Трогир/о.Чиово (Okrug Gornji) VS Подстрана - что предпочесть?

Пляжи в Хорватии для отдыха, песчаные пляжи, отдых на хорватских островах, курортные места в Хорватии на море: плюсы или минусы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Трогир/о.Чиово (Okrug Gornji) VS Подстрана - что предпочесть?

Сообщение: #1

Сообщение Sidorov_Sazon » 16 июн 2016, 00:33

Поделитесь, пжл, своим мнением о указанных в заголовке местах размещения.

В Трогире апарты расположены на острове Чиово в Округе Горньи, рядом с ул. kralja Tomislava и Rozac. Пляжи вроде рядом (спуски/подъемы к ним не пугают), но не знаю, какого качества, насколько многолюдны во 2-й половине июля. Поскольку будем на машине, то интересует, насколько сложно будет добираться на ней по мостам из Трогира на остров и наоборот - на какие задержки из-за пробок закладываться по времени?
Насколько развита на острове инфраструктура - есть ли продовольственные магазины ( готовить будем в основном сами), рестораны (на случай выхода)и какая-нибудь вечерняя жизнь (не в плане шумного веселья, а просто чтобы было куда пройтись и на что посмотреть вечером), достопримечательности и пр. Насколько реально гулять оттуда в "материковый" Трогир?

В Подстране, как я понимаю, с пляжами проблем нет (очень надеюсь найти местечко с подступающими к морю соснами). С перемещением на авто - тоже. Но совсем не понял, как там с инфраструктурой. Судя по ТрипАдвизору ресторанов совсем мало, половина из едален - пиццерии. С магазинами тоже не ясно. Складывается впечатление, что после заката там скучновато.

Буду признателен за ваши рассказы об этих местах и рекомендации по выбору.
Sidorov_Sazon
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 10.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской
Хорватия достопримечательности

Re: Трогир/о.Чиово (Okrug Gornji) VS Подстрана - что предпочесть?

Сообщение: #2

Сообщение Виконт.м » 17 июн 2016, 12:44

Рожац - кемпинг или улица? Впрочем они недалеко...
Пляжи рядом, да... Но они могут вам не понравиться. Там довольно мелкая галька... и удобства есть... Но это полоса гальки шириной метров 5-10, потом ряд чахлых деревьев почти без тени, тротуар и дорога... Но вход в море очень комфортный. А вот на территории кемпинга и пляжи не хуже и сосны есть. Так что если Трогир - то туда. Многолюдно в июле будет везде.
По инфраструктуре есть все - и маркеты и кафе/рестораны и банки и почта и рыночек.
Погулять - от Рожаца до старого Трогира пешком максимум полчаса. Вечером самое то. Там и погулять и развлечься есть где.
Пробки на мостах есть, да... В часы пик, примерно с 8 до 10 утром и 17-19 вечером. Там проблема не в заторах, а в медленном движении. С двух сторон потоки въезжают на мост с одной полосой в каждую сторону. Все культурно, через одного пропускают, но сложности есть. На втором мосту приходится пропускать почти бесконечный поток пешеходов на переходе. Тоже не проблема, но медленно. Потерять при выезде можно минут 30-40, максимум час. В остальное время минут 15-20.
Подстрана - маленький поселочек вдоль дороги. С инфраструктурой там бедно, с прогулками и развлечениями тем более. Но, в ней можно найти подальше от Сплита жилье с выходом прямо на пляж. Сосен не так чтобы заросли, но есть. Ну а в магазы и на прогулки до Сплита 15мин. на машине...
Мне важней старые города... поэтому в свое время выбрал Трогир. Но жили мы подальше, на улице Пут Локвице. До Трогира на кораблике, зато там уже дороги вдоль берега нет и калитка из дома прямо на пляж была.
Виконт.м
путешественник
 
Сообщения: 1689
Регистрация: 10.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 282 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Трогир/о.Чиово (Okrug Gornji) VS Подстрана - что предпочесть?

Сообщение: #3

Сообщение Sidorov_Sazon » 17 июн 2016, 15:24

Спасибо за подробный ответ. Рожац я указал как ориентир, чтобы привязаться к конкретной точке на острове. А забронировали там апартаменты. Мне тоже интересней достопримечательности Трогира, но также планируем много ездить на арендованной машине. Поэтому терять по часу в день в пробке, конечно, не хочется.
Sidorov_Sazon
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 10.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: Трогир/о.Чиово (Okrug Gornji) VS Подстрана - что предпочесть?

Сообщение: #4

Сообщение Виконт.м » 01 июл 2016, 10:27

В 7 утра пробок еще нет... Около 20-00 уже тоже...
Виконт.м
путешественник
 
Сообщения: 1689
Регистрация: 10.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 282 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Трогир/о.Чиово (Okrug Gornji) VS Подстрана - что предпочесть?

Сообщение: #5

Сообщение Sidorov_Sazon » 01 июл 2016, 10:47

Спасибо. А можете еще подсказать, насколько критична близость дороги в Подстране? Насколько она оживленная и шумная? Апарты расположены в той части, которая ближе к Стобреч, от берега метров 200 в горку , на ул. Анте Старцевича. И еще смущает близость к порту Строжанец, до которого метров 400. Наверное море не очень чистое?
Sidorov_Sazon
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 10.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: Трогир/о.Чиово (Okrug Gornji) VS Подстрана - что предпочесть?

Сообщение: #6

Сообщение Виконт.м » 01 июл 2016, 12:21

Не, на Старчевича и вообще за дорогой не стоит... Дорога оживленная, это основная прибрежная магистраль, хоть и всего 2-х полоска...
Если рассматривать Подстрану, то только в дальней от Сплита части, где-то после отелей Сплит и Эден. И вниз от дороги. Тогда и ходить через нее не придется, и пляж прямо из дома и дороги не слышно особенно будет.
А близость портов, к моему же удивлению, в Хорватии особенно на чистоту воды не влияет...
Виконт.м
путешественник
 
Сообщения: 1689
Регистрация: 10.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 282 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Трогир/о.Чиово (Okrug Gornji) VS Подстрана - что предпочесть?

Сообщение: #7

Сообщение Sidorov_Sazon » 02 июл 2016, 00:06

Еще раз большое спасибо за разъяснения.
Поездка приближается, а приемлемых по условиям и деньгам вариантов уже почти не осталось. Приходится выбирать из следующих:
- уже упомянутой Подстраны,
- Дуги-Рат (апарты расположены прямо на Poljička cesta, но близко от пляжа),
- Стобрека (Gospe od Mira) - далековато от моря и, судя по карте, с пляжами там напряжно. Как я понимаю в основном вход с понтонов. Поскольку это город, то видимо будет очень тесно?
-в Kastel Gomilica на Augusta Šenoe. Как там с пляжами и густонаселенностью? Мне показалось, что эта локация больше подходит для тех, кому важна близость к расположенной неподолеку марине.
- в Bašelovići на Grebaštica Donja. Даже не знаю, стоит ли рассматривать. Хотя и подходит по большинству параметров, но как-то не вдохновляет. Может из-за отдаленности от "цивилизации" (хотя мы будем на машине и это не должно быть проблемой)
Буду очень признателен, если найдете возможность высказать свое мнение по этим вариантам.
Заранее благодарен
Sidorov_Sazon
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 10.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: Трогир/о.Чиово (Okrug Gornji) VS Подстрана - что предпочесть?

Сообщение: #8

Сообщение Виконт.м » 02 июл 2016, 00:54

В Дуги Рат неплохие пляжи. Но зелени и инфраструктуры маловато. Опять же дорога... Там кажется вообще все жилье за дорогой. Она всегда оживлена. На балконе с видом на дорогу сидеть мало удовольствия, даже с морем за ней.
Стобреч не видел толком, потому что жизнь в городе не по мне. Даже не смотрел
Каштелы - это непрерывная цепь пригородов Сплита. Пригородов вполне аутентичных... Этих Каштел там штук 6, переходящие друг в Друга. Слышал об отдыхавших в Лукшич и Стари. Гомилица вроде тоже неплохо. Но это не зеленая зона. Городки с набережными и под ними пляжики. Пляжики вполне хорошие, галечные. В принципе рассматривать можно.
Гребаштицу проезжал, но совершенно не помню... Значит не затронула. А вот Примоштен очень даже.
Попробуйте напрямую поискать в агентстве и апартах вокруг вот этого места https://www.google.ru/maps/place/Touris ... 15.9248771
Шикарно! Мы там ночевали.
Виконт.м
путешественник
 
Сообщения: 1689
Регистрация: 10.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 282 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 2
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумХОРВАТИЯ форумПляжи в Хорватии. Острова и курорты



Включить мобильный стиль