Рассвет на Масада

лучшие маршруты для самостоятельного путешествия по Израилю, что посмотреть в Израиле

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Рассвет на Масада

Сообщение: #1

Сообщение hunter69 » 01 фев 2018, 16:37

Доброго времени уважаемые форумчане!
Прошу совета (по форуму однозначного ответа не нашел). Будем с супругой в Израиле (Иерусалим) в начале марта, так вот есть идея встретить рассвет на Масаде.
Вариантов осуществить эту задумку несколько:
1. Выехать ночью из Иерусалима чтоб к 5 утра быть на месте
2. Заранее приехать например в Эйн-Бокек и там заночевать.
Так вот почитав отзывы я до конца не понял. Если мы за час до рассвета подъедем к началу змеиной тропы и к рассвету поднимемся наверх (я так понял тропа открыта будет), то в саму крепость мы не попадем до 8-00???? и рассвет встречать будем не в крепости а на тропе? так?
3. Или выехать раньше и потратить плюс полтора часа объехать через Арад на другую строну Масады, там вход открывается раньше? или все тоже самое, в крепость не попадешь до 8-00. И весь народ встречающий рассвет ожидает.
Кто как решал такой вопрос? ждать под стенами открытия 3 часа как то не хочется.
hunter69
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 12.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 54
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Рассвет на Масада

Сообщение: #2

Сообщение Ragozin Roman » 02 фев 2018, 18:15

  1. Путь не близкий.
  2. А почему бы не заночевать прям там? В смысле не на горе. Там есть гостиница, кемпинг, правда не оборудованный. Я ночевал на какой-то возвышенности на середине пути от перекрёстка. Да? в саму крепость до открытия не пустят ни стой, ни стой стороны.
  3. С той стороны ни когда рассвета не видно. Самое высокое солнце в данной точке с 17 по 25 июня и составляет 61,7 °
Рассвет на Масада
Аватара пользователя
Ragozin Roman
участник
 
Сообщения: 198
Регистрация: 19.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Рассвет на Масада

Сообщение: #3

Сообщение VladFine177 » 03 фев 2018, 02:46

hunter69, со стороны Арада точно пускают до открытия (причем бесплатно) и там есть кемпинг, вот только не факт, что увидите рассвет - мне в мае не повезло и солнце было скрыто за облаками.
VladFine177
почетный путешественник
 
Сообщения: 3460
Регистрация: 27.04.2013
Город: Гиватаим
Благодарил (а): 289 раз.
Поблагодарили: 654 раз.
Возраст: 53
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Рассвет на Масада

Сообщение: #4

Сообщение Lumber Truck » 04 фев 2018, 18:03

hunter69 писал(а) 01 фев 2018, 16:37:Заранее приехать например в Эйн-Бокек и там заночевать


Заранее приехать нужно в Эйн-Бокек, искупаться и поехать к Масаде (10-15 мин).

Там есть хостел. Хороший, с приличными отдельными номерами, при желании.
Тропу открывают часов в 6 (точно не помню, там скажут).
Тропа ведет прямо в крепость, никаких постов / загородок там нет.
При нормальной физической форме успеете подняться к рассвету.
Аватара пользователя
Lumber Truck
полноправный участник
 
Сообщения: 445
Регистрация: 12.08.2011
Город: Самара
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 58
Страны: 15
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Рассвет на Масада

Сообщение: #5

Сообщение hunter69 » 05 фев 2018, 09:45

Спасибо. Думаю сделать так. Забронировал на сутки номер в Zimmer Dora в Neve Zohar, утречком подъедем к Масада, поднимемся, полюбуемся рассветом и назад, в крепость не пойдем (тем более что мы были там 6 лет назад). В этот же день у нас вылет обратно с БГ в 16-30. Еще будет время искупаться в ММ или заехать куда нибудь по дороге в БГ.
hunter69
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 12.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 54
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Рассвет на Масада

Сообщение: #6

Сообщение alji » 16 мар 2018, 09:26

Добрый день! интересует такой вопрос. можно ли пешком добраться с западной стороны Масады (со стороны Арада, хотелось бы там в кемпинге заночевать) до змеиной тропы? или это нереально? Насколько я уже вычитала, дороги там нет, и подъезд либо с Арада либо с мертвого моря. Тратить время на объезд тоже не хочется.
alji
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 25.02.2018
Город: Минск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Рассвет на Масада

Сообщение: #7

Сообщение Iosick » 25 мар 2018, 23:48

alji писал(а) 16 мар 2018, 09:26:Добрый день! интересует такой вопрос. можно ли пешком добраться с западной стороны Масады (со стороны Арада, хотелось бы там в кемпинге заночевать) до змеиной тропы? или это нереально? Насколько я уже вычитала, дороги там нет, и подъезд либо с Арада либо с мертвого моря. Тратить время на объезд тоже не хочется.


А вы какую цель преследуете пытаясь попасть на змеиную тропу со западной стороны? Там вполне себе по рампе можно на верх добраться за 20 мин.
Iosick
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 17.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Рассвет на Масада

Сообщение: #8

Сообщение alji » 26 мар 2018, 13:51

А вы какую цель преследуете пытаясь попасть на змеиную тропу со западной стороны? Там вполне себе по рампе можно на верх добраться за 20 мин.

Я не хочу рампы, хочу подняться пешком увидеть рассвет над мертвым морем. Хочу заночевать в кемпинге возле Масады. Поэтому нужно знать, можно ли соединить эти два "хочу". Может кто нибудь хорошо знает Масаду и может что-то предложить, буду благодарна.
alji
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 25.02.2018
Город: Минск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Рассвет на Масада

Сообщение: #9

Сообщение Iosick » 26 мар 2018, 18:59

alji писал(а) 26 мар 2018, 13:51:Я не хочу рампы, хочу подняться пешком увидеть рассвет над мертвым морем. Хочу заночевать в кемпинге возле Масады. Поэтому нужно знать, можно ли соединить эти два "хочу". Может кто нибудь хорошо знает Масаду и может что-то предложить, буду благодарна.


Желание женщины конечно закон и формально дорога существует, но она не предназначена для туристических прогулок, и ночью вы по ней точно не пройдете.
Iosick
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 17.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Рассвет на Масада

Сообщение: #10

Сообщение ksa665 » 17 июл 2018, 13:12

Тему будто я создавала)))

Правда мы ночуем в Араде и хотим с западной дороги утром в 6 подъехать, встретить рассвет и крепость посетить. (до 8-ми погулять там, пофоткаться)

Вопрос:
1) выше написали, что с западной дороги рассвет не видно. Не мог бы кто-нибудь указать точку, с которой рассвет видно? Машину оставим на парковке с западной стороны, отметила красным крестиком.
2) парковка, которая отмечена красным крестиком, платная?
2) можно ли обойти крепость вокруг (пока она не работает с целью погулять-пофоткаться) или это технически сделать невозможно?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
ksa665
участник
 
Сообщения: 137
Регистрация: 30.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 35
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Рассвет на Масада

Сообщение: #11

Сообщение ksa665 » 17 июл 2018, 13:34

VladFine177 писал(а) 03 фев 2018, 02:46:hunter69, со стороны Арада точно пускают до открытия (причем бесплатно) и там есть кемпинг, вот только не факт, что увидите рассвет - мне в мае не повезло и солнце было скрыто за облаками.


А Вы не могли бы пояснить, куда именно пускают? Что можно увидеть оттуда, куда пускают?
Аватара пользователя
ksa665
участник
 
Сообщения: 137
Регистрация: 30.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 35
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Рассвет на Масада

Сообщение: #12

Сообщение Lumber Truck » 17 июл 2018, 18:44

ksa665 писал(а) 17 июл 2018, 13:12:Не мог бы кто-нибудь указать точку, с которой рассвет видно?


Из крепости видно.

ksa665 писал(а) 17 июл 2018, 13:12: парковка, которая отмечена красным крестиком, платная?


Очень сомневаюсь. Там же пустыня вокруг.

ksa665 писал(а) 17 июл 2018, 13:12:можно ли обойти крепость вокруг


Вопрос непонятен. Чтобы добраться до крепости, нужно подняться по змеиной тропе. Обойти всю гору можно, наверное, но это очень долго.
К сожалению, что происходит со стороны Арада, не знаю, не был.
Аватара пользователя
Lumber Truck
полноправный участник
 
Сообщения: 445
Регистрация: 12.08.2011
Город: Самара
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 58
Страны: 15
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Рассвет на Масада

Сообщение: #13

Сообщение Ragozin Roman » 20 июл 2018, 10:59

ksa665 писал(а) 17 июл 2018, 13:12:Тему будто я создавала)))

Правда мы ночуем в Араде и хотим с западной дороги утром в 6 подъехать, встретить рассвет и крепость посетить. (до 8-ми погулять там, пофоткаться)

Вопрос:
1) выше написали, что с западной дороги рассвет не видно. Не мог бы кто-нибудь указать точку, с которой рассвет видно? Машину оставим на парковке с западной стороны, отметила красным крестиком.
2) парковка, которая отмечена красным крестиком, платная?
2) можно ли обойти крепость вокруг (пока она не работает с целью погулять-пофоткаться) или это технически сделать невозможно?

  1. интересные вы люди, подъезжаете к огромной горе (не к холму) с запада и хотите увидеть рассвет, который начинается на востоке... Что там будет видно? А вы к дому какому нибудь подойдите на рассвете с запада и сами поймёте, что там видно. Хотите увидеть рассвет - его можно увидеть только с востока! Я же выше приводил картинку, там ясно видно где начинается рассвет, где гора, и с какой стороны надо к ней подходить.
  2. Врядли.
  3. Обойти Масаду???? Даже комментировать нечего.
Аватара пользователя
Ragozin Roman
участник
 
Сообщения: 198
Регистрация: 19.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Рассвет на Масада

Сообщение: #14

Сообщение VladFine177 » 07 авг 2018, 22:24

ksa665 писал(а) 17 июл 2018, 13:34:куда именно пускают?

Пускают в крепость - сможете ее всю посмотреть.
Парковка бесплатная.
VladFine177
почетный путешественник
 
Сообщения: 3460
Регистрация: 27.04.2013
Город: Гиватаим
Благодарил (а): 289 раз.
Поблагодарили: 654 раз.
Возраст: 53
Страны: 32
Пол: Мужской




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИЗРАИЛЬ форумМаршруты по Израилю, что посмотреть



Включить мобильный стиль