Хорватия. Подготовка и итоги поездки. Советы

Общие вопросы о Хорватии: Погода и температура моря, когда начинается туристический сезон, цены в Хорватии, пляжи в Хорватии, безопасность и как хорваты относятся к туристам

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Re: Хорватия. Подготовка и итоги поездки. Советы

Сообщение: #561

Сообщение maxxie » 20 сен 2012, 02:34

Я погоду глядел - вроде она там нормальная должна была быть. Не пекло, но тепло - 23-25. Температура воды - немногим больше 20 градусов (нагрелась поди за лето-то!).
Википедия пишет:
1 июля 2013 года ожидается (после проведённого в 2012 году референдума) присоединение Хорватии к ЕС.
А значит фигушки летом туда съездишь - шенген потребуют. Последняя безвизовая неделька в Хорватии, а весной холодно будет.
Аватара пользователя
maxxie
активный участник
 
Сообщения: 519
Регистрация: 10.01.2010
Город: Фрязино Моск.обл.
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 47
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Хорватия. Подготовка и итоги поездки. Советы

Сообщение: #562

Сообщение Миша Bodler » 20 сен 2012, 07:31

Дааа...Хорватия вроде как должна вступить в ЕС. Мы тоже как узнали, в мае поетели в Дубровник. Накупались, нагулялись. Вода была 19-20, но пофиг)! Температура от 22-26 колебалась, было комфортно и народа мало! Туда надо ехать не думая даже, оно этого стоит!
Видеть мир вокруг, познавать его красоту, многогранность, путешествовать, смотреть сквозь стены, находить друг друга, чувствовать и любить - в этом значение жизни.
Аватара пользователя
Миша Bodler
полноправный участник
 
Сообщения: 452
Регистрация: 17.05.2012
Город: Пенза
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 37
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Хорватия. Подготовка и итоги поездки. Советы

Сообщение: #563

Сообщение Marita247 » 20 сен 2012, 10:52

DVS from SPb писал(а) 19 сен 2012, 19:37:
Marita247 писал(а) 19 сен 2012, 16:58:Наверное к лучшему- уже холодновато купаться. Может быть летом выберетесь.

Это смотря кому - "холодновато". Мы вот в Питере в этом году вообще лета не видели. А я сейчас второй день в Бреле. Вчера было очень жарко (особенно после того, как потаскал сумки, выгружаясь). Темнеет, конечно, рано, не лето уже. Но вода теплая. Даже сегодня теплая, несмотря на то, что небо с самого утра было затянуто дымкой, и солнце через неё пробивалось лишь изредка. Конечно, не 29 градусов, как было в жару, и даже не 25, как было в мой прошлый приезд. Но 22-23 градуса где-то есть, я и этому доволен.
Зато и народа уже немного, обособленное место на пляже отыскать нет проблем. И цены в апартаментах заметно ниже, чем летом.

Ну вы-то питерские-закаленные
Вообще правильно,в Хорватию нужно ехать когда основной наплыв туристов уже/ещё не так велик,как это делают немцы, к примеру. Мы обычно туда ездим в конце мая на 2 недели, а в этом году решили побыть подольше,о чем пожалели.После 15 июня началось такое поломничество,что хотелось побыстрее сбежать.А в августе я вообще не представляю как там народ помещался.
А где в Бреле остановились?
Аватара пользователя
Marita247
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 09.09.2012
Город: Панама
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 51
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Хорватия. Подготовка и итоги поездки. Советы

Сообщение: #564

Сообщение Marita247 » 20 сен 2012, 10:57

maxxie писал(а) 20 сен 2012, 02:34:Я погоду глядел - вроде она там нормальная должна была быть. Не пекло, но тепло - 23-25. Температура воды - немногим больше 20 градусов (нагрелась поди за лето-то!).
Википедия пишет:
1 июля 2013 года ожидается (после проведённого в 2012 году референдума) присоединение Хорватии к ЕС.
А значит фигушки летом туда съездишь - шенген потребуют. Последняя безвизовая неделька в Хорватии, а весной холодно будет.

Что-то мне не верится,что Хорватия потеряет такой лакомый кусок, как туристы из СНГ,формально визы введут,но проблем с получением не будет.
Наверное, будет как с Болгарией: вроде бы и визовая страна,но виза выдается всем желающим.
Аватара пользователя
Marita247
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 09.09.2012
Город: Панама
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 51
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Хорватия. Подготовка и итоги поездки. Советы

Сообщение: #565

Сообщение ЕЛЕНА_TAISS » 20 сен 2012, 11:04

Да какой мы "лакомый кусок" - там вся Европа пасется, были в августе, так россиян раз два и обчелся. Но если шенген на длительный срок и всем желающим давать будут - так мы не против!
Аватара пользователя
ЕЛЕНА_TAISS
полноправный участник
 
Сообщения: 427
Регистрация: 02.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 51
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Хорватия. Подготовка и итоги поездки. Советы

Сообщение: #566

Сообщение fialka2580 » 20 сен 2012, 11:13

Ну хоть тем, кто едет в Хорватию на авто, будет проще.
А то я, чтобы получить польский шенген для поездки, столько нервов и сил потратила, добиваясь факсы от отелей.
Аватара пользователя
fialka2580
путешественник
 
Сообщения: 1880
Регистрация: 17.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 612 раз.
Поблагодарили: 729 раз.
Возраст: 54
Страны: 30
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Хорватия. Подготовка и итоги поездки. Советы

Сообщение: #567

Сообщение Marita247 » 20 сен 2012, 12:40

ЕЛЕНА_TAISS писал(а) 20 сен 2012, 11:04:Да какой мы "лакомый кусок" - там вся Европа пасется, были в августе, так россиян раз два и обчелся. Но если шенген на длительный срок и всем желающим давать будут - так мы не против!

Август- традиционный период отпусков у европейцев...в начале июня русских тоже там немного, в основном одни немцы.
А вот с середины июня,русскоязычные валом валит.В Бреле в июле была слышна сплошная русская речь.
Последний раз редактировалось Marita247 20 сен 2012, 13:35, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Marita247
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 09.09.2012
Город: Панама
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 51
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Хорватия. Подготовка и итоги поездки. Советы

Сообщение: #568

Сообщение Миша Bodler » 20 сен 2012, 12:43

Мы когда лежали в Бреле 29 30 мая 2012 г. не было ни то что русской речи, просто было всего 7 человек на пляже)...вот это рай. Правда день был мрачный немнго, но солнце нас порадовало. Мы даже искупались позагорали.
Видеть мир вокруг, познавать его красоту, многогранность, путешествовать, смотреть сквозь стены, находить друг друга, чувствовать и любить - в этом значение жизни.
Аватара пользователя
Миша Bodler
полноправный участник
 
Сообщения: 452
Регистрация: 17.05.2012
Город: Пенза
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 37
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Хорватия. Подготовка и итоги поездки. Советы

Сообщение: #569

Сообщение ЕЛЕНА_TAISS » 20 сен 2012, 14:05

"+" за "лежали в Бреле". не бежали, не проезжали, а именно лежали! Кайф!
Аватара пользователя
ЕЛЕНА_TAISS
полноправный участник
 
Сообщения: 427
Регистрация: 02.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 51
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Хорватия. Подготовка и итоги поездки. Советы

Сообщение: #570

Сообщение DVS from SPb » 20 сен 2012, 17:32

Marita247 писал(а) 20 сен 2012, 10:52:А где в Бреле остановились?


Мы остановились в апартаментах, которые заказали на Букинге. Поддался уговорам жены, а зря - сейчас много свободных мест, и практически везде условия не хуже. Эти апартаменты довольно хорошие, но у них есть недостаток - находятся на улице Франкопанской, которая у них что-то вроде главной улицы для проезда. Соответственно, и шум от проезда машин, а особенно от бешеных табуреток, ощущается даже при закрытых окнах. Я-то сплю хорошо при любых условиях, а вот жена - существо нежное, спать ей не комфортно, вот и меня потом будит. Потом собираемся поехать на Корчулу, и здесь я поступил мудрее - не стал ничего заранее бронировать, на месте разберемся, что и где.
А в Бреле сегодня ночью была гроза и сильный ливень, с утра еще и ветер сильный. Всех с пляжа распугал. Проехались вдоль побережья - и в Башке Воде, и в Макарске никого нет на пляже. Решили доехать до Дрвеника, узнать расписание паромов на Корчулу, но и там облом, с 9-го сентября ходят паромы только на Хвар, а на Корчулу уже нет паромов. Значит, поедем через Неум. Зато устриц тогда поедим в Малом Стоне. Так в Дрвенике люди вообще ходят в куртках с капюшонами, в машине термометр показывал + 18.
P.S. Вернулись под вечер в Брелу, здесь уже ветер прекратился, облака разошлись, опять начало пригревать. Так что ненастье было недолгим, продолжаем радоваться солнышку. Будет время - прикреплю свежие фото с Ядранского побережья.
DVS from SPb
полноправный участник
 
Сообщения: 256
Регистрация: 20.05.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 58
Страны: 22
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Хорватия. Подготовка и итоги поездки. Советы

Сообщение: #571

Сообщение Vladimir68 » 20 сен 2012, 21:21

maxxie писал(а) 20 сен 2012, 02:34:Википедия пишет:
1 июля 2013 года ожидается (после проведённого в 2012 году референдума) присоединение Хорватии к ЕС.
А значит фигушки летом туда съездишь - шенген потребуют. Последняя безвизовая неделька в Хорватии, а весной холодно будет.


само вступление Хорватии в ЕС ещё не означает вступление в шенгенскую зону
это разные вещи, румыны и болгары не сильно спешат в шенген, понимая что количество туристов сильно уменьшится
и это больно отобразится на их турсекторе
имхо годика 2-3 у ценителей отдыха в Хорватии ещё есть
да и получить шенген не особая проблема
Vladimir68
активный участник
 
Сообщения: 576
Регистрация: 24.05.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 138 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Хорватия. Подготовка и итоги поездки. Советы

Сообщение: #572

Сообщение Libertas » 21 сен 2012, 11:23

Что касается шенгена, то уже сейчас те кто имеет разрешение на проживание в одной из стран Шенгенского соглашения или
шенгенская виза тип «С» двукратная или многократная шенгенская виза тип «D», могут свободно приехать по ней в Хорватию, без всяких дополнительных виз. http://ru.mfa.hr/?mh=308&mv=1787
KAD SRCE KAŽE LJETO, KAŽE DUBROVNIK
Libertas
полноправный участник
 
Сообщения: 225
Регистрация: 27.10.2009
Город: Dubrovnik Croatia
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 42
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Хорватия. Подготовка и итоги поездки. Советы

Сообщение: #573

Сообщение maxxie » 22 сен 2012, 19:32

Vladimir68 писал(а) 20 сен 2012, 21:21:само вступление Хорватии в ЕС ещё не означает вступление в шенгенскую зону
это разные вещи, румыны и болгары не сильно спешат в шенген, понимая что количество туристов сильно уменьшится
и это больно отобразится на их турсекторе
имхо годика 2-3 у ценителей отдыха в Хорватии ещё есть

Хоть бы так и было. Чувствую, что такой халявы - въезда просто с загранпаспортом - уже не будет, но будем надеяться на лучшее.
да и получить шенген не особая проблема

Для всех - не проблема? Попытаюсь пояснить свою позицию. Я лично весьма свободолюбивый человек, и мне претят различные ограничения. Наверное, поэтому я езжу только по безвизовым странам. И мне очень нравится идея свободного перемещения по нескольким странам. Даже получение визы не даст такой свободы - виза временна (либо почти безвременна, но тогда за большие деньги).
У меня есть деньги, которые я готов потратить в другой стране, при этом я ничего не нарушал, не привлекался и т.д., и т.п., то есть благонадёжен. Не понимаю, почему я должен заморачиваться с оформлением визы (плату по прилёту называть визой не хочется - это просто платный вход в страну). То есть по сути выклянчивать разрешение на въезд. Поэтому давно махнул рукой на все визовые страны и на весь геморой, связанный с этим. Единственным отступлением от этого правила было оформление визы в Китай. Однако, Китай я сравниваю с теми странами, где визы ставят по прилёту в аэропорту (в Китае тоже можно получить, ПОЧТИ как в Турции и Египте), поэтому всё-таки оформил, не поимев при этом проблем (типа, проблем с получением почти не бывает). Но Европа - это всё-таки не Китай.
Я считаю, что если я заплатил деньги за билет на самолёт (а также за гостиницу, страховку и пр.), то это означает, что я полечу на этом самолёте. И я не согласен с тем, что разрешение полететь - визу - я должен ещё получить (заслужить ), и не факт, что дадут. А если не дадут? Теряю деньги. Ну нафиг. Поэтому я принципиальный противник виз в лице шенгена. Впрочем, может кому-нибудь и удастся меня переубедить, кто знает.
P.S.: Не хочу, чтобы кто-нибудь спускал на меня собак по этому поводу - мне просто жаль, что в такую замечательную страну будет сложнее попасть. Вот и всё.
Аватара пользователя
maxxie
активный участник
 
Сообщения: 519
Регистрация: 10.01.2010
Город: Фрязино Моск.обл.
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 47
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Хорватия. Подготовка и итоги поездки. Советы

Сообщение: #574

Сообщение Vladimir68 » 22 сен 2012, 20:16

maxxie писал(а) 22 сен 2012, 19:32:Для всех - не проблема? Попытаюсь пояснить свою позицию. Я лично весьма свободолюбивый человек, и мне претят различные ограничения. Наверное, поэтому я езжу только по безвизовым странам.


у каждого своя точка зрения
я к примеру езжу туда где мне интересно, куда тянет и получение визы если хочется во Францию или Грецию лично для меня не проблема (собирание кучи бумажек и т.д., тоже конечно хотелось бы что бы этого не было, но таковы реалии ) , куда большая проблема заставить сябя любимого поехать в Турцию или Египет
ЗЫ Хорватия с 2008 года уже не интересна
до этого я трижды получал хорватскую визу
к сожалению безвизовое пространство слишком маленькое
Vladimir68
активный участник
 
Сообщения: 576
Регистрация: 24.05.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 138 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Хорватия. Подготовка и итоги поездки. Советы

Сообщение: #575

Сообщение tla » 26 сен 2012, 13:53

Уважаемые знатоки Хорватии!
Прошу совета в таком вопросе.
Смотрю сейчас авиабилеты на июнь 2013 года. Понравились цены у Люфтганзы, и перелет можео выбрать такой как хочется: Киев-Загреб-Сплит-Киев.
Прилет в Загреб в полдень в пятницу 14 июня, полдня на прогулки по городу, в субботу утром выезд в Слунь, поселение там на 2 ночи. Первый день - Растоке, рыбный ресторан, отдых после перелета. Второй день, воскресенье, к 8-00 приезд автобусом в Плитвице, пока народу меньше. Вечером выезд обратно в Слунь.
В понедельник из Слуни(ня? нь?) выезд на побережье.
Не нравится мне в этой прогамме то, что в Плитвице мы попадаем в воскресенье, боюсь будет много народу, или в июне это еще не так страшно? В другой день недели не получается, т.к. билеты дешевые на вылет только на пятницу, а два дня в Загребе сидеть не хочется. Или по дороге есть еще что-то достойное внимания? МЫ на общественном транспорте, и вроде поездки автобусом Загреб-Слунь-Плитвице-Слунь достаточно удобны по времени и продолжительности, вот если бы на этом маршруте еще что-то посмотреть? Или два дня на Плитвицие озера лучше отвести - воскресенье и понедельник?
Как посоветуете?
tla
полноправный участник
 
Сообщения: 337
Регистрация: 08.08.2011
Город: Харьков
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 66
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Хорватия. Подготовка и итоги поездки. Советы

Сообщение: #576

Сообщение tla » 26 сен 2012, 14:06

Вот еще есть вариант улететь в субботу на неделю раньше, но т.к. вся поездка планируется непродолжительной, то боюсь не застать хорошей погоды у моря и более-менее теплой воды. А мне кажется именно в июне несколько дней могут иметь значение, или я неправа? Хотелось бы все-таки искупаться парочку раз в море, хотя едем и не за пляжным отдыхом.
И...я надеюсь, в заповеднике нет выходных дней?
tla
полноправный участник
 
Сообщения: 337
Регистрация: 08.08.2011
Город: Харьков
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 66
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Хорватия. Подготовка и итоги поездки. Советы

Сообщение: #577

Сообщение SirenaOlga » 26 сен 2012, 14:58

Официальный сайт: np-plitvicka-jezera.hr
Часы работы:
Парк открыт круглый год: весной и осенью с 8 до 19 часов, зимой - до 16, летом - с 7 до 20.
Цена:
взрослые: зимой - 80 кун, летом - 110; дети до 7 лет - бесплатно, двухдневные билеты: 130 и 180 кун. Парковка - 7 кун в час
На озерах будет народа много, но в процессе движения толпа растягивается и Вы остаетесь практически одни, переодически догоняя других туристов. или наоборот, они Вас будут обгонять. Тем более организованные группы привозят ко входу 1 и не рано утром, а ближе к обеду. Поступите мудрее, отправьтесь утром, начните свой маршрут от входа 2.
Не надо оставлять женщину одну, чтобы потом не возникало вопросов: где она была, с кем она была, что она делала и какого фига она это сделала... (с)
Аватара пользователя
SirenaOlga
активный участник
 
Сообщения: 613
Регистрация: 25.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 156 раз.
Возраст: 50
Страны: 23
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Хорватия. Подготовка и итоги поездки. Советы

Сообщение: #578

Сообщение SirenaOlga » 26 сен 2012, 15:02

А почему 2 ночи в Слуни? может следует одну ночь переночевать в Слуни, а одну в Плитвицах? исключите лишние переезды.
Может немного переиграть маршрут и после самолета отправляться на Плитвице ( если успеете на автобус), там переночевать
след. день: утром Плитвицы, нагуляетесь вволю, после обеда на автобус в Слунь, в Слуни пообедаете/поужинаете и там же переночуете
след. день: утром Растоке (думаю часа 2-3 вполне уложитесь), в обед в автобус до Сплита и как раз поздно вечером будете в Сплите.
Или Загреб- обязательный пункт программы?
Не надо оставлять женщину одну, чтобы потом не возникало вопросов: где она была, с кем она была, что она делала и какого фига она это сделала... (с)
Аватара пользователя
SirenaOlga
активный участник
 
Сообщения: 613
Регистрация: 25.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 156 раз.
Возраст: 50
Страны: 23
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Хорватия. Подготовка и итоги поездки. Советы

Сообщение: #579

Сообщение tla » 26 сен 2012, 15:22

Загреб- просто так получилось, сперва рассматривала маршрут Киев-Сплит-Киев, но оттуда далеко ехать в Плитвице, потом обратно. Чтобы исключить длительные проезды автобусом туда-обратно решила посмотреть перелет в Загреб, удивительно, но оказалось Киев-Загреб и обратно Сплит-Киев даже дешевле, чем первый вариант. Да и полдня в Загребе погулять- приятно наверное.
А две ночи в Слуни - это я так посчитала чтобы к 8 утра быть у заповедника. Потому что если утром выселяться в Слуни, потом приезать в Плитвице, найти забронированное жилье, оставить вещи - это время. Не хочется очень рано вставать, чтобы все это успеть сделать до 8-00, надо беречь силы, чтобы облазить весь заповедник . А переезд Слунь-Плитвице и обратно всего-то полчаса автобусом, я на работу дольше добираюсь. Мне показался этот вариант проще, чем с переселением, расстояния там небольшие, дорога неутомительная. Да и проживание в Слуни дешевле. А Автобус довезет прямо к входу №2. Надеюсь.
tla
полноправный участник
 
Сообщения: 337
Регистрация: 08.08.2011
Город: Харьков
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 66
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Хорватия. Подготовка и итоги поездки. Советы

Сообщение: #580

Сообщение SirenaOlga » 26 сен 2012, 15:31

tla писал(а) 26 сен 2012, 15:22: А переезд Слунь-Плитвице и обратно всего-то полчаса автобусом, я на работу дольше добираюсь.

хе-хе. мы в конце августа этот маршрут более чем за час проделали..... по опыту скажу- на расписание ориентируйтесь, но обязательно закладывайте время на всякие неожиданности.....
Дорога Слунь-Плитвицы- это двухполосная скоростная трасса без обочин, причем сплошным зигзагом.... Если, не дай бог, что случиться на дороге- встанете крепко, потому как объезд исключительно по встречке....
Не надо оставлять женщину одну, чтобы потом не возникало вопросов: где она была, с кем она была, что она делала и какого фига она это сделала... (с)
Аватара пользователя
SirenaOlga
активный участник
 
Сообщения: 613
Регистрация: 25.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 156 раз.
Возраст: 50
Страны: 23
Отчеты: 16
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумХОРВАТИЯ форумХорватия общие вопросы



Включить мобильный стиль