Дубровник и окрестности

маршруты по Хорватии, что посетить в Хорватии, вопросы по экскурсиям в Хорватии, выбор места отдыха, что посмотреть

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Дубровник и окрестности

Сообщение: #1

Сообщение ShAleksandr » 01 июл 2021, 22:20

Помогите пожалуйста спланировать отпуск. Прилет и вылет из Дубровника, 20 дней.
Купил билеты практически не глядя, что было можно сказать, до последнего сомневался что отпуск состоится, поэтому совершенно не подготовлен!
2 взрослых 2 детей (5 и 9), думаю о машине, но на весь срок дорого, может половину? Тем более с парковками как там дела?
Далеко ехать не планируем, но на пароме минимум на один остров хотелось бы попасть.
Подскажите 2-3 оптимальные локации для жилья в небольших городках, желательно с неплохим пляжем, сосен побольше, а людей поменьше)
Плюс любые советы по перемещению и кому где понравилось и что посетить из маст си.
Дубровник боюсь с детьми будет сложно исследовать, думаю может остановится там на 2-3 дня или нет?
ShAleksandr
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 16.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Страны: 11
Пол: Мужской
Хорватия достопримечательности

Re: Дубровник и окрестности

Сообщение: #2

Сообщение sergeyf73 » 01 июл 2021, 23:45

ShAleksandr писал(а) 01 июл 2021, 22:20:Дубровник боюсь с детьми будет сложно исследовать, думаю может остановится там на 2-3 дня или нет?

Почему сложно? Довольно интересный город, детям наверняка будет интересно погулять по крепостным стенам, съездите на смотровую площадку у крепости Utvrda Strinčjera, откуда открываются замечательные виды на город.
Также интересно съездить на полдня на небольшой островок Локрум недалеко от Дубровника.

Из других локаций могу посоветовать Макарску: приятное место и не совсем уж деревня. Можно прогуляться вдоль моря до Крвавицы, съездить в парк Биоково.

Из островов вам наверняка понравится на Корчуле.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20044
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1855 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Дубровник и окрестности

Сообщение: #3

Сообщение ShAleksandr » 02 июл 2021, 12:07

Конкретизирую еще вопросы:
1. Для перемещения в Дубровнике - машина нужна или скорее будет мешать из-за парковки и пробок?
2. Лучше поселится непосредственно в районе городских пляжей или за городом и приезжать наездами?
3. Какая подойдет локация если недалеко от Дубровника- отметил по карте типа Млини, посоветуйте что получше?
4. В Сплите и Макарске был туда в этот раз не поеду, потом смотрю в сторону Жульяны и островов Млет и Корчула, где там лучше забазироваться?
ShAleksandr
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 16.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Дубровник и окрестности

Сообщение: #4

Сообщение kukucapolj » 03 июл 2021, 00:42

ShAleksandr писал(а) 02 июл 2021, 12:07:1. Для перемещения в Дубровнике - машина нужна или скорее будет мешать из-за парковки и пробок?

Точно будет мешать. Лучшая тактика в Дубровнике, если вы на машине — приехать туда в 6 утра, когда на центральной парковке ещё есть места, бросить там машину, и дальше пешком. Потом можно забрать машину и съездить на ней на крепость, но это можно и на канатке сделать, тут кому как больше нравится.
ShAleksandr писал(а) 02 июл 2021, 12:07:3. Какая подойдет локация если недалеко от Дубровника- отметил по карте типа Млини, посоветуйте что получше?

Ну в принципе Млини и Сребрено — хорошие варианты. Есть свои пляжи, нет толп, как в самом Дубровнике.
ShAleksandr писал(а) 02 июл 2021, 12:07:4. В Сплите и Макарске был туда в этот раз не поеду, потом смотрю в сторону Жульяны и островов Млет и Корчула, где там лучше забазироваться?

На Корчуле (если не хочется жить прям в гуще событий), в сторону Žrnovska Banja и дальше Tri Žala — относительно спокойные места, и при этом не далеко от города Корчула (там вся движуха) и Лумбарды (песчаные пляжи). Плюс там бухты, нет сильных ветров, можно купаться весь день. Учитывайте только, что Корчула — безобразно дорогой остров. Если ваш опыт в Хорватии ограничивается уровнем цен Сплита и Макарски, то Корчула сможет удивить.
Аватара пользователя
kukucapolj
путешественник
 
Сообщения: 1347
Регистрация: 18.07.2011
Город: Самобор
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 376 раз.
Возраст: 45
Страны: 24
Отчеты: 35
Пол: Мужской

Re: Дубровник и окрестности

Сообщение: #5

Сообщение sergeyf73 » 03 июл 2021, 01:25

kukucapolj писал(а) 03 июл 2021, 00:42:Точно будет мешать.

Поддерживаю.
kukucapolj писал(а) 03 июл 2021, 00:42:Лучшая тактика в Дубровнике, если вы на машине — приехать туда в 6 утра, когда на центральной парковке ещё есть места, бросить там машину, и дальше пешком.

Только надо учесть, что в центре Дубровника самые дорогие парковки в Европе, которые я видел. Почти 10€ в час - это за гранью добра. Ну, по ерайней мере для меня.
kukucapolj писал(а) 03 июл 2021, 00:42:Потом можно забрать машину и съездить на ней на крепость, но это можно и на канатке сделать, тут кому как больше нравится.

А я туда пешком поднимался. Тоже развлечение, кстати.
ShAleksandr писал(а) 02 июл 2021, 12:07:Лучше поселится непосредственно в районе городских пляжей или за городом и приезжать наездами?

Я бы отталкивался от цен на жильё. Если жить за городом плюс парковка в городе будет существенно дешевле, то выбор очевиден. В противном случае смысла кататься никакого нет.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20044
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1855 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Дубровник и окрестности

Сообщение: #6

Сообщение Полинка » 09 июл 2021, 11:53

kukucapolj писал(а) 03 июл 2021, 00:42:На Корчуле (если не хочется жить прям в гуще событий), в сторону Žrnovska Banja и дальше Tri Žala — относительно спокойные места, и при этом не далеко от города Корчула (там вся движуха) и Лумбарды (песчаные пляжи). Плюс там бухты, нет сильных ветров, можно купаться весь день. Учитывайте только, что Корчула — безобразно дорогой остров. Если ваш опыт в Хорватии ограничивается уровнем цен Сплита и Макарски, то Корчула сможет удивить.

Если с машиной - хороший совет. Из корчулы-города ездят водные такси на разные островки и там отлично купаться. Цена - от 500р туда-обратно.
Остров по ценам мне показался сравнимым с Шибеником, дешевле Дубровника и дороже Градаца - это по еде. Жилье я находила примерно одинаковое по цене везде (100 евро на 3 ночи). В Корчуле оно было лучшим (в самом городе). Если надо - там контакты. На остров плыть обязательно - он прекрасен. Если будете - сплавайте в Оребич (30 кун с утра до ночи есть катер) и поднимитесь к Монастырю. Лучше ближе к закату. Виды шикарные и с моря, и с монастыря. И там очень красивый лес с кипарисами, соснами и лианами.
Полинка
полноправный участник
 
Сообщения: 217
Регистрация: 31.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 42
Страны: 42
Пол: Женский

Re: Дубровник и окрестности

Сообщение: #7

Сообщение ShAleksandr » 17 июл 2021, 00:03

Так, что-то с машиной пока не складывается, какой лучше сайт? с Автоматом либо нет либо цена космос.
Как доехать из Дубровника в Оребич например? Такси сколько стоит примерно? Убер там работает?
ShAleksandr
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 16.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Дубровник и окрестности

Сообщение: #8

Сообщение Полинка » 17 июл 2021, 00:35

Вам именно в Оребич? До Корчулы из Дубровника плавает паром, примерно 2 часа плыть. До Оребича от Корчулы - 20 минут на кораблике, ходит с утра до 12 ночи каждый час.
Полинка
полноправный участник
 
Сообщения: 217
Регистрация: 31.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 42
Страны: 42
Пол: Женский

Re: Дубровник и окрестности

Сообщение: #9

Сообщение ShAleksandr » 17 июл 2021, 00:39

Паром - очень интересно, в город Корчула? А сайт есть?
Да думал немного побыть и там и там, наоборот потом на кораблике в Корчулу съездить хотел.
ShAleksandr
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 16.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Дубровник и окрестности

Сообщение: #10

Сообщение Полинка » 17 июл 2021, 00:54

В Хорватии паромы намного лучше, чем автобусы. Ходят быстрее и удобнее. Смысла жить в обоих местах нет. 20 минут на кораблике, причем недорого, и вы на противоположной стороне. Оребич сам по себе ни о чем на мой взгляд, но там неплохие пляжи и очень красивый монастырь на горе.
Сайтов чтобы найти билеты - много. Гугл вам обязательно поможет ) Паромных компаний на Корчулу вроде 2.
Я уже давно пользуюсь rome2rio для поиска транспорта.
Про такси - а вы пробовали на такси по Европе ездить?) Из аэропорта в Дубровник оно стоит примерно 30 евро - 20 км. А до Оребича 120 км.
Полинка
полноправный участник
 
Сообщения: 217
Регистрация: 31.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 42
Страны: 42
Пол: Женский

Re: Дубровник и окрестности

Сообщение: #11

Сообщение ShAleksandr » 17 июл 2021, 10:15

Оребич как я понял дешевле и там пляжный именно отдых, а посмотреть и старый город это видимо в Корчула.
А можно в двух словах о пароме - не укачивает, большой? Чемоданы в багаж?
Они по расписанию ходят, в день вылета можно на него расчитывать?
ShAleksandr
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 16.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Дубровник и окрестности

Сообщение: #12

Сообщение Полинка » 17 июл 2021, 10:58

ShAleksandr писал(а) 17 июл 2021, 10:15:Оребич как я понял дешевле и там пляжный именно отдых, а посмотреть и старый город это видимо в Корчула.

Насчет дешевле - лично не сравнивала, и я на Корчуле нашла на месте отличное недорогое жилье. Может быть Вы правы. С пляжами безусловно лучше в Оребиче, и с детьми может и правильный выбор. Я бы сама жила только на Корчуле. Небольшой лайфхак. Если поплывете с Корчулы на маленькие острова вокруг - на Бадье (Badija) живут олени. Сами по себе, их туда кто-то завез. Возьмите с собой яблоки (я взяла 4, а можно было 4 кг) - они приходят и едят из рук.

ShAleksandr писал(а) 17 июл 2021, 10:15:А можно в двух словах о пароме - не укачивает, большой? Чемоданы в багаж?
Они по расписанию ходят, в день вылета можно на него расчитывать?

В обычную погоду вообще не чувствуешь, что плывешь.
Они разные: есть ferry (огромные в них же машины перевозят) - точно не будет ограничений по билетам, есть катамараны - только для людей. Они тоже большие, но я не знаю, могут ли закончится места в высокий сезон (и не знаю, когда именно вы едете). Я плыла на катамаране (но в Сплит), покупала билет онлайн вечером перед отплывом. Проц 30 мест было свободных (плюс почему-то верхний уровень вообще закрыт). Kapetan luka catamaran - забейте в гугл и увидите, как выглядит.
Чемоданы на стойки на входе, как в европейских поездах.
Вообще вам может кажется это сложным, но по факту все просто и четко. В стране с островами - это стандартный способ передвижения. Удобный и хорошо работающий. Автобусы мне там понравились куда меньше.

Если надо - скину в личку контакты корчуловского жилья. Первая линия, море в 5 метрах от двери.
Полинка
полноправный участник
 
Сообщения: 217
Регистрация: 31.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 42
Страны: 42
Пол: Женский

Re: Дубровник и окрестности

Сообщение: #13

Сообщение Lenivetc » 17 июл 2021, 16:24

ShAleksandr писал(а) 17 июл 2021, 00:03:Так, что-то с машиной пока не складывается, какой лучше сайт? с Автоматом либо нет либо цена космос.
Как доехать из Дубровника в Оребич например? Такси сколько стоит примерно?


Добрый день! Можно доехать на автобусе, но это тяжело, потому что дорога серпантин, детей укачивает даже, если ехать очень аккуратно. Поэтому лучше на катамаране, он оплывает из порта Груж в Дубровнике и до Корчулы, там надо пересесть на маленький корабль до Оребича. Можно уплыть из Дубровника утренним катамараном в 7 утра компания Ядролиния или Крило.хр в 16:30 цена по-моему одинаковая 130 кун и 140 крило за человека, дети до 3 -х бесплатно вроде. Но по Пельешацу или Корчуле ездить без машины не получиться, автобус два раза в день и на него тоже спрос. В Оребиче есть прокат машин можно взять там поездить несколько дней по полуострову, съездить в Стон, там крепость, солеварня и отличные устрицы. В середине полуострова полно винарен на любой вкус. На Корчулу можно съездить там много пляжей, но до них только на машине можно добраться.
Lenivetc
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 29.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Дубровник и окрестности

Сообщение: #14

Сообщение ShAleksandr » 02 авг 2021, 12:41

Полинка писал(а) 17 июл 2021, 10:58:Насчет дешевле - лично не сравнивала, и я на Корчуле нашла на месте отличное недорогое жилье. Может быть Вы правы. С пляжами безусловно лучше в Оребиче, и с детьми может и правильный выбор. Я бы сама жила только на Корчуле. Небольшой лайфхак. Если поплывете с Корчулы на маленькие острова вокруг - на Бадье (Badija) живут олени. Сами по себе, их туда кто-то завез. Возьмите с собой яблоки (я взяла 4, а можно было 4 кг) - они приходят и едят из рук.

Спасибо за наводку, прибыли в Корчулу на Крило - отлично.
Вопрос по Бадье - вы на чем плыли туда, по карте как будто есть порт-(причал) не у старого города-а прям напротив Бадьи - там совсем близко - оттуда возят, по чем?
Где в Корчуле посоветуете купаться-как-будто можно в любом месте зайти в воду, но есть какой то мастси недалеко? А на Бадье ?
ShAleksandr
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 16.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Дубровник и окрестности

Сообщение: #15

Сообщение Полинка » 02 авг 2021, 13:03

ShAleksandr писал(а) 02 авг 2021, 12:41:Спасибо за наводку, прибыли в Корчулу на Крило - отлично.
Для спасибо есть плюсик ) - а так, всегда пожалуйста.

ShAleksandr писал(а) 02 авг 2021, 12:41:Вопрос по Бадье - вы на чем плыли туда, по карте как будто есть порт-(причал) не у старого города-а прям напротив Бадьи - там совсем близко - оттуда возят, по чем?

С той же стороны, куда приплывают катамараны, стоят water taxi. Там сложно что-то не найти. У них раскладушки и ценники, от 500р вроде - не оч гуманно. На самой Бадье, чтобы купаться, надо идти вправо после высадки, идти мин 15. Там не пляж, но есть где лечь и зайти в воду (камни) - возьмите тапки, но они там везде почти нужны. Можно и у пирса купаться, но с противоположной стороны круче. На мэпс.ми это место для купания видно.

ShAleksandr писал(а) 02 авг 2021, 12:41:Где в Корчуле посоветуете купаться-как-будто можно в любом месте зайти в воду, но есть какой то мастси недалеко?

Я купалась прямо напротив своих аппартаментов. Там крохотный пляжик - специально идти смысла нет. Ну и вообще, обойдите все по периметру - это час времени от силы. Никаких маст для купания я не обнаружила: можно просто зайти и поплавать. Скорее всего на стороне, которая к островам, вода будет чище.
Лучше берите машину и езжайте вдоль острова - там много будет вариантов. Я ездила на автобусе 30 минут до Račišće - и из окна мест для купания видно много. И сама деревня оч симпатичная, и пляжик маленький есть.
Полинка
полноправный участник
 
Сообщения: 217
Регистрация: 31.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 42
Страны: 42
Пол: Женский

Re: Дубровник и окрестности

Сообщение: #16

Сообщение ShAleksandr » 11 авг 2021, 11:45

Пишу по итогу краткий результат.
1. Сначала были в Млини, 12 км до Дубровника - недалеко от аэропорта, очаровательное место, множество пляжей и очень красиво. Единственный минус - ближайший продуктовый магазин в Сребрено, пешком не очень.
2. Потом Дубровник - тут без комментариев, только особенности. Туристов много, но не как раньше и по словам местных - как раз достаточно и не переполнен. Удивило что для немаленького города - очень чистые пляжи, не хуже загородки. Убер нормально работает, местами есть общедоступный wifi.
3. Катамаран Крило в Корчулу, Дорога несложная, 1.50 пролетает быстро с 1 остановкой на Млете, 140 кун с человека. Малюсенький г. Корчула после шумного "большого" Дубровника - прямо кайф.
4. После Корчулы - Оберич (противоположный берег - полуостров Пельешац) - 15 минут на пароме, ходит каждый час (15 кун oneway). Неплохой полупесчаный длинный пляж для детей. Но долго там делать нечего, но жилье и рестораны значительно дешевле. В итоге ездили несколько раз туда сюда плюс ближайшие острова.
В целом прошло все очень круто, понравилось.
Небольшая ложка дегтя - в Дубровнике и Обереч по утрам иногда немного ощущался смог от лесных пожаров, говорят БиГ рядом горит, очень жарко.
Вода в море вначале была прямо холодная, постепенно очень хорошо прогрелась.
Всем спасибо за участие в обсуждении, готов ответить на вопросы)
ShAleksandr
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 16.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Дубровник и окрестности

Сообщение: #17

Сообщение Rock'N'Rolla » 13 авг 2021, 09:46

Также лечу скоро в Дубровник и хотел бы узнать о прохождении границ сейчас.

1) Как долго проходить боснийскую границу? Хотим из Дубровника в Мостар на день туда-назад
2) Идентичный вопрос про границу с Черногорией - долго проходить на арендованной машине? Есть смысл оставаться в Которе на ночь, или лучше выхеать с утра из Дубровника и вечером вернуться?

Спасибо
Rock'N'Rolla
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 20.07.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Страны: 39
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумХОРВАТИЯ форумМаршруты, что посмотреть в Хорватии



Включить мобильный стиль