжья ферма, какой-нибудь возможно платный пляж. После обеда гуляем по центру Эйлата: набережная, ТЦ Mall Hayam, аттракционы Kings City

Для детей - идите к дельфинам. За плату.
Платный пляж - нахрена? Вы на след. день на пляж Принцесс едете.
Декорации Texas Ranch, верблюжья ферма - тогда в 5 утра вставайте.
Farmir писал(а) 29 окт 2013, 12:24:12.01 Вс - до обеда посещаем подводную обсерваторию, пляж около отеля Принцесс, после обеда едем в Красный каньон, посещаем пару смотровых площадок, ресторан El Gaucho, Гипермаркет BIG Eilat

Угу. каньон после обеда. Приедете, а там - темно. Зато стремно. Но и опасно.
короче - не реально.
Farmir писал(а) 29 окт 2013, 12:24:13.01 Пн - рано выезжаем на север, посещаем смотровую Мицпе-Рамон, смотровую ущелья Эйн-Авдат, музей военных самолетов в Беер-Шева, пещеры заповедника Бейт-Гуврин, на 4 дня заселяемся в отеле Jerusalem Gardens Hotel and Spa (выбрал отель за наличие бесплатной парковки и рядом расположенной трамвайной остановки)

Это рано - уже в 4 часа утра.
Только на Бейт-Гуврин надо мин. 2.5 часа.
Вы хоть поняли, сколько вам с Эйлата до Ие ехать по этой дороге?
Farmir писал(а) 29 окт 2013, 12:24:14.01 Вт - с утра поход по старому городу: через армянский квартал на гору Сион, далее через еврейский квартал к Стене плача, потом посещение Храмовой горы, оттуда выход к кладбищу Кедровой долины, спуск и посещение гробницы девы Марии, церкви всех наций и гефсиманского сада. На такси на Масличную гору: посещаем Храм Вознесение, Монастырь Патер Ностер и обзорную площадку. Возвращаемся своим ходом далее Via Dolorosa, церковь Александра Невского, Храм Гроба Господнего и Площадь Муристан. Вечером посещаем район ул. Agripas (кто-то советовал там косметику покупать), рынка Маханей Иегуда и ул. Бен-Иегуда

Убили. Не только меня, но и себя самих. В районе 5 деревьев Гефсиманского сада.
Кста, от церкви Всех Наций до смотровой площадки через др. церкви по той же дороге (но не все они открыты!!!) - да в гору, но за 20 мин спокооооойненько подниметсь.
Farmir писал(а) 29 окт 2013, 12:24:16.01 Чт - на машине объезжаем библейский зоопарк, мемориал Яд Вашем, музейный комплекс (Музей Израиля, музей библейских стран, макет старого Иерусалима). Далее свободное время на то, что не успеем в предыдущие дни.

Ну вы б хоть глянули про Библейский зоопарк. Зоопарк! Т.е. - пешком.
Опять же - не успеете все это.
Кста, макет старого Иерусалима находится в Музее Израиля.
Farmir писал(а) 29 окт 2013, 12:24:17.01 Пт - посещаем пещеру Сорек, Монастырь Латурн, музей Бронетанковых войск, парк миниатюр, зоопарк-сафари в Рамат Ган (он открыт до 16, вход до 14, должны успеть въехать). Вечером заселяемся в гостинице Armon Yam Hotel в Бат-Ям, любуемся зимнем морем, приметил пару ресторанов, которые должны работать (Keg, ЕРШ)

Ну, тот же принцип - либо перемещаемся на вертолете, либо есть телепортационный портал.

Ну нет у вас рассчета по времени. И нет у вас инфы по часам работы.
Минсте Фикс, есть ли у вас план?

Я планов наших люблю громадьё,
Размаха шаги саженьи.
"Я старый солдат и не знаю слов любви!" (с)
Аватара пользователя
zmeuka_ag
почетный путешественник
 
Сообщения: 2575
Регистрация: 15.08.2009
Город: Иерусалим, Израиль
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 291 раз.
Возраст: 62
Страны: 37
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Израилю на 15 дней

Сообщение: #31

Сообщение Farmir » 06 ноя 2013, 07:20

Мика. писал(а) 31 окт 2013, 09:53:Если очень хочется торговый центр с карусельками, то наименее беспробочное направление - это из Яффо поехать в Бат-Ям (40-й автобус) -0.5 часа, до "Каньона" - там вечером в субботу есть и карусель, и кафе , и магазины.

Мика, спасибо, так и сделаю, проблем вроде с парковкой в Каньоне нет, там вечер и проведем. А оттуда реально в районе 9 часов вечера до аэропорта за 30 минут доехать или лучше не менее часа закладывать?


zmeuka_ag писал(а) 31 окт 2013, 23:31:Критикую.

Змеюка, спасибо, вот уж действительно критик
Прикидку по километражу и времени я сделал, просто не приводил ее на форуме. Конечно, несколько дней, о которых вы написали, и у меня вызывают вопросы "успеем ли?", пока оставил максимум из возможного, но думаю корректировка неизбежна. О световом дне также не забываю, рассчитываю, что светло будет до 16 часов, потом сумерки и в районе 17-17:30 уже ночь. Упомянутый отчет как раз читал при подготовке маршрута, считаю его одним из лучших, многие идеи и большое количество информации взял именно оттуда.

После ваших комментариев немного переосмыслил планы, думаю сделать следующие изменения:
1. Убрать из маршрута Красный каньон, тем более с детьми там и правда будет небезопасно.
2. Если пробежаться утром по Эйн Геди и Эйн Бокек не получится, то Парк Тимну перенести на один из дней, когда мы будем в Эйлате. Его стоит утром посетить или после 13-14 часов? Он работает как раз до 16, думаю 3-4 часа нам хватит.
3. Отдельный платный пляж вычеркнул, как я понял мы и на Дельфиньем рифе сможем спокойно поплавать
4. Маршрут из Эйлата в Ие у меня самого вызывает наибольшие опасения, но хочется посетить все и сразу. Выезжать я планировал в 7 утра, думаю по факту отказаться от музея военных самолетов, но успеть в Бейт-Гуврин, очень меня "зацепили" фотографии рукотворных пещер, странно что почти нет отзывов о их посещении на этом форуме
5. При переезде из Ие в Бат Ям также очень насыщено, думаю исключить пещеру Сорек, в Латурне все компактно расположено и в Рамат Ган должны успеть

Не очень понял ваши комментарии по поводу маршрута в Ие:
- с учетом общего километража пешеходного маршрута не хочется от церкви Всех Наций еще и в гору идти с детьми, поэтому и готов взять такси, чтобы на эту гору меня завезли + время немного сэкономим
- по поводу библейского зоопарка - да я знаю что его пешком посещают слово объезжаем я написал потому, что в отличие от предыдущих двух "пешеходных" дней в этот раз я планирую от объекта к объекту на арендованной машине доезжать
Farmir
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 24.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 40
Страны: 50
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Израилю на 15 дней

Сообщение: #32

Сообщение Мика. » 06 ноя 2013, 10:10

Farmir писал(а) 06 ноя 2013, 07:20:Мика, спасибо, так и сделаю, проблем вроде с парковкой в Каньоне нет, там вечер и проведем. А оттуда реально в районе 9 часов вечера до аэропорта за 30 минут доехать или лучше не менее часа закладывать?


30 минут - это даже ночью без пробок впритык. Так что закладывайте 1 час. Проблем с парковкой нет .
Мика.
почетный путешественник
 
Сообщения: 4457
Регистрация: 06.12.2010
Город: ישראל Израиль
Благодарил (а): 443 раз.
Поблагодарили: 629 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 6
Пол: Женский

Пред.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИЗРАИЛЬ форумМаршруты по Израилю, что посмотреть



Включить мобильный стиль