Израиль и Иордания, 2 недели+, октябрь/ноябрь

лучшие маршруты для самостоятельного путешествия по Израилю, что посмотреть в Израиле

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Израиль и Иордания, 2 недели+, октябрь/ноябрь

Сообщение: #21

Сообщение OlegMG » 05 авг 2019, 22:13

mixau писал(а) 05 авг 2019, 15:07:По факту, взяв машину в рекомендуемых Вами маленьких компаниях, потом невозможно её здать, например в Эйлате или в БГ, там где ТС хочет её здать.
Кроме того, не дай бог какая то поломка по дороге и Вы будете ждать неизвесто сколько пока Вам починят или поменяют машину.
В этих компаниях можно взять машину на день и поездить по округе.


Suncar например можно сдать в Хайфе или Иерусалиме например куда ТС собирается ехать. А страшилки насчёт сломается и ждать - у вас есть пример конкретный из жизни или просто предполагаете ? Также интересно если у вас есть позитивный опыт быстрой замены/починки сломавшегося автомобиля, посреди дороги ,взятого в одной из фирм в аэропорту.
Если смог помочь - спасибо через кнопку будет принято с благодарностью!
OlegMG
полноправный участник
 
Сообщения: 444
Регистрация: 26.02.2019
Город: Акко
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 131 раз.
Возраст: 44
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Израиль и Иордания, 2 недели+, октябрь/ноябрь

Сообщение: #22

Сообщение mixau » 05 авг 2019, 22:30

Suncar например можно сдать в Хайфе или Иерусалиме например куда ТС собирается ехать.

Не надо строить из себя... Почитайте пост ТС, там ясно написано на счёт БГ и Эйлата. И не надо писать про Хайфу и Ие.



А страшилки насчёт сломается и ждать - у вас есть пример конкретный из жизни или просто предполагаете? Также интересно если у вас есть позитивный опыт быстрой замены/починки сломавшегося автомобиля, посреди дороги ,взятого в одной из фирм в аэропорту.

У меня есть конкретный пример и не один. Т.к. я часто беру машину в аренду, то было такое что акум помирал, и не заводиласть, и кондёр переставл работать, и водительский ремень заклинивал, и сигнализация зависала и не давала завести машину. У всех международных компаний, если машина не едет, то в течении двух часов они обязаны её починить или поменять и ты должен уехать с этого места, а если поломка такая, что машина может ехать, то едешь до ближайшего отделения и тебе меняют машину. Компании: Герц, Шломо Сикст и Авис.
Аватара пользователя
mixau
почетный путешественник
 
Сообщения: 3790
Регистрация: 18.09.2010
Город: Израиль Эйлат
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 56
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Израиль и Иордания, 2 недели+, октябрь/ноябрь

Сообщение: #23

Сообщение Mid675 » 07 авг 2019, 15:02

Продолжаем перекраивать поездку
появилась определенность в датами
3.10 четверг Прилет
4.10 ИА
5.10 ИА
6.10 Вифлием + ИА
7.10 понедельник
Взять машину,
11:00 Выезд в Эйлат 4 часа в дороге (если выехать заранее будет ли возможность остановиться на часок у ММ? Есть ли пляжи прямо вдоль шоссе, чтобы припарковаться и занырнуть? :eek: )
15:00 Эйлат Петра 2 часа в дороге
19:30 ночная Петра, ночевка Вади Муса
8.10 вт Петра
15:00 Выезд в Акабу 2 часа в дороге, ночевка Акаба
9.10 Акаба
Купание
Выезд в Эйн Бокек (3 часа в дороге) там ночевка / или дугой курорт ММ - пока в раздумьях
10.10 Мертвое море
Купание
Массада
Выезд в Нетаннию (2,5 часа в дороге) / или другой курорт СМ - пока в раздумьях
11.10 -17.10 купание + север


Буду благодарна за ваши комментарии
Mid675
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 19.09.2016
Город: Грeнобль
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 40

Re: Израиль и Иордания, 2 недели+, октябрь/ноябрь

Сообщение: #24

Сообщение Flightengineer » 07 авг 2019, 15:12

Mid675 писал(а) 07 авг 2019, 15:02:11:00 Выезд в Эйлат 4 часа в дороге (если выехать заранее будет ли возможность остановиться на часок у ММ? Есть ли пляжи прямо вдоль шоссе, чтобы припарковаться и занырнуть? )15:00 Эйлат Петра 2 часа в дороге

В ММ плавно заходят а не ныряют.
Заходить можно в р-не Эйн-Бокек.

Забыл час на переход границы. С израильской прокатной машиной в Иорданию нельзя.
Flightengineer
активный участник
 
Сообщения: 663
Регистрация: 04.08.2010
Город: Modiin, Israel
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 60
Страны: 39
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Израиль и Иордания, 2 недели+, октябрь/ноябрь

Сообщение: #25

Сообщение Mid675 » 07 авг 2019, 19:41

Да, спасибо
Ещё час на границу наверное, все же мм оставим на обратную дорогу.
Про что на машине нельзя тоже наслышана. Думаю оставить её на парковке у границы, как на форуме рекомендуют. А дальше обратиться к таксисту, опять же на форуме рекомендуют
Я нашла тут два телефончика.
Mid675
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 19.09.2016
Город: Грeнобль
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 40

Re: Израиль и Иордания, 2 недели+, октябрь/ноябрь

Сообщение: #26

Сообщение mixau » 07 авг 2019, 21:08

Думаю оставить её на парковке у границы, как на форуме рекомендуют. А дальше обратиться к таксисту, опять же на форуме рекомендуют.
Я нашла тут два телефончика.

Вы имеете в виду иорданских таксистов?
Аватара пользователя
mixau
почетный путешественник
 
Сообщения: 3790
Регистрация: 18.09.2010
Город: Израиль Эйлат
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 56
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Израиль и Иордания, 2 недели+, октябрь/ноябрь

Сообщение: #27

Сообщение Mid675 » 07 авг 2019, 21:20

mixau, да. Басим и второго забыла как зовут, более сложное имя
Mid675
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 19.09.2016
Город: Грeнобль
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 40

Re: Израиль и Иордания, 2 недели+, октябрь/ноябрь

Сообщение: #28

Сообщение Mid675 » 10 авг 2019, 19:50

ищу активно размещение на берегу СМ к северу от ТА.
почему на здесь на форуме, где так много про Израиль совсем ничего нет про Нахшолим?
гугл фотки выдают красивые пляжи, букинг отели и по логистике он чудо как удобен...
в чем подвох?

спасибо
Mid675
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 19.09.2016
Город: Грeнобль
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 40

Re: Израиль и Иордания, 2 недели+, октябрь/ноябрь

Сообщение: #29

Сообщение Mid675 » 10 авг 2019, 20:37

OlegMG писал(а) 02 авг 2019, 15:28:Могу посоветовать один из лучших пляжей (правда и самый малодоступный туристам из-за расстояния) - Ахзив ,на севере недалеко от гротов Рош ха Никра.

он как-то подозрительно близко к границе с Ливаном.
как там сейчас геополитическая обстановочка? не стреляют?
Mid675
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 19.09.2016
Город: Грeнобль
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 40

Re: Израиль и Иордания, 2 недели+, октябрь/ноябрь

Сообщение: #30

Сообщение mixau » 10 авг 2019, 22:56

Там уже очень много лет не стреляют.
Аватара пользователя
mixau
почетный путешественник
 
Сообщения: 3790
Регистрация: 18.09.2010
Город: Израиль Эйлат
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 56
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Израиль и Иордания, 2 недели+, октябрь/ноябрь

Сообщение: #31

Сообщение Flightengineer » 11 авг 2019, 07:41

Mid675 писал(а) 10 авг 2019, 19:50:ищу активно размещение на берегу СМ к северу от ТА.почему на здесь на форуме, где так много про Израиль совсем ничего нет про Нахшолим? гугл фотки выдают красивые пляжи, букинг отели и по логистике он чудо как удобен...в чем подвох?

Очень приличное место. Пляж, кемпинг кибуцная гостиница. Есть домики без удобств. А есть прям 4-* корпус. Еда не очень - кибуц все-таки. Пляж в лагуне. Можно даже рыбок посноркить. Правда зимой могут быть сильные волны. Зависит от погоды. Есть культурная тропа вдоль побережья и римские развалины. Вид красивый.
Flightengineer
активный участник
 
Сообщения: 663
Регистрация: 04.08.2010
Город: Modiin, Israel
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 60
Страны: 39
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Израиль и Иордания, 2 недели+, октябрь/ноябрь

Сообщение: #32

Сообщение OlegMG » 11 авг 2019, 14:44

На Нахшолим отличные пляжи , но вот в плане транспорта общественного там проблематично. А так место прекрасное для пляжно-морского отдыха.
Если смог помочь - спасибо через кнопку будет принято с благодарностью!
OlegMG
полноправный участник
 
Сообщения: 444
Регистрация: 26.02.2019
Город: Акко
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 131 раз.
Возраст: 44
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Израиль и Иордания, 2 недели+, октябрь/ноябрь

Сообщение: #33

Сообщение Mid675 » 11 авг 2019, 19:52

Спасибо, и все же победила Нетания... Ценой
а теперь вопрос на засыпку
15.10 выезжаем из Петры, переходим границу и... непонятно где ночуем
хотели в Неве Зохар, но там как-то очень напряженно с местами из-за фестиваля. Но и учитывая что там мы ночуем 11.10 по дороге на юг, может оно и к лучшему? надо исследовать другую деревню?

цель этой ночевки не рулить 5 часов от Эйлата в ТА, я все-таки на отдыхе. Есть идеи где кроме Неве Зохар/Эйн Бокек/Эйн Геди имеет смысл останавливаться? какое-нибудь приятное место на полдороги Эйлат- Тель Авив?

спасибо
Mid675
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 19.09.2016
Город: Грeнобль
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 40

Re: Израиль и Иордания, 2 недели+, октябрь/ноябрь

Сообщение: #34

Сообщение Борис Воловик » 15 авг 2019, 17:21

Я всегда рекомендую строить план поездки только при наличии билетов на руках. Израиль очень специфическая страна. Тут многое зависит от дней недели. Поэтому сдвиг рейса даже на несколько часов может привести к тому, что план нужно не слегка корректировать, а полностью перестраивать.
Помимо того, что вы упомянули на севере, думаю, что вам будут интересны: Табха, река Иордан, Гора Блаженств, Рош а-Никра, пщера Кешет. Многое из того, что в вашем списке по Северу (плюс мои дополнения) можно объединять в один день, но конкретно об этом будет смысл говорить, когда будут билеты на руках, и станет ясно, сколько дней имеет выделить под север. Однозначно берите машину. Многое без неё просто недоступно.
В ноябре на средиземноморском побережье (Хайфа, Тель-Авив и т.д.) почти наверняка купаться будет уже холодновато. Но ещё вполне будет хорошо на Красном море (Эйлат). И вообще я советую пляжный отдых и осмотр достопримечательностей не совмещать в один и тот же день. Ка правило успеваете посмотреть намного меньше при прочих равных.
В Иерусалиме нет проблем с парковками. Просто они платные. А вот гостиницу рекомендую брать именно с парковкой. Дело в том, что если вы берёте машину на вес срок, то стоиомость машины в среднем за день может получиться существенно ниже. Короче этот фактор тоже надо учитывать.
А что вас интересует в Бейт-Шемеш? Туристу на мой не суровый взгляд в этом городе делать совсем нечего.
Мне кажется разумнее ехать из Иерусалима в Эйлат автобусом. Но ещё более интересный вариант на мой взгляд: это поехать на машине через Мёртвое Море. По пути остановиться на пляже и посмотреть заповедник Эйн-Геди или крепость Массада. Если напрячься, то можно успеть и то и другое.
Прилдететь в субботу без проблем. Заселиться в гостиницу тоже можно, но нужно выяснять время заселения в пятницу и субботу в каждой конкретной гостинице.
Ещё один момент. Очень советую приезжать не раньше 23-его октября. До этого один за другим много праздников, которые будут создавать вам те же неудобства, что и шаббат.
И теперь, пожалуй, самое главное: очень рекомендую начинать с Иерусалима. Практика показывает, что для гармоничного восприятия страны это просто необходимо.
Аватара пользователя
Борис Воловик
активный участник
 
Сообщения: 773
Регистрация: 09.09.2011
Город: Модиин
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 54
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Израиль и Иордания, 2 недели+, октябрь/ноябрь

Сообщение: #35

Сообщение OlegMG » 15 авг 2019, 23:23

Вода в Эйлате в ноябре обычно около +24 +26 , и в Средиземном море будет не сильно отличаться -на 1-2 градуса.
Если смог помочь - спасибо через кнопку будет принято с благодарностью!
OlegMG
полноправный участник
 
Сообщения: 444
Регистрация: 26.02.2019
Город: Акко
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 131 раз.
Возраст: 44
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Израиль и Иордания, 2 недели+, октябрь/ноябрь

Сообщение: #36

Сообщение mixau » 15 авг 2019, 23:36

Вода в Эйлате в ноябре обычно около +24 +26

Такой горячей воды в Эйлате не бывает, она летом, в самый пик более 24-ёх градусов не нагревается, а в ноябре уже остывает до 22-23.
Аватара пользователя
mixau
почетный путешественник
 
Сообщения: 3790
Регистрация: 18.09.2010
Город: Израиль Эйлат
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 56
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Израиль и Иордания, 2 недели+, октябрь/ноябрь

Сообщение: #37

Сообщение Mid675 » 16 авг 2019, 09:03

спасибо за такой развернутый ответ
Борис Воловик писал(а) 15 авг 2019, 17:21:Ещё один момент. Очень советую приезжать не раньше 23-его октября. До этого один за другим много праздников, которые будут создавать вам те же неудобства, что и шаббат.

вот к сожалению после 23 не получилось. прилетаем 3его улетаем 17ого
Борис Воловик писал(а) 15 авг 2019, 17:21:И теперь, пожалуй, самое главное: очень рекомендую начинать с Иерусалима. Практика показывает, что для гармоничного восприятия страны это просто необходимо.
зато с главным все ол райт
на данном этапе уже забронировали проживание:
4 ночи Иерусалим
4 ночи Нетания
а дальше суматошная южная экспедиция
ночь Неве Зохар
ночь Эйлат
ночь Вади Рум
ночь Петра
ночь Неве Зохар
ночь Тель Авив

вот как-то так.
Борис Воловик писал(а) 15 авг 2019, 17:21:И вообще я советую пляжный отдых и осмотр достопримечательностей не совмещать в один и тот же день.
а вот это жаль, день на пляже еще надо вылежать...
Борис Воловик писал(а) 15 авг 2019, 17:21:думаю, что вам будут интересны: Табха, река Иордан, Гора Блаженств, Рош а-Никра, пщера Кешет.

реку Иордан запланировали на день переезда Нетания Неве Зохар. Туда же Массаду. Спуск соотвественно по шоссе 90 вдоль ММ. Заповедник Эйн Геди не умещается.
Гору Блаженств закладываем теоретически, это там где Капернаум?
Рош-а-Никру не едем.
[s]Пещеру Кешет и Табху я пока не изучила. Буду читать.[/s] Спасибо! пещера Кешет честно говоря не впечатлила (по фото в инете) а вот Табха уже есть в наброске плана под кодовым названием Church of Multiplication. Я упустила из виду как назывался посёлок...

Из пещер хотели смотреть ту, которая рядом с Иерусалимом. В день переезда из Иерусалима в Нетанию.

Всё в общем сыро и сумбурно пока. У меня впереди целые выходные на проработку. Уже руки чешутся
Mid675
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 19.09.2016
Город: Грeнобль
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 40

Re: Израиль и Иордания, 2 недели+, октябрь/ноябрь

Сообщение: #38

Сообщение OlegMG » 17 авг 2019, 11:56

mixau писал(а) 15 авг 2019, 23:36:
Вода в Эйлате в ноябре обычно около +24 +26

Такой горячей воды в Эйлате не бывает, она летом, в самый пик более 24-ёх градусов не нагревается, а в ноябре уже остывает до 22-23.


http://www.meteo-tech.co.il/eilat-yam/eilat_daily.asp Взята температура не с потолка а с метеосайта который пишет средние температуры поверхности воды . Вполне возможно на глубине 1.5-2 метра температура чуть ниже.
Если смог помочь - спасибо через кнопку будет принято с благодарностью!
OlegMG
полноправный участник
 
Сообщения: 444
Регистрация: 26.02.2019
Город: Акко
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 131 раз.
Возраст: 44
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Израиль и Иордания, 2 недели+, октябрь/ноябрь

Сообщение: #39

Сообщение OlegMG » 17 авг 2019, 11:59

Mid675, а где вы хотели посмотреть Иордан при переезде из Нетании к ММ ? Южнее Киннерета не так уж много точек где можно посмотреть на речушку ,и грязная она там.
Если смог помочь - спасибо через кнопку будет принято с благодарностью!
OlegMG
полноправный участник
 
Сообщения: 444
Регистрация: 26.02.2019
Город: Акко
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 131 раз.
Возраст: 44
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Израиль и Иордания, 2 недели+, октябрь/ноябрь

Сообщение: #40

Сообщение Mid675 » 17 авг 2019, 14:23

OlegMG писал(а) 17 авг 2019, 11:59:при переезде из Нетании к ММ

в Qasr el Yahud
Mid675
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 19.09.2016
Город: Грeнобль
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 40

Пред.След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИЗРАИЛЬ форумМаршруты по Израилю, что посмотреть



Включить мобильный стиль