Вопросы по маршруту Эйлат-Эйн Авдат-Иерусалим-Иерихон...

лучшие маршруты для самостоятельного путешествия по Израилю, что посмотреть в Израиле

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Вопросы по маршруту Эйлат-Эйн Авдат-Иерусалим-Иерихон...

Сообщение: #1

Сообщение xantor » 10 июн 2010, 11:37

Вопросы по маршруту Эйлат - Эйн Авдат - Иерусалим - Иерихон - Массада - Эйлат

Хочу проехать в начале августа по следующему маршруту:
День 1) прилет в Овду, автобус в Сде Бокер, ночь в Field School Hostel;
День 2) Эйн Авдат, по длинному маршруту, автобус в Иерусалим через Беер Шеву, две ночи в Jaffa Gate Hotel на крыше;
День 3) Иерусалим;
День 4) маршрутка в Иерихон, там канатная дорога, оттуда на маршрутке до перекрестка Альмог (спасибо, Alex_ka), там автобус в Массаду и оттуда вечерним автобусом в Эйлат. Четыре ночи в кемпинге SNPI Field School возле Кораллового пляжа;
День 5) - День 7) не выезжая с Кораллового пляжа: дайвинг с дельфинами и без, подводная обсерватория, снорклинг;
День 8) автобус в Овду, вылет.

А вопросы такие:
1) Совсем общий вопрос - может посоветуете какие-то изменения в маршруте? Например, есть сомнения - Эйн Авдат, Махтеш Рамон, Вади Кельт или вообще Эйн Геди выбрать для треккинга?
2) На сайте аэропорта Овды сказано, что каждый час мимо аэропорта проходят автобусы из Эйлата в Беер Шева. Но на сайте Egged есть только 392й маршрут, который ходит явно реже - последний автобус из Makhane Ovda на север отправляется в 17:51. Есть ли там какие-то другие автобусы, идущие в нужном мне направлении?
3) Если самолет прилетает в 16:00, то успею ли я за два часа получить багаж, пройти все пограничные и таможенные проверки и дойти до автобусной остановки? Понятно, что всякое бывает, интересуют средние показатели.
4) Длинный пешеходный маршрут по Эйн Авдат предполагает выход далеко от Сде Бокера, вернуться назад пешком слишком сложно. Правильно ли я понимаю, что автобусная остановка Ovnat Branching - Ein Ovdat (Yellow Paz) находится как раз на пересечении дороги от каньона с трассой 40?
5) Читал в LP что можно проехать по Вади Кельту от Метце Йерихо до Иерихона на верблюде. Эта возможность еще существует и как можно узнать подробности?
6) Если получиться, по пути от Альмога к Массаде соберусь искупаться в Мертвом Море. На какой остановке лучше выходить, чтобы попасть на оборудованный пляж с душевыми и зонтиками? Lido Beach/Dead Sea Branching подходит или лучше Kalia Beach? И правильно я понимаю, что доехать от Альмога до поворота на Лидо на попутке будет несложно?
7) В Эйлате раньше были экскурсии на подводной лодке "Жаклин", но сейчас похоже что их больше нет. Это так, или я плохо искал?
xantor
участник
 
Сообщения: 100
Регистрация: 10.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Страны: 106
Отчеты: 2
что посмотреть в Израиле

Re: Вопросы по маршруту Эйлат-Эйн Авдат-Иерусалим-Иерихон...

Сообщение: #2

Сообщение Alex_ka » 10 июн 2010, 12:25

1a. Жарковато будет в августе в пустыне...
1b. По дороге из Беер-Шевы в Иерусалим советую посетить Хеврон.
2. Вроде бы это действительно последний автобус на север. Там только Эггед курсирует. А вообще-то весь юг обеспечивает Метрополин http://www.metropoline.com/
3. Должны успеть.
4. Не знаю, спросите в автобусе.
5. А вы способны проехать всю эту дорогу на верблюде? Не укачает? А вообще-то это ущелье очень красивое. Но не в августе!
6. Lido Beach закрылся лет 50 назад. Kalia Beach - это несколько хороших платных пляжей со всеми удобствами, но далековато от шоссе (с километр). Бесплатный пляж и в хорошей досягаемости от шоссе - это Эйн-Геди.
7. Не знаю.
ויברא אלוהים, את-התנינים הגדולים ... וירא אלוהים, כי-טוב
И сотворил Бог крокодилов больших... и увидел Бог, что это хорошо
Аватара пользователя
Alex_ka
Старожил
 
Сообщения: 4873
Регистрация: 17.11.2006
Город: Маале Шомрон, Израиль
Благодарил (а): 620 раз.
Поблагодарили: 1035 раз.
Возраст: 75
Страны: 115
Отчеты: 57
Пол: Мужской

Re: Вопросы по маршруту Эйлат-Эйн Авдат-Иерусалим-Иерихон...

Сообщение: #3

Сообщение xantor » 11 июн 2010, 14:27

Спасибо за ответы.
1. Жара - огромный минус, но время и место выбирать уже не приходится. Будем много пить, кстати, а в Израиле можно пить воду из-под крана? и есть ли места, где можно наполнить свою бутылку питьевой водой (на автобусных остановках, например).
5. Про укачивание на верблюде не знал, думал, что это что-то типа лошади. Тогда лучше отказаться.
С остальным понятно.
xantor
участник
 
Сообщения: 100
Регистрация: 10.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Страны: 106
Отчеты: 2

Re: Вопросы по маршруту Эйлат-Эйн Авдат-Иерусалим-Иерихон...

Сообщение: #4

Сообщение Alex_ka » 11 июн 2010, 14:44

Пить воду из-под крана можно. Однако в Иерихо лучше воду из-под крана не пить. На автовокзале вода есть. На отдельно стоящей автобусной остановке воды, как правило набрать негде.
ויברא אלוהים, את-התנינים הגדולים ... וירא אלוהים, כי-טוב
И сотворил Бог крокодилов больших... и увидел Бог, что это хорошо
Аватара пользователя
Alex_ka
Старожил
 
Сообщения: 4873
Регистрация: 17.11.2006
Город: Маале Шомрон, Израиль
Благодарил (а): 620 раз.
Поблагодарили: 1035 раз.
Возраст: 75
Страны: 115
Отчеты: 57
Пол: Мужской

Re: Вопросы по маршруту Эйлат-Эйн Авдат-Иерусалим-Иерихон...

Сообщение: #5

Сообщение Tapuz » 13 июн 2010, 10:24

от каньена попробуете,автостопом,большая вероятность,что кто-то будет,хотя в августе безумно жарко
ваш маршрут надо делать в октябре(подумайте,может лучше по северу погуляете,хотя ,конечно,не так экзотично)
7.Лодки,увы, больше нет ,продали.
Аватара пользователя
Tapuz
полноправный участник
 
Сообщения: 373
Регистрация: 18.11.2006
Город: Израиль
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 56
Страны: 68
Отчеты: 2

Re: Вопросы по маршруту Эйлат-Эйн Авдат-Иерусалим-Иерихон...

Сообщение: #6

Сообщение waskinkot » 13 июн 2010, 12:07

Судя по планируемому маршруту, воды вам понадобится очень много. Совет: не тащите на себе воду в бутылках, в любом магазине турснаряжения в Израиле купите вот такую вещь: http://shop.lametayel.co.il/cgi-bin/lam ... 31022.html . Очень удобная штука, вес дополнительных 3.5 кг (полностью заправленная) практически не чувствуется, по себе знаю.
Аватара пользователя
waskinkot
почетный путешественник
 
Сообщения: 3308
Регистрация: 15.09.2006
Город: Уайтхорс
Благодарил (а): 288 раз.
Поблагодарили: 533 раз.
Возраст: 49
Страны: 45
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Вопросы по маршруту Эйлат-Эйн Авдат-Иерусалим-Иерихон...

Сообщение: #7

Сообщение xantor » 16 июн 2010, 12:15

Каньон я хочу пройти утром, с 6 до 9 часов, а в 10 уже сидеть в автобусе в Иерусалим.

Гидрорюкзак - штука хорошая, но на спине будет рюкзак... Я встречал подобные системы, встраиваемые в рюкзаки, попробую поискать их.

И еще вопрос - комары. Насколько я понял, летом в Израиле они есть и летают в основном утром и вечером. Насколько их много в Иерусалиме, стоит ли брать с собой какую-то защиту если спать на открытом воздухе?
xantor
участник
 
Сообщения: 100
Регистрация: 10.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Страны: 106
Отчеты: 2

Re: Вопросы по маршруту Эйлат-Эйн Авдат-Иерусалим-Иерихон...

Сообщение: #8

Сообщение waskinkot » 16 июн 2010, 12:21

xantor писал(а):Гидрорюкзак - штука хорошая, но на спине будет рюкзак... Я встречал подобные системы, встраиваемые в рюкзаки, попробую поискать их.

Их найти нетрудно, в любом магазине армейского или туристического снаряжения есть... и не только там. Я свой спереди на плечи вешаю, если на спине основной рюкзак болтается, достаточно удобно получается, жарковато только), но жарко будет в любом случае

xantor писал(а):И еще вопрос - комары. стоит ли брать с собой какую-то защиту если спать на открытом воздухе?

Обычного репеллента будет достаточно
Аватара пользователя
waskinkot
почетный путешественник
 
Сообщения: 3308
Регистрация: 15.09.2006
Город: Уайтхорс
Благодарил (а): 288 раз.
Поблагодарили: 533 раз.
Возраст: 49
Страны: 45
Отчеты: 13
Пол: Мужской




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИЗРАИЛЬ форумМаршруты по Израилю, что посмотреть



Включить мобильный стиль