Израиль и Иордания, 2 недели+, октябрь/ноябрь

лучшие маршруты для самостоятельного путешествия по Израилю, что посмотреть в Израиле

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Израиль и Иордания, 2 недели+, октябрь/ноябрь

Сообщение: #1

Сообщение Mid675 » 31 июл 2019, 15:00

Добрый день,
прошу помочь советом. Планы вилами по воде, вопросов очень много.
Первый раз в Израиле, две женщины 35 и 60
Планируем поездку на конец октября, начало ноября (как с билетами сможем организоваться)
Пару недель +
Из предпочтений
нравятся архитектурные и историечские памятники, монастыри и прочие религиозные must see израиля
по остаточному принципу природные диковины (типа пещер) и водные прогулки
совсем не нужны шопинг, ночная жизнь, парки атракционов, зоопарки

Приемерный план назревает такой,
Прилет в ТА взять машину и уехать в Хайфу, там заселиться на берегу моря на четыре ночи. Чтобы можно было купаться и совершать вылазки в Акко, Nazareth, Capharnaüm, Цфат. Как карта ляжет, спасибо за советы как раставить приоритеты, можно ли что-то из этого уместить в один день, и что еще интересного есть в окрестностях, что я по незнанию пропустила. Что в Хайфе в целом с пляжами и морем в октябре/ноябре?
Вернуться в ТА, по дороге заехав в Кесарию, сдать машину в аэропорту и уехать на автобусе из аэропорта в Иерусалим. Вроде как с машиной в иерусалиме напряженно с парковками (или это не так?) и общественный транспорт развит, держать ее не имеет смыла.
Шесть ночей на Иерусалим, сам + однодневные вылазки Вифлиеем, Бейт Шемеш, Мертвое море. Вопросы такие же как и к Хайфе в целом...
А дальше на автобусе рвануть в Эйлат, перейти границу и заселиться в Акабе. Четыре-пять ночей потусить на море с однодневными вылазками в Петру и Уоди Рам. Как там с переходом границы? Есть ли с другой стороны транспорт/такси или это надо заранее огранизовывать? Как с оргнизованными экскурсиями в Петру/Уоди Рам? Можно найти на месте? На русском?
Вернуться в эйлат, на самолете в ТА и домой.
Имеет ли смысл из Иерусалима в Эйлат ехать на автобусе или лучше вернуться в ТА и сесть на самолет? По времени думаю, будет то же самое. Автобус если верить гуглу идет 4ч. По пустыне. Есть на что в окно посмотреть?
Как там в целом дела с субботой? Можно ли прилетеать/заселяться/брать машину в субботу? Достопримечательности основные открыты или надо закладывать пляжный день на субботу?

Спасибо большое. Прошу прощения, что сумбурно.
Mid675
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 19.09.2016
Город: Грeнобль
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 40

Re: Израиль и Иордания, 2 недели+, октябрь/ноябрь

Сообщение: #2

Сообщение savl1 » 31 июл 2019, 15:22

Mid675 писал(а) 31 июл 2019, 15:00:Прилет в ТА взять машину и уехать в Хайфу, там заселиться на берегу моря на четыре ночи. Чтобы можно было купаться и совершать вылазки в Акко, Nazareth, Capharnaüm, Цфат. Как карта ляжет, спасибо за советы как раставить приоритеты, можно ли что-то из этого уместить в один день, и что еще интересного есть в окрестностях, что я по незнанию пропустила. Что в Хайфе в целом с пляжами и морем в октябре/ноябре?
Вернуться в ТА, по дороге заехав в Кесарию, сдать машину в аэропорту и уехать на автобусе из аэропорта в Иерусалим.

Если машина Вам нужна только для этого, она Вам особо не нужна. Из Хайфы можно прекрасно съездить и в Акко, и в Цфат, и в Галилею на автобусе.
По логистике могу поделиться: Второе пришествие в Израиль: Тель-Авив - Хайфа - Акко - Цфат - Галилея

В Кесарию, в принципе, тоже, но так ли она Вам нужна?

Mid675 писал(а) 31 июл 2019, 15:00: заселиться в Акабе. Четыре-пять ночей потусить на море

Мне трудно представить, как в Акабе, состоящей из нескольких улиц, можно "тусить" столько времени...
Особенно если Вы будете в Эйлате (что, по сути, всё равно, но в Акаба по сравнению с Эйлатом - это деревушка против курортного городка)

Mid675 писал(а) 31 июл 2019, 15:00:Как там в целом дела с субботой? Можно ли прилетеать/заселяться/брать машину в субботу?

Прилетать - да. Машину - вряд ли. Заселяться - в зависимости от отеля, смотрите на его сайте.

Mid675 писал(а) 31 июл 2019, 15:00:Имеет ли смысл из Иерусалима в Эйлат ехать на автобусе или лучше вернуться в ТА и сесть на самолет?

Для меня - нет.

Mid675 писал(а) 31 июл 2019, 15:00:Как с оргнизованными экскурсиями в Петру/Уоди Рам?

В целом они есть.

PS. А сам Тель-Авив (прежде всего - Яффо) Вам совсем не интересен?
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41201
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1115 раз.
Поблагодарили: 9618 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 126
Пол: Мужской

Re: Израиль и Иордания, 2 недели+, октябрь/ноябрь

Сообщение: #3

Сообщение Mid675 » 31 июл 2019, 21:34

savl1 писал(а) 31 июл 2019, 15:22:Если машина Вам нужна только для этого, она Вам особо не нужна. Из Хайфы можно прекрасно съездить и в Акко, и в Цфат, и в Галилею на автобусе.
Спасибо, надо изучить. Может и откажусь от машины.
спасибо, мне чтиво на ночь
savl1 писал(а) 31 июл 2019, 15:22:В Кесарию, в принципе, тоже, но так ли она Вам нужна?
хз, если бывалые говорят, что нет - может и не нужна...


savl1 писал(а) 31 июл 2019, 15:22:Мне трудно представить, как в Акабе, состоящей из нескольких улиц, можно "тусить" столько времени...
Особенно если Вы будете в Эйлате (что, по сути, всё равно, но в Акаба по сравнению с Эйлатом - это деревушка против курортного городка)
это пляжная часть с двумя экскурсионными выездами

savl1 писал(а) 31 июл 2019, 15:22:Прилетать - да. Машину - вряд ли.
жаль. а общественный транспорт ходит?

savl1 писал(а) 31 июл 2019, 15:22:PS. А сам Тель-Авив (прежде всего - Яффо) Вам совсем не интересен?
ну я думала туда заехать на обратном пути из хайфы, может быть даже вместо кесарии, раз там нечего делать...
Mid675
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 19.09.2016
Город: Грeнобль
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 40

Re: Израиль и Иордания, 2 недели+, октябрь/ноябрь

Сообщение: #4

Сообщение savl1 » 31 июл 2019, 21:39

Mid675 писал(а) 31 июл 2019, 21:34:если бывалые говорят, что нет - может и не нужна...

А разве интересность какого-то места для Вас зависит от мнения "бывалых", а не от того, интересно ли оно Вам?

Mid675 писал(а) 31 июл 2019, 21:34:жаль. а общественный транспорт ходит?

Арабские маршрутки и такси ходят.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41201
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1115 раз.
Поблагодарили: 9618 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 126
Пол: Мужской

Re: Израиль и Иордания, 2 недели+, октябрь/ноябрь

Сообщение: #5

Сообщение Mid675 » 31 июл 2019, 21:54

savl1 писал(а) 31 июл 2019, 21:39:А разве интересность какого-то места для Вас зависит от мнения "бывалых", а не от того, интересно ли оно Вам?

мне сложно составить мнение, т.к. в Израиле я никогда не была, информации прочитала пока что мало, и потом еду не одна (а организую одна), так что я склонна прислушаться к чужому мнению.
Mid675
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 19.09.2016
Город: Грeнобль
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 40

Re: Израиль и Иордания, 2 недели+, октябрь/ноябрь

Сообщение: #6

Сообщение savl1 » 31 июл 2019, 22:01

Mid675 писал(а) 31 июл 2019, 21:54:мне сложно составить мнение, т.к. в Израиле я никогда не была, информации прочитала пока что мало

Сложно именно и только потому, что "информации прочитала пока что мало". В этом и ключ.

Mid675 писал(а) 31 июл 2019, 21:54:о я склонна прислушаться к чужому мнению.

Вы знаете, это форум, здесь не учат, а советуют, но поверьте (если хотите, конечно, это полностью Ваше дело): лучший совет, который я могу дать коллегам - при выборе мест никогда не ориентируйтесь на чужие мнения - это кратчайший и самый верный путь к разочарованиям! Принимайте их, но исключительно как инф-цию, подлежащую непременной проверке через свой "фильтр"!
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41201
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1115 раз.
Поблагодарили: 9618 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 126
Пол: Мужской

Re: Израиль и Иордания, 2 недели+, октябрь/ноябрь

Сообщение: #7

Сообщение OlegMG » 01 авг 2019, 01:42

Я бы посоветовал всё же взять машину. Хотя это зависит от запланированного маршрута и его можно сделать так что она не понадобится. Но всё же весь регион Голанских высот и вокруг Киннерет станет куда менее доступным для вас без машины.
В Кесарии есть что делать , также масса интересных мест внаброску - Баниас , Киннерет ,Хамат Галер, Бейт-Шеан ,Сахне, Рош хаНикра ,Бейт Говрин ,Пещера Сорек, Латрун ,Каср Аль Яхуд , Вади Кельт , Кумран , Марсаба ,Махтеш (любой - Рамон ,Большой ,Малый) , Овдат/Мамшит/Шивта ,Эйн-Авдат , Тимна ,Красный каньон ... список можно продолжать очень долго.
В Иерусалиме действительно с парковкой сложно и дорого. В Вифлеем на израильской машине нельзя ,страховка не будет покрывать там ничего. Но на автобусе доберётесь.
Море в октябре +26 примерно ,в ноябре до +24 может опуститься. Не купайтесь без присутствия спасателей лучше.
Если смог помочь - спасибо через кнопку будет принято с благодарностью!
OlegMG
полноправный участник
 
Сообщения: 444
Регистрация: 26.02.2019
Город: Акко
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 131 раз.
Возраст: 44
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Израиль и Иордания, 2 недели+, октябрь/ноябрь

Сообщение: #8

Сообщение arseny92 » 01 авг 2019, 18:03

OlegMG писал(а) 01 авг 2019, 01:42:Море в октябре +26 примерно ,в ноябре до +24 может опуститься. Не купайтесь без присутствия спасателей лучше.

Спасатели работают только в летний сезон. Зимой ни на каких пляжах муниципальных спасателей нет.
Аватара пользователя
arseny92
путешественник
 
Сообщения: 1156
Регистрация: 28.11.2015
Город: Бат Ям
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Возраст: 32
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Израиль и Иордания, 2 недели+, октябрь/ноябрь

Сообщение: #9

Сообщение OlegMG » 01 авг 2019, 19:59

arseny92 писал(а) 01 авг 2019, 18:03:Спасатели работают только в летний сезон. Зимой ни на каких пляжах муниципальных спасателей нет.


А в октябре у вас уже зима начинается ? И лето 12/04/2019 наступило наверное ,ага ? Зачем писать ненужную информацию ?
До 28/10/2019 купальный сезон открыт и спасатели работают.
Если смог помочь - спасибо через кнопку будет принято с благодарностью!
OlegMG
полноправный участник
 
Сообщения: 444
Регистрация: 26.02.2019
Город: Акко
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 131 раз.
Возраст: 44
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Израиль и Иордания, 2 недели+, октябрь/ноябрь

Сообщение: #10

Сообщение mixau » 01 авг 2019, 22:54

Я машину беру всегда, на ней на много комфортнее передвигаться.
Машину взять МОЖНО только в аэропорту. Аэропортовский сбор за машину берётся только ОДИН раз. И не важно ты берёшь машину в аэропорту, здаёшь или и берёшь и здаёшь.
Аватара пользователя
mixau
почетный путешественник
 
Сообщения: 3807
Регистрация: 18.09.2010
Город: Израиль Эйлат
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 56
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Израиль и Иордания, 2 недели+, октябрь/ноябрь

Сообщение: #11

Сообщение Lumber Truck » 02 авг 2019, 10:57

Mid675 писал(а) 31 июл 2019, 21:34:это пляжная часть с двумя экскурсионными выездами


Пляж в Акабе (в городе) весьма своеобразный, вряд ли получите удовольствие от его посещения. Много местных, все в одежде, приставалы и т.д.

Израиль и Иордания, 2 недели+, октябрь/ноябрь

Неплохие пляжи в округе в принципе есть, но туда ехать нужно, и, видимо, на такси.
Аватара пользователя
Lumber Truck
полноправный участник
 
Сообщения: 445
Регистрация: 12.08.2011
Город: Самара
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 58
Страны: 15
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Израиль и Иордания, 2 недели+, октябрь/ноябрь

Сообщение: #12

Сообщение OlegMG » 02 авг 2019, 11:55

mixau писал(а) 01 авг 2019, 22:54:Я машину беру всегда, на ней на много комфортнее передвигаться.
Машину взять МОЖНО только в аэропорту. .


А в других пунктах аренды машин ,за пределами аэропорта ,туристы по-вашему не могут взять машину ??
Если смог помочь - спасибо через кнопку будет принято с благодарностью!
OlegMG
полноправный участник
 
Сообщения: 444
Регистрация: 26.02.2019
Город: Акко
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 131 раз.
Возраст: 44
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Израиль и Иордания, 2 недели+, октябрь/ноябрь

Сообщение: #13

Сообщение Mid675 » 02 авг 2019, 14:44

Lumber Truck писал(а) 02 авг 2019, 10:57:Пляж в Акабе (в городе) весьма своеобразный, вряд ли получите удовольствие от его посещения.

ну в целом план был заселиться в отель с пляжем. и в целом история с акабой задумывалась ради петры, но очевидно есть и другие пути.

поразмыслив, я решила в корне переиграть план.
для начала 6 ночей в Иерусалиме (как самой важной части поездки)
из него в организованную экскурсию в Иорданию на 2 ночи, видела уже в интернете предложения, надо только выбрать кого-нибудь по серьезнее. с предбронью, кто не отменит и не перенесет даты в последний момент... потому что из отеля в Иерусалиме я планирую выписаться.
далее вернуться уже на пляж (на север от ТА) и организовывать вылазки по северу Израиля. Взяв машину в каком-нибудь пункте за пределами аэропорта
OlegMG писал(а) 02 авг 2019, 11:55:Машину взять МОЖНО только в аэропорту. .


А в других пунктах аренды машин ,за пределами аэропорта ,туристы по-вашему не могут взять машину ??

могут или не могут??

про пляж, почему так хвалят Нетанию? она правда чудо как хороша, или просто туроператоры там гнездяться - поэтому и хвалят? какое вообще место посоветуете на побережье для базы?

в этом варианте упущено красное море, нооно далеко и возвращаться на самолете из Эйлата под вылет из ТА рисковано...

спасибо
Mid675
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 19.09.2016
Город: Грeнобль
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 40

Re: Израиль и Иордания, 2 недели+, октябрь/ноябрь

Сообщение: #14

Сообщение OlegMG » 02 авг 2019, 15:28

Mid675, Да могут конечно. Мои друзья туристы неоднократно брали машину в аренду в различных фирмах где угодно кроме аэропорта.
Тут на сайте вроде есть агрегатор где можно цены посмотреть , и сравнить потом с ценами на местных сайтах чтоб выбрать где лучше. Есть отдельная ветка на форуме про аренду машин в Израиле. Там описаны различные варианты ,депозиты и т.д.
Нетанию думаю что хвалят именно как вы подозревали из-за туроператоров.
Могу посоветовать один из лучших пляжей (правда и самый малодоступный туристам из-за расстояния) - Ахзив ,на севере недалеко от гротов Рош ха Никра.
Если смог помочь - спасибо через кнопку будет принято с благодарностью!
OlegMG
полноправный участник
 
Сообщения: 444
Регистрация: 26.02.2019
Город: Акко
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 131 раз.
Возраст: 44
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Израиль и Иордания, 2 недели+, октябрь/ноябрь

Сообщение: #15

Сообщение mixau » 02 авг 2019, 16:56

OlegMG читайте внимательно:
Был вопрос от Mid675:
Можно ли прилетеать/заселяться/брать машину в субботу?

Потом был ответ от savl1:
Прилетать - да. Машину - вряд ли. Заселяться - в зависимости от отеля, смотрите на его сайте.

На это я ответил что
Машину взять МОЖНО только в аэропорту.


А в других пунктах аренды машин ,за пределами аэропорта ,туристы по-вашему не могут взять машину?

Нет, не могут. В субботу в других пунктах никто не может взять машину, потому что они все закрыты.
Аватара пользователя
mixau
почетный путешественник
 
Сообщения: 3807
Регистрация: 18.09.2010
Город: Израиль Эйлат
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 56
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Израиль и Иордания, 2 недели+, октябрь/ноябрь

Сообщение: #16

Сообщение Mid675 » 04 авг 2019, 20:43

OlegMG писал(а) 01 авг 2019, 19:59:До 28/10/2019 купальный сезон открыт и спасатели работают.

хм, в связи с переносом пляжной части западного берега на вторую неделю, до 28/10 маловато будет
эта история пляжей только городских касается или частных при отелях тоже?
Хотелось бы купаться с 28/10 по 3/11. это поздно? лежаки сгребут и всех в бассейн?
Mid675
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 19.09.2016
Город: Грeнобль
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 40

Re: Израиль и Иордания, 2 недели+, октябрь/ноябрь

Сообщение: #17

Сообщение OlegMG » 05 авг 2019, 07:25

mixau писал(а) 02 авг 2019, 16:56:
А в других пунктах аренды машин ,за пределами аэропорта ,туристы по-вашему не могут взять машину?

Нет, не могут. В субботу в других пунктах никто не может взять машину, потому что они все закрыты.


А Гугл говорит что можно . В Тель-Авиве в субботу открыт Car2Go ,Suncar и другие пункты аренды автомобилей.
Если смог помочь - спасибо через кнопку будет принято с благодарностью!
OlegMG
полноправный участник
 
Сообщения: 444
Регистрация: 26.02.2019
Город: Акко
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 131 раз.
Возраст: 44
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Израиль и Иордания, 2 недели+, октябрь/ноябрь

Сообщение: #18

Сообщение mixau » 05 авг 2019, 08:04

Попробуйте взять в этих компаниях машину в ТА и здать в БГ или Эйлате.
Аватара пользователя
mixau
почетный путешественник
 
Сообщения: 3807
Регистрация: 18.09.2010
Город: Израиль Эйлат
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 56
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Израиль и Иордания, 2 недели+, октябрь/ноябрь

Сообщение: #19

Сообщение OlegMG » 05 авг 2019, 13:18

mixau, по факту есть в субботу открытые пункты аренды кроме аэропорта . Остальное семантика.
Если смог помочь - спасибо через кнопку будет принято с благодарностью!
OlegMG
полноправный участник
 
Сообщения: 444
Регистрация: 26.02.2019
Город: Акко
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 131 раз.
Возраст: 44
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Израиль и Иордания, 2 недели+, октябрь/ноябрь

Сообщение: #20

Сообщение mixau » 05 авг 2019, 15:07

По факту, взяв машину в рекомендуемых Вами маленьких компаниях, потом невозможно её здать, например в Эйлате или в БГ, там где ТС хочет её здать.
Кроме того, не дай бог какая то поломка по дороге и Вы будете ждать неизвесто сколько пока Вам починят или поменяют машину.
В этих компаниях можно взять машину на день и поездить по округе.
Аватара пользователя
mixau
почетный путешественник
 
Сообщения: 3807
Регистрация: 18.09.2010
Город: Израиль Эйлат
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 56
Страны: 38
Пол: Мужской

След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИЗРАИЛЬ форумМаршруты по Израилю, что посмотреть



Включить мобильный стиль