Новый 2020 год в Израиле

лучшие маршруты для самостоятельного путешествия по Израилю, что посмотреть в Израиле

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Новый 2020 год в Израиле

Сообщение: #1

Сообщение Женя Зак » 14 май 2019, 10:01

Прилетаем 27 декабря, улетаем 11-го января. Двое взорослых и дочка 9 лет, а с 31-го декабря еще и 20-летняя дочь. Хотели бы посетить Тель-Авив, Иерусалим, Мертвое и Красное. Не можем решить, в каком порядке и как это рациональнее в плане аренды жилья. Как дешевле передвигаться по стране? Общественный транспорт или арендовать машину? Посоветуйте, пожалуйста, гида по Иерусалиму.
Женя Зак
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 13.05.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Новый 2020 год в Израиле

Сообщение: #2

Сообщение mixau » 14 май 2019, 10:39

Как по моему, то самый удобный маршрут будет Тель-Авив - Иерусалим - Мертвое море -Эйлат. Посмотрите вариант прилёта в Бен Гурион, а отлёт с Рамона.
В Тель Авиве и Иерусалиме пользовался бы общественным транспортом, потом на ММ и часть или весь (смотря сколько времени Вы хотите быть в каждом месте и что делать) Эйлат арендовал бы машину.
На счёт гида по Иерусалиму, посмотрите тут на форуме, тут есть несколько, и все они замечательные.
Аватара пользователя
mixau
почетный путешественник
 
Сообщения: 3802
Регистрация: 18.09.2010
Город: Израиль Эйлат
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 56
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Новый 2020 год в Израиле

Сообщение: #3

Сообщение OlegMG » 14 май 2019, 12:43

Каждый кулик своё болото хвалит ! ;) Поэтому уважаемый mixau севернее Тель-Авива ничего не написал
Я сталкивался с ростом цен на Новый Год в Тель-Авиве и Иерусалиме ,поэтому советую начать искать жилье сейчас либо выбрать с 27/12 по 3-4/1 другие части страны где подешевле.
Общественный транспорт вам будет дешевле чем аренда машины. Бензин - сейчас ~120 рублей за литр. Парковки в основном платные.Передвигаться по незнакомой стране с учётом короткого солнечного дня ,пробок ,дождливой погоды - не каждый сможет. С другой стороны - есть множество мест куда без машины не добраться. Так что советую разработать маршрут и скомбинировать общественный транспорт и арендованную машину.

Так как зима ,холода ,одинокие дома ...то логично купаться там где тепло:
"Сад Троих"- https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%93% ... 1%88%D0%B0
Рядом интересный зоопарк Ган-Гуру. Музей еврейских поселенцев "Башня и стена" ,древний город Бейт-Шеан ,гора Тавор и масса других интересных мест.
Второй вариант - Хамат-Гадер https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%A5% ... 0%B5%D1%80 термальные источники ,крокодилья ферма (зимой правда они малоподвижны) ,зоопарк и цирковое шоу попугаев. Рядом - Голанские Высоты,озеро Кинерет где основная часть деятельности раби Ешуа из Назарета прошла ,водопады,винодельни , древний город Сусита ,крепость крестоносцев Бельвуар ,Ярденит .( все названия легко находятся в сети с описаниями и отзывами туристов). Вот тут точно только на машине можно нормально передвигаться - район малонаселенный.
Ну и вообще ,вы же не написали что вам интересно ,так что советовать сложновато.
Если смог помочь - спасибо через кнопку будет принято с благодарностью!
OlegMG
полноправный участник
 
Сообщения: 444
Регистрация: 26.02.2019
Город: Акко
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 131 раз.
Возраст: 44
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Новый 2020 год в Израиле

Сообщение: #4

Сообщение mixau » 14 май 2019, 14:37

OlegMG писал(а) 14 май 2019, 12:43:Каждый кулик своё болото хвалит ! ;) Поэтому уважаемый mixau...

Уважаемый OlegMG, не понял к чему это. Я ничего не хвалю. ТС сам написал места посещения и спросил про последовательность. На что я и ответил. А северные места, которые Вы непонятно к чему приплели, тут вообще не в тему.
Аватара пользователя
mixau
почетный путешественник
 
Сообщения: 3802
Регистрация: 18.09.2010
Город: Израиль Эйлат
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 56
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Новый 2020 год в Израиле

Сообщение: #5

Сообщение ARI76 » 14 май 2019, 20:02

Мне кажется, что с 27 декабря по 1 января лучше провести в Тель-Авиве (или в городках рядом).
Для вашей группы будет выгоднее арендовать квартиру, но бронь на новогодние даты лучше делать заранее.
В ТА прекрасная набережная,есть где погулять и что посмотреть, почитайте здесь информацию и определите интересное Вам.
В эти дни авто не нужен.
В Иерусалим тоже можно общественным транспортом добраться и провести там несколько дней.
А вот дальше стоит взять авто в аренду и двинуть в Эйлат, с остановкой на мертвом море (ночевать или нет-это Вам решать)
На этом этапе много всего, что трудно или утомительно посетить без авто - заповедники, пустыня, кратеры и пр.
Отель в Эйлате на время наших новогодних праздников тоже лучше заранее бронировать.
Аватара пользователя
ARI76
почетный путешественник
 
Сообщения: 2217
Регистрация: 14.01.2012
Город: Краснодарский край
Благодарил (а): 345 раз.
Поблагодарили: 359 раз.
Возраст: 57
Страны: 69
Пол: Женский

Re: Новый 2020 год в Израиле

Сообщение: #6

Сообщение Мэйс » 14 май 2019, 23:51

Я на НГ 2019 поехал в Эйлат с ночного рейса из Бен Гуриона через Беер-Шеву на автобусах, 10 дней в районе промзоны в частном секторе, отдельная квартира. Дальше, около 3-х дней Иерусалим/Вифлеем. По пути из Эйлата на денек подвисли в Эйн-Бокеке на Мертвом море. Если бы с погодой не повезло, , Эйн-Бокек пропустили бы. Все на автобусах. Использовали карту рав-кав для поездок в общественном транспорте, начиная с Бен Гуриона , прилично сэкономили на проезде.
В Иерусалиме 3-х местный приват хостела в Старом городе.
Оба жилья примерно по 50$/ночь за 3-х. Готовили сами , без ресторанов.
В Эйлате с погодой может не подфартить в январе, пару дней было около +17 днем с ветром и тучами, но я плавал ежедневно. Вода в Красном море для меня нормальная, около 20 грд. Дождей не было. По вечерам колотун на улице.
Сам по себе, Эйлат показался намного дешевле по сравнению с ценами в Иерусалиме, сравнил цены в супермаркетах шуферсаль , нашел резкую разницу. Может, это потому, что рядом со Старым городом
В Вифлееме, по крайней мере, всякие фрукты и лепешки , также, намного дешевле , чем в ИЕ.
Летал Эль-Алем из Москвы, билеты туда-обратно около 15 тыс с носа.
В Тель-Авиве были раньше, не знаю, что там делать зимой.
Мэйс
путешественник
 
Сообщения: 1498
Регистрация: 27.01.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 263 раз.
Возраст: 54
Страны: 52
Пол: Мужской

Re: Новый 2020 год в Израиле

Сообщение: #7

Сообщение mixau » 15 май 2019, 00:48

Мэйс писал(а) 14 май 2019, 23:51:Сам по себе, Эйлат показался намного дешевле по сравнению с ценами в Иерусалиме, сравнил цены в супермаркетах шуферсаль , нашел резкую разницу.

Эйлат безналоговая зона, поэтому во всех сетевых магазинах, к ктотрым относится и сеть Суперсаль цены в Эйлате на 17%(НДС) дешевле.
Аватара пользователя
mixau
почетный путешественник
 
Сообщения: 3802
Регистрация: 18.09.2010
Город: Израиль Эйлат
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 56
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Новый 2020 год в Израиле

Сообщение: #8

Сообщение ARI76 » 15 май 2019, 04:52

Мэйс писал(а) 14 май 2019, 23:51:В Тель-Авиве были раньше, не знаю, что там делать зимой.

Если отбросить купание в море, тоже самое, что весной, летом или осенью.
Была пару раз в декабре-январе, температура около 18-20 град, погода отличная.
Аватара пользователя
ARI76
почетный путешественник
 
Сообщения: 2217
Регистрация: 14.01.2012
Город: Краснодарский край
Благодарил (а): 345 раз.
Поблагодарили: 359 раз.
Возраст: 57
Страны: 69
Пол: Женский

Re: Новый 2020 год в Израиле

Сообщение: #9

Сообщение Мэйс » 15 май 2019, 08:00

В Эйлате в новогоднюю ночь салют на набережной был, я в районе мостика смотрел, где аттракционы, там, вроде как, основные зрители собираются .
ARI76 писал(а) 15 май 2019, 04:52:
Мэйс писал(а) 14 май 2019, 23:51:В Тель-Авиве были раньше, не знаю, что там делать зимой.

Если отбросить купание в море, тоже самое, что весной, летом или осенью.
Была пару раз в декабре-январе, температура около 18-20 град, погода отличная.

Конечно же, все зависит от цели и плана поездки, моя основная цель была пляж, все остальное, попутно, поэтому и не знаю. . Если б в Эйлате, не было пляжа, наверное, тоже не знал. Слышал, что есть специалисты , которые и в Тель-Авиве круглый год плавают, возможно, ТС из таких . А так , получается, неполноценное посещение этого города , имхо , и придется повторять .
Мэйс
путешественник
 
Сообщения: 1498
Регистрация: 27.01.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 263 раз.
Возраст: 54
Страны: 52
Пол: Мужской

Re: Новый 2020 год в Израиле

Сообщение: #10

Сообщение ARI76 » 15 май 2019, 12:19

Мэйс писал(а) 15 май 2019, 08:00:есть специалисты , которые и в Тель-Авиве круглый год плавают

Мэйс писал(а) 15 май 2019, 08:00:А так , получается, неполноценное посещение этого города

А города, где нельзя плавать в море Вы не посещаете ?
В ТА прекрасная пешеходная набережная для прогулок, прокат велосипедов, интересные районы для прогулок по городу, бульвары, есть достойные музеи. Кроме того, удобно одним днем посетить другие достопримечательности страны общественным транспортом или с составе организованной экскурсии.
А для чисто пляжного отдыха, на мой взгляд, Израиль страна дорогая.
Аватара пользователя
ARI76
почетный путешественник
 
Сообщения: 2217
Регистрация: 14.01.2012
Город: Краснодарский край
Благодарил (а): 345 раз.
Поблагодарили: 359 раз.
Возраст: 57
Страны: 69
Пол: Женский

Re: Новый 2020 год в Израиле

Сообщение: #11

Сообщение Мэйс » 15 май 2019, 12:49

ARI76 писал(а) 15 май 2019, 12:19:А для чисто пляжного отдыха, на мой взгляд, Израиль страна дорогая.

Ну, я б не сказал, что я в Эйлате, да и в Иерусалиме дорого отдохнул, учитывая, что это новогодние каникулы, сам был удивлен, даже, некоторым ценникам в супермаркетах эйлатских , ниже московских, и , даже, некоторому шоппингу в период распродаж. Не знаю, где бы бюджетней отдохнул, скажем так, с учетом пляжного отдыха в январе. Может, где жилье и дешевле, но перелет дороже , дальность с потерей времени и т.д.
ARI76 писал(а) 15 май 2019, 12:19:А города, где нельзя плавать в море Вы не посещаете ?

Посещаю, про Иерусалим написал, но если в городе есть хорошая пляжная полоса и это не используется, остается осадок. Стараюсь такие города посещать в сезон, хотя бы, относительный. Лично, я любитель городских пляжей, это мой основной стиль путешествий, поэтому, такое отношение.
Вы же , наверное, разницу найдете посещения Ялты, к примеру, в сезон и в ноябре ?
Понимаю, что есть тип людей, которых пляжи не интересуют вообще, даже в жару, возможно, это тот случай, не в курсе. У меня такой взгляд, у кого-то, возможно, иной.... в Эйлате погоду тоже, думаю , идеальную никто не прогарантирует. Просто , рассказал, как я спланировал путешествие на НГ, вот и все. Чем больше мнений, тем больше вариантов....
Мэйс
путешественник
 
Сообщения: 1498
Регистрация: 27.01.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 263 раз.
Возраст: 54
Страны: 52
Пол: Мужской

Re: Новый 2020 год в Израиле

Сообщение: #12

Сообщение ARI76 » 15 май 2019, 14:33

Мэйс писал(а) 15 май 2019, 12:49:Вы же , наверное, разницу найдете посещения Ялты, к примеру, в сезон и в ноябре ?

Конечно, понимаю разницу, поэтому никогда не бываю в Крыму, особенно в Ялте в сезон.
Мэйс писал(а) 15 май 2019, 12:49:Чем больше мнений, тем больше вариантов....

Согласна с Вами.
Вы просто написали, что в Тель-Авиве нечего делать без пляжа, а я свое мнение добавила.
Аватара пользователя
ARI76
почетный путешественник
 
Сообщения: 2217
Регистрация: 14.01.2012
Город: Краснодарский край
Благодарил (а): 345 раз.
Поблагодарили: 359 раз.
Возраст: 57
Страны: 69
Пол: Женский




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИЗРАИЛЬ форумМаршруты по Израилю, что посмотреть



Включить мобильный стиль