Первая поездка в Израиль на Новый Год, просьба дать советы и рекомендации

лучшие маршруты для самостоятельного путешествия по Израилю, что посмотреть в Израиле

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Первая поездка в Израиль на Новый Год, просьба дать советы и рекомендации

Сообщение: #1

Сообщение Michael_Lion » 01 ноя 2014, 16:32

Всем привет!

Собираемся с друзьями в Израиль на Новый Год.
Я с женой и наших двое друзей (тоже семейная пара).

Авиабилеты уже купили, с 31 декабря по 14 января.

Маршрут примерно такой:
- с 31 декабря по 5 января в Хайфе, забронировали там уже двухкомнатную квартиру + у меня там двоюродный брат живет с семьей.
- далее хотим поехать в Иерусалим и Эйлат.

Собственно, посоветуйте, пожалуйста:
1) Имеет ли смысл вообще ехать в Эйлат в январе? Купаться там можно будет в море?
2) В субботу реально ли доехать из Иерусалима до Эйлата на общественном транспорте (не на авто)?
3) Где лучше остановиться в Иерусалиме - подскажите, плиз, хорошие отели или квартиру.
4) Есть ли экскурсии в Петру из Иерусалима (а не только из Эйлата)?
5) Что порекомендуете посмотреть в окрестностях Хайфы (кроме Акко) ?
6) Есть ли смысл брать в Израиле авто и если да, то где?
7) Есть ли организованные экскурсии по субботам ?
Ну или так сформулирую ))) - что посоветуете делать в субботу, что можно посмотреть?
И в пятницу тоже - т.к. я понял, что в пятницу всё работает только до обеда...


Вроде бы пока все вопросы

Заранее спасибо за советы!
Michael_Lion
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 01.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Первая поездка в Израиль на Новый Год, просьба дать советы и рекомендации

Сообщение: #2

Сообщение ARI76 » 01 ноя 2014, 17:47

Для 4 -х человек стоит взять авто в прокат. Из Хайфы можно посмотреть Рош-а-Никра, Галилейское озеро, Назарет, Иордан, Кейсария.
По дороге в Эйлат - Иерусалим, Мертвое море, крепость Масада. В Иерусалиме стоит остановиться хотя бы на 1 ночевку, тем более попадаете во время рождественских праздников ( не знаю интересно ли?)
А вообще стоит посмотреть в этом разделе похожие темы, совсем недавно обсуждались примерно такие же маршруты.
Там есть информация почти по всем вашим вопросам.
В Эйлате в прошлом году 7-9 января купались (+21-22) и загорали (+ 26- 28).
Аватара пользователя
ARI76
почетный путешественник
 
Сообщения: 2217
Регистрация: 14.01.2012
Город: Краснодарский край
Благодарил (а): 345 раз.
Поблагодарили: 359 раз.
Возраст: 57
Страны: 69
Пол: Женский

Re: Первая поездка в Израиль на Новый Год, просьба дать советы и рекомендации

Сообщение: #3

Сообщение Katy99 » 02 ноя 2014, 09:08

http://www.egged.co.il/HomePage.aspx

Там есть на английском. Посмотрите расписание через пару дней - оно почему-то дает только на 4 вперед. Через пару дней должна вылезти суббота.

Организованных экскурсий много.

Машину - да, однозначно. Особенно на севере - можно много посмотреть.
Katy99
активный участник
 
Сообщения: 957
Регистрация: 22.01.2012
Город: Тель Авив
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Первая поездка в Израиль на Новый Год, просьба дать советы и рекомендации

Сообщение: #4

Сообщение Katy99 » 02 ноя 2014, 09:13

Из Хайфы - к перечисленному выше + : Ципори, Бейт Шаарим, крепость Монфорт, Мегидо, Бейт Шеан, кенгуру (под Афулой), Голаны...

В общем, закиньте в гугль "достопримечательности севера Израиля" и будет вам щастье.
Katy99
активный участник
 
Сообщения: 957
Регистрация: 22.01.2012
Город: Тель Авив
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Первая поездка в Израиль на Новый Год, просьба дать советы и рекомендации

Сообщение: #5

Сообщение ARI76 » 02 ноя 2014, 12:33

Katy99 писал(а) 02 ноя 2014, 09:13:.... Голаны...

В общем, закиньте в гугль "достопримечательности севера Израиля" и будет вам щастье.

Вот, точно... Да, в хорошей компании, да еще в Новогодние праздники.... Вино, сыр, замечательные пейзажи....
Аватара пользователя
ARI76
почетный путешественник
 
Сообщения: 2217
Регистрация: 14.01.2012
Город: Краснодарский край
Благодарил (а): 345 раз.
Поблагодарили: 359 раз.
Возраст: 57
Страны: 69
Пол: Женский

Re: Первая поездка в Израиль на Новый Год, просьба дать советы и рекомендации

Сообщение: #6

Сообщение Katy99 » 02 ноя 2014, 13:06

Еще в Хамат Гадер - горячие источники...

Только осторожно на дорогах, 31-го, наверняка, на каждом повороте будет полицейская акция "руссо-гражданино (и туристо само собой)-облико-морале"
Katy99
активный участник
 
Сообщения: 957
Регистрация: 22.01.2012
Город: Тель Авив
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Первая поездка в Израиль на Новый Год, просьба дать советы и рекомендации

Сообщение: #7

Сообщение Michael_Lion » 02 ноя 2014, 22:56

Спасибо за советы!

А в Иерусалиме дней на 5 где лучше остановиться? Отель или квартира ?
Michael_Lion
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 01.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Первая поездка в Израиль на Новый Год, просьба дать советы и рекомендации

Сообщение: #8

Сообщение zmeuka_ag » 04 ноя 2014, 17:27

Michael_Lion писал(а) 02 ноя 2014, 22:56:А в Иерусалиме дней на 5 где лучше остановиться? Отель или квартира ?

а хлеб какой лучше купить: черный или белый?
Банальности, типа проверки стандарных критериев:
- цена
- условия проживания
- доступность места при приезде/отъезде
- близость к точкам посещения
- ну и: есть еда/едим в общепите/готовим сами (ищем где купить)
в расчет не берете?

Обидитесь? Но - детский сад.
"Я старый солдат и не знаю слов любви!" (с)
Аватара пользователя
zmeuka_ag
почетный путешественник
 
Сообщения: 2575
Регистрация: 15.08.2009
Город: Иерусалим, Израиль
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 291 раз.
Возраст: 62
Страны: 37
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Первая поездка в Израиль на Новый Год, просьба дать советы и рекомендации

Сообщение: #9

Сообщение Katy99 » 04 ноя 2014, 17:43

Возможно, человек не опытен и ожидает ответа вроде "в этом месте гораздо дешевле снять апартаменты" или "не связывайтесь с апартаментами - отели лучше". Чего сразу его пинать?
Katy99
активный участник
 
Сообщения: 957
Регистрация: 22.01.2012
Город: Тель Авив
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Первая поездка в Израиль на Новый Год, просьба дать советы и рекомендации

Сообщение: #10

Сообщение zmeuka_ag » 05 ноя 2014, 19:03

Katy99 писал(а) 04 ноя 2014, 17:43:человек не опытен

Не опытен - так банальные критерии расписаны. И они банальны везде.
Katy99 писал(а) 04 ноя 2014, 17:43:ожидает ответа вроде "в этом месте гораздо дешевле снять апартаменты" или "не связывайтесь с апартаментами - отели лучше"

Вы смеетесь, что ли? Как говориться: "без комментариев".
"А-бал-деть".
"Я старый солдат и не знаю слов любви!" (с)
Аватара пользователя
zmeuka_ag
почетный путешественник
 
Сообщения: 2575
Регистрация: 15.08.2009
Город: Иерусалим, Израиль
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 291 раз.
Возраст: 62
Страны: 37
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Первая поездка в Израиль на Новый Год, просьба дать советы и рекомендации

Сообщение: #11

Сообщение Katy99 » 05 ноя 2014, 19:17

zmeuka_ag писал(а) 05 ноя 2014, 19:03:
Katy99 писал(а) 04 ноя 2014, 17:43:человек не опытен

Не опытен - так банальные критерии расписаны. И они банальны везде.
Katy99 писал(а) 04 ноя 2014, 17:43:ожидает ответа вроде "в этом месте гораздо дешевле снять апартаменты" или "не связывайтесь с апартаментами - отели лучше"

Вы смеетесь, что ли? Как говориться: "без комментариев".
"А-бал-деть".



Я имею в виду, что человек, вероятно, не имеет достаточного опыта заказа за границей, букингом (к примеру) пользоваться не умеет, и ориентируется на какой-то специфический опыт в странах, для которых его вопрос имеет смысл.
Katy99
активный участник
 
Сообщения: 957
Регистрация: 22.01.2012
Город: Тель Авив
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Первая поездка в Израиль на Новый Год, просьба дать советы и рекомендации

Сообщение: #12

Сообщение A-lex K » 05 ноя 2014, 20:01

Могу сказать по своим приключениям с 29.12 по 08.01.13 года. Тоже была Хайфа, ТельАвив, Эйлат, Иордания.
В Иерусалиме, ХаматГадере, Мертвом мере (С Массадой) уже были до этого, поэтому в Новогодний маршрут эти точки не были включены.
Мое мнение: ТельАвив - 1 день достаточно, Иерусалим - 2 дня, кроме всего обычного (храмы, синагоги), лично мне супер как понравилось вечернее лазерное шоу в башне Давида, рекомендую.
Эйлат - сильно большого смысла оставаться на долго не вижу. будет не очень жарко, хотя в 12-13 дня, купаться можно будет. Потом что? гулять по набережной? ресторанам?
Зато Эйлат может быть отправной точкой в Иорданию. Там есть туры на 1-2-3 дня. За один день это только Петра. Но оно того стоит.
Мы были три дня в Иордании: посетили Петру, переночевали в бедуинских палатках в Вади Рам (сильное впечатление!), потом Амман (столица), по плану был еще Джараш (Гераса) и возвращение в Хайфу. Т.к. есть два перехода из Израиля в Иорданию: на Юге, это около Эйлата, и на Севере - это около Хайфы.
Но в Аммане началось самое ... не знаю как определить.. Начался дождь. Просто ливень. Из авто не выйти. В Иордании у нас была машина с водителем и русскоговорящим гидом (скайп гида у меня до сих пор есть). Джараш пришлось пропустить. Сразу ехать на границу. С израильской стороны нас ждало такси, заказанное нашим тур.агентом (знакомой нам жительницей Хайфы).
Так вот оказалось, это был не просто локальный ливень. Это был какой-то глобальный природный катаклизм.
Когда 8 января, родственники посадили нас в электричку в аэропорт (из Хайфы), я даже предположить не могла, что наши приключения только начинаются.
Через минут 20-ть позвонила тетя (живущая в Хайфе) (телефонные симки мы всегда покупаем местные) и спросила все ли в порядке и едет ли электричка. Сказала, что еще одна общая знакомая, которая сейчас едет в аэропорт, стоит в жуткой пробке в ТА и опаздывает на рейс. Я удивилась, мы ехали.
Неожидано к стандартным объявления станций (на иврите и английском) присоединились объявления машиниста уже только на иврите.
Мы (я и дети 12 и 14 лет) ничего не понимаем, разве что слышно, что идет перечисление населенных пунктов..Нетания, Герцлия...
Электричка въехала в ТА (ТельАвив). На станции Университет в ТА "поезд дальше не идет..просьба освободить вагоны.." ДО аэропорта еще 2-3 станции и 30 км. Выходим. Дождь. С ужасом вижу вместо соседних жд путей (буквально с другого края платформы) бурная грязная река!). Говорят, жд пути размыты, электрички в аэропорт не ходят.. Тут сошелся пазл с пробкой из ТА в аэропорт..
Время 3 часа до рейса... Выясняется, что на этой станции есть автовокзал, но с него автобусов в аэропорт нет. Надо ехать на другой автовокзал, откуда есть автобусы в аэропорт.. и все это через пробку..
куча людей пытающихся поймать такси.. Водители такси (почему-то, сплошь почтенного возраста) даже слышать про аэропорт не хотят..
А у меня дети и ковры из Иордании..
Итог, надеюсь, помогла моя личная (женская ) привлекательность :-) Один таксист сам предложил отвезти в аэропорт (согласилась с единственной мыслью, что билеты все равно надо отметить и попытаться получить хоть какие-то деньги назад). Так этот волшебный водитель (волшебный без преувеличений) объезжая пробки по подземным парковкам (с использованием не поняла каких карточек), доставил нас в аэропорт за 2 часа до вылета.
А дальше была отдельная история, как мы прорывались через очереди на досмотр (не берите фрукты и воду из Мертвого моря в бутылках, если не ходите надолго застрять на досмотре)..в компании с таким же высаженными из электрички.. еще и не только 8-ого января, но и 7-го..
В общем, следите за погодой. И зонтики берите, могу пригодится.
A-lex K
участник
 
Сообщения: 172
Регистрация: 07.04.2014
Город: Челябинск/Москва/Дюссельдорф
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 2
Пол: Женский




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИЗРАИЛЬ форумМаршруты по Израилю, что посмотреть



Включить мобильный стиль